Проблемы начального образования в педагогической и культурно-просветительской деятельности Н. Ф. Бунакова в контексте общественно-педагогического движения 60-90-х гг. XIX века Нестерова Ирина Николаевна

Проблемы начального образования в педагогической и культурно-просветительской деятельности Н. Ф. Бунакова в контексте общественно-педагогического движения 60-90-х гг. XIX века
<
Проблемы начального образования в педагогической и культурно-просветительской деятельности Н. Ф. Бунакова в контексте общественно-педагогического движения 60-90-х гг. XIX века Проблемы начального образования в педагогической и культурно-просветительской деятельности Н. Ф. Бунакова в контексте общественно-педагогического движения 60-90-х гг. XIX века Проблемы начального образования в педагогической и культурно-просветительской деятельности Н. Ф. Бунакова в контексте общественно-педагогического движения 60-90-х гг. XIX века Проблемы начального образования в педагогической и культурно-просветительской деятельности Н. Ф. Бунакова в контексте общественно-педагогического движения 60-90-х гг. XIX века Проблемы начального образования в педагогической и культурно-просветительской деятельности Н. Ф. Бунакова в контексте общественно-педагогического движения 60-90-х гг. XIX века Проблемы начального образования в педагогической и культурно-просветительской деятельности Н. Ф. Бунакова в контексте общественно-педагогического движения 60-90-х гг. XIX века Проблемы начального образования в педагогической и культурно-просветительской деятельности Н. Ф. Бунакова в контексте общественно-педагогического движения 60-90-х гг. XIX века Проблемы начального образования в педагогической и культурно-просветительской деятельности Н. Ф. Бунакова в контексте общественно-педагогического движения 60-90-х гг. XIX века Проблемы начального образования в педагогической и культурно-просветительской деятельности Н. Ф. Бунакова в контексте общественно-педагогического движения 60-90-х гг. XIX века
>




Нестерова Ирина Николаевна. Проблемы начального образования в педагогической и культурно-просветительской деятельности Н. Ф. Бунакова в контексте общественно-педагогического движения 60-90-х гг. XIX века : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Воронеж, 2002 210 c. РГБ ОД, 61:03-13/843-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Проблемы становления и развития начального образования в России в контексте общественно-педагогического движения 60-90-х годов XIX века 15

1.1. Проблемы начального образования в общественно-педагогической мысли России второй половины XIX века. 15

1.2. Общественно-педагогическая деятельность Н.Ф.Бунакова и особенности развития начального образования в Воронежской губернии 64

Выводы по I главе 106

ГЛАВА 2. Реализация идей начального образования в педагогической и культурно-просветительской деятельности Н.Ф.Бунакова 111

2.1. Проблема национального образовательного идеала и пути ее решения в научно-практической деятельности Н.Ф.Бунакова 111

2.2. Народный театр как системообразующий фактор общественного и культурного просвещения народа в педагогической теории и практике Н.Ф.Бунакова 142

Выводы по II главе 169

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 172

Литература 177

Приложения 195

Введение к работе

Актуальность исследования. Стремительный процесс реформирования образования в новых исторических условиях, смена образовательных парадигм, поиск новых образовательных смыслов и ценностных ориентиров актуализируют интерес исследователей к передовому опыту отечественной школы, наследию ее выдающихся теоретиков и практиков, что, в свою очередь, позволяет использовать научный потенциал, накопленный педагогической мыслью России, в целях решения современных задач в области образования, дает возможность избежать повторения ошибок, совершенных в прошлом. Можно согласиться с мнением И.В.Фомичева, что «настоящий прогресс возможен лишь там и тогда, где и когда сохраняются лучшие традиции старого и на их основе происходит созидание нового» [207, с.5].

Поиск конструктивных путей выхода из кризиса современного образования, в том числе и начального, побуждает обратиться к педагогическому наследию и опыту выдающегося воронежского педагога и просветителя Н.Ф.Бунакова, жизнь которого была посвящена народной школе.

Вторая половина XIX века - один из сложных и противоречивых периодов в истории российского образования; эпоха бурного развития гобщественно-педагогического движения. Одной из черт этого периода

было активное обращение к проблемам начальной школы. Именно начальное образование рассматривалось как основа, определяющая дальнейшее развитие личности, как «главное связующее звено» (Н.Ф.Бунаков) всей системы народного образования.

К плеяде известных педагогов, ученых, общественных деятелей, занимавшихся проблемами начального образования, принадлежит и

Н.Ф.Бунаков.

Педагогической общественности Н.Ф.Бунаков известен, прежде всего, как теоретик и практик «первоначального обучения», как педагог-методист начальной школы. Однако деятельность Николая Федоровича не ограничивалась лишь рамками методики. Н.Ф.Бунаков был не только выдающимся педагогом, просветителем, но и талантливым писателем, критиком, незаурядным публицистом и неутомимым общественным деятелем.

Наследие Н.Ф.Бунакова для истории отечественной педагогики представляет интерес по многим причинам. Деятельность педагога была многообразна. Во-первых, он был автором учебников, которые считались одними из лучших во второй половине XIX в.; во-вторых, как свидетельствуют архивные данные [158, 159, 160], он являлся активным и желанным сотрудником многих педагогических журналов, был одним из популярных критиков и публицистов, из-под пера которого вышло более 400 рецензий и статей, посвященных народному образованию; в-третьих, Н.Ф.Бунаков был талантливым педагогом-практиком, организовавшим одну из лучших народных школ в России второй половины XIX в., в-четвертых, обращение к его опыту и педагогическому наследию может быть полезно при разработке образовательных программ современной школы.

Потребность в осмыслении педагогических идей Н.Ф.Бунакова возникла и в связи с поиском конструктивных путей выхода из кризиса современного образования. Так, например, его идеи о воспитании с опорой на общечеловеческие и национальные ценностные ориентиры приобретают особое современное звучание, когда меняются прежние представления о ценностях, и идет трудный поиск новых приоритетов воспитания; опыт созданного Н.Ф.Бунаковым народного театра может

быть использован в практике современной школы, когда все чаще обсуждается мысль о необходимости непосредственного общения детей с искусством [118, 154]. Все вышесказанное является веским основанием для исследования педагогической деятельности и идей выдающегося деятеля народной школы - Н.Ф.Бунакова.

Обращение к творчеству и наследию педагога нам представляется интересным еще и потому, что при всей значительности личности Н.Ф.Бунакова в отечественной педагогической литературе конца XIX — начала XX вв. существовали различные, в том числе и негативные, трактовки его общественно-педагогической деятельности, тогда как в педагогической литературе советского периода Н.Ф.Бунаков

рассматривался достаточно однозначно как «один из ярких представителей той группы прогрессивных русских педагогов..., которые в тяжелые годы правительственной реакции смело выступали с критикой недостатков и пороков современной им системы образования и с пропагандой передовых педагогических идей» [183, с. 312].

Немалый интерес для нас представляет тот факт, что наряду с признанием и высокой оценкой деятельности воронежского педагога в целом, в отечественных историко-педагогических исследованиях конца XIX - начала XX вв. наблюдается принижение роли и значимости педагогических идей Н.Ф.Бунакова в решении проблем начальной школы и народного образования. Так, Л.Н.Толстой обвинял Николая Федоровича в «пристрастии к немецкой педагогии» [200]; Н.В.Шелгунов в статье «Заметки провинциального философа» [217] давал сатирическое изображение метода наглядного обучения, используемого Н.Ф.Бунаковым; система наглядных бесед воронежского педагога критиковалась в трудах П.Ф.Каптерева [88]; в отдельных работах В.Кранихфельда [101] и В.Миропольского [122] общественно-педагогическая деятельность Н.Ф.Бунакова была сведена к «культурничеству» и «подражательству идей К.Д.Ушинского». С другой стороны, огромный вклад Н.Ф.Бунакова в развитие начальной школы был отмечен в трудах М.Демкова [61], К.В.Ельницкого [68], Е.Звягинцева [75], А.Круглова [102], Л.В.Македонова [117], Ф.Резенера [173], Ф.Щербины [227] и др. Такие неоднозначные оценки педагогического наследия Н.Ф.Бунакова свидетельствуют о значительности, сложности, многогранности и неоднозначности его педагогической деятельности. у В отечественной педагогической историографии «возвращение творческого наследия» воронежского педагога приходится на конец 40-х - начало 60-х гг. XX в. К исследованиям общепедагогического характера можно отнести кандидатские диссертации К.А.Асеевой [10] и В.А.Соловьевой [187], а также работы К.Е.Бендрикова [17] ,Э.Р.Зусер [77], В.З.Смирнова [183], А.Трушевского [201], И.В.Чувашева [215]. • Дидактические взгляды педагога рассматривались в статьях Г.А.Прудникова [167], Т.С.Назаровой [125]; вопросам наглядного обучения посвящена работа Л.Приваловой [165].

В конце 70-х - начале 80-х гг. вновь обострился интерес к творчеству и наследию педагога. Теоретико-методологические основы обучения и воспитания, разработанные Н.Ф.Бунаковым, рассматривались в работах М.С.Лопатухина [113], В.Я.Суховерхова [193]. Способы организации обучения анализируются в статье Т.М.Бедновой [14]. Проблемам подготовки учителя и созданию учебных книг посвящены исследования В.М.Величкиной [49] и А.А.Слинько [181]. Некоторые

аспекты литературной и просветительской деятельности рассмотрены в работах А.И.Гайворонского [57], В.М.Сенкевича [178], А.А.Слинько [149].

В последние годы вышли кандидатские диссертации Л.А.Штефан

(1990), в которой автор рассматривает вопросы формирования

познавательной активности школьников в педагогическом наследии Н.Ф.Бунакова [220], Т.В.Сырых («Образовательный процесс в педагогическом наследии Н.Ф.Бунакова» - 2001) [196] и работа А.В.Бабаян (2001), где анализируется концепция нравственного воспитания выдающегося педагога [12]. Что же касается современных учебников по истории педагогики и образования, то Н.Ф.Бунакову в

них посвящено либо несколько строк, либо его имя не упоминается вообще [62, 73, 112].

Анализ литературы показывает неисследованность многих важных проблем и направлений в педагогической теории и практике Н.Ф.Бунакова. В научной литературе отсутствуют работы, посвященные изучению общественно-педагогической деятельности Н.Ф.Бунакова в контексте общественного движения в России второй половины XIX века, нет глубокого и масштабного анализа его идей и практики начального образования, отсутствуют анализ и оценка его просветительской деятельности (прежде всего по созданию и руководству народным театром). Все это обусловило выбор темы исследования: «Проблемы начального образования в педагогической и культурно-просветительской деятельности Н.Ф.Бунакова в контексте общественно-педагогического движения 60-90-х годов XIX века».

Анализ исследований, посвященных педагогической деятельности Н.Ф.Бунакова, выявил ряд противоречий:

- между активным участием Н.Ф.Бунакова в общественно-педагогическом движении 60-90-х годов и отсутствием анализа основных идей педагога в контексте проблем начального образования второй половины XIX века;

- между масштабом и новизной педагогической работы Н.Ф.Бунакова по организации народного театра и недостаточным научным осмыслением его культурно-просветительской деятельности.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: какова сущность педагогической, культурно-просветительской деятельности Н.Ф.Бунакова в контексте общественно-педагогического движения 60-90-х гг. XIX в. и каково значение идей педагога для практики современной начальной школы.

Выявленные противоречия и вытекающая из них проблема позволили сформулировать цель исследования: осмыслить педагогические взгляды Н.Ф.Бунакова по актуальным проблемам начального образования России второй половины XIX в. и проследить реализацию его идей в педагогической и культурно-просветительской деятельности.

Объектом исследования выступает педагогическое наследие и педагогическая, культурно-просветительская деятельность Н.Ф.Бунакова в контексте общественно-педагогического движения в России второй половины XIX века.

Предмет исследования - особенности решения проблем начального образования в России 60-90-х годов XIX века в научно-педагогической, публицистической и практической деятельности Н.Ф.Бунакова.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

1) изучить и систематизировать педагогическое наследие и деятельность Н.Ф.Бунакова в контексте общественно-педагогических проблем рассматриваемого периода;

2) исследовать, в какой мере общественно-педагогическая деятельность Н.Ф.Бунакова повлияла на развитие начального народного образования в Воронежском крае;

3) проанализировать проблему национального образовательного идеала и воплощение «принципа народности» в педагогических взглядах и деятельности Н.Ф.Бунакова;

4) показать роль культурно-просветительской деятельности Н.Ф.Бунакова в решении проблем начального народного образования изучаемого периода на примере созданного педагогом крестьянского народного театра; выявить значение театра для практики современной начальной школы.

Источниковедческую базу диссертационного исследования составили:

- педагогические и методические труды Н.Ф.Бунакова;

- архивные материалы, представляющие эпистолярное наследие педагога [45,168];

- труды педагогов и писателей о педагогическом творчестве Н.Ф.Бунакова;

- труды воронежских и острогожских краеведов [2, 108, 141];

- статистические и социологические издания, «Памятные книжки»[150];

- документальные материалы (документы городской думы, воронежского губернского и уездных земств) [55, 64];

- периодическая печать (педагогические журналы, выходившие во второй половине XIX - начале XX вв.: «Русский начальный учитель», «Народная школа», «Семья и школа», «Учитель», «Образование», «Народный учитель», «Русская школа», «Педагогический сборник» и ДР-)

- труды педагогов второй половины XIX века (Н.Х.Весселя,

Н.И.Пирогова, Л.Н.Толстого, К.Д.Ушинского и др.)

Методологической и теоретической базой исследования явились идеи значимости исторического опыта для решения ныне существующих задач; идеи взаимообусловленности политических, экономических,

социальных факторов развития образования. Мы опирались на идеи аксиологического и личностно-ориентированного (Е.В.Бондаревская, М.А.Вейт, О.С.Газман, Л.Э.Заварзина, И.Б.Котова, С.В.Кульневич, Т.В.Лаврикова, В.И.Лещинскии, В.В.Сериков, Е.Н.Шиянов) подходов к изучению историко-педагогического процесса.

Методологическому и теоретическому анализу исследуемой проблемы способствовали работы, посвященные истории народного образования России во второй половине XIX в.: В.П.Вахтерова, И.К.Воронова, М.Демкова, К.Ельницкого, П.Ф.Каптерева,

С.В.Рождественского, Г.Фальборка и В.Чарнолуского, Н.В.Чехова, Н.В.Шелгунова, Ф.А.Щербины, а также труды советских и современных ученых: С.В.Винокурова, Г.Е.Жураковского, И.П.Константинова, Н.В.Ососкова, В.З.Смирнова, В.Я.Струминского; З.В.Видяковой, А.Н.Джуринского, Д.И.Латышиной, Ю.В.Пыльнева, С.А.Рогачева, И.В.Фомичева, А.М.Цирульникова и др.

Для решения поставленных в исследовании задач были использованы следующие методы: метод сравнительного и статистического анализа; ретроспективный метод, который применялся в целях обобщения и сопоставления фактов, выявления общих закономерностей и отличительных особенностей развития начального народного образования в России 60-90-х гг. XIX века; метод классификации; хронологический анализ состояния и развития педагогических теорий и педагогического опыта в России второй половины XIX в.

Степень научной новизны; теоретическая значимость исследования:

-в диссертации дано осмысление общественно-педагогической деятельности Н.Ф.Бунакова не только как педагога-методиста начальной школы, но и как активного участника общественно-педагогического движения, реформатора системы начального образования в один из сложнейших периодов истории России; -выявлена роль Н.Ф.Бунакова в становлении и развитии актуальных проблем начального образования в России во второй половине XIX века и его особый вклад в решение этих проблем в Воронежской губернии; - изучен и проанализирован опыт народного театра как одного из факторов общественного и культурного просвещения народа в педагогической теории и практике Н.Ф.Бунакова.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты позволяют более полно раскрыть процесс развития педагогической мысли изучаемого периода; материалы исследования могут быть использованы в курсах истории образования, при разработке учебных, научных и методических пособий по истории педагогики, программ спецкурсов и спецсеминаров, при разработке методических рекомендаций по практической организации школьных театров, а также в практической деятельности современных школьных театров.

Достоверность и обоснованность обеспечивается комплексом методов, соответствующих цели и задачам исследования; апробацией результатов исследования, включением в научный оборот архивных документов, редких литературных источников.

Апробация результатов исследования: материалы и результаты исследования докладывались и обсуждались на всероссийской научно-практической конференции «Одаренность: рабочая концепция» (Воронеж, 2002), российской научно-практической конференции «Историко-педагогическое наследие П.Ф.Каптерева и проблемы современного образования» (Воронеж, 2002), на заседаниях научной лаборатории по проблемам личностного образования Воронежского государственного педагогического университета.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (1998 - 2000 гг.) - изучение литературы, накопление материала, осмысление, формулирование научной проблемы, определение цели, задач, предмета и объекта исследования.

Второй этап (2000-2001 гг.) - разработка теоретических и методологических основ исследования, работа с архивными источниками, анализ изученного материала.

Третий этап (2001-2002 гг.) - обобщение и систематизация материала, его обработка; оформление диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Становление и развитие педагогических взглядов Н.Ф.Бунакова находится в тесной взаимосвязи с процессами, происходившими в России во второй половине XIX века. В обсуждении основных проблем начального народного образования Н.Ф.Бунаков является сторонником общественного направления педагогической мысли, он выступает против профессионализации школы, за расширение круга преподаваемых предметов, за всеобщее обязательное обучение. В дискуссии о методах обучения в народной школе Н.Ф.Бунаков отстаивает идею необходимости использования опыта и достижений зарубежной (в частности, немецкой классической) педагогики; в обсуждении вопроса о содержании обучения и характере учебной литературы примыкает к общекультурному течению; в решении проблемы принадлежности начальной народной школы является сторонником общественной инициативы.

2. В воронежский период (1866-1902 гг.) Н.Ф.Бунаков находит практическое решение проблем определения цели, задач, характера,

содержания и методов обучения, подготовки педагогических кадров (из числа сельской молодежи). Общественно-педагогическая деятельность ученого проявлялась на разных уровнях: в организации начальных школ в Воронеже и с.Петино, активной публицистической деятельности, работе педагогических съездов и курсов, просветительской и общественной деятельности в составе различных обществ и комитетов, в земском самоуправлении.

3. В решении одной из центральных проблем образования в России второй половины XIX в. - проблемы поиска национального образовательного идеала - Н.Ф.Бунаков последовательно отстаивает и развивает идею взаимообогащающего соотношения общечеловеческих и национальных ценностей как основы построения национальной образовательной системы.

4. В педагогической теории и практике Н.Ф.Бунакова созданный им крестьянский народный театр выступает мощным союзником школы в распространении просвещения и культуры в народе, является одним из компонентов культурно-воспитательной работы в социальной среде. Идеи организации «педагогизированной среды» находят свое продолжение в практике современной школы.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, списка литературы, приложений. Список литературы включает 227 наименований.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Н.Ф.Бунаков о роли учителя в учебно-воспитательном процессе // Социально-педагогические проблемы: поиски и модели решения. Сборник научных трудов / Под ред. М.В.Шакуровой. - Воронеж: Государственное образовательное учреждение «Воронежский государственный педагогический университет», 2001. - С 50-53.

2. Культурологические основы развития одаренных детей в педагогическом наследии Н.Ф.Бунакова // Одаренность: рабочая концепция. Материалы всероссийской научно-практической конференции 21-23 января 2002 г. - Воронеж, 2002. - С. 158-160.

3. Педагогическая подготовка учителя как одна из основных проблем начальной народной школы в России второй половины XIX века // Профессиональное педагогическое образование: личностный подход: Сборник научных трудов. Вып. 1. / Под ред. В.И.Лещинского, А.С.Петелина, Т.Е.Стародубцевой. - Воронеж: Государственное образовательное учреждение «Воронежский государственный педагогический университет», 2002. - С. 64-67.

4. Проблема воспитывающего обучения в педагогической и культурно-просветительской деятельности Н.Ф.Бунакова //Общественные науки, история, педагогика: Сборник научных трудов / Под ред. М.В.Шакуровой. - Воронеж: ВГПУ, 2002. - С. 96-99.

5. Проблема наглядного обучения в педагогическом опыте Н.Ф.Бунакова и П.Ф.Каптерева // Историко-педагогическое наследие П.Ф.Каптерева и проблемы современного образования: Сборник научных трудов. - Воронеж, 2002. - С. 61-64.

6. Проблемы народного образования в России во второй половине XIX века: поиск национального образовательного идеала // Профессиональное педагогическое образование: личностный подход: Сборник научных трудов. Вып. 1. / Под ред. В.И.Лещинского, А.С.Петелина, Т.Е.Стародубцевой. - Воронеж: Государственное образовательное учреждение «Воронежский государственный педагогический университет», 2002. - С.61-64.

7. Л.Н.Толстой и Н.Ф.Бунаков - два взгляда на проблему методов обучения в народной школе // Профессиональное педагогическое образование: личностный подход: Сборник научных трудов. Вып. 1. / Под ред. В.И.Лещинского, А.С.Петелина, Т.Е.Стародубцевой. - Воронеж: Государственное образовательное учреждение «Воронежский государственный педагогический университет», 2002. - С.57-61. 

Проблемы начального образования в общественно-педагогической мысли России второй половины XIX века

Анализ проблем начального образования и путей их решения в педагогическом творчестве Н.Ф.Бунакова невозможен без контекстуального рассмотрения особенностей развития народного образования в России второй половины XIX века.

По сложности, значимости и богатству событий этот период занимает особое, исключительное место в истории России. Это была эпоха жестоких мировоззренческих противоречий и глубокого духовного разлада.

Реформы, проводимые в 60-е годы XIX века, ознаменовали новый этап в развитии страны. Россия во всех областях социальной жизни переживала модернизационный скачок. Реформы 60-х годов затронули все сферы и создали новые запросы со стороны государства и общества к системе образования. С ликвидацией крепостного права в процесс социокультурного развития России вступила многомиллионная масса крестьянского населения, которая на протяжении довольно длительного времени была из него практически полностью исключена.

Процессы становления капиталистических отношений, рост промышленности и торговли, формирование новой социальной структуры общества, изменение системы внешнеполитических связей, развитие науки, литературы, музыки, живописи и всей русской культуры находили свое отражение в сфере образования. Период радикальных социально-экономических и культурных преобразований, переживаемый Россией, привел к росту общественно-политической активности населения, прежде всего, образованных слоев общества [82, с. 122]. По мнению П.Ф. Каптерева, в своем развитии русская педагогика прошла ряд этапов: до реформ Петра I - «церковный этап», до середины XIX в. - «государственный». После освободительных реформ 60-х гг., по мнению ученого, начался третий период — «общественной педагогики» [87]. Несмотря на влиятельность и силу государства, общество все активней включается в дело образования. С начала 60-х гг. на широкое обсуждение были вынесены коренные вопросы образования. К этому периоду историки относят и возникновение общественно-педагогического движения [83, 110, 140].

Общественно-педагогическое движение, по мнению Э.Д.Днепрова, - это феномен общественной жизни России, проявлявшийся в разных формах и гранях на протяжении всего последнего предреволюционного шестидесятилетия. «Истоком движения стали 60-е годы XIX в., апогеем -90-900 годы, когда оно достигло наибольшей силы и приобрело наибольший размах» [218, с.20].

В советской педагогической историографии общественно-педагогическое движение, как правило, понималось как составная часть освободительного движения против самодержавия, как форма оппозиции общества государству [3, 71, 78, 85, 94, 130, 143].

Нам близка позиция А.Н.Шевелева [216], который отмечает, что общественно-педагогическое движение может рассматриваться как в широком, так и в узком смысле слова. В широком смысле общественно-педагогическое движение понимается как отношение любого члена социума или любой социальной группы к состоянию современной ему системы образования и образовательной политики. В узком смысле под движением понимается отношение к системе образования, которое социум выражает через свою активную часть - образованное общество.

Вслед за А.Н.Шевелевым общественно-педагогическое движение мы будем понимать как форму существования социума, выражающую отношение социума в целом и его отдельных групп к развитию системы образования страны.

В историческом развитии общественно-педагогического движения исследуемого периода условно можно выделить несколько этапов: 1) до середины 60-х гг. - период активного развития движения; 2) середина 60-х -конец 70-х гг. - акцент смещается на внутриорганизационную деятельность (земскую деятельность) при непосредственном контроле и ограничении этой деятельности государством; 3) 80-е гг.- время накопления теоретического и практического опыта (в педагогической литературе советского периода этот этап назывался «глухими годами реакции» и характеризовался полным господством правительственной реакции в школьном деле [94, 96, 144, 183]); 4)90-е годы - время «подъема» движения, активное и широкое участие его в решении вопросов народного образования.

Общественно-педагогическая деятельность Н.Ф.Бунакова и особенности развития начального образования в Воронежской губернии

Обращение к рассмотрению образовательной системы Воронежской губернии второй половины XIX века продиктовано несколькими причинами: - во-первых, общероссийская проблематика и общероссийские процессы в исследуемой сфере духовной жизни, ставшие причиной дискуссии представителей всех направлений и течений общественно педагогического движения, получили свое практическое воплощение на уровне развития начального образования в российской провинции. Поэтому важно проследить, каким образом проблемы, рассмотренные в 1, реализовались в практике Воронежской губернии как одной из типичных в этом отношении провинций России второй половины XIX века; - во-вторых, начальное образование Воронежской губернии явилось сферой приложения общественно-педагогической деятельности Н.Ф.Бунакова, где ученый смог на практике воплотить и реализовать идеи, разработанные на уровне теории. Анализ творческого наследия Н.Ф.Бунакова, созданного им в воронежский период, который был самым значительным и плодотворным в педагогической и культурно-просветительской деятельности Николая Федоровича, позволяет говорить нам о Н.Ф.Бунакове не только как об ученом, известном педагоге, но и как об оригинальном литераторе, публицисте, талантливом критике и неутомимом общественном деятеле. Напомним основные моменты воронежского периода в биографии педагога. В 1866 году Н.Ф.Бунаков переезжает в Воронеж, где ему было предложено место преподавателя русского языка и словесности в военной гимназии. Эта работа привлекла педагога тем, что в связи с проведением преобразований в военных учебных заведениях «здесь наметилось некоторое оживление педагогического дела» [186, с.21]. Н.Ф.Бунаков разворачивает бурную педагогическую деятельность: весной 1867 года он организует фребелевский детский сад, в этом же году открывает «элементарную школу с двухгодичным сроком обучения», которая должна была готовить детей к поступлению в средние учебные заведения. Эта школа стала первой экспериментальной площадкой педагога, где на практике были реализованы основные положения его педагогики. В 1884 году Н.Ф.Бунаков переезжает в с.Петино, ныне Хохольского района Воронежской области, и открывает там собственную народную школу, которая вскоре становится одной из лучших народных школ в России во второй половине XIX века. В 1888 году Н.Ф.Бунаков организовал в с.Петино самодеятельный крестьянский театр, один из первых народных театров в России. Петинский театр просуществовал 15 лет и сыграл важную роль в просвещении народа.

Наряду с педагогической практикой в с.Петино, Н.Ф.Бунаков активно занимался литературной и научной деятельностью, в течение многих лет отдавал немало сил и энергии работе по подготовке народных учителей.

В исследованиях, посвященных жизни и деятельности Н.Ф.Бунакова, воронежский период, как правило, связывают с открытием им начальных школ в Воронеже и селе Петино. В связи с тем, что вопросы организации и деятельности этих школ достаточно широко представлены в литературе [186, 193, 196, 219], мы не стали останавливаться на них подробно. Деятельность Н.Ф.Бунакова - кавалера орденов Св. Анны 2-й и 3-й степени, Св. Станислава 2-й степени и Св. Владимира 4-й степени [55] - была настолько обширна, что нам представляется интересным показать особенность педагогических взглядов и культурно-просветительской деятельности педагога в контексте проблем, стоявших перед народной школой в Воронежской губернии.

Чтобы проследить, каким образом проблемы общероссийского уровня и масштаба находили свое практическое воплощение в Воронежской губернии и какой вклад внес в их решение Н.Ф.Бунаков, необходимо остановиться в общих чертах на характеристике губернии.

Воронежская губерния начала 60-х годов XIX века была одной из отсталых в технико-экономическом и культурном отношении губерний Российской империи. Часто в литературе она именовалась краем «вымирающих деревень» [54]. Будучи аграрным краем (более 90% составляли сельские сословия), Воронежская земля, по словам С.В.Винокурова, характеризовалась «слабым развитием промышленности и отсталостью сельского хозяйства, что закрепило за ней название «оскудевшего центра». Исключительно низок был культурный уровень Воронежской губернии» [54, с. 12].

Проблема национального образовательного идеала и пути ее решения в научно-практической деятельности Н.Ф.Бунакова

Среди рассмотренных нами проблем начального образования особое место занимает поиск национального образовательного идеала (см. 1.1 с. 44).

Во второй половине XIX века обострился интерес к проблеме построения национальной образовательной системы. Ситуация, сложившаяся в этот период, расценивалась многими как критическая. В XIX веке писатели констатировали процесс распада местных культур-«родин». Выход из кризисного положения педагогами, общественными деятелями виделся в создании «подлинно национальной» образовательной школы.

Вопрос о выборе пути: «Как учиться? По-русски или по-европейски?», - стал едва ли не главным вопросом всей образовательной и культурной политики России в XIX веке. В.Б.Миронов так характеризует ситуацию этого периода: «Вся духовная жизнь просвещенного общества стала войной «Алой и Белой розы - западников и славянофилов» [120, с.93].

Проблема соотношения национальных и общечеловеческих ценностей была поднята еще в начале XIX века. Вопрос о пути развития России, о своеобразии российской культуры приковывал к себе всеобщее внимание. На этой почве шел идейный спор различных философскоидеологических направлений, концентрированное теоретическое оформление которых состоялось в виде идеологии западничества и славянофильства [171, с. 245].

Западники (В.Г.Белинский, А.И.Герцен, Т.Н.Грановский, Н.В.Станкевич и др.) были убеждены, что Россия должна учиться у Запада и пройти тот же самый этап развития, перенимая все лучшие достижения западной культуры и образа жизни. Старания славянофилов (К.С.Аксаков, Д.А.Валуев, И.В.Киреевский, А.С.Хомяков и др.), как отмечает Н.О. Лосский, были направлены на разработку христианского миропонимания, «опирающегося на учения отцов восточной церкви и православие в той самобытной форме, которую ему придал русский народ» [114, с. 50]. Они отстаивали идею самобытности российского пути развития, идеализируя политическое прошлое России и русский национальный характер.

Один из основоположников славянофильства, философ-идеалист И.В.Киреевский считал, что наше образование должно смотреть на Восток. Он идеализировал патриархальную Русь, утверждая, что «наша философия должна развиваться из нашей жизни» [114]. Писатель и публицист К.С.Аксаков выступал с требованием «прервать все связи публики с Западом». Он заявлял: «Общечеловеческое само по себе не существует; оно существует в личном разумении отдельного человека. Чтобы понять общечеловеческое, нужно быть собою, надо иметь свое мнение, надо мыслить самому...Только самостоятельные умы служат великому делу человеческой мысли....Народ не менее отдельного человека имеет право быть самим собою и иметь свою деятельность» [цит. по 92, с.57].

Анализ русской мысли позволяет выделить ряд философов, писателей, педагогов, публицистов, общественных деятелей, которые были убеждены в исключительности роли России, «русского мессианского предназначения». Крайним выражением подобной идеологии стал панславизм с его попытками обосновать исключительность «русской миссии» в деле объединения славянского мира [138, с. 130]. Сторонники этого направления (самым ярким представителем был Н.Я.Данилевский) считали, что Россия призвана оздоровить Западную Европу духом православия и русских общественных идеалов, а также помочь Европе в разрешении ее внутренних и внешних политических проблем в соответствии с христианскими принципами [114, с.50]. Своего апофеоза панславизм достигнет во второй половине 70-х - начале 80-х годов XIX в.

Необходимость обращения во второй половине XIX века к осмыслению национальных корней образования была обусловлена тем, что идеалы воспитания и обучения в русской педагогике традиционно связывались с немецкими образцами [179]. Исследователь истории русской культуры В.Родников отмечал, что «увлечение западом ...доходило до крайности, ...и должно было вызвать против себя протест. Вот почему наряду с увлечением западной, немецкой педагогией у нас появились стремления создать самобытную русскую народную школу, наряду с общечеловеческими идеалами воспитания зарождались идеалы национального воспитания...» [175, с. 102].