Преемственность в развитии российского детского движения в XX веке Ковшов, Роман Валентинович



Ковшов, Роман Валентинович. Преемственность в развитии российского детского движения в XX веке : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Ковшов Роман Валентинович; [Место защиты: Ленингр. гос. обл. ун-т им. А.С. Пушкина].- Санкт-Петербург, 2012.- 262 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/676

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Российское детское движение как педагогический феномен 13 стр.

1.1. Источники и историография российского детского движения» 13 стр.

1.2. Социально-педагогический феномен «российское детское движение» 36 стр.

1.3. Хронотоп социально-педагогического феномена «российское детское движение» 66 стр.

1.4. Преемственность в российском детском движении как предмет научного анализа 87 стр.

Выводы по главе 1 94 стр.

Глава II. Преемственность как фактор сохранения и развития российского детского движения 97 стр.

2.1. Влияние внешних и внутренних преемственных связей на формирование российского детского движения в начале XX века 97 стр.

2.2. Преемственность как главный фактор сохранения детского движения в Советской России в период социально-политических потрясений 106 стр.

2.3. Этапы и преемственность в развитии главного направления российского детского движения в 1930-1980-е годы - Всесоюзной пионерской организации 121 стр.

2.4. Формирование и развитие детского движения Русского Зарубежья - преемника русского дореволюционного детского движения 136 стр.

2.5. Преемственность в российском детском движении на рубеже тысячелетий 148 стр.

Вывод по главе 2 169 стр.

Заключение 172 стр.

Литература 174 стр.

Приложения 206 стр.

Введение к работе

Актуальность исследования. Демократические преобразования в нашем Отечестве в конце ХХ века привели к отказу государства от монополии на воспитательную деятельность и воссозданию свободного многонаправленного российского детского движения. По подсчетам Министерства образования и науки в каждом регионе насчитывается от 5 до 50 и более различных общественных формирований, созданных для детей или вместе с детьми. Однако передача социального воспитания от государственных учреждений к детским общественным организациям привела к тому, что образовательная система утратила один из важных механизмов выполнения своих воспитательных функций, а современные детские объединения не смогли охватить основную часть юных россиян. Только 5-10% российских детей являются членами официальных детских общественных структур.

Модернизация страны невозможна без активного и творчески мыслящего подрастающего поколения. К сожалению, главные институты воспитания — школа и семья — первоочередной задачей своей деятельности считают передачу детям знаний и опыта, отодвигая на второй план развитие у них социальной инициативы и самостоятельности. Российское детское движение необходимо обществу и государству как особый социально-педагогический институт, решающий собственными приемами и методами специфические задачи по общественному воспитанию. Детские организации одновременно и содействуют усвоению подрастающим поколением моральных норм и правил социально приемлемого поведения, и создают ему среду для самореализации.

Актуальной задачей, стоящей перед российскими практиками, методистами и исследователями детского движения, является глубокое изучение и творческое осмысление с позиций ХХI века опыта детских объединений прошлого. На современном этапе развития историографии российского детского движения с советских времен сохраняются тенденции исследования истории и педагогики только отдельных организаций и только на территории России. Эта методологическая проблема ставит актуальный вопрос о рассмотрении российского детского движения как более широкого в пространстве и во времени, единого социально-педагогического феномена, размещающегося как в Российской Федерации, так и в странах расселения русской эмиграции, связанного в целое преемственными связями. Постановка в таком ключе проблематики исследования позволяет по-новому взглянуть на парадигмы «Педагогика детского движения» и «История российского детского движения» в сознании общества.

Цель исследования: теоретически обосновать преемственность между детскими объединениями ХХ века как фактор сохранения единства социально-педагогического феномена «российское детское движение», выявить степень влияния преемственности на состояние современных детских объединений России.

Объект исследования: российское детское движение в полном хронотопе.

Предмет исследования: преемственность как фактор сохранения единства социально-педагогического феномена российского детского движения.

Задачи исследования:

  1. Определить сущность социально-педагогического феномена «российское детское движение».

  2. Выявить объективные и субъективные причины появления детского движения в России.

  3. Исследовать эволюцию российского детского движения и периодизацию его истории.

  4. Разработать модель анализа связей преемственности между детскими организациями в российском детском движении и проследить преемственные связи между конкретными организациями на переломных этапах истории страны.

  5. Изучить состояние современного российского детского движения и сделать прогноз вариантов его развития с использованием комплекса социологических и источниковедческих методов.

Степень разработанности темы. Различные аспекты проблемы исследования представлены в работах, отражающие следующие вопросы:

социально-культурная специфика детских и молодежных сообществ (К. Лоренц, К. Манхейм, М. Мид, С. Эйзенштадт, И.И. Горбунов-Посадов, С.И. Левикова, А.Н. Лутошкин, А.С. Макаренко, С.Т. Шацкий, Ю.В. Юхлин);

трансформации образовательного пространства и воспитательных систем в годы развития российского детского движения (Б.М. Бим-Бад, М.В. Богуславский, Э.Д. Днепров, С.Ф. Егоров, П.Ф. Каптерев, В.Н. Скворцов, А.Н. Шевелев);

педагогика российского и мирового детского движения: а) на дореволюционном этапе (Р. Баден-Пауэл, И.Н. Жуков, А.М. Назаров, О.И. Пантюхов, В.С. Преображенский, С.Т. Шацкий), б) на советском этапе (Э. Гернле, А.Б. Залкинд, И.П. Иванов, Н.К. Крупская, М.В. Крупенина, В.В. Лебединский, А.С. Макаренко, А.В. Мудрик, К.Д. Радина, Л.И. Уманский, Б.Е. Ширвиндт, В.С. Ханчин, В.Г. Яковлев), в) на современном этапе (И.Д. Аванесян, Л.В. Алиева, А.В. Волхов, А.Г. Кирпичник, О.С. Коршунова, Р.А. Литвак, К.Д. Радина, М.И. Рожков, Е.В. Титова, Т.В. Трухачева, И.И. Фришман, Е.Е. Чепурных), г) в трудах русских эмигрантов (О.И. Пантюхов, М.В. Агапов-Таганский, П.Н. Богданович, В.В. Зеньковский, В.М. Ткачев, Н.Ф. Федоров);

история российского и мирового детского движения: а) на дореволюционном этапе (В.Ф. Динзе, И.Н. Жуков, С.П. Знаменский, С.И. Назимов, А.Н. Пиленко, С.Т. Шацкий), б) на советском этапе (Н.Ф. Басов, И.Г. Гордин, В.И. Дмитревский, В.А. Зорин, Ф.Ф. Королев, В.В. Лебединский, Н.И. Миронов, В.И. Николаев, А.П. Пинкевич, Э.С. Соколова, О.С. Тарханов, В.С. Ханчин, В.Г. Яковлев), в) на современном этапе (М.В. Богуславский, М.Н. Кожаринов, В.А. Кудинов, Ю.В. Кудряшов, В.Л. Кучин, Р.В. Соколов, А.В. Шободаева), г) в трудах русских эмигрантов (А.Ф. Захарьин, Р.В. Полчанинов).

Источниковедческую базу исследования составили: документальные материалы Российского государственного исторического архива, Центрального государственного архива историко-политических документов Санкт-Петербурга; опубликованные документы детских организаций России и Русского Зарубежья, государственных, партийных и комсомольских органов власти; программные работы создателей детских объединений; материалы дореволюционных, советских, эмигрантских и современных периодических изданий по проблематике российского детского движения; информационные и методические журналы и Интернет ресурсы детских организаций; вспомогательные источники (дневники, письма, воспоминания участников и свидетелей детского движения, статистические данные).

Методологической основой исследования являются методологические подходы: системный, историко-генетический; принципы: историзма (Н.Ф. Басов, В.А. Кудинов), системности (В.Г. Афанасьев, И.Ю. Черняк), междисциплинарности, требующей использования концепций смежных наук (истории, педагогики, социологии, философии, социальной географии, политологии).

Для решения поставленных задач в работе использованы следующие теоретические и эмпирические методы: источниковедческий анализ архивных материалов, опубликованных документов, произведений классиков педагогики детского движения, вспомогательных исторических, педагогических, социологических и статистических источников; системный, сравнительный и типологический анализ педагогической, историографической и социологической, периодической и публицистической литературы по проблеме исследования; метод обобщения, выделения общих черт в педагогическом процессе различных детских организаций; генетический метод установления начальных условий развития, главных его этапов, основных тенденций и линий развития; моделирование, типологическая классификация и схематизация; интерпретационно-описательные исследования (анализ атрибутики, символики, фотографий); специальные исторические исследования (синхронный, хронологический, сравнительно-исторический методы, метод периодизации -диахронный); эмпирические исследования (анкетирование, интервьюирование, наблюдение, методы математической статистики); биографический метод.

Этапы исследования:

Первый этап (2006–2008 гг.) — изучение педагогических и историографических работ, посвященных российскому детскому движению, отбор комплекса документальных источников.

Второй этап (2008–2009 гг.) — ретроспективное рассмотрение фактов, явлений истории российского детского движения, теоретических и практических основ ее педагогики в контексте изучения преемственности между объединениями; проведение эмпирического исследования деятельности современных детских организаций.

Третий этап (2009–2011 гг.) — теоретический анализ собранного материала, создание новой периодизации истории российского детского движения, построение моделей, схем и таблиц для осмысления темы, оформление текста диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Российское детское движение — это единый социально-педагогический феномен, представляющий собой совокупность детских общественных объединений в России и Русском Зарубежье, в которых состоят взрослые и дети, добровольно объединившиеся для организации совместной деятельности, способствующей развитию социальной субъектной активности подростков. Единая педагогическая сущность феномена определена специфическими для детского движения принципами деятельности (самореализация, самоорганизация, самодеятельность, самовоспитание, самоуправление подростков и детей, включенность в социальную реальность, символическая идентификация, педагогическая поддержка взрослых, сочетание общеполезной деятельности и увлекательной формы), которые влияют на содержание, методы и формы работы в детских объединениях и позволяют идентифицировать ту или иную социально-педагогическую систему в качестве детского объединения.

  2. Российское детское движение, сформировавшись в структуре общественного движения страны под воздействием социокультурных, возрастных, педагогических и идейно-политических причин, существует в хронотопе с конца XIX века по настоящее время на территории России и в странах расселения русской диаспоры.

Исторические объективные причины (войны, революции, изменения социально-политических систем) повлияли на неравномерную динамику в эволюции структур и численности российского детского движения, что дает возможность выделить 7 этапов его развития: 1897–1917 годы — период многообразия организаций в структуре дореволюционного детского движения; 1918–1922 годы — период постоянных изменений структуры движения в годы Гражданской войны; 1922–1929 годы — период окончательного разделения движения на две слабосвязанные между собой части — отечественную и зарубежную; 1929–1939 годы — период монополизма в СССР Всесоюзной пионерской организации и пика развития русского детского движения за рубежом; 1939–1950 годы — период постоянных изменений структуры движения в СССР и в Русском Зарубежье в годы II-ой мировой войны и в послевоенное время; 1950-1989 годы — период стабильного развития пионерской организации в СССР и постепенного сокращения детских объединений в русской эмиграции; 1989 год — по настоящее время — период деятельности современного российского детского движения в Российской Федерации и Русском Зарубежье.

  1. Важнейшей связью, поддерживающей пространственно-временное единство системы российского детского движения, является преемственность в детском движении как объективная необходимая связь между новыми и прошлыми детскими объединениями в процессе эволюции движения. Содержание данной связи состоит в сохранении совокупности социально-педагогических характеристик, качеств, свойств предыдущего объединения в последующем. Объединение преемник добавляет к сохраненному опыту новые качества, обусловленные влиянием внешних причин.

Теоретическим отражением связи является модель анализа преемственных связей между детскими объединениями в детском движении, включающая следующие линии преемственной связи: идеи, деятельность, субъекты деятельности, управление, отношения, символику.

  1. На определенных этапах истории нашего Отечества взаимоотношения между детскими общественными объединениями и властью отличались крайней противоречивостью — от поддержки отдельных нужных самому государству объединений (дореволюционные и послереволюционные времена) до уничтожения некоторых детских организаций, подчинения всего детского движения своему контролю и навязывание ему идеологии (советское время).

Современное российское детское движение, состоящее из нескольких десятков направлений деятельности, охватывающих спектр интересов подрастающего поколения, не испытывает отрицательного вмешательства власти, но, не имея нужной ему поддержки общества и государства, в своем развитии находится в стадии сокращения численности своих членов.

  1. В практике и теории педагогики российского детского движения при прогнозе его развития в ХХI веке необходимо учитывать комплекс следующих ориентиров:

преемственное влияние на современное движение Всесоюзной пионерской организации, в первую очередь, его коммунарского направления, а также детских объединений Русского Зарубежья;

влияние новейших западных педагогических технологий в социальном воспитании и образовании;

негативные тенденции поглощения детского движения дополнительным образованием;

развитие самостоятельной отрасли педагогики, выделившейся в ХХ веке (педагогика детского движения);

стратегия государства по поддержке детского движения.

Научная новизна исследования заключаются в том, что на основе проведенного комплексного анализа социально-педагогического феномена российского детского движения:

обосновано единство социально-педагогического феномена российского детского движения как на территории России, так и в странах Русского Зарубежья, которое обусловлено его педагогической сущностью, хронотопом, преемственностью между объединениями;

определены социокультурные, возрастные, педагогические и идейно-политические причины появления феномена «детское движение» в России;

осуществлена новая периодизация российского детского движения. Уточнены новые точки старта его истории (1897 год) и историографии (первое десятилетие ХХ века);

определены проблемы (материально-финансовая, демографическая, кадровая, сокращение научной базы педагогики детского движения, конкуренция с государственным дополнительным образованием) и тенденции в развитии современных детских общественных организаций, их перспективы с учетом фактора преемственности;

введены в научный оборот до этого времени не публиковавшиеся документальные источники и историографические работы авторов Российской Империи и Русского Зарубежья.

Теоретическая значимость:

уточнены понятия «хронотоп детского движения», «преемственность в детском движении»;

выявлены новые специфические принципы деятельности детского объединения (самовоспитание, символическая идентификация) в комплексе принципов, определяющих сущность феномена и выступающих как критерии идентификации детского объединения;

создана модель, позволяющая анализировать преемственные связи (идеи, деятельность, субъекты деятельности, управление, отношения, символику) между детскими объединениями в российском детском движении.

Практическая значимость исследования

Разработаны методические рекомендации «Возможности применения детского самоуправления в коллективах дополнительного образования школы» для системы повышения квалификации педагогов дополнительного образования; структурные схемы детских организаций для обеспечения управленческой деятельности руководителей детских объединений.

Рекомендации по использованию результатов: при разработке программ курсов повышения квалификации; в деятельности заместителей директоров по воспитательной работе и педагогов-организаторов государственных образовательных учреждений; при отборе содержания лекционных и семинарских занятий для студентов социально-педагогических факультетов вузов; в исследованиях по педагогике и по истории детского движения; при прогнозировании и экспертизе состояния современного российского детского движения.

Апробация и внедрение результатов исследования

Материалы исследования рассматривались на международных, всероссийских, региональных педагогических научно-практических конференциях (Санкт-Петербург, 2007-2009 гг.; Архангельск, 2008 г.; Москва, 2008 г.; Пушкин, 2011 г.); использовались при разработке и реализации ежегодных программ Межшкольного ресурсного центра образования учителей Невского района Санкт-Петербурга; включены в экспозицию «100-летие российского скаутского движения» в Краеведческом музее города Пушкина.

По результатам исследования опубликованы 8 печатных работ общим объемом 2,9 п.л., в том числе 2 статьи в ведущих рецензируемых научных журнах.

Достоверность и научная обоснованность результатов подтверждается использованием широкой источниковедческой базы, включающей архивные и опубликованные документы, научно-исторические и научно-педагогические работы, периодические издания; применением комплекса теоретических и практических методов, адекватных цели и задачам исследования.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, списка литературы, который включает 387 источников, в том числе 4 на английском языке, и 10 приложений. Содержание работы иллюстрировано таблицами — 2 и рисунками — 11.

Источники и историография российского детского движения»

В XX веке в российской педагогике появилась новая область знания -история детского движения. Ее основу составляют документальные источники и историография детского движения.

Историографическая база российского детского движения создавалась исследователями феномена в течение ста лет на основе научного анализа первоисточников детского движения. Основную массу в ней составляют аналитические работы, исследующие вопросы истории и педагогики отдельных объединений. Лишь в небольшом количестве трудов присутствуют позиции ученых по проблематике развития всего российского детского движения, предложены историко-педагогические концепции и теоретические модели, обобщающие педагогический опыт сообщества детских объединений и проектирующие дальнейшую его деятельность по воспитанию подрастающего поколения.

Весь объем историографии российского детского движения традиционно делится на четыре части: дореволюционная, советская, современная и эмигрантская.

Началом историографии российского детского движения нужно считать годы первого десятилетия XX века. В эти годы опубликовываются работы, анализирующие деятельность мировых и первых российских детских объединений: монографии В. Динзе [150], С. Знаменского [171], А. Пиленко [270], С. Шацкого [367], статьи В. Бука [120], И. Горбунова-Посадова [138-140], А. Дьячкова [158], С. Золотарева [172], А. Радченко [284], Г. Рокова [287], С. Шацкого [83].

Основной объем работ дореволюционных авторов по проблематике детского движения можно разделить на два научно-методических направления: патриотическое и демократическое. Они различаются между собой целеполаганием и предлагаемыми для педагогики и общества воспитательными технологиями. Первое направление в дореволюционной историографии создано статьями и монографиями организаторов и исследователей объединений русских скаутов и потешных. Второе направление представлено в трудах исследователей ученического движения и идеологов «реформаторской педагогики».

Немногочисленные работы патриотического направления историографии Л. Герасимова [133], И.Н. Жукова [70], Г.А. Захарченко [71], А.М. Назарова [78], С.Н. Назимова [79], А. Михайловой [252], С. Мстиславского [256], О.И. Пантюхова [267], В.А. Попова [279], В.С. Преображенского [279], В. Эксе [85], В.Г. Янчевецкого [385] раскрывают для русского общества того времени особенности педагогики английских скаутских объединений и особенности идеологии потешных полков, анализируют первые годы деятельности русских скаутов и потешных. К данному направлению можно так же отнести работы иностранных авторов Р. Баден-Пауэла [64], В. Бриджеса [67], Р. Филипса [331], исследовавших в первой четверти XX века общее состояние скаутского направления международного детского движения.

Демократическое направление в историографии российского детского движения, основанное на работах организаторов и исследователей гимназических кружков самообразования и детских объединений на принципах «реформаторской» педагогики, мало известно как советским, так и современным исследователям. Единственным автором применения педагогики «свободного воспитания» в детском движении ими называется СТ. Шацкий. В то же время данное направление более обширно представлено в историографии за счет монографий В.Ф. Динзе [153], С. Знаменского [177], С. Мельгунова [252], А. Пиленко [281], СТ. Шацкого [367], Г. Энгеля [377], а так же за счет статей в общественных педагогических журналах «Вестник воспитания» и «Свободное воспитание» В. Бука [120], К.Н. Вентцеля [123], И.И. Горбунова-Посадова [140-142,, А. Дьячкова [161], С. Золотарева [178], Н.К. Крупской [211], М. Летвитиной [237], О. Полетаевой [287], А. Радченко [299], Г. Рокова [302], СТ. Шацкого. [78].

Российские теоретики реформаторской педагогики в своих научных и методических работах представляли для страны европейский опыт и вырабатывали свои принципы, ценности, на которых должна строить совою деятельность любая воспитательная государственная или общественная структура. В своих работах они ставили перед обществом проблемы отсталости классической русской школы и отсутствия целенаправленного социального воспитания (неумение властей обеспечить интересный и познавательный досуг для детей в городе и в селе, отсутствие детской социальной категории в жизни общества, существование детских криминальных объединений на пролетарских окраинах). Для решений этих проблем ими предлагалось создание детских общественных структур в форме легальных детских клубов в городе и летних колоний в сельской местности. Также в этих статьях и монографиях, кроме теоретического обоснования необходимости общественного воспитания детей, анализируются результаты первых лет работы, педагогические принципы, направления деятельности детских организаций в России и мире на основе идей реформаторской педагогики.

К демократическому направлению историографии можно отнести и первое, по нашему мнению, историко-педагогическое исследование одного из направлений дореволюционного российского детского движения. Это работа В.Ф. Динзе «Очерки по истории средне-школьного движения» (СПб., 1909 г.).

В своей книге В.Ф. Динзе проследил историю зарождения, становления и развития деятельности ученических организаций Санкт-Петербурга и Украины с 1897 по 1906 годы. Главной задачей своего исследования он считал выявление региональных различий внутри всероссийского гимназического движения и степени его политизации. Автор очерков показал причины появления движения (неудовлетворенность программами классической школы учащимися средних и старших классов гимназий, выплеск накопившейся подростковой энергии в форме общественной деятельности, желание школьников иметь свои организации по типу студенческих объединений), представил новые для того времени принципы и методы внешкольного образования и воспитания учащихся (детское самоуправление, ученические газеты, товарищеские библиотеки, внеклассные мероприятия), дал социологические характеристики объединениям, сравнил политические взгляды просветительских петербургских и революционных украинских гимназических организаций, проследил преемственность ученического движения к студенческим общественным организациям, опубликовал некоторые документы ученических объединений. Наиболее ценно в данной книге мнение В.Ф. Динзе о том, что в Петербурге оно являлось подростковым (средний возраст членов 13-16 лет) просветительским движением.

В нескольких работах дореволюционной части историографии российского детского движения затрагивается проблематика преемственности между детскими организациями. Авторы этих работ сравнивают русские скаутские объединения с их предшественниками в России (организация «Потешные войска») и в мире (английские скаутские и детские военные объединения). В статьях С. Мстиславского «Марсова потеха» («Русское богатство», 1911, № 9), Л. Герасимова «Потешные на Западе» («Новый журнал для всех», 1912, №10), С-ского ««Скауты» или «потешные»» («Русская школа», 1916, № 5-6), А. Михайловой «Скауты не «потешные»» («Русская школа», 1916, № 10-11) и в книге В.С. Преображенского «Бой-скауты» (М., 1915 г.) отмечалось, что русские скауты одновременно использовали как методы и формы воспитания детских военных организаций (строй, суд чести, чинопочитание), отрицательно влиявшие на психику ребенка и отталкивающие от скаутов прогрессивных педагогов, так и новые для начала XX века воспитательные формы и методы: игра, туризм, индивидуальная работа с детьми-лидерами, нравственное воспитание ребенка через бескорыстную помощь людям.

В 1919-1922 годах на территории Советской России появляются программные и исследовательские статьи Э. Гернле [63], В. Дунаевского [159], И.Н. Жукова [166-167], Н.К. Крупской [212], Б. Моряка [262], В.А. Невского [267], Н. Фатьянова [346], в которых дается информация о детских организациях в годы гражданской войны. Авторы статей предлагали новые педагогические концепции общественного воспитания детей, отмечали активное участие детей в социальных процессах, проводили критику буржуазных организаций и рассматривали создание нового движения на основе идеологии и методики детских коммунистических организаций Западной Европы или русских красных скаутов.

В 1922 году в Советской России организация детей (пионерская) впервые была создана на общегосударственной основе. С этого года начинается новый этап историографии детского движения - советский. Появление массовой ооганизации вызвало потребность советского государства в разработке теории коммунистического направления российского детского движения, в определении современного состояния детских объединений в Советской России, в прогнозе их развития, в обобщении мирового опыта движения детей и юношества прежде всего, его коммунистической и социалистической частей.

В годы зарождения пионерской организации (1922-1924 г.) практически во всех программных работах по организации детского коммунистического движения на территории РСФСР рассматривались организационные и педагогические связи новой организации с дореволюционными и первыми советскими детским объединениями. [59], [63], [69].

Хронотоп социально-педагогического феномена «российское детское движение»

Идеологическую основу появления в мире нового социально-педагогического феномена «детское движение» заложило развитие прогрессивных педагогических идей конца XVIII - начала XIX века (Ж.-Ж. Руссо, И. Песталоцци, Ф. Фребель, А. Дистервег), приведшее к гуманистическим изменениям в отношении к детскому периоду жизни человека, к предоставлению юношеству права на некоторую свободу мышления и деятельности. [259].

Детское движение является феноменом, выделившимся из общего социального движения в середине XIX века в городах Великобритании и Германии как в форме стихийных криминальных детских объединений -реакции юных пролетариев на социальную несправедливость в обществе, так и в форме официальных просветительско-христианских организаций детей и молодежи - реакции общества на нелегальное детское движение. Изначально целями появления последних организаций было нравственное воспитание и начальное обучение пролетарских детей и молодежи, поэтому движение одновременно являлось педагогическим. [218]; [290].

От начального уровня до современного состояния мировое детское движение постоянно развивалось, расширяя свои исторические и географические рамки и усложняя внутреннее строение. Под развитием, как общей философской категорией, понимается «закономерное, направленное качественное изменение материального или идеального объекта». [352, с. 379]. Как феномен, обладающий системными признаками, детское движение направлено на цель постоянного эволюционного качественного и количественного изменения за счет увеличения многообразия направлений деятельности внутри себя, территориального расширения и численного увеличения своих членов.

Активная деятельность передовой педагогической части европейского и американского общества привела к тому, что к концу XIX века феномен детского движения в Западной Европе и Северной Америке был сформирован и признан педагогикой и широкой общественностью, а некоторые организации (милитаристические, христианские, детского самоуправления) поддерживались государством и администрациями учебных учреждений. [120]; [134]; [141].

Детское движение, появившись в нескольких европейских странах, к настоящему времени охватило почти все страны мира. То есть, можно говорить о детском движении не только как о социальном и педагогическом явлении, но и как о явлении временном и одновременно пространственном, то есть существующем в определенном «хронотопе» - «в закономерной связи пространственно-временных координат» (А.А. Ухтомский). [344].

Для решения задач диссертации необходимо исследовать с помощью генетического метода хронотоп российского детского движения.

В России детское движение сформировалось на несколько десятилетий позже времени становления европейского детского движения, что связано со следующими взаимосвязанными факторами развития государства в этот исторический период: низким уровнем урбанизации, слабостью общественной инициативы и консервативностью властей.

К началу XX века 82 % населения России жило в деревне. Общинный и патриархальный уклад жизни в сельской местности (в статическом обществе по Манхейму) подвергался слабым воздействиям времени. Более половины сельских детей не посещали школу. Община и родители считали, что начальное образование достаточно для дальнейшей трудовой жизни ребенка. Деревенские подростки и молодежь практически все свое дневное время проводили на работе. Молодежная деревенская субкультура досуга была самодостаточной и способствовала социализации подростков без специальных структур. [162]; [192].

Во второй половине XIX века в государственной образовательной политике России можно определить две противоположные тенденции. С одной стороны, появление общественной и земской инициативы в области образования и социальной защиты детей и проведение в 1864 году либеральной школьной реформы правительством Александра И. [192]; [202]; [369]. С другой стороны, продолжение со стороны Министерства народного просвещения политики подозрительности ко всему новому. Как отметил современный историк петербургской школы А.В. Шевелев: «Царская власть не желала поступиться своими политическими прерогативами в пользу общества и старалась сохранить контроль над любой областью социальной жизни». [369, с. 162].

В 1880-1890-е годы мировой опыт организации внешкольного времени и физического воспитания детей и подростков проникает в Россию. В Петербурге и в других городах передовыми педагогами создаются разнообразные общества, занимающиеся проблемами детства. Из педагогической периодической печати того времени известны названия некоторых из них: «Комитет содействия молодым людям в достижении нравственного и физического развития», «Общество содействия физическому воспитанию детей при Петербургском Педагогическом музее», «Общество защиты детей от жестокого обращения», «Общество о слабых и бедных детях», «Юная Россия», «Общество устройства детских развлечений». Формами деятельности данных обществ являлись: сбор денег на социальные нужды детей, издание журналов, благотворительные балы, организация кружков физического, технического и естественного воспитания. Относить данные структуры к детскому движению нельзя, но они создали прецедент общественной инициативы в сфере воспитания подрастающего поколения и отработали технологии создания и координации деятельности взрослых в руководстве детскими общественными организациями. [112]; [219]; [287].

На рубеже XIX - XX веков в крупных промышленных центрах Российской Империи сложились исторические предпосылки, создавшие социально-педагогическую почву для появления в стране детского движения.

Первая предпосылка - появление педагогической общественной инициативы в городах.

Российская педагогика стала чаще рассматривать ребенка не только как объект воздействия социальной среды, условий жизни, но и как личность, способную активно воспринимать явления окружающего мира, перерабатывать их, исходя из внутренней мотивации и индивидуальных особенностей, объединяться с себе подобными для достижения собственных целей.

Ученые-педагоги того времени (П.Ф. Каптерев, Н.И. Пирогов, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский) в своих работах обращали внимание учителей на необходимость учета в педагогическом процессе роли самоорганизующегося детского коллектива («детской массы», «детской общности», «корпоративного духа школы»). [276].

Представителями демократически настроенной интеллигенции предпринимались попытки обосновать теоретически и реализовать на практике организацию образовательно-воспитательных учреждений, отличавшихся от традиционных школ не только содержанием образования, но и формой осуществления учебно-воспитательного процесса.

Идеи западной «реформаторской педагогики» (Д. Дьюи [160], Э. Кей [195] и др.) по развитию творческих сил и способностей ребенка, его активности и самодеятельности, уважения к детской личности, развивающей роли труда были положены русскими учеными-педагогами К.Н. Вентцелем, И.И. Горбуновым-Посадовым и СТ, Шацким в программы деятельности просветительских общественных организаций и учреждений дополнительного образования.

Вторая предпосылка - идейно-политические преобразования во всех слоях общества. На одном социальном полюсе (подвластные слои населения) произошел рост стихийного подросткового радикализма в гимназической и пролетарской средах. В школе обострился конфликт между, с одной стороны, учащимися, передовыми педагогами и родителями, которые требовали обновления школы и социальных преобразований, и, с другой стороны, консервативными педагогами, школьной администрацией и политической властью в стране. Не имея возможности официальным путем влиять на жизнь в школе, учащиеся средних и старших классов занимались нелегальными формами «академической борьбы» - тайными собраниями, распространением листовок и самодеятельных газет, созданием подпольных органов руководства учащимися из числа старших гимназистов (советы старост). С начала нового века в среде учебной молодежи росли революционные настроения. В 1900-1905 годы из всех учебных округов министру народного просвещения докладывали о политизации среды учащихся 5-8 классов гимназий и реальных училищ. Школьники участвовали в политических сходках студентов и политических партий, хранили и распространяли антиправительственные листовки среди учащихся средней школы, читали политическую литературу. Практически во всех гимназиях страны подростками были созданы неофициальные детские объединения кружки самообразования. [1-4]; [153]; [177]; [281].

Влияние внешних и внутренних преемственных связей на формирование российского детского движения в начале XX века

В своем эволюционном развитии социально-педагогический феномен «российское детское движение» как в настоящее время, так и в прошлом, постоянно подвержен внутренним и внешним влияниям других социальных и педагогических систем. В деятельности детского движения отражаются имеющиеся в данной общественно-исторической формации социальные интересы и педагогические теории. Его специфика - в осознание воспитательных и общественных проблем данного времени и своеобразная реакция на них. При невозможности найти пути решения этих проблем собственными методами, руководители детских организаций рассматривают опыт детских объединений других стран или взрослых общественных структур.

Дореволюционное детское движение на этапе своего становления испытывало идейное, организационно-педагогическое влияние русской образовательной государственной системы, зарубежных детских организаций, студенческих, спортивных и педагогических общественных движений.

Все первые детские общественные организации России интенсивно использовали западные теории и практические методы внешкольного воспитания.

Одни из них (скауты, клубы на основе реформаторской педагогики, спортивные общества) стали прямыми преемниками зарубежных детских организаций на территории Российской Империи, полностью копируя воспитательную деятельность европейских и североамериканских объединений. Другие («Майские союзы», «Потешные войска», ученические объединения) в своем целеполагании и содержании деятельности основывались на положениях педагогики мировых детских организаций аналогичных направлений деятельности.

Недовольство дореволюционной русской общественности в конце XIX -начале XX веков сложившимся в стране положением в области образования заставило передовых российских педагогов искать новые идеи и методы в педагогическом опыте Запада. В первую очередь, они обратили свое внимание на революционность идей в работах приверженцев западной реформаторской («новой») педагогики (Винфрид Бук [120], Джон Дьюи [160], Эллен Кей [195], и др.). Реформаторская педагогика отличалась углубленным интересом к личности ребенка, недоверием к прежней теории и практике воспитания, наличием новых подходов к решению проблем воспитания. Она искала другие пути формирования личности на протяжении всего детства.

Новая модель образования создала ряд педагогических идей, использовавшихся в педагогике XX века:

- идея педоцентризма и свободного воспитания - отрицание любого педагогического воздействия взрослого на ребенка, уважение к личности воспитанников, принятие спонтанного развития его личности;

- идея метода концентрации на интересах детей - формирование образовательных и воспитательных программ в соответствии с детскими потребностями, интересами и творческими способностями;

- идея разнообразия в педагогическом процессе игры, творческого, трудового обучения и воспитания;

- идея признания за детьми права быть членами общества в настоящем, а не только в будущем, права создавать свои собственные организации.

Эти идеи основывались на принципах равенства в педагогическом процессе взрослого и ребенка, отрицали любой вид воспитательного насилия. По мнению педагогов-реформаторов, роль учителя (воспитателя) в данном процессе - не вкладывать знания и нравственные ценности, а помогать ученику (воспитаннику) в самостоятельном, творческом их приобретении. В плане преобразования программ школьного обучения они считали нужным увеличить в программах количество естественнонаучных и трудовых дисциплин и ввести игровые формы деятельности учащихся.

Теоретическая педагогическая база, созданная западными мыслителями реформаторской педагогики, оказала идейное влияние на воспитательные принципы детских объединений того времени и была проверена в практике деятельности общественных учреждений дополнительного образования, детских садов и детских общественных организаций «Сетельмент», «Перелетные птицы», «Милосердие к животным», «Дом Тойнби», «Самоуправляющие клубы американских мальчиков» и др. [120]; [141]; [142].

Руководители русских детских организаций на основе реформаторской педагогики Ц. Топелиус, Д. Стокс, А.У. Зуенко, Е.С. Левитская, М.Н. Летвитина, М.Д. Могилянская, М.В. Полетаева, А.Н. Радченко, М.Н. Стоюнина, В.Н. Шацкая, СТ. Шацкий, Л.К. Шлегер копировали европейские и североамериканские структуры детского движения, создавая экологические объединения «Майский союз», легальные ученические организации самоуправления в частных гимназиях, детские досуговые площадки, просветительские общества и летние колонии «Сетельмент» в Москве и «Маяк» в Петербурге для пролетарских детей. [83]; [120]; [142]; [290]; [367].

Создатели крупных отечественных организаций патриотического направления дореволюционного детского движения О.И. Пантюхов, И.Н. Жуков, В.С. Преображенский, В.Г. Янчевецкий также строили свою работу, используя западные воспитательные технологии. Они руководствовались в своей педагогической деятельности программно-методическим пособием английского генерала Р. Баден-Пауэл «Разведка для мальчиков».

Кроме огромного влияния западного опыта общественного воспитания детей в становлении некоторых направлений российского детского движения (ученического, спортивного, национального) использовался организационный опыт взрослых и молодежных объединений. В рождении и развитии ученических кружков самообразования организационную и методическую помощь оказало русское студенческое движение. В российских университетах для гимназических организаций подготавливались руководящие кадры, собирались «товарищеские библиотеки» и финансовые средства, писались программы деятельности, учебные и методические пособия. [153]; [281].

Региональные общества содействия физическому развитию и специальные отделы по физическому образованию детей при общественно-педагогических организациях финансово поддерживали и самостоятельно создавали спортивные детские объединения, площадки, летние колонии.

Руководство молодежной гимнастической организации «Сокола» по инициативе своего лидера Д.Н. Вергуна через несколько лет своего существования в России приступила к созданию подростковых отделений. К концу 1911 года при 7 обществах были созданы отделения для школьников, в которые входили 627 детей. [338].

В 1910-х годах внутри российского детского движения происходят трансформации организаций, появившихся в первое десятилетие XX века. Развитие российского детского движения в предреволюционные годы продолжалось, основываясь как на опыте международных детских организаций, так и на опыте ранних российских детских объединений 1890-х-1900-х годов. Это выражено в рисунке 3 (стр. 101).

Национальные еврейские и польские подростковые организации, начав свое существование в конце XIX века как часть гимназического движения, в последующие годы, охватив пролетарские слои, трансформировались в этнонациональные детские и молодежные объединения «Югенд-Бунд», «Цукунфунт», «Макаби», «Молодой ружанец». В данных организациях главной целью было не самообразование, а сохранение национальной культуры и языка.

Формирование и развитие детского движения Русского Зарубежья - преемника русского дореволюционного детского движения

Русское Зарубежье - это социальный и одновременно географический феномен, представляющий собой с одной стороны всю общность русских людей, проживающих вне территории России, а с другой стороны -совокупность стран, где размещается русская диаспора. По предположению историков оно появилось не раньше второй половины XIX века как результат резкого увеличения политической, религиозной, национальной и трудовой эмиграции из России (7-8 млн. человек до 1917 года) и появления в Европе и Америке инфраструктуры эмигрантских учреждений, редакций газет и журналов, архивов, православных приходов. [378].

Так как основную часть русской эмиграции составляли малограмотные безземельные крестьяне, не имевшие понятия о детских организациях и осуществлявшие социализацию своих детей через семью и деревенскую общину, то до революции в эмиграции появилась только одна русская детская организация - национально-гимнастический союз «Сокол Соединения» (1910 год, Чикаго, США). [288].

В годы гражданской войны в эмиграции оказалось еще почти два миллиона русских. Вместе с дореволюционными русскими национальными меньшинствами они составили в совокупности 10-миллионную диаспору. [218]; [378].

В эмиграцию вместе со взрослыми выезжали дети и подростки. Перед педагогами и родителями стали две проблемы: продолжение образования детей и опасность денационализации. Детям эмигрантов грозило понижение статуса в обществе страны проживания и забвение русских корней, русской культуры и православия. Также в 1920-е годы в лагерях русских беженцев существовала проблема беспризорности детей.

В социальной сфере русской эмиграции появляется отдельное направление российской педагогической науки - педагогика Русского Зарубежья, существовавшая параллельно с советской ветвью педагогики.

Педагогика Русского Зарубежья изучала проблемы образования и воспитания, появившиеся в эмиграции и неизвестные в дореволюционной школе. К таким проблемам можно отнести: психологический стресс у детей от пережитых потрясений во время гражданской войны и эмиграции постепенную утрату подрастающим поколением родной культуры и языка

недоверие к русскому образованию у местных властей. Все это вызвало необходимость радикального обновления учебно-воспитательной методической базы русских школ и развитию новых педагогических структур в виде интернатов, кадетских корпусов, детских общественных организаций.

Наследие педагогической мысли Русского Зарубежья складывалось как результат работы известных ученых теологов, философов и педагогов. В 1920-1930-е годы возникают педагогические высшие учебные заведения в таких центрах русской эмиграции, как Белград, Париж, Прага, Харбин. В них создаются кафедры педагогики, психологии, педологии, физического воспитания, внешкольного образования. В эмиграции продолжалась деятельность русского общественного педагогического движения, проводились педагогические съезды. В 1920 году в Константинополе образовался Совет объединенных русских педагогических организаций за границей, позднее вошедший в Русское педагогическое общество под руководством профессора А.П. Доброклонского. [218]; [274].

Видные ученые и педагоги Русского Зарубежья Н.А. Бердяев, С.Н. Булгаков, В.В. Зеньковский, В.Д. Плетнев, М.В. Агапов-Таганский, И.П. Тутышкин, прот. С. Четвериков являлись руководителями молодежных и детских общественных организаций и связывали в едином воспитательно-образовательном процессе деятельность учебных учреждений и общественных организаций.

Детское движение стало частью педагогической системы российской эмиграции. В отличие от дореволюционного детского движения, наравне с задачами воспитания и социализации подростков, в методике педагогического процесса в эмигрантской детской организации на видное место вышла образовательная задача.

Развитие русской школьной системы за рубежом не удовлетворяло необходимый спрос диаспоры на образование, поэтому детские организации являлись здесь не только институтами воспитания и социального развития, какими были в Российской Империи, но и образовательными структурами. Детские организации обеспечивали функции дополнительного образования и досуга детей эмигрантов. Они стали одной из немногих возможностей организовать детей и молодежь по этническому и религиозному признаку и через интересные педагогические формы деятельности и средства (игра, клубное творчество, походы, экскурсии, образовательные курсы, литературные кружки, детские клубы и летние колонии, утренники, елки, праздники) привить им интерес к родной культуре, истории и языку.

Российское детское движение за рубежом не только дополняло воспитание, но и заменяло его при отсутствии в данной местности русских школ. В 1920-1930-е годы в Польше и Румынии, в связи с запретом властей на деятельность русских школ, функции национального образования тысяч русских детей взяли на себя детские общественные организации.

Все детские организации в эмиграции не только занялись привитием детям национальных ценностей, но и обучением детей русской истории, географии, культуре, языку и закону Божьему.

В современное время роль эмигрантских детских объединений как образовательных структур возросла. Так как русские гимназии работают в настоящее время только в Аргентине и США, то в других регионах распространения русской диаспоры лагеря детских организаций являются единственной структурой русского образования. Диссертант сам преподавал историю и географию России русским детям из разных стран Европы в лагере Организации российских юных разведчиков в Германии в августе 2005 года.

Структуры и педагогика зарубежной части российского детского движения развивались в прошлом и продолжают развиваться в настоящем как по пути решения специфичных для русской диаспоры проблем, так и по направлению решения общих педагогических задач деятельности детской организации по нравственному, интеллектуальному и физическому воспитанию ребенка. Детские организации являются неотъемлемой частью социальной сферы русской эмиграции, тесно связанной со всеми ее общественно-педагогическими институтами. Это выражено в рис. 6.

Потребность для педагогов и родителей в детских организациях привела к тому, что их развертывание в начале 1920-х годов происходило очень быстро, и их членами становились тысячи детей. Это было также обусловлено тем, что, в отличие от трудовой крестьянской эмиграции начала века, основной состав детей «первой волны» эмиграции были жители городов России, часто в прошлом являвшиеся членами каких-то детских объединений.

Детское движение Русского Зарубежья является преемником дореволюционного движения. В 1918-1922 году из России в эмиграцию переместились кадры и структуры скаутских, просветительско-православных, Сокольских и ученических объединений. Они развернули свою деятельность в Европе, Северной Америке, Южной Америке, Азии, Северной Африке и Австралии.

Все эмигрантские детские организации проводили свою деятельность в соответствии с целями и задачами, выработанными в дореволюционное время и в годы гражданской войны (у скаутов - общечеловеческое, гражданское и туристическое развитие ребенка; у ученических объединений - развитие детского самоуправления; у просветительских организаций - культурное просвещение; у соколов - гимнастическое и спортивное воспитание). Деятельность детских организаций в лагерях беженцев ничем не отличалась от деятельности на территории России: парады, туризм, игры, соревнования, трудовая помощь общине беженцев.

Детское движение в Русском Зарубежье сформировалось, как новая часть в целостном феномене «российское детское движение», включив в себя основные его характерные признаки, но в тоже время под воздействием внешних факторов, определенных гражданской войной и условиями эмиграции, стало новым феноменом с собственными специфическим чертами. Это выражено в рис.7 (стр. 141).