Проектирование личностно ориентированного образовательного процесса по предмету "Физическая культура" Холкин Игорь Григорьевич

Проектирование личностно ориентированного образовательного процесса по предмету
<
Проектирование личностно ориентированного образовательного процесса по предмету Проектирование личностно ориентированного образовательного процесса по предмету Проектирование личностно ориентированного образовательного процесса по предмету Проектирование личностно ориентированного образовательного процесса по предмету Проектирование личностно ориентированного образовательного процесса по предмету Проектирование личностно ориентированного образовательного процесса по предмету Проектирование личностно ориентированного образовательного процесса по предмету Проектирование личностно ориентированного образовательного процесса по предмету Проектирование личностно ориентированного образовательного процесса по предмету
>



Холкин Игорь Григорьевич. Проектирование личностно ориентированного образовательного процесса по предмету "Физическая культура" : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Екатеринбург, 1998 162 с. РГБ ОД, 61:98-13/503-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Личностно ориентированный образовательный процесс по предмету "Физическая культура" и его особенности на современном этапе развития общества

1.1. Актуальные проблемы образования на современном этапе развития общества 13

1.2. Роль и место предмета "Физическая культура" в образовательном процессе 38

Выводы по первой главе 50

Глава 2. Разработка модели личностно ориентированного образовательного процесса по предмету "Физическая культура"

2.1. Основные показатели реализации личностно ориентированного образовательного процесса 54

2.2. Построение модели личностно ориентированного образовательного процесса по предмету "Физическая культура" 70

Выводы по второй главе... 84

Глава 3. Анализ результатов педагогического эксперимента с использованием модели личностно ориентированного образовательного процесса по предмету "Физическая культура"

3.1. Методика и процедура экспериментального исследования 88

3.2. Результаты и обсуждение экспериментального исследования. 94

Выводы по третьей главе 111

Заключение : 113

Список литературы 116

Приложения... 129

Введение к работе

Современный этап развития образования в нашей стране может быть справедливо охарактеризован как переходный: традиционно сложившаяся учебно-дисциплинарная модель образования сменяется личностно ориентированной. Необходимость осуществления реформирования системы образования в указанном направлении отражена в научной и практической литературе, в ряде нормативных документах и закреплена в государственном законе РФ "Об образовании" (статья 1). Основанием возникновения личностно ориентированного образования послужила концепция гуманизации и демократизации образования, призванная оптимизировать взаимодействие личности и социума, обеспечивать их наиболее эффективное развитие для обновления общества. Личностно ориентированное образование рассматривается как система педагогической деятельности по созданию специально организованной среды для развития способностей учащихся, аппелирующая к их активности, субъектному опыту, самоценности, поощряющая самостоятельность, стремление к самообразованию и самореализации.

Личностно ориентированное образование опирается на фундаментальные дидактические исследования, раскрывающие природу педагогического знания (В.В. Краевский), целостность образовательного процесса (B.C. Ильин, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин), личностно-развивающие функции обучения (В.В. Сериков, И.С. Якиманская, Е.В. Бондаревская), сущность педагогической деятельности (В.Н. Загвязин-ский, И.А, Колесникова, В.А. Сластенин).

Возникновение и развитие личностно ориентированного образования происходило в противовес и как альтернатива традиционно сложившейся системы образования, где личностный потенциал уча-

щихся мобилизуется на усвоение заданных извне знаний, умений, навыков, а сама личность рассматривается как набор определенных социальных функций и "реализатора" определенных моделей поведения. В противовес этому в личностно ориентированном образовании знания, умения и навыки выступают не в качестве цели образования, а в качестве средств достижения цели: предельно полное достижение в развитии тех способностей личности, которые нужны и ей и .обществу Ценность личностно ориентированного образования измеряется не столько наличием у выпускников научных знаний, прикладных умений и навыков, сколько параметрами развития личности, дающие возможность ориентироваться в проблемах культуры, осмысливать свое место в мире, самостоятельно осваивать образцы культуры и пользоваться ими. В содержание образования вкладывается личностный опыт переживания на основе изучения элементов культуры, освоение способов саморазвития, формирование способности к самостоятельному решению жизненных задач.

Для начавшегося процесса реформирования образования характерно наличие многих трудностей (остаточный принцип финансирования, громоздкость, инертность системы и т.д.). Одной из них можно считать и отсутствие оформленной в целостном виде концепции личностно ориентированного образования. Преодолению этой трудности может способствовать педагогическое проектирование личностно ориентированного образования, выступающее как необходимый этап для достижения целей реформирования, и понимаемое как системно организованная последовательность действий, направленных на достижение изменения объекта. В процессе проектирования личностно ориентированного образования разрабатывается новое понимание и трактовка как цели образования, так и других дидактических компонентов: принципов, содержания, форм организации, методов обучения и

критериев эффективности. Наполняя новым содержанием эти компоненты, мы тем самым можем задать регулятивы преобразования существующей практики образования.

Мы полагаем, что реформирование образования должно охватить все сферы организации педагогического процесса в его целостности и многомерности. Среди образовательных областей, включенных в федеральный стандарт образования, "Физическая культура" и ее предмет, на наш взгляд, занимает особое место. Особенность предмета "Физическая культура" состоит в том, что преобладающим моментом, центральным системообразующим фактором является одухотворенность физического в процессе формирования телесно-двигательных качеств человека. Воздействие природных факторов на развитие физического потенциала человека имеет объективный характер, но его специфика состоит в том, что оно может усиливаться или ослабляться в зависимости от активности человека, который может сознательно воздействовать на ход этого объективного процесса. Именно в возможности формирования осознанной активности учащихся и заключается большой потенциал учебного предмета "Физическая культура". В процессе обучения по этому предмету прежде всего предполагается работа со взглядами, знаниями и умениями учащегося, его эмоциональным отношением, ценностными ориентациями, мировоззрением и мироощущением применительно к телесной организации. В этом проявляется ценность физической культуры для личности и общества, ее образовательное, воспитательное, оздоровительное и общекультурное значение.

Однако именно с позиции личностно ориентированного подхода идеология и содержание преподавания предмета "Физическая культура" в последнее время подвергаются в образовании критике как учеными, так и практиками. В педагогической литературе сложившаяся

система физического воспитания характеризуется как односторонняя, нацеленная главным образом на тренировку тела, физических качеств, компенсацию недостаточной физической активности как слабо затрагивающая личность и не обеспечивающая формирование, выращивание, развитие имеющейся в резерве личности способности к саморазвитию [29, 44, 56, 68, 71, 90, 133, 134, 135]. В то же время, на необходимость качественного реформирования преподавания предмета "Физическая культура" указывается в "Концепции перестройки физического воспитания" и в проекте государственного стандарта образовательной области "Физическая культура". Намеченные преобразования должны осуществляться через реализацию принципов личностно-деятельного подхода, определяющих направленность учебно-воспитательного процесса на развитие личности и ее самоопределение во время творческого овладения способами двигательной активности, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности.

Педагогическое проектирование личностно ориентированного образования в настоящее время не имеет широкой практики, тем более по конкретным предметам, и может осуществляться как на уровне учебного процесса в целом, так и на уровне отдельного предмета и учебной ситуации. Необходимость и обращение к теме проектирования личностно ориентированного образовательного процесса по предмету "Физическая культура" связано, с одной, стороны, с неразработанностью данного вопроса в педагогической теории и практике по физическому воспитанию, а с другой - с потребностью осуществления конкретных преобразований в этой области образования. В настоящее время мы сталкиваемся с противоречивой ситуацией, когда образовательные цели по предмету "Физическая культура" принципиально изменены и зафиксированы в ряде нормативных документов (становится ясным ответ на вопрос "что?" необходимо реформировать), но вся

сложность заключается в том, что практически отсутствует ответ на вопрос "как?" это осуществить в практической деятельности конкретных образовательных учреждений. В научной и методической литературе по физической культуре отсутствуют: методологическое обоснование подходов к личностно ориентированному образованию; определение специфики содержания основных дидактических категорий (цели, содержания, форм организации, методов обучения, критериев эффективности); позиция по отношению накопленного педагогического опыта по физическому воспитанию и определение ему места в педагогических технологиях в рамках личностно ориентированной образовательной модели; проектирование моделей педагогических технологий и их апробация. Таким образом, проблема исследования определяется нами как необходимость разработки путей повышения эффективности образовательного процесса по предмету "Физическая культура".

Именно поэтому объектом исследования мы выбрали процесс личностного развития учащихся профессионального лицея, а предметом - особенности организации образовательного процесса по предмету "Физическая культура" и их влияние на формирование ценностно-смысловых ориентации учащихся, как одного из показателей личностного развития.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность проектирования личностно ориентированного образовательного процесса по предмету "Физическая культура".

Гипотезой исследования явилось предположение о том, что включение в образовательный процесс специальных процедур, ставящих личность в ситуацию выбора, связанную с оценкой себя, определением направления желаемых изменений, планированием, осуществлением деятельности по достижению своих целей, ее самоконтролем,

самооценкой и коррекцией, оказывает формирующее воздействие на ценностно-смысловые ориентации личности в направлении ее развития.

Задачи исследования:

  1. Изучить состояние проблемы в современной теории и педагогической практике.

  2. Обосновать подходы к проектированию образовательного процесса, ориентированного на личностное развитие.

  3. Выделить основные показатели реализации личностно ориентированного образовательного процесса.

  4. Осуществить экспериментальную проверку модели личностно ориентированного образовательного процесса по предмету "Физическая культура".

В своей работе мы ориентировались на методологические основания и этапы проектировочной деятельности, принятые в педагогике: 1 - целеполагание (определение цели проектирования); 2 - ориентировка (выяснение системы педагогических факторов и условий, влияющих на достижение цели); 3 - диагностика исходного состояния (описание педагогической действительности, подлежащей проектированию); 4 - рефлексия (определение уровня педагогического мышления для принятия решений по созданию проекта); 5 - прогнозирование (выдвижение гипотез о вариантах достижения цели); 6 - моделирование (построение конкретной модели педагогического объекта); 7 - контроль (построение методики измерения параметров педагогического объекта); 8 - внедрение (реализация проекта); 9 - оценивание (сравнение результатов с теоретически ожидавшимися); 10- коррекция (построение оптимизированного варианта конкретного педагогического объекта) [А-5].

Методологической основой исследования являются принятые в отечественной науке представления об образовании с позиции социализации личности (Б.Н. Бим-Бад, А.В.Петровский, О.Б.Ионова, В.Я. Нечаев), взгляды на состояние системы образования (М.Н. Беру-лава, И.Я. Лернер, В.М. Дюков, В.А. Конев, В.М. Димов, АА Вербицкий), общетеоретические положения о закономерностях психического развития в системе деятельности (Л\С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, А.Г. Асмолов,. В.И. Слободчиков, К.А. Абульханова -Славская, Л.И. Божович, Д.И. Фельдштеин), теории развивающего обучения (Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, И.С. Якиманская), положения проектирования инновационного образования (П.Г. Щедровицкий, В.В. Сериков, И.Н. Семенов, В.В. Рубцов, В.Я. Ляудис, М.В. Кла-рин), концепции перестройки физического воспитания (В.Н. Шау-лин, Г.Б. Мейксон, В.И. Лях).

В работе использовался комплексный метод исследования, включающий анализ передового педагогического опыта, анкетирование, собеседование, педагогическое наблюдение, моделирование, педагогический эксперимент, сравнительный анализ.

Исследование проводилось в три этапа с 1994 по 1997 гг., на каждом из которых в зависимости от задач применялись различные методы исследования.

На первом этапе (1994-1995) определялись методологическая и теоретическая основа исследования, противоречия, проблемы, цель, объект и предмет изучения; формировались гипотеза и задачи исследования, позволившие определить программу и методику опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (1995-1996) проверялись основные выводы и положения разработанной модели организации личностно ориентированного образовательного процесса по предмету "Физическая-культура"

в процессе формирующего эксперимента. Главным содержанием этапа являлось применение различных методик, организационных форм и условий физического воспитания учащихся, направленных на активизацию личностных функций учащихся профессионального лицея. На этом этапе была уточнена и скорректирована первоначально выдвинутая гипотеза.

На третьем этапе (1996-1997) проводился анализ эффективности экспериментальной работы, систематизация полученных данных, разработка и применение практических и методических рекомендаций.

Обработка полученных данных по окончанию эксперимента осуществлялась методом вариационной статистики с использованием t-критерия Стьюдента на ЭВМ. Базой для исследования явился профессиональный лицей г. Новоуральска, Свердловской области.

Всего в исследовании было охвачено 467 учащихся. В организованном эксперименте было задействовано 50 учащихся (по 25 человек в экспериментальной и контрольной группах).

Научная новизна исследования.

  1. Выявлен и определен комплекс педагогических условий для проектирования личностно ориентированного образовательного процесса.

  2. Создана система показателей личностно ориентированного образовательного процесса.

  3. Разработана модель и экспериментально обоснована эффективность организации личностно ориентированного образовательного процесса по предмету "Физическая культура".

Теоретическая значимость исследования.

1. Разработанный комплекс педагогических условий проектирования личностно ориентированного образовательного процесса по пред-

мету "Физическая культура" может быть использован и по другим предметам в соответствии с разработанной моделью.

2. В работе использован комплексный подход к характеристике человека, отраженный в понятии "телесность", что подразумевает соматическое, психическое и духовное состояние.

Практическая значимость исследования заключается:

в организации личностно ориентированного образовательного процесса по предмету "Физическая культура" в системе профессионально-технического образования;

в разработке методических рекомендаций образовательной области "Физическая культура" базисного учебного плана Свердловской области и проекта национально-регионального стандарта образовательной области "Физическая культура" Свердловской области.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Проектирование образовательного процесса по предмету "Физическая культура" с позиции личностно ориентированного образования.

  2. Организация личностно ориентированного образовательного процесса по предмету "Физическая культура" связана с созданием педагогических ситуаций, ставящих учащихся перед необходимостью осуществлять выбор в процессе саморегуляции учебной деятельности.

  3. Одним из показателей эффективности организованного личностно ориентированного образовательного процесса по предмету "Физическая культура" является динамика ценностно-смысловых ориентации учащихся.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов.и рекомендаций обеспечивается системным подходом; общей методологией выбора оптимальных решений; репрезентативностью объема выборки; проведением эксперимента в строго контролируемых условиях;

воспроизводимостью результатов изыскания в условиях работы образовательных учреждений различного типа; всесторонним качественным и количественным анализом экспериментальных данных; использованием комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования.

Актуальные проблемы образования на современном этапе развития общества

Система образования - одна из наиболее крупных социальных институтов, которая органически связана с фундаментальными основами общественного устройства, его социально-экономической и политической организацией, с характером и доминирующей направленностью общественной жизни. Объективно образование представляет собой одну из высших ценностей как для личности, так и для общества, выступая в качестве предпосылки их существования и развития. С позиции личности образование призвано помочь ей, с одной стороны, в приобретении научных понятий в отличии от житейских, формирующихся спонтанно, а с другой- в достижении целостного духовного мира посредством приобщения ее к духовным ценностям общества, его культуре [16, 34, 41]. С позиции общества образование служит не только для адаптации человека к существующей общественной системе, помогая ему "найти себя" в современном обществе, "выжить" в нем, но, в свою очередь, является и условием выживания самой системы, ее нормального функционирования [18, 34]. Вне образования, подмечают Б.Н. Бим-Бад., А.В. Петровский [16], невозможно воспроизводство социальной структуры общества, его интеграция, сохранение целостности и стабильности, гарантирование прав отдельной личности.

Институт образования может идти как на шаг впереди общества и тем самым определять его развитие, так и отставать, подчас значительно. Как и в периоды, предшествовавшие общественным подъемам в России, современные российские преобразования начались с реформирования школы. Прошло уже десятилетие, как была объявлена реформа системы образования. Однако, как отмечает министр образования В.Кинилев, решение задач реформирования были отодвинуты на задний план по отношению к экономическим и социальным преобразованиям: "Потребовалось время, чтобы осознать опасность дисбаланса экономической и социальной политики, в том числе и для судьбы самих начатых преобразований. И сегодня, недешево заплатив за это осознание, страна со значительным запозданием входит в стадию "догоняющих" социальных реформ. В их ряду вновь встают и задачи реформирования школы" [47, стр. 4].

Направления реформирования в системе образования связаны с разрешением основных проблем ее состояния: общественных, социокультурных, политических, экономических, структурных, управленческих, образовательных. На ряду с выдвижением исторических, политических, экономических целей и задач реформирования российской системы образования особое место занимают задачи культурной самореализации человека и его личностного роста, что связано с особенностью современной социокультурной ситуацией в обществе, характеризуемой как постиндустриальный или информационный этап общественного развития [46, 47, 48, 49, 50, 71, 87, 92, 96]. Самой важной такой особенностью является стремительный распад существовавших ранее социальных институтов, традиционных способов разделения деятель-ностей, сложившихся общностей людей. Одновременно с этим наблюдается интенсивный процесс формирования новых типов общностей и деятельностей, их социального и культурного оформления и наложения друг на друга, а в итоге - формирование принципиально нового многомерного социокультурного пространства. Необходимость жить в этом сложном и неоднозначном социальном пространстве ставит личность перед проблемой нахождения себя одновременно в различных видах деятельности и разных типах социальных общностей, т.е. перед задачей, не стоявшей перед ней столь явно на предыдущих этапах развития нашего общества [96].

Необходимость разрешения названного противоречия выдвигает специфические требования к личности, позволяющей ей осуществлять в условиях радикального изменения социокультурной ситуации полноценную жизнедеятельность. Наиболее четко эти требования сформулированы в работе В.В. Рубцова, А.А. Марголиса, В.А. Гуружапова [96] как способность не к одному конкретному виду деятельности, а к различным; понимать принципы функционирования не одной социальной общности, а различных; участвовать в деятельности различных социальных общностей с существующими в них правилами; координации различных типов деятельности при сохранении своего "Я" одновременно в различных социальных общностях и, в конечном счете, влиянию на развитие этих общностей; создания в случае практической необходимости новых социальных общностей и проектированию соответствующих им видов деятельности. Таким образом, именно ценность личности должна стать отправной, исходной посылкой в осмыслении необходимых преобразований.

Процесс реформирования системы образования, направленный на решение задач культурной самореализации человека и его личностного роста в процессе обучения и воспитания, обоснован и с позиции социального заказа институту образования, отмечаемый как противоречие между общественными потребностями и запросами, с одной стороны, и качеством (и содержанием) образования с другой [13, 25, 27,36, 41,54,61,66,88,96, 118, 119,136].

Анализ научно-педагогической литературы [18, 54, 66] позволяет выделить основные "болевые точки" (недостатки) учебно-воспитательного процесса:

- неадекватность содержания образования потребностям времени и учащихся, проявляющаяся в том, что игнорируется творческий компонент содержания образования. Для конструирования содержания не изучаются и не учитываются потребности и интересы учащихся;

- недооценка эмоционально-ценностного фактора в содержании образования и процессе обучения, что теснейшим образом связано с проблемами формирования ценностей, воспитания раскованной саморегулирующейся личности, гуманизации содержания образования и учебно-воспитательного процесса в целом;

- слабая индивидуализация и начальная дифференциация, сказывающиеся на средне статистическом подходе учителей к учащимся, порождают неуспеваемость;

- падение интереса к учению у значительного количества учащихся, потребительское отношение к знаниям как источнику будущей житейской полезности (профессии, карьеры и т.д.) Самоценность познания, эрудиции, кругозора, общей культуры не становится фактором, формирующим личность. У многих учащихся не вырабатывается чувство долга и ответственности.

Роль и место предмета "Физическая культура" в образовательном процессе

Реформирование образования должно охватить все сферы организации педагогического процесса в его целостности и многомерности. Среди образовательных областей, включенных в федеральный стандарт образования, предмет "Физическая культура" занимает особое место с позиции личностно ориентированного образования.

Специфика образовательной области "Физическая культура" и ее , предмета состоит в том, что физическая культура связана с приори-тетом духовности в процессе формирования телесно-двигательных качеств человека: прежде всего она предполагает работу с его взглядами, знаниями и умениями, его эмоциональным отношением, ценностными ориентациями, его мировоззрением и мироощущением применительно к его телесной организации. Основанием для такого утверждения служит понимание самой сущности феномена культуры физической и путей целесообразного ее формирования.

Понятие "физическая культура" многоаспектно по своему содержанию и может быть охарактеризовано с результативной, деятельной, ценностной и функциональной сторон. Наиболее существенными признаками его содержания являются деятельность по освоению двигательного и духовного опыта, передача его из поколения в поколение; деятельность, направленная на совершенствование сущностных сил человека; ценностный аспект в сфере физического совершенствования; функциональный аспект, связанный с выявлением роли и места физической культуры в жизни общества [29, 90].

Основу содержания физической культуры составляют рациональные способы применения двигательной деятельности, совокупность достижений общества в создании специальных средств и методов направленного развития физической дееспособности подрастающего и взрослого поколений. Функционирование и развитие ее можно рассматривать как акт общественного производства специфических социальных ценностей, как результат человеческой жизнедеятельности, средство и способ развития людей с целью выполнения ими своих социальных обязанностей [29, 90]. Так, М.С. Каган писал, что "физическая культура" по праву называется культурой, поскольку она является способом и результатом преобразования человеком его собственной природной данности" [42, стр. 201].

В современный период имеются различные подходы к выявлению сущности, компонентного состава физической культуры. Наиболее плодотворные из них связывают ее с деятельностью, направленной на физическое совершенствование человека [24, 39, 89]; с совокупностью интеллектуального, социально - психологического, двигательного компонентов [68]; с системой потребностей, способностей, деятельности, отношений и институтов, базирующихся на развитии физических качеств [39, 75, 111]; с формами ее организации - физическим воспитанием, спортом, физической рекреацией, двигательной реабилитацией [28, 37]. Однако, как отмечает В.М. Выдрин [29], многие из этих концепций, характеризуя отдельные стороны такого сложного социального феномена, как культура физическая, чаще всего рассматриваются изолированно друг от друга. Их же необходимо рассматривать в комплексе, в единой взаимосвязи. Это даст возможность сформировать более интегративное представление о сущности физической культуры. Рассмотрение вопроса о соотношении физического (телесного) и духовного, биологического и социального при формировании культуры физической как отдельного человека, так и человека в целом поможет нам в решении этого вопроса [27, 69, 90].

В последние годы достаточно широко поднят вопрос о "человеке телесном" и развитии в связи с этим физической культуры.. Так,

И.М. Быховская [21], выделяет понятия "природное тело" - биологическое тело индивида, подчиняющееся законам существования, функционирования, развития живого организма; "культурное тело" - продукт культуросообразного формирования и использования телесного начала в человеке; "социальное тело"- результат взаимодействия естественного данного человеческого организма с социальной средой. Связующим звеном между социальной средой и организмом человека, указы-вает Е.В. Шорохова [138], является личность. Через личность человеческий организм испытывает влияние социального: социальные, личностные качества человека формируются только под влиянием социальной среды и проявляются в социальной деятельности человека, в той роли, которую он выполняет в обществе [53]. В то же время, рассматривая особенности взаимоотношений социального и биологического в человеке, Л.И. Лубышева отмечает, что биологическое имеет субстациональный характер и "... нам представляется неправомерным игнорирование биологической стороны жизнедеятельности в формировании личности, которое наблюдается в педагогике и социологии. Только в диалектическом единстве природного и социального может развиваться человек. Биологическая сторона в жизнедеятельности обуславливает социальную активность личности. Вся деятельность человека обеспечивается метаболизмом, имеющим биологический характер" [69, стр. 3]. При этом, уточняет В.К. Бальсевич [9], физический потенциал человека определяется множеством факторов биологического и социального характера. В конечном счете, продолжает автор, задача сводится к тому, чтобы познать естественные, природные законы индивидуальной эволюции физических способностей человека, а затем, в строгом соответствии с ними, выработать и реализовать пути социального, в том числе педагогического и стимулирования гармонического роста этих способностей. Приоритет биологического в этом случае заключается в том, что он формирует стратегию последовательности и интенсивности тренирующих воздействий, обеспечивающих развитие физических возможностей, а приоритет социального в том, что он обеспечивает, с одной стороны, процесс познания мудрости природы, а с другой - практическую реализацию его результатов в соответствии с запросами, возможностями, моральными и нравственными ценностями общества [9].

Особенность феномена физической культуры в отличии от других ее сфер, таким образом, состоит прежде всего в том, что она самым естественным образом соединяет в единое целое социальное и биологическое в человеке [69]. Процесс физического развития любого человека выражается в совершенствовании форм и функций организма, реализации его физических возможностей. Воздействие природных факторов на развитие физического потенциала человека имеет объективный характер, но его специфика состоит в том, что оно может усиливаться или ослабляться в зависимости от активности человека, который способен сознательно воздействовать на ход этого объективного процесса, опираясь на познание его законов и сущности.

Основные показатели реализации личностно ориентированного образовательного процесса

Этапом проектирования, следующим после стадии "описание исходного состояния", является этап рефлексии - установление уровня педагогического мышления. Определение его содержания дает возможность для принятия решений по созданию модели личностно ориентированного образовательного процесса по предмету "Физическая культура".

Рассмотрение представлений ведущих ученых, занимающихся проблемами проектирования инновационного образования (И.Д. Фру-мин, Б.Д. Эльконин, В.В. Рубцов, В.Я. Ляудис, В.П. Лебедев, В.В. Сериков, П.Г. Щедровицкий, И.С. Якиманская и др.), дало возможность выделить главные ценностные основания проектирования, определить инвариант в подходах и показателях организации личностно ориентированного образовательного процесса. На рис.1 представлена блок-схема личностно ориентированного образовательного процесса, важными компонентами которого являются следующие основания:

1. Особенности современного социального заказа институту образования определяют модельные представления о выпускнике - развитие субъектной активности учащихся.

2. Организация взаимодействия субъектов образовательного процесса строится на условии обязательного включения субъектного опыта учащихся.

3. Педагогическая деятельность направлена на становление процессов саморегуляции учебной деятельности учащихся.

Проведенный анализ психолого-педагогической литературы позволяет выделить определенный инвариант в положениях и подходах, необходимый для организации личностно ориентированного образовательного процесса.

Эту работу мы осуществляли в дидактических рамках, включая категорию цели, содержания образования, методы обучения и входящие в их состав конкретные технологии, критерии эффективности образовательного процесса. Выявляя новое содержание этих компонентов, мы, тем самым, можем задать ориентиры проектирования конкретных моделей образовательных технологий.

С позиции целей и задач инвариант личностно ориентированного образования заключается в следующих положениях [16, 19, 32, 56, 58, 70,77,83,91, 93,97,98,100,103,105,106,118, 142]:

- представления о цели образования в личностно ориентированном образовании существенно меняет понимание феномена цели. Цель образования, традиционно понимаемая как некая модель личности, выражающая заказ социума и имеющая форму образованности и поведения, противоречит личностной сущности образования, поскольку личность не терпит изначальной заданности. Вместо дидактически рационализированной модели обучаемого человека, у которого формируется интеллектуальная деятельность оперирования усвоенными знаниями, утверждается новая экзистенционально-гуманистическая модель. Цель личностно ориентированного образования - найти, поддержать, развить человека в человеке, заложить в нем механизмы самореализации, саморазвития, адаптации, саморегуляции, самозащиты, самовоспитания и др., необходимые для становления самобытного личностного образа и диалогичного, безопасного взаимодействия с людьми, природой, культурой, цивилизацией;

- отличительной особенностью такого образования является признание ученика как самоценности, как носителя субъектного опыта, через призму которого он воспринимает любые педагогические воздействия. Самые совершенные ценности человеческого рода должны быть как бы заново родиться в ее опыте, иначе они просто не могут быть адекватно присвоены, т.е. обрести личностный смысл. Иными словами: учение - это принятие норматива (имеющего общественную ценность), но обязательно "пропущенного" через субъектный опыт ("внешнее через внутреннее" - по выражению Л.Л. Рубинштейна). Задача обучения - не внедрить норматив, а согласовать его с субъектным опытом ученика. Раскрыть содержание субъектного опыта, максимально опираться на него при организации обучения - основная задача учителя;

- организация личностно ориентированного образования предполагает разработку педагогических технологий, целью которых (на всех этапах) является формирование психических новообразований -когнитивных, операциональных, мотивационных. Обучение, как социально организованный и заданный норматив познания, должно быть дополнено и переакцентировано на учение, как построение самим учеником личностно значимых индивидуальных моделей познания: осознание способов познания, умение проверять само мышление, его пути, надежность методов. Конкретные знания (их система) выступает при этом как средство познания и преобразования действительности, а не как конечная цель;

- специфической педагогической задачей является целенаправленное обеспечение структурно полноценного процесса психической саморегуляции учащихся в процессе индивидуальной и совместной деятельности (учебный коллектив и учитель). Осознанная саморегуляция понимается как системно - организованный процесс внутренней психической активности человека по инициации, построению, поддержанию и управлению разными видами и формами произвольной активности, непосредственно реализующей достижение принимаемых целей.

Методика и процедура экспериментального исследования

В соответствии с логикой проектирования личностно ориентированного образовательного процесса (7 этап "контроль" - построение методики измерения параметров педагогического объекта), последующей стадией нашего исследования является изучение вопроса о критериях выбора методики измерения эффективности модели личностно ориентированного образовательного процесса по предмету "Физическая культура".

На основании проделанной нами работы по разработке модельных представлений о личностно ориентированном образовательном процессе -по--предмету "Физическая культура" мы выделили два критерия определения его эффективности: это личностные новообразования и соответствие процессуальных сторон организованного процесса его целям и задачам; В соответствии с этими критериями, эффективность личностно ориентированного образования определяется по параметрам личностного развития учащихся, а также по показателям деятельности педагога и ученика. Так как в разработанной нами модели показатели деятельности педагога, ученика включены в модельные представления о технологии организации образовательного процесса и составляют сущность личностно ориентированного образовательного процесса, то мы считаем достаточным и целесообразным остановиться (в рамках нашего исследования) только на одном критерии - изучении личностных новообразований учащихся в организованном образовательном процессе.

Необходимость изучения личностных новообразований определяет и критерии выбора методики измерения эффективности разработанной модели:

1) методика измерения личностных новообразований должна отражать изменения ценностно-смысловой сферы личности учащихся;

2) за основу модели личностно ориентированного образовательного процесса по предмету "Физическая культура" принято положение о создании условий для самоопределения учащихся, где механизмом является акт выбора. Необходимым условием для выбора является обеспеченность индивида экзистенциональными элементами (потребностями, ценностями, логиками, ресурсами) для построения альтернатив выбора и готовности к наибольшему числу вариантов событий. Таким образом, в процессе осуществления акта выбора учащимся, происходит задействование определенных смысловых образований личности, что может обеспечить их динамику (актулогенез);

3) на основе реализуемых личностью" выборов происходит оценка субъективных связей между осуществленными предпочтения ми, а значит и психологических реконструкций личностных ценностей, как глубинных критериев этих предпочтений [20, 63]. Личностные цен ности выступают специфической формой функционирования смысло вых образований личности, они формируются и проявляются именно в актуальной регуляции решений субъекта о его предпочтениях. Кон структивная роль личностных ценностей выступает как при интер претации моральных решений, так и в процессе личностной регуляции принятия решений. В них субъект реализуется на уровне целостного "Я", предполагающего сознательный и ответственный выбор не только в плане внешне заданных альтернатив, но и достигнутого потенциала саморегуляции как внутренней динамики движения мотивов, целей и смыслов. Таким образом, личностные ценности функционируют как определенный уровень развития актуалогенеза смысловых образований личности [20, 63].

С целью изучения динамики изменения ценностных ориентации в процессе апробации модели личностно ориентированного образовательного процесса по предмету "Физическая культура" нами была выбрана адаптированная А.Н. Леонтьевым методика изучения ценностных ориентации (ЦО) по М. Рокичу. Методика изучения ценностных ориентации является техникой, направленной на изучение индивидуальных и групповых представлений о системе значимых ценностей, определяющих наиболее общие ориентиры их жизнедеятельности. Эти представления формируются в процессе социализации путем интерио-ризации групповых и общекультурных ценностей. Особенность ценностных ориентации состоит в том, что шкалирование фиксированного и заранее известного набора объектов (ценностей) по задаваемым инструкцией шкалам происходит с помощью ранжирования. Обычно, при проведении методики предполагается, что в ситуациях, когда у респондентов нет оснований для фальсификации результатов, ранжирование действительно отражает реальное соотношение между субъективными значимостями соответствующих ценностей.

Ценностные ориентации как предмет психологического исследования и психодиагностики занимает место на пересечении двух больших предметных областей: мотивации, с одной стороны, и мировоззренческих структур сознания с другой. Они являются одной их самых личностно значимых "зон" и они сильно варьируют у разных людей не только по степени выраженности, но и по конкретному их "набору". Автор методики М.Рокич рассматривает ценности как разновидность убеждения, определяя ее как"... устойчивое убеждение в том, что определенный способ поведения или конечная цель существования предпочтительнее с личной или социальной точки зрения, чем противоположный или обратный способ поведения, либо конечная цель существования".

М.Рокич выделяет два класса ценностей - терминальные и инструментальные. Терминальные ценности рассматриваются как убеждение в том, что какая-то конечная цель индивидуального существования с личной и общественной точек зрения стоит того, чтобы к ней стремиться. Инструментальные ценности - как убеждение в том, что какой-то образ действий является с личной и общественной точек зрения предпочтительным в любых ситуациях. По сути, разведение терминальных и инструментальных ценностей приводит к различению ценностей-целей и ценностей-средств. Для проведения исследования ценностных ориентации респондентам предлагаются 2 списка по 18 ценностей - терминальных и инструментальных - с краткой расшифровкой содержания каждой .

Процедура исследования. Перед началом исследования учащимся объясняются цели и делается акцент на следующем:

- на разъяснение места и роли ценностей в повседневной жизнедеятельности человека;

- на ценности исследования в возможности познания самого себя и механизмов определяющих личностное поведение;

- на предупреждении, что данное исследование будет продолжено через определенное время для изучения динамики изменений;

- на возможность по результатам исследования получить каждому ученику индивидуальную консультацию и сравнить свои показатели с общегрупповыми.