Применение интерактивных технологий в научно-методической работе как ресурс личностно-профессионального роста педагогов Каурцев, Михаил Никитович

Применение интерактивных технологий в научно-методической работе как ресурс личностно-профессионального роста педагогов
<
Применение интерактивных технологий в научно-методической работе как ресурс личностно-профессионального роста педагогов Применение интерактивных технологий в научно-методической работе как ресурс личностно-профессионального роста педагогов Применение интерактивных технологий в научно-методической работе как ресурс личностно-профессионального роста педагогов Применение интерактивных технологий в научно-методической работе как ресурс личностно-профессионального роста педагогов Применение интерактивных технологий в научно-методической работе как ресурс личностно-профессионального роста педагогов
>



Каурцев, Михаил Никитович. Применение интерактивных технологий в научно-методической работе как ресурс личностно-профессионального роста педагогов : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Каурцев Михаил Никитович; [Место защиты: Бурят. гос. ун-т].- Улан-Удэ, 2011.- 223 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/816

Введение к работе

Актуальность исследования. В программных документах «Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2011 – 2015 годы», «Стратегия развития науки и инноваций в Российской Федерации на период до 2015 года», в других материалах отмечено, что важнейшим приоритетом образовательной политики государства является достижение высокого качества профессионального образования.

Качество профессионального образования зависит от множества факторов, основными из которых являются: создание эффективной системы управления профессиональным образованием; научно-методическое обеспечение учебно-воспитательного процесса; создание современной материально-технической базы, финансовое обеспечение; кадровое обеспечение образовательного процесса и т.д.

Ныне существующая система профессионального образования характеризуется отсутствием пополнения кадрового потенциала инженерно-педагогическими работниками, имеющими опыт профессиональной и педагогической деятельности в современном производстве и в сфере обслуживания.

Одной из ключевых фигур учебно-воспитательного процесса в профессиональном училище является инженерно-педагогический работник. От подготовленности инженерно-педагогических работников непосредственно зависит качество подготовки выпускников и, следовательно, их конкурентноспособность на рынке труда. В связи с этим проблема личностно-профессионального роста педагога приобретает глубокий социально значимый смысл.

Исследователи отмечают, что личностно-профессиональное развитие педагога осложняется в связи с быстрым устареванием ранее приобретенной компетентности (Б.М. Бим-Бад, С.И. Змеев, М.В. Кларки и др.), недостаточной профессиональной подготовкой к изменяющимся требованиям настоящего времени (С.Г. Вершловский. Э.Н. Гусинский, Ю.И.Турчанинова и др.), появляющимися с возрастом трудностями вхождения в учение, отсутствием согласованного подхода к личностно-профессиональному росту педагогов в структурах повышения квалификации (А.К. Маркова, С.С. Татарченко и др.).

Необходимость оказания помощи инженерно-педагогическим работникам, в частности, преподавателям специальных дисциплин, мастерам производственного обучения профессионального училища, не имеющих педагогического образования, выдвигает задачу переосмысления содержания, форм и методов научно-методической работы в образовательном учреждении.

Вопросы организации профессионального становления педагогов представил П.П. Блонский, а также детально рассмотрены в работах О.А. Абдулиной, В.И.Авершина, В.А. Афанасьева, И.А. Зязюна, Н.П. Лебедика, Л.Ф.Спирина, О.Р. Черноусовой и др. (о повышении педагогического мастерства); С.Я.Батышева, Г.А. Боровика, В.Г. Воронцовой, И.А.Гетманской, В.А.Крутицкого, С.В. Недбаевой и др. (о профессиональной компетенции); Б.С. Братусь, И.Л. Вахнянской, Л.Н. Куликовой, и др. (о личностно-профессиональном росте педагогов); С.Г. Азариашвили, Ю.А. Долженко, Э.М. Сафьянца и др. (о методической работе в образовательных учреждениях); В.И. Авершина, В.А. Афанасьева, А.А. Войтенко, Э.Н.Гусинского, З.Людкевича, А.М. Новикова, Н.У. Хайрутдиновой и др. (о повышении квалификации педагога).

Создание условий для обеспечения профессионального роста педагогов представлены в работах И.Д. Анисимовой, Д.А. Белухина, М.Н. Берулавы, Е.В. Бондаревской, Г.Б. Корнетова, С.Е. Олишевского, Л.К. Попова, В.В.Серикова, Е.Н. Шиянова и др. Мониторинговым исследованиям в области образования в целом и профессионального становления педагога в частности посвящены работы С.Л. Братченко, Л.А. Выговского, Б.З. Вульфова, А.К.Марковой и др.

Все вышеназванные труды связаны с организацией научно-методической работы в образовательном учреждении. Одним из вариантов такой работы является использование интерактивных педагогических технологий в образовательном учреждении. Данное направление научно-методической работы является наиболее перспективным, актуальным и соответствующим разрешению обозначенных проблем.

Настоящее исследование посвящено интерактивным педагогическим технологиям в научно-методической работе образовательного учреждения начального профессионального образования как ресурса личностно-профессионального роста инженерно-педагогических работников. В трудах И.Ю. Алексашиной, Ф. Беста, А.А. Вербицкого, А.В. Владиславлева, В.Г.Воронцовой, Ю.Н. Кулюткина, А.М. Новикова, Э.М. Никитина и их последователей есть определенные подходы, способствующие разработке теории интерактивного обучения педагогов.

Изучение психолого-педагогической литературы, опыт практической работы в профессиональном училище позволили выявить следующие противоречия:

- между непрерывно повышающимися требованиями к результативности профессионального обучения выпускников профессионального училища и отсутствием психолого-педагогической компетентности у части инженерно-педагогических работников в связи с их непедагогическим базовым образованием;

- между перспективностью научно-методической работы с использованием интерактивных педагогических технологий и недостаточной разработанностью ее теоретических основ;

- между необходимостью адаптации интерактивных педагогических технологий в научно-методической работе к условиям образовательного учреждения начального профессионального образования и организации научно-методической работы традиционными подходами;

- между существующим потенциалом системы административного ресурса, способствующей личностно-профессиональному росту педагога, и недостаточной разработанностью в практике управления инструментария мониторинга личностно-профессионального роста инженерно-педагогических работников.

Вышеперечисленные противоречия обуславливают ряд проблем: каковы должны быть условия научно-методической работы в образовательном учреждении, способствующие эффективному личностно-профессиональному росту инженерно-педагогических работников? Какова сущность интерактивных педагогических технологий в рамках научно-методической работы?

Актуальность обозначенных проблем, их общепедагогическое и практическое значение и необходимость решения определили выбор темы диссертационного исследования: «Применение интерактивных технологий в научно-методической работе как ресурс личностно-профессионального роста педагогов».

Проблема исследования формулируется как обоснование и реализация такой педагогической концепции научно-методической работы с использованием интерактивных педагогических технологий, которая бы обеспечивала личностно-профессиональный рост инженерно-педагогических работников начального профессионального образования.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность применения интерактивных педагогических технологий в научно-методической работе образовательного учреждения начального профессионального образования как ресурса личностно-профессионального роста инженерно-педагогических работников.

Объект исследования: система научно-методической работы в образовательном учреждении начального профессионального образования, способствующая личностно-профессиональному росту инженерно-педагогических работников.

Предмет исследования: процесс применения интерактивных педагогических технологий в рамках научно-методической работы в образовательном учреждении начального профессионального образования в контексте ресурса личностно-профессионального роста инженерно-педагогических работников.

Гипотеза исследования: использование интерактивных технологий в научно-методической работе будет являться ресурсом личностно-профессионального роста инженерно-педагогических работников при следующих педагогических условиях:

  1. В основу личностно-профессионального роста инженерно-педагогических работников будет положена реализация принципа интерактивности научно-методической работы, обуславливающая повышение информативной емкости содержания занятий, активизации диалоговых форм взаимодействия педагогов при поэтапном образовании референтных групп;

  2. Интерактивные технологии в рамках научно-методической работы рассматриваются как фактор, обеспечивающий личностно-профессиональный рост инженерно-педагогических работников, благодаря способности оказывать комплексное влияние на структуру и содержание научно-методической работы;

  3. Технологичность научно-методической работы в профессиональном училище обеспечивается на основе адаптации результативно-целевой модели научно-методической работы с применением интерактивных педагогических технологий к условиям образовательного учреждения начального профессионального образования;

  4. Регламент мониторинга личностно-профессионального роста инженерно-педагогических работников требует соответствия специфики организации научно-методической работы в профессиональном училище.

Цель и гипотеза исследования обусловили постановку следующих задач:

- исследовать исторические и теоретико-методологические предпосылки, необходимые для обеспечения качества научно-методической работы в образовательном учреждении начального профессионального образования при применении интерактивных педагогических технологий;

- выявить и определить особенности интерактивных педагогических технологий в системе научно-методической работы в образовательном учреждении начального профессионального образования;

- определить потенциал интерактивных педагогических технологий в рамках научно-методической работы в образовательном учреждении начального профессионального образования как ресурса личностно-профессионального роста инженерно-педагогических работников;

- разработать и адаптировать к условиям образовательного учреждения начального профессионального образования модель научно-методической работы с применением интерактивных педагогических технологий, позволяющую создать благоприятные условия для личностно-профессионального роста педагогов;

- определить в практике управления средства и критерии объективного мониторинга личностно-профессионального роста инженерно-педагогических работников, провести мониторинговые исследования эффективности научно-методической работы с использованием интерактивных педагогических технологий.

Методологическую основу исследования составляют:

- антропологический подход, способствующий рассмотрению профессионального становления и самореализации педагога в образовательном учреждении, находящемся в режиме развития, как непрерывного процесса совершенствования его профессионально значимых качеств (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, В.И. Андреев, Б.М. Бим-Бад, В.И. Загвязинский, М.Г. Казанкина, К.Д. Ушинский);

- системно-мыследеятельностный подход, организующий обучение педагогов с ориентацией на интерактивный характер и позволяющий перевести образовательное учреждение в режим развития (В.В. Бобров, Н.В. Борисова, С.Г. Вершловский, И.В. Галковская, И.Д. Лушников, В.И. Маршев, Е.А. Музыченко, А.И. Немов, Л.Ф. Спирин).

Теоретической основой исследования являются труды отечественных ученых в области профессионального становления личности (М.К. Бочаров, П.И. Дробязко, А.Н. Зевина, В.А. Сластенин); теоретические представления о профессиональном становлении педагога с позиции компетентностного подхода (Н.В. Кузьмина, Е.Н. Майнагашева, И.Ф. Харламов); теоретические основы инновационной деятельности в образовании (К.Я. Вазина, М.В. Кларин, В.С. Лазарев, Н.А. Переломова, Г.С. Сухобская);концептуальные основы профессионального становления педагога (Л.С. Выготский, Э.М. Никитин, В.А. Сластенин); теоретические положения о содержании и организации деятельности в инновационном комплексе (М.А. Данилов, Б.П. Есипов, Е.А. Полуказакова); педагогические положения, раскрывающие сущностные аспекты гуманизации профессионального образования педагога (Э.Н. Гусинский, В.В.Давыдов, Т.В. Сидорина, Н.А. Переломова); теоретические представления о содержании интерактивных методов в обучении (С.Г. Азариашвили, В.М. Гареев, Д.Н. Кавтарадзе, Р.Р. Каракозов, Г.А. Литвиненко, Л.А. Пескова, И.С. Пешня, В.Я. Платов, В.И. Рыбальский, С.Г. Харханова).

Методы исследования: теоретические - анализ философской, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования, изучение программных документов в области образования; эмпирические – рефлексия собственной деятельности по организации научно-методической работы педагогов, создающей благоприятные условия для их личностно-профессионального роста; изучение и обобщение практического опыта; моделирование; методы мониторинговых исследований – интервьюирование, протоколирование процесса наблюдения, экспертиза; количественная обработка и качественный анализ результатов эксперимента, метод математической статистики.

Экспериментальное исследование проводилось на базе Государственного образовательного учреждения начального профессионального образования «Профессиональное училище № 16» г.Байкальска (Иркутская область), Государственное образовательное учреждение начального профессионального образования «Профессиональный лицей № 22» п.Селенгинска (Республика Бурятия), Государственного образовательного учреждения начального профессионального образования «Профессиональный лицей № 17» г.Иркутска.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось последовательными этапами.

I. Поисково-теоретический этап (2000-2002 гг.)

Изучение и анализ опыта работы образовательных учреждений в России и за рубежом, научной и методической литературы по проблеме исследования, что позволило разработать исходные теоретические положения, обосновать актуальность проблемы, подобрать методы исследования.

Результатом первого этапа явилось определение объекта, предмета, гипотезы исследования, а также его цели, задач, методологии и методов; уточнение содержания понятия «научно-методическая работа с использованием интерактивных педагогических технологий»; определение структуры и логики исследования научно-методической работы с использованием интерактивных педагогических технологий в качестве ресурса личностно-профессионального роста педагогов.

II. Опытно-экспериментальный этап (2002-2006 гг.)

В этот период путем анализа научной литературы и опыта организации интерактивного обучения педагогов проверялась и уточнялась гипотеза исследования, конкретизировались условия личностно-профессионального роста инженерно-педагогических работников, условия создания референтных групп педагогов, нарабатывался новый инструментарий мониторинга личностно-профессионального роста.

Результатом второго этапа стала разработка результативно-целевой модели научно-методической работы с применением интерактивных педагогических технологий: формулировка целей и задач, определение основных направлений интерактивных педагогических технологий, разработка методики организации взаимодействия в активном режиме, создание условий для формирования референтных групп педагогов, разработка программы реализации интерактивных педагогических технологий в научно-методической работе, способствующих личностно-профессиональному росту педагогов. Выполнена также апробация основных направлений исследования, корректировка программы реализации интерактивных технологий.

III. Обобщающий этап (октябрь 2006 – 2010 гг.)

Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы, анализ результатов мониторинга личностно-профессионального роста инженерно-педагогических работников.

Результатом третьего этапа стало оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

разработаны положения по организации системной научно-методической работы в образовательном учреждении с использованием интерактивных педагогических технологий;

организация научно-методической работы в образовательном учреждении обогащена результативно-целевой моделью научно-методической работы с применением интерактивных педагогических технологий, которая позволяет создать благоприятные условия для личностно-профессионального роста инженерно-педагогических работников;

определены возможности интерактивных технологий как ресурса личностно-профессионального роста педагогов, при этом научно-методическая работа в учебном заведении ориентирована на развитие личности инженерно-педагогического работника, на изменение и осмысление его профессиональной деятельности;

создана интерактивно-имитационная педагогическая технология, позволяющая воздействовать на составляющие личностно-профессионального роста педагога;

выявлены особенности инструментария многоуровневого мониторинга личностно-профессионального роста инженерно-педагогических работников; критерий «признание общественности» является объективным отражением эффективности педагогической деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

уточнено и конкретизировано понятие «научно-методической работы в образовательном учреждении с использованием интерактивных педагогических технологий»;

разработан комплекс условий эффективной организации научно-методической работы в образовательном учреждении с использованием интерактивных педагогических технологий: алгоритм создания референтных групп; активизация позиции педагога; психолого-педагогическое сопровождение обучаемых работников; использование интерактивных педагогических технологий; обеспечение равноправия субъектов при организации научно-методической работы;

критерии эффективности педагогической деятельности дополнены критерием «признание общественности»;

разработан регламент мониторинга личностно-профессионального роста инженерно-педагогических работников, адаптированного к условиям образовательного учреждения начального профессионального образования.

Практическая значимость исследования.

Практико-ориентированные результаты исследования заключаются в следующем:

разработана программа применения интерактивных педагогических технологий в рамках научно-методической работы в образовательном учреждении начального профессионального образования;

реализован комплекс условий эффективной организации научно-методической работы в образовательном учреждении с использованием интерактивных педагогических технологий;

апробирована результативно-целевая модель научно-методической работы с применением интерактивных педагогических технологий, которая позволяет создать благоприятные условия для личностно-профессионального роста инженерно-педагогических работников;

определен обновленный практико-ориентированный мониторинг личностно-профессионального роста инженерно-педагогических работников, и выявлены показатели эффективности педагогической деятельности;

разработаны методические рекомендации по созданию системы научно-методической работы в образовательном учреждении начального профессионального образования с использованием интерактивных педагогических технологий, способствующих личностно-профессиональному росту инженерно-педагогических работников.

Достоверность и обоснованность основных результатов работы обусловлены адекватностью поставленных задач к решению обозначенной проблемы, использованием статистических и математических методов исследования, всесторонним анализом материалов, полученных в ходе исследования, рациональным сочетанием теоретического и экспериментального материала, а также практическим подтверждением основных положений исследования в ходе эксперимента.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Личностно-профессиональный рост педагога – это многоаспектный и многофакторный процесс, охватывающий основные сферы личности инженерно-педагогического работника и его профессиональной деятельности. Наиболее значимыми компонентами личностно-профессионального роста инженерно-педагогического работника являются аксиологический, когнитивный, акмеологический, процессуально-технологический, индивидуально-личностный.

2. Научно-методическая работа с использованием интерактивных педагогических технологий понимается как процесс, ориентированный на развитие личности педагога, на существенное изменение и осмысление сущности педагогической деятельности.

3. Воздействие интерактивных технологий на личностно-профессиональный рост инженерно-педагогических работников отмечается на разных уровнях организации научно-методической работы: на уровне коллектива образовательного учреждения; на уровне референтной группы; на уровне отдельного педагога.

4. Влияние интерактивных технологий научно-методической работы на личностно-профессиональный рост педагогов наиболее продуктивно при соблюдении совокупности следующих педагогических условий: создание референтных групп; активизация позиции педагогов; психолого-педагогической сопровождение инженерно-педагогических работников; использование интерактивных методов; обеспечение равноправия субъектов научно-методической работы.

5. Интерактивные педагогические технологии существенно влияют на повышение качества научно-методической работы в образовательном учреждении начального профессионального образования.

6. Результативно-целевая модель научно-методической работы с применением интерактивных педагогических технологий на базе образовательного учреждения включает основные составляющие: цель, задачи, принципы интерактивного обучения, содержание, программное обеспечение, организацию интерактивного обучения (в том числе создание референтной группы педагогов), определение критериев мониторинга, мониторинг, результат личностно-профессионального роста и динамику эффективности педагогической деятельности, педагогический эффект применения интерактивного обучения, управленческий ресурс.

Референтные группы играют существенную роль в развитии инженерно-педагогического работника, создают благоприятные условия для их успешной деятельности, укрепляют профессиональные взаимоотношения.

7. Мониторинг личностно-профессионального роста инженерно-педагогического работника направлен на выявление изменений личностно-профессиональных качеств через его отношение к общечеловеческим ценностям. Мониторинг личностно-профессионального роста педагога позволяет выявить динамику во всем педагогическом процессе. Оптимизация и достижение объективности мониторинга педагогической деятельности дополняется использованием критерия «признание общественности».

Апробация и практическое применение результатов исследования осуществлено в Профессиональном училище № 16 г. Байкальска, Профессиональном лицее № 22 п. Селенгинска, Профессиональном лицее № 17 г.Иркутска. Результаты исследования докладывались:

- на фестивале-конференции «Авторская школа «Эврика»-2006», организованной Институтом проблем образовательной политики, г. Москва, ноябрь 2006 г.;

- на научно-практических конференциях НПО Иркутской области, г.Ангарск, август 2005 - 2007 гг.;

- на научно-практическом межрегиональном семинаре в г. Иркутске, ноябрь 2006 г.;

-на международной научно-практической видео-интернет-конференции: Лондон-Иркутск-Байкальск, 4 апреля 2007 г.;

- на областном форуме «Образование Приангарья - 2010» в г. Иркутске, февраль 2010 г.;

- на межрегиональных педагогических чтениях работников образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования в г. Байкальске, август 2010 г.

Основные результаты диссертационного исследования отражены в 15 публикациях автора, в том числе в четырех изданиях, включенных в список ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ:

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 282 наименования, 7 приложений, в них 6 диаграмм. В тексте диссертации содержится 13 таблиц, 2 рисунка, 2 формулы.