Подготовка директора сельской малокомплектной школы к организационно-педагогической деятельности Басов Владимир Николаевич

Подготовка директора сельской малокомплектной школы к организационно-педагогической деятельности
<
Подготовка директора сельской малокомплектной школы к организационно-педагогической деятельности Подготовка директора сельской малокомплектной школы к организационно-педагогической деятельности Подготовка директора сельской малокомплектной школы к организационно-педагогической деятельности Подготовка директора сельской малокомплектной школы к организационно-педагогической деятельности Подготовка директора сельской малокомплектной школы к организационно-педагогической деятельности Подготовка директора сельской малокомплектной школы к организационно-педагогической деятельности Подготовка директора сельской малокомплектной школы к организационно-педагогической деятельности Подготовка директора сельской малокомплектной школы к организационно-педагогической деятельности Подготовка директора сельской малокомплектной школы к организационно-педагогической деятельности
>



Басов Владимир Николаевич. Подготовка директора сельской малокомплектной школы к организационно-педагогической деятельности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Белгород, 1998 196 c. РГБ ОД, 61:98-13/1069-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы организационно-педагогической деятельности руководителя сельской малокомплектной школы

1.1. Сельская малокомплектная школа как особый тип учебного заведения в управленческой и психолого-педагогической литературе 11-28

1.2. Теория внутришкольного управления как основа организационно-педагогической деятельности руководителя сельской малокомплектной школы 28-40

1.3. Организационно-педагогическая деятельность директора школы в условиях малого педагогического коллектива как объект междисциплинарного исследования 40-60

1.4. Научные основы подготовки руководителей школ к управленческой деятельности 60-71

Глава 2. Подготовка руководителей школ к организационно-педагогической деятельности в процессе повышения квалификации

2.1. Характеристика реальной организационно-педагогической деятельности руководителя сельской малокомплектной школы 72-107

2.2. Педагогические условия и технология подготовки руководителей сельских малокомплектных школ к организационно-педагогической деятельности 108-123

2.3. Эффективность обучения руководителей сельских малокомплектных школ организационно-педагогической деятельности 123-147

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 147-151

ПРИЛОЖЕНИЯ 152-180

БИБЛИОГРАФИЯ 181-196

Введение к работе

Актуальность исследования. Процессы автономизации учебных заведений, регионализации образования, развития различных типов и видов учебных заведений привели к необходимости анализа процессов управления образовательными учреждениями, повышения готовности руководителя школы к организации деятельности коллектива.

Успешное развитие, результативность работы школы во многом определяются качеством ее руководства, характером организационно-педагогической деятельности директора школы. Директор сельской малокомплектной школы, являясь главным субъектом управления, выполняет несколько ролей: руководителя, учителя, воспитателя, администратора, методиста, хозяйственника и т.д. Многоплановый характер деятельности руководителя этого вида образовательных учреждений предполагает наличие глубокой профессиональной подготовки к управленческой деятельности, постоянного обновления знаний и умений, совершенствования личностных качеств.

Сельская школа - самый массовый вид учебных заведений России. Одной из особенностей сельской школы является ее малочисленность и малоком-плектность, что не может не оказывать влияния на управленческую деятельность директора школы.

Анализ ситуации показывает, что знания, умения и навыки, методы работы, сформированные у большинства директоров сельских школ, не отвечают тем требованиям, которые предъявляются к современному руководителю школы. Сферой нашего исследования будет являться процесс повышения квалификации руководителей сельских школ, который выступает как подсистема непрерывного образования и должен способствовать развитию руководителя школы как профессионала-управленца, организатора школьного дела, личности.

Актуальность исследования объясняется существующими противоречиями между требованиями, которые предъявляются к управленческой деятельно-

сти директора школы и уровнем готовности к ней в условиях сельской малокомплектной школы, а также неразработанностью проблемы подготовки именно этой категории руководителей школы.

Проблемам управления школой посвящено достаточно большое количество исследований и работ ( Ю.В.Васильев, М.Г.Захаров, Ю.А.Конаржевский, В.Ю. Кричевский, А.А Орлов, В.П. Симонов, П.И. Третьяков, ММ.Поташник, П.И. Худоминский, Т.И. Шамова и др.). В них определена сущность управленческих функций, технология их реализации. Идеи личностного подхода к образованию раскрываются в работах Е.В. Бондаревской, Ю.В.Васильева, Ю.А. Ко-наржевского, Т.И. Шамовой, открывая перспективы создания личностно- ориентированных технологий управления. Ю.А. Конаржевский, В.П. Симонов, Т,И. Шамова предложили и исследовали идею внутришкольного менеджмента, Т.М. Давыденко- идею рефлексивного управления школой, В.Ю. Кричевский, Е.П. Тонконогая разработали профессиограмму директора школы, включающую требования к руководителю, его должностные обязанности, личностные качества.

Психологические аспекты работы директора школы рассматриваются в трудах B.C. Лазарева, Ю.Н. Кулюткина, Г.С. Сухобской, Р.Х. Шакурова и др.

Вопросы повышения квалификации руководителей школ, совершенствования их профессионального мастерства являлись предметом исследования В.И. Бондаря, Ю.В. Васильева, С.Г. Вершловского, В.И. Зверевой, Н.В. Немо-вой, В.Ю. Кричевского, В.И. Подобеда, Е.П. Тонконогой, Т.Н. Шамовой.

Проблемы непрерывного образования педагогических работников, повышения квалификации и самообразования учителей исследуются в работах Е.П. Белозерцева, 3. И. Васильевой, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина, В.Г. Онуш-кина, Л.Н.Лесохиной, Н.А.Петровой, О.Д.Полонской, Г.Н.Подчалимовой, И.В.Ильиной, И.Ф. Самсонова, Г.И. Щукиной, А.И. Щербакова и др.

Анализ научно- исследовательской литературы показал, что деятельность учителя сельской малокомплектной школы, вопросы подготовки его к работе в

условиях такой школы рассматривались многими учеными и практиками ( ИИ. Августевич, Ф.С. Авдеев, М.И. Зайкин, А.Е. Кондратенков, В.А. Кишеев, И М. Синагатуллин, Г.Ф. Суворова, Н.В. Горбунова, И.М. Чередо в, П. Т. Фролов, Т.В. Френкель, P.M. Шерайзина и др.).

Вместе с тем недостаточно исследованной является деятельность директора сельской малокомплектной школы, особенности управления этим видом образовательного учреждения, а также процесс подготовки руководителей школы к организационно-педагогической деятельности в условиях малокомплектной школы. Объективно существует противоречие между потребностью в такой подготовке и недостаточной разработанностью данной проблемы в науке и практике.

Отсутствие специальных работ, изучающих особенности организационно-педагогической деятельности директора малокомплектной школы, недостаточная научная и методическая разработанность проблемы обучения этой категории руководителей, условий и технологий обучения их на ФПК и ППРО позволили определить тему исследования: "Подготовка директора сельской малокомплектной школы к организационно- педагогической деятельности".

Цель исследования; выявить условия повышения результативности курсовой подготовки на ФПК и ППРО директоров сельских малокомплектных школ к организационно- педагогической деятельности .

Объект исследования: процесс повышения квалификации и профессиональной переподготовки руководителей сельских малокомплектных школ.

Предмет исследования: сущность, содержание и технология подготовки директоров сельских малокомплектных школ к организационно-педагогической деятельности .

Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что процесс подготовки директоров сельских малокомплектных школ к организационно - педагогической деятельности является частью подготовки руководи-

б телей школ к управленческой деятельности, эффективность которой можно повысить, если:

определены теоретические основы организационно - педагогической деятельности директора школы;

выявлены содержание и особенности данной деятельности;

определены условия и разработана технология подготовки руководителей малокомплектных школ к организационно- педагогической деятельности;

разработана программа обучения директоров сельских школ.

Задачи исследования:

  1. Разработать и обосновать совокупность исходных положений, составляющих теоретические основы организационно- педагогической деятельности директора сельской малокомплектной школы.

  2. Определить сущность организационно- педагогической деятельности руководителей сельских малокомплектных школ.

  3. Выявить и экспериментально проверить условия эффективной подготовки руководителей сельских школ к данной деятельности.

  4. Разработать программу, учебно-тематический план и основы технологии подготовки директоров сельских малокомплектных школ к организационно- педагогической деятельности.

Методологической основой исследования послужили: теория деятельности, социального управления, воспитания и образования, концепция непрерывного образования, системно-деятельностный подход к анализу и оценке деятельности директора школы, личностно-ориентированный подход к управлению школой, новая парадигма дополнительного образования (повышения квалификации) руководителей школ.

Теоретической базой исследования являются: концепция непрерывного образования, положение о полифункциональности деятельности директора

школы, которая носит социально - психологический и управленческий характер, (разработано учеными Института образования взрослых РАО С.Петербург). Таким образом, исследование носит междисциплинарный характер.

Экспериментальная база исследования: Исследование проводилось с 1992 по 1998 гг. среди руководителей сельских малокомплектных школ в 6 районах Курской области, 2 -Брянской области, 4 -Орловской. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в двух школах Фатежского района. Исследованием было охвачено более 240 руководителей сельских малокомплектных школ;

-ФПК и ППЮ Курского государственного педагогического университета, ИГЖ и ПРО Курской области, ИУУ г. Орла.

Организация, база и методы исследования: Исследование проводилось в три этапа

  1. этап (1992-1993 гг.)- осмысление теоретико-методологических основ исследования, анализ практики управления сельской малокомплектной школой, выявление тенденций развития сельской школы, разработка и проведение констатирующего эксперимента. Методы исследования: изучение философской, социологической, психолого-педагогической, управленческой литературы по проблеме исследования. Наблюдение, изучение школьной документации, анкетирование, опросы.

  2. этап (1993-1994 гг.)- анализ материалов констатирующего эксперимента, разработка показателей, критериев готовности руководителей школ к выполнению организационно-педагогической деятельности. Определение этапов исследования, разработка модели директора школы и программы обучения их на ФПК и ППРО, прогнозирование педагогических условий успешности подготовки к организационно-педагогической деятельности. Методы исследования: анализ, обобщение, моделирование, включенное наблюдение.

1996-1997 гг. - проведение формирующего эксперимента, уточнение целей, задач, корректировки содержания, форм, методов обучения, выявление педагоги-

s ческих условий обучения. Методы исследования: формирующий эксперимент, сравнение, моделирование, самооценка, экспертная оценка. 3. этап (1997-1998 гг.) - анализ результатов исследования, обобщение, оформление результатов опытно-экспериментальной работы, разработка рекомендаций руководителям сельских малокомплектных школ, работникам органов управления образования. Методы исследования: статистические методы обработки, обобщение, анализ.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

полученные результаты в своей совокупности содержат решение проблемы совершенствования подготовки руководителей сельских школ как результат обучения на ФПК и ППРО;

охарактеризована организационно-педагогическая деятельность как педагогическое понятие и как социально-педагогический феномен;

выявлены и описаны возможности результативной подготовки к организационно-педагогической деятельности в процессе обучения на ФПК и ППРО;

разработана программа обучения и технология подготовки к организационно-педагогической деятельности руководителей сельских малокомплектных школ, представляющая поэтапную, модульную подготовку, каждый из модулей имеет свою цель, содержание, формы и методы, определяет конечные результаты, построен на принципах дифференциации обучения, учета состава слушателей, типа и вида школы, стажа и опыта управленческой деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты создают предпосылки для дальнейшего изучения важных с точки зрения повышения эффективности курсовой подготовки директоров сельских малокомплектных школ проблем научного и методического обеспечения организационно-педагогической деятельности:

- разработано содержание подготовки директоров сельских малоком
плектных школ к организационно-педагогической деятельности;

- предложен "профиль" эффективного директора школы, что позволяет на
этой основе разработать профессиограмму директора малокомплектной школы
и обосновать критерии отбора на эту должность,

- результаты исследования используются в разработке курсов по теории
организационно-педагогической деятельности директоров сельских
малокомплектных школ, при составлении и корректировке индивиду
альных программ курсового обучения директоров сельских малоком
плектных школ.

Материалы диссертации, научные публикации и методические разработки применяются при подготовке и проведении семинарских и практических занятий в системе повышения квалификации .

На защиту выносятся:

  1. содержание и особенности организационно- педагогической деятельности директора сельской малокомплектной школы;

  2. содержание, технология подготовки руководителей малокомплектной школы к организационно-педагогической деятельности;

  3. учебный план и программа подготовки директоров малокомплектных школ на ФПК и ППРО;

4) условия повышения результатов подготовки директоров малоком
плектных школ на ФПК и ППРО.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется тем, что они базируются на методологии системного анализа, педагогических и психологических научных данных, подвергнутых сравнительно-сопоставительному анализу, проведением исследования одновременно на различных уровнях: методологическом, теоретическом и практическом; использованием методов, адекватных поставленным задачам исследования, подтверждением полученных выводов данными управленческой практики и результатами

опытной проверки предложенной модели обучения директоров малокомплектных школ.

Апробация основных положений и внедрение результатов исследования осуществлялось через публикации (статьи, тезисы), методические разработки, работу с руководителями сельских школ на ФГЖ и ППРО, участие в конференциях (г. Санкт-Петербург - 1992, 1993, 1994, 1995 гг. - ИОВ РАО; г. Курск -1992, 1995, 1996 гг.; г. Белгород - 1995 г.; Орел - 1995, 1997, 1998 гг.; г. Арзамас-1997 г.

Сельская малокомплектная школа как особый тип учебного заведения в управленческой и психолого-педагогической литературе

Исходя из цели нашего исследования - выявления условий результативной подготовки руководителей сельских малокомплектных школ к организационно-педагогической деятельности (ОПД), мы считаем необходимым предварительно рассмотреть особенности объекта этой деятельности, т.е. малокомплектную школу (МКШ), так как ее характеристика, особенности, условия деятельности педколлектива во многом определяют специфику управленческой деятельности директора школы, предъявляемые требования к его профессиональной компетентности, организаторским особенностям и умениям, к личностным качествам.

Исследования русских (М.И. Демков, П.Ф. Каптерев, Н.Н. Чехов, Н.А. Корф, С.А. Рачинский и др. (современных отечественных ученых) Константинов, В.Я. Струминский, А.Е. Кондратенков, М.И. Зайкин, И.И. Августевич, И.М. Чередов, P.M. Шерайзина и др.) позволяют проследить историю возникновения сельских школ, оценить богатейшее педагогическое наследие прошлого. В этом нам помогут исследования и работы отечественных ученых-историков В.Н. Татищева, СИ. Миропольского, в которых рассматривалась история развития сельских школ.

Из истории педагогики известно, что первые школы на Руси (как учебные заведения) стали возникать вместе с принятием христианства, т.е. в X веке. Один из первых историографов России В.Н. Татищев пишет: "И начаша оть от-цевъ и оть матерей взимати младых дъти и давати в училище, учитесь грамоте, ... повелел Владимир ставить церкви, по всем градам и селам посылая попы ученые ... и собрать детей знатных, средних и убогих, раздавая по церквам священникам со причетники в научение книжное" (141, с. 75).

Опираясь на исторические данные, приведенные в работах В.Н. Татищева и С.А. Миропольского, мы приходим к выводу, что главной чертой школ того периода являлось единство власти духовной и гражданской: "... митрополит советует, а князь повелевает устраивать училища"(94, с. 76). СИ. Мирополь-ский, основываясь на изучении летописей, пишет, что устроителями училищ чаще всего выступали князья, которые в то время сами были весьма образованными людьми, любившими учение и книжное дело: "Образование наших князей-христиан в этом периоде составляет выдающееся явление, имевшее благотворное влияние на устроение училищ... Церковная и гражданская власть в деле просвещения действовали вполне единодушно. Князья были ревностными устроителями училищ. Этим и объясняется быстрое и повсеместное распространение их на Руси (94,с. 25).

Мы видим, что автором понятия "руководство" и заведование" разводятся, но не объясняются, говорится только о том, что было целью учения и почему именно духовенство было руководителем школ: "Целью книжного учения в школах было духовное просвещение верою для спасения человека, потому духовенство и является естественным его руководителем" (94,с.27).

Возникновение крестьянских школ приурочено к 20-м годам XVIII века, когда стали обучать грамоте крестьянских детей. Первыми постоянными сельскими школами можно считать волостные училища со сроком обучения в один год, появившиеся в 30-х годах XIX века и имевшие задачу подготовки служащих низшей квалификации: писарей, землемеров, садоводов.

Основным типом сельской школы, близким к населению и наиболее потому жизнеспособным стала земская школа, действовавшая на основе "Положения о земских учреждениях" 1864 г. Земские школы (начальные) были лучшими школами в тот период. Деятельность земств в области образования изучалась в досоветский период М.М. Демковым, П.Ф. Каптеревым. В советский период изучением земской школы занимались И.М. Богданов, Г.Е. Журав-ский, А.В. Осоков, но в их исследованиях в основном исследовалась правительственная политика, дидактика начальной школы. Деятельность же земских органов самоуправления показана как составная часть иных проблем.

Огромный вклад в разработку содержания обучения в сельской школе внес К.Д. Ушинский, создавший научно обоснованную систему, которая послужила основой для создания и развития начальной земской школы, Именно К.Д. Ушинский уделял большое внимание руководству школой. Так, в статье "Три элемента школы" он выделяет административный, учебный и воспитательский элементы, находящиеся в разных комбинациях между собой. Великий педагог полагал, что администратор школы должен быть и воспитателем и учителем: "руководитель школы есть прежде всего главный распорядитель по учебной части, председатель учительской конференции, образцовый педагог, а чаще всего самый главный учитель школы" (151, с.75).

Теория внутришкольного управления как основа организационно-педагогической деятельности руководителя сельской малокомплектной школы

Теоретической основой нашего исследования являются концептуальные подходы к изучению человеческой деятельности, в частности принцип единства сознания и деятельности. Изучением человеческой деятельности занимались многие отечественные ученые: В.Г. Афанасьев, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, Л.С.Рубинштейн и др.

Следует заметить, что в психологической науке понятие "деятельность" еще не получило однозначного определения. Так, "Педагогическая энциклопедия" определяет деятельность как важнейшую форму проявления активного отношения человека к окружающей действительности" (Ш, 81). В процессе деятельности человек становится активным субъектом, взаимодействуя со средой и осуществляя сознательно поставленную цель. А.Н. Леонтьев считал, что не всякий процесс можно назвать деятельностью: "... этим термином мы обозначаем такие процессы, которые, осуществляя то или иное отношение человека к миру, отвечают особой, соответствующей им потребности" (78, с. 84).

Психологическая сторона деятельности рассматривалась Л.С. Выготским и П.Я. Гальпериным, которые определяли ее как совокупность действий, объединенных общей целью и выполняющих определенную общественную функцию или как совокупность действий человека, направленных на удовлетворение его потребностей и интересов. Деятельность, таким образом, является формой реального существования человека. Неразделимыми сторонами динамики личности являются деятельность и развитие, при этом организация деятельности является средством управления развитием.

М.С. Каган обязательными сторонами деятельности человека называет следующие: познавательную, которая обеспечивает формирование, хранение и функционирование образцов реальности: ценностно-ориентационную или це-лемотивационную; операционно-организационную, рассматривающую преобразовательно-технологический аспект деятельности индивида; коммуникативную, связанную с общением, взаимодействием субъектов; физическую и эстетическую со стороны деятельности (#9, с.73 ).

Основными компонентами деятельности являются: цель, мотивы деятельности и способ ее выполнения, результат деятельности. Углубленный анализ деятельности человека позволяет выделить два вида действий: 1 - действия; в которых человек непосредственно изменяет естественный объект (предмет, явление, свойство и т.д. (в целях удовлетворения своих потребностей; 2 - действия, в которых человек управляет некоторым естественным, объективно протекающим процессом, чтобы получить продукты, удовлетворяющие его потребности.

Большинство человеческих действий, по мнению специалистов, принадлежит ко второй группе, а, следовательно, деятельность человека носит управленческий характер. Человеку как субъекту характерно принятие сознательных решений, поэтому всякая управленческая деятельность всегда носит субъективный характер. Сознательное управление без субъекта - немыслимо. Управлять можно теми процессами, которые существуют реально, т,е. управлять можно лишь объективно протекающими процессами.

Если обобщить выводы, сделанные отечественными учеными по поводу человеческой деятельности, то можно сказать, что в соответствии с социально-психологической концепцией человеческой деятельности, управление является одним из ее видов. Управленческая деятельность директора школы является особым видом человеческой деятельности, которому присущи черты общие со всеми другими видами деятельности: целенаправленность, наличие субъекта и объекта, активный, преобразующий, познавательный, созидательный характер. Отличает же его от других особенность их предметов, которые придают деятельности определенную направленность.

К.Д. Ушинский одним из первых указал на отличие педагогической деятельности, а, следовательно, и управления этой деятельностью от других видов деятельности. Он писал: "Если в мире финансовом или административном можно действовать предписаниями и распоряжениями, не справляясь о том, нравятся ли идеи тем, кто их будет исполнять, то в мире общественного воспитания нет другого средства проводить идею, кроме откровенно высказываемого и откровенно принимаемого убеждения" (163, с.267).

Важным делом считал К.Д. Ушинский выбор главного воспитателя - руководителя учреждения, а потому он выступал за снижение "обширности и многолюдности учебных заведений, т. к в противном случае "руководитель перестает вести заведение, оно само поведет его за собой" (163 , с. 267).

В.Ю. Кричевский в своей докторской диссертации подробно проанализировал понятие "профессиональная деятельность" и "профессиональная деятельность директора школы", "профессия", "должность", "специальность", "классификация". "Профессия" отвечает на вопрос "кто" и "что" делает?", а "профессиональная деятельность" кроме того дает ответ на вопрос: "как" и "зачем"?"... Деятельность руководителя школы обладает всеми признаками профессии, ибо она - его ведущее занятие, является источником его существования и требует специальных знаний, умений, особых личностных профессионально значимых качеств" (62). Под должностью автор понимает служебное место, пост, связанный с использованием определенных обязанностей, объективно заданных обществом и закрепленных в нормативных документах" (62, с. 50).

Характеристика реальной организационно-педагогической деятельности руководителя сельской малокомплектной школы

Задачей настоящего параграфа является выявление реальной картины готовности руководителей сельской малокомплектной школы к организационно-педагогической деятельности.

Исследователи, занимавшиеся изучением деятельности директоров школ, уровня их знаний, умений, навыков, сформированности профессионального мышления, установили, что основу успешной управленческой деятельности составляют профессиональные знания директора школы.

Для того, чтобы выявить состояние сформированности готовности к организационно-педагогической деятельности, необходимо иметь представление об эталонной модели этой деятельности, уровне исследования данной проблемы в науке.

Результаты исследований, анализ психолого-педагогической, управленческой литературы показывают, что в организационно-педагогической деятельности руководителей школ имеются существенные недостатки. Так, результаты исследований Е.П. Тонконогой, В.Ю. Кричевского показывают, что наибольшие затруднения руководители школ испытывают в организации личного труда, труда своих заместителей, рациональной организации режима работы школы, распределении обязанностей, в диагностике состояния учебно-воспитательного процесса, в разработке стратегии развития школы.

А.А. Орлов, изучая уровень сформированности профессионального мышления руководителей школ, выделил ряд существенных недостатков:

- неумение применить теоретические знания на практике, - наличие профессионально бессодержательных, житейских суждений при анализе конкретных управленческих и педагогических ситуаций,

- неумение вычленить проблемы и трудности, стоящие перед школой (а от себя добавим: если даже и вычленяют их, то в большинстве случаев называют проблемы частные, второстепенные);

-преобладание неадекватной самооценки профессионально-управленческой компетентности;

- ожидание от занятий на курсах повышения квалификации рецептов, готовых на все случаи жизни и др. (105).

В.Ю. Кричевский в своей докторской диссертации показал иерархию проблем, выбираемых директорами школ в качестве приоритетных: на первом месте стоят текущие кадровые заботы, на втором - хозяйственные вопросы, на третьем - взаимоотношения с родителями учащихся, на четвертом - создание психологической службы в школе и оказание психологической помощи, на пятом месте стоят вопросы содержания обучения, на шестом - определение путей развития школы (62, с.188).

Т.М. Давыденко в докторской диссертации представила результаты исследования процесса взаимодействия учителей с руководителями школ, которые, на наш взгляд являются важным условием успеха управленческой деятельности; автор отмечает доминирование у руководителей школ установок на восприятие учителей как объектов управления (73% опрошенных педагогов), преобладание у руководителей монологического типа общения - (67%), 55% опрошенных учителей отмечают отсутствие у директоров школ открытости и гибкости в процессе взаимодействия с подчиненными (35).

Исследование особенностей управленческой деятельности директора сельской малокомплектной школы потребовало выяснения различных параметров, характеризующих кадровый состав директорского корпуса этой разновидности общеобразовательных школ, а именно выяснения таких показателей, как: образование, стаж работы в качестве руководителя, принадлежность к полу; качества личности; умения и навыки управленческой деятельности; самообразование и досуг; отношение к занимаемой должности и удовлетворенность своей профессией и должностью; успешность осуществления управленческих функций.

Проведенный нами опрос руководителей сельских школ по определению их уровня готовности к осуществлению организационно-педагогической деятельности, показал, что существуют значительные недостатки в теоретической подготовке руководителей к этому виду деятельности.

Как организатор деятельности педагогического коллектива, коллектива учащихся, технического персонала, директор школы опирается на знание научных основ организации учебно-воспитательного процесса, педагогического труда учителей, возрастных особенностей учащихся, на знание особенностей внешней среды, окружающей школу. Но этим не ограничивается полифункциональная управленческая деятельность директора школы.

Организаторская деятельность руководителя школы сочетается с его творческой деятельностью, т.к. он постоянно создает и совершенствует структуру управления школой, ее подразделений с учетом конкретных условий и постоянно возникающих управленческих и педагогических ситуаций. Его деятельность протекает в изменчивой среде: постоянно меняются ученики, приходя и уходя из школы, изменяются деловые и межличностные отношения между учителями, школа испытывает динамичное многофакторное воздействие социального окружения. Эта динамика предполагает неформальный, гибкий подход к руководству.