Введение к работе
Актуальность исследования. На современном этапе, в период развития информационной цивилизации проблемы образования, его настоящего и будущего становятся весьма актуальными, поскольку нынешняя система образования определяет кошуры глобальной обстановки в XXI веке. Образование выступает как стратегически важная сфера духовной жизни общества. Именно оно формирует интеллектуальный потенциал жизни, закладывает основы её самостоятельности и способности к выживанию в условиях международной конкуренции.
Сегодня ситуация такова, что во внимание принимается преимущественно прагматический смысл образования. Современные аналитики соотносят образование с процессом раскрытия, становления, развития способностей человека с процессом сугубо личностным, протекающим на уровне связи «учитель-ученик». В то же время, это и социальный институт, осуществляющий процесс обучения и воспитания личности в интересах общества и государства, притом, как правило, в условиях коллектива обучаемых и социальной общности, в качестве которого выступает каждое конкретное учебное заведение.
Проблемы управления образованием в условиях демократизации общества актуальны для Таджикистана, совершившего за последнее столетие невиданный скачок в преодолении неграмотности, создавшего систему обязательного обучения, но столкнувшегося в настоящее время с известными кризисными явлениями в сфере образования. Проявляются признаки невостребованности образования, профессиональной дееспособности и слабого потенциала личности, что приводит к девальвации образованности в сознании людей.
Закон Республики Таджикистан «Об образовании» требует активного формирования у молодёжи высоких нравственных качеств: чувства национальной гордости, патриотизма, гуманного отношения к людям, уважения к своей культуре, самобытности народа, нравственного поведения, что детерминирует становление новых парадигмальных подходов к формированию духовно-нравственной личности.
Несомненно, осознание наступающего предела, дальнейшего развития нации за счёт исключительно экономического роста и приумножения технического могущества приводит к повсеместному стойкому убеждению, что будущее любой страны, цивилизации в целом, будет в значительной степени определяться уровнем духовной культуры, образованности людей. Только в условиях придания образованию приоритетной общественной ценности мы сможем получить модернизацию не насильственную, а органичную, с гармоничным сочетанием
экономического развития и совершенствования духовных сторон жизни общества. В связи с этим, исследование реформирования института образования в условиях демократизации общества приобретает особую актуальность.
Степень разработанности проблемы. Проблема управления системой национального образования является одним из ведущих факторов реформирования этой сферы. Сегодня в Республике Таджикистан одним из важных направлений реформирования системы образования является децентрализация управления образовательными учреждениями. На данном этапе продолжается процесс децентрализации образования.
В области планирования и управления в образовательных учреждениях всех уровней ещё не в полной мере используются потенциальные возможности, нет единого подхода в принятии решений, отсутствует эффективная система оценки результатов обучения и эффективности работы отдельных образовательных учреждений. Настало время поиска рационального соотношения централизации и децентрализации образовательных стратегий и образовательных систем.
Следует отметить, что проблемы управления образованием всегда привлекали внимание педагогов, философов, психологов и социологов. Вопросы идеи управления образованием и его реформирования исследованы в трудах отечественных ученых. За годы независимости проведена определённая работа по изучению проблемы управления образованием и его реформирования. К числу таких работ можно отнести исследования Рахмонова А. А., Лутфуллоева М. Л., Буйдакова X., Бобоева X. Ю., Раджабова С. Р., Каримовой И.Х., Кадырова К. Б., Курбанова А. Ш., Кабутова Д. К., Сангинова Н. X., Салимова Н., Шарифзода Ф., Шоева Н. Н. и др.
Особенно следует отметить монографию Буйдакова Х.Б. -«Психологические основы управления», изданную в 2002 году. В ней рассматриваются психологические проблемы управления системой образования.
В разработку данной проблемы свой вклад внесли также Ахмадзода М., Зиёзода Т., Рахмонов ІД. М. и др.
Проблема управления образованием и его рефорхмирования исследована такими российскими учёными, как Атаманчуком Г. В., Асмоловой А. В., Афанасьевой В. Г., Байденко В. И., Вельской О. Л., Владимировой А. А., Ворониной Г. А., Гершунским Б. С, Грицюком Э. И., Громыко Ю. В., Левиной A.M., Литваком Б.Г., Никандровой Н. Д., Френсисом Д. М., Юкаевой В. С. и др.
В ходе исследования проблемы мы опирались на научно-теоретические положения трудов Дмитриенко В. А., Красильникова Д. И., Лебедева О. Е., Лурия Н. А., Моисеева А. М., Минаева О. С, Садовничего В. А., Стронгина Р. Г., Субетто А. И., Шамовой Т. И., Якунина В.А., Левина В. А. и других.
Первым из таджикских ученых советского периода вопросами управления образованием занимался Шакуров Р. X. Его исследование посвящено проблемам управления и принятия управленческих решений.
Следует констатировать, что в имеющихся работах, в основном, рассматриваются новые представления об образовании, роль образования в развитии общества, содержание и цели образования, глобальные изменения в образовании, даются прогнозы на будущее.
Хотя таджикскими учёными написаны отдельные работы и статьи по изучению проблемы управления образованием, однако специальных исследований монографического характера, посвященных именно управлению образования и его реформирования в условиях демократизации общества пока нет. Вышесказанное обусловило выбор темы нашего исследования - «Состояние и проблемы управления образованием в Республике Таджикистан в условиях демократизации общества».
Проблема исследования заключается в совершенствовании управления образованием в условиях демократизации общества в Республике Таджикистан.
Целью исследования является выявление состояния, проблем и перспектив управления образованием в условиях демократизации общества.
Объект исследования - состояние и проблемы управления образованием в переходном периоде общества.
Предметом исследования является процесс реформирования системы управления образованием Таджикистана, его особенности в условиях демократизации общества.
В качестве рабочей гипотезы выдвигаются следующие предположения: реформирование системы образования будет эффективным, если:
для решения проблем образования будут привлекаться новые субъекты действия (сельские образовательные группы и другие механизмы мобилизации местных сообществ);
изменится школьная среда, и будут созданы различные формы школьного самоуправления;
будут разработаны критерии качества эффективности управления школой;
в содержании образования, как в высшей школе, так и в системе среднего образования, будут внедряться инновационные технологии профессионального образования, направленные на формирование современных управленческих компетенций, овладение принципами критического мышления, информационной культурой;
осуществить оценку количественного и качественного состава воспитателей и учителей, наличия образовательных программ, учебно-методической литературы и обеспеченности оргтехникой. Цель и выдвинутая гипотеза определили следующие
исследовательские задачи:
осуществить теоретический анализ и оценку состояния реформирования системы образования и перспективы его развития;
проверить организационно-педагогические условия реализации реформы образования;
определить оптимальные пути и эффективные методы реализации образовательной политики в современных условиях;
охарактеризовать реформирование системы образования, финансирование и оснащение учебных заведений новой техникой, использование современных технологий и укрепление материально-технической базы образовательных учреждений. Методологической основой исследования послужили: общие
принципы образования, концептуальные требования к управлению системой образования; анализ теоретических и фундаментальных положений Закона Республики Таджикистан «Об образовании»; разработанные концепции; директивные документы правительства, парламента и Министерства образования Республики Таджикистан, а также положения о всеобщей связи, взаимообусловленности и развитии мира, теория развития личности.
В работе применялись следующие методы исследования:
критическое изучение педагогических источников (государственных образовательных стандартов, учебных планов, программ, учебников и учебных пособий, текущий архив Министерства образования Республики Таджикистан, документации образовательных учреждений и т.д.);
наблюдения за деятельностью учащихся общеобразовательных школ и студентов вузов;
беседы с учеными, учителями, студентами, работниками Министерства образования Республики Таджикистан.
Источниковедческую базу исследования составили:
-
Документы и официальные публикации Правительства Республики Таджикистан: Закон Республики Таджикистан «Об образовании» (2004 г.); Закон Республики Таджикистан «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (2003г.); Постановление Правительства Республики Таджикистан №95 от 23 февраля 1996г. - «О порядке разработки, утверждения и введения в действие государственного образовательного стандарта» (1996г.); Национальная концепция образования Республики Таджикистан (2002 г.) и др.
-
Фундаментальные труды по философии, педагогике и психологии Асмолова А. В., Афанасьева В. Г., Байденко В. И., Ворониной Г. А., Гсршунского Б. С, Громыко Ю. В., Левина А. М., Никандрова Н. Д., Юкаевой В. С. Дмитриенко В. А., Красильникова Д. И., Лебедевой О. Е., Лурия Н. А., Минаевой О. С, Садовничего В. А., Стронгина Р. Г., Суббето А. И., Шамовой Т., отечественных учёных Бобоева X. Ю., Бобоева X. Ш., Буйдакова X. Б., Кадырова К. Б., Каримовой И.Х., Курбанова А. Ш., Кабутова Д. К., Лутфуллоева М. Л., Рахмонова А, А., Раджабова С. Р., Шарифзода Ф.,Шосва Н. Н. и др.
Исследование проводилось в три этапа:
Первый этап (2004-2006гг.). Изучение и анализ литературы по проблеме исследования, выявление состояния реформы в практике работы образовательных учреждений, разработка исходных положений, определение целей, задач, рабочей гипотезы исследования.
Второй этап (2006-2008гг.). Продолжалось изучение проблемы на основе сравнительного анализа источников, документов Министерства образования Республики Таджикистан, практического опыта по организации и проведению мероприятий по реформе сферы образования в Республике Таджикистан.
Третий этап (2008-2010гг.) Проанализированы и обобщены основные положения и рекомендации по проблемам состояния, реорганизации и развития образования в Республике Таджикистан; сформулированы общие выводы; осуществлялась систематизация, обобщение результатов и окончательное оформление диссертации.
Научная новизна исследования заключается:
в анализе реорганизации системы управления образования на переходном этапе демократического развития Таджикистана;
в раскрытии позитивных сдвигов, произошедших в деле реорганизации управления образованием, обновления и
приведения в соответствие с требованиями современной реальности;
в обосновании реформирования, модернизации и трансформации образования, характеризующихся системными изменениями, связанными со стратегией новой системы образования, отвечающей современным образовательным стандартам;
в определении существующих проблем, связанных с падением качества образования в различных типах образовательных учреждений; наличием традиционной системы уравниловки в оплате труда педагогических работников; неразумным сочетанием управления и самоуправления; нерациональным распределением функций между органами управления образованием и образовательными учреждениями;
в раскрытии основной характеристики образовательной сферы жизни общества в условиях рыночных отношений (создание новых негосударственных образовательных учреждений, наукоемкость образовательных процессов, тиражирование новых специальностей).
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке новых подходов к управлению в условиях демократизации и реформирования образовательной системы; в обосновании реформирования, модернизации и трансформации образования, характеризующегося системными изменениями, связанными со стратегией новой системы образования, отвечающей современным образовательным стандартам.
Практическая значимость исследования состоит в том, что она систематизирует, углубляет и обобщает данные о реорганизации системы образования в условиях рыночной экономики, раскрывает актуальные проблемы, стоящие перед образованием Республики Таджикистан на современном этапе.
Результаты исследования в значительной степени расширяют и углубляют научные знания и могут быть применены в процессе научно-исследовательской работы, на лекционных курсах по изучению предмета педагогики в процессе реорганизации системы управления образования и совершенствовании её содержания.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В переходный период децентрализация системы образования и его финансирование в условиях нехватки средств, приобретает особую важность, которая требует четкого разграничения полномочий между различными уровнями управления сферой образования. На
сегодняшний день эти проблемы пока не решены и функции районных отделов образования в этой цепочке остаются не до конца ясными.
-
Общее направление модернизации образования характеризуется стремлением к решению вариативности образовательных программ и учреждений, учебных пособий, образовательных технологий. В этих условиях жесткое административное управления образовательным процессом становится неэффективным. Усиливается необходимость в стимулировании педагогических инициатив, повышение роли общественно- профессиональных объединений в экспертизе методических и дидактических материалов, оценке достигнутых образовательных результатов.
-
Модернизация образования, осуществляемая государством при активной поддержке общества, позволит совершенствовать систем}' образования в целом. Она проходит в условиях реформирования всех сфер жизни, являясь при этом одним из интеллектуальных источников, способствующих усилению духовного потенциала общества.
-
Образовательная программа является важнейшей составляющей в политике государства, инструментом обеспечения фундаментальных прав и свобод человека, повышения темпов социально-экономического и научно-технического развития, гуманизации общества, роста его культуры. На основе общественного согласия она устанавливает коренные цели образования, гарантирует их проведение в жизнь.
Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивается путем изучения разнообразных научных источников, значительная часть терминов которых введена в научный оборот с учетом современных философских, культурологических концепций анализа историко-педагогического материала, а также совокупностью различных методов исследования, адекватных его целям и задачам.
Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация основных положений и выводов исследования получило положительную оценку в Министерстве образования. Ход и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях лаборатории общей педагогики НИИ развития образования Академии образования Таджикистана, а также на Республиканских и Международных научных конференциях и семинарах в период 2004-2010гг.
Выводы и собранный фактический материал мог}т быть использованы при чтении лекций по педагогике в вузах и курсах
повышения квалификации учителей, а также для руководителей органов управления образованием.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. Содержание диссертации изложено на 174 страницах компьютерного набора. В тексте имеются таблицы. Список литературы насчитывает 151 наименование.