Профессионально-педагогическая ориентация учащихся школ-интернатов Еремкина Ольга Васильевна

Профессионально-педагогическая ориентация учащихся школ-интернатов
<
Профессионально-педагогическая ориентация учащихся школ-интернатов Профессионально-педагогическая ориентация учащихся школ-интернатов Профессионально-педагогическая ориентация учащихся школ-интернатов Профессионально-педагогическая ориентация учащихся школ-интернатов Профессионально-педагогическая ориентация учащихся школ-интернатов Профессионально-педагогическая ориентация учащихся школ-интернатов Профессионально-педагогическая ориентация учащихся школ-интернатов Профессионально-педагогическая ориентация учащихся школ-интернатов
>




Еремкина Ольга Васильевна. Профессионально-педагогическая ориентация учащихся школ-интернатов : ил РГБ ОД 61:85-13/473

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Ориентация молодежи на учительскую профессию как сощшшо-шдагогическая проблема 13

I. Сущность, структура и функции профессионально-педагогической ориентации в процессе формирования личности учителя * 14

2. Проблема профессионально-педагогической ориентации в теории и практике советской школы 55

Глава П. Изучение профессионально-педагогической ориентации учащихся мол-интернатов

I. Содержание и организация деятельности педагогических классов .96

2. Основные направления совместной работы педагогического вуза и школы по профессионально-педагогической ориентации учащихся. ,139

3. Динамика профессионально педагогической направленности выпускников педагогических классов 155

Заключение .171

Библиография 180

Приложения 203

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы. Четко и последовательно реализуя программные установки ХХУІ съезда партии, ЦК КПСС разработал "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы", в которых содержится научно обоснованная концепция народного образования как важной составной части планомерного, всестороннего совершенствования развитого социалистического общества.

Ключевая фигура осуществления реформы - учитель, который "вооружает своих питомцев не только знаниями. Он воздействует на них и своим поведением, образом жизни, всем своим обликом. Его интеллект и культура, справедливость и человечность, его душевные качества воспринимаются учениками как своего рода эталон. Вот почему учитель, какой бы предмет он ни вел,- должен быть для юношества наставником социалистической нравственности, высоким образцом, примером для подражания" /26, с.26/.

В развитие "Основных направлений реформы общеобразовательной и профессиональной школы" ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли постановление "О мерах по совершенствованию подготовки, повышению квалификации педагогических кадров системы просвещения и профессионально-технического образования и улучшения условий их труда и быта" (1984 г.). Постановление, в частности, предусматривает значительно улучшить профессиональный отбор молодежи в педагогические институты, ввести льготы для поступающих на учебу в эти учебные заведения по рекомендациям педагогических советов школ и средних профессионально-технических училищ, трудовых коллективов, комитетов комсомола, развивать практику целевого приема в

педвузы по направлениям местных органов народного и профессионально-технического образования /26, с.97/.

Как подчеркивалось в передовой статье журнала "Коммунист", пока еще "отсутствует действенный механизм профессиональной ориентации в школе и значительная доля молодежи в педвузах оказывается не определившей своего призвания, своей цели в жизни, а вузовская подготовка остается формальным обретением специальности" /125, с.6/.

Вследствии этого по-прежнему сохраняются достаточно высокий отсев студентов, текучесть педагогических кадров, особенно из сельских школ, на что неоднократно указывало Министерство просвещения СССР в своих нормативных документах /32/.

Проблема профессионально-педагогической ориентации молодежи не является новой в теории и практике советской школы. Уже в 20-30-е годы был выполнен глубокий анализ профессионально-педагогической деятельности, тщательно изучался психологический профиль педагога, определялись требования к личности учителя в соответствии с запросами общественного развития, делались попытки создания профессиограммы учителя (С.Гусев, А.Кох, Н.Левитов, Т.Маркарьян, П.Парибок, М.Рубинштейн, С.Фридман). Признавалось, что "одним из решающих вопросов в деле подготовки новых педагогических кадров является вопрос о составе студенчества, т.е. о подборе людей для педагогической деятельности" /229, с.41/.

Исследования в области профессионально-педагогической ориентации школьников были возобновлены и стали интенсивно осуществляться в 50-70-е годы.

В этом отношении важную роль сыграли труды советских психологов В.Г.Ананьева, А.Г.Ковалева, И.С.Кона, А.Н.Леон-

тьева, В.Н.Мясищева, А.В.Петровского, К.К.Платонова, С.Л.Рубинштейна, А.А.Смирнова, Б.М.Теплова и др.

Теоретические основы профессионально-педагогической ориентации учащихся раскрыты в работах Ф.Н.Гоноболина, Н.В.Кузьминой, В.А.Сластенина, А.И.Щербакова.

Социально-экономические аспекты подготовки учительских кадров нашли отражение в работах В.В.Анисимова, В.Г.Афанасьева, Э.В.Беляевой, Л.Г.Борисовой, Т.А.Горюновой, Э.А.Гришина, И.Ш.Королевой, И.Н.Низамова, В.Н.Турченко.

Отдельные ученые (Т.А.Воробьева, С.Ф.Петрушкин, Р.И.Хме-люк и др.) занимаются разработкой проблемы отбора молодежи на педагогические профессии, формирования готовности школьника к выбору профессии учителя.

Формы и методы, работы с учащимися по развитию у них интереса к педагогической деятельности непосредственно в школе раскрыты в кандидатских диссертациях Х.Абдукаримова, З.А.Ах-медина, Д.А.Байко, В.Г.Бобровой, Т.А.Воробьевой, С.А.Гольди-ной, Т.К.Камзабаева, Л.А.Ковалевой, В.Г.Максимова, В.С.Морозовой, З.Г.Сазоновой, М.Ф.Хижуховской, В.В.Успенского, Г.Н.Чупахиной, Е.П.Шастиной и др.

Психологические аспекты профессиональной ориентации школьников рассмотрены в работах Н.А.Беляевой, Т.К.Камзабаева, Л.А.Ковалевой, В.Ф.Сахарова.

Возможности семьи, общественности, комсомольской и пионерской организации в осуществлении профессионально-педагогической ориентации учащихся отражены в работах Л.А.Байко, A.M.Баскакова, Е.Г.Булановой, М.А.Добрынина, В.С.Морозовой, В.Ф.Петрушкина и др. Совместная деятельность педагогического вуза и школы по подготовке школьников к сознательному выбору

профессии учителя анализируются в работах А.Н.Арбузова, Г.П.Бурсы, П.А.Жильцова, С.Н.Лучанского и др.

Вместе с тем многие вопросы профессионально-педагогической ориентации до настоящего времени остаются недостаточно изученными. Так, не проводился сравнительный анализ эффективности всех известных форм профессионально-педагогической ориентации учащихся, до сих пор не исследовалась динамика профессионально-педагогической направленности у студентов педвуза, прошедших через активные формы ориентации на учительскую профессию.

Существующие формы педагогической профориентации (педагогические клубы, кружки, факультативы, школы будущих учителей, факультеты будущих педагогов и др.) не всегда успешно решают свою основную задачу - формирование у учащихся профессионально-педагогической направленности, устойчивой потребности в педагогической деятельности. В этой ситуации становится все более очевидной необходимость поиска и нахождения новых, более эффективных форм ориентации молодежи на профессию учителя.

Большими, далеко не использованными, возможностями в обсуждаемом плане располагают школы-интернаты, роль и значение которых в условиях школьной реформы существенно возрастают.

Учитывая эти обстоятельства, Министерство просвещения Башкирской АССР по инициативе Стерлитамакского педагогического института создало на базе школ-интернатов Ш I и 2 г.Стерлитамака педагогические классы для выпускников восьмилетних сельских школ отдаленных районов республики и подго- . товки их к сознательному выбору профессии учителя.

В свете сказанного была сформулирована проблема иссле-

дования: каковы условия, обеспечивающие профессионально-педагогическую ориентацию учащихся школ-интернатов? Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является профессиональная ориентация, а его предметом выступает система отношений и связей, существующих между деятельностью педагогических классов школ-интернатов и подготовкой учащихся к сознательному и обоснованному выбору учительской профессии.

Вышеизложенное обусловило необходимость решения следующих задач:

дать оценку современного состояния профессионально-педагогической ориентации школьников;

выявить, обосновать и проверить опытным путем педагогические условия, необходимые и достаточные для подготовки учащихся школ-интернатов к выбору учительской профессии;

опираясь на результаты исследования, разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию деятельности педагогических классов.

В ходе исследования было выдвинуто предположение о том, что подготовка учащихся 9-Ю классов школ-интернатов к сознательному выбору профессии учителя осуществляется успешнее, если реализованы следующие педагогические условия:

целенаправленная совместная деятельность педагогического вуза и школы-интерната по профессионально-педагогической ориентации учащихся;

отбора в педагогические классы школьников по определенным критериям (интересы, мотивы, склонности);

дифференцированный подход к учащимся педагогических классов с учетом уровня готовности их к выбору профессии учителя;

- сочетание работы по формированию у школьников коммунис
тической, педагогической и познавательной направленности с
развитием у них интереса к конкретной педагогической специаль
ности.

Методологическую основу исследования составляют важнейшие положения марксистско-ленинского учения о диалектике объективных и субъективных факторов, участвующих в формировании личности, програтшые документы КПСС и Советского государства о коммунистическом воспитании, Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы.

Для решения выдвинутых задач и установления искомых зависимостей использовались следующие методы исследования:

теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы, официальной документации, архивных материалов;

длительные включенные наблюдения по специально разработанным программам;

педагогический эксперимент;

биографический метод;

анкетирование, интервьюирование, индивидуальные беседы;

социометрия;

обобщение независимых характеристик;

углубленное изучение отдельных учащихся на основе разработанных карт характеристик формирования качеств личности будущего учителя.

Источники исследования. В качестве основной опытно-экспериментальной базы были избраны школы-интернаты Ш 1,2 г.Стерлитамака и Стерлитамакский педагогический институт. В сравнительном плане привлекался массовый педагогический опыт.

Исследованием было охвачено 171 учащихся педагогических классов, 1563 студента, 96 компетентных лиц (учителей, преподавателей).

Научная новизна и теоретическое значение исследования заключаются в том, что в работе дан историко-педагогический анализ теории и практики профессионально-педагогической ориентации в советской школе, рассмотрены сущность и особенности профессионально-педагогической ориентации учащихся, определены условия ее эффективного осуществления в педагогических классах школ-интернатов.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что разработанные на его основе научно-методические рекомендации, проверенные в массовом опыте, обнаружили достаточно высокую эффективность, могут быть использованы в системе подготовки и повышения квалификации учительских кадров, способствуют сокращению текучести педагогических кадров из сельских отдаленных школ региона,

Достоверность полученных результатов обеспечена четкостью методологических позиций автора, реализацией методов исследования, адекватным его задачам и логике, подтверждена .многократным обследованием выпускников педагогических классов, обучающихся затем в педвузе и приступивших к работе в школе.

Апробация основных идей и результатов исследования. Материалы исследования были представлены на Всесоюзном совещании по проблеме "Совместная деятельность педагогических институтов и общеобразовательных школ по подготовке учащихся к выбору профессии учителя" в сентябре 1978 г. в г.Вологде, на

Всероссийском совещании по проблеме "Система воспитательной работы в педагогическом вузе и формирование личности учителя" в октябре 1979 г. в г.Магнитогорске, на зональном совещании по проблеме "Формирование личности учителя в системе учебно-ЕОспитательного процесса в педагогическом институте" в январе 1980 г. в г.Москве.

Начиная с 1978 г. результаты исследования регулярно докладывались на научно-практических конференциях преподавателей Стерлитамакского педагогического института, а в апреле 1980 г. на межвузовском совещании по проблемам коммунистического воспитания в Башкирском государственном педагогическом институте. В октябре 1982 г. наглядный материал о педагогических классах в школе-интернате J І г.Стерлитамака был представлен на совместном совещании ЦК Республиканского совета профсоюзов работников просвещения и научных учреждений и коллегии Министерства просвещения РСФСР, проходившем к г.Уфе.

В декабре 1983 г. в г.Москве было доложено об опыте формирования личности будущего учителя в условиях педагогических классов школ-интернатов на координационном совещании по научно-исследовательской целевой программе "Формирование социально активной личности учителя". Кроме того, результаты работы педагогических классов в школах-интернатах неоднократно освещались и пропагандировались на страницах местной печати Башкирской АССР и по местному телевидению.

Исследование проходило в соответствии с темой и поставленными задачами поэтапно:

На первом этапе (1977-1978 гг.) анализировался опыт общеобразовательной школы и педагогического вуза по ориентации школьников на профессию учителя, изучались документы партии и правительства, работы классиков марксизма-ленинизма, пси-

холого-педагогическая литература по проблеме' исследования.

На втором этапе (I979-I98I гг.) конкретизировались цели и задачи исследования, изучались его теоретические предпосылки, осуществлялась подготовка к психолого-педагогическому эксперименту, а также проводилась его констатирующая часть на базе средней школы 26 и школы-интерната & 2 г.Стерлита-мака. Одновременно проводилась опытная работа в 9-10-х классах школы-интерната В I г.Стерлитамака по специально разработанной программе с целью ее частичного опробирования, осуществлялась корректировка плана эксперимента, содержания, методов и программы педагогических классов в школе-интернате.

На третьем этапе (1980-1983 гг.) осуществлялся эксперимент по уточненной программе в педагогических классах школ-интернатов Ш I и 2 г.Стерлитамака, с целью подготовки школьников к сознательному выбору профессии учителя. Одновременно проводился констатирующий эксперимент на 1-У курсах Стерлитамакского педагогического института, осуществлялось длительное включенное наблюдение за процессом формирования студентов, выпускников педагогических классов, как будущих педагогов.

На четвертом этапе (1983-1984 гг.) проводилось обобщение результатов исследование, вырабатывались рекомендации общеобразовательным школам по осуществлению профессионально-педагогической ориентации школьников.

Проведенное исследование является частью целевой исследовательской программы "Формирование социально-активной личности будущего учителя", выполняемой кафедрой педагогики и психологии высшей школы МГШ имени В.И.Ленина по плану-зака-

зу Министерства просвещения СССР и координационному плану АШ СССР (номер государственной регистрации 0I8II0I4767). Объем работы: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Сущность, структура и функции профессионально-педагогической ориентации в процессе формирования личности учителя

Проблема формирования личности учителя-наставника молодого поколения своими корнями уходит в далекое прошлое. Каким должен быть педагог? Этот вопрос волновал древнегреческого философа Демокрита, французского мыслителя Жан-Жака Руссо, великого чешского педагога Я.А.Коменского, учителя русских учителей К.Д.Ушинского. Последний писал: "В воспитании все должно основываться на личности воспитателя, потому что воспитательная сила изливается только из живого источника человеческой личности. Никакие уставы и программы, никакой искусственный организм заведения, как хитро он ни был бы придуман, не может заменить личности в деле воспитания... Без личного непосредственного влияния воспитателя на воспитанника истинное воспитание, проникающее в характер, невозможно" /225, с.63-64/.

Роль и высокое назначение учителя в воспитании подрастающего поколения, должность которого является почетной, "настолько превосходной, как никакая другая под солнцем", по выражению Я.А.Коменского, осознавалась уже в прошлые века.

Адольф Дистервег - "учитель немецких учителей" - также придавал большое значение личности учителя. Он считал, что хороший учитель должен в совершенстве владеть своим предметом и любить свою профессию и детей. Заботясь об образовании и воспроизводстве учителей, Дени Дидро писал: "Если вы хотите верно судить о школе, то посмотрите, обещают ли ученики сами стать хорошими учителями. Школа, дающая такой результат, хороша, в противном случае - она плоха". Наследие великих педагогов легло в основу научнной разработки проблемы учителя, которая началась только после Великой Октябрьской социалистической революции. Новым этапом в развитии науки об учителе явилось учение В.И.Ленина. Ленинские положения о роли учителя в советском обществе стали основой для разработки этой проблемы с марксистско-ленинских позиций.

В разработку вопросов подготовки учителя советской школы и ориентации школьников на профессию учителя внесли определенный вклад выдающиеся советские педагоги и государственные деятели. Н.К.Крупская посвятила этому важному вопросу статью "Мерила оценки педагога" /122/. А.В.Луначарский сравнивал учителя с грандиозным фильтром, через который проходит новая жизнь, и потому необходимо, чтобы педагог был "самым прекрасным человеком в государстве, потому что он должен сделать из себя источник радостного перерождения маленьких людей, которые живут в процессе постоянного развития своих сил" /145, с.31/. Выступая с докладом "Какая нужна школа пролетарскому государству", А.В.Луначарский дал следующий ответ на вопрос "Что нужно для того, чтобы производить учителей?": "Две вещи: I) чтобы к нам шли охотно в педагогические институты; 2) чтобы шли туда не те, которым деваться некуда больше, а чтобы шла туда настоящая передовая, боевая молодежь, понимающая, что положение учителя есть святое положение, положение в высокой степени почетное" /142, с.193/.

П.П.Елонский видел в советском учителе "человека, проникнутого социализмом и внимательно и естественно относящегося к детям" /57, с.178/. С.Т.Шацкий считал, что "советский педагог - умелый наблюдатель и исследователь - вот тип, которого требует новая школа" /244, с.69/. Личность учителя, требования к нему всегда находились в зависимости от объективных условий и потребностей общества. Современное общество зрелого социализма возвышает советского учителя, постоянно улучшает его материальное положение, но одновременно возрастают требования к нему.

На НУ и ШТ съездах КПСС, в Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР о дальнейшем развитии высшей школы /20,21,25/ перед педагогическими институтами была поставлена задача совершенствования идейно-политической и профессиональной подготовки учителей. В решении этой задачи важную роль призваны сыграть научно-исследовательские программы, осуществляемые педагогическими коллективами нашей страны, по совершенствованию системы подготовки и повышению квалификации педагогических кадров.

В нашем исследовании, осуществляемом в рамках одной из целевых исследовательских программ "Формирование социально активной личности учителя", которая выполняется научно-исследовательской лабораторией высшего педагогического образования МЕТИ им.В .И.Ленина по заказу АШ СССР (направление УШ. Совершенствование системы подготовки и повышения квалификации педагогических кадров), мы опираемся на основную концепцию этой программы. На ее основе процесс формирования социально активной личности рассматривается как многофакторный и многоуровневый процесс, при этом воспроизводство и функционирование педагогических кадров рассматривается как единый, неделимый, внутренне связанный процесс. "Такой подход позволит управлять профессиональным отбором и самоопределением, адаптацией, стабилизацией и устойчивостью учительских кадров" /203, с.3-14/.

Проблема профессионально-педагогической ориентации в теории и практике советской школы

В нашей стране имеются все возможности для свободного и обоснованного выбора профессии. Они закреплены законодательно в Статье 40 Конституции СССР, в которой указано, что все граждане нашей страны имеют право на труд, "...включая право на выбор профессии, рода занятий и работы в соответствии с призванием, профессиональной подготовкой, образованием и с учетом общественных потребностей" /27, C.I6/.

Выбор профессии молодыми людьми с учетом их личностных интересов и потребностей государства, как записано в Основном Законе, призвана обеспечить целенаправленная и научно обоснованная работа по профессиональной ориентации. Разработка теории и практики профессионально-педагогической ориентации как составной части всей системы профориентационной работы, приобретает особое значение в свете Реформы общеобразовательной и профессиональной школы, которая предусматривает коренное изменение и значительное улучшение подготовки школьников к сознательному выбору профессии.

Однако уже с первых дней советской власти Коммунистическая партия и правительство неустанно заботились о народном просвещении масс, о подготовке квалифицированных педагогических кадров, так как невозможно было с педагогическими кадрами старой дореволюционной школы перестроить эту школу, революционно преобразовать ее. Во второй Программе партии, принятой в марте 1919 года на УШ съезде РКП(б) была поставлена задача "довести до конца начатое с Октябрьской революции 1917 года дело превращения школы в орудие полного уничтожения деления общества на классы, в орудие коммунистического перерождения общества" /18, с.7/. Решить эту задачу можно было подготовив новое учительство, обладающее коммунистической убежденностью, помощника партии. Необходимо было "...превратить школу в оружие идейного воздействия на пролетарские и непролетарские элементы, полностью осуществить классово-пролетарское воспитание, интернациональное воспитание, политехническое образование и т.д. Все эти задачи упираются в проблему педкадров, так как от качества педагога в значительной мере зависят продуктивность и качество учебно-воспитательной работы" /228, с.З/.

Проявляя заботу о создании армии народных учителей, В.И.Ленин писал о том, что учитель должен быть политически зрелым, всесторонне, теоретически подготовленным интернационалистом и патриотом. Выступая 5 июня 1918 года на Всероссписком съезде учителей -интернационалистов, В.И.Ленин говорил: "Учительская армия должна поставить себе гигантские просветительные задачи и прежде всего должна стать главной армией социалистического просвещения. Надо освободить жизнь, знание от подчинения капиталу, от ига буржуазии. Нельзя ограничивать себя рамками узкой учительской деятельности. Учительство должно слиться со всей борющейся массой трудящихся. Задача новой педагогики - связать учительскую деятельность с задачей социалистической организации общества" /9, с.420/.

Огромную армию народных учителей необходимо было подготовить в короткий срок в тяжелых условиях первых лет советской власти. "Учреждения для подготовки учителей старого типа, - указывалось в Отчете о работе Наркомпроса за I9I7-I9I8 годы, - учительские институты и учительские семинарии совершенно не отвечали этой задаче" /33, с.З/. От старой системы народного образования стране достались три типа учреждений: учительские институты, семинарии и педагогические классы в женских гимназиях. Последние в дореволюционной России существовали как дополнительные классы при епархиальных училищах и женских гимназиях. "При наличии всего лишь 170 учительских семинарий (на I января 1917 г.) педагогические классы являлись важным источником пополнения педагогических кадров для начальных школ" /34, с.1/.

В педагогических классах преподавались: краткий курс истории педагогики и педагогика, методика обучения грамоте, письму, счету, чтению; большое внимание уделялось педагогической практике (проведению пробных уроков). Окончившие педагогические классы получали звание домашних учительниц. Этим классам придавал большое значение К.Д.Ушинский. Педагогические классы при женской гимназии окончила Н.К.Крупская.

Содержание образования во всех этих учреждениях не только не соответствовало задачам социалистического преобразования общества, но и было направлено против него. Преподавательский состав в большинстве своем был настроен реакционно. Создание новой системы подготовки педагогических кадров требовало средств и времени. В этой обстановке Отдел подготовки учителей Наркомпроса решает на год оставить учительские семинарии. Им был дан временный устав, в программу введены такие предметы, как социология, политэкономия. Педагогический персонал обновлен путем перевыборов. Летом 1918 года удалось устроить более ста краткосрочных педагогических курсов, а к лету 1919 года их было уже двести.

В кратчайший срок к сентябрю 1918 года в стране вновь открыто четыре учительских института, 42 учительские семинарии, 10 постоянных педагогических курсов и НО краткосрочных курсов. Принято в ведение Комиссариата и преобразовано 31 учительская семинарии /33, с.4/.

В первые годы советской власти положение с педагогичес-кими кадрами было настолько тяжелое, что временно пришлось отменить аттестаты, вступительные экзамены в педагогические учебные заведения. "Профессоров и преподавателей было мало, но еще меньше было подготовленных абитуриентов" /33, с.4/.

Читая труды В.И.Ленина, мы видим с каким вниманием относился он к подготовке новой советской интеллигенции, советских учителей, заботливо вникал во все нужды просвещения. В 1918 году он писал: "СНК поручает Комиссариату народного просвещения подготовить немедленно ряд постановлений и шагов для того, чтобы, в случае, если число желающих поступить в высшие учебные заведения превысит обычное число вакансий, были приняты самые экстренные меры: обеспечивающие возможность учиться для всех желающих, и никаких не только юридических, но и фактических привилегий для имущих классов не могло быть. На первое место безусловно должны быть приняты лица из среды пролетариата и беднейшего крестьянства, которым будут представлены в широком размере стипендии" /8, с.129/.

Содержание и организация деятельности педагогических классов

Опытно-экспериментальная работа в педагогических классах школ-интернатов по подготовке школьников к выбору профессии учителя выступает в нашем исследовании как способ проверки правильности сделанных ранее теоретических выводов, а также как результат поиска новых, наиболее эффективных форм профессионально-педагогической ориентации учащихся.

Создание педагогических классов в школах-интернатах города Стерлитамака, осуществленное Стерлитамакским педагогическим институтом в 1977/78 учебном году, вызвано рядом причин. Во-первых, практика и исследования убедительно доказывали необходимость, целенаправленность научно организованной педагогической ориентации учащихся, подготовки их к выбору профессии учителя. Такая необходимость обусловлена многими причинами: падение престижа педагогической профессии, с одной стороны, и возрастание роли учителя в современном обществе развитого социализма, с другой стороны; отсутствие у значительной части первокурсников педагогической направленности, и как следствие, значительный отсев студентов из педвузов, текучесть педагогичесісих кадров, особенно из сельских школ.

Во-вторых, анализ эффективности существующих форм профессионально-педагогической ориентации (очно-заочные школы юных воспитателей, школы будущих учителей, школы юных физиков, математиков, историков и т.д.), осуществляемых педагогическими вузами нашей страны, показал, что они не всегда достигают своей главной цели - формирование педагогической направленности, развитие склонностей и способностей к педагогической деятельности. Так, например, всего лишь 2-3% выпускников малого физического факультета СГПИ и его филиалов, организованных во многих сельских школах Башкирской АССР по инициативе учителей физики, выпускников СГПИ, поступают в педагогические институты.

В-третьих, опыт организации специализированных педагогических классов в школах-интернатах (9-10-е классы) получил одобрение и был рекомендован к внедрению Министерством просвещения СССР (Инструктивные письма об ориентации школьников на педагогические профессии 1978 и 1982 годов).

Значение педагогических классов в школах-интернатах как формы профессионально-педагогической ориентации существенно возрастает в свете школьной реформы и последующих Постановлений, которые нацеливают на улучшение профпедориентационной работы, с одной стороны, усиления внимания к общественному воспитанию, с другой. ЗАДАЧИ ОШТНО-ЭКСШРИГЖТАЛШОЙ РАБОТЫ были сформулированы, исходя из цели нашего исследования, и выглядят следующим образом: 1. Выявление осведомленности о профессии учителя, инте реса к ней, мотивов выбора педагогической профессии у уча щихся педагогических классов школ-интернатов и деление их на группы в зависимости от уровня сформированности педагогической направленности. 2. Организация и корректировка системы учебно-воспита тельной работы в педагогических классах. Осуществление диф ференциального подхода в работе с учащимися различных групп по подготовке их к выбору профессии учителя. 3, Изучение динамики педагогической направленности у выпускников педагогических классов, поступивших в педагогические институты. Решение последней задачи дало возможность более объективно судить об эффективности педагогических классов в школах-интернатах, как форме совместной деятельности педвуза и школы по ориентации школьников на педагогические профессии.

ОРГАНИЗАЦИЯ И НАБОР В ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ КЛАССЫ ШКОЛ-ИНТЕРНАТОВ. При организации педагогических классов мы руководствовались положениями, отражающими современные представления об организации педагогической профориентации школьников, которые вытекают из изложенного в первой главе:

1. Активная профессионально-педагогическая ориентация должна быть достаточно длительной (2-3 года) и начинаться с 15-16 лет, в период формирования ценностных представлений и самоопределения личности школьника.

2. Формы организации профпедориентационной работы с учащимися должны объединять учащихся нескольких школ, предполагая отбор их с учетом интересов, мотивов, склонностей.

3. В процессе профессионального самоопределения учащиеся должны включаться в педагогическую деятельность.

4. Вся работа по профессионально-педагогической ориентации должна проводиться на основе сотрудничества педвуза, школы и органов народного образования.

В ходе подготовительной кампании по выявлению будущего контингента студентов Стерлитамакского пединститута, проводимого в 70-х годах, была зафиксирована определенная часть восьмиклассников, систематически принимающих на выборных началах и по собственному желанию активное участие в воспитательной работе в своих коллективах и младших классах, име 99

гащих опыт такой деятельности, в процессе которой они приобретали более или менее устойчивые педагогические интересы.

Ознакомление сотрудников института со стремлениями этих школьников показало, что при определении ими своего жизненного призвания, играют большую роль не только их собственные желания, но и семейные условия, возможности семьи, в частности, материальные. Так, некоторые родители (ветераны войны и труда, больные матери из неполных семей) не могут остаться без помощи старших детей. Другие не могут обеспечить своим детям получение высшего педагогического образования в силу семейных условий (многодетные семьи). Между тем, многие из этих школьников, в особенности из больших семей, хорошо учатся и имеют интерес к педагогической деятельности. В ходе беседы с ними выяснилось, что они с удовольствием занимаются общественно-педагогической деятельностью в школе (работают вожатыми в младших классах, помогают отстающим и т.д.), помогают родителям в воспитании младших детей в семье и хотели бы получить высшее педагогическое образование.

Учитывая эти обстоятельства, Министерство просвещения Башкирской АССР по инициативе Стерлитамакского пединститута создало на базе школ-интернатов J3 I и Л; 2 г.Стерлитамака 9-е и 10-е педагогические классы для выпускников восьмых классов, отдаленных сельских школ Башкирии.

Динамика профессионально педагогической направленности выпускников педагогических классов

В этом параграфе изложены результаты исследовательской работы с выпускниками педагогических классов школ-интернатов, поступивших в Стерлитамакский педагогический институт.

Как уже отмечалось, примерно 70% всех выпускников педагогических классов школ-интернатов в настоящее время сделали свой профессионально-педагогический выбор. Педагогические классы школ-интернатов были организованы в 1977 году, однако до сих пор выпускники этих классов поступают учиться в Стерлитамакский педагогический институт. В связи с семейными обстоятельствами примерно 40-55% выпускников педагогических классов приходят в педагогические учебные заведения в первый год после окончания школы-интерната, остальные реализуют профессионально-педагогические намерения спустя год-два, а иногда значительно позже. Так, выпускники 1979 года (первый педагогический класс) до настоящего времени поступают в Стерлитамакский педагогический институт. Всего 83% воспитанников этого класса обучаются в педагогических учебных заведениях или, закончив их, работают учителями в сельских школах. Тоже явление характерно для последующих выпусков (см.: Таблицу 10, с.137). В Приложении 2 (см.: Таблицы 1-5) помещены сведения о реализации профессионально-педагогических намерений выпускников педагогических классов школ-интерната J3 I (эти классы существуют более длительное врегля, чем такие лее классы в школе-интернате J5 2 им.В.И.Ленина).

По нашим наблюдениям, выпускники педагогических классов, которых можно отнести к первой условной группе по степени готовности их к выбору профессии, как правило, не меняют своих профессиональных намерений, несмотря на то, что иногда некоторым из них приходится создавать материальную основу для обучения в педагогическом вузе, работая на предприятии .

Представители второй группы иногда сомневаются в профессиональном выборе, но, в большинстве своем, проработав несколько лет на производстве, связывают свою жизнь с педагогической профессией. Типичной в этом плане является судьба Ольги П., которая проявляла незаурядные данные к педагогической деятельности, однако была не уверена в себе. В силу семейных обстоятельств (к концу обучения в школе она потеряла обоих родителей), по окончанию школы она пошла работать на хлебокомбинат. У ОЛІЇ взрослый брат, который помогал ей в материальном отношении, но она сомневалась, что сумеет стать хорошим учителем. На хлебокомбинате Оля и еще одна выпускница педагогического класса были активистами комсомольской организации. Через год они поступили на подготовительное отделение педагогического института, а затем на дневное отделение факультета начальных классов, где, несмотря на материальные трудности, успешно учатся. Из беседы с Олей выяснилось, что на комбинате ей нравилось, но она понимала, что должна учиться дальше, общественная деятельность полностью ее не удовлетворяла, хотелось работать с детьми. Ольга считает, что педагогическая деятельность - ее призвание.

Как уже указывалось выше, более 30$ выпускников, которых мы относили в начале года к третьей группе, делают профессионально-педагогический выбор.

Все эти данные, бесспорно, свидетельствуют об эффективности педагогических классов школ-интернатов, как формы совместной деятельности по профессионально-педагогической ориентации педагогического вуза и школы, в условиях которой осуществляется первый, довузовский, этап формирования личности учителя. При долитом их распространении они могли бы давать, наряду с другими формами профессионально-педагогической ориентации, наиболее подготовленный контингент студентов педагогического вуза. Последнее подтверждается наблюдением за студентами, выпускниками педагогических классов, в течение пяти лет. Динамика профессиональной направленности изучалась у . студентов дневного отделения Стерлитамакского педагогического института на всех курсах обучения.

Программа наблюдения включала оценку результатов различных видов деятельности этих студентов, педагогические умения, характер коммунистической и познавательной направленности, наличие необходимых педагогу личностных качеств и др. Изучение осуществлялось, в основном, методами включенного наблюдения, обобщения независимых характеристик, анкетирования, беседы.

На первом курсе в центре внимания находился процесс адаптации студентов-первокурсников, воспитанников школ-интернатов.

На втором - познавательная деятельность студентов на психолого-педагогических занятиях, общественная деятельность в группе, на факультете.

На третьем курсе эти студенты, в основном, наблюдались в процессе подготовительной работы к прохождению пионерской педагогической практики (в течение года и в инструктивно-методическом лагере), в общественной работе.

В центре наблюдения за студентами четвертого курса были их педагогическая практика в общеобразовательных школах и научно-исследовательская работа в студенческих кружках.

На пятом курсе студенты так же наблюдались в активной педагогической практической деятельности, проводилось обобщение полученных результатов.

На всех курсах обучения наїли наблюдались личностные качества, общественная деятельность выпускников педагогических классов, участие их в жизни института, студенческой группы.

Кроме того, с первого года обучения выпускников педагогических классов школ-интернатов в Стерлитамакском педагогическом институте (с 1979 г.) наше внимание привлекла студенческая группа физико-математического факультета JS-3, в котоpot обучались 6 выпускников педагогического класса. Длительное включенное наблюдение позволило увидеть формирование и развитие коллектива этой группы в течение всех лет обучения.