Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I.Социальная необходимость и факторы развития библиотечного образования
І. Сущность и социально-педагогические основы библиотечного образования 20
2. Важнейшие факторы появления и развития библиотечного образования в Таджикистане 67
ГЛАВА II.Основные направления дальнейшего развития библиотечного образования
1. Пути совершенствования содержания учебного процесса 104
2.Органи зацион но-методические аспекты совершенствования библиотечного образования 131
2.1.Развитие практико-производственного обучения библиотечных работников 136
2.2.Методическая помощь процессу обучения 141
2.3. Подготовка и повышение квалификации преподавателей 150
Заключение 155
Список использованной литературы 173
- Сущность и социально-педагогические основы библиотечного образования
- Важнейшие факторы появления и развития библиотечного образования в Таджикистане
- Пути совершенствования содержания учебного процесса
Введение к работе
Республика Таджикистан, ранее входя в состав Советского Союза в рамках единой политики страны, создала определённую систему органов управления государством, имела соответствующую базу экономики, культуры, воспитания и образования и была подчинена единым критериям. Регламентирующие документы системы просвещения и культуры имели общий характер, выполнение их требований во всех республиках являлись обязательным. Таким образом, до приобретения суверенитета в Республике Таджикистан функционировало большое количество массовых, научных, детских, школьных, профсоюзных, ведомственных библиотек и библиотек общественных организаций. Для правильной организации библиотечного дела и удовлетворения духовных потребностей населения посредством книг и библиотечного обслуживания, создания необходимых информационных ресурсов науки, культуры и экономики, подготавливались в специально созданных учебных заведениях библиотекари и библиографы. Также отдельные представители республики направлялись на учебу в центральные библиотечные учебные заведения страны. Краткосрочные курсы повышения квалификации и переподготовки, согласно целевым программам и функциональным назначениям, ознакомляли практических работников биб-лиотечно-библиографических учреждений республики с новыми достижениями библиотековедения, информатики, библиографове-дення и передовым опытом библиотечного обслуживания. Наряду с тем. широко пропагандировалась политика коммунистической партии по идеологической, политико-воспитательной работе, которая ориентировала библиотечных работников на новые социально-культурные ценности, вытекающие из особенностей каждого исторического периода.
Единые методические организационные требования не отвечали требованиям социально-экономических изменений. Научно-исследовательские работы, выполненные на местах, социально-политические преобразования, развитие национального самосознания и другие социальные факторы, поставили задачу по внедрению соответствующих изменений в объем и содержание образования. Так как единая общесоюзная программа библиотечного образования и идеологические задачи коммунистической партии не обеспечивали равномерное развитие отрасли, специалисты с высшим и средним специальным образованием по отмеченным причинам не могли в полном объеме выполнять свои функциональные задачи. Недостатки системы подготовки библиотечных работников отрицательно отразились на деятельности библиотек, они как культурные, информационные и образовательные учреждения не обеспечивали широкого охвата различных слоев населения массовым чтением, не способствовали в достаточной степени развитию науки и культуры. Соответственно, в достаточной степени снизилось общественное значение книги, библиотеки, отдельные отрасли народного хозяйства постепенно подошли к кризису.
В конце 80-х и в начале 90-х гг. политический, экономический и культурный кризис потряс республику и нарушил ее стабильное положение. Распад Советского Союза выявил недостатки командно-административной, однопартийной системы управления обществом и других социальных проблем. В культуре и образовании, как зеркале социально-политической жизни, больше всего проявились последствия политического и экономического кризиса. Учебные планы не охватывали сумму знаний, необходимых для будущих специалистов, В преподавании преобладали формы и методы европейской системы образования. Наилучшие достижения традиционной таджикской педагогики, соответствующие психолого-педагогическим
особенностям воспитанников, в частности, система "студент -педагог" (наставник), не использовались в организации и управлении учебным процессом.
Запоминание и творческая переработка информации, тради
ционно являющиеся основой широких знаний, красноречие и зна
ние иностранных языков по объективным и субъективным причи
нам, как форма пассивного запоминания были исключены из арсе
нала педагогического воздействия. Учебники и учебные пособия не
имели в достаточной степени национальный дух. Официальные
документы, предназначенные для системы высшего и среднего специального образования, принятые в канун распада Советского Союза, не обеспечивали нормальный ритм учебного процесса.
Именно в этот период Республика Таджикистан объявила свою независимость. Учебное и культурное наследие прежнего строя, несмотря на наличие определенных недостатков, имела определенные положительные моменты. Не вдаваясь в подробности, отмечаем некоторые достижения высшего библиотечного образования. Потребность в существовании специальных библиотечных школ возникшая еще в 60-ые годы, получила свое реальное воплощение лишь в 70-е годы. Путем принятия организационных и методических мер созданный в этот период библиотечный факультет превратился в центр подготовки библиотекарей и библиографов. Поэтапно его развитие способствовало формированию научно-педагогических кадров. Там создаются отдельные учебно-методические материалы. Многие вопросы истории библиотечного дела, организации библиотечно-библиографического обслуживания превратились в объект диссертационного изучения. При активном участии профессорско-преподавательского состава кафедр библиотековедения и библиографии регулярно проводились научные конференции, где обсуждались наиболее насущные проблемы теории и
практики библиотечного обслуживания в республике. Республика все чаще направляла представителей библиотечной научной общественности на международные конференции и симпозиумы.
Соответственно библиотечная профессия, обеспечивая свое развитие и социальное признание, укрепляет положение своих структурных элементов как школы, системы библиотек, библиотечные производства, библиотечные кадры.
Сегодня Республика Таджикистан, как независимое государство, приняла ряд государственных документов, посвященных народному образованию, культуре: "Закон Республики Таджикистан об образовании", "Концепция развития культуры Таджикистана", "Закон Республики Таджикистан о культуре".
В частности, в "Концепции развития культуры Таджикистана", являющейся теоретическим прогнозом дальнейшего развития культуры, отмечено: "воспитание подрастающего поколения, подготовка специалистов по велению времени осуществлять с учетом национальной, психологической, демографической особенностей республики и лучшей педагогической традиции". В Законе о просвещении также отмечена социальная роль воспитания, профессионального образования". Цели образования, - говорится в Законе об образовании,- удовлетворение потребностей личности во всестороннем развитии для реализации всех своих способностей, повышения качества своей жизни и работы, приумножения на этой основе экономического, культурного и духовного наследия для обеспечения социально-экономического развития Республики Таджикистан". /124. с.33/. Данное принципиальное требование обязывает библиотеки как особые социальные учреждения, с учетом политической, экономической и культурологической инфраструктуры общества, создавая банк данных, создавать необходимые условия для эффективного использования достижений мировой науки и культуры.
Другая важная задача связана со сбором и хранением документальных источников, являющихся предметом интеллектуальной собственности республики. Научно-обоснованная организация библиотечного обслуживания также позволяет эффективно использовать научно-творческий потенциал республики и способствовать его дальнейшему развитию. Решение поставленных задач самым теснейшим образом связано с подготовкой библиотечных кадров. Вопрос о том, какими теоретическими знаниями и практическими навыками вооружить будущих работников библиотек, приобретает особую актуальность. Эта проблема стала исходной точкой выбора данной темы.
Степень изученности темы. Библиотечное образование в целом и его структурные части, такие как среднеспециальное, высшее библиотечное образование и последипломное обучение библиотеч-но-библиографических работников, в частности, в Таджикистане, сформировались в годы Советской власти. Ученые и специалисты различных отраслей библиотечного дела и библиографии обратились к разработке вопросов исторического развития библиотечного образования и в связи с социально-экономическими задачами каждого исторического периода страны предложили пути совершенствования подготовки библиотечных работников.
В середине 80-х годов в соответствии с новыми задачами социально-экономического развития страны в официальных документах, а также в трудах ученых по общественным наукам обосновывается роль современного человека, повышения человеческого фактора во всех системах общественной жизни. Совершенно очевидно, что достижение цели самым теснейшим образом связано с библиотечным обслуживанием. Улучшилось выполнение всех социальных функций библиотек, преобразование библиотечного обслуживания населения немыслимо без перестройки профессионального сознания
работников отрасли, качественного изменения подготовки будущих
библиотечно-библиографических работников, усиления человече
ского фактора в части библиотековедения и библиографии. Поэто
му во всесоюзный координационный план научно-
исследовательской работы по библиотековедению на 1986 - 1990гг.
была включена тема: "Библиотекари как социально-
профессиональная группа общества. (Библиотечная профессия ; со
временное состояние и перспективы). Обеспечение комплексного ис
следования с участием заинтересованных сторон было поручено Ле
нинградскому государственному институту культуры
им.Н.К.Крупской как головному учреждению. В программе на
стоящего исследования предполагается всесторонний анализ про
фессионального сознания и вопросов социально-психологических
особенностей библиотекарей, социального статуса профессии и пу
тей его повышения, состояния научно-педагогических коллективов
библиотечных учебных заведений и др. /18, с. 16/. В последующем на
страницах профессиональной печати отмечалось необходимость
решения двух взаимосвязанных проблем: 1) определение сущности
библиотечной профессии; 2) разработка типизации библиотечных
кадров /33. с.20). Поставленные специалистами научные задачи для
всех стран имеют одинаковое значение, потому что библиотечная
профессия, как продукт реализации высшего образования, за ис
ключением национальных и региональных особенностей и других
различии, во всех странах имеет одинаковые функции. Поэтому изу
чение истории возникновения, современного состояния и определе
ниям перспектив развития библиотечного образования и в соответ
ствии с планами экономического, научного и культурного развития
выявление и обоснование путей совершенствования содержания
обучения библиотечных кадров является определенным вкладом в
выполнение отмеченной научной задачи.
По данной проблеме опубликовано большое количество научно-исследовательских работ. Всесторонний их анализ не представляется возможным. Различные точки зрения специалистов, а также предложенные рекомендации по исследуемой нами теме, приводится в соответствующих разделах данной работы. Здесь отмечены лишь основные направления опубликованных работ.
К первому направлению относятся труды по общетеоретическим и методологическим проблемам подготовки специалистов. Результатом такого изучения является библиотечная профессиогра-фия. Её формированию способствовали самостоятельные, а также общебиблиотековедческие труды, в рамках которых рассматривались отдельные теоретические вопросы подготовки библиотеко-библиографических кадров. Известные ученые: К.И.Абрамов, А.Н.Ванеев, Е.Я.Зазерский, А.В.Соколов, Ю.Н.Столяров, В.В.Серов, В.В.Скворцов, В.И. Терешин, А.С.Чачко и другие - внесли достойный вклад в разработку социальной сущности библиотечной профессии, методологии и принципов библиотечной про-фессиографии, обучение специалистов библиотечного дела в новых социально экономических условиях /3, с.49-53; 20, с.432; 33, с.18-30; 90, с.255; 81, с.49-73; 94, с.24; 119, с.6-12/.
Второе направление отражает исторический аспект проблемы. Истории возникновения библиотечной профессии, социальной роли библиотекаря в различных исторических периодах посвящено большое количество научных трудов. Такие ученые, как К.И.Абрамов, Ш.Х.Бахмагамбетова, А.Г.Касымова, Е.А.Мед-ведова, Н.В.Оленюк, А.А. Ханафов, К.А.Синкявичус и др. в своих научных трудах описали лучшие традиции системы библиотечного образования в отдельных республиках и предложили пути его совершенствования/1, 11,46,58,66, 100,83/.
Передовой опыт зарубежных стран всегда привлекал внимание советских библиотековедов. Факторы исторического формирования и научного развития библиотечного образования и приемлемые аспекты зарубежного опыта в практике отечественной подготовки библиотечных кадров подвергали научному анализу Л.ДАтанасов, И. И. Бел овал ова, Т.А.Жданова, Е.А.Набатникова, А.Рахимов, Соньван Поль, Сияла Баба Шейк, С.И.Сулейманов, Е.Н.Тедорова и др. /7, 12, 32, 62, 72, 77, 82, 91, 95/.
Огромно значение этих трудов в развитии системы подготовки библиотечных кадров, теории отечественной библиотечной п рофессиографии.
В условиях развития теории и практики библиотечного дела, усиления взаимосвязи наук и их дальнейшей дифференциации, появления новых типов библиотек, использования техники и автоматизации в библиотечных процессах, изменения общественного отношения к чтению изменились и взгляды ученых на содержание библиотечного образования.
В дискуссиях, организованных по этим вопросам редакциями журналов "Библиотекарь" и "Советское библиотековедение", принимали участие многие ученые и практические работники библиотечного дела, делились мнениями по содержанию обучения, специализации, профессиональной подготовке студентов и повышению квалификации библиотечных работников. Свои научные видения на всеобщее обозрение предложили К.И.Абрамов, И.М.Андреев, Н.А.Сляднева, Л.В.Трапезникова, К.Л.Воронко, С.К.Джарыл-часова. Г.А.Иванова, В.И.Терещин, Е.А,Золотка, В.К.Клюев и др. /2, 6, 25, 29, 34, 48/. Взгляды специалистов на общенаучную и специальную подготовку библиотечных работников и выборы общетеоретических и специальных дисциплин довольно разнообразны, они более подробно анализируются в первом параграфе второй главы.
Другими направлениями проблемы подготовки библиотечных работников являются обеспечение преемственности среднего и высшего библиотечного образования и сотрудничество библиотеки и учебного заведения в подготовке специалистов отрасли. В опубликованных работах ученых и практических работников всесторонне анализировались различные аспекты отмеченных направлений и были предложены заслуживающие внимания рекомендации по совершенствованию содержания библиотечного образования /35, 38, 47,69,70, 120/.
В выборе библиотечной профессии существенное значение имеют социальное положение специалиста и общественный статус библиотеки. Соответственно вопросы обеспечения библиотек специалистами, объективные и субъективные причины текучести библиотечных кадров были объектами специального изучения.
Воплощение полученных результатов, особенно практических рекомендаций в жизнь открывает широкие возможности в профори-ентационной работе и привлечении более достойных к библиотечной профессии. Тем самым обеспечивается всестороннее обучение студентов научным основам библиотечного дела и библиографии. Опубликованные в специальной периодической печати работы свидетельствуют о том, что решение данного вопроса является обязательным и имеет огромное практическое значение /28,33/.
Таджикское библиотековедение пока ещё сравнительно молодая область. Несмотря на это, еще в 30-ые годы были высказаны первые предложения о необходимости подготовки библиотечных кадров в республике. В докладной записке Директора республиканской библиотеки на имя ЦК КП(б) Таджикистана отмечалось, что для улучшения библиотечного обслуживания населения необходимо создание библиотечного отделения при педагогическом техникуме /36/.
В 50-ые годы появились первые публикации, где всесторонне на высоком профессиональном уровне обосновывались задачи по подготовке специалистов библиотечного дела и библиографии /92, с. 15/.
В процессе развития культурно-просветительских учреждений,
усиления их роли в преобразовании культурного облика республи
ки появились многочисленные научно-исследовательские рабо
ты, где рассматривались различные аспекты их деятельности. Осо
бенно в работах по истории библиотечного дела Таджикистана по
путно анализировались вопросы формирования библиотечно-
библиографических кадров, достижения и недостатки их профес
сиональной подготовки /30/.
Роль и социальные задачи библиотекарей, состояние и перспектива подготовки специалистов во взаимосвязи с другими аспектами библиотечного дела и библиографии исследованы в трудах И.А.Джураева, А.Х.Рахимова, Б.С.Холова, Д.Шерматова, С.Х.Шосаидова и др. /30, 73, 101, 102, 103, 104, 117, 122/. Они написаны на основе исторических фактов, практического опыта средних и высших библиотечных учебных заведений и крупнейших библиотек страны и могут служить предпосылкой создания библиотечной профессиографии в Таджикистане.
Начиная с середины 80-х годов, таджикские ученые обратились к исследованию содержания библиотечного образования. В опубликованных работах обосновывалась необходимость открытия новых учебных отделений, составления новых учебных планов, совершенствования методов преподавания специальных дисциплин на библиотечном факультете, профилированного преподавания общетеоретических дисциплин. К наиболее значимым аспектам, подвер-гутым научному анализу, относится учет богатой и многовековой
традиции библиотечного дела как основы совершенствования библиотечного образования.
Профессор Р.Шаропов отмечает, что библиотекари являются основным средством распространения библиографических знаний. Соответственно они должны быть вооружены более современными библиографическими знаниями /106, с. 182-183/. По мнению профессора А.Х.Рахимова, разработка и преподавание библиографии персидско-таджикских рукописей существенным образом совершенствует содержание библиотечного образования /72, сЛ6/. Ш.К.Тошев обосновывал точку зрения о том, что теоретическое и методическое совершенствование библиографии детской литературы формирует у будущих библиотечных работников чувство патриотизма и интернационализма /96, сЛ6/.
На основе учета национального состава читателей библиотек республики З.Ш.Шорахматов предложил усилить преподавание иностранных языков, психологии и культурологии /113, с.102-105; 115, с. 16/. Его мнение о преподавании специального курса "Особенности формирования фондов массовых библиотек Таджикистана " заслуживает внимание /114, с. 160-120/.
В работах Д.Шерматова исследованы пути взаимодействия профессиональных и педагогических навыков библиотекаря, библиотечной профессии с такими дисциплинами, как "Правоведение", "Педагогика", "Работа с читателями" и т.д. /108/. Он также подверг научному анализу сотрудничество Таджикского Государственного института искусств им. М.Турсунзаде и Национальной библиотеки республики в деле подготовки библиотечных кад-ровховершенствования заочного обучения, усиления практического значения теоретических дисциплин /109/.
Изучением имеющихся публикаций выявлено, что в республике сформировалась определенное общественное мнение о социаль-
ной сущности библиотечного образования. Примером такого утверждения является работа Ф.Г.Сафаровой "Основы библиотековедения и библиографии для учащихся средних школ" /75/.
С.Д.Муазазов, опираясь на выводы своего диссертационного исследования, обосновал необходимость обучения студентов библиотечного факультета технологическим процессам и автоматизации рабочего места библиографа /60/.
Следует отметить, что эти исследования сыграли существенную роль в развитии теории и практики подготовки библиотечных работников. На их основе в таджикском библиотековедении формируется самостоятельное научное направление -библиотечная про-фессиография. Во многих учебных заведениях рекомендации ученых послужили основанием выделения новых специализаций, составления учебных планов, учебных программ. Однако в Таджикистане между проведенными исследованиями и практикой подготовки специалистов имеются существенные различия, до сих пор отсутствуют концепция и программа развития библиотечного образования. При этом не все аспекты библиотечного образования достаточно исследованы. В трудах таджикских библиотековедов и педагогов недостаточно изучены необходимость создания новых специализаций, отвечающих современным требованиям, достоинства и недостатки учебных планов, прогрессивные методы обучения, вопросы взаимосвязи библиотечного образования и практики библиотечного обслуживания и т.д.
Изучение этих проблем диктуется необходимостью удовлетворения потребности библиотечных учреждений республики в высококвалифицированных кадрах.
Цель исследования: - выявить национальные особенности формирования, развития и современного состояния библиотечного
образования; определить приоритетные пути его совершенствования в условиях суверенитета Республики Таджикистан.
Объект исследования:- библиотечное образование, основное содержание и организационно-методические особенности обучения в учебных заведениях.
Предметом исследования является: -педагогические проблемы развития библиотечного образования в Республике Таджикистан в период независимости.
Гипотеза исследования основана на предположении том, что выявление тенденций становления и развития библиотечного образования в Таджикистан позволит определить социально-педагогическую сущность библиотечной профессии, её назначение на современном этапе развития суверенной Республики Таджикистан.
Цель и рабочая гипотеза обусловили конкретные задачи исследования:
-показать социально-педагогическую роль библиотечного образования как в теоретическом, так и в практическом плане;
-дать исторический анализ процессов развития библиотечного образования, выявить основные его проблемы;
-обосновать психолого-педагогические особенности организации и подготовки квалифицированных специалистов библиотечного дела;
-пролонгировать содержание библиотечного образования, установить его соответствие потребностям научно-конкретных учреждений и системе учебных заведений, национальным культур-ным традициям;
-определить научно-методическую обеспеченность учебного процесса, выявить пути подготовки педагогических кадров для сферы культурно-просветительских и учебно-воспитательных учреждений;
-обосновать условия дальнейшего совершенствования библиотечного образования в современных условиях.
Базы исследования:- библиотечное отделение Республиканского культурно-просвтительного училища, библиотечный факультет Таджикского государственного института искусств им. М.Турсунзаде, курсы повышения квалификации работников культуры Министерства культуры республики, курсы повышения квалификации работников школьных библиотек, крупнейшие государственные библиотеки республики и библиотеки учебных заведений Республики Таджикистан.
Методологической и теоретической основой исследования явились основополагающие принципы философии, педагогических и историко-культурных исследований. В работе широко использованы труды философов, педагогов, библиотековедов, библио -графоведов, психологов, посвященные проблемам обучения, социальной роли личности. В решении поставленных задач широко использованы философские, историко-культурные, психолого-педагогические методы и принципы, обоснованные в трудах ряда ученых стран СНГ.
Методы исследования:- в ходе исследования использована группа методов, позволивших всесторонне осветить процессы развития отраслевого образования. Историко-генетический метод дал возможность выявить социальную необходимость, факторы формирования и развития библиотечного образования в различные исторические периоды. Изучение структурных элементов библиотечного образования, установление его связей с другими отраслями общего, профессионального образования осуществлено системным анализом. Количественные данные по истории и современному состоянию библиотечного образования подвергнуты анализу статистическим методом. Логический анализ наиболее всесторонне
характерезует различные аспекты библиотечного образования и обосновывает его роль в развитии науки, культуры, экономики.
Научная новизна исследования. В работе выявлены важнейшие экономические, социальные, культурные факторы развития библиотечного образования в Республике Таджикистан. Путем анализа содержания библиотечного образования, состояния методического обеспечения, организационных форм учебного процесса в библиотечных учебных заведениях обоснованы важнейшие условия совершенствования библиотечного образования.
Практическая значимость работы. Основные положения и выводы исследования могут быть использованы в разработке новых учебных планов, выборе специализаций, организации повышения квалификации педагогического состава, оказании методической помощи учебному процессу.
В диссертации обоснованы значение, структура и содержание трехступенчатой системы библиотечного образования, разработаны соответствующие рекомендации для перехода к ней, конкретизированы пути качественного улучшения содержанию обучения в библиотечных учебных заведениях. Все это открывает широкие возможности в деле дальнейшего развития библиотечного образования, улучшает состояние научно-методического руководства процессами подготовки специалистов по библиотечному делу.
Материалы и рекомендации исследования могут быть использованы в качестве самостоятельного курса по выбору, а также в составе дисциплин: «Введение в специальность», «Библиотечная про-фессиография».
Достоверность результатов обеспечивалас комплекском использованных методов исследования, частичным внедрением полученных результатов в практике преподавания отдельных спе-
циальных дисциплин в Таджикском государственном институте искусств им.М.Турсун-Заде.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в виде статьи, монографии, изложены на научных конференциях Таджикского государственного института искусств им.Турсун-Заде (1993,-1995,1996,1997) и опубликованы в виде тизисов в сборниках материалов научных конференций Московского государственного университета культуры «Библиотечное дело и демократия» (апрель 1997), Таджикского государственного педагогического университета (1998).
На защиту выносятся следующие положения:
-количество и качество подготовки специалистов по биб, ;лио-течному делу непосредственно связано с изменением задач общественного назначения библиотек, развитием новых типов и видов библиотечных учреждений и увеличением их потребности в высококвалифицированных специалистах, состоянием библиотековедения и библиографоведения;
-опыт наиболее развитиых в библиотечном отношении бывших республик Советского Союза и их помощь Таджикистану стали практической основой формирования и развития библио-течного образования;
-потребность практики способствовала поэтапному совершенствованию содержания, научно-методической основы и материально-технической базы подготовки библиотечных кадров.
Структура диссертации определяется логикой исследования, поставленными задачами и включает введение, две главы, заключение и список использованной литературы.
Тема исследования потребовала рассмотрение социально-исторической необходимости библиотечной профессии, важнейших
традиций подготовки библиотечных кадров разных исторических периодов, факторов, воздействующих на состояние и дальнейшее развитие библиотечного образования. Данные вопросы составляют содержание 1 главы "Социальная необходимость и основные факторы развития библиотечного образования".
Дальнейшее совершенствование библиотечного образования связано со множественными факторами. На их основе рассмотрены "Основные аспекты совершенствования библиотечного образования".
Наиболее ценные выводы и научно-обоснованные рекомендации по дальнейшему совершенствованию библиотечного образования, а также проблемы, требующие научного разрешения, приведены в заключении.
Опубликованные и неопубликованные материалы, использованные в диссертации, представлены в "Списке использованной литературы".
Сущность и социально-педагогические основы библиотечного образования
Объект исследования:- библиотечное образование, основное содержание и организационно-методические особенности обучения в учебных заведениях.
Предметом исследования является: -педагогические проблемы развития библиотечного образования в Республике Таджикистан в период независимости.
Гипотеза исследования основана на предположении том, что выявление тенденций становления и развития библиотечного образования в Таджикистан позволит определить социально-педагогическую сущность библиотечной профессии, её назначение на современном этапе развития суверенной Республики Таджикистан.
Цель и рабочая гипотеза обусловили конкретные задачи исследования:
-показать социально-педагогическую роль библиотечного образования как в теоретическом, так и в практическом плане;
-дать исторический анализ процессов развития библиотечного образования, выявить основные его проблемы;
-обосновать психолого-педагогические особенности организации и подготовки квалифицированных специалистов библиотечного дела;
-пролонгировать содержание библиотечного образования, установить его соответствие потребностям научно-конкретных учреждений и системе учебных заведений, национальным культур-ным традициям;
-определить научно-методическую обеспеченность учебного процесса, выявить пути подготовки педагогических кадров для сферы культурно-просветительских и учебно-воспитательных учреждений;
-обосновать условия дальнейшего совершенствования библиотечного образования в современных условиях.
Базы исследования:- библиотечное отделение Республиканского культурно-просвтительного училища, библиотечный факультет Таджикского государственного института искусств им. М.Турсунзаде, курсы повышения квалификации работников культуры Министерства культуры республики, курсы повышения квалификации работников школьных библиотек, крупнейшие государственные библиотеки республики и библиотеки учебных заведений Республики Таджикистан.
Методологической и теоретической основой исследования явились основополагающие принципы философии, педагогических и историко-культурных исследований. В работе широко использованы труды философов, педагогов, библиотековедов, библио -графоведов, психологов, посвященные проблемам обучения, социальной роли личности. В решении поставленных задач широко использованы философские, историко-культурные, психолого-педагогические методы и принципы, обоснованные в трудах ряда ученых стран СНГ.
Методы исследования:- в ходе исследования использована группа методов, позволивших всесторонне осветить процессы развития отраслевого образования. Историко-генетический метод дал возможность выявить социальную необходимость, факторы формирования и развития библиотечного образования в различные исторические периоды. Изучение структурных элементов библиотечного образования, установление его связей с другими отраслями общего, профессионального образования осуществлено системным анализом. Количественные данные по истории и современному состоянию библиотечного образования подвергнуты анализу статистическим методом. Логический анализ наиболее всесторонне характерезует различные аспекты библиотечного образования и обосновывает его роль в развитии науки, культуры, экономики.
Научная новизна исследования. В работе выявлены важнейшие экономические, социальные, культурные факторы развития библиотечного образования в Республике Таджикистан. Путем анализа содержания библиотечного образования, состояния методического обеспечения, организационных форм учебного процесса в библиотечных учебных заведениях обоснованы важнейшие условия совершенствования библиотечного образования.
Практическая значимость работы. Основные положения и выводы исследования могут быть использованы в разработке новых учебных планов, выборе специализаций, организации повышения квалификации педагогического состава, оказании методической помощи учебному процессу.
В диссертации обоснованы значение, структура и содержание трехступенчатой системы библиотечного образования, разработаны соответствующие рекомендации для перехода к ней, конкретизированы пути качественного улучшения содержанию обучения в библиотечных учебных заведениях. Все это открывает широкие возможности в деле дальнейшего развития библиотечного образования, улучшает состояние научно-методического руководства процессами подготовки специалистов по библиотечному делу.
Материалы и рекомендации исследования могут быть использованы в качестве самостоятельного курса по выбору, а также в составе дисциплин: «Введение в специальность», «Библиотечная про-фессиография».
Важнейшие факторы появления и развития библиотечного образования в Таджикистане
В появлении и развитии любого социального явления, в частности библиотечного образования, неизбежно наличие причин и факторов, прежде всего, выпуск книг, организация библиотеки и существование читателей являются основой подготовки профессиональных работников библиотечного дела. Трудно представить профессионального работника вне специального образования и учебных заведений. Известно, что начало организации специальных школ и формирования библиотечного образования в Республике Таджикистан падает на 40-е годы. Этому способствовали соответствующие социальные факторы, однако, это не означает, что до указанной даты таджикский народ, являясь обладателем древней культуры, был лишен очень важного элемента системы культуры - библиотечного образования. В нашем распоряжении имеются неоспоримые факты, доказывающие развитие специальных научных представлений об организации и использовании библиотечных учреждений в раннем периоде средневековья. Придется лишь сожалеть, что многие аспекты истории культурной жизни, как книжное дело, библиотечное дело и в том числе библиотечное образование, не нашли соответствующее отражение в научной литературе. Источники, трактаты историков и литературоведов, философов дают ценнейшую информацию о древности библиотечного образования. Дело в том. что на территории Средней Азии и прилагающих к ней регионов еще в глубокой древности функционировали различные виды письма: были созданы великолепные литературные памятники, и конечно имелись библиотеки. Не вдаваясь в подробности данного вопроса, опираясь лишь на крупные факты, в прямом смысле свидетельствующие о наличии системы научно-обоснованных представлений о библиотечных учреждений и региона. Автобиографический и библиографический труд Абу Али ибн Сина является является авторитетным источником библиотечного дела периода Государства Саманидов в конце IX - X вв., НОО-летие которого таджикский народ намерен отмечать с участием представителей мировых сообществ в 1999г, В частности, Абу Али ибн Сина, описывая важнейшие события своей жизни, особо акцентирует внимание на деятельности некогда знаменитой дворцовой библиотеки под названием Сувван-ал-Хикмат\ что безусловно раскрывает многие аспекты библиотечной жизни, и в частности уровень библиотечного образования:
"Однажды,- отмечает ученый, я попросил у Султана разрешение пойти в его библиотеку для изучения медицинских книг. Султан мою просьбу одобрил, и когда я вошел (в библиотеку), то увидел большой дом со многими комнатами. В каждом доме были сундуки, переполненные книгами, в одной комнате были книги арабские и поэтические, в другой - книги по фикху и т.д. В каждой комнате книги были распределены по отраслям науки, я прочел список (каталог) книг древних (авторов) и получил то, что мне было необходимо. Я видел и читал там такие книги, которые многим людям не известны даже по названию. Я никогда не видел подобного (собрания книг) раньше, извлек из них пользу и понял вклад каждого ученого в науку1 /4. с. Из данного высказывания средневекового ученого энциклопедиста вытекает несколько выводов, оценивающих состояние различного аспекта библиотечного дела в указанном порядке:
1. Библиотека организовывалась как особо ценное место хранения книг, доступ к которым имели лишь избранные люди.
2. Основу создания библиотечного учреждения составляли научно-обоснованные рекомендации, являющиеся продуктами многовекового функционирования библиотек этого периода. В организации библиотечного фонда и систематизации их книг использовалась классификация наук.
3. Богатство книжных фондов раскрывалось библиотечными каталогами, к составлению которых предлагались особые требования.
4. Путь читателя в обязательном порядке начинался через использование библиотечных каталогов, что свидетельствует о высокой библиотечной культуре, и он идентичен с современной формой обслуживания. Отмеченное свидетельствует, что в деле организации и использования библиотеки в средних веках руководствовались специальными требованиями. Эти требования в свою очередь отражают уровень теоретических знаний и практических навыков по библиотечному делу. Библиотекари, по утверждению Абу Али ибн Сина, отличались широтой знаний, библиотечном познании книг и в преподнесении их читателям проявили особое мастерство и талант. В последующих исторических периодах особенно в ХІУ - X веках в период жизни и деятельности Абдурахмона Джами библиотечная профессия считалась самой престижной в системе научно- практической области деятельности и в период расцвета династии Темуридов, для работы в библиотеках приглашались такие известные люди, как ученые, поэты, художники и т.д.
Пути совершенствования содержания учебного процесса
Подготовка библиотекарей - библиографов высокой квалификации, это сложный и продолжительный процесс. В подготовке и воспитании таких специалистов участвуют колледжи, вузы культуры, курсы повышения квалификации, аспирантура, ведущие библиотеки.
Деятельность указанных учреждений по воспитанию библиотекарей - библиографов имеет образовательный и воспитательный аспект, которые во взаимосвязи образовывают сложную систему библиотечного образования.
Элементы системы, как единая цель (воспитания библиотекарей) содержание и методы обучения обеспечивает особенность и независимость библиотечного образования. Содержание учебного процесса является важным критерием эффективности данной системы. Работоспособность, ответственность, творческий подход, инициатив-ность и другие характеры в процессе деятельности библиотекаря формируются в процессе обучения в колледжах, вузах и других учебных заведениях. Как показывает мировая практика на содержание учебного процесса влияют изменение политического устройства общества, экономическое преобразование и социальное положение населения. Наравне с экономическими и политическими факторами к содержанию учебного процесса выдвигают новые требования процессы развития науки, техники, практики. Правильная организация учебного процесса позволяет улучшить связи среднего и высшего библиотечного образования, приспособить содержание обучения к задачам реализации социальных функций библиотечно-библиографических учреждений. С этой точки зрения библиотечное образование, прежде всего, его содержание, находилось в центре внимания многих научных, методических учреждений, педагогов - исследователей. В связи с новыми требованиями общества к библиотечным специалистам, изменялись выводы и рекомендации библиотековедения, библиографоведения, книговедения, педагогики, психологии и других наук, предлагались новые специализации библиотечному образованию. В процессе интеграции и дифференциации наук менялась так же структуру и специализацию библиотечных факультетов. В 30-е годы после организации первого библиотечного вуза в Советском Союзе дифференциация наук явилась основой организации двух факультетов: библиотековедения и библиографоведения. В 50-е - 60-е годы, наоборот, библиотечные вузы преобразовывались в вузы культуры, объединялись библиотечно -библиографические факультеты и открывались новые факультеты культурно - просветительной работы. В конце 60-х годов вновь на основе дальнейшей дифференциации наук, в ведущих вузах культуры образовывалось два самостоятельных факультета: библиотекарь - библиограф универсальных библиотек и библиотекарь - библиограф специальных библиотек. Во второй половине 70-х годов вновь началась тенденция объединения этих факультетов.
Эта тенденция повлияла также и на библиотечный факультет ТГИИ им.М.Турсунзода. Факультет в республике был единственным учебным заведением, который готовил специалистов высшей квалификации. Так или иначе факультет обращался в методические центры центральных учебных заведений культуры городов Москвы и Санкт - Петербурга с целью методической помощи. Надо отметить, что традиции Российских учебных заведений не оставались без влияния на единственный факультет нашей республики. В первые годы своего образования (70-е годы) факультет готовил специалистов только по одной специализации библиотекарь - библиограф научной и массовой литературы. Это отвечало требованиям организатора библиотечного факультета - Министерства культуры республики. Говоря другими словами, воспитание библиотекарей нашло отражение в видах библиотек. Содержание образования содействовало подготовке высококвалифицированных библиотекарей.