Подготовка студентов к воспитательной работе с октябрятами. Веретенникова Людмила Кузьминична

Подготовка студентов к воспитательной работе с октябрятами.
<
Подготовка студентов к воспитательной работе с октябрятами. Подготовка студентов к воспитательной работе с октябрятами. Подготовка студентов к воспитательной работе с октябрятами. Подготовка студентов к воспитательной работе с октябрятами. Подготовка студентов к воспитательной работе с октябрятами. Подготовка студентов к воспитательной работе с октябрятами. Подготовка студентов к воспитательной работе с октябрятами. Подготовка студентов к воспитательной работе с октябрятами. Подготовка студентов к воспитательной работе с октябрятами.
>




Веретенникова Людмила Кузьминична. Подготовка студентов к воспитательной работе с октябрятами. : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Москва, 1985 266 с. РГБ ОД, 61:86-13/320-8

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3- 12

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ СБССНШАНИЕ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ К ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ С ОКТЯБРЯТАМИ 13 - 54

§ I. Готовность студентов к воспитательной работе с октябрятами, ее сущность и структура. 13 - 30

§ 2. Анализ возможностей и состояния подготовкистудентов к воспитательной работе с октяб

рятами 30 - 54

ГЯАВА УСЛОВИЯ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ К ВОСЯШТ&ТЕШСЙ РАБОТЕ С ОКТЯБ

РЯТАМИ 55-167

§1. Опыт экспериментального изучения подготовки студентов к работе с октябрятами 55-70

§2. Общие и специфические условия подготовки студентов к воспитательной работе с октяб

рятами 70 - 108

§3. Обеспечение единства теории и практики на всех этапах подготовки студентов к работе

с октябрятами . 108 - 167

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 168-175

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 176-203

ПРШКЖШИЯ 204-266 

Введение к работе

Реформа общеобразовательной и профессиональной школы нацеливает на необходимость "совершенствовать работу октябрятеких груш, всемерно помогать младшим ребятам вырабатывать умение жить и работать в коллективе, направлять свои усилия на полезные, нужные обществу дела: хорошо учиться, готовиться к труду, примерно вести себя, помогать старшим" (34, с.50). Особая роль в организации деятельности октябрят принадлежит учителю начальных классов, от которого требуется уменье научно обоснованно проводить воспитательную работу с октябрятами. Это, в свою очередь, предъявляет соответствующие требования к высшей педагогической школе, к подготовке учителей к работе с октябрятами.

В поисках исходных теоретических посылок нашего исследования мы обратились к изучению психолого-педагогической литературы, посвященной структуре педагогической деятельности, закономерностям формирования личности советского учителя и основ его педагогического мастерства.

Большую роль в разработке проблем подготовки учителя сыграли Н.К.Крупская, А.В.Луначарский, М.И.Калинин, С.Т.Шацкий, П.П.Блонский. Свои усилия они направляли на совершенствование подготовки педагога как воспитателя, активного общественника,

А.С.Макаренко подчеркивал, что работа воспитателя - самая ответственная и требует от личности не только большого напряжения, но и знаний, умений, способностей. Он требовал обучения молодых педагогов мастерству воспитания, вооружения их организаторскими навыками. По его мнению, деятельность педагогического института должна быть построена таким образом, чтобы "воспитательная работа учителя была все-таки подготовлена в вузе" (148, с.235).

В последние десятилетия развернулись специальные исследования в этой области. Многие проблемы подготовки учителя нашли решение в трудах Н.В. Кузьминой, В.А.Сластенина, А.И.Щербакова. Ведутся поиски путей дальнейшего улучшения подготовки будущих учителей к решению конкретных задач коммунистического воспитания учащихся (А.П.Акимов, Е.И.Антипова, Л.Ф.Спирин, Д.С.Ягафа-рова); разрабатываются содержание, формы, методы формирования у студентов педагогических умений по отдельным видам работы учителя-воспитателя (А.Г.Кирпичева, Г.М.Красновская, Л.Ф.Спирин и др.).

В ряде исследований раскрывается оптимальное содержание ж структура основных педагогических умений (О.А.Абдуллина, И.Т. Огородников и др.), обосновываются пути совершенствования педагогической практики в системе подготовки студентов к воспитательной работе в школе (З.А.Кейтлина, А.Т.Кривинский, Н.Г.Куш-ков, И.Н.Николаев, А.В.Маринкевич, З.А.Васильева).

Как видно, имеется весьма значительная литература по вопросам подготовки учителя к воспитательной работе. Но вместе с тем многие вопросы в этой области требуют еще более глубокого, всестороннего изучения. В частности,мало исследованной представляется подготовка учителя к воспитательной работе в начальной школе, особенно с октябрятами. Отдельные стороны этой подготовки рассматриваются в диссертационных исследованиях П.А.З&, М.И.Волошиной.

П.А.За (273) исследует проблему подготовки Зудущнх учителей начальных классов к организаторской деятельности, выявляет возможности преподавания педагогических дисциплин, педагогической практики и внеаудиторной деятельности студентов в формировании организаторских умений, в диссертации сделана попытка

- 5 -выявить критерии оценки организаторской деятельности студентов в процессе педагогической практики. Однако содержание этой деятельности не базируется на программе "Ориентир", не учитывает особенности работы в октябрятской группе.

В исследовании М.А.Волошиной (83) дается классификация профессионально-педагогических умений, учитывающая педагогические требования к организации воспитательной работы с детьми младшего школьного возраста, определяется состав профессиональных умений, необходимых учителю для ее осуществления. В исследовании выделены четыре группы обобщенных педагогических умений, которыми должен овладеть с-удущий учитель начальных классов (организовывать и сплачивать ученический коллектив, регулировать межличностные отношения, организовывать и проводить групповую и индивидуальную воспитательную работу с учащимися, использовать во внеклассной воспитательной работе личные качества и специальные способности).

Рассмотренные в диссертации педагогические умения, на наш взгляд, не в полной мере обеспечивают выполнение воспитательных функций учителя начальных классов. Кроме того, в исследовании данная проблема рассматривается в рамках учебного плана педаго-гического института, в основном, в пределах его возможностей. Однако, учебный процесс является хотя основным, но не единственным звеном в системе психолого-педагогнческсй подготовки учителя. Большие возможности для ее осуществления заложены во вне-учебной и самообразовательной деятельности студентов.

Анализ литературы свидетельствует о том, что в настоящее время накоплен значительный научный материал, раскрывающий закономерности формирования личности учителя, его педагогического мастерства. Вместе с тем мы вынуждены констатировать, что до

- 6 настоящего времени отсутствуют специальные исследования, посвященные подготовке учителя к воспитательной работе с октябрятами. И как результат, имеется известное противоречие между потребностями практики в научно обоснованных рекомендациях в этой области и развитием педагогической науки.

Это противоречие позволило следущим образом сфс рмулнровать проблем? настоящего исследования: каковы пути и педагогические условия эффективной подготовки студентов факультетов педагогики и методики начального обучения (П и ШО) к воспитательной работе с октябрятами?

Решение данной проблемы составляет цель настоящего исследования, а его предметом является процесс подготовки студентов названного факультета к воспитательной работе с октябрятами.

Проблема и предмет исследования определили следующие его задачи:

- раскрыть сущность готовности студентов к воспитательной

- работе с октябрятами как интегрального качества личности;

- охарактеризовать основные пути формирования готовности обдутих учителей начальных классов к воспитательной работе с октябрятами;

- выявить и обосновать педагогические условия, при которыхэти пути подготовки к воспитательной работе с октябрятами дают необходимый эффект.

Базой исследования явились факультеты по подготовке учителей начальных классов Еиазовского, Свердловского и Магнитогорского педагогических институтов. В сравнительном плане привлекался опыт других институтов. Исследованием было охвачено свыше тысячи студентов, около 500 учителе! начальных классов.

Методологической основой исследования явилось марксистско-ленинское учение о формировании личности в социалистическом обществе, о диалектическом единстве части и целого, особенного и общего, документы партии и правительства о высшей и средней общеобразовательной школе, документы ЦК ВЛКСМ и Ш НЮ имени В.И.Ленина о пионерской организации. Мы руководствовались также теорией формирования личности учителя, основанной на ленинских выводах о роли учителя в социалистическом обществе и требованиях к его подготовке, отраженных в документах КПСС и Советского правительства.

Источниками исследования явились: философская, социологическая, психолого-аедагогнческая и методическая литература, имеющая отношение к исследуемой проблеме; опыт работы педвузов страны и преподавателей кафедр педагогики и методики начального обучения; педагогическая документация, опытно-экспериментальная работа, личный опыт диссертанта как преподавателя педагогики (теории и методики пионерской работы в школе) и одновременно заведующего пионерским отделением школьного педучилища, а затем преподавателя педагогики пединститута.

Поставленные задачи были решены с использованием комплекса взаимосвязанных и дополняющих друг друга методов исследования. Среди них - анализ психолого-педагогической и учебно-методический литературы, включенное наблюдение, беседы, анкетирование и интервьюирование, изучение и анализ вузовской документации, сравнительный анализ письменных работ студентов (рефератов, отчетов, разработок уроков, и воспитательных мероприятий, дневников, содержащих педагогические наблюдения и выводы), педагогический эксперимент (констатирующий ж формирующий), диагностаческие методы, срезы, метод экспертных оценок» метод обобщения независимых характеристик.

Исследование осуществлялось в несколько этапов. На первом этапе (IS79 - 1980 г.г.) было определено содержание теоретической и практическоЁ подготовки будущего учителя к воспитательной работе с октябрятами. На основе анализа наблюдений за студентами и учителями, документации по педагогической практике, массового анкетирования, анализа литературы была определена система задач и заданий, моделирующих действия, входящие в состав умений, необходимых в работе с октябрятами. Использование этой системы задач и заданий, по нашему замыслу, должно интенсифицировать формирование профессиональной направленности будущего учителя, вооружение его знаниями и умениями, необходимыми для работы с октябрятами.

Одновременно были проанализированы возможности факультета її и MHO в формировании исследуемой готовности.

К концу этого этапа была сформулирована общая гипотеза исследования, согласно которой эффективность подготовки студентов к воспитательной работе с октябрятами обеспечивается, если:

- в качестве основных путей подготовки студентов факультета педагогики и методики начального о0учения к воспитательной работе с октябрятами используются преподавание дисциплин психолого-педагогического цикла, непрерывная педагогическая БШ) и учебно-воспитательная практика, внеаудиторная работа со студентами, научно-исследовательская работа;

- в подготовке студентов реализуются как общие условия ее эффективности на основе научно обоснованной организации учебной и внеаудиторной деятельности студентов, так и более частные условия, непосредственно определяющие результативность подготовки будущих учителей к работе с октябрятами.

Среди общих условий были выделены» с позиций нашего исследования, две тесно связанных, но всё же различных группы. Это -условия эффективности профессиональной подготовки в дедщ (профориентация и профотбор будущих учителей начальных классов, обеспечение высокого уровня организации учебного процесса по всем циклам предметов; организация на факультете, в каждой студенческой группе воспитательного коллектива, последовательная работа по его сплочению на основе развития коллективной деятельности) и условия подготовки учителя к воспитательной работе (высокий уровень преподавания курса "Теории воспитания", обеспечение тесной взаимосвязи с другими психолого-педагогическими и общественными дисциплинами; обеспечение определенной системы в этой подготовке; подчинение внеучебной деятельности студентов формированию у них коммуникативных умений и организаторских качеств; систематическое формирование у студентов интереса и склонности к воспитательной работе). 

Б качестве частных условий, непосредственно обеспечивающих эффективность подготовки к воспитательной работе с октябрятами, были намечены: (вооружение студентов знаниями по теории и методике работы с октябрятами; четкое определение круга практических умений, необходимых для работы с октябрятами,и их взаимосвязи с другими педагогическими умениями; создание определенной последовательности и преемственности в вооружении студентов практическими умениями, необходимыми для работы с октябрятами, как составной части их профессиональной подготовки).

На втором этапе (I960 - 1964 г.г.) осуществлялась экспериментальная проверка гипотезы исследования в процессе специально организованной опытной работы. Эта работа включала в себя:

а) разработку и внедрение, исходя из общей гипотезы исследова ния, рекомендаций по использованию возможностей предметов пси холого-педагогического цикла, самообразования, непрерывной пе дагогической и учебно-воспитательной практики, исследовательской работы студентов в их подготовке к октябрятской работе; б) систематическую фиксацию степени выполнения этих рекоменда ций по каждому курсу, по каждой из 14 экспериментальных групп; в) повседневное изучение развития готовности студентов к работе с октябрятами и периодическое снятие срезов этой готовности. Выявление ее проводилось методом анализа выполнения ими системы задач и заданий, сопоставления независимых характеристик,изуче ния отчетной документации студентов по педагогической практике, самооценки сформированное ти педагогических умений; г) системати ческое сопоставление по каждой из академических групп за каждый учебный год показателей, характеризующих степень выполнения раз работанных нами рекомендаций, и сдвигов в подготовленности сту дентов к руководству деятельностью октябрятских групп и, нако нец, сопоставление всех данных, полученных в ходе опытной рабо ты в разных академических группах. Такое сопоставление показало, что наибольшая степень выполнения этих рекомендаций позволила достичь в экспериментальных группах более високого уровня подго товленности студентов к проведению воспитательной работы с ок тябрятами. Это подтвердило правильность нашего предположения, позволило сделать вывод, что оно не противоречит полученным в опытной работе фактам1.

Характеристика организации и методики проведения эксперимента, более подробный анализ результатов данного этапа исследования дается во П главе.

На третьем этапе исследования (1964 - IS65 г.г.) обобщались и систематизировались материалы опытной работа, апробировались и внедрялись основные результаты исследования, осуществлялось литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем дан анализ и раскрыты сущностные характеристики готовности выпускников факультетов П и MHO к воспитательной работе с октябрятами, выявлены и обоснованы основные пути, общие и частные педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования у студентов готовности к названной деятельности, показаны диалектическое единство этих групп условий и методика их осуществления на всем протяжении обучения студентов в вузе Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем разработаны научно-обоснованные рекомендации по формированию у студентов факультетов П и ШО готовности к воспитательной работе с октябрятами в процессе учебной и внеаудиторной деятельности. В частности, научно обоснованы содержание ж методика проведения спецкурса, непрерывней педагогической практики, разработана диагностика уровня готовности к этому аспекту воспитательной работы.

Использование материалов исследования в работе курсов повышения квалификации учителей начальных классов Удмуртского института усовершенствования учителей показало, что разработанную методику подготовки к воспитательной работе с октябрятами можно эффективно применять и в системе повышения квалификации учителей с учетом уровня их готовности.

Достоверность полученных результатов обусловлена принципиально правильным марксистско-ленинским методологическим подходом к решению поставленной проблемы, адекватностью методики исследования поставленным задачам, тщательным анализом эмпирических данных, репрезентативностью массива выборок и достаточной продолжительностью опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись разными путями. По мере проведения исследования результаты его обсуждались на заседаниях кафедры, были доложены и получили одобрение на научно-практических конференциях преподавателей Глазовского педагогического института (1981 - 1983 г.г.), на межвузовских конференциях по проблемам комплексного подхода к коммунистическому воспитанию (Москва, 1962, 1985 г.г.), на координационном совещании преподавателей факультетов подготовки учителей начальных классов педагогических институтов Центральной зоны (Владимир, 1982 г.), на ежегодных курсах повышения квалификации учителей начальных классов при Удмуртском институте усовершенствования учителей (1980 - 1983 г.г.).

Научно-практические рекомендации внедрены в практику работы Глазовского, Свердловского и Магнитогорского педагогических институтов. Результаты исследования публиковались в центральной и местной печати.