Полоориентированное воспитание учащихся в общеобразовательной школе Александрова Альфия Гильмулловна

Полоориентированное воспитание учащихся в общеобразовательной школе
<
Полоориентированное воспитание учащихся в общеобразовательной школе Полоориентированное воспитание учащихся в общеобразовательной школе Полоориентированное воспитание учащихся в общеобразовательной школе Полоориентированное воспитание учащихся в общеобразовательной школе Полоориентированное воспитание учащихся в общеобразовательной школе Полоориентированное воспитание учащихся в общеобразовательной школе Полоориентированное воспитание учащихся в общеобразовательной школе Полоориентированное воспитание учащихся в общеобразовательной школе Полоориентированное воспитание учащихся в общеобразовательной школе
>




Александрова Альфия Гильмулловна. Полоориентированное воспитание учащихся в общеобразовательной школе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Уфа, 2002 184 c. РГБ ОД, 61:03-13/377-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Исторические и теоретические основы полового воспитания.

1.1. Становление и развитие системы полового воспитания подрастающих поколений 11

1.2 Теоретические аспекты формирования полоориентированной личности 55

1.3. Учет специфики пола, полоролевой социализации в процессе дифференцированного полового воспитания 74

Выводы по первой главе 99

Глава 2. Педагогические условия полоориентированного воспитания учащихся.

2.1. Согласование идеальных представлений учащихся о содержании половой роли и реальных представлений о себе 101

2.2. Формирование у учащихся основных понятий полового воспитания 126

Выводы по второй главе 155

Заключение 158

Библиография 162

Введение к работе

Процессы феминизации подрастающего мужского населения и маскулинизации женского отчетливо проявились в современных условиях. Среди существенных причин, лежащих в основе этих негативных для общества явлений, можно назвать преобладание женского влияния на воспитание мальчиков дома, в детском саду, школе. С каждым годом растет число женщин, ориентированных в значительно большей степени на «делание» карьеры, чем на семью, воспитание детей. Деструктивные явления в социально-экономической сфере общественной жизни привели к тому, что многие мужчины оказались неспособными зарабатывать деньги, содержать семью. Эти и некоторые другие причины привели к тому, что идет значительное сближение традиционно женских и мужских социальных ролей, размывание четких границ между ними.

Проблема полового воспитания в современной семье стоит достаточно остро. Вопросы половых отношений открыто демонстрируются средствами массовой информации, вызывая тревогу у родителей, педагогов, психологов, врачей. В реальной жизни ребенок развивается как представитель определенного пола. Важная задача полового воспитания в семье состоит в том, чтобы помочь половой идентификации ребенка.

Воспитание как процесс приобщения человека к историческому опыту в содержательной и целеполагающей основе всегда определяется ведущими потребностями общества. Изменение базовых социальных ориентиров неизбежно приводит к пересмотру и переоценке задач, направлений, форм организации воспитательной работы. Каждый исторический этап вносит свои коррективы в понимание отдельных звеньев педагогической системы на всех уровнях системы образования в целом. В современных условиях общественного развития особо остро встают проблемы социализации человека, приобщения его к общечеловеческим ценностям, значимым во все века и закрепленным в культурно-историческом опыте поколении.

В ракурсе этих проблем важным направлением работы, задающим ориентиры на дальнейшее изучение новых аспектов вхождения ребенка в мир человеческих отношений, является половое воспитание. Традиционное понимание сути воспитательной работы, демонстрирующей идею «бесполой» педагогики, уходит в прошлое. Вопросы половой идентификации и дифференциации, привлекающие в последнее время все больший круг исследователей, находят отражение в педагогических исследованиях, обогащая арсенал направлений и содержание современной отечественной педагогики.

В число природных особенностей человека, обусловленных социальными факторами, входят те, что определяются полом. Современная наука располагает данными о том, что первые 5-6 лет жизни - это период, когда закладываются и формируются наиболее глубокие и сказывающиеся на последующем развитии слои психики и личности, в которые самым интимным образом вплетена психо-сексуальная дифференциация (В.И. Гарбузов, В.Е. Каган, Д.В. Колесов, Т.А. Репина). По мнению B.C. Мухиной, половая идентификация является составной исторически сложившейся структурой самосознания. Причем половая принадлежность, осознание себя мальчиком или девочкой - это первая категория, в которой ребенок начинает осознавать себя (И.С. Кон).

В 20-е годы о целесообразности дифференцированного в зависимости от пола подхода в воспитании детей говорили многие видные педагоги и психологи (Н.К. Крупская, А.С. Макаренко, П.П. Блонский и др.). Но в силу ряда причин начиная с 30-х до 60-х годов проблема полового воспитания практически не решалась. Отечественная педагогика оказалась «бесполой», ориентированной на абстрактного ребенка без учета таких его важнейших характеристик, как половые психологические особенности.

Современные исследователи подчеркивают опасность существующей в практике воспитания «бесполой» педагогики. В исследованиях А.А. Али-заде, И.С. Кона, С.В. Кондратьевой, А.И. Кочетова, Л.Н. Тимощенко и других подчеркивается принципиальная необходимость изучения психологических особенностей пола воспитанников и учет их в воспитательных воздействиях. Эта идея доказывается конкретными результатами психолого-педагогических исследований детей и юношества.

По мнению ученых (В.Е. Каган, Д.В. Колесов, И.С. Кон и др.), формирование половой идентификации - длительный биосоциальный процесс выбора и овладения одной из двух моделей полового поведения, принятых в том социальном окружении, где ребенок растет, происходит его социализация. Актуальность этого аспекта сегодня возрастает в связи с повышенным и не всегда здоровым интересом прежде всего в средствах массовой информации к проблемам взаимоотношений людей одного пола.

Проблема взаимоотношения разнополых детей в классном коллективе рассматривалась с разных точек зрения. Вопросы полового просвещения исследовали Л.А. Божович, В.Н. Булычев, Д.Н. Исаев, В.Е. Каган, О.Р. Кунц, А.Г. Хрипкова и другие; проблемы половой психологии - А.Б. Добрович, И.С. Долженко, И.С. Кон, В.В. Нагаев, А.В. Нестеренко. В имеющихся исследованиях выделяется этнопедагогическое направление: Т.Ю. Абаева, А.А. Али-заде, М.Г. Давлетшин, С.В. Шаповалова, А. Эланго, которые рассматривают отношения детей разного пола с учетом национальных традиций воспитания. Выделяется также группа исследований, касающихся формирования межличностных отношений мальчиков и девочек (А.А. Али-заде, Т.В. Бендас, В.Ф. Галкина, Я.Л. Коломинский, В.Е. Сапогова, А.Б. Ценципер, Е.Н. Чаус и др.).

Таким образом, имеется противоречие между потребностью в обретении ребенком половой идентичности, формированием соответствующей половой роли и поведения, ростом числа отклонений в полоролевой социализации, с одной стороны, и недостаточной изученностью этих процессов в рамках отечественной педагогики, отсутствием воспитательно-образовательной программы, которая позволила бы эффективное полоориентированное воспитание учащихся.

Данное противоречие позволяет сформулировать проблему исследования, заключающуюся в определении условий полоориентированного воспитания детей на современном этапе. На основе проблемы определена тема исследования.

Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность полоориентированного воспитания учащихся общеобразовательной школы в новых условиях развития образования.

Объект исследования - образовательный процесс в школе.

Предмет исследования - педагогические условия полоориентированного воспитания учащихся.

Гипотеза исследования. Процесс полоориентированного воспитания учащихся в общеобразовательной школе становится успешным, если будут реализованы следующие педагогические условия:

- полоролевое воспитание реализуется на основе синтеза дифференцированного полового воспитания с учетом специфики полоролевой социализации;

- учащимся будет оказана помощь в согласовании идеальных представлений о содержании половой роли и реальных представлений о себе; при этом должны создаваться специальные ситуации, которые стимулируют у подростков рефлексию собственной половой идентичности, половых ролей;

- у учащихся будут сформированы представления о диапазоне приемлемости полоролевого поведения и на их основе - идеальный образец поведения и гибкость в его реализации;

- окружающие учащихся взрослые будут ориентированы на содействие полоролевой социализации и будут обладать необходимыми для этого знаниями.

Для достижения цели исследования и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи:

1. Выявить сущность и основные факторы процесса полоролевой социализации.

2. Теоретически обосновать педагогические условия и средства полоориентированного воспитания учащихся на основе дифференцированного, деятельностно-практического подходов к учащимся разного пола и полоролевой социализации.

3. Экспериментально проверить выдвинутые условия.

4. Разработать методические рекомендации для учителей и родителей по проблеме.

Методологической основой исследования являются: понимание социальных процессов как диалектически развивающихся на основе всеобщих законов развития (Гегель), фундаментальные положения в области философии, психологии и педагогики: антропология, утверждающая объективность явлений и процессов окружающего мира (в том числе социальных и педагогических структур) (Б.С. Гершунский, Н.Д. Никандров, В.И. Загвязинский и др.); диалектика, рассматривающая процессы и явления во всеобщей связи, целостности и взаимообусловленности (Ю.К.Бабанский и др.); деятельностный подход, утверждающий человеческую деятельность в качестве основы развития преобразующего мышления, творческих способностей (В.И. Андреев, П.И. Пидкасистый, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин и др.); личностно-ориентированный подход, превращающий личность ученика в самоценность образовательного процесса (Г.А. Абдуллина, В.А. Беликов, М.Н. Берулава, А.В. Вильвовская., А.С. Гаязов, А.В. Кирьякова, В.В. Сериков, В.А. Сухомлинский, и др.) психологическая теория развития личности в деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин), гуманистическая психология (К. Роджерс), историческая концепция половой социализации (Д.Н. Исаев, В.Е. Каган), концепция социального закаливания (М.И. Рожков).

В исследовании используются социологические, психологические, педагогические методы в определенной системе, построенной в соответствии с поставленными целями и задачами, особенностями предмета исследования. Ведущими методами являются метод теоретического анализа, изучение и обобщение педагогического опыта и опытно-экспериментальная работа. Частными методами являются социологические (анкеты, различного рода интервью), психологические (тестирование, социометрия, референтометрия), педагогические (анализ педагогического опыта, беседы, включенное наблюдение, опытно-экспериментальная работа и др.), математической статистики.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись общеобразовательные школы №№ 5, 6, 14, 15, 19 г. Сарова Нижегородской области.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1997-1998 гг.) изучалась научная и учебно-методическая литература, анализировался и обобщался отечественный и зарубежный опыт по проблемам, связанным с заявленной темой диссертации. На этом же этапе формировалась теоретическая концепция исследования.

На втором этапе (1999-2000 гг.) разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы, осуществлялась экспериментальная работа, проводилась апробация педагогических средств, стимулирующих и оптимизирующих процесс полоролевой социализации детей.

На третьем этапе (2001 - 2002 гг.) анализировались и обобщались результаты исследования, осуществлялась их систематизация и оформление диссертационного исследования.

Достоверность результатов исследования обеспечена теоретическим анализом материалов исследования; использованием комплекса методов, адекватных цели, предмету и задачам исследования; применением математической обработки данных.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

- выявлена сущность полоролевой социализации детей в новых условиях развития образования;

- определены критерии полоролевой социализации детей, основанные на знаниях учащихся о половой роли, половой идентификации, половой дифференциации (когнитивный аспект); осознанном отношении к этим знаниям (мотивационный аспект) и поступках школьников в соответствии с приобретенными знаниями (поведенческий аспект);

- определены и апробированы педагогические условия, приемы и средства, обеспечивающие эффективность процесса полоориентированного воспитания детей в общеобразовательной школе (становление ребенка субъектом полоориентированной деятельности; осуществление деятельности субъектов образования, имеющее целью формирования основных знаний полоориентированного поведения; согласование идеальных представлений учащихся о содержании половой роли и реальных представлений о себе).

Практическая значимость исследования определяется выводами, которые способствуют совершенствованию полоориентированного воспитания учащихся; разработанностью и апробированностью программы полоролевой социализации подростков; выявленностью и апробированностью методики диагностики уровня полоролевой социализации подростков; возможностью использования результатов и материалов исследования в работе образовательных учебных заведений.

На защиту выносятся:

1. Сущность процесса полоролевой социализации, в рамках школы заключающаяся в целенаправленном создании условий, способствующих формированию психологических и социальных половых ролей, половой идентификации, воспроизводству соответствующего им социального опыта при помощи педагогических средств.

2. Особенности подростков и юношей, их влияние на процесс формирования полоориентированной личности и критерии полоролевой социализации детей.

3. Педагогические условия способствующие эффективности формирования полоориентированной личности.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились через публикации и выступления, отражающие результаты исследования, в ходе различных российских и международных научно-практических конференций и чтений (Пермь, 1994; Уфа, 1995, 1996, 2001; Саров, Москва, 1999; Краков, 2000).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.

Становление и развитие системы полового воспитания подрастающих поколений

Пол человека играет огромную роль в его жизни и деятельности. Это не просто пол человека, а весь человек, он пронизывает всю его психологию, отпечатывается во всей его манере поведения. Пол человека - это естественная основа всей его индивидуальности. Поэтому отчуждение его от пола приводит к отчуждению его личности.

Тенденция советской педагогической науки такова, что она заботится лишь об общечеловеческой квалификации молодежи, а специфические мужские и женские свойства и черты характера рассматриваются как несущественные, временные.

Такая тенденция, как показывает практика, ведет к уродливому, бесполому воспитанию, лишенному нужной жизненной направленности. Красота, гармония отношений может быть только при правильном воспитании мальчиков и девочек как будущих мужчин и женщин, глубоко осознающих свое природное и социальное назначение. Эта важная задача принадлежит школе, которая призвана не только обучать, но и воспитывать у учащихся высокие гражданские качества.

В истории воспитания в различные эпохи у разных народов существовали три системы обучения: 1) раздельное по полу, 2) совместное и 3) сочетание их в зависимости от возраста.

Разделение полов в обучении в прошлом являлось вопросом преимущественно политическим, а не педагогическим; оно вытекало из подчиненного положения женщины по отношению к мужчине в общественно-политической, хозяйственной, культурной и семейной жизни.

Отсюда и вытекает проблема полоролевой социализации мальчиков и девочек, которая включает в себя вопросы формирования психического пола ребенка, психических половых различий и полоролевой дифференциации. Без ее решения невозможно разработать методы данного подхода к воспитанию детей разного пола, для формирования у них основ таких качеств, как мужественность и женственность, необходимых им для успешного выполнения в будущем своих функций в семье.

Доминирующие взгляды в обществе на половые социальные роли мужчин и женщин на протяжении длительного периода истории человеческого общества вызывали необходимость раздельного воспитания детей. Эти взгляды были продиктованы яркой поляризацией общественных функций мужчины и женщины и строгой иерархией половых ролей, когда считалось, что мужчина должен занимать социально более значимую позицию, а позиция женщины - зависимая и подчиненная.

Поэтому было необходимо готовить мальчика к будущей роли воина, вождя, жреца, а, следовательно, освободить его от любых женских влияний и в первую очередь ослабить его идентификацию с матерью. Это достигалось путем физического удаления мальчика от родительского дома: его передавали на воспитание в другие дома родственников или вождей племени, отдавали в учение.

Полоориентированное воспитание занимало ведущее место в системе подготовки подрастающего поколения в Древней Греции. С 7 лет мальчики-спартанцы помещались в государственные воспитательные учреждения, называемые агеллами. В этих учреждениях особое внимание обращалось на физическое воспитание подростков: их учили бегать, прыгать, метать диск и копье, бороться и пользоваться приемами рукопашного боя, петь воинственные песни. Нравственное и политическое воспитание давалось во время специальных бесед государственных руководителей с молодежью. В Афинах дети до 7 лет воспитывались дома. Мальчики с этого возраста начинали посещать школу, девочки же оставались дома, приучаясь к ведению домашнего хозяйства. Их жизнь была замкнутой и сосредоточена в женской половине дома - гинекее.

Как видно, в Древней Греции было принято дифференцированное воспитание и обучение мальчиков и девочек, хотя это относилось только к социальной верхушке.

Теоретические аспекты формирования полоориентированной личности

aНа основании изучения предмета исследования мы полагаем, что целесообразным рассмотреть и когнитивные аспекты развития личности, поскольку в подростковом возрасте продолжается когнитивное развитие личности. Подросток легче, быстрее и успешнее справляется с интеллектуальными заданиями. Появляется способность строить теоретические предположения, основанные на только что увиденном. Подросток способен воспринять не только текущее состояние объекта, но и его возможное состояние. Подросток начинает подвергать сомнению ценности родителей. Яростная критика подростка родителей, социальные порядки и создание своих теорий оборачивается только рассуждениями. Все становится пищей для раздумий и бесконечных дискуссий. Как у девушек, так и у юношей появляется склонность к анализу и самоанализу Их мысли и поведение нередко эгоцентричны. Поэтому, когда молодые люди собираются вместе, внимание каждого из них больше сосредоточено на самом себе. Иногда, чтобы справиться с беспокойством, подростки прибегают к интеллектуализации, заболевают философией. Но при этом они учатся абстрактно мыслить и проверять свои гипотезы.

Важно учителю знать и механизмы социализации в этом возрасте, которые выражаются у подростка половой зрелостью, приобретением самостоятельности, умением наладить дружеские отношения со сверстниками, строить взаимоотношение с родителями:

а) достижение самостоятельности.

Неумение разрешить конфликт между продолжающейся зависимостью и новыми потребностями, связанными самостоятельностью, приводят к возникновению многих проблем. Насколько сложно подростку будет добиться самостоятельности, зависит от общепринятых взглядов на независимость молодых людей, от поведения и методов воспитания родителей и взаимоотношений со сверстниками. В менее развитом обществе подростку легче достичь самостоятельности.

б) взаимоотношение с родителями.

Исследования показали, что дети авторитетных родителей наиболее самостоятельны, уверены в себе, их самооценка выше, чем у других подростков. Они считают, что родители предоставляют им достаточную свободу и их принципы и представления о том, как себя вести вполне разумными. Подростки обычно положительно относятся к разумной опеке.

в) сексуальное поведение в отрочестве и юности.

В период юности молодому человеку приходится приспосабливаться к физическим и физиологическим переменам, связанным с половым развитием и меняющим его представление о себе. Подросток переживает «гормональную бурю». Это состояние удачно выразил американский подросток: «В 14 лет мое тело будто взбесилось». Эмоциональная нестабильность усиливает сексуальное возбуждение, сопровождающее процесс полового созревания. Большинство мальчиков все в большей мере осознает истоки этого возбуждения. В одном и том же возрасте один подросток может быть влюблен и верен своей девушке, другой может заниматься сексуальными «экспериментами», а третий - чувствовать, что он еще для всего этого недостаточно взрослый. У девочек больше индивидуальных различий: часть из них испытывает такие же сильные сексуальные ощущения, но большинство - более неопределенные, связанные с удовлетворением других потребностей (в привязанности, любви, поддержке, самоуважении).

По мнению западных психологов, подросток еще бисексуален. Тем не менее, в этот период половая идентификация достигает нового, более высокого уровня. Отчетливо проявляется ориентация на образцы мужественности и женственности в поведении и проявлении личностных свойств. Но ребенок может сочетать в себе как традиционно мужские, так и традиционно женские качества (например, девушка, планирующая себе деловую карьеру).

г) взаимоотношения со сверстниками.

В юности взаимоотношения со сверстниками уже носят «взрослый» характер. Поведение молодых людей больше зависит от влияния сверстников. Сверстники могут избавить от тяжести домашней обстановки и могут служить своим друзьям ролевыми моделями.

Согласование идеальных представлений учащихся о содержании половой роли и реальных представлений о себе

Выполненный теоретический анализ проблемы позволил определить конкретные пути и педагогические условия формирования полоориентированной личности.

В настоящее время в педагогической науке, в отдельных аспектах вопросы полового воспитания учащихся разработано достаточно глубоко, но в плане полоориентированного воспитания учащихся проблема требует своего решения. Сложность вопроса заключается в том, что в современной системе воспитания нет строго обозначенного определения понятия «полоориентированное воспитание». Отсутствие определения такого понятия представляется главным недостатком в разработке данной теории.

Проблема полоориентированного воспитания, важная для учащейся молодежи, приобретает особое значение для общеобразовательной школы, где воспитательная система охватывается и учебными предметами.

Для выявления сущностных связей содержания учебных предметов, воспитательных мероприятий и полоориентированного воспитания нами проведен анализ учебно-программной документации, учебников и учебных пособий, внеклассных и внешкольных мероприятий. Анализ включал в себя изучение учебных программ, учебников, учебных пособий гуманитарных дисциплин и планов годовой воспитательной работы классных руководителей по выявлению содержания полоориентированного воспитания. В результате далеко неполного охвата дисциплин и предварительного изучения их учебного материала обнаружено, что проблема полового воспитания рассматривается с точки зрения ее художественной и исторической ценностях нежели, как проблема формирования полоориентированной личности.

В воспитательных планах классных руководителей данной проблеме отводится от 7 до 10 пунктов. Однако их односторонность и случайность является показателем несистематичности организации работы по данной проблеме. Из изученных 39 планов воспитательной работы только в двух представлена попытка составить план систематической работы в этом направлении. Имеющиеся возрастные и половые различия в структуре и содержании системы значимых отношений, складывающихся на протяжении подросткового и юношеского возрастов, не учитывались вообще.

Данный анализ позволяет нам сделать некоторые предварительные выводов и продиктовали задачи нашего исследования в ходе опытно-экспериментальной работы по формированию полоориентированной личности.

В качестве объекта формирования полоориентированной личности были подростки (7 класс), юноши и девушки (10 класс) общеобразовательных школ г. Сарова Нижегородской области. Возраст испытуемых определялся задачами исследования, которые предполагают наличие развития половозрастных особенностей в подростково-юношеском возрасте в условиях смешанного обучения общеобразовательной школы. Все испытуемые средних и старших классов находятся примерно в одних социальных условиях.

Педагогический аспект данной проблемы предполагает попытку целенаправленного воздействия на процесс полоролевой социализации, рассмотрение педагогических воздействий как условия профилактики возможных проблем и трудностей.