Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-педагогический анализ системы профессиональной подготовки учителей начальных классов в области физического воспитания России XIX — XXI в.в.
1. Отечественный опыт подготовки учителей в области физического воспитания в учебных заведениях среднего специального педагогического образования России XIX-XXI вв 10-28
2. Нормативно-правовое обеспечение среднего педагогического образования по дисциплинам «Физическая культура» и «Теория и методика физического воспитания» в процессе подготовки учителей начальных классов 29-44
3. Ретроспективно-сравнительный анализ содержания образования подготовки учителей начальных классов в системе среднего педагогического образования 45-89
Глава 2. Моделирование процесса подготовки учителей начальных классов в области физического воспитания в среднем педагогическом образовании .
1 Педагогические особенности процесса физического воспитания 90-103
2. Построение модели подготовки учителя начальных классов в области физического воспитания в системе среднего педагогического образования 104-114
Глава 3. Технологизация процесса реализации модели подготовки учителя начальных классов в области физического воспитания в средних педагогических учебных заведениях .
1 Технологический аспект конструирования образовательного процесса по физическому воспитанию в учреждениях среднего педагогического образования 115-125
2 Конструирование образовательного процесса по физическому воспитанию студентов в системе среднего педагогического образования на уровне тактической технологии 126-142
Заключение 143-146
Библиография 147-175
Приложения 176
- Отечественный опыт подготовки учителей в области физического воспитания в учебных заведениях среднего специального педагогического образования России XIX-XXI вв
- Нормативно-правовое обеспечение среднего педагогического образования по дисциплинам «Физическая культура» и «Теория и методика физического воспитания» в процессе подготовки учителей начальных классов
- Педагогические особенности процесса физического воспитания
- Технологический аспект конструирования образовательного процесса по физическому воспитанию в учреждениях среднего педагогического образования
Введение к работе
Актуальность исследования.
Современный этап модернизации образования в Российской Федерации касается широкого спектра проблем, решение которых непосредственно или опосредованно связано с повышением качества образования. Показательно, что в Концепции модернизации образования на период до 2010 года предполагается осуществление такого важного принципа как гуманистический характер реформы, его направленность на раскрытие созидательных человеческих способностей, сохранение и укрепление здоровья обучающихся, что является важной задачей любого общества. Последнее особенно важно, так как условия жизнедеятельности человека в современном обществе предъявляют особые требования как к интеллектуальной, так и к физической подготовленности человека. Как показывают исследования, значительное число людей физически не готово к взаимодействию с меняющейся социальной средой. В связи с этим существующая система физического воспитания вошла в противоречие с современными потребностями, она нуждается в модернизации. По данным Федерального центра Госсанэпиднадзора Минздрава России за 2000 год, последнее десятилетие свидетельствует о значительном ухудшении здоровья подростков. Просматривается четкая тенденция роста отклонений в их физическом развитии. Это свидетельствует о необходимости пересмотра ценностных акцентов в системе физической подготовки учащихся общеобразовательной школы и, соответственно, подготовки учителя в этой области.
Важным для решения обозначенной проблемы является то, что в законе Российской Федерации "Об образовании", Государственных образовательных стандартах среднего профессионального образования 2002 года ставится вопрос повышения качества подготовки учителей для общеобразовательной
2 школы и, в частности учителей начальных классов в области физического воспитания. Подготовка учителя в области физического воспитания особенно важна для начальной школы, т.к. именно в ней закладываются основы формирования двигательных навыков и умений учеников. Преодоление отставания в физическом развитии возможно скорректировать именно на этом этапе и от того, как учитель подготовлен, во многом будет зависеть уровень физического развития его учеников, так как культура движений учителя — образец, усваиваемый и неизбежно тиражируемый. Большая часть учителей начальных классов получает образование в средних педагогических учебных заведениях, хотя подготовка учителей для начальной школы осуществляется и в вузах. Направленность современного образования на гуманизацию, гуманитаризацию и фундаментализацию, прежде всего, требует от студентов - будущих педагогов высокого уровня собственно-физической и профессионально-методической подготовки. Совершенствование подготовки учителей невозможно без изучения опыта подготовки учительских кадров в отечественной педагогике XIX — XXI веков, который стал предметом исследований Войнар Ю., Жураковского В.М.. Киреевой У.Т, Кузьмина Н.Н., Латышиненой Д.И., Паначина Ф.Г., Паульсона Н.И., Поплутиной Н.Н., Прохорова A.M., Рождественского СВ., Соловкова И.А., Смятских А.Л., Цуркана К.В. и др.
О возрастающем интересе педагогической науки к проблеме подготовки учителей в области физического воспитания в среднем педагогическом образовании свидетельствуют диссертационные исследования, вышедшие в последние годы. Так, мотивацией здорового образа жизни и формированием интересов и потребностей к занятиям физической культуры занимались Алешина Л.И., Аристов Ю.М., Байер В.А., Гайнуллина З.Ж., Лебедченко С.Ю., Поляков В.А.; особенностями физкультурно-профессионального образования, готовности студентов к будущей самостоятельной деятельности средствами физической культуры - Аяшев О.А., Вайник Г.А., Губанцева И.Б.,
Ермакова Н.Н., Золотова М.Ю., Канунников С.Н., Кирилова Е.Г., Ковалев В.И., Коваленко Н.В., Латышева Н.Е., Лейфа А.В., Любимова Г.И., Матвеев А.П., Матвейчук К.А., Рогов Е.И., Семенова С.С и пр.
Изучение научной, исторической, психолого-педагогической литературы, непосредственно или опосредованно относящихся к теме исследования, свидетельствует, что, несмотря на значительное количество работ, посвященных подготовке учителей начальных классов в средних и высших педагогических образовательных заведениях, рассматриваются только отдельные компоненты профессиональной подготовки. Однако целостного видения подготовки учителя начальных классов в области физического воспитания нет. Фактически отсутствуют работы по исследованию истории опыта подготовки учителей начальных классов в области физического воспитания в среднем педагогическом образовании, что затрудняет совершенствование данной деятельности. При этом остается необоснованным значительное сокращение учебных часов в Государственных образовательных стандартах среднего профессионального образования 2002 г. на их собственно-физическую и профессионально-методическую подготовку.
Изучение опыта подготовки учителей начальных классов в средних педагогических учебных заведениях, анализ нормативно-правового обеспечения, с одной стороны, и анализ содержания образования по физическому воспитанию'студентов - с другой стороны, позволил выявить противоречие между необходимостью повышения уровня физкультурно-педагогической подготовки учительских кадров в средних педагогических учебных заведениях, возрастающими требованиями к их профессиональной подготовке и уменьшением количества учебных часов на нее, отсутствием четкой модели подготовки учителя начальных классов в области физического воспитании. Разрешение этого противоречия явилось научной проблемой данного исследования, которая позволила определить цель: совершенствование подготовки учителей начальных классов в области
физического воспитания в среднем педагогическом образовании на основе моделирования учебного процесса.
Объектом исследования является подготовка учителя начальных классов в средних педагогических образовательных заведениях России в XIX-XXI вв.
Предметом исследования является подготовка учителей начальных классов в области физического воспитания в учебных заведениях среднего педагогического образования России в XIX-XXI вв.
Гипотеза исследования. Эффективность подготовки будущих учителей начальных классов в области физического воспитания в условиях среднего педагогического образования повысится, если в учебно-воспитательном процессе будет:
- учитываться опыт подготовки учителей начальных классов в области
физического воспитания прошлых столетий;
- реализовываться подготовка будущих специалистов на основе специально
ориентированной на здоровьесбережение модели;
- осуществляться интеграция физической, методической и психолого-
педагогической подготовки к самостоятельной деятельности в области
физической культуры.
Цель, объект, предмет и гипотеза определили задачи исследования:
На основе анализа научной, исторической, физкультурно-педагогической, педагогической, психологической литературы выявить основные тенденции опыта подготовки учителей начальных классов в области физического воспитания в учебных заведениях среднего педагогического образования России в XIX - XXI вв.
Проанализировать нормативно-правовое обеспечение подготовки учителей начальных классов в области физического воспитания среднего педагогического образования России в XIX — XXI вв.
Провести ретроспективно-сравнительный анализ содержания образования
5 учителей начальных классов в области физического воспитания в среднем педагогическом образовании России в XIX - XXI вв.
4. На основе проведенного ретроспективно-сравнительного анализа развития среднего педагогического образования России XIX - XXI вв. разработать и верифицировать модель подготовки учителя начальных классов в области физического воспитания.
Методологической основой являются современные педагогические, историко-педагогические положения, раскрывающие закономерности общественно-исторического развития и становления системы физического воспитания, проблемно-хронологический подход в изложении материала. В основу диссертации были положены педагогические концепции, способствующие раскрытию сущности проблемы и подходов к ее изучению: активное обучение (Борисова Н.В., Смолкин A.M., Сыроежин И.М.), контекстное обучение (Вербицкий А.А.), проектное обучение (Ильин Л.Г.), развивающее обучение (Выготский Л.С., Давыдов В.В., Занков Л.В., Эльконин Д.Б.), систематизация образовательных технологий (Борисова Н.В.), теоретические положения по проблеме подготовки педагогических кадров (Киреева У.Т., Паначин Ф.Г., Смятских А.Л., Цуркан К.В.), личностно -деятельностный подход (Зимняя И.А., Леонтьев А.Н.). Общий контекст поисков в избранном направлении был задан исследованиями ученых и педагогов по вопросам подготовки кадров в системе среднего педагогического образования в области физического воспитания: Байэром В.А., Канунниковым С. Н, Ковалевым В.И., Косихиным В. П., Курманалиной Ш.Х., Латышиной Д.И., Лейфа А. В., Неверковичем С.Д., Рудинским В.Г., Шоцким П. П.
В диссертационном исследовании использовались следующие методы: -анализ научной, исторической, педагогической, психологической и физкультурно-педагогической литературы по проблеме исследования; -анализ нормативно-правовой, учебно-методической документации по
проблеме исследования;
-обобщение педагогического опыта по проблеме исследования; -педагогическое наблюдение и анкетирование студентов; -методы контроля и педагогическое моделирование.
Научная новизна и теоретическое значение диссертационного исследования:
-представляет собой один из первых опытов комплексного исследования проблемы подготовки учителей начальных классов в области физического воспитания в учреждениях среднего педагогического образования России в XIX-XXI вв. и восполняет некоторый пробел, образовавшийся в педагогической науке;
-дополняет классификацию образовательных технологий, разработанную Борисовой Н.В., введением в нее технологий здоровьясбережения методологического образовательного уровня;
-разрабатывает модель подготовки учителя начальных классов в области физического воспитания для учебных заведений среднего педагогического образования, которая способствует повышению уровня собственно-физической подготовки студентов и приобретению профессионально-методических навыков организации работы по физическому воспитанию младших школьников в условиях здоровьесбережения.
-адаптирует и верифицирует технологию полного усвоения в образовательном процессе по физическому воспитанию студентов в системе среднего педагогического образования;
-определяет критерии и показатели профессиональной готовности студентов к будущей педагогической деятельности в области физического воспитания, что позволяет осуществлять контроль и оценивать качество подготовки.
Практическая значимость исследования: Материалы диссертационного исследования используются: -в качестве учебно-методического материала для обучения студентов в
7 педагогическом колледже и повышения квалификации преподавателей по проблеме физического воспитания детей младшего школьного возраста; -при написании научных трудов и методических разработок, посвященных подготовке учителей начальных классов в системе среднего педагогического образования.
Разработанная модель подготовки учителя начальных классов в области физического воспитания в среднем педагогическом образовании позволяет: -видеть целостную картину подготовки учителей начальных классов в области физического воспитания;
-совершенствовать собственно-физическую и профессионально-
методическую подготовку студентов в области физического воспитания; -разрабатывать методики проверки уровня профессиональной готовности студентов к работе учителя начальных классов в области физического воспитания;
Разработанные методические рекомендации по организации самостоятельной работы студентов по физическому воспитанию рекомендованы Институтом проблем развития среднего профессионального образования к практическому применению в средних педагогических учебных заведениях России.
Источниками исследования являются: историко-педагогическая, историческая литература по вопросам политического, экономического, культурного развития России XIX-XXI веков, труды ведущих ученых, педагогов, общественных деятелей в области отечественной педагогики и физической культуры, законодательные и нормативно-правовые документы, диссертационные исследования, учебно-методическая документация: учебные планы, учебные программы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Развитие системы физического воспитания студентов в средних педагогических учебных заведениях России XIX-XXI веков имеет собственную историю, представленную тремя этапами (I — XIX в., II — XX в.,
8 III — начало XXI в) и восемью периодами, выделенных по критериям основных категорий педагогики (цель, содержание, формы образовательного процесса) и наличию нормативно-правового обеспечения учебного процесса. Первый этап включает три периода, которые характеризуются: -Первый (20-70-е годы XIX в) - отсутствием нормативно-правового обеспечения физического воспитания и, как результат, отсутствие целей и содержания образования по физическому воспитанию.
-Второй (80-90-е годы XIX в) - введением занятий физическими упражнениями в учебный процесс, но необязательного характера, и появлением цели — физическое развитие учащихся.
-Третий период (90-е годы XIX в) - вкладом в развитие системы физического образования Лесгафтом П.Ф. В открытых им учебных заведениях занятия физическими упражнениями становятся обязательными и носят цель -физическое развитие и методическая подготовка учащихся. Второй этап включает четыре периода, которые характеризуются: -Четвертый (начало XX в) - отсутствием изменений в образовательном процессе учительских семинарий.
-Пятый и шестой (20-е годы XX в) - появлением нормативно-правового обеспечения и введением обязательных учебных часов по физическому воспитанию учащихся.
-Седьмой (1929-90 годы) - конкретизацией содержания образования. Третий этап включает один период, который характеризуется: -Восьмой (1995-настоящее время) - введением Государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования как основного документа по организации условий и определения содержания образовательного процесса по физическому воспитанию.
2. Физическое воспитание в системе среднего педагогического образования обладает педагогическими особенностями. Ими являются: непрерывность, органичная взаимосвязь физического воспитания и физического развития,
обеспечивающая синергетический эффект образования, и возможность описания процесса физического воспитания в терминах педагогических категорий с учетом специфики содержания и расширением его за счет создания алгоритма по конструированию процесса подготовки учителей начальных классов в области физического воспитания.
3. Эффективная подготовка учителей начальных классов в области физического воспитания основывается на модели, ориентированной на здоровьесбережение субъектов образовательного процесса, которая представляет собой взаимосвязь целевых, содержательных, технологических и контрольных компонентов и строящейся по таким критериям, как цель, время, содержание, продолжительность и формы обучения. Этапы исследования:
на I этапе (1999-2002г.г.) на основе системного и обобщенного анализа литературных источников осуществлялось выделение этапов и периодизация опыта подготовки учителей начальных классов в области физвоспитания;
на II этапе (2002-2004 г.г.) была разработана и верифицирована модель подготовки учителя начальных классов в области физического воспитания младших школьников;
на III этапе (2004-2005 г.г.) проводились анализ и обобщение результатов исследования, подготовка текста диссертации.
Структура диссертационного исследования: Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.
Отечественный опыт подготовки учителей в области физического воспитания в учебных заведениях среднего специального педагогического образования России XIX-XXI вв
Физическая культура представляет собой неотъемлемую часть общей культуры человека, наиболее доступное феноменальное средство увеличения потенциала здоровья, духовного и физического развития. Этот процесс чрезвычайно сложен и именно взрослый человек является носителем общечеловеческих ценностей, через него, главным образом, происходит освоение молодежью достижений общества в области физического, психического здоровья и социального развития.
Среднее педагогическое образование в настоящее время представляет собой устойчивую, отработанную, сформировавшуюся образовательную систему. Однако эта система сложилась не сразу, и весь ход исторического развития Российского государства в той или иной степени нашел отражение в развитии образования в целом и среднего специального педагогического в частности.
Первыми учебными заведениями, которые специально осуществляли подготовку учителей и условно могли быть отнесены к средним специальным педагогическим учебным заведениям, следует считать созданную в 1779 году учительскую семинарию при гимназии Московского университета и Главное народное училище в Петербурге, из которого была выделена в 1782 году учительская семинария.
В 1816 году впервые в России была сделана попытка открыть учительский институт как новый тип учебного заведения, относившийся к среднему специальному педагогическому образованию. Прогрессивный, демократический характер этого учебного заведения вызвал к нему недоброжелательное отношение правительства и министерства народного просвещения. После неоднократных придирок, пристрастных ревизий, осенью 1822 года учительский институт был закрыт. С этого времени и вплоть до шестидесятых годов XIX в. организованной подготовки учителей для различных начальных училищ не существовало. Обязанность готовить учителей возлагалась на главные народные училища.
Школьные уставы 1804-1824 годов не отражали необходимости специальной педагогической подготовки для работников школы, они должны быть всего лишь сведущи в предметах учебного курса.
Правда, в марте 1846 года было издано специальное «Положение об испытаниях кандидатов на учительские места». В соответствии с этим документом будущий учитель должен был знать правила преподавания, учебные планы и учебники приходских школ. Но подобные испытания часто были формальными.
Основную массу учителей давало духовное ведомство. В период 20-70 годов XIX в. духовные семинарии оставались ведущими учебными заведениями, поставлявшие педагогические кадры. Семинарии дополнялись педагогическими курсами, учрежденными правительством в 12 уездных училищах Казанского, Московского, Одесского, Петербургского и Харьковского учебных округов.
После утверждения «Положения о начальных народных училищах» в 1864 году начинается развитие учительских семинарий, министерских и земских.
В открывшихся в 1869 году земских учительских заведениях царское правительство усматривало опасность для самодержавного строя. И поскольку нельзя было закрыть все земские учительские семинарии и не вызвать тем самым новый общественный подъем, правительство избрало другую тактику - создало свои правительственные учительские семинарии.
В 1870 году вышло «Положение об учительских семинариях», дополненное в 1875 году инструкцией. В семинарии принимались окончившие двухклассные училища, курс обучения был рассчитан на 3 года. Семинаристы получали стипендию, при семинариях были открыты общежития. В содержание обучения входили закон Божий, русский язык и литература, математика, естествознание, физика, география, история, рисование, пение, педагогика, методика начального обучения. «Несмотря, однако, на ряд усилий поднять народную грамотность, в эпоху реформ, к концу царствования Александра II, она стояла еще на низком уровне» (Платонов CO., [139, с. 404]). Курс гимнастики или физической культуры на данном отрезке истории не был введен в обучение семинаристов.
При семинариях открывались опытные школы, в которых семинаристы проходили практику. Создание педагогических учебных заведений связано с развитием народных школ, в открытии которых активно участвовали уездные и губернские земства и учебные советы при них. В 1872 году в России было 56 учительских семинарий, в 1880 году -62, из них 48-государственных, принадлежащих Министерству народного просвещения (Смятских А.Л., [186]).
25 мая 1874 года Министерство народного просвещения (МНП) утвердило новое «Положение о народных начальных училищах», действовавшее почти без изменений до 1917 года.
Школьная политика Министерства народного просвещения прямо отражалась на подготовке народных учителей. Изданная в 1875 году «Инструкция для учительских семинарий» определяла содержание образования основной установкой: «все обучение должно основываться на религии и народных началах» (Кузьмин Н.Н., [77, с.56]).
Инструкция определяла учебный план и объем каждого предмета для будущих учителей. Если сравнить курс учительских семинарий, определенных Министерством народного просвещения, то окажется, что он мало чем отличается от курса начальных училищ по объему и содержанию предметов, в которых курса гимнастики не предусматривалось.
Учительские министерские семинарии были преимущественно мужскими. Их целью было дать педагогическое образование людям всех сословий, желающим посвятить себя учительской деятельности. Курс обучения - трехгодичный. Окончившие курс и выдержавшие испытания получали свидетельство о присвоении им звания учителя народных училищ. Казенные стипендиаты обязывались при поступлении прослужить в должности учителя начальных училищ не менее четырех лет.
Нормативно-правовое обеспечение среднего педагогического образования по дисциплинам «Физическая культура» и «Теория и методика физического воспитания» в процессе подготовки учителей начальных классов
Физическая культура и спорт на современном этапе развития общества являются отдельной отраслью экономики. Это требует существенного и полного правового обеспечения деятельности в этой области.
При определении доктрины и концепции правового обеспечения физической культуры и спорта исходной позицией послужило признание их основных социальных функций как важнейшего фактора развития и совершенствования физических качеств и способностей людей и на этой основе укрепления и сохранения здоровья населения России как фундаментального условия национальной безопасности и устойчивого развития страны.
Государственная политика в области физической культуры и спорта осуществляется в соответствии со следующими принципами: -непрерывность и преемственность физического воспитания различных возрастных групп граждан на всех этапах их жизнедеятельности, поскольку физическая культура и спорт рассматриваются как одно из средств профилактики заболеваний, укрепления здоровья и поддержания высокой работоспособности человека; -учет интересов всех граждан при разработке и реализации федеральных программ развития физической культуры и спорта; -создание благоприятных условий финансирования физкультурно-спортивных и спортивно-технических организаций, образовательных учреждений и научных организаций в области физической культуры и спорта.
Любая сфера деятельности, и в частности физическая культура и спорт, нуждаются в нормативном обеспечении, т.е. в разработке и принятии документов, которые на правовой основе устанавливают правила осуществления деятельности. В настоящее время можно с уверенностью говорить о существовании целой отрасли законодательства, посвященной вопросам физической культуры и спорта.
Целями законодательства о физической культуре и спорте являются: -всестороннее развитие человека; -утверждение здорового образа жизни; -формирование потребности в физическом и нравственном совершенствовании; -создание условий для занятий любыми видами физической культуры и спорта; -профилактика заболеваний, вредных привычек и правонарушений.
Учитывая сложившуюся в отрасли физической культуры и спорта ситуацию, которая характеризуется изменением структуры и рыночными отношениями, особо остро ставится вопрос о соответствующей качественной подготовке кадров.
Среднее специальное образование — часть единой системы народного образования, обеспечивающее студентам, в соответствии с Федеральным Законом о развитии образования, получение теоретической и практической подготовки по специальности.
Успешному выполнению задач физического воспитания подрастающего поколения, стоящих перед средним специальным педагогическим образованием, будет способствовать неуклонное соблюдение действующего законодательства, нормативно-правовых документов, направленных на совершенствование организации и содержания физического воспитания в России.
Об истории вопроса развития физического воспитания в системе среднего педагогического образования свидетельствуют документы правительства России.
На I этапе развития среднего педагогического образования школьные уставы, вышедшие в 1804-1824 годах не отражали необходимости специальной педагогической подготовки для работников школы, и, как следствие этого положения, физическое воспитание не стало составной частью общей подготовки учителей для начальной школы.
Во второй половине XIX в. начинают вводиться уроки физического воспитания в женские учебные заведения, однако в гимназиях Министерства народного просвещения они не относились к категории обязательных учебных предметов, и специальных нормативных распоряжений на этот счет не было издано.
II этап развития среднего педагогического образования отмечается тем, что в 1923 году выходит Постановление Президиума Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета о Высших и местных Советах Физической культуры трудящихся РСФСР, подписанное Председателем Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Калининым М, которое учреждает Высший Совет Физической Культуры.
В его задачи входит: -объединение и общее направление деятельности существующих научных, исследовательских и специальных учебных заведений по физическому воспитанию и развитию учащихся и трудящихся в профессиональных организациях; -разработка общих основ деятельности всякого рода учреждений по физическому воспитанию и развитию, учреждение программ, положений, уставов и инструкций, определяющих как содержание, так и формы осуществления физического развития и укрепления учащихся и трудящихся; -выработка и утверждение планов типовых сооружений и оборудование учреждений по физическому воспитанию и развитию; -устройство общереспубликанских праздников физического развития, выступлений, состязаний, выставок, съездов, совещаний и объединение в этом направлении учреждений и организаций; -руководство агитацией и пропагандой идей физической культуры [144].
В состав Высшего Совета Физической Культуры входят: по одному представителю от Наркоматов: военного, просвещения, Здравоохранения, НКВД, Моссовета, ЦК РКП, ЦК РКСМ.
Педагогические особенности процесса физического воспитания
Подготовка учителя начальных классов в области физического воспитания имеет свою историю, анализ которой позволил выявить отсутствие четкой модели его подготовки, что в настоящее время представляется актуальным, т.к. современное состояние процесса подготовки такого специалиста требует совершенствования, на что направлены требования Государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования. Для моделирования процесса подготовки учителя начальных классов в области физического воспитания необходимо качественное описание самого процесса деятельности, который является предметом подготовки. Поэтому целью данного параграфа является анализ педагогического характера и особенностей физического воспитания. Анализ научных и специализированных источников, связанных с проблемой диссертационного исследования, показал, что данному вопросу недостаточно уделено внимание (Дмитриев А.А. [39], Железняк Ю.Д, [45], Матвеев А.П. [98, 99? 101], Степаненкова Э.Я. [196]). Наиболее ярко педагогические особенности физического воспитания представлены в исследованиях Матвеева Л.П., поэтому значительная часть этого параграфа основывается на высказанных им идеях. В качестве одного из видов воспитания, физическое воспитание представляет собой педагогический процесс, характеризующийся всеми присущими ему структурными компонентами: целью, задачами, принципами, средствами, методами, формами организации и контроля. В гуманистически ориентированной педагогике образовательный процесс может быть организован только как процесс взаимодействия педагога и воспитанника, в котором проявляются информационные, коммуникативные, организационно -деятельностные связи между субъектами взаимодействия. В представленном исследовании сделан акцент на действиях педагога в оперировании компонентами процесса физического воспитания как педагогического. Вместе с тем физическое воспитание отличается своими особенностями. Физическое воспитание — непрерывный процесс, протекающий во все следующие после рождения периоды онтогенеза индивида. Содержание и формы этого процесса в различные периоды изменяются в зависимости от закономерностей возрастного развития воспитываемых, динамики условий жизни и деятельности, а также логики развертывания самого процесса. На первом наиболее длительном этапе - это в основе своей общий базовый курс физического воспитания подрастающего поколения, осуществляемый в дошкольных учреждениях и школах, в средних профессиональных учебных заведениях и в высшей школе, в семье, физкультурно-спортивных и других организациях. На следующем этапе процесс физического воспитания существенно изменяется, дифференцируется и, все более, приобретает характер самовоспитания. Физическое воспитание представляет собой процесс обучения двигательным действиям и воспитания свойственных человеку физических качеств, гарантирующий направленное развитие базирующихся на них способностей. Этим не ограничивается все содержание физического воспитания, но более всего характеризует его специфику (Матвеев Л.П., [99, с. 8]). Тесно связанно с физическим воспитанием понятие «физического развития», но они различны по своей природе и без понимания реального соотношения их нельзя понять суть физического воспитания. Физическое развитие трактуется как процесс изменения природных морфофункциональных свойств организма. Но не следует смешивать его с чисто антропометрическим толкованием этого термина, когда им обозначают некоторые изменяемые телесные признаки (в частности, линейные и объемные размеры тела). В последнем случае речь идет не о процессе физического развития, а об отдельных антропометрических показателях физического состояния организма. Физическое воспитание по отношению к физическому развитию индивида выступает как своего рода управляющее начало — источник целесообразно направляющих воздействий. Правда, говорить тут об управлении правомерно лишь в условном смысле, поскольку физическое развитие зависит не только от физического воспитания, но и от целой совокупности различных факторов и условий, общественных и естественных, в том числе генетических. Тем не менее, в комплексе социальных факторов, направляющих в той или иной мере развитие человека, физическому воспитанию принадлежит особая роль как виду воспитания, специально направленному на оптимизацию физического развития. В общей системе воспитания именно физическое воспитание призвано вносить главный вклад в улучшение по качественным и количественным критериям физического развития индивида, придавая тем самым индивидуальному физическому развитию черты целесообразно направленного процесса. Основным фактором практического воздействия в процессе физического воспитания на функциональные свойства организма, а через них на его структурно-телесные свойства, служит активная двигательная деятельность воспитываемого, упорядоченная так, чтобы обеспечить формирование рациональных способов выполнения двигательных действий (целенаправленное проявление человеком двигательной активности), умений и навыков (уровень владения двигательным действием неавтоматизировано и автоматизировано), а вместе с тем и активизировать развитие физических качеств, двигательных и связанных с ними способностей индивида. Активной двигательной деятельности в процессе физического воспитания придается культурно-преобразованный характер, т.к. она осуществляется не спонтанно, а осмысленно - целенаправленно, по принципам, правилам и нормам, установившимся в сфере физической культуры (Матвеев Л.П. [99], Степаненкова Э.Я. [193]). Как форма двигательной деятельности физическое воспитание характеризуется: -четко поставленной и социально обусловленной целью, задачами,конкретизирующими ее, и прогнозируемым результатом: -наличием преобразующего процесса, отвечающего поставленной цели и включающего формы и методы улучшения физических возможностей воспитуемых; -специфическими условиями и средствами, обеспечивающими эффективность преобразующего процесса в соответствиями с принципами физической культуры. В системе физического воспитания преследуется цель - на основе полноценного использования факторов физической культуры реализовать возможности оптимального физического развития студентов, всестороннего совершенствования свойственных каждому человеку физических качеств и связанных с ними способностей в единстве с воспитанием духовных и нравственных качеств, характеризующих общественно активную личность; обеспечить на этой основе подготовленность каждого члена общества к плодотворной трудовой и другими общественно важным видам деятельности. Эта цель как прогнозируемый результат заложена в Государственных образовательных стандартах, а содержание - в учебных планах и программах по физическому воспитанию.
Технологический аспект конструирования образовательного процесса по физическому воспитанию в учреждениях среднего педагогического образования
Ретроспективно-сравнительный анализ отечественного опыта подготовки учителя в средних педагогических учебных заведениях России XIX-XXI вв. определил необходимость совершенствования процесса подготовки учителей начальных классов в области физического воспитания. Одним из путей совершенствования его служит разработанная модель подготовки такого специалиста. Определив цель, задачи, содержание образования его подготовки необходимо технологизировать процесс реализации модели в системе среднего педагогического образования (педагогическом колледже). Буквальный перевод слова «технология» - от греческого techne — искусство, мастерство и logos — учение (Вишнякова С.М.[ 27], Рапацевич Е.С. [191]), т.е. наука об искусстве, мастерстве. Различные подходы раскрытия сущности понятия технология в образовании представлены в таблице № 1. Обобщая определения понятия «технология», вслед за Борисовой Н.В., можно заключить, что технология - это процесс достижения определенных результатов по изменению исходного состояния объекта посредством использования, свойственной конкретной области деятельности, совокупности методов, средств, способов[20, с. 12]. Современные технологии обучения не только не противоречат друг другу, но в идеальном случае должны сочетаться в целостном процессе» [20, с.41-42], что позволяет обеспечить личностное развитие обучаемых, рост их познавательной активности, творческой самостоятельности, способностей, интересов, в тоже время они обеспечивают профессиональное становление будущих специалистов. На современном этапе развития педагогической науки существуют различные подходы к классификации образовательных (педагогических) технологий (Башарин В.Ф. [16], Беспалько В.П. [17], Игнатьев СВ., Милехин В.А. [51], Михайловой Н.Н., Семеновой О.А. [70], Селевко Г.К. [173], Сибирская М.П. [180]). В рамках диссертации остановимся на исследованиях Борисовой Н.В., которая провела теоретико-методологический анализ существующих в настоящее время подходов к организации образовательного процесса с акцентом на одном или нескольких его параметров, что дало ей основание выбрать в качестве критерия триаду «методология-стратегия-тактика», в соответствии с которой, образовательные технологии можно классифицировать на: методологические, стратегические и тактические. Методологические технологии рассматриваются на уровне педагогических технологий, концепций, подходов, выступающие в качестве интегральных моделей. К основным методологическим технологиям относятся: -Теория поэтапного формирования умственных действий (Гальперин П.Я., Талызина Н.Ф., Володарский И.А.). По словам Талызиной Н.Ф., «эта теория рассматривает учение как систему определенных видов деятельности, выполнение которых приводит обучаемого к новым знаниям и умениям». Теория поэтапного формирования умственных знаний открывает путь для целенаправленного формирования системы действенных знаний, прочных умений и навыков учебно-познавательной деятельности с учетом психических особенностей учащихся. Однако обучение сводится в большей мере к умственному развитию, оставляя без внимания личностные качества, не рассматривает принципы взаимосвязи деятельности с профессиональной. -Проблемное обучение (Дьюи Д., Ларнер И.Я., Махмутов М.М., Матюшкин A.M., Оконь В., Скаткин М.Н.). Под проблемным обучением (П.о.) понимается тип развивающего обучения, в котором сочетается систематическая поисковая деятельность обучаемых с усвоением ими готовых выводов науки, а система методов обучения построена с учетом принципов целеполагания и проблемносте. Для этого вида обучения характерно, что знания и способы деятельности не даются в готовом виде, а являются в большей степени предметом поиска самими учащимися. Однако, П.о. не дает средств организации собственной деятельности, исполнение П.о. ограничивается характером изучаемого материала, квалификацией преподавателя. -Личностно - деятелъностное (личностно - ориентированное обучение) (Зимняя И.А., Леонтьев А.Н., Сериков В.В., Якиманская И.С.). В центре такого обучения (на всех уровнях образования) находится сам обучающийся, его мотивы, цели, психологический склад: он выступает не объектом воздействия, а субъектом познавательной деятельности. Студенты вовлекаются преподавателем в различные виды деятельности с учетом их способностей и потребностей. Образуется как бы соавторство в поиске истины, что способствует развитию творческой индивидуальности личности. -Проективное обучение (Ильин Г.Л.), учебное проектирование (Леднев B.C.). Цель - формирование и развитие способностей обучающегося извлекать самостоятельно знания из информации, генерировать идеи, проекты в социальном контексте. Содержание образования выступает как проект, инициированный и определяемый самим учащимся, его потребностями и целями, способностями и возможностями. Но, при всей своей значимости, проективное обучение ориентировано на высокий исходный уровень развития мышления обучающихся, владения навыкамиисследований и наличия у них потребности в образовании.