Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Политика Российского государства в сфере подготовки исследователей по естественным наукам в XIX - начале XX века .
1.1. Деятельность Министерства народного просвещения по организации подготовки исследователей по естественным наукам 13-33
1.2. Роль Российских университетов в подготовке исследователей по естественным наукам 34-54
Выводы по первой главе 55-57
Глава II. Научные направления и школы исследователей .
2.1. Основные направления исследований в сфере естественных наук в ХІХ начале XX века 58-82
2.2. Педагогическая характеристика российских научных школ в XIX-начале XX века в естествознании 83- 100
Выводы по второй главе 101 -105
Глава III Система подготовки исследователей по естественным наукам в университетах России в XIX - начале XX века .
3.1. Содержание процесса научной подготовки исследователей в естествознании 106- 122
3.2.Методы и формы подготовки специалистов к исследовательской деятельности в университетах России 123 -137
Выводы по третьей главе 138-139
Заключение 140-145
Литература 146-165
- Деятельность Министерства народного просвещения по организации подготовки исследователей по естественным наукам
- Роль Российских университетов в подготовке исследователей по естественным наукам
- Основные направления исследований в сфере естественных наук в ХІХ начале XX века
- Содержание процесса научной подготовки исследователей в естествознании
Введение к работе
Актуальность темы и постановка проблемы исследования.
Сегодня в качестве одной из основных задач Министерство образования и науки Российской Федерации и Российская академия наук видят реализацию кадровой политики в сфере научно-педагогической и научной деятельности. Задачи упорядочения государственной научной аттестации кадров, восстановления престижности научного труда, привлечения в науку талантливой молодежи требуют поиска современных научно обоснованных путей решения. Осмысление этих проблем возможно через изучение богатейшего опыта подготовки научно-педагогических кадров, который накоплен в России в девятнадцатом веке - веке формирования научных школ в университетах России. Выбор темы настоящего исследования обусловлен многими факторами:
во-первых, не разработанностью данной темы в педагогической науке. Несмотря на обилие книг, статей, так или иначе затрагивающих подготовку научных кадров, мы так и не смогли выявить диссертаций и монографий по проблеме научно-педагогической подготовки кадров в университетах России в области естественных наук.
во-вторых, в истории отечественного высшего образования проблеме педагогической подготовки кадров должного внимания не уделялось, хотя, например, М.В.Ломоносов впервые высказал мысль о содержании преподавательской и научной деятельности. Он рекомендовал отбирать для работы в университет ученых, которые могут не только сообщить известное, но исследовать и открывать то, что еще неведомо.
в-третьих, социальным заказом на исследование данной темы. Правительство Российской Федерации в «Концепции реформирования науки на период до 2010 гг.» особое внимание уделяет кадровому обеспечению и социальной политике в научной сфере. Образование входит в один из национальных проектов России и существенное значение для закрепления в науке молодых кадров имеет «Программа поддержки ведущих научных школ» и «Гранты Президента для поддержки научных исследований молодых ученых - докторов наук». Министерство образования Российской Федерации в федеральных целевых программах: «Федеральная программа развития образования», «Университеты России - фундаментальные исследования», «Интеграция фундаментальной науки и высшего образования», «Центральная Россия: прошлое, настоящее, будущее» предлагает сосредоточить внимание ученых на подготовке научных кадров.
в-четвертых, необходимостью обратится к опыту в области научно-педагогической подготовки кадров, которая сложилась в Российских университетах и применении его в современных условиях, в деятельности Государственного высшего аттестационного комитета Российской Федерации.
в-пятых, заметным на сегодняшний день старением научных и научно-педагогических кадров в университетах и академиях наук Российской Федерации. Молодые и перспективные ученые предпочитают уезжать за границу или идти в бизнес, а не заниматься наукой в России, в первую очередь, из-за маленькой заработной платы. В результате этого может сложиться ситуация, подобная той, которая была в России в XIX веке, когда ощущался острый недостаток научных и научно-педагогических кадров.
Проблема подготовки научно-педагогических кадров актуализируется еще и потому, что многие преподаватели высших учебных заведений считают вполне достаточным для подготовки будущих специалистов хорошо знать свой предмет, а все остальное решится само собой, придет к выпускникам вуза с опытом работы. Термины «педагогика», «методика» в их сознании невольно связываются со школьным образованием, а в условиях вузовского обучения представляются лишними и надуманными. В качестве обоснования иногда приводится якобы несравнимо более высокий уровень подготовки выпускников западных университетов, преподаватели которых не изучают ни методик, ни педагогики, а в числе специальностей, по которым защищаются диссертации, педагогика вообще отсутствует. Поэтому проблема исследования, формулируется следующим образом: каковы педагогические характеристики системы подготовки научно-педагогических кадров в университетах России в XIX - начале XX века.
Степень научной разработанности проблемы. Предварительное знакомство с научной литературой свидетельствует о том, что рассматриваемая тема диссертации не была предметом специального исследования. Однако нельзя сказать, что вопросы научной подготовки кадров в университетах России не привлекали внимание советских и российских ученых-историков и юристов в предшествующее время.
Основоположником научного направления по истории присвоения ученых степеней в России считается Г.Г.Кричевский, который в конце 40-х годов XX века разработал исследовательскую программу сбора, библиографического описания и изучения магистерских и докторских диссертаций, защищенных в университетах дореволюционной России1. Приемником в дальнейшей разработке проблемы научной подготовки кадров можно считать А.Е.Иванова. В монографии «Ученые степени в Российской империи Х\/И1в-1917г»
1 Кричевскии Г Г Диссертации университетов России 1805 1919 гг, Библиографический указатель - М , 1984 - 693 с (Рукопись не опубликована) он исследует опыт подготовки «профессорских стипендиатов».
В этот же период завершила исследование и защитила докторскую диссертацию Е.В.Соболева на тему: «Наука и ученые в пореформенной России». Одна из глав диссертации «Подготовка научных кадров» посвящена анализу нормативно-правовых актов, регулировавших присуждение ученых степеней в России в 60-80 годы XIX века.
Деятельность Министерства народного просвещения по организации подготовки исследователей по естественным наукам
В отличие от развитых западноевропейских стран Россия к концу XVIII столетия всё ещё оставалась феодальной страной. В русской культуре продолжала играть главную роль церковь. Образование и просвещение почти целиком находились в её руках. Существовавшие школы, а также высшие учебные заведения -Московская (Славяно-греко-латинская) и Киевская академии -являлись духовными учебными заведениями, и преподавание в них носило схоластический характер.
Вторая половина XVIII века характеризуется ростом экономики и военного могущества Российского государства, с одной стороны, и дальнейшим разложением феодально-крепостнического строя с другой стороны. Вместе с тем в стране продолжала господствовать почти поголовная неграмотность, как среди городского, так и в особенности среди сельского населения. В этот период было очень мало отечественных учёных. Преподавание в высших учебных заведениях на протяжении всего XVIII века, как правило, осуществлялось на латинском, немецком, французском и других иностранных языках.
Развитие культуры неразрывно связано с общим развитием страны. В первой половине XIX века на культуру оказывали существенное влияние следующие факторы: а) разложение феодально-крепостнической системы и вызревание нового капиталистического уклада; обострение классовой борьбы внутри страны; б) зарождение революционной идеологии и революционного движения; в) быстрое формирование русской нации; повышение культурных потребностей всех слоев населения; демократизация культуры, появление разночинцев среди её деятелей.
В XVIII веке просвещение и образование, являясь привилегией дворянства, оставались фактически недоступными для простого народа. В первой половине XIX столетия правительственная политика направлялась на то, чтобы затормозить процесс просвещения русского народа. Это было вызвано страхом перед революционными процессами, идущими в Европе. «Не должно слишком торопиться с просвещением, - писал шеф жандармского управления и начальник III отделения А.Х. Бенкендорф, - чтобы народ не стал по кругу своих понятий в уровень с монархами и не посягнул тогда на послабление их власти».
В первой половине XIX века, благодаря возвращению Александра I к политике «просвещенного абсолютизма», больших успехов достигло высшее образование. Расширилась сеть высших учебных заведений. Это было вызвано развитием капиталистических отношений, требовавших увеличения числа специалистов с высшим образованием.
В большинстве государств центральным органом государственного управления, который ведал отдельной отраслью хозяйства или управления, являлось министерство. В России первые министерства были образованы в 1802 году. 8 сентября 1802 года по Указу Александра I были учреждены первые 8 министерств, мотивом выставлялось желание «разделить государственные дела на разные части, сообразно естественной их связи между собой, и для успешного течения поручить оные ведению избранных министров». «Управление Государственных дел разделяется на 8 отделений, из коих каждое заключая в себе все части, по существу своему к нему принадлежащая...»15. Восьмым отделением было Министерство Народного Просвещения, благодаря которому начала целенаправленно складываться самобытная российская система образования, не имевшая аналогов в мире. На протяжении всех лет Министерство Народного Просвещения было главным, а на начальном этапе единственным органом государственного управления в сфере разработки законодательства о подготовке научных кадров. С годами Министерство Народного Просвещения превратилось в настоящий образовательный штаб по руководству учебными заведениями различных типов на всей огромной территории России.
Главной целью учреждения Министерства Народного Просвещения, согласно манифесту, было «воспитания юношества и распространение наук» и «в непосредственном ведении своём имеет Главное Училищное Правление со всеми принадлежащими ему частями, Академию Наук, Российскую академию, Университеты и все другия училища...».
История университетского образования в России восходит к временам Петра І. В конце XVIII века единственным университетом в России был Московский университет. Студенты учились на трёх факультетах-философском, медицинском и юридическом.
В 1802-1805 годах были учреждены Дерптский (ныне Тартуский) - акт постановления от 12.12.1802; Харьковский и Казанский университеты (Учреждённые грамоты от 5.11.1804). Право называться Виленским университетом получила Главная школа Великого княжества Литовского, существовавшая с XVI века. В 1809 году к русским университетам был причислен университет в финском городе Або, основанный в 1640 году. В 1828 году его перевели в Гельсингфорс (Хельсинки) и переименовали в Гельсингфорсский. В 1819 году открылся Варшавский университет, готовивший врачей, учителей и католических священников для Царства Польского.
Роль Российских университетов в подготовке исследователей по естественным наукам
В общеобразовательной системе России в XIX веке университеты занимали первое место - высшие учебные и научно-учебные заведения, ведущие подготовку специалистов различных отраслей. Они давали лучшее по тем временам образование. Из светских учебных заведений только они могли присваивать учёных степени. Университеты являлись крупнейшими научными центрами страны. Им, и действовавшим при них учёным обществам, принадлежит главная заслуга в развитии отечественной науки, в исследовании России, ее природных богатств, истории и культуры, в развитии научных и культурных связей с другими странами. Существенно то, что русские университеты уходили своими корнями в родную почву, были теснее связаны с общественною жизнью, теснее откликались на ее запросы. Российские университеты были основаны верховной властью и именовались императорскими. Правительство преследовало при этом, прежде всего, цель подготовки образовательных чиновников, но социально-экономическое развитие страны настоятельно требовало и развития науки. 8 сентября 1802 года была учреждена комиссия (затем главное правление) училищ; она выработала положение об устройстве учебных заведений в России. Правила этого Положения о заведении училищ, разделённых на приходские, уездные, губернские или гимназии и университеты, о распоряжениях по учебной и хозяйственной части учреждены 24 января 1803 года. «Университеты имеют права давать учёныя степени или достоинства, но не иначе, как по строгом испытании в званиях»47. В царствование Александра I университеты стали подчиняться Министерству Народного Просвещения. С этого времени история университетов в XIX веке разделяется на четыре периода, в соответствии с действием университетских Уставов 1804,1835, 1863 и 1884 годов.
Дворянская молодёжь совсем не стремилась в университеты, она избегала педагогической и медицинской практики, к которой обязывало университетское образование. «Мы живём на рубеже двух миров - оттого особая тягость, затруднительность жизни для мыслящих людей. Старые убеждения, всё прошедшее миросозерцание, потрясены - но они дороги сердцу. Новые убеждения, многообъемлющие и великие, не успели ещё принести плода: первые листы, почки пророчат могучие цветы, но этих цветов нет, и они чужды сердцу»48. При Александре I университеты стояли во главе учебных округов и задавали тон научно-методической работе. 462 профессора и других служащих и 2201 студент - таков научный потенциал России в 1831 году. В 1830 - е годы происходит расцвет университетской жизни. Цели и задачи русской науки объективно подчинялись борьбе с феодально-клерикальной идеологией. Развитие науки было тесно связано со становлением капиталистических отношений. Крепла связь передовой русской науки с практической жизнью, с потребностями экономического и социального развития. «До 1848 года устройство наших университетов было чисто демократическое. Двери их были открыты всякому, кто мог выдержать экзамен и не был ни крепостным, ни крестьянином, ни уволенным своей общиной»49. Содержание, формы и методы подготовки молодых ученых в XIX веке определялись университетскими уставами. Первым этапом в подготовке научно-педагогических кадров явился «Устав или общия постановления императорского Виленского университета и училищ его округа»50 от 18 мая 1803 года. Согласно ему «для распространения наук и усовершенствования знаний: 1) позволяет Университету, с одобрения Попечителя, отправлять в чужие край своих Адъюнктов, отличившихся в науках и добропорядочном поведении, и даже Профессоров...». И так, заграничные командировки являлись одной из форм подготовки молодых учёных. Согласно Общим Университетским Уставам 1804 года, право на заграничные командировки предоставляется Московскому, Харьковскому и Казанскому университетам. В параграфах 131-133 содержатся рекомендации о продолжении образования за границей. Из наиболее отличившихся в науках Магистров, Совет «каждые два года в полном Собрании избирает двоих для отправления в чужие край, назначает прибавку к жалованию из суммы, на путешествие в штате положенной...»51. Магистрам от Совета выдаются письменные наставления. В течение двух лет они усовершенствуют свои знания, через каждые три месяца информируют Совет о своих успехах, по возвращении дается подробный отчет. «Одно из существеннейших достоинств русского характера - чрезвычайная легкость принимать и усваивать себе плоды чужого труда». Пятью годами позже, в 1808 году разработаны и утверждены программы научных стажировок за границей по 12 специальностям53. Согласно этим программам 12 студентов «из природных россиян» направляются на обучение за границу, с целью «усовершенствовать себя в науках, по которым могли бы они в будущем Университете занять места Адъюнктов и Профессоров, для составления, по крайней мере, двух полных Факультетов: Нравственно-Политическаго и Физико-Математическаго». Все студенты считаются одаренными, знающими науки и иностранные языки. И будучи за границей они должны совершенствовать знания английского языка. Каждый из студентов получал жалование равное 400 рублей в год, «какое назначено для Магистров в Университетах». Время нахождения за границей - 3 года. Каждому студенту излагается план, которому они должны следовать. В список 12 специальностей входили и естественные науки. Например, «прикладной математике, опытной Физике и к ним предуготовленным и вспомогательным наукам, можно с великим успехом учиться в Иене, где находится Фишер, Войгт, Геттлинг и многие другие Профессоры, искусные в сих науках. В Париже найдет студент для прикладной математики Монжа, Прония, Биота; для всеобщей Физики Шарля, Бриссона и Петра Левека». В политехнической школе в Париже «публичные физические курсы...преподаются только поверхностно. Всем случае нужно бы было назначить обратный путь чрез Гарлем».
Основные направления исследований в сфере естественных наук в ХІХ начале XX века
Первая половина XIX века ознаменовалась рядом таких научных открытий и обобщений, которые не только существенно изменили представления в отдельных отраслях знания, но и подготовили почву для создания во второй половине XIX века новой картины мира. Естествознание в это время ушло от механической картины мира, господствовавшей в XVIII веке, но не создало еще новую. Этот период носит переходный характер. Были обнаружены единый принцип объяснения химических явлений и состава химических соединений на основе атомизма, зависимость химических свойств от числа и расположения атомов в молекулах, связь между химическим сродством и электрическими явлениями, открыты химические источники получения электричества. Исследования по теории работы паровых машин послужили импульсом развития кинетической теории тепла, представления о несводимости молекулярных, статистических, необратимых процессов к механике; была раскрыта связь между теплотой и механической работой; возникла термодинамика. Идея сохранения массы и энергии была одним из истоков мысли об электромагнитном поле как о физической реальности. Были заложены основы термодинамики, раскрывшей переход от механической работы в электрическую. Произошел бурный расцвет математической физики и в тесной связи с ним - нескольких больших отделов анализа (тригонометрические ряды, кратные интегралы, функции комплексного переменного). Возникли новые науки: неевклидова геометрия, теория групп, некоммутативная алгебра. Все это, привело к существенным изменениям математического мышления, и было чревато далеко идущими последствиями для всего естествознания и научного метода в целом. В механике, а именно в аналитической механике подготовился аппарат, ставший универсальным аппаратом физики. Таковы в частности вариационные методы и принципы наименьшего действия, перенесенные впоследствии из механики в физику. В области физиологии была показана плодотворность применения законов и методов физики и химии к объяснению процессов жизнедеятельности организмов, и в борьбе с витализмом к середине XIX века постепенно утверждается взгляд на физиологию как на физико-химию живого. Благодаря успехам сравнительной анатомии, выяснилось не только сходство строения различных видов животных, но во многим случаях - такое подобие в их организации, что естественно возникла мысль о глубокой связи между организмами, об их единстве. Возникла палеонтология, и начала нащупываться, а затем и развиваться связь между ныне живущими формами животных и растений и вымершим органическим миром прошлых геологических эпох. Были заложены основы исторической геологии, установившей преемственность геологических преобразований земной поверхности и сопоставимость основных факторов, определявших эти преобразования в далеком прошлом, с факторами, действующими ныне. С этого времени исторический взгляд на преобразование земной поверхности и принцип актуализма, выдвинутый для объяснения движущих факторов этого процесса входят в науку. В биологии стало накапливаться все больше данных, противоречивших учению о постоянстве и независимости происхождения видов. И хотя учение об эволюции органического мира, выдвинутое в 1809 г. Ж.Б.Ломарком, казалось было забыто большинством естествоиспытателей, идея эволюции с разных сторон пробивала себе дорогу в форме догадок о всеобщем развитии и в виде частных эмпирических обобщений об изменчивости животных и растений и их приуроченности к определенным условиям жизни. Старые воззрения на природу были совершенно подорваны. Стали складываться принципиально новые воззрения, противоречащие концепции неизменяемости природы, начали формироваться представления об единстве и развитии природы. В конце XIX века были сформулированы широкие естественнонаучные концепции: закон сохранения и превращения энергии и эволюционная теория Ч.Дарвина. Принцип сохранения и превращения энергии -наиболее широкое обобщение естественнонаучных открытий, вышел за пределы механики, стал физическим принципом, вызвал к жизни классическую теорию тепла, электричества и света и проник в химию и биологию. К середине XIX века атомистика стала ядром химического и физического учения о веществе. Главной движущей силой развития естествознания были потребности общественного развития. Если мануфактурное производство могло удовлетвориться простым описанием явлений и эмпирическими обобщениями, то машинно-фабричное производство требовало раскрытия законов, по которым осуществляются физические и химические процессы. Расчет паровых машин требовал выявления связи давления пара с температурой, открытие законов термодинамики. Получение металлов необходимого качества и увеличения их выплавки нельзя было достичь без познания физико-химических явлений. Создание электродвигателей требовало развитие теории электромагнетизма и электродинамики.
Содержание процесса научной подготовки исследователей в естествознании
К середине 50-х годов XIX века в России сложились следующие типы научных учреждений: Академия наук, университеты, специальные высшие учебные заведения, лицеи, ученые комитеты, научные общества, музеи, библиотеки. Деятельность научных учреждений до мельчайшей подробности регламентировалась их уставами, причем, непосредственным руководителям было вменено в обязанность неукоснительно следить, за точным исполнением этих уставов. Согласно уставу 1804 года естественные науки изучались на отделении физических и математических наук146: 1) Теоретическая и опытная физика. 2) Чистая математика. 3)Прикладная математика. 4)Астрономия. 5)Химия. 6)Ботаника. 7)Минералогия и сельское хозяйство. 8)Технология и науки относящиеся к торговле и фабрикам. По уставу 1835 года естественные науки входят в состав философского факультета и представляли II отделение147: 1)Чистая и прикладная математика. 2) Астрономия. 3) Физика и физическая география. 4)Химия. 5)Минералогия и геогнозия. 6)Ботаника. 7)Зоология. 8)Технология, сельское хозяйство, лесоводство и архитектура. В состав университетов, по уставу 1863 года, входит физико-математический факультет, содержащий 16 кафедр148: 1)Чистая математика. 2)Механика: а) аналитическая, б) практическая. 3)Астрономия и геодезия. 4)Физика. 5)Химия: а)опытная. б)теоретическая. 6)Минералогия. 7)Физическая география. 8)Геогнозия и палеонтология. 9)Ботаника: а)морфология и систематика растений. б)анатомия и физиология растений. 10)3оология: а)сравнительная анатомия и систематика животных. б)анатомия человека и физиология животных. 11 Техническая химия. 12)Агрономическая химия. В конце 60-х годов по инициативе университетских ученых был поднят вопрос «о распределении преподавания в отделении естественных наук физико-математического факультета с установлением общих и специальных курсов». Обосновывая свое заключение о разделении физико-математического факультета на два отделения - математических и естественных наук, указывали, что вследствие применяемого одинакового объема требований по всем предметам, входящими в отделение факультета, студенты не имеют возможности сосредоточить силы «на изучении более ограниченного круга вопросов», в результате чего «университеты доставляют довольно незначительное число специалистов» различных отраслей знания. Требование посещения «большого количества разнородных специальных лекций, обязательных для каждого студента..., особенно препятствует практическим занятиям, а только одни эти занятия и могут повести к отчетливому уразумению предмета и полному ознакомлению с научными методами. При большей специализации занятий студентов... можно было бы требовать от них обязательных практических занятий наукою149. По уставу 1884 года сохраняется специализация наук, в которых указывается преобладание чистых наук над прикладными. Для подготовки «профессорских кандидатов» согласно уставу 1863 года впервые было разрешено оставлять отлично окончивших университет на два года для усовершенствования в науках при университете. Таким образом, был определен учебный план, продолжительностью два года. Учебный год начинался 1 сентября и оканчивался (в зависимости от Пасхи и смотря по факультету) около начала, середины или конца апреля с рождественским перерывом, длящимся около месяца - итого 6-7 месяцев. Нормальное число лекций в неделю около 20, часто 18, реже 22, т.е. часа три в день, с учетом того, что университетская лекция продолжалась 45 минут, остальное время отводилось для самостоятельной работы. По университетскому уставу студенты-кандидаты вместе со всеми студентами университета слушали общие лекции на соответствующих факультетах, затем закреплялись за особо назначенными профессорами и специализировались по одному из научных направлений150. По завершении двухгодичного обучения необходимо было выдержать испытание в объеме полного университетского курса физико-математического факультета для получения низшей ученой степени - кандидата151. Ученые степени можно было приобретать, согласно «Положению», только последовательно одну за другой через определенные промежутки времени, так что получение высшей степени -доктора наук - растягивалось обычно на много лет. Для присвоения степени кандидата требовалось успешно выдержать устный экзамен в специальной комиссии факультета, собиравшейся один раз в год - перед летними каникулами. Кроме того, соискатель этой степени должен был представить «письменное рассуждение» по одному из профилирующих предметов факультета, точно зафиксированных в особых таблицах152, которые и определяли полный перечень изучаемых предметов.