Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Природоохранная деятельность как фактор развития воспитательной системы сельской малочисленной школы 14
1 Природоохранная деятельность учащихся: структурно-функциональный анализ 15
2 Особенности воспитательной системы сельской малочисленной школы 39
3 Системообразующая роль природоохранной деятельности в создании и развитии воспитательной системы сельской малочисленной школы 57
Глава 2. Развитие природоохранной деятельности учащихся в воспитательной системе сельской малочисленной школы 78
1 Модели становления природоохранной деятельности как системообразующего фактора развития воспитательной системы сельской малочисленной школы 79
s 2 Управление процессом становления природоохранной деятельности как системообразующего фактора создания и развития воспитательной системы сельской
малочисленной школы 123
3 Педагогические условия эффективности становления природоохранной деятельности Б качестве системообразующего фактора создания и развития воспитательной системы сельской малочисленной школы 146
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 172
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 176
ПРИЛОЖЕНИЯ
- Природоохранная деятельность учащихся: структурно-функциональный анализ
- Особенности воспитательной системы сельской малочисленной школы
- Модели становления природоохранной деятельности как системообразующего фактора развития воспитательной системы сельской малочисленной школы
Введение к работе
Актуальность исследования связана с тем, что социально-экономическая обстановка б стране, снижение конкурентоспособности и низкая социальная мобильность выпускников сельских школ обусловливают необходимость поиска таких средств обучения и воспитания, которые способствовали бы раскрепощению личности, развивали бы ее способности, создавали бы условия для формирования нового типа сельского жителя - рачительного хозяина. Школа со "старыми" подходами, стереотипами, взглядами не может воспитать такого человека.
Экономические и экологические проблемы определили новые задачи функционирования и развития сельской школы: формирование у учащихся субъективного отношения к природе в целом, к земле и труду на ней, преодоление отвлеченного характера образования школьников, т.е. его оторванности от среды жизнедеятельности.
Среди этой группы школ особое место занимают малочисленные (с наполняемостью до 100 учащихся), составляющие 30% от общего числа сельских школ страны, а по Ярославской области -3,8%; эти школы являются на селе практически единственным центрам культуры и образования. Специфика сельской малочисленной школы (малочисленность состава учащихся, зачастую мало-комплектность, особый стиль взаимоотношений в коллективе, тесный контакт со средой, удаленность от центров культуры и образования) обусловливает воспитательный потенциал и сложности в организации ее жизнедеятельности. Так, возможности малочисленной школы в решении задач воспитания крестьянина по сравнению с сельскими школами, численность учащихся в которых составляет более 100 человек, находятся в более выраженной зависимости от ряда факторов (социально-политических, демографических, при- родно-географических, социально-экономических, общественно-политических и др.).
Сельская малочисленная школа сегодня остро переживает "кризис села", который, в свою очередь, усугубляет проблемы педагогического процесса (отсутствие адаптированных технологий, кадровые проблемы, низкая информационная насыщенность процесса общения и др.). Сельская школа в последние годы достаточно интенсивно изучается (В.М.Басова, Ю.Н.Еелокопытов, Е.А.Владимиров,, А.Ф.Иванов, й.М.Синагатулин, Г.Ф.Суворова, Т.И.Шамова и др.). Не оставлена без внимания и малочисленная школа: охарактеризованы отдельные аспекты содержания и организации педагогического процесса в ней, специфика школьного коллектива (Н.М.Анисин, Н.В.Багера, Л.В.Еайбородсва, А.К.Волков, М.И.Зайкин, А.Е.Кондратенков, В.Ф.Кривошеев, Г.А.Кузнецов, П.Т.Фролова, Р.М.Шерайзина и др.); созданы научно-исследовательские лаборатории (Кострома, Новгород, Орел, Псков, Рязань, Тверь, Ярославль и др.), ведущие поиск наиболее оптимальных путей решения проблем малочисленной школы.
Среди направлений совершенствования работы сельской малочисленной школы, как показывает опыт, продуктивным является организация природоохранной деятельности школьников, базирующаяся на идеях: включения ребенка в мир природы (эстетически, эмоционально, познавательно, практически-действенно), приобщения учащихся к деятельности природоохранного характера. Целесообразность выбора природоохранной деятельности учащихся в качестве основного направления оптимизации жизнедеятельности малочисленной школы обусловлена её психолого-педагогическим потенциалом, близостью сельского школьника к природе, особенностями восприятия окружающей среды, свойственной жителю ма- - Б - ленькой деревни, а также наличием необходимых условий для ее осуществления.
Проблемы организации природоохранной деятельности в школах достаточно глубоко изучены (А.Н.Захлебный, Л.Н.Кавтарадзе, Л.А.Коробейникова, В.Д.Мелаш, В.И.Протасов, Н.И.Юдатина и др.). Вместе с тем, как показывает анализ литературы по проблеме, разработанность этого вопроса носит преимущественно прикладной характер (совершенствование содержания экологического образования, поиск и описание форм работы с учащимися и т.п.).
Противоречие, на наш взгляд, заключается в том, что сложившаяся система экологического образования, формирующая адекватные представления и правильное понимание экологических проблем, не обеспечивает активного участия населения в деятельности по охране природы, не гарантирует сохранность экологического равновесия на Земле. Преодолеть это противоречие возможно лишь при условии формирования личной позиции человека и при наличии определенной стратегии взаимодействия с природной средой, которые могут быть сформированы только б процессе деятельности человека в природе. Педагогическая практика показывает, что природоохранная деятельность станет эффективным фактором развития личности, если будет органичным элементом целостной системы работы школы, фактором создания и развития ее воспитательной системы. В этом случае "выиграют" и воспитательная система, и природоохранная деятельность.
Воспитательная система учреждения образования сегодня изучается б различных аспектах: разработаны её теоретико-методологические основы (А.В.Гаврилин, В.А.Караковский, Л.И.Новикова, С.Д.Поляков, Н.Л.Селиванова, А.М.Сидоркин др.), обосно- вана целесообразность использования средового подхода в моделировании воспитательной системы іЮ.С.Мануйлов, В.Д.Семёнов и др.),разработана концепция моделирования воспитательной системы (Е.Н.Степанов), предлагаются подходы к изучению её эффективности (Л.В.Байбородова, В.А.Караковский, С.Л.Наладьев и др.). В то же время следует отметить, что в основном исследования воспитательной системы ориентированы на школу с большой наполняемостью. Работ, касающихся различных аспектов воспитательной системы сельской малочисленной школы, немного; изучены ее специфические характеристики (Н.И.Курапова, В.И.Семенов, Е.Н.Степанов), особенности субъектов педагогического взаимодействия (Н.С.Дежникова, В.Б.Успенский и др.), воспитательные функции педагогического коллектива (Р.Я.Свешникова), эффективные педагогические средства, обеспечивающие становление и развитие воспитательной системы (Л.В.Байбородова, С.Л.Паладьев, М.И".Рожков и др.). В целом воспитательная система сельской малочисленной школы изучена слабо; так, практически не разработана вариативность путей, способов существования и развития детерминирующего вида совместной деятельности учителей, учащихся и их родителей. Это можно отнести и к природоохранной деятельности как фактору создания и развития воспитательной системы сельской малочисленной школы.
Это определило проблему нашего исследования: при каких педагогических условиях природоохранная деятельность становится фактором создания и развития воспитательной системы сельской малочисленной школы?
ЦЕЛЬ исследования - выявить и обосновать комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность становления природоохранной деятельности учащихся как фактора создания и развития воспитательной системы сельской малочисленной школы.
ОБЪЕКТ исследования - природоохранная деятельность учащихся как компонент воспитательной системы сельской малочисленной школы.
ЯРЕДМЕТ исследования - комплекс педагогических условий, при которых природоохранная деятельность учащихся становится фактором создания и развития воспитательной системы сельской малочисленной школы.
ГИПОТЕЗА исследования. Мы предполагаем» что природоохранная деятельность становится фактором создания и развития воспитательной системы сельской малочисленной школы в том случае, если является ее системообразующим компонентом, что возможно при следующих условиях: осуществлении экологизации педагогического процесса; вариативности содержания> форм и методов природоохранной деятельности; взаимопроникновении различных видов (природоохранной, познавательной, трудовой, игровой) деятельности по целевому, субъектному, содержательному, предметному компонентам и по средствам осуществления; развитии исследовательского компонента в организации природоохранной деятельности; взаимодействии шкалы с природоохранными организациями региона.
ЗАДАЧИ исследования:
Выявить сущность и особенности природоохранной деятельности учащихся как фактора создания и развития воспитательной системы сельской малочисленной школы.
Обосновать критерии оценки эффективности становления при- родоохранной деятельности учащихся как фактора создания и развития воспитательной системы сельской малочисленной школы.
Разработать модели природоохранной деятельности учащихся как фактора создания и развития воспитательной системы сельской малочисленной школы.
Выявить и обосновать условия и педагогические средства, обеспечивающие эффективность становления природоохранной деятельности учащихся как фактора создания и развития воспитательной системы сельской малочисленной школы.
ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования явились: теория о деятельностнай сущности человека (Л.И.Еожович, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн, Д.И.Фельдштейн и др.); теория системного подхода (А.Н.Аверьянов, В.Г.Афанасьев, В.П.Беспалько, В.Н.Садовский, Л.Ф.Спирин, Э.Г.Юдин и др.); концепции моделирования педагогических систем (В.Г.Афанасьев, В.А. Штофф и др.); концепция воспитательной системы образовательного учреждения (В.А.Караковский, Л.И.Новикова, Н.Л.Селиванова и др.); концепции социализации ребенка (В.Г.Бочарова, Б.З.Вульфов, И.С.Кон, А.В.Мудрик, М.И.Рожков и др.); идеи о роли природы в воспитании ребенка (А.Н.Бекетова, Н.М.Верзилин, В.М.Корсунская, И.П.Павлов, К.А.Тимирязев и
ДР.). - концепции экологического образования (Д.Н.Кавтарадзе,
А.М.Салеева, И.Т.Суравегина, П.И.Третьяков и др.); - концепции региональных подходов к организации воспитатель ной работы и развития малочисленной сельской школы Ярос лавской области (Л.В.Байбородова, М.И.Рожков и др.).
ШТОЩ исследования: общие - изучение психолого-педагогической литературы, изучение и обобщение педагогического опыта, опытная работа, моделирование; частные - наблюдение, беседа, анкетирование, изучение документации, методы создания специальных педагогических ситуаций, ранжирование.
Зпапы исследования.
На первом этапе (1996-1997 гг.) изучались теория и история вопроса, опыт организации природоохранной деятельности в школах Ярославской области, была определена база для опытной работы, разработана ее программа.
На втором этапе (1996-1998 гг.) проводилась опытная работа, осуществлялся анализ эффективности организации природоохранной деятельности в базовых школах.
На третьем этапе (1998 г.) обобщались результаты опытной работы, осуществлялось оформление диссертации.
БАЗОЙ исследования стали основные общеобразовательные школы Ярославской области: Красновская Пошехонского района, Марковская Ростовского района, Митинская Гаврилов-Ямского района, Неверковская Борисоглебского района, Станиловская Неко-узского района, Федуринская Даниловского района, Филипповская ЛюОимского района, Чепоровская Ростовского района; а также средние школы Шд г. Переславля и 60 г. Ярославля.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась исходными теоретическими положениями, анализом практики организации природоохранной деятельности учащихся сельских малочисленных школ, данными опытной работы, валидностью используемых методик, соблюдением требований при проведении опроса, возможностью использования разработанных положений в практике работы сельских малочисленных школ.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования заключается в следующем: выявлена и обоснована сущность процесса становления природоохранной деятельности как фактора создания и развития воспитательной системы сельской малочисленной школы; определены критерии эффективности становления природоохранной деятельности как фактора создания и развития воспитательной системы сельской малочисленной школы; разработаны модели становления природоохранной деятельности как системообразующего компонента воспитательной системы сельской малочисленной школы; определен комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность становления природоохранной деятельности как фактора создания и развития воспитательной системы сельской малочисленной школы.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования определяется тем, что охарактеризованы особенности воспитательной системы сельской малочисленной школы, определены воспитательные возможности природоохранной деятельности как фактора создания и развития воспитательной системы сельской малочисленной школы.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования. Использование его результатов позволит повысить эффективность организации природоохранной деятельности учащихся как фактора создания и развития воспитательной системы сельской малочисленной школы. Разработаны и алробированы программа организации природоохранной деятельности учащихся сельской малочисленной школы, методики диагностирования эффективности становления её как системообразующего фактора создания воспитательной системы сельской малочисленной школы.
Материалы исследования могут быть использованы при орга- низации природоохранной деятельности в сельской малочисленной школе, в проведении занятий с педагогами и руководителями школ в системе повышения их квалификации, со студентами педагогических учебных заведений.
На защиту выносятся:
Сущность и особенности природоохранной деятельности учащихся как фактора создания и развития воспитательной системы сельской малочисленной школы, характеризующиеся ее психолого-педагогическим потенциалом, тесной связью с другими видами деятельности, способностью поддерживать целостность системы и обеспечивать её устойчивое функционирование.
Критерии эффективности становления природоохранной деятельности учащихся как фактора создания и развития воспитательной системы сельской малочисленной школы: преобразующий характер деятельности, проявляющийся на уровне окружающей природной среды, школы, школьного коллектива и личности ; включенность коллектива в деятельность; связь природоохранной деятельности с другими видами деятельности; доминантность деятельности; принятие коллективом природоохранной деятельности как системообразующего фактора; наличие традиций природоохранной деятельности.
Сущность и особенности управления процессом становления природоохранной деятельности как фактора создания и развития воспитательной системы сельской малочисленной школы. Основными элементами "механизма" управления являются: организация взаимодействия участников педагогического процесса, создание необходимых условий для природоохранной деятельности, демократизация управления школой, организация природоохранной деятельное- ти учащихся, формирование организационной культуры учреждения.
Характеристика процесса становления природоохранной деятельности в качестве системообразующего фактора создания и развития воспитательной системы сельской малочисленной школы по функциональному (модель "создания", модель "развития") и содержательному признакам ("когнитивная", "технологическая", "воспитательная" модели).
Педагогические условия, обеспечивающие эффективность становления природоохранной деятельности как фактора создания и развития воспитательной системы сельской малочисленной школы: экологизация педагогического процесса, вариативность содержания, форм и методов природоохранной деятельности» взаимопроникновение различных видов деятельности ( природоохранной, учебной, игровой, трудовой), усиление исследовательского компонента природоохранной деятельности, взаимодействие школы и природоохранных органов.
АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ исследования. Основные теоретические положения, выводы и рекомендации были изложены автором в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях Ярославского государственного педагогического университета имени К.Д.Ушинского(1997, 1998), областных конференциях по проблемам сельской малочисленной школы (Ярославль 1996, 1997, 1998), сообщались на занятиях школы молодых ученых (Ярославль, 1997) и конференции молодых ученых ЯЛТУ им.К.Д.Ушинского (1997) , на факультете менеджеров образования ЯГПУ, на заседаниях кафедры управления Ярославского областного ИПК ПиРРО, на курсах повышения квалификации руководящих работников образования в Ярославском областном институте повышения квалификации педагогических и руководящих работников образова- ния, на заседаниях педсоветов базовых школ.
СТРУГСГУРЛ ДИССЕРТАЦИИ.Работа состоит из введения, двух глав, списка литературы и приложений.
Во введении обосновываются актуальность исследования и подходы к ее разработке; определяются цель» объект, предмет, гипотеза и задачи; раскрываются теоретико- методологические основы исследования, характеризуются его методы и база; определяются этапы исследования, erG научная, теоретическая и практическая значимость; формулируются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе "Природоохранная деятельность как фактор развития воспитательной системы сельской малочисленной школы" анализируются теоретические положения, составляющие исходные позиции автора; осуществляется структурно-функциональный анализ природоохранной деятельности; определяются ее сущность и особенности как фактора создания и развития воспитательной системы сельской малочисленной школы; обосновываются критерии эффективности ее становления.
Во второй главе "Развитие природоохранной деятельности учащихся в воспитательной системе сельской малочисленной школы" характеризуются модели становления природоохранной деятельности в качестве системообразующего фактора создания и развития воспитательной системы сельской малочисленной школы; определяются этапы процесса ее становления; обосновываются педагогические условия, обеспечивающие эффективность этого процесса; раскрывается сущность управления процессом становления природоохранной деятельности в условиях воспитательной системы сельской малочисленной школы.
В заключении сделаны выводы и определены направления раз- работки проблемы в дальнейшем.
В приложениях представлены документы по организации проведенного исследования, методики из опыта природоохранной деятельности учащихся в сельских малочисленных школах Ярославской области.
Природоохранная деятельность учащихся: структурно-функциональный анализ
Деятельность является одним из фундаментальных понятий Б психологии, систематизация всех воззрений на деятельность позволяет выделить следующие концепции: психолого-биологическую (Ж.Пиаже); общепсихологические (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн); психолого-педагогические (П.Я.Гальперин, Н.В.Кузьмина, 3.А.Решетова, Н.Ф.Талызина, В.Д.Шадриков и др.); социотехническую (В.Я.Дубровский, Л.П.Щедровицкий, Г.П.Щедро-вицкий, Э.Г.Юдин и др.) и др. Обращение к этим концепциям поможет нам дать характеристику природоохранной деятельности.
Деятельность есть "специфически человеческая форма активного отношения к окружающему миру, содержание которой составляет его целостное изменение и преобразование" [11,0.151]. Именно во взаимодействии с окружающим миром человек проявляет свои качества. В зтом случае деятельность выступает как опосредующая связь человека с окружающим миром. Подчеркивая роль деятельности, Стоян Михайлов пишет: "Если взять человеческую деятельность в развитии, мы получим историю общества" [цитата по 147, с.231. Социолог Н.Ирибаджаков обращает внимание на то, что на основе деятельности можно раскрыть не только структуру, но и процесс формирования системы, но деятельность не существует сама по себе; действуют люди. В этой связи особый интерес представляет определение деятельности , данное М.С.Каганом; "Человеческая деятельность может быть определена как активность субъекта, направленная на объекты или других субъектов, а сам человек должен рассматриваться как субъект деятельности" [108, с.43]. Таким образом, деятельность можно рассматривать как взаимодействие между человеком и окружающей его действительностью и как свойство человека, как способность к специфичной для него активности.
На основании сказанного природоохранная деятельность может быть рассмотрена как деятельность, направленная на природу в целом и на ее объекты. Следовательно, её объектом выступает природа, которая сама по себе обладает огромным воспитывающим потенциалом.
Обращение к природе как объекту деятельности сельских школьников объясняется близостью сельского жителя к природной среде, вернее сказать, непосредственным взаимодействием с ней (крестьянский труд связан с объектами природы: землей, животными, растениями), а также особенностями психологии окружающей среды, свойственной селянину. Известно, что природа, природные объекты воздействуют на все органы чувств человека, делают его добрее, мягче, оказывают на него психотерапевтическое действие. О значении общения школьников с природой говорили многие педагоги, психологи, ученые СА.Я.Герд, С.Д.Дерябо, И.Д.Зверев, А.П.Павлов, А.С.Северцев, Т.В.Старостин, В.А.Ясвин и др.). А.С.Макаренко и В.А.Сухомлинский не мыслили себе педагогического процесса вне природы, трудовых, нравственных и эстетических взаимодействий с ней. В.А.Сухомлинский писал: "Я стремился к тому, чтобы все годы детства окружающий мир, природа постоянно питали сознание учащихся яркими образами, картинами, восприятиями, представлениями ,.., чтобы чтение "Книги природы" ... было началом активного мышления, теоретического познания мира, началом системы научных знаний" 1207, с.301. Идеальные условия для проявления человеческой натуры Л.Н.Толстой видел в естественном трудовом взаимодействии с природой.
По мнению ряда ученых (Е.В.Антонова, З.Кейн, М.Робин и др.), взаимодействие людей с природой не только способствует гармонизации их межличностных отношений, но также является дополнительным каналом взаимодействия личности с окружающим миром. Это имеет особое значение для сельского школьника, так как он испытывает в этом трудности. В связи с этим взаимодействие с природой можно рассматривать как форму его психологической и социальной реабилитации. Общение с природой способствует эстетическому развитию личности, удовлетворяет ее потребности в компетентности, общении и самореализации [80].
Близкое знакомство с объектами природы, изучение ее законов в действии, установление причинно-следственных связей в естественных условиях формирует у сельских школьников интересы, склонности, что играет существенную роль и в профессиональной ориентации учащихся. Исследования, проведенные Т.К.Нестерчук, Л.Торкеллсоном, показали, что психологическая близость человека с природными объектами оказалась намного выше, чем со всеми остальными и даже с такими "значимыми", как мать, отец, подруга [80]. Одной из важнейших потребностей человека является потребность в реализадии своего внутреннего потенциала, потребность быть значимым для других; взаимодействие с природой позволяет ему удовлетворить эту потребность. Все это создает предпосылки для использования природной среды как фактора совершенствования работы сельской малочисленной школы.
Особенности воспитательной системы сельской малочисленной школы
Сельские малочисленные школы занимают особое место в системе образования. Как мы уже отмечали, они составляют около 30% от общего числа сельских школ России, а по Ярославской области - 32,3%. К категории "малочисленная" обычно относят школы с наполняемостью учащихся до 100 человек. Зачастую они являются еще и малокомплектными, т.е. не имеющими полного комплекта классов. Преимущественно это основные общеобразовательные школы.
Влияние малочисленной школы на социальное развитие деревни, повышение культурного уровня её населения объясняется взаимозависимостью решения вопросов жизнедеятельности школы и села. Сельская малочисленная школа сегодня является практически единственным центром как образования, так и культуры села. Это, с одной стороны, связано с удаленностью школы и деревни от культурно-образовательных центров, а с другой - с разрушением социокультурной сферы села. "Сельская школа всегда была и остается неким живым духовным очагом, центром культуры села, а сельский учитель ее проводником. Где, как не в сельской школе, воспитывается любовь к земле, крепнет чувство хозяина? Кто, как не сельская школа вместе с семьей хранит традиции народной педагогики, трудовой опыт предков, испокон зеков связанных с хлебопашеством, животноводством,
Как показывает практика, школа может эффективно решать задачи воспитания, если в ее рамках создана воспитательная система, не только стабильно функционирующая, но и постоянно
Для воспитательной системы малочисленной школы характерно наличие не только общих, но и особенных признаков, отличающих её от воспитательных систем как городских, так и сельских школ с большей, чем она, наполняемостью, что обусловлено спецификой сельской малочисленной школы. Выделим ее отличительные признаки. Это, прежде всего:
- малочисленность состава учащихся (100 и менее детей),
- зачастую малокомплектность;
- малая наполняемость классов;
- многоролеЕой характер деятельности учителя;
- наличие кадровых проблем (не хватает учителей широкого профиля);
- чаще всего невозможность использования новых педагогических технологий, так как они в основном ориентированы на крупные школы;
- более слабое, чем в других школах, учебно-методическое обеспечение и низкий уровень развития материально-технической базы;
- низкая информационная насыщенность педагогического процесса, ограниченность в дополнительных образовательных услугах.
Все это, вместе взятое, определяет специфику педагогического процесса и управления сельской малочисленной школой, а также обусловливает сложности её работы. Существенным низкий образовательный, культурный и коммуникативный уровень сельского школьника, который привел к снижению конкурентоспособности выпускника такой школы. Как показывает практика, он труднее адаптируется к новым условиям, менее общителен, с трудом заводит новых друзей, что, в свою очередь, сказывается на его нравственно-психическом здоровье . Причиной этого является ограниченность круга общения детей. Вопрос о приобщении школьников к духовной культуре в сельской школе стоит остро, так как в условиях села источников культуры мало, а порой они совсем отсутствуют. В связи с этим на сельскую малочисленную школу возлагается миссия не только центра образования, но и центра культуры на селе.
Итак, собственный воспитательный потенциал сельской малочисленной школы невелик, так как налицо трудности с кадровым обеспечением, слабая материально-техническая база, "информационный голод" у педагогов и детей, большая загруженность учителей, а отсюда следует, что школа не может в одиночку решать вопросы как своего жизнеобеспечения, так и воспитания подрастающего поколения. В то же время сельский фон (субкультура сельского жителя, близость сельскохозяйственного производства, включенность ребенка в крестьянский труд) оказывает влияние на педагогический процесс, что, в свою очередь, порождает необходимость учитывать это и создает предпосылки для использования его в учебно-воспитательном процессе.
Несмотря на все трудности и проблемы, сельская малочисленная школа обладает определенным воспитательным потенциалом.
Модели становления природоохранной деятельности как системообразующего фактора развития воспитательной системы сельской малочисленной школы
Основываясь на праксиологии как части теории деятельности, рассматривающей ее развитие, функционирование и компоненты во времени и пространстве [206], определим возможные модели становления природоохранной деятельности как системообразующего фактора создания и развития воспитательной системы сельской малочисленной школы.
Как показал анализ литературы, в моделировании процессов становления и развития деятельности наибольшее распространение нашли следующие подходы: - рассмотрение группы внешних и внутренних условий деятельности как факторов , определяющих характеристику ее элементов в целом (изменение условий обусловливает изменение элементов деятельности) [47];
- характеристика отдельных действий и операций (последовательность этапов преобразования деятельности);
- выявление сущности управления как способа регулирования и обеспечения функционирования и развития системы (управление как "механизм" функционирования и развития деятельности);
- описание деятельности, включающее описание процессов ее функционирования, вариантов структур, процедуры перехода от одного варианта организации к другому.
В праксиологии деятельности онтогенез последней интерпретируется как развитие субъекта деятельности и как развитие самой деятельности 2063. Результаты психологических исследований свидетельствуют, что развитие деятельности субъекта представляет собой процесс расширения сфер деятельности, насыщения ее новыми элементами, усложнения мотивов и потребностей, развития аффективной сферы личности и формирования новой позиции. Процесс развития деятельности на уровне личности нами рассматривается в контексте формирования субъективного отношения к природе (см. 2 главы I и 3 главы II).
Для того, чтобы раскрыть сущность процесса становления природоохранной деятельности в качестве системообразующего фактора создания и развития воспитательной системы сельской малочисленной школы, нам необходимо выделить закономерности функционирования и развития самой деятельности, на основании которых и будут даны процессуальные характеристики, структура, формы изменений, механизм ее становления. 1. " Деятельность реализуется не только в экстенсивном развертывании системы - взаимообусловленности ее структурных составляющих, но и в интенсивном функционировании как процесс взаимодействия, движения деятельности от момента возникновения интенции до момента завершения цикла, связанного с достижением цели в ее объективном и субъективном выражениях" С47С.1363.
2. Деятельность развивается, функционируя, и функционирует, развиваясь [206].
3. "... для любой сложной изменяющейся и развивающейся системы закономерности функционирования определяются ее структурной организацией, то есть тем, что в системе является относительно неизменным, стабильным" [47,с.1233. Функционирование деятельности может быть рассмотрено в аспектах информационного, материального и энергетического обеспечения и исполнения, технологии и организации C2Q63.
4. Закономерности функционирования и развития деятельности могут быть определены через выделение уровней в ее организации [47].
5. Источник преобразования системы лежит в самой системе [47].
Согласно названным положениям природоохранная деятельность подвержена изменениям, которые могут быть рассмотрены как смещение сферы деятельности, преобразование ее структуры, мотивов и целей [2063.
Природоохранная деятельность проявляется во взаимоотношении субъекта с природой. В этом аспекте в деятельности можно выделить такие компоненты как когнитивный, операционный, ин-тенциональный и опыт [47]. "Их единство определяет деятельность как целостную, развивающуюся, самоорганизующуюся систему, внутренняя структура которой соответствует функциональному месту деятельности ..." [47,c.lZ6-127]j в нашем случае это место соответствует системообразующему компоненту воспитательной системы сельской малочисленной школы.