Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретический анализ проблемы профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде вуза 16
1.1. Профессиональная социализация личности как педагогическая проблема 16
1.2. Педагогический потенциал воспитательной среды вуза в профессиональной социализации будущих специалистов 34
1.3. Модель профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде вуза 49
1.4. Педагогические условия профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде вуза 70
Выводы по 1 главе 87
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде вуза 89
2.1. Общая характеристика опытно-экспериментальной работы 89
2.2. Реализация модели и педагогических условий профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде вуза 117
2.3. Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы 137
Выводы по 2 главе 148
Заключение 150
Список литературы 153
Приложения
- Профессиональная социализация личности как педагогическая проблема
- Модель профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде вуза
- Общая характеристика опытно-экспериментальной работы
- Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы
Введение к работе
Актуальность исследования обусловлена глубокими преобразованиями, происходящими в настоящее время во всех сферах нашего общества. Одним из условий повышения благосостояния российского населения и усиления социально-экономической роли России на международном уровне является обеспечение успешной профессиональной социализации граждан страны. В связи с этим актуализируется проблема осуществления профессиональной социализации будущих специалистов, смысл которой заключается в интеграции личности в систему социально-профессиональных отношений, предполагающей последовательное прохождение этапов: освоение профессии в рамках подготовки в профессиональном учебном заведении (начальный, или подготовительный этап), адаптацию на рабочем месте с учетом выполняемых профессиональных функций (адаптационный этап), формирование индивидуального профессионального стиля (этап профессиональной идентичности), поиск путей профессионального роста (этап профессионального саморазвития).
Особое значение приобретает профессиональная социализация будущих специалистов на этапе профессиональной подготовки в вузе, поскольку именно в этот период закладываются мотивационно-ценностные, когнитивные и регулятивно-деятельностные основы профессиональной социализации личности. Однако результаты обследования, проведенного нами среди выпускников вузов Челябинска и Челябинской области в 2006 году (всего в обследовании участвовало 457 человек) показывает, что 67,1 % молодых специалистов не обладают достаточной мотивацией профессиональной социализации, 75 % считают, что их знания в этой области недостаточны, 51,4 % испытывают затруднения при выполнении конкретных действий, связанных с профессиональной социализацией. Все это свидетельствует о недостаточной эффективности профессиональной социализации будущих специалистов в вузах, на основании чего можно сделать вывод о том, что именно вузы призваны стать приоритетными институтами профессиональной социализации личности. Данный факт характеризует социально-педагогический уровень актуальности исследования.
Теоретическими основаниями рассмотрения проблемы профессиональной социализации личности являются фундаментальные исследования в области социализации Э. Дюркгейма, Ч. Кули, Дж. Мида, Т. Парсонса, П. Сорокина и др. Современные теоретические взгляды на социализацию отражены в работах Г.М. Андреевой, Б.М. Бим-Бада, Н.Ф. Головановой, А.И. Ковалевой, И. С. Кона, А.В. Мудрика, А.В. Петровского, М.И. Шиловой и др. Вопросы непосредственно
профессиональной социализации рассматриваются в работах СВ. Ба-шировой, И.В. Воробьевой, В.Н. Журавчика, И.В. Кагитиной, А.В. Морозовой, В.Я. Нечаева, Н.А. Перинской, Е.С. Студеникиной, О.В. Шмаковой и др.
Выбор воспитательной среды вуза для решения проблемы профессиональной социализации будущих специалистов обусловлен обобщением теории и требованиями практики, представленной в работах философов, педагогов, психологов. Проблема изучения среды с педагогической точки зрения раскрывалась в публикациях различных ученых (П.П. Блонский, Л.С. Выготский, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, В.Ф. Мануйлов, В.Я. Нечаев, С.Л. Рубинштейн, А.С. Чапаев, СТ. Шацкий, Д.Б. Эльконин и др.). Среда рассматривается как важнейшее условие формирования личностных качеств, средство усвоения личного опыта формирования отношения к базовым ценностям и приобретения качеств, необходимых для жизни (Н.М. Борытко, Л.П. Буева и др.), способ трансформации внешних отношений во внутреннюю структуру личности (А.В. Мудрик и др.), способ распространения новых культурных ценностей (Е.П. Белозерцев и др.) и др.
Теоретический анализ изученной литературы позволяет сделать вывод, что проблемы профессиональной социализации личности и воспитательной среды вуза в отдельности являются предметами пристального внимания широкого круга ученых, но, несмотря на многообразие работ, в педагогической науке вопрос о профессиональной социализации студентов в воспитательной среде вуза разработан недостаточно, в частности, не выявлены общие методологические основания профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде вуза, не определены единые критерии оценки эффективности данного процесса, не в полной мере изучены педагогические условия, способствующие эффективной профессиональной социализации будущих специалистов. В этом заключается научно-педагогический уровень актуальности исследования.
Кроме того, следует отметить, что в настоящее время со стороны педагогов отсутствует единство взглядов на проблему профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде: отмечаются неоднозначное понимание данной проблемы, недостаточное использование педагогического потенциала воспитательной среды и отсутствие методического обеспечения для решения проблемы, слабый учет требований рынка труда и индивидуальных особенностей будущих специалистов, неэффективное взаимодействие с работодателями и т.д. Данное явление приводит к недостаточной эффективности профессиональной социализации будущих специалистов в воспита-
тельной среде вуза. Этим определяется методический уровень актуальности исследования.
Вышеизложенное актуализирует проблему необходимости повышения эффективности осуществления профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде вуза и позволяет сформулировать следующие противоречия:
на социально-педагогическом уровне: между требованиями, предъявляемыми обществом к современному специалисту, и недостаточной подготовленностью выпускников вузов к включению в социально-профессиональные отношения;
на научно-педагогическом уровне: между необходимостью осуществления профессиональной социализации будущих специалистов на стадии профессиональной подготовки в вузе и недостаточной разработанностью теоретических основ профессиональной социализации студентов в воспитательной среде вуза;
- на методическом уровне: между необходимостью методиче
ского сопровождения профессиональной социализации будущих спе
циалистов в воспитательной среде вуза и недостаточной разработан
ностью его программно-содержательного обеспечения в педагоги
ческой практике.
Актуальность проблемы, а также ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования - «Профессиональная социализация будущих специалистов в воспитательной среде вуза».
Цель исследования - разработать, обосновать и экспериментально проверить модель профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде вуза и педагогические условия ее успешной реализации.
Объект исследования - воспитательная среда вуза.
Предмет исследования - процесс профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде вуза.
Гипотеза исследования: профессиональная социализация будущих специалистов в воспитательной среде вуза будет происходить успешно, если:
- на основе системного, средового, компетентностного, лично-
стно ориентированного подходов разработана и реализована структур
но-функциональная модель профессиональной социализации будущих
специалистов в воспитательной среде вуза, включающая целевой,
функциональный, организационно-содержательный, оценочный, ре
зультативный компоненты, характеризующаяся профессиональной
направленностью, учетом индивидуальных особенностей личности и ориентированная на требования рынка труда;
- выявлен и реализован комплекс педагогических условий, способствующий эффективной реализации структурно-функциональной модели профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде вуза:
целенаправленное формирование ценностного отношения будущих специалистов к выполнению социальных и профессиональных ролей в процессе взаимодействия субъектов воспитательной среды вуза;
разработка и реализация комплекса практикоориентированных факультативных дисциплин, создающих когнитивную и инструментальную основу профессиональной социализации будущих специалистов;
организация студенческого самоуправления на основе добровольности, ответственности, активности, самостоятельности, опоры на положительное, отражающего специфику социальных и профессиональных отношений.
В соответствии с поставленной целью, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи исследования:
На основе психолого-педагогической и специальной литературы изучить состояние профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде вуза.
Раскрыть содержание понятия «профессиональной социализация будущих специалистов в воспитательной среде вуза».
Спроектировать и обосновать структурно-функциональную модель профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде вуза.
Выявить и обосновать педагогические условия, способствующие эффективной реализации структурно-функциональной модели профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде вуза.
В ходе эксперимента проверить эффективность разработанной структурно-функциональной модели профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде вуза и условий её реализации.
Разработать и внедрить в практику методические рекомендации по организации профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде вуза.
Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные исследования в области:
системного подхода (В.И. Андреев, В.Г. Афонасьев, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Н.М. Таланчук, Э.Г. Юдин и др.);
компетентностного подхода (А.С. Белкин, Э.Ф. Зеер, М.И. Лукьянова, С.Г. Молчанов, Г.К. Селевко, А.В. Хуторской и др.);
средового подхода (Ю.С. Мануйлов, Н.Е. Щуркова и др.);
личностно ориентированного подхода (А. А. Алексеев, В.Д. Белухин, Е.В. Бондаревская, Н.Н. Нечаев, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская и др.);
теорий гуманно ориентированного образования (Ш.А. Амо-нашвили, И.Я. Зимняя, А. Маслоу, К. Роджерс, Г.Н. Сериков, С.Г. Сериков и др.);
теорий личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, А.В. Петровский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, О.А. Сиротин и
др);
теории профессионального образования (A.M. Баскаков, М.Е. Дуранов, A.M. Кузьмин, B.C. Леднев, Н.В. Лежнева, С.А. Репин, В.Л. Савиных и др.);
основ профессионального становления личности (А.Ф. Аменд, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климова, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Н.М. Яковлева и др.);
основ теории социальных организаций (Р. Лайкерт, Дж. Мэйо, Ф. Тейлор, А. Файоль и др.);
концепций социализации личности (Н.Ф. Голованова, В.И. Ковалева, И.С. Кон, А.В. Мудрик, М.И. Шилова и др.);
концепций воспитательной среды (Н.И. Иорданская, А.Г. Калашников, М.В. Крупенина, С.С. Моложавая, СТ. Шацкий, В.Н. Шульгин и др.);
идей демократизации и гуманизации образования (А.А. Бода-лев, Е.В. Бондарь и др.).
Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в три этапа в период с 2005 по 2010 годы. На каждом этапе в зависимости от задач применялись различные методы исследования.
На констатирующем этапе (2005-2006 гг.) в процессе анализа философской, психолого-педагогической, методической литературы, диссертационных исследований, опыта организации воспитательной среды в вузе изучалось состояние проблемы профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде вуза; формулировались актуальность проблемы, задачи исследования, рабочая
гипотеза, уточнялся понятийный аппарат, обосновывалась структурно-функциональная модель профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде вуза, разрабатывались программа и инструментарий опытно-экспериментальной работы; проводился констатирующий этап эксперимента. На данном этапе исследования применялись следующие методы: анализ литературы и документов по изучаемой проблеме, изучение и обобщение педагогического опыта, наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, интервьюирование, методы самооценки и экспертных оценок, обобщение, сравнение, анализ, метод математической статистики.
На формирующем этапе (2006-2008 гг.) происходило обобщение полученных в ходе первого этапа работы данных, формулирование научной гипотезы на основе результатов апробированной рабочей гипотезы; корректировалась программа опытно-экспериментальной работы; проводился формирующий эксперимент посредством реализации структурно-функциональной модели профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде вуза. Ведущими являлись следующие методы исследования: наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, интервьюирование, методы самооценки и экспертных оценок, анализ продуктов деятельности, метод математической статистики.
На обобщающем этапе (2009-2010 гг.), осуществлялась проверка и обработка результатов проведенного исследования, коррекция выводов на основе данных, полученных на первом и втором этапах работы; происходило обобщение, систематизация результатов исследования; оформлялся материал диссертации. В качестве методов исследования использовались: сравнение, анализ результатов деятельности, методы математической и компьютерной обработки результатов, обобщение полученных результатов.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлось Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Челябинский государственный университет» (ГОУ ВПО «ЧелГУ»). Основные положения работы были апробированы на факультете Евразии и Востока ГОУ ВПО «ЧелГУ». В проверке выдвинутой гипотезы исследования был задействован 401 человек: 369 студентов, 11 кураторов, 8 работодателей, 13 заместителей деканов (директоров) по воспитательной работе ГОУ ВПО «ЧелГУ».
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1) на основе системного, средового, компетентностного, личностно ориентированного подходов спроектирована структурно-функциональная модель профессиональной социализации будущих
специалистов, включающая целевой, функциональный, организационно-содержательный, оценочный, результативный компоненты, предоставляющая возможность всестороннего рассмотрения процесса профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде вуза;
2) разработан комплекс педагогических условий реализации структурно-функциональной модели профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде вуза, ориентированный на целенаправленное формирование ценностного отношения будущих специалистов к выполнению социальных и профессиональных ролей в процессе взаимодействия субъектов воспитательной среды вуза; создание когнитивной и инструментальной основы профессиональной социализации будущих специалистов; организацию студенческого самоуправления на основе добровольности, ответственности, активности, самостоятельности, опоры на положительное, отражающего специфику социальных и профессиональных отношений.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что расширены научные представления о профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде вуза посредством:
выявления роли и места данного процесса в воспитательной среде вуза;
раскрытия содержания понятия «профессиональная социализация будущих специалистов в воспитательной среде вуза»;
определения критериев и показателей эффективности профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде вуза
теоретического обоснования структурно-функциональной модели профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде вуза и условий её реализации.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
разработанная структурно-функциональная модель профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде вуза может использоваться в практике работы педагогов вуза для диагностики, коррекции и управления процессом профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде вуза;
созданный оценочно-критериальный инструментарий реализации структурно-функциональной модели профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде вуза может применяться при выявлении эффективности организации профессио-
нальной социализации будущих специалистов в воспитательной среде вуза;
3) разработанные программы практикоориентированых факультативных дисциплин по специальности «Регионоведение» («Курс личной эффективности», «Профперспективы регионоведа и основы эффективного трудоустройства») и методические рекомендации по организации профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде вуза могут быть внедрены в практику при оказании педагогического содействия профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде вуза.
Обоснованность и достоверность выводов обеспечивается глубоким теоретическим анализом проблемы, широтой и разносторонностью методов исследования, их адекватностью целям и задачам исследования; соблюдением требований к проведению эксперимента; достаточной длительностью и возможностью повторения педагогического эксперимента, позволивших провести количественный и качественный анализ его результатов; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью полученных данных.
На защиту выносятся следующие положения:
Профессиональная социализация будущих специалистов в воспитательной среде вуза может быть рассмотрена как процесс включения студентов в систему социально-профессиональных отношений, осуществляется в рамках специально созданной воспитательной среды вуза, обеспечивающей формирование и интеграцию мотивационно-ценностного, когнитивного, регулятивно-деятельностного компонентов профессиональной социализированности на достаточном для выпускника вуза уровне.
Профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде вуза способствует реализация структурно-функциональной модели профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде вуза, разработанной на основе системного, средового, компетентностного, личностно ориентированного подходов, включающей целевой, функциональный, организационно-содержательный, оценочный, результативный компоненты, характеризующейся профессиональной направленностью, учетом индивидуальных особенностей личности и ориентированной на требования рынка труда.
Успешность реализации структурно-функциональной модели профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде вуза обеспечивается комплексом педагогических условий, предполагающих:
целенаправленное формирование ценностного отношения будущих специалистов к выполнению социальных и профессиональных ролей в процессе взаимодействия субъектов воспитательной среды вуза;
разработку и реализацию комплекса практикоориентирован-ных факультативных дисциплин, создающих когнитивную и инструментальную основу профессиональной социализации будущих специалистов;
организацию студенческого самоуправления на основе добровольности, ответственности, активности, самостоятельности, опоры на положительное, отражающего специфику социальных и профессиональных отношений.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись посредством:
участия в работе Студенческой Палаты, заседаниях кафедр общей и профессиональной педагогики, политологии и регионоведе-ния, восточных и романо-германских языков, Советах факультета Евразии и Востока, совещаниях заместителей деканов факультетов по воспитательной работе, совещаниях ответственных с факультетов за трудоустройство студентов и выпускников ГОУ ВПО «ЧелГУ» (2005-2010 гг.);
участия в Форуме лидеров студенческих и молодежных организаций «Студенческое общественное движение и государственная политика: история и современность» (Москва, 2007 г.);
участия в семинарах: «Социальное влияние, манипулятивное социальное воздействие и социально-психологический ущерб: проблемы безопасности и профилактики» (Челябинск, 2007 г.), «Нравственное возрождение России и проблема смены мировоззренческой парадигмы» (Челябинск, 2007 г.), выездные семинары для заместителей деканов по воспитательной работе ГОУ ВПО «ЧелГУ» (Челябинская область, 2008 г.);
участия в научных конференциях: а) международного уровня: «Образование и наука без границ - 2007» (г. Белгород, 2007 г.), «Парадигма современной науки глазами молодых» (Костанай, Казахстан, 2007 г., 2008 г.), «Профессиональная подготовленность выпускников к рынку труда: проблемы и пути решения» (г. Тюмень, 2008 г.); «Судьбы национальных культур в условиях глобализации» (г. Челябинск, 2010 г.); б) всероссийского уровня: «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2007 г.), «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров»
(Челябинск, 2008 г., 2010 г.), «Актуальные проблемы трудоустройства и адаптации к рынку труда выпускников учреждений высшего профессионального образования» (Екатеринбург, 2008 г., 2010 г.), «Молодой специалист 21 века» (г. Москва, 2009 г.); «Психологическое сопровождение образования на разных этапах возрастного развития человека» (г. Волгоград, 2009 г.);
публикаций в научных вестниках, журналах и сборниках материалов конференций (Волгоград, Екатеринбург, Костанай, Новосибирск, София, Челябинск);
работы в качестве заместителя декана по воспитательной работе и ответственного за содействие трудоустройству выпускников факультета Евразии и Востока ГОУ ВПО «ЧелГУ» с 2005 по 2010 гг.
По проблеме исследования автором опубликовано 15 работ.
Структура диссертации. Отражает логику исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Основная часть исследования изложена на 178 страницах текста, список литературы включает 267 источников, в работе содержатся 28 таблиц, 12 рисунков.
Профессиональная социализация личности как педагогическая проблема
Проблема профессиональной социализации будущих специалистов, специфика профессионального становления личности, вопросы профессиональной подготовки кадров и их адаптации к социуму находятся в центре внимания многих исследователей. Прежде чем перейти к рассмотрению профессиональной социализации будущих специалистов как педагогической проблемы, обратимся к общему теоретическому анализу социализации личности.
Теоретические основания исследования социализации были заложены еще в работах представителей классической западной социологии (М. Вебер, Э. Дюркгейм, Г. Тард, 3. Фрейд и др.). Особое методологическое значение для нашего исследования представляют труды Ж. Вебера об интерпретации профессиональных качеств как единства социального и индивидуального [17, 18, 151].
В современной западной социологии наиболее влиятельными признаются: теория социального действия и социальных систем (Р. Бейлз); теория социального распределения знаний и конструирования реальности (П. Бергера и Т. Лукман); теория социального обмена (П. Блау); концепция социализации Дж. Дьюи, опирающаяся на философию прагматизма; работы о социализации в нестабильном обществе и теория девиации (Р. Мертона); работы по социализации как одного из средств поддержания социального равновесия (Т. Парсонс); теория познавательной социализации (Ж. Пиаже); теория о механизмах взаимодействия психических и социальных факторов в процессе становления личности (Э Фромм); критическая теория социализации (Ю. Хабермас); исследования процессов психосоциального развития человека в течение всего жизненного цикла как ответ на кризисы (Э. Эриксон) и др. [18].
Детальному рассмотрению социализация личности подверглась в- исследованиях П. Бурдье, Ч.Х. Кули, Р. Мертона, Дж.Г. Мида, Н. Смелзера, П. Сорокина, А. Шюца и др. [17, 18, 151, 212, 214, 216] В их работах были определены сущность социализации, движущие силы развития личности, предприняты попытки выделения этапов и механизмов социализации. Проблемы социализации и влияния общества на этот процесс рассматривались в работах Г. Тарда, 3. Фрейда, Э. Фромма, Дж. Хоманса и др. [17, 18,151, 216].
В отечественной науке различные аспекты теории социализации представлены в работах ученых (Б.Г. Ананьева, Г.М. Андреевой, А.А. Бодалева, Л.С. Выготского, И.С. Кона, А.Н. Леонтьева, А.В. Мудрика, А.В. Петровского, С.Л. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина и др.), которые в своих трудах рассматривали проблемы психологических эффектов социализации, закономерности усвоения индивидами социального опыта, обусловленные возрастными этапами жизнедеятельности, сущность и механизмы социализации и др. [245, 17, 18, 30, 51, 121,142,144,151,196, 197].
На современном этапе вопросам социализации личности были посвящены работы видных российских социологов С.Н. Иконниковой, А.И. Ковалевой, В.Ф. Левичевой, В.А. Лукова, Г.В Осипова, Ю.Р. Хайруллинои, А.И. Шендрика, Ф.Э. Шереги, В.А. Ядова и др. [86, 18, 214, 265].
Таким образом, социализация личности является предметом изучения многих отечественных и зарубежных ученых. Одним из актуальных аспектов в ее изучении является профессиональная социализация будущих специалистов, рассматриваемая нами как педагогическая проблема, тесно связанная с вопросами профессионального развития личности и ее трудовой деятельности.
При изучении профессиональной социализации будущих специалистов в вузе необходимо учитывать, что речь идет о вторичной социализации, которая связана с необходимостью приобретения молодыми людьми специфического ролевого знания и влиянием этого процесса на социальную жизнь региона, созданием единого социокультурного пространства. Сложность и мно-гоаспектность данного явления обуславливает необходимость его тщательного изучения.
На основе выше рассмотренного обоснуем теоретико-методологическую основу нашего исследования профессиональной социализации будущих специалистов, которую составили положения классической и современной социологии, позволяющие детально рассмотреть сущность социализации будущих специалистов. В их числе можно выделить: труды М. Вебера, в которых раскрываются особенности профессионального развития личности в зависимости от ее социально-экономического, культурного, этнического положения; исследования вопросов сущности профессиональной компетентности, профессионального мастерства, способностей и возможности их формирования С.А. Владимирского, А.И. Лоначевского, П.К. Энгель-мейера; тезаурусная концепция социализации В. А. Лукова, концепция социа-лизационной нормы А.И. Ковалевой; идеи Т. Парсонса о социально-профессиональной структуре общества, критерии профессиональной роли (формальная техническая подготовка, включающая интеллектуальный компонент в рамках образовательных институтов; демонстрируемые умения полученной формальной подготовки; институциональные механизмы, гарантирующие использование данной компетентности и умений социально значимым образом) и труды других ученых [17,18,151,196, 213,212,214, 235].
В настоящее время проблематика становления и развития личности профессионала, а также вопросы социализации будущих специалистов активно прослеживаются в трудах Г.М. Андреевой, Е.А. Ануфриевой, И.В. Воробьевой, Е.А. Климовым, А.К. Марковой, В.Я. Нечаевым, СВ. Новиковым, ОТ. Носковой, Н.А. Перинской, О.В. Ромашова, Ж.Т. Тощенко, Ю.К. Черновой, В.Д. Шадрикова и др. [17, 18, 44,170,151, 246, 249, 250, 252, 251].
К примеру, анализируя профессиональную социализацию, Ю.К. Чернова ставит проблему смены познавательной деятельности профессиональ вид профессиональной деятельности, профессионально важных качеств, готовности к профессиональной деятельности, профессиональной компетентности и профессионального мышления, профессионального самосознания и профессиональной идентичности; институционализации системы профессионального образования в данной сфере, возможностей и условий образовательной и социальной среды.
Обобщение результатов анализа проводимых исследований профессиональной социализации в вузе, позволяет сгруппировать их в четыре направления. Во-первых, - это изучение представлений студентов о качестве образования. Во-вторых, — выявление мнений выпускников вуза о результате обучения. В-третьих, - исследование мнений преподавателей о «качественном образовании», т.к. именно преподаватели транслируют и воплощают свои «идеальные модели» профессионала в процессе обучения. В-четвертых, исследователей интересует мнение работодателей (как одного из потребителей), изучаются их представления о желаемых качествах работника и удовлетворенность реальной подготовкой выпускников вузов [110,221].
Таким образом, проблемы и различные аспекты профессиональной социализации молодежи рассматриваются в трудах многих отечественных и зарубежных авторов. Однако трансформационные процессы в российском высшем образовании обуславливают необходимость продолжения изучения современного состояния профессиональной социализации будущих специалистов в контексте определения новых задач, стоящих перед вузом в данном направлении.
Анализ понятий «социализация» (Э. Дюркгейм, Ч. Кули, Дж. Мид, Т. Парсонс, П. Сорокин, Г.М. Андреева, Б.М. Бим-Бад, Н.Ф. Голованова, А.И. Ковалева, И.С. Кон, А.В. Мудрик, А.В. Петровский, М.И. Шилова и др.) и «профессиональная социализация» (СВ. Баширова, И.В. Воробьева, В.Н. Журавчик, И.В. Кагитина, А.В. Морозова, В.Я. Нечаев, Н.А. Перинская, Е.С. Студеникина, Ю.К. Чернова, О.В. Шмакова и др.) позволил сделать вывод о том, что в целом профессиональная социализация будущих специалистов представляется учеными как двусторонний процесс: обретения студентом профессиональных знаний, умений, навыков, опыта для их успешной реализации в профессиональной деятельности и профессиональной подготовки студентов в вузе с учетом возможностей и опыта вуза по обеспечению высшего профессионального образования, созданию благоприятной образовательной среды, включающей в себя учебную и воспитательную среды.
Модель профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде вуза
В классификации моделей, где предварительным условием по характеру воспрошводимьгх сторон оригинала является выяснение типов тождества в плане их содержательных характеристик, различают четыре типа моделей:
субстанциональные (материал модели по всем основным или, по край ней мере, по некоторым основным свойствам идентичен субстрату оригинала, то есть по своей природе модель и оригинал сходны);
структурные (имитируют внутреннюю организацию оригинала);
функциональные (имитируют способы поведения оригинала);
смешанные (структурно-функциональные и функционально-структурные) [236];
По мнению Б.А. Глинского, Б.С. Грязнова, Е.С. Дынина, Е.П. Никитина, если определена структура, то при соблюдении относительно стабильных условий выполняются функции [60]. Основываясь на подобии структур, можно получить достоверные (или высокой степени вероятности) функции модели и оригинала (структурно-функциональной модели), но, основываясь на подобии функций, можно получить не достоверные, а лишь правдоподобные выводы о подобии структур модели и оригинала (функционально-структурные модели) [60.]. Подобные модели, как правило, применяются при исследовании различных педагогических процессов, когда необходимо раскрыть взаимодействие субъектов, в результате которого происходит формирование комплексных личностных качеств личности.
Мы рассматриваем разработанную нами модель профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде вуза как структурно-функциональную и, вслед за учеными, трактуем ее как совокупность структурных компонентов, функциональных отношений и связей, которые обуславливают определенную целостность, устойчивость и внутреннюю организацию процесса профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде вуза.
Изучение модели позволяет получить новую информацию о предмете исследования. В нашем случае моделирование позволяет изучить профессиональную социализацию будущих специалистов в воспитательной среде вуза и выделить существенные структурные компоненты этому процесса; получить новую информацию о ее возможностях и реализации.
Структурные компоненты предлагаемой модели раскрывают внутреннюю организацию процесса профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде вуза (цель и задачи; функции; содержание основных положений; оценка; результат) и отвечают за постоянное воспроизведение взаимодействия между элементами данного процесса, обусловливая тем самым движение, развитие и совершенствование изучаемого процесса.
Нам близка позиция Г.Н. Серикова, который отмечает, что модели обладают всеми признаками систем [202]. Рассмотрев построение моделей, утверждаем, что разработанная нами структурно-функциональная модель профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде вуза является целостным образованием, а ее влиянию подвержен каждый элемент: с одной стороны, модель сама испытывает влияние среды, с другой, - оказывает влияние на нее.
Рассматривая проблему содержания модели профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде вуза, следует отметить, что сама личность студента в ней сложна и многогранна. Построение данной модели требует учета индивидуальных особенностей личности студента: мировоззренческих установок, психологических и физиологических особенностей развития студентов.
Разработка модели профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде вуза требует научно-методологического осмысления, в основе которого, на наш взгляд, лежит определение подходов к предмету исследования.
Под подходом следует понимать ориентацию руководителя образовательного учреждения или преподавателя при осуществлении своих действий, побуждающую к использованию определенной совокупности взаимосвязанных понятий, идей и способов педагогической деятельности [89].
Опираясь на теоретический анализ педагогической литературы, представленный в первом параграфе нашего исследования, из многообразия подходов к изучению заявленной нами проблемы (аксиологический, акмеологи-ческий, деятельностный, личностно-деятельностный и др.), мы выделяем те, которые играют ведущую роль в нашем исследовании, а именно: системный, средовой, компетентностный, личностно ориентированный подходы, совмещающие в себе элементы других подходов. Рассмотрим их: 1) Системный подход.
Идеи системного подхода занимают ведущее место в самых различных областях науки. Системный подход предполагает постоянный учет и использование в процессе познания и практической деятельности закономерных связей, присущих системам. Для системного подхода характерно целостное рассмотрение определенной совокупности материальных или идеальных объектов. При таком подходе считается, что их взаимосвязь и взаимодействие приводит к возникновению новых интегративных свойств системы, которые отсутствуют у составляющих ее объектов.
Формирование представлений о системном характере педагогической действительности в истории педагогики происходило в рамках системного осмысления мира. Становлению системного подхода в педагогике способствовало зарождение и развитие идей: а) целостности личности, б) целостности процесса воспитания, в) процесса воспитания как совокупности «управляемых», «полууправляемых» и «неуправляемых» воспитательных взаимодействий, г) системообразующих связей; д) активности субъекта воспитания; ж) единства личности и ее деятельности; е) преемственности в процессе воспитания.
Зарождение идей системного понимания педагогической действительности связано с именами таких западноевропейских ученых, как И.Ф. Гер-барт, А. Дистервег, Я.А. Коменский, Д. Локк [90]. В русской педагогической науке на развитие идей системного подхода оказали влияние труды таких педагогов, как В.Г. Белинского, Н.Ф. Бунакова, В.П. Вахтерова, К.Н. Вентцеля, П.Ф. Каптерева, Н.И. Пирогова, К.Д. Ушинского и др.[90].
Теоретической основой рассмотрения системного подхода в нашем исследовании является общая теория систем, сформировавшаяся на протяжении веков и представленная трудами Аристотеля, Л. Берталанфи, Гегеля, Ч. Дарвина, И. Канта, Д.И. Менделеева, Платона, Г.И. Пригожина и др. [90, 235]. В трудах таких специалистов, как А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Д.М. Гвишиани, В.И. Горбач, В.Г. Горохов, А.С. Кравец, В.П. Кузьмин, В.А. Леїсгорский, В.Н. Садовский, М.И. Сетров, А.И. Уемов, Б.Г. Юдин, Э.Г. Юдин [90, 235] и др., были обозначены границы применимости системного подхода, показана его связь с методологией, продемонстрирована возможность его использования при анализе различных природных и социальных явлений.
Общая характеристика опытно-экспериментальной работы
Отправной точкой проведения опытно-экспериментальной работы проверке эффективности профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде вуза стали результаты обследования (анкетирования), проведенного нами среди выпускников вузов Челябинска и Челябинской области в 2006 году (всего в обследовании участвовало 457 человек), которые показывают, что 67,1 % молодых специалистов не обладают достаточной мотивацией профессиональной социализации, 75 % — считают, что их знания в этой области недостаточны, 51,4 % - испытывают затруднения при выполнении конкретных действий, связанных с профессиональной социализацией. Все это свидетельствует о недостаточной эффективности профессиональной социализации будущих специалистов в вузах, на основании чего можно сделать вывод о том, что именно вузы призваны стать приоритетными институтами профессиональной социализации.
Рассмотрев в первой главе теоретические основы профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде вуза, мы подтвердили актуальность заявленной проблемы и вывод о том, что соответствующая организация воспитательной среды в вузе может способствовать повышению эффективности профессиональной социализации выпускников. Практическому доказательству данного тезиса посвящена вторая глава нашего исследования.
В современных педагогических исследованиях проверка теоретических положений на практике чаще всего осуществляется в ходе опытно-поисковой (в естественных условиях) или опытно-экспериментальной (строгий учет и моделирование всех сопутствующих воспроизводимых условий) работы. Исходя из предмета и гипотезы нашего исследования, мы отдали предпочтение выбору опытно-экспериментального способа проверки эффективности профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде вуза.
Основой нашей опытно-экспериментальной работы является опытная работа. С точки зрения A.M. Новикова, опытная работа — «метод внесения в образовательный процесс преднамеренных изменений, рассчитанных на повышение его эффективности, т.е. получение более высоких результатов с последующей их проверкой и оценкой» [170, с. 45]. По мнению Р.А. Атаханова и В.И. Загвязинского, — это специально поставленный опыт, проводящийся на научной основе по заранее разработанной программе или проекту [170]. Использование опытной работы позволило нам определить, каким образом целесообразно осуществлять профессиональную социализацию будущих специалистов в воспитательной среде вуза.
В результате анализа работ ряда исследователей были выделены и учтены следующие особенности опытной работы: организация педагогического процесса без нарушения его целостности; преднамеренное внесение в педагогический процесс принципиально важных изменений, согласно цели, задачи и гипотезам исследования; наличие нескольких опытных (экспериментальных) групп, по которым происходит сравнение результатов эксперимента; глубокий качественный анализ введенных в педагогический процесс новых или видоизмененных компонентов и точное количественное измерение результатов процесса.
Целью опытно-экспериментальной работы является проверка структурно-функциональной модели профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде вуза и педагогических условий ее успешной реализации.
Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Челябинского государственного университета (ГОУ ВПО «ЧелГУ») с 2005 по 2010 гг. Эксперимент по внедрению структурно-функциональной модели профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде вуза преимущественно был проведен на базе факультета Евразии и Востока как неотъемлемого подразделения структуры вуза. Факультет Евразии и Востока был основан в 1998 году в целях выполнения государственного заказа на подготовку регионоведов-востоковедов (специалистов в области международных отношений со странами Востока). В настоящее время на факультете выделено четыре специализации: Китай, Япония, Турция, Арабский регион.
В проверке выдвинутой гипотезы исследования приняли участие 401 человек: 369 студентов (специальность «Регионоведение»), 11 кураторов, 8 работодателей факультета Евразии и Востока, 13 заместителей деканов (директоров) факультетов (институтов) по воспитательной работе ГОУ ВПО «ЧелГУ». Студенты факультета Евразии и Востока были разделены на 3 группы: экспериментальные, ЭГ1 (121 человек) — группа, в которой положения гипотезы были реализованы частично (модель, первое и второе педагогические условия), кроме третьего педагогического условия; ЭГ2 (123 человека) - группа, в которой были реализованы все положения гипотезы; контрольная, КГ (125 человек) - группа, в которой не осуществлялась целенаправленная профессиональная социализация будущих специалистов в воспитательной среде вуза. Характеристика данных групп представлена в таблице 2.1.1.
Примечание: в обработке итогов опытно-экспериментальной работы группы отмечены как ЭПн, ЭГ2н, КГн (результаты групп в начале эксперимента) и ЭПк, ЭГ2к, КГк (результаты групп в конце эксперимента).
С учетом требований к проведению исследований была разработана программа опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде вуза. Графически она представлена в таблице 2.1.2.
Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы
В данном параграфе представлены результаты опытно-экспериментальной работы и сделаны общие выводы по исследованию эффективности профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде вуза.
Опытно-экспериментальная работа состояла из трех этапов (констатирующий, формирующий, обобщающий) в период с 2005 по 2010 годы. Все этапы взаимосвязаны и подчинены основной цели, но каждый характеризовался своими задачами, методами, средствами их достижения и результатами.
В работе приняли участие 401 человек: 369 студентов (специальность «Регионоведение»), 11 кураторов, 8 работодателей факультета Евразии и Востока ГОУ ВПО «ЧелГУ», 13 заместителей деканов (директоров) факультетов (институтов, филиалов) ГОУ ВПО «ЧелГУ».
Целью опытно-экспериментальной работы мы определили проверку структурно-функциональной модели профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде и условий ее реализации.
Сформулированная цель определила характер конкретных задач, решаемых нами в ходе опытно-экспериментальной работы:
1) определить исходный уровень сформированности профессиональной социализированности будущих специалистов;
2) реализовать структурно-функциональную модель профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде вуза;
3) обработать полученные данные посредством теоретического анализа и методов математической статистики.
Для достижения поставленной цели и решения задач опытно-экспериментальной работы мы использовали следующие методы исследования: анкетирование, экспертные оценки, самооценка, тестирование, моделирование, анализ результатов деятельности; методы математической и компьютерной отработки результатов, обобщение полученных результатов.
Первый этап (констатирующий) эксперимента был посвящен формулировке цели и задач опытно-экспериментальной работы; выявлению опыта организации воспитательной среды, способствующей профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде вуза (на примере ГОУ ВПО «ЧелГУ»); проведению диагностики по выявлению исходного уровня сформированности профессиональной социализированности будущих специалистов (на примере факультета Евразии и Востока ГОУ ВПО «Чел-ГУ»).
Результаты констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы позволили сделать выводы о наличии проблем организации воспитательной среды, способствующей профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде ГОУ ВПО «ЧелГУ», а также о недостаточном уровне сформированности профессиональной социализированности будущих специалистов (на примере специальности «Регионоведение»).
Второй этап (формирующий) был связан с реализацией структурно-функциональной модели профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде вуза и педагогических условий ее успешности.
В целях подтверждения нашей гипотезы нами была спроектирована и организована воспитательная среда на базе факультета Евразии и Востока ГОУ ВПО «ЧелГУ», способствующая профессиональной социализации будущих специалистов-регионоведов.
По окончании реализации формирующего этапа опытно-экспериментальной работы мы провели итоговый срез, позволяющий судить об уровне выраженности профессиональной социализированности будущих специалистов.
Результаты данного среза показали, что в экспериментальных группах, где происходила целенаправленная работа по организации профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде, формирование профессиональной социализированности будущих специалистов происходило гораздо эффективнее. Причем, эффективность процесса существенно возрастает при реализации всех положений гипотезы.
На третьем (обобщающем) этапе эксперимента была проведена обработка полученных результатов, их сравнение с положениями гипотезы, обобщение материалов исследования и формулирования выводов о состоятельности выдвинутых положений.
При реализации оценочного и результативного компонентов модели профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде вуза нами были проведены диагностические срезы в экспериментальных и контрольной группах, которые позволили проследить динамику изменений по выделенным критериям.
Осуществление диагностики позволило нам прогнозировать будущую деятельность по организации профессиональной социализации студентов в воспитательной среде вуза.
С целью выявления данных результатов после окончания эксперимента было проведен сравнительный анализ результатов исследования:
- по выявлению динамики эффективности профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде вуза по выделенным.
- критериям студентов ЭГ и КГ;
- по определению мнения-экспертов (кураторов) о динамике уровня профессиональной социализйрованности будущих специалистов.
Определение уровня профессиональной социализйрованности будущих специалистов, в конце эксперимента, осуществлялось на основе тех же методов, что и на констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы. Данные, полученные в результате проведения итогового среза, представлены в таблицах 3.3.1 -3.3.3.
Полученные результаты свидетельствует о том, что значения среднего коэффициента эффективности профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде вуза по критериям в экспериментальным группах больше (от 16,0 до 24,7), чем в контрольной (от 6,3 до 9,3), что наглядно продемонстрировано на рисунке 3.3.2. Данный факт подтверждает эффективность апробированной модели и педагогических условий профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде вуза, причем в ЭГ2 показатели, где были реализованы все условия, вьппе, чем в ЭГ1, где было реализовано два из трех условий.