Половое воспитание младших школьников на основе причинно-следственных связей Петрова Татьяна Вадимовна

Половое воспитание младших школьников на основе причинно-следственных связей
<
Половое воспитание младших школьников на основе причинно-следственных связей Половое воспитание младших школьников на основе причинно-следственных связей Половое воспитание младших школьников на основе причинно-следственных связей Половое воспитание младших школьников на основе причинно-следственных связей Половое воспитание младших школьников на основе причинно-следственных связей
>



Петрова Татьяна Вадимовна. Половое воспитание младших школьников на основе причинно-следственных связей : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Петрова Татьяна Вадимовна; [Место защиты: Чуваш. гос. пед. ун-т им. И.Я. Яковлева].- Чебоксары, 2007.- 210 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/3015

Введение к работе

Актуальность исследования. Необходимость исследования вопросов, связанных с половым воспитанием, обусловлена рядом факторов

Факторы государственного уровня включают негативные события и тенденции, имеющие место в школьной среде, такие как неблагоприятная ситуация со здоровьем школьников, увеличение числа венерических заболеваний, увеличение количества абортов, феномен подросткового материнства и т п

Факторы образовательного уровня обусловлены

необходимостью формирования у школьников культуры межличностных отношений, воспитания здорового образа жизни, противодействия негативным социальным процессам,

необходимостью обеспечения всесторонней заботы о сохранности жизни и здоровья детей, их физическом воспитании и развитии, воспитании молодого поколения в духе высокой нравственности,

отсутствием в современной педагогике адекватных образовательных программ по половому воспитанию,

- отсутствием специально подготовленных педагогических кадров для
реализации программ по половому воспитанию

Изучение опыта воспитательной работы со школьниками показало, что, как правило, половое воспитание не включено в целостный учебно-воспитательный процесс, а в лучшем случае осуществляется поверхностно Подобная ситуация имеет место и в семье в силу отсутствия культуры полового воспитания

Сложившаяся социально-педагогическая ситуация свидетельствует об актуальности исследования и необходимости экспериментального обоснования теоретических подходов к половому воспитанию младших школьников Младший школьный возраст является наилучшим для формирования основ нравственности и морали, освоения новых социальных ролей, в том числе и ролей «школьника» и «школьницы» в связи с сензитивностью данного возраста

Как психолого-педагогическую проблему возможности и особенности полового воспитания интенсивно изучали такие отечественные ученые, как Е А Аркин, П П Блонский, Н Жаринцова, А Б Залкинд, В Е Каган, В Н Колбановский, Д В Колесов, А С Макаренко, Л В Писарева, В В Половцов, В Н Половцева, В А Сухомлинский, А Г Хрипкова и др, специфику дифференцированного воспитания по признаку половой принадлежности - Т Ю Абаева, В В Абраменкова, В С Агеев, А А Вахрушев, П Ф Каптерев, Э Г Костяшкин и др , сущность полоролевого воспитания -BE Каган, И С Кон, А В Мудрик, М А Радзивилова, Л И Столярчук, В В Дудукалов, А Бандура, П Вейтзман, М Джонсон, Л Кольберг, Э Маккоби, М Мид, Дж Стоккард, К Штарк и др

Анализ литературы, посвященной проблеме полового воспитания, позволил выявить четыре направления исследований биологический подход, отражающий соматосексуальное развитие детей и подростков формирование хромосомного пола, половых гонад, гормонального пола и т д (В В Кришталь, С Р Григорян, И И Дедов, Т В Семичева, В А Петеркова и др), психологический подход, ориентированный на половое просвещение, рассмотрение проблемы с позиций сексологии и физиологии, психогигиены пола (С И Голод, Д Н Исаев, В Е Каган, И С Кон, Д В Колесов, А Г Хрипкова и др), этический подход, который сосредотачивает внимание на нравственно-этических аспектах полоролевого воспитания, воспитания чувства чести и достоинства мальчиков и девочек, юношей и девушек (О С Богданова Е В

Бондаревская, В Л Вечер, В М Гоготина, АС Красовский, Н А Кудрова, О Р Кунц, Т А Репина, А И Шемшурина и др), функциональный подход, посвященный подготовке молодежи к личной жизни, любви и брачно-семейным отношениям (И В Гребенников, К Киндрат, С Б Ковалев, О Р Кунц, М И Пашкова, И Комановский и др ), формированию сексуальной культуры (Ю В Гаврилов, А В Меренков)

Изучение практики полового воспитания в школе свидетельствует о том, что учителям начальных классов часто приходится сталкиваться с необходимостью разрешения тех или иных вопросов, связанных с половым воспитанием детей Однако эффективность полового воспитания школьников в настоящее время является недостаточно высокой Одну из причин сложившейся ситуации мы видим в пренебрежении педагогами учетом закономерных причинно-следственных связей в воспитательном процессе Анализ литературы показал, что в науке выявлены только закономерности педагогического процесса и общие закономерности воспитания без учета специфики его отдельных направлений Тем временем половое воспитание младших школьников, являясь частью целостного воспитательного процесса, имеет свои особенности Мы полагаем, что наиболее эффективное решение проблемы полового воспитания младших школьников на основе учета причинно-следственных связей может быть получено после тщательного предварительного изучения закономерной педагогической каузальности

Изучение литературы по половому воспитанию детей и подростков, опыта работы педагогов, психологов, врачей и родителей, обобщение данных социологических исследований позволили сделать следующий вывод в теории и практике воспитания имеется обширный материал, в котором рассмотрены различные аспекты полового воспитания Вместе с тем ни в одном из них не затрагивается проблема полового воспитания младших школьников на основе причинно-следственных связей, что свидетельствует о наличии требующего разрешения противоречия.

- между необходимостью повышения эффективности полового воспитания
младших школьников в современных условиях и недостаточной разработанностью в
педагогике теоретических и технологических основ решения названной проблемы на
основе причинно-следственных связей

С учетом данного противоречия нами был сделан выбор темы «Половое воспитание младших школьников на основе причинно-следственных связей»

Проблема исследования каковы модель и педагогические условия эффективного полового воспитания младших школьников на основе причинно-следственных связей?

Решение этой проблемы и составляет цель исследования

Объект исследования - целостный воспитательный процесс в начальных классах общеобразовательной школы

Предмет исследования - половое воспитание младших школьников на основе причинно-следственных связей

Гипотеза: половое воспитание младших школьников на основе причинно-следственных связей осуществляется эффективно, если

1) такие связи выделяются и учитываются во всех компонентах полового воспитания как педагогического явления

- на уровне ученика - между физиологическим, психическим и социальным
аспектами его развития,

- на уровне учителя - между научно-теоретическим, практическим и
личностным аспектами его деятельности,

на уровне педагогических средств - между формами воспитательной работы, видами деятельности, в которые вовлекаются учащиеся, и применяемыми наглядными пособиями,

на уровне среды - между макро-, мезо- и микрофакторами

2) актуализируется модель и реализуются следующие педагогические условия

разработка и внедрение в учебно-воспитательный процесс специальной программы «Половое воспитание младших школьников»,

осуществление системной диагностики половой воспитанности младших школьников,

осуществление индивидуального, дифференцированного подхода в половом воспитании младших школьников,

создание в классе благоприятной среды, предполагающей уважительные, дружеские, толерантные взаимоотношения между представителями разных полов

В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи

1 Раскрыть сущность причинно-следственных связей в педагогических
явлениях и выявить закономерные причинно-следственные связи в половом воспитании
младших школьников

  1. Определить критерии, показатели и уровни половой воспитанности младшего школьника

  2. Разработать модель процесса полового воспитания младших школьников на основе причинно-следственных связей

4 Выявить и экспериментально обосновать педагогические условия
эффективного полового воспитания младших школьников на основе причинно-
следственных связей

Методологической основой исследования явились: материалистическая диалектика, философские фундаментальные положения о всеобщей причинно-следственной связи, взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов окружающего мира, теория моделей и моделирования, системный подход к изучению явлений и фактов действительности, концептуальные положения философских и психолого-педагогических теорий о личности как многофункциональной саморазвивающейся системе, положения субъект-субъектной парадигмы, объясняющие сущность и характер взаимодействия педагогов и учащихся, акмеологические закономерности становления личности, идеи целостности и активности человека как субъекта образования

Исследование опирается на исходные положения системного, синергетического,
антропологического, личностно-деятельностного, культурологического,

полисубъектного, аксиологического, рефлексивного, акмеологического подходов к проблеме причинно-следственных связей в педагогике начальной школы

Теоретическую основу исследования составили: положения о педагогической причинности (Ю К Бабанский, Г П Ников, И П Подласый), подходы к исследованию педагогических фактов и явлений (Н В Бордовская, Ф Ф Королев, В В Краевский, Л А Левшин, Б Т Лихачев, А С Макаренко, В Г Максимов, Г П Ников, Н Н Окса, Ю В Сенько, В А Сухомлинский), теория моделирования (В Арнольд, Б Г Афанасьев, П Е Гальперин, А Н Дахин, Л Лурье, В М Полонский, В Тестов, В А Штоф), теория педагогического диагностирования (АС Белкин, БП Битинас, НМ Борытко, ПП Блонский, В Г Максимов, И А Стефановская), теоретические и практические основы полового воспитания в условиях общеобразовательной начальной школы (ПП Блонский, В Е Каган, Д В Колесов, И С Кон, А С Макаренко, Н Ю Масолюкова, Л И

Столярчук, Э К Суслова и др), современные подходы к определению содержания, форм и методов воспитательной работы в школе (Б М Бим-Бад, Б П Битинас, Г М Коджаспирова, Б Т Лихачев, А В Мудрик, А Я Сидоркин, В А Сластенин, Е В Титова), положения о сензитивности детей младшего школьного возраста (Л С Выготский, В В Давыдов, А 3 Зак, Н А Менчинская, И Ткаченко, Д Б Эльконин), положение о тендерной сегрегации младшего школьного возраста (С Бэм, Д Н Исаев, В Е Каган, Я Л Коломинский, И С Кон)

Методы исследования. Выбор комплекса методов был обусловлен требованиями наиболее адекватного и полного решения поставленных задач и проверки гипотезы на каждом этапе исследования В ходе исследования нами использовалась совокупность общенаучных, теоретических и эмпирических методов теоретический анализ философской, психолого-педагогической, медицинской литературы, анализ понятийно-терминологической системы, изучение, сравнение и обобщение передового опыта работы общеобразовательных учреждений в аспекте рассматриваемой проблемы, прогнозирование, метод теоретического моделирования, педагогический эксперимент по специально разработанной программе В ходе экспериментальной работы осуществлялись биографические и проективные методы, наблюдение, контент-анализ, беседа, интервьюирование, анкетирование, тестирование, социометрия, рейтинг, шкалирование, метод полярных профилей, синтез эмпирического материала, статистика идр

Базой исследования явились начальные классы муниципальных образовательных учреждений «Средняя общеобразовательная школа № 6 г Чебоксары», «Средняя общеобразовательная школа >f»2r Новочебоксарска» Всего в исследовании приняло участие 48 учителей, 106 учащихся и 197 родителей

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа в течение 2001-2007 гг

На первом, поисково-теоретическом, этапе (2001-2003 гг) было осуществлено изучение разработанности проблемы учета причинно-следственных связей в педагогике в целом и в половом воспитании младших школьников в частности, проведен теоретический анализ философской, психолого-педагогической, медицинской литературы по теме исследования, определены научный аппарат и база исследования, проанализированы нормативные и программные документы по проблеме полового воспитания, разработана программа экспериментальной работы, проведен констатирующий этап экспериментальной работы, разработана авторская экспериментальная программа «Половое воспитание младших школьников» (Чебоксары, 2007)

На втором, экспериментальном, этапе (2003-2007 гг) проведена экспериментальная работа по формированию половой воспитанности у младших школьников, разработаны модель процесса полового воспитания младших школьников на основе причинно-следственных связей, педагогические условия эффективного полового воспитания младших школьников на основе причинно-следственных связей, в ходе внедрения и апробации авторской программы «Половое воспитание младших школьников» уточнялась и дополнялась ее методологическая и методическая основа

На третьем, обобщающем, этапе (2006-2007 гг) проанализированы и систематизированы результаты исследования, их качественная и количественная обработка, сформулированы, проверены и уточнены основные выводы и научные положения, выносимые на защиту, подготовлено к изданию учебно-методическое пособие «Половое воспитание младших школьников», состоящее из трех глав «Теоретические основы полового воспитания младших школьников», «Программа и

методика работы учителя по половому воспитанию младших школьников», «Психолого-педагогическая диагностика половой воспитанности младших школьников», результаты исследования оформлены в виде кандидатской диссертации Научная новизна исследования заключается в следующем

выявлены закономерные причинно-следственные связи в половом воспитании младших школьников, обусловленные социальными условиями, природой ребенка, сущностью воспитания и развития личности,

разработана модель процесса полового воспитания младших школьников на основе причинно-следственных связей, в структуре которой задана цель, обоснованы закономерности, принципы, диагностика, сформулированы задачи, определены содержание, формы, методы, средства, представлен результат,

- выявлены педагогические условия эффективного полового воспитания
младших школьников на основе причинно-следственных связей, а именно разработка и
внедрение в учебно-воспитательный процесс специальной программы «Половое
воспитание младших школьников», осуществление системной диагностики половой
воспитанности младших школьников, осуществление индивидуального,
дифференцированного подхода в половом воспитании младших школьников, создание
в классе благоприятной среды, предполагающей уважительные, дружеские,
толерантные взаимоотношения между представителями разных полов,

- разработана и внедрена в воспитательный процесс начальной школы авторская
программа «Половое воспитание младших школьников» (Чебоксары, 2007), которая
направлена на достижение высоких уровней половой воспитанности у младших
школьников и воспитывающая функция которой заключается в развитии нравственной
стороны личности как ее внутреннего стержня, нравственного сознания, чувств,
отношений и поведения Материал программы раскрывается в нескольких аспектах
педагогическом, психологическом, социальном, этическом и гигиеническом

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в работе уточнены понятия «педагогическая закономерная причинно-следственная связь в половом воспитании младших школьников», «половое воспитание младшего школьника», обоснованы критерии, показатели, уровни половой воспитанности младшего школьника, разработана модель процесса полового воспитания младших школьников на основе причинно-следственных связей, выявлены педагогические условия эффективного полового воспитания младших школьников на основе причинно-следственных связей

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения, выводы и рекомендации создают реальные предпосылки для научно-методического обеспечения воспитательного процесса в начальной школе Разработанная и апробированная на практике авторская программа способствует совершенствованию процесса полового воспитания младших школьников Многократно апробированные методики (занятия, тренинги, внеклассные мероприятия, диагностика полового воспитания в начальной школе) успешно применяются в воспитательной работе учителей начальных классов общеобразовательных школ

Материалы настоящего исследования используются в процессе воспитания не только младших школьников, но и учащихся старших классов, а также для разработки спецкурсов в рамках среднего и высшего педагогического образования, в системе повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров

Достоверность результатов исследования и обоснованность научных положений и выводов обусловлены полнотой изучения психолого-педагогической, периодической литературы и диссертационных исследований, единством

использования современных методологических подходов к проблемам причинно-следственных связей и полового воспитания детей, соответствием исходных позиций передовым тенденциям развития психологической и педагогической науки и практики, использованием комплекса взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его цели и задачам, систематической проверкой результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы, количественным и качественным анализом эмпирических данных

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе участия на Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические проблемы формирования личности в системе непрерывного образования» (Москва, 2005), Республиканской научно-практической конференции «Системно-ролевая теория деятельности в профессиональной подготовке педагога» (Чебоксары, 2006), Республиканской научно-практической конференции «Психолого-педагогический факультет в системе инновационного развития Чувашской Республики» (Чебоксары, 2007), заочной Всероссийской научно-практической конференции «Педагогический процесс проблемы и решения» (Москва-Чебоксары, 2007), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти М К Енисеева (Чебоксары, 2007), ежемесячных методологических семинарах аспирантов и докторантов кафедры педагогики начального образования, заседаниях кафедры педагогики начального образования, ежегодных научно-практических конференциях, научных сессиях аспирантов и докторантов ГОУ ВПО «ЧГПУ им И Я Яковлева» (Чебоксары, 2001-2007), в процессе работы в качестве преподавателя кафедры педагогики начального образования в ГОУ ВПО «ЧГПУ им И Я Яковлева» (Чебоксары, 2004-2007), а также экспериментальной работы с учащимися начальных классов в МОУ «СОШ № 6 г Чебоксары», «СОШ № 2 г Новочебоксарск» (2003-2007), Основные теоретические положения, выводы, рекомендации прошли апробацию в 14 опубликованных научных статьях автора

Основные положения, выносимые на защиту-

1. Половое воспитание младшего школьника- целенаправленный, планомерный процесс формирования личности ребенка в целях овладения им адекватной половой ролью, развития и становления женской/мужской индивидуальности, ориентированной на здоровый образ жизни, формирование у детей культуры взаимоотношений полов, способствующей позитивной половой социализации в процессе жизнедеятельности

2 Половое воспитание младших школьников на основе причинно-следственных
связей осуществляется эффективно, если такие связи выделяются и учитываются во
всех компонентах полового воспитания как педагогического явления на уровне
ученика, учителя, педагогических средств и среды Под педагогической причинно-
следственной связью в половом воспитании младших школьников мы понимаем
закономерное, объективное, целеполагающее соотношение ситуаций,

детерминированных субъектно-субъектными отношениями, направленными на достижение цели полового воспитания младших школьников

Закономерными причинно-следственными связями в половом воспитании младших школьников являются объективно существующие, повторяющиеся, устойчивые связи между педагогическими явлениями и отдельными компонентами этих явлений, обусловленные а) социальными условиями (зависимость полового воспитания личности от потребностей общества и интересов государства, зависимость эффективности воспитательного процесса от выраженности в нем атмосферы любви, дающей воспитанникам чувство защищенности, уверенности и спокойствия), б) природой ребенка (зависимость эффективности полового воспитания от учета

возрастных, индивидуальных и половых особенностей мальчиков и девочек, зависимость эффективного формирования личности ребенка от построения и организации целесообразной, содержательной и разнообразной деятельности воспитанников, в которой они занимают активную субъектную позицию, зависимость эффективности полового воспитания от активности ребенка в процессе его деятельности и общения, зависимость результатов полового воспитания от вариативности содержания работы с детьми, обусловленной их изменяющимися, актуальными потребностями на данный момент развития), в) сущностью воспитания и развития личности (зависимость эффективности полового воспитания от целесообразности выбора задач, содержания, методов, форм и средств полового воспитания, его взаимосвязи с другими направлениями воспитательной работы, согласованности педагогических воздействий, учета взаимовлияния классного коллектива и личности в воспитательном процессе, степени развития интеллектуальной и эмоционально-волевой активности ребенка)

3. Критериями и показагелями половой воспитанности младшего школьника
являются а) сформированность определенного уровня нравственного сознания,
включающего знания об особенностях психологии и гигиены пола, знание таких
нравственных категорий, как совесть и наглость, стыд и бесстыдство, доброта и злоба и
т д, знание понятий, входящих в систему взаимоотношений между мальчиками и
девочками, - «товарищество», «дружба», «любовь», половое самосознание
(идентификация), знание норм этикета и правил хорошего тона и т д,
б) сформированность определенного уровня нравственных чувств, включающих
способность к любви, эмпатии и открытости к чувствам других людей, уважение
сверстников противоположного пола и взрослых, умение наслаждаться эстетикой
школьных взаимоотношений в учебно-воспитательном процессе, в) сформированность
определенного уровня нравственных отношений, включающих положительное
отношение к себе, семье, учителям, одноклассникам, ровесникам, всем окружающим
людям и миру в целом, позитивное отношение к собственному здоровью и здоровому
образу жизни, толерантное отношение к поступкам людей, г) сформированность
определенного уровня нравственного поведения, включающего овладение адекватной
половой ролью, становление мужской/женской индивидуальности, обладание
культурой взаимоотношений полов

Для измерения уровня половой воспитанности мы предлагаем использовать стандартный вариант высокий, средний и низкий уровни

4.