Продуктивное развитие аутопедагогической компетентности учителя (На материале работы с учителями иностр. яз.) Шиян Ольга Митрофановна

Продуктивное развитие аутопедагогической компетентности учителя (На материале работы с учителями иностр. яз.)
<
Продуктивное развитие аутопедагогической компетентности учителя (На материале работы с учителями иностр. яз.) Продуктивное развитие аутопедагогической компетентности учителя (На материале работы с учителями иностр. яз.) Продуктивное развитие аутопедагогической компетентности учителя (На материале работы с учителями иностр. яз.) Продуктивное развитие аутопедагогической компетентности учителя (На материале работы с учителями иностр. яз.) Продуктивное развитие аутопедагогической компетентности учителя (На материале работы с учителями иностр. яз.) Продуктивное развитие аутопедагогической компетентности учителя (На материале работы с учителями иностр. яз.) Продуктивное развитие аутопедагогической компетентности учителя (На материале работы с учителями иностр. яз.) Продуктивное развитие аутопедагогической компетентности учителя (На материале работы с учителями иностр. яз.) Продуктивное развитие аутопедагогической компетентности учителя (На материале работы с учителями иностр. яз.)
>




Шиян Ольга Митрофановна. Продуктивное развитие аутопедагогической компетентности учителя (На материале работы с учителями иностр. яз.) : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.01 : Орел, 1996 306 c. РГБ ОД, 71:98-13/98-1

Содержание к диссертации

2.5. Анробажня но|матхвхо~нрогвостхческой мод ел

учителя иностранного язика .. . 167 * Х8І

2.6. Групповое обучение общению учителя и разно
видности треяижговой практики sa рубежом... І8І - 192

ШВСДО во второй главе 192 * 196

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА НВДАГОГЖЖК0Й С*СТЙЫ РАЗВИТИЯ
АУШЩГЄШЮКОЙ КОМІШГЙІТНССТИ У БУДУЩЕ
ГО УЧИТШ ЙЙХТРАЙШГО ЯШк . 197 - 278

3*1* Соде$жакже я форш развит** аутонедагогияес-
кой компетентности учителя иностранного
языка 197 - 206

3*2. Формирование потребности в самовоспитании у
будущего учителя я пути оптимизаяня процес
са развития его аутояедагогнческой компе
тентное я 206 - 227

3*3« Условия продуктивного развития аутонедагогж-
чесхой комлетентяоетя будущего учителя ино
странного языка ....«4* 226 * 246

3*4* факторі продуктивного развития аутонедагогн-
чесхой компетентности будущего учителя ино
странного языка 246 * 261

3*5* Закономерное ти продуктивного развития ауто-
иедагоглческой компетентности будущего учи
теля иностранного языка * 261 - 275

ШВОДЫ до третьей главе 276 - 278

ЗАШтаМЕ 279 -283

БИБЛИОГРАФИЯ 284-306

ВВЗДЙШЕ,

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Самосовершенство- вания человека в процессе эволюции является одним из наиболее сложных и его изучение требует принципиально интерального подхода с позиции целого комплекса наук. Поэтому с опорой только на традиционную дидактику и психологию трудно ожидать достаточно полной картины и практического достижения реальных возможностей в этой области. В этих условиях хпуть к перестройке позиции учителя-воспитателя лежит через переосмысление сущности своей профессии, ее целей, задач, содержания, методики; через реалистическое понимание функций педагога в современной ситуации. Педагог нового типа должен прежде ЕР его сформироваться как носитель философско-педагогического взгляда на мир, человека,что требует развития педагогического мышления на иной парадигмаль-ной основе.

К этому созданы определенные предпосылки, поскольку к концу 80-х годов складывается новый образ педагогической науки. Можно говоріть о двух центральных направлениях движения педагогики: в сторону развития ее гуманитарных характеристик и в направлении теоретизации, соответствующем общим тенденциям совершенствования социального познания. Для учителя сегодня важно не только овладение новыми средствами, формами, приемами работы, но и наличие индивидуального способа их использования, соединения,сочетания. Отсюда необычайная актуальность научных и практических разработок, связанных с педагогическим мастерством, педагогическими технологиями, аутопедагошческой компетентностью учителя.

Стране нужны высококвалифицированные специалисты, которые владеют не только педагогическим мастерством, но и знанием иностранного языка. Сегодня это становится насущной проблемой дня.,

Взли раньше предприятия не заботились о том, соответствует ли их продукция лучшим мировым стандартам, а конструкторский отдел, не изучал мировые стандарты, лучшие технологические достижения, то сейчас они вынуждены делать это. Владение иностранным языком помогает быстрее освоить вычисли тельную технику, отношения с фирмами-партнерами у нас и дальнего зарубежья. Таким образом, иностранный язык, интегрируясь с техническими науками и материальным производством, перерастает в своего рода "производительную силу'.'

Одним из важнейших показателей профессионализма педагогической деятельности преподавателя является сформированноеть у него потребности к целенаправленному самосовершенствованию. Никакая внешняя система воздействия, призванная обеспечить компетентность в формировании личности преподавателя не достигнет поставленной цели, если не найдется у самой личности поддержки, ответных усилий, направленных на формирование профессиональных и личностных качеств. Поэтому осознание преподавателем значимости их, является условием роста профессионализма педагогической деятельности»

Профессионализм понимается как совершенство функционирования системы, в которой обеспечивается высокий уровень прогноэируе-мости ее действия, полнота охвата практических требований к системе и обеспечиваются необходимые условия творчества. На сферу воспитания и образования распространяется потребность в целевом регулировании. Сегодня возможно говорить о необходимости проблемно-программного, комплексно организованного познания и управления социально-педагогическими процессами,которае пока протекают стихийно, нередко вразрез с объективными закономерностями вое- питания и образования личности. В массовой практике учителя с трудом справляются с заданиями типа "спрогнозировать, сконструировать» предложить алгоритм',' так как это требует системности, структуированности мышления и знания, что специально не предусматривается содержанием их профессиональной подготовки.

Проведенные нами в 1993-1995 годах опросы различных категорий работников народного образования /учителя, методисты, инспектора, администраторы/ доказывают, что в числе причин, мешающих учителю достигнуть современного уровня работы, на первом месте неизменно стоит "недостаточное владение теоретическими знаниями, профессионализмом общения с учащимися и коллегами, компетентностью? в то время как методическая оснащенность собственной деятельности оценивается достаточно высоко. Мы объясняем такую тенденцию качественным изменением характера противоречий и проблем, с которыми сталкивается сегодня учитель-воспитатель. С прикладного, сугубо практического уровня они переместились в теоретическую и теоретико-методологическую плоскость.

Таким образом, к настоящему времени сформировался целый комплекс предпосылок, обуславливающих особую актуальность специального обращения к теоретико-методологической подготовке учителя, его аутопедагогической компетентности. Это социально-исторические предпосылки, связанные с усложнением ситуации обучения и воспитания, в которой принятие педагогических решений невозможно без предварительного теоретического осмысления. Предпосылки гносеологические, порожденные формированием нового образа педагогической науки, позволяющего выйти на теоретико-методологический уровень видения проблемы обучения языку в рамках качествен- но иной парадигмы. Предпосылки практические, вызванные интересом к языку,развитием новаторского опыта и появлением в массовом сознании учителя потребности в углублении теоретического знания как стимула к индивидуальному творчеству в педагогической деятельности.

Исследование теоретико-методологического аспекта развития аутопедагогической компетентности учителя иностранного языка вакко и для теоретического представления о системе обучения педагога в рамках акмеологии, поскольку такого рода работа не выполнялись ранее.

Выбранная тема исследования "Продуктивное развитие аутопедагогической компетентности учителя иностранного языка" в качестве объекта предполагает систему подготовки и развития компетентности будущего специалиста в условиях современного педагогического вуза, предмет исследования - содержательный и методический аспекты развития аутопедагогической компетентности в цикле лингвистических дисциплин.

Цель работа:теоретическое обоснование и апробация в системе обучения лингвистическим дисциплинам научно-чірактического комплекса, обеспечивающего теоретико-методологическую подготовку и развитие аутопедагогической компетентности учителя иностранного языка.

Ушютеза исследования включает несколько предположений. Эффективность продуктивного развития аутопедагогической компетентности учителя иностранного языка будет зависеть от: - личности будущего специалиста, если будет выявляться и формироваться его творческая педагогическая индивидуальность: профессионального знания, которое должно формироваться сразу на всех уровнях: методологическом, теоретическом, методическом; аутодедагогическая компетентность учителя иностранного языка будет зависеть от профессионального владения педагогическим мастерством и технологиями на уровне актерско-режиссерского искусства; - профессионализма педагогической деятельности учителя ино странного языка характеризующийся личностной и деятельностной сущностью; - структуры личности, подлежащей самовоспитанию, в которой будут заложены социальные и общечеловеческие качества учителя, профессионально-педагогические качества и индивидуальные; постоянного тренинга без которого невозможно сохранить деятельную творческую педагогическую форду; от разработки программно-целевой акмеологической модели развития аутопедагогической компетентности учителя иностранного языка, подразумевающей интегральный подход к использованию пси-хофизилолгических резервов личности; от решения алгоритмов учителя иностранного языка, связанных с решением основных групп задач педагогического процесса и алгоритмов продуктивюго решения лингвистических задач по языку / включающий следующие функциональные компоненты: гностический, проектировочный, конструктивный, организаторский и коммуникативный/; - можно предположить, что нерегдаментированный учебно-вос питательный процесс в наибольшей степени влияет на формирование психолого -п едагогич ее кой, общетеоретической и общекультурной компетентности, готовности к внедрению достижений педагогической науки и передового опыта в практику работы и на самосовершенствование /самоорганизацию и самокоррекцию профессиональной деятельности/ будущего специалиста.

Логика исследования предполагала решение з ад а ч, исходя из его цели, с учетом особенностей объекта и предмета, в рамках выдвинутых гипотез:

Анализ современных подходов теоретических предпосылок проблемы педагогических технологий и актерско-режиссерского искусства как составных аутопедагогичеекой компетентности учителя иностранного языка.

Выявить критерии, показатели и уровни эффективного развития аутопедагогичеекой компетентности учителя иностранного языка.

Разработать содержание и структуру норттивно-прогностичес-кой модели аутопедагогичеекой компетентности учителя иностранного языка.

Разработать акмеологические алгоритмы продуктивного решения лингвистических задач в социально-педагогической системе учитель иностранного языка; ученический коллектив - личность ученика.

Осуществить экспертную апробацию элементов норлативно--прогностической модели аутопедагогичеекой компетентности учителя иностранного языка.

Разработать педагогическую систему развития уаутопедаго-гической компетентности учителя иностранного языка.

Методологическую основу исследования составили основные положения теории общественно-исторического развития, разработанные в философии положения о социальной обусловленности личности; о социальной функции деятельности и ее роли в развитии личности; методические принципы системности; деятельноетный и системно-генетический подходы.

Теоретико-методологической основой исследования явились базовые принципы, разработанные общественными, естественными и технологическими науками усилиями отечественных и зарубежных ученых, которые использует и развивает педагогика: принципы активности, развития, детерминизма, системности, интегративности / Б.ІЧАна-ньев, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, Ю.Г.Круглов, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, В.О.Меряин, А.Ю Панасюк, А.Горцон, Дж.Тейлор, К.Джонс, Э.Фром и др./. В исследовании они применены для осуществления целостного анализа проблемы оптимизации различных управленческих действий учителя иностранного языка. Учтены результаты исследований отдельных сторон проблемы оптимизации различных видов профессиональной деятельности, которые получены на фил ос о*с ком уровне / Б.З.Бульфов, А.Я.Дмитриев, Б.Ф.Ковалевский, И.С.Куренков и др./, на конкретно научных уровнях / О.О.Анисимов, Ю.К.Бабан-ский, B.f .Зазыкин, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, В.Ф.Перевалов, В.АЛЮномаренко, м.И.Поташник, В.А.Сластенин, А.В.Филиппов, В.іі.Іфркова и др./.

Целостный подход в исследований базируется на идеях: системного анализа /П.К.Анохин, Н.В.Кузьмина, В.И .Садовский, В.Д.Шзд-риков и др./; комплексного структурно-функционального анализа профессиональной деятельности и труда / Л .И. Анциферова, Е.М.Ива- - II - нова, Е.А.Климов, П.А.Корчемный, А.К.Маркова, К.К.Пяатонов, В.А.Пономаренко, А.В.Филиппов я др./. Он опирается на данные анализа деятельности /Ю.М.Забродин, А.НДеонтьев, Л.И.Уманский и др./; принципы личностного подхода, субьект-субьектного взаимодействия я продуктивного общения / К.А.Абульханова, Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, Р.Бернс, Л.С.Выготский, А.Г.Ковалев, Б.ФДо-мов, В.Н.Мясищев, А.В.Петровский, Л.А.Петровская, Ф.Роджерс, С.Л.Рубинштейн и др./; общепсихологические основы творчества, развития и ценностной ориентации /Г.Айзенк, С.А.Анисимов, А.В.Брушлинский, И.С.Кон, А.В.Матюшкин, И.Н.Семенов, В.В.Петру-синский, Б.М.Теплов, Д.Н.Узнадзе, З.Фрейд, Х.Хекхаузен, Л.Якок-ка и др./; конкретные подходы в анализе управленческой деятельности / А.А.Деркач, А.Л.ЖУравлев, К.Киллен, А.И.Китов, Р.Д.Кри-чевский, й.С.Кузьмин, Г.К.Доаанов, А.Ю.Панасюк, В.Ф.Перевалов, Ї.Питерс, Б.Я.Подоляк, А.Л.Овенщцкий, О.Й.Сьедин, А.В.Филиппов, В.А.Ядов и др./.

Особое значение для диссертационного исследования имеют фундаментальные работы, рассматривающие категории "деятельность", "детерминацию профессионального становления субьекта деятель-ности',' "аутопедагогическая компетентность" в различных аспектах: философском /Г.С.Батищев, Л.П.Буева, M.G.Каган, Б.Т.Лихачев и др./, социально-психологическом /К.А.Абульханова, Г.М.Андреева, Н.П.Коломенский и др./, психологическом / Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, В.С.Выготский, Б.Ф. Ломов, А.К.Маркова, А.Н.Леонтьев, В.Н.Мясищев, А.В.Петровский, СД.їубинштейн и др./, педагогическом /Ц.Я.Гальперин, С.Б.Еяканов, Б.П.Зязин, А.В.Мудрик, Л.И.ру-винский, д.Б.Элькошн и др./.

Исследование основывается также на положениях, связанных с функционированием педагогических систем и позволяющих проследить динамику учебно-познавательного процесса / Е.П.Белозерцев.В.П.Бес-палько, В.А.Сластенин, С.Ф.Щербак и др./, оптимизацией процесса обучения /Ю.К.Бабанский/ и интеллектуальной активности учащихся в учебном процессе / И.А.Зимняя, И.П.Калошина/, с поэтапным *ор-мированием умений и умственных действий / А.Н.Леонтьев, А.Н.Богоявленский, П.Я.Гальперин, Ы.ф.Талызина, А.Б.Элькошн и др./, обоснованием метода активизации резервных возможностей личности /Л.ЦиГегечкори, Г.А.Китайгородская, Г.К.Лозанов, И.Е.Шварц и др./, развития способностей и качеств творческой личности /А.Б.Богоявленская, Н.Н.Коваленко, Ю.Н.Кулюткин, Н.Н.Нечаев и др./, профессионального владения педагогическим мастерством и технологиями на уровне актерско-режиссерского искусства / С.Б.Елканов, И.А.Зязюн, В.А.Кан-Калик, Тарасевич Н.Н., Л.К.Шиян и др./, работы, раскрывающие специфику овладения иностранным языком /В.А.Артемов, Б.В.Беляев, Б.А.Бенедиктов, А.А.Леонтьев, А.К.Маркова и другие/.

Комплексный подход к профессиональной деятельности с позиций акмеологйи рассматривается в работах Б.Г.Ананьева, О.С.Анисимова, А.А.^одалева, А.А.Деркача, Н.В.Кузьминой, А.Ю.Панасюка, З.Э.Ор-бан л др., в которое дается системный анализ возможностей становления и совершенствования личности.

В основу исследования положены идеи о самовоспитании С.Б.Ед-канова, Ю.П.Азарова, Ю.М.Орлова, П.Н.Лутошкина, В.Г.Афанасьева, А.В .Петровского, Л.И.Рувинского, Р.П.Скульского, И.А.Тихончука и ,др./, концепции системно-генетического подхода к проблеме способностей / В.Н.ДРУЖИНИН, В.Д.Шадриков и др./.

Опытно-экспериментальной базой исследования служили Луган- - ІЗ - ский государственный педагогический институт им. Т.Г.Шевченко, средние школы №7, №53, №54 города Луганска, Голдовский государственный педагогический институт иностранных языков им, Н.К.Крупской, средние школы №1, №52 и №55 города Горловки Донецкой области; а также Орловская государственная сельскохозяйственная академия, Мценсхий агропромышленный лицей и Орловский областной институт усовершенствования учителей. Исследования проводились в четыре взаимосвязанных этапа:

На первом этапе исследования /1986-1988 гг/ осуществлялась работа по выявлению различных сторон профессионализма и компетентности учителей и преподавателей иностранного языка, В результате были определены исходные параметрі исследования, его предмет, задачи,гипотезы, методы, понятийный аппарат.

На втором этапе /1988-1990 гг./ проводилась интенсивная научно-исследовательская работа по фор/шрованию педагогической техники и технологии будущего учителя на уровне актерско-режиссер-ских подходов как составных аутопедагогической компетентности учителя иностранного языка. Основные результаты данного этапа представлены в кандидатской диссертации в І99Ї году. ііа третьем этапе /1990-1993 гг./ разрабатывались теоретико-методологические основы развития аутопедагогической компетентности учителя иностранного языка, оптимизации управленческой деятельности, принципы развития компетентности. Их базой стали результаты анализа идей, обобщений и выводов отечественных и зарубежных ученых различных областей знания.

На четвертом этапе /1993-1995 гг./ проектировалась и разрабатывалась сие тема формирования и развития аутопедагогической компетентности будущего учителя иностранного языка, апро- бивевалась модель, алгоритм и технология системы формирования и развития аутопедагогической компетентности будущего учителя иностранного языка, исследовались закономерности, механизмы, условия и факторы оптимизации продуктивного развития аутопеда-гогической компетентности учителя иностранного языка. Результаты исследования использованы в виде предложений для преподавателей и студентов педагогических учебных заведений,, слушателей курсов повышения квалификации учителей в учебных пособиях: "Искусство овладения педагогическими технологиями" /1994 г/ "развитие педагогического мастерства: овладение педагогическими технологиями, алгоритмами продуктивного решения педагогических задач" /1994 г./» а также в "Программе, методических рекомендациях" по курсу "Основы педагогического мастерства" которое вошли в основной курс подготовки учителей иностранного языка. Основные положения диссертационного исследования отражены в монографии "развитие аутопедагогичеокой компетентности учителя иностранного языка" / -М. ,1995.- 191 с/, в выступлениях на Международной научной конференции "Центральная Россия на рубеже ХХІ-го века" / 2-6 шаля 1995 г.,город Орел/и др.і

Методы исследования. 3 работе используется комплексная методика исследования, включающая: теоретический анализ и моделирование; опрос с использованием различных видов анкетирования и беседы; включенное наблюдение, где автор выступала в позициях преподавателя, методиста, лектора; имитационное моделирование, позволившее в естественном процессе обучения языку фиксировать отдельные компоненты профеэ сиональной деятельности,соотнесенные с содержанием подготовки учителя иностранного языка; метод оценки и самооценки, изучения продуктов деятельности студентов и учителей /конспекты, сочинения, научно-методические отчеты, курсовые и дипломные работы, статьи/, предметом анализа явились информационные единицы усвоенного содержания цикла педагогических дисциплин, а также структувы,характеризую~ щие стиль мышления; обобщение опыта работы / своего, студентов, учителей /, в системе вузовского обучения, повышения квалифакавди; педагогический эксперимент в констатирующем и формирующем виде.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

I. На основе анализа различных источников информации по проблеме продуктивного развития аутопедагогической компетентности учителя иностранного языка выявлен парциальный характер исследования и отсутствие специальных работ, изучающих ее как целостный феномен, особенно применительно к образовательно-воепитательной сфере труда педагога. Впервые на основе анализа современных концепций, опираясь на целостную методологию познания, труда и жизни, обоснована правомерность акмеологического метода и разработаны требования по его использованию в управленческой практике учителя иностранного языка. В его основе - целостная акмеологическая исследовательско-развивающая технология, базирующаяся на непротиворечивости междисциплинарной интеграции знания естественных,общественных и технологических наук с продуктивной практикой. Он позволил, опираясь на целостную методологию познания труда и жизни изучить конкретную проблему в общем контексте и в совокупности существенных взаимосвязей. Выявленная стержневая основа предмета исследования - закономерное та, механизмы, условия и факторі формирования и развития аутопедагогической компетентности учителя иностранного языка - имеет важное значение в связи с тем, что открывает новое перспективное направление познания и преобразования практики в подготовке учителей иностранного языка. В русле этого направления впервые на стыке наук рассматривается учитель иностранного языка в качестве целостного феномена как индивид, личность, субъект управленческой деятельности и индивидуальность.

Изучение педагогической сущности и структури развития ауто-педагогической компетентности учителя иностранного языка, позволило наряду с общими составляющими выделить ее акмеологические особенности. Результаты анализа существенных позитивных сторон данного феномена дали возможность разработать акмеологическую концепцию оптимального развития аутопедагогической компетентности учителя иностранного языка в системе "человек - человек'.* Ее теоретико-методологическая основа и практическая часть презентуются посредством категориального аппарата, включающего многие новые понятия, который дает целостное понимание подхода и метода решения проблемы продуктивного развития аутопедагогической компетентности учителя иностранного языка.

Впервые формирование и развитие аутопедагогической компетентности учителя иностранного языка подвергнуто теоретическому и экспериментальному исследованию. В результате анализа удалось выявить и изучить влияние основных психо-физиологических и социальных детерминант на все структурно-^нкциональные компоненты развития аутопедагогической компетентности и механизмы взаимодей- стшя между ними. Сформулированные закономерное ти и принципы отразили существенные стороны продуктивных и блокирующих звеньев этого развития.

Разработаны и применены на практике акмеологические критерии и показатели определения уровня формирования и развития аутопедагогической компетентности учителя иностранного языка. Кх использование позволило оценить реальное состояние развития компетентности у будущих учителей иностранного языка и сформулировать акмеологические признаки оптимальной управленческой деятельности по их формированию и развитию.

4, В рамках разработанной концепции оптимального развития ау топедагогической компетентности учителя иностранного языка созда на нормативночарогностическая модель и педагогическая система раз вития аутопедагогической компетентности будущих специалистов. Системообразующим приоритетом данной модели выступает высококом петентный управленец - учитель-языковед.

5. Созданы алгоритм и технология оптимального развития ауто педагогической компетентности учителя иностранного языка.Аягоритм определяет порядок и правила реализации управленческих функций довузовского» вузовского и послевузовских этапов по самовоспита нию и самосовершенствованию аутопедагогической компетентности учи теля иностранного языка, наилучшим образом отвечающих задачам пе дагогической деятельности учителя-языковеда и его индивидуальным возможностям. Технология выражает стратегию,тактику и технику по- поведения и дествий учителя в реализации управленческих функций, в том числе и управления собой, развитием аутопедагогической ком-петэнтности.

6, Впервые раскшта диалектика профессионализации учителя иностранного языка, его аутопедагогической компетентности.

7. В общей совокупности решение актуальной теоретической и практической проблемы,основанное на реализации целостного акмео- логического подхода и метода в исследовании является свидетель ством создания нового научного направления в педагогике - акмеологической лингвистики.Его составной частью стала разрабо танная акмеология формирования и развития аутопедагогической ком петентности учителя иностранного языка.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные научные данные и выработанные на их основе рекомендации могут быть использованы специалистами в различных иновационных поисках и разработках.

Предложен научно-практический инструментарий изучения проблемы развития аутопедагогической компетентности учителя иностранного языка.

Апробирована нормативно-прогностическая модель аутопедагогической компетентности учителя иностранного языка.

Разработана система алгоритмов продуктивного решения задач в социально-педагогической системе учитель иностранного языка.уче-нический коллектив - личность ученика.

Содержание материалов исследования может быть использовано в качестве научно-методической основа для разработки учебно-методических пособий и рекомендаций, предназначенных для оптимизации развития аутопедагогической компетентности будущих специалистов.

Разработана педагогическая система формирования и развития аутопедагогической компетентности будущего учителя иностранного языка.

Апробация и внедрение результатов исследования» Основные теоретические положения исследования выражены в ряде книг и брошюр, а также использованы при написании методических разработок и создании инновационных проектов обучения. До теме исследования опубликовано около 30-и научных работ общим объемом свыше 60 печатных листов. Из них: монография - одна; учебных пособий - два, методических рекомендаций - семь, учебных программ - две. Имеется ряд публикаций на украинском языке.

Основные положения и результаты исследования обсуждались на научно-практических Международных конференциях /г.Горловка, г.Славянок,1994 г.,г.Орел,1995 г./. региональных конференциях /г.Умань, г.Дрогобич, г.Луганск,1992 г., г.Алчевск,1992-93гг., г. Киев,1991^92гг./.

Главные идеи и внводы диссертации широко используются в подготовке учителей иностранного языка в Горловском государственном педагогическом институте иностранных языков имени Н.К.Крупской в курсе "Основы педагогического мастерства" в Луганском не* дагогическом институте имени Т.Г.Шевченко. Накопленный и обобщенный в ходе исследования материал используется областными ШУ городов Донецка и Луганска, преподавателями вузов, учителями средних школ России, Украины и других регионов СНГ.

Положения, выносимые на защиту. Ї. Анализ теоретических и методологических основ развития аутопедагогической компетентности учителя иностранного языка убеждает, что в основу процесса формирования учителя не поставлена личность будущего специалиста, не выявляется и не формируется его творческая педагогическая индивидуальность, не учитывается детерминация профессионального становления субьекта деятельности.

Решающая роль в профессиональном становлении учителя иностранного языка принадлежит социальным условиям, важное место отводится активности личности, ее самовоспитанию. Она сама становится субъектом собственного развития.

Разработана нормативно-прогностическая модель аутопедаго-гической компетентности учителя иностранного языка с основными составляющими / профессионализмом знаний, общения, самовоспитания /, позволяющая создавать элементы состояния "акмэ"

Предложены пути оптимизации процесса развития аутопедаго-гической компетентности учителя иностранного языка, алгоритмы продуктивного решения лингвистических задач в сощально-педагоги-ческой системе "человек - человек?

Результатом экспериментальной части исследования явилась разработанная педагогическая система развития аутопедагогической компетентности будущего учителя иностранного языка.

Без постоянного тренинга невозможно сохранить деятельную творческую педагогическую фор«у: овладеть течением внутренних видений, мысли, культуры движения, научиться владеть произвольными переключениями, техникой и стратегией педагогического мыпиения на уровне актерско-режиссерского искусства.

Структура диссертации. Она определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.