Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы оптимизации диалоговых отношений в образовательном пространстве школы-интерната
1.1. Теории диалоговых отношений
1.2. Специфика образовательного пространства школы интерната для тубинфицированных и соматически ослабленных детей
1.3. Модель оптимизации диалоговых отношений воспитанников санаторной школы-интерната
Глава 2. Педагогическая практика оптимизации диалоговых отношений воспитанников в санаторной школе-интернате
2.1. Диагностика диалоговых проблем тубинфицированных и соматически ослабленных подростков, воспитывающихся в санаторной школе-интернате
2.2. Опытно-экспериментальная работа по оптимизации диалоговых отношений воспитанников в санаторной школе-интернате
2.3. Динамика коммуникативно-диалоговых отношений воспитанников в образовательном пространстве санаторной школы-интерната
Заключение
Литература
- Теории диалоговых отношений
- Модель оптимизации диалоговых отношений воспитанников санаторной школы-интерната
- Диагностика диалоговых проблем тубинфицированных и соматически ослабленных подростков, воспитывающихся в санаторной школе-интернате
- Динамика коммуникативно-диалоговых отношений воспитанников в образовательном пространстве санаторной школы-интерната
Введение к работе
Актуальность исследования определяется тенденциями развития образования в санаторной школе, которая также как и общеобразовательная, призвана готовить молодое поколение к жизни в условиях глобального единства человечества. Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа» определяет пять ключевых направлений развития общего образования, среди которых особое внимание уделяется не только повышению качества образования, но и сохранению, укреплению здоровья школьников. Образовательный процесс в современной школе должен соответствовать государственным целям опережающего инновационного развития экономики и социальной сферы, обеспечивать рост благосостояния страны и способствовать формированию человеческого потенциала. Относительно воспитания подростков акценты расставлены на развитии их умения общаться, самовыражаться, вступать в диалог. Фактор взаимодействия и интерактивности признан одним из ведущих в модернизации современного образования. Школа становится всё более сложной системой, осуществляющей подготовку детей к жизни в динамично изменяющемся мире.
Актуальной в теоретическом и практическом плане является проблема оптимизации диалоговых отношений подростков в образовательном пространстве школы. Д.И. Фельдштейн называет подростковый период остропро-текающим переходом от детства к взрослости, когда происходит постоянный выбор между установившейся системой интересов и новыми социальными отношениями со взрослыми и сверстниками, между сложившимся опытом поведения и развивающимися способностями к самоопределению в мире. Большую роль для подростков играет значимая группа сверстников, общаясь с которыми они познают и себя, и других людей, удовлетворяют свои потребности в признании, утверждают личностный способ бытия (Л.И. Божович, Е.И. Исаев, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.). При этом коммуникативно-диалогическое взаимодействие является необходимым условием развития, образования, познания мира подростками, так как ведущей деятельностью в подростковом возрасте является общение со сверстниками (Д.Б. Эльконин).
Диалогические отношения во множестве форм пронизывают образовательное пространство школы. Диалоговые отношения обеспечивают переориентацию подростков с одних норм и ценностей на другие (с детских на взрослые), утверждение своей индивидуальности, развитие сотрудничества и становление новых способов социального взаимодействия. В исследованиях М.Р. Радовеля и Л.В. Ильченко определены два основных критериях диало-гичности, такие как соотношение мер субъектное сторон, взаимодействующих в диалоге, и степень их взаимопонимания. Диалоговые отношения обеспечивают учащимся возможность быстрой реакции в изменяющемся мире, гармонизацию внутреннего мира, состояние душевного комфорта и эмоционального равновесия. Современная социокультурная жизнь пронизана разнообразными отношениями (личностными, деловыми, виртуальными и др.), и подросток учится жить в этом мире благодаря общению. Изучение психолого-
педагогической литературы позволяет сделать вывод об отсутствии целостной модели диалоговых отношений воспитанников санаторной школы-интерната.
Избранная тема исследования актуальна в связи с изучением проблемы организации образовательного пространства санаторной школы-интерната для тубинфицированных и соматически ослабленных детей в контексте теории оптимизации. Ухудшение здоровья детей, зафиксированное многими исследованиями, обусловлено разнообразными причинами: ухудшение условий жизни значительной части населения; рост социальной напряженности в обществе; интенсификация миграционных процессов за счет беженцев из очагов этнических конфликтов на территории России; ухудшение экологической ситуации в ряде регионов РФ; значительное уменьшение объема и снижение качества мероприятий по профилактике и раннему выявлению туберкулеза. Нельзя не учитывать и социальный фон, оказывающий эмоционально-психологическое влияние на детское население, которое ведет к стрессовым реакциям, снижению сопротивляемости к специфической инфекции.
Специфика санаторных школ-интернатов такова, что большую часть воспитанников составляют дети из малообеспеченных, неблагополучных, многодетных семей, семей мигрантов и групп риска. Основными задачами такого типа школ являются оздоровительная, образовательная, социальная защита детей, а также культуротворческая, возникающая только при условии диалогичности отношений в коллективе. Феномен оптимизации учебно-воспитательного процесса школы был определён Ю.К. Бабанским как процесс выбора наилучшего варианта из множества возможных по отношению к решаемой задаче. Такой задачей в санаторной школе-интернате является оптимизация диалоговых отношений воспитанников. Множество вариантов организации диалоговых отношений обеспечивают их разнообразие, но выбор наилучшего - главная задача оптимизации.
В настоящее время несовершенство процесса обучения в санаторной школе-интернате проявляется в ряде факторов:
значительном снижении уровня диалоговых отношений учащихся по сравнению с учащимися общеобразовательных школ;
построением процесса обучения без ориентации на единство физического, психического и социокультурного здоровья детей.
Принимая во внимание возрастающую роль общеобразовательных оздоровительных учреждений, изучение особенностей оптимизации диалоговых отношений учащихся санаторной школы с учетом тех социально-экономических изменений, которые происходят в современном мире и в Российской Федерации, является очень важной и своевременной задачей. В ряде диссертационных исследований затронуты некоторые проблемы организации учебно-воспитательного и лечебно-оздоровительных процессов в санаторной школе-интернате, в том числе:
создание материально-технической базы в санаторной школе-интернате для детей, больных сколиозом, совершенствование учебно-воспитательного и оздоровительного процессов в школах данного типа (Г.А. Покиданов);
научно обоснованный режим дня с комплексом оздоровительных мероприятий в школе-интернате для детей, больных ревматизмом (А.Н. Будянская);
психолого-педагогическая диагностика и коррекция личности учащихся, страдающих психоневрологическими заболеваниями, организация учебно-воспитательного процесса, благоприятствующего восстановлению здоровья учащихся (И.С. Болтивец);
создание специальной структуры воспитательной работы, отвечающей интересам и возможностям детей, страдающими церебральными параличами и последствиями полиомиелита (Е.П. Постовойтов);
организация реабилитационно-воспитательного процесса в санаторной школе-интернате для детей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы (А.Н. Наточий).
Анализ теоретических исследований и практики образовательного и оздоровительного процессов в санаторной школе-интернате позволил нам выявить следующие противоречия между:
значимостью развития позитивного общения подростков и неразработанностью теоретических основ оптимизации диалоговых отношений воспитанников санаторной школы-интерната;
ценностью диалоговых отношений во взаимодействиях подростков и отсутствием разработанного методического инструментария оптимизации таких отношений в образовательном пространстве санаторной школы-интерната;
утверждёнными государством требованиями к деятельности санаторной школы-интерната в контекте удовлетворения личных и образовательных потребностей воспитанников и фактическим отсутствием разработанных педагогических условий, обеспечивающих диалоговые отношения подростков;
сложившейся системой тьюторского сопровождения подростков и отсутствием разработанной технологии поддержки воспитанников санаторной школы-интерната.
Основное противоречие, обусловившее определение темы исследования, заключается в том, что в процессе адаптации таких детей в социуме большое значение имеет уровень развития их диалоговых отношений, т.е. способности к общению, к установлению контактов и связей (Н.П. Бунимович, Г.Г. Жаркова, В.А. Макаренко, Н.Е. Яценко и др.), однако проблема оптимизации диалоговых отношений учащихся санаторной школы-интерната для тубинфицированных и соматически ослабленных детей пока не получила достаточного обоснования. Диалоговые отношения в сообществе воспитанников влияют на развитие их индивидуальных психологических качеств, успешность в жизни и оказываются одним из необходимых условий оздоровления (А.И. Аржанова, М.С. Каган).
Диалоговый контекст взаимоотношений воспитанников санаторной школы-интерната ещё не рассматривался как специфическая научно-педагогическая проблема. Всё вышесказанное и обусловило выбор темы диссертационного исследования.
Проблема исследования: поиск эффективных педагогических условий оптимизации диалоговых отношений воспитанников санаторной школы-интерната для тубинфицированных и соматически ослабленных детей в современной ситуации.
Цель исследования: теоретическое обоснование и практическая апробация педагогических условий оптимизации диалоговых отношений воспитанников санаторной школы-интерната.
Объект исследования: взаимоотношения воспитанников санаторной школы-интерната.
Предмет исследования: педагогические условия оптимизации диалоговых отношений воспитанников санаторной школы-интерната.
Гипотеза исследования состоит в том, что взаимоотношения воспитанников санаторной школы-интерната станут формой их личностного развития, если создаются следующие педагогические условия:
оптимизация диалоговых отношений воспитанников является приоритетом воспитания в образовательном пространстве санаторной школы-интерната;
разработана и реализуется модель оптимизации диалоговых отношений воспитанников, обеспечивающая определение логики разработки и последовательной реализации здоровьеразвивающих содержания и технологий воспитательно-оздоровительной работы, организуемой педагогом-тьютором;
процесс межсубъектного взаимодействия в образовательном пространстве санаторной школы-интерната организуется педагогом-тьютором и имеет социокультурную направленность, обеспечивающую выбор воспитанниками средств, способов организации диалоговых отношений для ориентации их на ценности и смыслы участников.
Задачи исследования:
-
Определение теоретических оснований оптимизации диалоговых отношений воспитанников санаторной школы-интерната для тубинфицированных и соматически ослабленных детей.
-
Разработка модели оптимизации диалоговых отношений воспитанников санаторной школы-интерната для тубинфицированных и соматически ослабленных детей. -
-
Определение содержания и технологий оптимизации диалоговых отношений воспитанников санаторной школы-интерната для тубинфицированных и соматически ослабленных детей.
-
Выявление динамики диалоговых отношений воспитанников в образовательном пространстве санаторной школы-интерната. Методологической основой исследования являются: совокупность
психолого-педагогических, философских идей и подходов к развитию диалоговых отношений тубинфицированных и соматически ослабленных подростков; гуманистический и аксиологический подходы, согласно которым человек является высшей ценностью и самоцелью общественного развития, а также образовательного процесса; личностно-ориентированный подход к здоровьес-бережению в образовании; системный подход в исследованиях. Теоретической основой исследования являются:
- теория диалога культур как обмена духовными ценностями (B.C. Библер,
М.М. Бахтин, М. Бубер, М.С. Каган, Ю.М. Лотман и др.);
теория оптимизации образовательного процесса в школе (Ю.К. Бабанский, М.Н. Скаткин, М.М. Поташник и др.);
теория коммуникативно-диалоговых отношений (Л.В. Ильченко, Д.И. Кор-нющенко, М.Р. Радовель и др.);
теоретические основы развития способностей и потребностей подростков (Л.И. Божович, Е.И. Исаев, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эль-конин и др.);
теория отношений, общения, взаимодействия целостной личности, ее субъектности в деятельности и общении (А.А. Бодалев, Л.С. Выготский, В.В. Горшкова, А.Б. Добрович, Е.И. Казакова, В.А. Кан-Калик, Г.М. Кучин-ский, А.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Мудрик, В.Н. Мясищев, С.Д. Поляков, Н.Ф. Радионова, А.А. Реан, В.В. Сериков и др.);
теоретическое обоснование феномена образовательного пространства (Е.В. Бондаревская, В.П. Борисенков, О.В. Гукаленко, А.Я. Данилюк, И.Э. Куликовская и др.);
теоретические основы разработки здоровьесберегающих технологий (Э.О. Бернацкий, П.П. Болдурчиди, Б.Б. Егоров, Н.Н. Ефименко, Ю.Ф. Зма-новский, В.П. Кащенко, В.Т. Кудрявцев, В.Н. Муравьев);
теории психолого-педагогической поддержки и тьюторского сопровождения здоровых, соматически ослабленных и больных туберкулезом детей (О.С. Газман, Н.С. Глуханюк, М.И. Губанова, Ф.И. Кевля, Т.М. Ковалёва, Н.Н. Михайлова, Е.В. Пахомова, Т.А. Строкова, Е.А. Тютина, Г.В. Шавы-рина, СМ. Юсфин и др.), утверждающие необходимость развития «самости» ребёнка, создания условий для самоопределения, самоактуализации и самореализации через субъект-субъектные отношения, сотрудничество, сотворчество взрослого и ребенка, в которых доминирует равный, взаимовыгодный обмен личностными смыслами и опытом.
Методы исследования: теоретический анализ философской, медико-физиологической, психологической и педагогической литературы; изучение реальной практики образования в санаторной школе-интернате; прогностические методы (метод моделирования); диагностические методы (наблюдение, беседа, опрос, анкетирование, мониторинг); теоретическая и методическая интерпретация педагогического эксперимента; анализ собственного опыта работы с воспитанниками санаторной школы-интерната для тубинфицирован-ных и соматически ослабленных детей.
Исследование проводилось поэтапно с 1999 по 2010 гг.
-
этап (1999-2005 гг.) - поисково-теоретический: изучение и анализ научной литературы по теме исследования. Анализ и оценка современного состояния проблемы исследования. Организация исходно-диагностического этапа эксперимента.
-
этап (2005-2009 гг.) - опытно-экспериментальный: осуществление формирующего этапа эксперимента, определение эффективности подходов, принципов, форм и методов; уточнение условий, обеспечивающих оптимизацию диалоговых отношений тубинфицированных воспитанников санаторной ш колы-интерната.
3 этап (2009-2010 гг.) - обобщающий: коррекция, систематизация и обобщение результатов исследования. Завершение эксперимента.
Эмпирическую базу исследования составляют результаты опытно-экспериментальной работы, проводившейся в Таганрогском лицее-интернате «Педагогический», образовательных учреждениях г.Ростова-на-Дону: Областном государственном образовательном оздоровительном учреждении санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении, санаторной школе-интернате № 74, Областном центре психолого-педагогической реабилитации и коррекции, ГОУ РО «Санаторная школа-интернат», Детском доме № 4, Общеобразовательной школе-интернате № 29, Санаторной школе-интернете № 28, Коррекционной общеобразовательной школе-интернате VIII вида. Общее количество воспитанников, принявших участие в эксперименте, составило 852 чел.
Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждается: методологической обоснованностью исходных положений работы; разносторонним анализом проблемы на междисциплинарном уровне; использованием методов, адекватных объекту, предмету, задачам и логике исследования; воспроизводимостью результатов и репрезентативностью полученных данных; количественным и качественным их анализом; подтверждением гипотезы полученными результатами эксперимента.
Научная новизна результатов исследования:
-
Сформулировано понятие «диалоговые отношения воспитанников санаторной школы-интерната» в контексте теории коммуникативно-диалоговых отношений, которое определяется как особый вид взаимодействий участников, обусловливающих возникновение доверия, единства переживаний, устремлённости к ценностям здоровья, взаимопонимания, толерантности.
-
Выявлены особенности диалоговых отношений воспитанников санаторной школы-интерната для тубинфицированных и соматически ослабленных детей: стихийно формируются манипулятивность (партнёр по диалогу - соперник в игре, которую необходимо выиграть, получить желаемое) и стан-дартизированность (диалог по определённым нормам, а не по ценностно-смысловым ориентациям), которые после эксперимента приобретают здоро-вьеориентированность (диалоги концентрируются вокруг ценности здоровья) и доверительность (партнёр по диалогу - равный участник), дополняющие представления об общении воспитанников школы-интерната.
-
Сконструирована модель оптимизации диалоговых отношений воспитанников санаторной школы-интерната для тубинфицированных и соматически ослабленных детей, представляющая собой взаимосвязанное единство следующих блоков: целевого, содержательно-технологического, диагностического и результативного.
-
Разработаны и апробированы содержание и технологии оптимизации диалоговых отношений воспитанников санаторной школы-интерната.
-
Определена роль педагога-тьютора в оптимизации диалоговых отношений воспитанников санаторной школы-интерната для тубинфицированных и соматически ослабленных детей.
Теоретическая значимость результатов исследования:
развитие представлений о диалоговых отношениях воспитанников санаторной школы-интерната вносит определенный вклад в личностно-ориентированную теорию образования, вьгоажающішся в концептуализации педагогических условий оптимизации взаимоотношений воспитанников санаторной школы-интерната для тубинфицированных и соматических ослабленных детей;
разработка модели диалоговых отношений воспитанников санаторной школы-интерната для тубинфицированных и соматически ослабленных детей позволяет дополнить теоретическое представление о психолого-педагогической поддержке и тьюторском сопровождении;
выявленные особенности диалоговых отношений воспитанников санаторной школы-интерната позволяют расширить теорию коммуникативно-диалоговых отношений в аспекте определения понятия специфики диалоговых отношений воспитанников санаторной школы-интерната. Практическая значимость результатов исследования состоит в том,
что разработанная и апробированная в исследовании модель диалоговых отношений воспитанников санаторной школы-интерната, научно-практические рекомендации по теме исследования могут быть реализованы педагогами при организации педагогического процесса в санаторных школах-интернатах. Материалы исследования могут быть использованы при разработке спецкурсов для студентов педагогических колледжей и вузов, при проведении курсов повышения квалификации и переподготовки педагогов по проблеме оптимизации диалоговых отношений воспитанников.
Личный вклад автора в исследование заключается в разработке и апробации педагогических условий оптимизации диалоговых отношений воспитанников санаторной школы-интерната для тубинфицированных и соматически ослабленных детей.
Положения, выносимые на защиту:
-
Понятие «диалоговые отношения воспитанников санаторной школы-интерната» определяется как особый вид взаимодействий участников, обусловливающих возникновение доверия, единства переживаний, устремлённости к ценностям здоровья, взаимопонимания, толерантности. Оптимизация таких отношений представляет собой процесс выбора воспитанниками наилучшего варианта средств, способов, техники ведения диалога из множества возможных, что позволяет достичь поставленную цель диалога, доказать свою точку зрения, выразить позитивное эмоционально-ценностное отношение к себе, своему здоровью, сверстникам и взрослым.
-
Модель оптимизации диалоговых отношений воспитанников санаторной школы-интерната для тубинфицированных и соматически ослабленных детей представляет собой взаимосвязанное единство следующих блоков:
целевого, отражающего предполагаемый результат воспитательно-образовательного процесса школы-интерната - оптимизацию диалоговых отношений воспитанников;
содержательно-технологического, обеспечивающего качество диалоговых отношений воспитанников на основе ценностей здоровья, взаимопонима-
ния и толерантности и тьюторского сопровождения процесса оптимизации диалоговых отношений воспитанников;
диагностического, включающего комплекс методик, позволяющих выявить уровень диалоговых отношений воспитанников школы-интерната;
результативного, раскрывающего критерии диалоговых отношений воспитанников школы-интерната.
-
Эффективными условиями оптимизации диалоговых отношений воспитанников санаторной школы-интерната являются здоровьеразвивающие содержание и технологии воспитательно-оздоровительной работы, организуемой педагогом-тьютором. Индивидуальные программы оптимизации диалоговых отношений воспитанников представлены аксиологическими разделами «Ценность диалога», «Ценность здоровья», «Ценность жизни». Технологии представляют собой различные виды диалогов: «диалог - осознание» (ценностей здоровья, взаимопонимания, толерантности), «диалог - мотивация» (обозначает интерес к диалоговой технологии, позволяющей прояснить проблемы, существующие в жизни, здоровье, взаимопонимании с людьми и отношений с ними), «диалог - договор» (позволяет подросткам сделать выбор средств, способов и техники взаимодействия), «диалог - оздоровление» (обеспечивает освоение технологий регулирования внутреннего состояния, влияющего на самочувствие), «диалог - смыслотворчество» (активно включает участников в поиск смыслов, в процесс определения системы индивидуальных ценностных ориентации), «диалог - рефлексия» (позволяет оценить собственный потенциал и определить линии обратной связи «участники — ведущий»), «диалог - самореализация» (ориентирует воспитанников на полноценную самопрезентацию и самовыражение). Поэтапность реализации данных видов диалогов обусловлена формированием социально-значимых и ценностно-ориентационных установок: моделирование диалога, управление диалогом, анализ результативности диалога, прогнозирование будущих диалогов.
-
Определены критерии изучения диалоговых отношений воспитанников санаторной школы-интерната:
знания о диалоге, его структуре, трудностях развития и путях их преодоления,
отношение к диалогу как способу проявления ценностей здоровья, взаимопонимания, толерантности во взаимоотношениях со сверстниками;
- опыт моделирования диалоговых отношений (управления диалогом, опре
деление его результативности, прогнозирования будущих диалогов).
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоре
тические положения и результаты исследования представлены и обсужде
ны на республиканском совещании для директоров по теме «Социально-
педагогические модели сопровождения развития личности детей, оставшихся
без попечения родителей: (г. Ростов-на-Дону, 2008 г.), Всероссийской научно-
практической конференции «Практическое применение инновационных тех
нологий комплексного психолого-педагогического медико-социального со
провождения детей, оставшихся без попечения родителей» (Пенза, 2009 г.),
международных психолого-педагогических чтениях («Развитие личности в
образовательных системах Юга России, Центральной Азии и Казахстана», Карачаево-Черкессия, 2009; «Развитие личности в образовательных системах», Волгоград, 2010 г.); семинаре с международным участием «Институт тьюторства в современном инновационном образовании», (Ростов-на-Дону, 2009 г.), международном форуме «Человек в мире культуры: духовно-нравственное воспитание и развитие» (Ростов-на-Дону, 2010).
По теме диссертации опубликовано 7 научных статей общим объёмом 3,5 п.л. и одна монография объёмом 10,0 п.л.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения, списка литературы и приложения. Объём диссертации составляет 150 страниц.
Теории диалоговых отношений
Оптимизация диалоговых отношений воспитанников санаторной школы-интерната представляет собой актуальную как в теоретическом, так и в практическом плане проблему. Недостаточно изучен сам смысл термина «оптимизация диалоговых отношений». Понятие «оптимизация» трактуется как процесс нахождения экстремума (глобального максимума или минимума) определенной функции или выбора наилучшего (оптимального) варианта из множества возможных. Соответственно данному определению в нашем исследовании оптимизация диалоговых отношений воспитанников является результатом педагогических условий, созданных в школе-интернате, которые заявлены в гипотезе настоящего исследования. Они приобретают опыт выбора наилучших способов ведения диалога в зависимости от личностных особенностей собеседника, ситуации общения и других факторов.
Диалоговые отношения во множестве форм пронизывают человеческую культуру. Вся история человечества - это диалог, который является одной из форм организации мыслительной и речевой деятельности человека. Он по своей природе предполагает особо значимое для отдельного человека и человечества разворачивающееся рассуждение, ориентированное на предел -достижение понимания. Само понятие «диалог» обычно определяется как процесс общения между двумя или более лицами. В Толковом словаре русского языка Ушакова диалог трактуется как: «1. Разговор между двумя или несколькими лицами. Часть литературного произведения, состоящая из разговоров. Артисты хорошо провели заключительный д. 2. Литературное произведение, написанное в форме разговора (лит.). Диалоги Платона» . Понятие «диалог» всё чаще употребляется в различных отраслях науки и культуры: философии, педагогике, психологии, лингвистике, литературе, политологии, математике и др.
Современная личностно-ориентированная модель образования является глубоко диалогичной, так как обращается к ценностям и смыслам человека. В таком контексте диалог, диалогическое взаимодействие возник ещё в античности, развиваясь затем в эпоху Возрождения и Новое время (Сократ, Платон, Н. Кузанский, Г.В. Лейбниц, Д. Дидро, Л. Фейербах и др.)2[12,13]. Диалог как распространенная форма философских произведений являет собой способ познания мира и человека. В диалогах раскрывалась и мудрость, и добродетель, и стремление к совершенству, В истории философии диалог явился уникальным феноменом, проявляющим первые попытки понимания мира рефлексирующим сознанием человека. Эвристическая риторика сократического диалога проявляет возможность противоположных мнений, суждений об одном объекте. Так рождается культура диалогического типа, в которой ценным становится ораторское мастерство, устремление к речевому идеалу. Платон говорит о мышлении как «диалоге души с самой собой», подразумевая, что в процессе мышления возникают вопросы и ответы на них.
В диалогической форме выражаются процессы познания, сознания, общения. Развитие европейской культуры основано на диалоге человека с самим собой и миром. С.С.Аверинцев[ 3,с 150] утверждается, что софистика несёт идею «саморазвёртывания личности»3, проявления многообразия её возможностей. Необходимо подчеркнуть, что устная речь имела доминантное положение по отношению к письменной, поэтому ораторы оттачивали своё искусство слово как способ влияния на умы и души слушателей. Отточенные, классически завершённые формы диалогов Платона являются примером специфической формы интеллектуального общения самостоятельно мыслящих людей.
Для Сократа диалог являлся способом философствования, позволяющим с помощью доводов и аргументов искать и находить истину [12]. «Сократический» диалог как система последовательных вопросов имеет своей целью приведение собеседника к противоречию с самим собой, к обнаружению собственного невежества. Построением диалогов он создавал ситуацию «иронического» раскрытия противоречий в утверждениях собеседника. Необходимо подчеркнуть, что Сократ является основателем не только диалогического, но и диалектического метода познания, анализа и восприятия мира. Глубинная диалектичность его диалогов проявляется в высвечивании многогранности мира, разнообразных взаимосвязей, создающих гармонию пространства. Все беседы Сократа основаны на анализе фактов жизни и конкретных явлений. Он использует различные умственные операции: выделяет какой-либо один факт из множества и рассматривает его связи с другими; выделяет общий элемент множества явлений; сводит различные факты к единству на основе какого-либо существенного признака. Таким путем он формулирует понятие, в котором ясно отражён смысл явления.
Диалог, по мнению Сократа, позволяет людям проникать друг в друга через познание предмета [12]. Он называл диалог способом духовного возрождения, в процессе которого происходит «припоминание» того, что заложено в «бессмертной душе» человека. Сократический диалог выступает мощным воспитывающим средством, в процессе которого развиваются сущностные силы человека. В «Диалогах» Платона представлены беседы Сократа с разными людьми на самые разные темы [12]. Интересна спонтанность этих диалогов, когда собеседники точно не знали, что получится из разговора. Главным же условием оставалась направленность диалогов на поиск истины, справедливости, нравственности. Во всех диалогах Сократа приглашает к соучастию, сомыслию, поэтому духовная жажда и упорство в обнаружении истины, составляет явление сократического способа философствования. Анализ произведений Платона позволил нам обнаружить, что сократический диалог не сводится к вольной беседе нескольких лиц, излагающих свои взгляды, спорящих или поучающих друг друга. Важным результатом диалогов является открытый обмен идеями, воззрениями, причём не только друг с другом, но и с самим собой. В процессе размышления, при помощи логоса противоречивые установки человека приобретают гармонию.
Многогранность, богатство диалогов Платона позволили нам сделать вывод о ценности оптимизации диалоговых отношений воспитанников санаторной школы-интерната. Это объясняется тем, что в диалогах возможно открытое общение, раскрывающее размышления собеседников, их ценности, смыслы жизни, разные точки зрения на одну и ту же проблему. Полифоническая форма диалога способствует интеллектуальному взаимообогащению всех соучастников, а обсуждаемая проблема, идея становится более актуальной, жизненной.
Следующим этапом развития диалогических отношений в культурно-историческом процессе явилось средневековое понимание диалога, который начинает менять многогранность на однолинейность, однозначность через «причащенность к всеобщему субъекту» (B.C. Библер)[28]. Специфичность средневекового понимания диалога заключается в декларативности истины, в потере демократичности и необходимости подчинения одной позиции. Нетерпимость наличия собственной точки зрения сменяется в эпоху Возрождения попыткой возвращения к платоновскому типу диалога, его полифоническому характеру мышления и общения. Начинается раскрытие возможностей диалога через формирование своих, возрожденческих, особенностей диалога.
Отличительной особенностью Возрождения является сознательное отношение к диалогу, к его содержанию. Л.М. Баткин в работе «Итальянское Возрождение: проблемы и люди» пишет: «О диалоге, как и обо всем, что делали гуманисты, нельзя сказать с безличным оттенком, что он "возник"; т.е. он не распространился стихийно и безотчетно, а был вполне сознательно переоткрыт и внедрен в литературный - нет, гораздо шире! - в жизненный духовный обиход» [20, с. 151]. Возрожденческий диалог оказал воздействие на субъекта ренессансной культуры, способствовал обращению человека ко всей предшествующей культуре во всей её разносторонности, даже противоречивости, но в единстве.
Переход от Возрождения к Новому времени ознаменовался зарождением ряда качественно новых особенностей, потенциальные возможности которых начинают актуализироваться в настоящее время, поэтому изучение их необходимо для нашего исследования. В это время происходит осознание-необходимости самостоятельной творческой деятельности, понимание авторства. На этой почве выросла новая форма диалога, ставшая важным средством развития научного творчества в Новое время. В это время диалог приобретает качества категоричности, противоречивости, напряженности. Это объясняется формированием естественнонаучного знания, которое необходимо доказывать с точки зрения адекватности знания реальному процессу. Начинает формироваться разъединяющая, полярная модель диалога с доминирующей установкой: привести аргументированное опровержение позиций противоположной стороны. Л.М. Баткин подчеркивает: «Важно, как ссорились гуманисты... Во вражде и склоке, как и в дружбе, они обнаруживали свойственный им стиль общения» [20, с. 144].
Модель оптимизации диалоговых отношений воспитанников санаторной школы-интерната
На основании проведенного теоретического анализа исследований, посвященных проблемам диалоговых отношений и психологических особенностей воспитанников санаторной школы-интерната, в нашем исследовании была разработана модель оптимизации диалоговых отношений воспитанников санаторной школы-интерната для тубинфицированных и соматически ослабленных детей.
Стратегия исследования состояла в определении эффективности сформулированных в гипотезе педагогических условий, обеспечивающих оптимизацию диалоговых отношений воспитанников санаторной школы-интерната. Одним из таких условий является разработка и реализация модели оптимизации диалоговых отношений воспитанников санаторной школы-интерната (рис. 1). Моделирование широко применяется в образовании, так как выступает методом теоретического исследования, особым способом работы ученого. Создание модели позволило определить «образ будущего», в соответствии с которым в дальнейшем изменялась педагогическая практика.
Модель оптимизации диалоговых отношений воспитанников санаторной школы-интерната для тубинифицированных и соматически ослабленных детей включает основные блоки: целевой, диагностический, содержательно-технологический, результативный. Направленность педагогического процесса определяется целевым блоком, содержание которого формируется на этапе целеполагания. Мы определили следующую цель: оптимизация диалоговых отношений воспитанников санаторной школы-интерната для тубинфицированных и соматически ослабленных детей. Такой приоритет оздоровительно-воспитательного процесса обусловлен значимостью самого диалога, его влиянием на возникновение ценностей здоровья, взаимопонимания и толерантности, обусловливающих изменения когнитивной, эмоциональной и поведенческой сферы воспитанников.
Диагностический блок представлен комплексом тех методик, которые позволяют выявить специфику условий воспитания и развития воспитанников санаторной школы-интерната, уровень развития их диалоговых отношений (изучение специфики образовательно-оздоровительной среды санаторной школы-интерната, индивидуальная диагностическая беседа, методика «Девиз для проекта «Здоровье»», анкетирование, опрос, наблюдение). Задачи, поставленные в диагностическом блоке эксперимента:
1. Выявить состояние здоровья подростков, обучающихся в санаторной школе-интернате и условия для их социокультурного развития.
2. Выявить особенности представлений воспитанников о диалоге, его значимости в жизни человека и в оздоровлении.
3. Определить степень готовности воспитанников к установлению разнообразных диалоговых отношений.
4. Выявить особенности межличностного поведения воспитанников.
5. Определить динамику развития диалоговых отношений воспитанников санаторной школы-интерната.
В нашем исследовании результаты констатирующего этапа исследования выступают как исходные данные, на основе анализа которых строится экспериментальная деятельность педагогического коллектива школы-интерната по оптимизации диалоговых отношений воспитанников.
Мы солидарны с Л.С. Выготским, который отмечал, что «чрезмерная боязнь так называемых субъективных методов в толковании и попытка получить результаты... исследований чисто механистическим, арифметическим путем, как это имеет место в системе Бине, ложны» [50, с. 299]. Именно поэтому мы использовали те методики диагностики, которые позволяют получить достоверные результаты, достаточно разработаны и применяются различными категориями педагогов. Как показывает практика, наиболее доступным из них является метод наблюдения. Под ним понимается изучение особенностей личностной сферы человека на основе анализа их внешнего проявления в естественных (учебных, игровых, профессиональной деятельности и т.д.) условиях. Он предполагает систематическое целенаправленное накопление фактов, характеризующих поступки, поведение, суждения, личностные проявления человека, позволяющее сделать выводы об уровне его воспитанности, в частности, об уровне диалоговых отношений воспитанников.
Другим наиболее часто используемым методом диагностики воспитанности является индивидуальная диагностическая беседа. С точки зрения педагогической диагностики она представляет собой изучение уровня воспитанности человека на основе анализа содержания высказываемых им оценочных суждений о себе, других людях и явлениях объективной реальности. В ходе ее педагог имеет возможность не только глубже познать внутренний мир человека, его взгляды, убеждения, идеалы, но и поддержать положительные устремления, нацелить его на решение существующих проблем, вдохновить на полезные дела, обратить внимание на недостатки и помочь в их устранении. Результаты контрольного этапа проявляют динамику развития диалоговых отношений подростков. Весьма важным в модели является содержательно-технологический блок. Трансформация содержания оздоровительно-воспитательной работы была связана с наполнением его ценностями здоровья, взаимопонимания и толерантности. Реализация тьюторского сопровождения , создание образовательных и оздоровительных маршрутов воспитанников включало разработку индивидуальных программ оптимизации их диалоговых отношений. В каждой программе присутствовали разделы «Ценность диалога», «Ценность здоровья», «Ценность жизни». Вариативность содержания предполагала учёт интересов подростков и их личностных особенностей.
В содержании каждой программы учитывалась разноплановость суждений, возникающая в диалоге, которая является началом сопоставительного анализа, способности увидеть проблему на стыке мнений, там, где многие ее не замечают, не имея возможности выйти за пределы своего опыта и знаний. Диалог в этом случае становится средством общения, позволяющим раскрыть личностные позиции воспитанников, их отношение к имеющимся проблемам в здоровье, общении, самоопределении и самореализации.
Ведущую роль в содержательно-технологическом блоке играет педагог-тьютор. Его миссия состоит в реализации теории комплементарности, смысл которой заключается в том, что соединение комплементарных стимулов, образов, идей, знаков, символов, а также психических процессов, состояний и свойств личности обладает развивающим, психокоррекционным и терапевтическим эффектом. Задача тьютора заключается в реализации модели оптимизации диалоговых отношений воспитанников с использованием разработанных в исследовании содержания и технологий, обеспечивающих оптимизацию диалоговых отношений воспитанников. Применительно к школе-интернату для тубинфицированных и ослабленных детей необходимость тьюторского сопровождения обусловлена целым рядом факторов. Во-первых, специфика образования подростков в школе-интернате, связанная с интеграцией лечебно-оздоровительной, учебной и социально-психологической деятельности, требует индивидуального подхода к каждому ребенку. Во-вторых, в соответствии с «Типовым положением о санаторной школе-интернате», наряду с профилактическим лечением, оздоровлением и обучением, миссией школы данного типа является помощь социально незащищенным семьям. И поскольку различны проблемы детей, связанные со здоровьем, воспитанием, социализацией, различаться должно и их тьюторское сопровождение (Т.М. Ковалева) [96]. Именно поэтому только педагог-тьютор может в силу своих должностных обязанностей создать условия для целостного осмысления и осуществления подростком его индивидуальной траектории оздоровления, саморазвития, жизненного самоопределения и самореализации.
В основе взаимодействия тьютора и ученика лежит субъектная активность ученика. Тьютор занимает позицию сопровождения образовательной и оздоровительной деятельности ученика, т.е. цели этой деятельности определяются самим учеником на основе его индивидуальных интересов, запросов, потребностей. Ученик самостоятельно осуществляет реальную учебную и самооздоровительную деятельность, а тьютор обсуждает и анализирует эту деятельность вместе с ним: зачем ему эта деятельность, каковы результаты деятельности, что они означают, к каким переменам ведут, в чем причины успеха или неудачи и т.д. Тьюторская позиция является глубоко гуманной, основанной на признании тьютором права ребенка на самостоятельность, индивидуальность (Т.М. Ковалёва).
Диагностика диалоговых проблем тубинфицированных и соматически ослабленных подростков, воспитывающихся в санаторной школе-интернате
Констатирующий этап позволил обнаружить, что в санаторной школе-интернате созданы условия для развития и оздоровления воспитанников, однако практически все подростки нуждаются в систематическом тьюторском сопровождении, которое вводится как специально организованный процесс, обеспечивающий оптимизацию их диалоговых отношений.
На первом, диагностическом этапе выявляются проблемы, их причины, делается оценка их важности для ребенка.
Задачи констатирующего этапа:
1. Выявить состояние здоровья подростков, обучающихся в санаторной школе-интернате, и условия для их социокультурного развития.
2. Выявить особенности представлений воспитанников о диалоге, его значимости в жизни человека и в оздоровлении.
3. Определить степень готовности воспитанников к установлению разнообразных диалоговых отношений.
4. Выявить особенности взаимоотношений воспитанников.
Решая первую задачу исследования, мы определили особенности образовательного пространства санаторной школы-интерната на примере Областного государственного образовательного оздоровительного учреждения санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении, санаторной школе-интернате № 74 г. Ростова-на-Дону. Наряду со спецлечением воспитанники учатся в соответствии с учебным планом и общеобразовательными программами. Основной миссией школы-интерната является оказание помощи семье и ребенку в воспитании и получении образования, проведение лечебно-оздоровительных и реабилитационных мероприятий, адаптация к жизни в обществе, социальная защита и разностороннее развитие детей, нуждающихся в длительном лечении.
В школу-интернат принимаются учащиеся общеобразовательных школ г. Ростова-на-Дону и Ростовской области, имеющие медицинские показания для проведения профилактического курса лечения и оздоровления с одновременным обучением и проживанием в интернате. Школа функционирует для детей 5-9-х классов с малыми и затухающими формами туберкулеза, с туберкулезом лимфоузлов в стадии кальцинации, нуждающихся в консервативном длительном лечении и состоящих на учете в тубдиспансерах Ростова-на-Дону и области.
В школе-интернате общее количество детей, поступивших в школу за 2008/2009 учебный год по направлению фтизиатров города и области, составило 123 человека (табл. 2).
Проектная мощность учреждения рассчитана на 120 воспитанников, 6 классов-комплектов с наполняемостью до 20 учащихся (для обеспечения щадящего, здоровьесберегающего образования). Состав коллектива школы -67 сотрудников, из них педагогических работников -32 человека, учебно-вспомогательного персонала —35 человек.
Для оздоровления, развития, воспитания и обучения воспитанников в школе созданы необходимые условия: спортивный, тренажерный залы, актовый зал, компьютерный класс, кабинет психолога, комната для хореографии, кабинет музыки, кабинет для обслуживания труда девочек, мастерские для труда мальчиков, комната гигиены для девочек, зал для занятий ЛФК, библиотека, столовая. Кабинет врача, физиокабинет оснащены современным медицинским оборудованием. В физиокабинете есть УВЧ, тубус-кварц, кварц переносной, два ингалятора ультразвуковых «Муссон», соллюкс, ионизатор воздуха, плантограф, весы медицинские, ростомер, тонометры. В зимнее время работает фитобар, кабинет галотерапии.
В санаторной школе-интернате обращается большое внимание на мероприятия по санитарно-гигиеническому режиму, которые строятся дифференцированно с учетом возрастных особенностей и различной степени учебной нагрузки учащихся 5-х классов и б-9-х классов.
Характерные особенности режима:
- пребывание детей и подростков на свежем воздухе до 3 часов в день;
- достаточная продолжительность сна (для учащихся в режим дня включен дополнительный сон после обеда);
- рациональное питание;
- правильное чередование учебных занятий с отдыхом и обеспечение комплекса лечебно-оздоровительных мероприятий.
Для сохранения работоспособности, большей эффективности занятий соблюдаются следующие правила:
- длительность урока 40 минут, 3 минуты из них используются для физкультурной паузы;
- первоклассникам для облегчения адаптации в сентябре вводится по три урока в день, в феврале дополнительные каникулы на одну неделю;
- организована прогулка на свежем воздухе после третьего урока продолжительностью 40 минут;
- в режим дня включены следующие формы физического воспитания: утренняя гимнастика, уроки физкультуры, физкультурные паузы, подвижные игры на переменах, во время пребывания детей на свежем воздухе, лечебная физкультура, занятия в спортивных секциях, закаливающие процедуры (утром влажное обтирание до пояса).
Правильно организованное и рациональное питание является важнейшим лечебно-оздоровительным мероприятием. В школе-интернате организовано пятиразовое питание: завтрак, второй завтрак, обед, полдник и ужин. Питание осуществляется в соответствии с нормами физиологических потребностей в пищевых веществах и энергии для различных возрастных групп населения. Рацион питания увеличен за счет повышенного содержания в пище белков животного происхождения, которые повышают сопротивляемость организма к туберкулезу. В питание включается достаточное количество овощей, фруктов, соков и других продуктов. Организация питания осуществляется под пристальным медицинским контролем.
Организация образовательного процесса в школе-интернате соответствует требованиям Федерального закона «Об образовании» (с изменениями и дополнениями), регламентируется Учебным планом школы с приложениями, годовым календарным учебным графиком и расписанием учебных занятий, согласованным с ГУ Роспотребнадзора.
Работа педагогического коллектива школы-интерната строится с учётом проблем здоровья воспитанников, обусловливающих проблематику цикловых методических объединений учителей и воспитателей, специфику программ предпрофильной подготовки девятиклассников. Педагогический коллектив школы в течение ряда лет работает над проблемой: «Через единое психолого-педагогическое, социально-реабилитационное и медицинское сопровождение к созданию здоровьетворящего образования». Воспитательная работа в школе-интернате реализуется через выполнение программы «Социально-культурное развитие личности учащегося», приоритетным направлением которой является забота о физическом, психологическом и нравственном здоровье детей. Однако до настоящего времени задача развития диалоговых отношений воспитанников как самостоятельная не ставилась.
Вторая задача исследования была связана с изучением уровня понимания воспитанниками понятия «диалог» и его ценности в жизни человека. Индивидуальная диагностическая беседа позволила нам получить следующие данные. Детям предлагалось оценить понятие «диалог» по его ценности, функциям и содержанию. Нами были выявлены различия в представлениях о диалоге. Ответы в основном касались внешних признаков диалога, не раскрывающих его сущности: разговор, общение. Анализируя ответы, мы установили, что в качестве основного показателя диалога определялись передача и прием информации: «Один говорит - другой слушает», «В диалоге всегда перебрасываются мыслями - один одно говорит, другой - другое». Ни один подросток не соотнес влияние диалогов на состояние здоровья, не был назван фактор диалогового общения как условие оздоровления. У подростков сформировался стереотип о том, что сферы диалоговых отношений и оздоровления являются изолированными и не зависят друг от друга. Это позволяет предположить, что на формирующем этапе необходимо прояснить объективную связь развитой диалогической деятельности человека и его здоровья. Поскольку соматически ослабленные подростки чаще всего испытывают дефицит позитивных эмоций, проявляют раздражительность и повышенную реактивность в отношениях с окружающими, нужно усилить эмоциональную составляющую диалогов. Следует включить в педагогический процесс те технологии, которые обеспечивают поддержку здоровья и снижают порог реактивности: релаксирующие, расслабляющие, направленные на тренировку нервной системы и адаптацию к воздействиям окружающей среды.
Динамика коммуникативно-диалоговых отношений воспитанников в образовательном пространстве санаторной школы-интерната
Контрольный этап был направлен на выявление динамики диалоговых отношений воспитанников санаторной школы-интерната в процессе совместного обсуждения предыдущих этапов деятельности, выяснения, разрешены ли проблемы, какие достигнуты успехи, что предстоит в будущем.
Изменились данные методики «Девиз для проекта "Здоровье"». Зазвучали иные девизы: «Хорошо, когда тебя понимают», «Давайте жить дружно!» Мы можем констатировать, что в каждом из этих утверждений есть доля истины и, главное, отражение субъективности понимания здоровья. Подростки говорили, что они уверены: здоровье.— это не просто отсутствие болезней., Можно быть счастливым, удачливым, иметь интересную и высокооплачиваемую работу, путешествовать и отдыхать, иметь свободу и возможности собственного; выбора - это и есть составляющие понятия здоровья. В девизе «Хорошо, когда тебя понимают» выразилось понимание того, что здоровье связано с физическим и социальным окружением.. А значит, выражение «болезненное восприятие перемен в жизни» можно воспринимать и буквально. Эти перемены отражаются-на здоровье, вызывая его ухудшение. Возник «целостный» подход к понятию здоровья, которое в сознании подростков имеет уже не только чисто физические характеристики, но приобрело социокультурный акцент.
Мы обнаружили, что у учащихся сформированы» следующие интересы, наклонности, умения:,"
1. Начальные навыки моделирования как составляющей части в дизайне одежды (курс «Конструирование и моделирование одежды»).
2. Положительная мотивация к художественному творчеству, умение сочинять графические дизайнерские композиции (курс «Архитектура и строительство»);
3. Понимание места домашней экономики в жизни общества.
4. Реализация интересов и способностей в приготовлении блюд.
5. Умения подготовить проект, чертеж планируемого дома,квартиры и т.д. Было осуществлено анкетирование подростков, которое позволило выявить их профессиональные интересы, указывающие на соответствующие склонности к определенному типу профессий:
- 1-й тип «Человек - природа» - 5%;
- 2-й тип «Человек - техника» - 35%;
-3-йтип «Человек-человек» - 12%;
- 4-й тип «Человек — знаковая система» - 8%;
- 5-й тип «Человек — художественный образ» - 40%.
Наше исследование подтвердило данные В.А. Ташлыкова, который утверждает, что при проведении психотерапии наиболее продуктивным из перечисленных механизмов совладания является активное сотрудничество подростка с врачом и педагогами в плане диагностики и лечения, определения индивидуальной жизненной стратегии[178]. Диалог выступил тем пространством, в котором происходит проблемный анализ болезни и ее последствий, вырабатывается разумная степень игнорирования болезни, стойкость и терпеливость, сохранение самообладания, противостояние болезни, эмоциональная разрядка и альтруизм, выбор ценностей и смыслов жизни.
Оптимизация диалоговых отношений воспитанников школы-интерната базируется на позитивном образе человека и его устойчивых связях с миром. Диалог как культуромоделирующая система через представление о достойном, благородном человеке, чья ценность демонстрируется и доказывается в произведениях культуры, открывает подростку не только способы преодоления самой тяжелой болезни, но и способы поведения, основанного на гуманистических моделях восприятия мира. В пространстве диалога самоосуществление, развитие личности выступает как главный фактор физического, социального и психологического оздоровления. Этот метод формирует психологические механизмы осознанной саморегуляции, выбор в качестве ценностей собственной жизни здоровья, взаимодействия со взрослыми и сверстниками и толерантности. В процессе диалогов происходит моделирование «Я-концепции» и целостного позитивного психосоматического состояния подростка, осознание им своих актуальных и потенциальных (желаемых) состояний и свойств в вербальной и образной форме, а также развитие творческого воображения, которое становится необходимым условием для проведения всей оздоровительной и образовательной работы.
Нами получены данные, свидетельствующие об изменении представлений воспитанников о ценности диалога. Наиболее ярким изменением является понимание диалога как пространства доверительного общения, в котором происходит обмен сокровенными смыслами жизни.
Уровень развития диалоговых отношений по результатам эксперимента значительно возрос (табл. 4).
Приведем примеры эссе воспитанников по теме «Образ диалоговых отношений».
Катя С: Диалоговые отношения появляются при разнообразии. Два абсолютно одинаковых человека будут неинтересны друг другу, потому что общение возникает только при условии, что у людей что-то будет разным: интересы, цели, убеждения. Даже одинаковые атомы не соединяются в молекулу. Чтобы появилась молекула, нужны валентности атомов, их разнообразие, тогда будет возможность для перехода электронов, для образования общих электронных полей. Так и общение людей появляется лишь при соответствующей уникальности людей. И это многообразие различий создает человеческую общность. Для оптимизации диалоговых отношений необходимо принятие и культивирование своей уникальности и уникальности другого, которое может противостоять нарастанию одиночества в современном мире.
Виктор Д.: Образ диалоговых отношений, по моему мнению, разрушает одиночество современных людей. Думаю, что надо различать одиночество как продукт городской жизни и уединение, которое можно назвать отшельническим. Во время этого одиночества раскрываются внутренние проблемы человека, и он ищет, как можно их разрешить. Человеку вообще свойственно постоянно выходить за пределы своего нынешнего уровня. Для этого ему и нужен диалог, создающий общность с другими людьми. В диалоге может возникнуть «оркестр» голосов, в котором то тайное, что было скрыто от посторонних глаз, выносится на всеобщее обозрение и раскрывает ценности, устремления, в конце концов, уникальность. И оказывается, что в этом оркестре встречаются те ноты, которые звучат гармонично с другими. Это уже называется пониманием, принятием. Дальнейший диалог расширяет и углубляет взгляд на мир каждого участника. В этом его ценность и значимость.
Марина Т.: Диалог можно представить как игру в мяч, когда один кидает мысль, а другой ее подхватывает. Только, в отличие от игры, мячик (т.е. мысль) не остается тем же самым. Можно представить образ мячика как изменяющего свой цвет, размер, яркость красок, плотность и т.д. Эти мысли проникают в других людей и высвечивают те мысли, которые созвучны или, наоборот, противоречат изначальной мысли. Так мысль-мячик дополняется разными смыслами, становится разнообразнее и интереснее.
Даша В.: Мой образ диалоговых отношений состоит из множества связанных компонентов. Здесь и реплики, и эмоции, и цели. Но самое главное в том, что диалог влияет на здоровье человека. Ведь известно выражение: словом можно убить, а можно и вылечить. Каждое слово в диалоге, как стрела, или уничтожает нездоровье, или создает его. Все зависит от того, в какое место попадет эта стрела, какую струну души заденет. Причем здоровье же может быть самым разным. Может болеть тело, и тогда можно вспомнить, что в старину люди «заговаривали» болезнь, т.е. использовали слово для-лечения. А мооїсет болеть и душа. В этом случае помочь вообще можно только словом. Без диалога невозможна человеческая жизнь, поэтому всегда надо думать, куда направлены слова-стрелы, которые мы произносим.
Мы обратили особо пристальное внимание именно на последнее эссе, так как в нем наиболее ярко представлено понимание взаимосвязи диалоговых отношений и здоровья человека.