Введение к работе
Актуальность те и ы. В условиях девальвации нравственных и культурных ценностей,переіішваеноя современной цивилизацией, ослабления духовности человеческих взаимоотноше-гка, іігпорііраБаЕііЯ традида гуманизма как глобального общечеловеческого мировоззрения исследование отношений человека к самому себе и к окружающим его людям приобретает особое значение. В пзрвую очередь изменений во взаимоотношениях в сторону их гуманизации необходимо достичь в учебных заведениях: многие проблемы в области воспитания и обучения школьников возникают из-за неумения учителя общаться с детьми.
Чтобы обучение и воспитание было плодотворным, у ребенка необходимо вызвать положительное отношение к тому, чему мы его обучаем и что ш хотим в нем воспитать. А это достигается в значительной степени через непосредственное воздействш личности педагога на личность воспитанника. Психология и психиатрия доказали, что сбдэннэ подростков и юпошея со значимыми взрослыми является основой формирования их оценочво-личиостных отношений, норм и способов человеческих взаимоотношении в будущем [1]. Именно поэтому данная проблема привлекала и привлекает к себе внимание как педагогов, так и психологов на протяжении всеа истории воспитания,а идея гуманизации взаимоотношений учителей, учащихся и родителей становится проблемой сегодняшней общеобразовательной шкалы [2].
Во многих психолого-дадагогических исследованиях рассматривается кетодологическш и исторические аспекты данной проблемы; выявляются факторы гуманизации учебно-воспитательного процесса в
1. См.: Личко А.Е. Эти трудные подростки; Записки психиатра.- Л; Лениздаг, 1903,- 126 с; Мясидэв В.Н. Личность и неврозы.- Л.; ЛГУ, I960- 426 С. и ЯР.
2. См.: Амонашвили Ш.А. Единство цели.- К, 1987.- 200 с; Демакова И.Д С верою в ученика: Особенности воспитательной ра- э боты классного руководителя; Кн. для учителя: И» опита работы,-И: Просвещение, 1989.- 207 с; Караковекий В.А. Воспитательная система школы: педагогические идеи и опыт формирования (Из серии "Авторские школы Москвы").- К, .1991.- 15Э «х; Тувельский АН. Школа самоопределения: первый шаг (*$> серии "Авторские школы Москвы").- В 2-х ч.- К, 1991.- 41.- 153 е.- 42.- 183 с. и др.
школе; делаются попытки выяснить природу и источники осооенностей участников ооиения, влияющих на возникновение гуманных взаимоотношений между учителями и учащимися, на зависимость этих взаимоотношений от уровня мастерства учителя, от места и роли учителя в жизни ученика, от оценочных спосооностеа подростков и юношей, на выяснении причин нарушения этих взаимоотношений [1J.
В мировой педагогике и психологии роль взаимоотношений учителя и ученика давно уже рассматривается в контексте проблемы социализации всех членов школьного сообщества с учетом возрастных осооенностей учащихся, центральной идеей данной концепции является мысль о развитии самоактуализирующейся личности при условии полной эмоциональной релаксации реоенка [г].
Исследование проблемы гуманизации межличностного общения в школе ведется не только на уровне педсистемы "учитель - ученик", тщзтельно. изучаются взаимоотношения, складывающиеся между учителями и родителями, между родителями и детьми, а также взаимоотношения учащихся между соооа. О этой далью рассмаривается многообразие моделей отечественных и зарубежных воспитательных систем школ различных типов и их роль в гуманизации учебно-воспитательного процесса; изучается гуманистический потенциал игры; степень воздействия гуманитарных, эстетических и технических средств на гуманизацию взаимоотношения в педагогической среде f3].
1. См.: Андреева Г.М. Социальная психология.- Н. : Изя-во МГУ, 1980.- 416 с.;Бодалев А.А. Личность и овщение.- Н: Педагогика, 1983,- 272 с; Леонтьев А.А. Психология общения.- Тарту,
1974.- 219 е.; Петровская Л.А.,Сливаковская КС Воспитание как
общение диалог //Вопросы психологии.- 1983.-Н 2.-С85 - 89 и др.
2. См.: Burns R. The Self - Concept: Theory, Measurement, Development and Behavior.- London: Longman, 1979.- 185 p.; Maaiow A. Some Educational Implications of the Humanistic Psychology //Harvard Educational Rev lew.-1968.- Vol.38.- N 4.-688 p.; Rogers C. The Interpersonal Relationship In the Facilitation of Learning //Educational Forua.- 1976.- Vol. XL.-N 4.- 435 p., etc.
3. См.: Современная школа: проблемы гуманизации отношений учителей, учащихся и родителей; Международная научно-практическая конференция. Москва 19-22 апреля 1993 г.: Тезисы докладов и выступлении; В 2-х ч./Рекол.: Л.ИНовикова ' (отв. редактор) и др.- К: изд. ИТПиНИО РАО, 1993.- 41.- 145 с; 42.- 144 с.
_. - 4 -
Несмотря на значительное теоретическое и практическое наследие ' в ооласти разработки проблемы гуманизации взаимоотношений между учителем и учащимися, практика современной школы показывает, что на деле часто наблюдается сохранение авторитарности в поведении педагога.
Результаты проведенного автором диссертации диагностического исследования говорят о неудовлетворенности воспитанников их взаимоотношениями с наставниками в 93,6 % случаев. Репрезентативная выборка составила 284 респондента, представленных учащимися г.Москвы, г.Самары и области. По мнению учеников нормой в их взаимоотношениях с наставниками со стороны взрослых стали: грубость, менторство, неоправданный постоянный контроль и т.д.
Диагностическое исследование проводилось также среди учителей средних общеобразовательных школ и студентов педагогических вузов г.Москвы и г.Самары. Общая выборка составила 333 человека. Результаты исследования показали,что, чем оолыде педагогический ста'к, тем оолее высок вектор доминирования и оолее низок вектор доброжелательности в межличностных взаимоотношениях. Молодые учителя и студенты педагогических вузов показали оолее глубокое и адекватное понимание учащихся.
Поэтому гораздо проще способствовать позитивной трансформации " гуманистического ядра" личности и " Я - концепции" студентов, нежели пытаться корректировать и менять установки и стиль преподавания на оолее поздних этапах, когда уже вырабатывается определенный шаблон. Иначе говоря, совершенствование школьной системы необходимо начинать с педагогического образования - с подготовки новой генерации гуманных учителей.
В настоящее время педагогами и психологами проведена серия теоретических исследований по проблемам профессионально-педагогической подготовки учителя (1].
і. См. і Адырхаева Б.К. Подготовка будущего учителя к гуманизации отношений с учащимися в период педпрактики: АвтореФ. дне. ...канд.пед. наук- М, 1993.- 16 с; Белоэерцев Е.П. Подготовка учителя в условиях перестройки.- П.: Педагогика, 1989-203 с.;Белухин ДА Как возненавидеть себя, детей, и педагогику.-
Н: Изд-во МГГОстанкино", 1992.- 144 с.{Турчанинова Ю.ИОбучение техник общения как средство повышения готовности студентов педвуза к профессиональной деятельности; Дисс....канд. пед.наук-П, 1989,- 1S8 С. И ДР.
В общем можно утверждать, что уже существует значительный теоретическиа задел по проблеме взаимоотношения "учитель - учо-ник". И все же в практической реализации имеющихся теоретических знания наблюдается значительный пробел: в процессе изучения будущими учителями педагогических дисциплин, наряду с полостным ознакомлением с педагогической теорией и осмыслением педагогической практики, оказьваотся недостаточно сформированными умения и навыки взаимоотноиений с учащимися. В частности, не разработана структура умений строить педагогическое общение, основанное ня_пртптштят гумяттмя; недостаточно изучены причины деформирования взакмоотношэний учителей и учащихся; не выявлен весь комплекс условий гуманизации подходов к формированию коммуникативных уменш1 у будущих учителей в процессе их профессиональной подготовки в педагогическом вузе.
Имеющиеся противоречия меясду необходимость» подготовки будущих учителей к гуманному взаимодействию с учащимися и недостаточной разработанностью теоретических и практических подходов к подготовке студентов к такому стилю педагогического общения, как к более совершенному, определяют актуальность данного исследования, которое и имело своей целью восполнить до некоторой степени существующий в этой области пробел.
Объектом данного исследования является профессионально-педагогическая подготовка будущего учителя в высшей педагогической школе.
Предметом- исследования были теория и методика
воспитания у будущих учителей умений гуманного межличностного
общения с учащимися. ' ''.
Актуальность названной проблемы определила цель ЕС-следования: найти новые средства и методы, способствующие выработке у студентов педвузов умений гуманного взаимодействия с учащимися в своей будувдэй профессиональной деятельности.
для достижения поставленной цели предполагалось решить ряд частных задач:
выявить причины затруднения в педагогическом общении с точки зрения учащихся и учителей с целью, определения условна, способствующих гуманизации их взаимоотношения;
определить основные коммуникативные умения, которые отражали са специфику гуманного годагогичвского общения;
- б -
разработать теоретически обоснованную и профессионально направленную модель процесса формирования у будущего учителя умений устанавливать гуманные взаимоотношения с учащимися;
проверить эффективность данной модели подготовки Оудущіи учителей к гуманному педагогическому оощению с учащимися.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы: теоретический анализ, наблюдение за деятельностью преподавателей и студентов , рейтинг и аутореятинг, опытная работа. Полученные данные подвергались статистической обработке.
Достоверность полученных результатов обеспечивалась совокупностью использования различных методов, отвечающих предмету, целям и задачам исследования, взаимно дополняющих и корректирующих друг друга, а также репрезентативностью выборки.
Данное исследование осуществлялось в несколько этапов: на первом этапе проводились изучение и анализ литературы по данной проблеме: на втором этапе. проверялась эффективность различных подходов к практическому решению проблемы: на третьем этапе подводились итоги и осуществлялось оформление результатов проведенного исследования.
Б основу исследования были положены общенаучные принципы системности, единства сознания и деятельности, взаимосвязи теории и практики, деятельностно-личностная концепция природы общения, признание свободы выбора и реализации человеческого понтен-циала, т.е. концепция самоактуализации личности и ее эмоциональной релаксации.
Источниками исследования явилась разнообразная философская, психологическая и педагогическая литература по проблемам общения и его гуманизации, опыт педагогичесішх вузов и общеобразовательных школ в области организации межличностного общения учителей и учащихся на гуманистической основе.
Анализ теории и практики исследуемой проблемы и результаты поискового исследования позволили выдвинуть следующую гипотезу:
эффективность процесса профессиональной подготовки студентов к гуманному оощению достигается-при соблюдении следующих взаимосвязанных условий;
- при использовании активных методов обучения, таких как микропреподавание, дидактические и ролевые игры;
- при внедрении в процесс подготовки гуманному оощению пси
хотерапевтического подхода и применении социально-тренинговоа
системы подготовки;
- при активном включении студентов в процессе теоретическо
го обучения в непосредственное общение с детьми.
Научная новиз на и теоретическая значимость проведенного исследования:
- концептуальные подходы к решению проблемы педагогического
общения основаны на признании ребенка высшей ценностью, субъек
том педагогической деятельности, что составляет сущность гумани
зированных взаимоотношений учителя и ученика;
опытно выявлены, проанализированы и проклассифицированы факторы; затрудняющие педагогическое общение, как с позиции учителя, так и с позиции ученика, включающие в себя показатели волевых и эмоциональных особенностей общающихся, их уровня культуры и образованности: специфику форм участия учащихся в совместной деятельности с педагогами и др. Выделены психолого-педагогические и социальные предпосылки гуманизации межличностного общения, а также условия гуманизации учебно-воспитательного продасса в школе: организация пропедевтической и коррекционно-тренинговой работы, социализация личности будущего учителя и т.д.;
разработана структура коммуникативных умений будущего педагога с учетом специфики гуманного стиля педагогического общения, протекающего по "субъект - субъектной" схеме, главными компонентами которой являются эго-перцептивныа, социально-дарцзп-тивныя и эмпатийно-отношенческий;
опробированы критерии оценки профессиональной готовности учителей к гуманному общению, определяющие трехкомпонентную структуру педагогической деятельности: теоретическую, практическую и иотивационную; .
сконструирована четырехблочная модель эмпатийной подготовки студентов педвузов к установлению гуманных взаимоотношений с учащимися (орвентационный, проадаптационный, адаптационный и управленческий блоки), основу которой составляет эмпатиано-перцеп-тивныа компонент структуры коммуникативных умений;
научно доказано н рекоиандовно использование психотерапевтического подхода в продассэ цэленаправленной педагогической подготовки студентов педвузов к установлению гуманных взаимоот-
ношения с учащимися;
- практически обоснован и предложен моделирующэ-практический
метод подготовки гуманного учителя в ходе теоретического обуче
ния, как способ активного включения студентов в практическое об
щение с детьми шсихолого-педагогические тренинги, деловые и ро
левые игры, микропреподавание и др.).
Практическая значимости исследования заключается в возможности использования полученных данных в процессе разработки спецкурсов и спецпрэктикумов по проблемам, связанным с гуманизацией межличностного общения учителей и учащихся, а также в процессе совершенствования курса педагогики в целом; характеристики, данные различным уровням профессионэльноя готовности учителя к общению с воспитанником, могут быть применены в качестве критериев оценки и самооценки педагогической деятельности как средства диагностики отдельных элементов структуры коммуникативных уменш; предлагаемые средства и способы подготовки студентов могут быть использованы также для переподготовки учительских кадров.
Положения, выносимые на защиту:
становление и укрепление личностных установок педагога с учетом изменения самосознания учащихся является основным условием гуманизации их взаимоотношений. Это достигается через позитивную трансформацшо "гуманистического ядра" личности студентов в процессе формирования коммуникативных умений в ходе общей психо-лого-педагогическоа подготовки будущего учителя при полной педа-гогизации и гуманизации учебно-воспитательного процесса в вузе;
в концептуальной структуре общения, основанной на этических принципах гуманизма, коммуникативные умения педагога являются определяющими и представляют собой нэоор взаимосвязанных и взаимозависимых компонентов: зго-перцептивного, социально-перцептивного, змпатияно-отношенческого, эмоционально-поведенческо- ' го и предметно-рефлексивного. Первые три отражают специфику развития '"гуманистического ядра" личности, а последние - этапы педагогического общения; »
степень взаимосвязи теоретической и практической психоло- , го-педагогической подготовки студентов предполагает осмысление будущими учителями своей профессиональной деятельности. Модели-рующе-практический метод обучения способствует единству теорети-
ческой и практической подготовки студентов педвузов к-работе с детьми. Данный метод обучения позитивно воздействует на развитие профессиональной мотивации, . "Я- и Гы- концепции" и социализации личности будущего педагога;
-эффективность эмпатийной подготовки будущих учителей определяется идентификацией взаимодействия преподавателей вуза и студентов, достигаемой личностным включением последних в процэсс обучения с помощью активных методов, основанных на психотерапевтическом подходе.
Материалы и выводы проведенного исследования были отражены в выступлениях диссертанта на научно-практических конференциях в г.г. Вологде, Москве, Самаре. Результаты исследования- были использованы в процессе преподавания курсов 'Теория и история педагогики" и "Педагогическая психология", а также при организации и проведении педагогической практики в МПГУ имени В.И.Лзнина и ОГНИ имени В,В.Куябьшева.