Подготовка будущих учителей к работе с одаренными школьниками Ушатикова Ирина Игоревна




Ушатикова Ирина Игоревна. Подготовка будущих учителей к работе с одаренными школьниками : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Тат. гос. гум.-пед. ун-т.- Казань, 2006.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 07-1/1621

Введение к работе

Актуальность исследования. Кардинальное реформирование российского общества, переход страны к рыночным отношениям сопровождается преобразованием всех социальных институтов и систем, в том числе и системы образования. Основные изменения в системе образования, осуществляемые на основе Закона РФ «Об образовании», Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Национальной доктрины образования в Российской Федерации до 2005 года, Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, прослеживаются в повышении внимания к вопросам, связанным с формированием социально активной, неординарной, творческой личности, способной эффективно и творчески трудиться, активно участвовать в научной и культурной жизни страны.

Перед системой общего среднего образования стоит задача обучения детей таким образом, чтобы они могли быстро и пластично реагировать па изменяющиеся условия, разрешать возникающие проблемы. Обеспечить такое обучение можно лишь путем развития интеллектуально-творческих способностей учащихся, создания комфортных условий для их обучения и воспитания. Безусловно, это относится ко всем детям, но особенно актуальным является по отношению к одаренным и талантливым, ибо именно им в первую очередь придется пополнять ряды будущей профессиональной элиты.

Современная образовательная политика характеризуется повышением внимания к одаренным детям со стороны государства, свидетельством чего является принятие Федеральной программы «Дети России» и подпрограммы «Одаренные дети». Успешность реализации этих программ, а также успешность обучения и воспитания одаренных детей в соответствии с современными требованиями во многом зависит от уровня квалификации учителей, их творческой активности, профессиональных качеств. Это диктует необходимость совершенствования подготовки студентов педвуза-будущих -учителей к работе с одаренными школьниками.

Проблемы совершенствования содержания и методов обучения в высшей профессиональной школе раскрыты в исследованиях В.И. Андреева, СИ. Архангельского, А.И. Арсеньева, А.А. Вербицкого, Д.Б. Вилькеева, И.Т. Огородникова, Н.А. Половниковой, Г.Н. Серикова, В.А. Сластенина, Л.И. Сироткина, Р.Х. Шаймарданова и др.

Педагогические аспекты работы с одаренными детьми в нашей стране освещены в трудах отечественных исследователей: В.И. Андреева, Д.Б. Богоявленской, Ю.М. Гильбуха, А.И. Доровского, Н.С. Лейтеса, А.М. Матюшкина, З.Г. Нигматова, И.В. Панова, А.И. Савенкова, А.В. Хуторского, Н.Б. Шумаковой, Е.И. Щеблановой, B.C. Юркевич и др. Различные аспекты проблемы подготовки как будущих, так и уже работающих учителей к работе с одаренными детьми нашли отражение в диссертационных исследованиях Л.Н. Андреевой, Л.К. Веретенниковой, Т.Н. Вороновой, Е.А. Ичаловской, О.Б. Мочаловой, Т.Г. Рахматуллина,

Г.В. Тарасовой, Г.Т. Шпарёвой и др. Все названные авторы убеждены в необходимости её" дальнейшей разработки.

Вместе с тем анализ научной литературы и реальной практики обучения и воспитания в современной отечественной школе свидетельствует о наличии противоречия между необходимостью эффективного обучения, воспитания и развития одаренных школьников и недостаточным уровнем подготовки учителей к решению этой задачи.

Поэтому проблема подготовки кадров для работы с одаренными детьми как актуальная и возможная для решения в высших педагогических учебных заведениях нашей страны была выбрана автором для данного исследования. На основании выявленного противоречия и проблемы нами сформулирована тема исследования: «Подготовка будущих учителей к работе с одаренными школьниками».

Целью исследования является выявление и теоретическое обоснование эффективных средств, форм и методов подготовки будущих учителей к работе с одаренными школьниками.

Объектом исследования является процесс подготовки студентов педагогического вуза к работе с одаренными школьниками.

Предмет исследования: содержание, формы, методы и средства формирования готовности будущих учителей к работе с одаренными учащимися.

Гипотеза исследования: процесс формирования готовности будущих учителей к работе с одаренными школьниками будет эффективным, если:

на начальном этапе подготовки осуществляется диагностика уровня развития профессионально значимых качеств личности студента педагогического вуза, и ее результаты являются основой для выбора методов и средств совершенствования этого процесса как части общепедагогической подготовки студентов педвуза;

в нем максимально используется содержательный потенциал психолого-педагогических и специальных дисциплин на протяжении всего периода обучения в вузе;

у будущих учителей в период обучения в вузе параллельно с накоплением базовых знаний по проблеме работы с одаренными детьми последовательно развиваются личностные и профессионально-деловые качества, формируются умения и навыки, необходимые для дифференцированной работы с названной категорией школьников;

организовать психолого-педагогическое и научно-методическое сопровождение процесса подготовки будущих учителей к обеспечению комфортного для одаренных школьников образовательного взаимодействия.

Задачи исследования:

  1. Выявить особенности содержания работы учителя с одаренными школьниками.

  2. Обосновать модель подготовки будущих учителей к работе с одаренными школьниками.

  1. Определить содержание и разработать программу спецкурса «Работа с одаренными школьниками», дидактические материалы к нему, включая методические рекомендации по их использованию.

  2. Опытно-экспериментальным путём проверить эффективность разработанной модели подготовки будущих учителей к работе с одаренными школьниками.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: теория целеполагания в педагогике (Т.И. Батурина, Б. Блум, М.В. Кларин, Т.Д. Потапов, Н.Ю. Хусаинова и др.); теория гуманизации и гуманитаризации образования (Е.В. Бондаревская, Р.А. Валеева, О.С. Газман, Г.В. Мухаметзянова, З.Г. Нигматов, Г.А. Петрова, В.Г. Рындак, В.А. Сухомлинский, А.Н. Хузиахметов, СТ. Шацкий, Е.Н. Шиянов и др.); теория оптимизации обучения (А.Д. Алферов, Ю.К. Бабанский, Т.Н. Батурина, СБ. Беспалько, Е.Л. Белкин, А.А. Вербицкий, Д.В. Вилькеев, И.Я. Лернер, Г.В. Мухаметзянова, М.М. Поташник, М.Н. Скаткин, Ю.Г. Татур, В.Ф. Харьковская и др.); теория ролей и ролевых отношений и сотрудничества (В.П. Зинченко, И.С. Кон); работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам одаренности и подготовки будущего учителя (P.M. Асадуллин, М.С. Бернштейн, М.Р. Битянова, И. Виннер, А.И. Галагин, Дж. Гилфорд, Е.М. Ибрагимова, В. Кларк, С.Ф. Катунская, Э. Ландау, В. Майкл, А.М. Матюшкин, Н.П. Поморцсва, Ф.Л. Ратнер, А.И. Савенков, Н.Н. Сельдинская,И.Ф. Сибгатуллина,Дж. Стенли,К. Тейлор,B.C. Юркевич и др.); системно-структурный подход (А.Н. Аверьянов, СИ. Архангельский, В.Г. Афанасьев, СБ. Беспалько, И.В. Блауберг, М.С. Каган, Н.В. Кузьмина, И.П. Подласый, В.Н. Садовский, Г.Н. Сериков, Э.Г. Юдин и др.); деятельнос-тный подход (В.Ф. Габдулхаков, И.А. Зимняя, Е.П. Ильин, А.А. Леонтьев, Л.З. Шакирова и др.); личностный подход (Д.В. Вилькеев, М.И. Махмутов, А.В. Мудрик, А.Н. Хузиахметов и др); системно-целостный подход к организации и оптимизации процесса подготовки будущих учителей к работе с одаренными школьниками (В.В. Давыдов, А.А. Кирсанов, Н.М. Мочалова, Н.А. Половникова и др.).

Методы исследования определены целью, гипотезой и задачами решаемой проблемы. Для решения поставленных задач нами были использованы: теоретические методы (изучение научной литературы и документов федерального и регионального значения по исследуемой проблеме, учебно-методической документации педагогических вузов и общеобразовательных школ; анализ, сравнение, синтез, обобщение передового педагогического опыта; абстрагирование, моделирование при разработке модели и программ); эмпирические методы (наблюдение, беседы, анкетирование, интервьюирование преподавателей и студентов высших учебных заведений, учащихся и учителей общеобразовательных школ, тестирование студентов; методы экспертной оценки, индивидуальной и групповой самооценки, метод коллективного обсуждения проблемы исследования); педагогический эксперимент; методы статистической обработки материалов исследования и графический анализ данных с применением информационных технологий.

База исследования: Татарский государственный гуманитарно- педагогический университет (ТГГПУ) и Елабужский государственный педагогический университет (ЕГПУ), школы №№ 51, 139, гимназия № 7 г. Казани, школы №№ 9, 10 г. Елабуги. Всего в исследовании приняло участие 576 студентов , 35 преподавателей и кураторов, 612 учащихся, 45 учителей и 6 школьных психологов.

Этапы исследования:

Первый этап (2000-2002 гг.) — изучение состояния проблемы в науке и практике, ее теоретическое осмысление, выработка рабочей гипотезы и методики исследования, разработка модели и программы подготовки будущих учителей в педагогическом вузе к деятельности по развитию одаренности школьников, формированию у них лидерских качеств, проведение констатирующего этапа эксперимента.

Второй этап (2002-2005 гг.) — проведение формирующего этапа эксперимента, уточнение методики исследования, уточнение понятийного аппарата, изучение процесса подготовки будущих учителей в педагогическом вузе к деятельности по развитию одаренности школьников, определение путей совершенствования этого процесса на основе разработанных автором модели и программы, их апробация и мониторинг основных составляющих процесса организации и научно-методического обеспечения функционирования модели.

Третий этап (2005-2006 гг.) — анализ, обобщение и систематизация результатов теоретического и экспериментального исследования, разработка методических рекомендаций, оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

выявлены характеристики учителя, необходимые для успешной работы с одаренными школьниками в современных условиях: гуманистическая направленность личности, активная профессионально-личностная позиция учителя, лидерство, высокий уровень социальной и познавательной активности, профессиональной мотивации, эмпатии, рефлексии; внутренний локус контроля; адекватная самооценка; потребность в самосовершенствовании; здоровые амбиции; стремление вывести своих учеников в число лучших;

разработана и апробирована модель подготовки студентов педвуза к работе с одаренными школьниками, включающая мотивационно-акси-ологический, теоретико-методологический и деятельностно-техноло-гический компоненты и определяющая основные качественно-содержательные и организационно-методические ориентиры для выстраивания учебной и внеаудиторной работы со студентами, организации их самостоятельной, научно-исследовательской и общественно-педагогической деятельности;

в квалификационной характеристике выпускника педвуза выделены требования к нему как к учителю, способному работать с одаренными школьниками: умение диагностировать одаренность учащихся и в соответствии с этим разрабатывать для них индивидуальные программы,

создавать вариативную образовательную среду, поддерживать независимость и повышать статус одаренного школьника, развивать его лидерские способности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты дополняют и вносят новые элементы в общетеоретические представления о возможностях педагогической науки в области повышения эффективности подготовки будущих учителей к работе с одаренными школьниками на теоретическом и дидактическом уровнях. В нем представлен вариант решения проблемы повышения эффективности процесса подготовки будущих учителей к работе с одаренными школьниками: уточнепо содержание этого процесса, установлены основные качественно-содержательные и организационно-методические ориентиры для выстраивания учебной и самостоятельной внеаудиторной деятельности студентов, направленной на формирование компетенций, необходимых им для успешного обучения и развития одаренных школьников.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в научно-методическом и дидактическом обеспечении процесса подготовки будущего учителя к работе с одаренными школьниками:

определены эффективные средства, формы, методы работы со студентами педагогического вуза, обеспечивающие их готовность к работе с одаренными школьниками: самостоятельная работа, индивидуальное консультирование, научные кружки, спецсеминары, факультативы, тренинги, деловые, деятельностно-организационные игры, индивидуальные программы саморазвития;

разработана и апробирована авторская программа спецкурса «Работа с одаренными школьниками» для студентов педагогических вузов, обеспечивающая эффективность процесса подготовки будущих учителей к работе с данной категорией школьников;

составлены дидактические материалы к спецкурсу «Работа с одаренными школьниками» для студентов педагогических вузов, включающие информационно-теоретический, диагностико-дидактический, иг-ротехнический, методический блоки.

Результаты исследования, полученные в ходе экспериментальной работы, подтверждают эффективность разработанных автором материалов и позволяют сделать вывод о том, что предложенная в исследовании система подготовки студентов педвуза к деятельности по выявлению и развитию одаренности школьников применима в работе со студентами и других педагогических вузов, а также в практике средних профессиональных педагогических учебных заведений и в системе повышения квалификации работников образования.

Достоверность и обоснованность результатов проведенного исследования обусловлены теоретико-методологической базой исследования; многосторонностью изучения и анализа предмета исследования; применением комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных задачам исследования; использованием значительного числа разнообразных источни-

ков, изучением большого массива данных, характеризующих учебный процесс, педагогическую практику и внеаудиторную работу в высших педагогических учебных заведениях, учебно-воспитательный процесс и деятельность педагогических коллективов средних общеобразовательных школ; репрезентативностью исследовательских выборок, научным анализом результатов опытно-экспериментальной работы. На защиту выносятся:

  1. Качественные характеристики, необходимые будущим учителям для предстоящей работы с одаренными школьниками в современных условиях: гуманистическая направленность личности, активная профессионально-личностная позиция учителя, лидерство, высокий уровень социальной и познавательной активности, профессиональной мотивации, эмпатии, рефлексии; внутренний локус контроля; адекватная самооценка; потребность в самосовершенствовании; здоровые амбиции; стремление вывести своих учеников в число лучших.

  2. Модель подготовки будущих учителей к работе с одаренными школьниками, включающая в себя трёхкомпонентное личностно-знаниево-деятельностное содержание, представленное следующими взаимосвязанными компонентами: мотивационно-аксиологическим, теоретико-методологическим, деятельностно-технологическим.

  3. Средства педагогического обеспечения процесса подготовки будущих учителей к работе с одаренными школьниками: программа спецкурса «Работа с одаренными школьниками» для студентов педагогических вузов; дидактические материалы к курсу, обеспечивающие компетентность будущих педагогов в организации работы с одаренными учащимися и сгруппированные в блоки: информационно-теоретический, диа-гностико-дидактический, игротехнический, методический.

  4. Диагностический инструментарий для определения уровней сформиро-ванности готовности студентов педвуза к работе с одаренными школьниками, основанный на использовании профессионально-личностных, теоретико-методологических, методических критериев. Апробация результатов исследования. Результаты исследования были

предоставлены для изучения ученым педагогических вузов и учителям-практикам, обсуждались на заседаниях кафедр педагогики Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета, Елабужского государственного педагогического университета и Набережно-Челнинского педагогического института. Ход исследования и его результаты освещались в докладах, сообщениях, выступлениях на международных научно-практических конференциях: по проблемам разработки новых образовательных технологий (Тула, 1994), воспитательной работы в вузе (Казань, 2001), формирования интеллектуального потенциала в системе общего и профессионального образования (Москва, Казань, 2006), формирования деловой и профессиональной культуры школьников, студентов и специалистов (Мичуринск, 2003), непрерывного образования (Кемерово, 1996); на республиканских научно-практических конференциях по проблемам психолого-

педагогического сопровождения образовательного процесса (Набережные Челны, 2003; Елабуга, 2004), программно-целевого управления образованием (Казань, 2006).

Структура диссертации определена логикой научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.

Во введении дано обоснование актуальности исследуемой проблемы; определены цель, задачи, объект, предмет и гипотеза исследования; охарактеризована его теоретико-методологическая база, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; указаны его основные этапы; сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе— «Теоретические основы проблемы подготовки студентов педвуза к работе с одаренными детьми»— рассматриваются вопросы о сущности, структуре, видах детской одаренности, методах и приемах ее диагностики, дается содержательная характеристика понятия «готовность к работе с одаренными детьми», определяется специфика работы учителя по обучению и воспитанию одаренных школьников, анализируются традиционные и инновационные формы и методы работы с одаренными школьниками, используемые в настоящее время на федеральном, региональном уровнях, в конкретных учебных заведениях, в том числе в Республике Татарстан.

Во второй главе— «Педагогическое обеспечение процесса подготовки будущих учителей к работе с одареннымн школьниками» — представлена авторская модель процесса подготовки будущих учителей к данной работе в педагогическом вузе, рассматриваются спецкурсы и самостоятельная работа как средства такой подготовки; описан эксперимент, проанализированы его результаты.

В заключении сформулированы выводы, даны рекомендации по совершенствованию подготовки будущих учителей — студентов педагогического вуза — к работе с одаренными школьниками.