Введение к работе
- З -
Актуальность исследования. Постоянно растущее усложнение идеологических проблем в обществе требует нового подхода к воспитательным функциям общеобразовательной школы объективно и» естественно, требует совершенствования профессионально-педагогической подготовки учителей. В условиях растущей политизации обществен- * ной жизни, возникновения нового политического мышления, которое сформулировано в документах съездов народных депутатов, должны существенно измениться содержание, методы, формы подготовки будущих учителей к идейно-политическому воспитанию школьников, особенно старшеклассников.
Решение этой задачи зависит от многих факторов, в том числе от степени профессиональной подготовки учителя, уровня его мировоззренческой зрелости. Для этого, в первую очередь, необходимо обновление содержания, форм и методов как теоретической, так и практической подготовки будущих учителей, которые должны отвечать требованиям, поставленным Всесоюзным съездом работников народного образования о высокой гражданской активности и социальной ответственности.
Продолжая и развивая традиции, заложенные Н.К.Крупской, А.В.Луначарским, А.С.Ыакаренко, В.А.Сухомлинским И другими вм,.'.іи-щимися педагогами, современные учение - философы, психолог,!,педагоги глубоко и всесторонне изучают закономерности про'Ьзссио-нальной подготовки и формирования личности учителя. Ннсгип пр-- -блемы в этой облпети и пути их решения намечены в тру дох II,3.Александрова, Й.К.Шсильева, З.А.Гршшна» і.Н.Г'оноболіііР, it.ї.Сгорел,*. никоеп, А.В.Осиповй, Л.И.Пиекуноие, &.Г.Пйнтіина» В.К.Р^еба.; JI.t.Crti'.pHHfi, Р.П.Хмрлкк, H.JR.Хмель, A.H.fetep'tetfeF^ м др. ч)тм'еіКН*
особо концепцию моделирования профессионального становления советского учителя, разработанную В.А.Сластениным, а также работы Н.Д.Никандрова.
Необходимость формирования у учащейся молодежи диалектического мышления, политического сознания в духе перестройки, в рамках осуществления процесса демократизации школы, предполагает наличие научной теории и методики подготовки будущих учителей к идейно-политической работе. Общеобразовательная школа уже имеет известный опыт формирования у учащихся марксистско-ленинского мировоззрения, идейно-политической убежденности своих воспитанников. Особое значение в теоретическом плане для совершенствования идейно-политического воспитания имеют труды философов Н.Б.Бик-кенина, Г.М.Гака, С.М.Ковалева, И.С.Кона, В.Т.Лисовского, А.В.Мял-кина, А.И.Яковлева и др., педагогов Н.И.Болдырева, Н.К.Гончарова, Б.Т.Лихачева, И.С.Марьенко, Э.И.Моносзона, П.В.Позднякова,Ф.П.Репы и др., психологов Н.В.Кузьминой, А.Н.Леонтьева, Е.К.Матлиц, Р.П.Платонова и др.
В последние годы появились работы, посвященные вопросам i\ vttpo'fmifl мировоззрения и идейно-политического воспитания студенческой молодежи. Интерес к исследованию проблемы идейно-политического воспитания студентов высшей школы отмечается у зарубежных педагогов-марксистов. Эта_проблема нашла отражение, в частности, в работах Ольсир Легасни де Арисменди (Уругвай),Б.Дор-ста, Г.Штоппе, В.Несселя (ІРГ)., Я.Мацишевского, Ю.Найден (ПНР), Найдена Чакирова (НРБ) и др.
Выполнен ряд исследований, посвященных профессионально-педагогической подготовке будущих учителей к идейно-политической работе в школе* Среди них следует назвать труды: М.К.Абдуллаева "Подготовка студентов к идейно-нравственному воспитанию учащихся
в период перехода ко всеобщему среднему образованию"(на материале педвузов Таджикской ССР), Г.А.Арутюнова "Подготовка студентов педагогического вуза к воспитательной работе со школьниками", Л.П.Войченко "Организация учебно-воспитательного процесса в педвузе как средство формирования профессиональной готовности студентов к педагогической деятельности", О.В.Гордеева "Теория и практика политического воспитания старшеклассников в процессе внеклассной работы", К.К.Нампеисовой "Проблемы подготовки будущих учителей к решению задач идейно-политического воспитания учащихся старших классов", Ю.А.Молчагина "Организация общественной деятельности студентов как средство формирования идейно-политической убежденности", И.В.Подавалова "Идейно-политическое воспитание будущих учителей в период становления советской системы высшего педагогического образования (1917-1932 гг.),И.Л.Ту-пайло "Педагогические основы идейно-политического воспитания в процессе подготовки будущего учителя" и др.
. Результаты ранее проведенных исследований позволяют утверждать, что до настоящего времени нет трудов, раскрывающих систему npocfieccvirvw . ой подготовки студентов педагогических институтов к осуществлению идейно-политического воспитания учащихся стпрших классов общеобразовательной школы в современных условиях, хотя потребность в этом все более осознается в теории и практике. Несмотря на наличие значительного количества исследований, проведенных на современном этапе общественного развития, все еще не удалось преодолеть догматизм и формализм в работе с будущими учителями, ощущается объективная потребность в дяльї'еЯчіем, г'олее глубоком обосномании содержгния, форм и методов ИХ ПОДІ ЭГ^НМ V. политическому поспи гению школьников.
Результата исследовании Н.ІІ.Болдырева, К.КЛ^ч\ч;\г>г.вг[\,
- б -
А.Г.Конаныхина, З.С.Меджидова, Л.А.Трепоухова, Н.В.Тамарина, И.Л.Тупайло, Л.А.Чулкова и др*, а также личные наблюдения автора денной работы показывают, что многие учителя не проявляют заинтересованного отношения к идейно-политической работе с учащимися, испытывают трудности в анализе и оценке идейно-политических возможностей содержания преподаваемьа учебных дисциплин, не все выпускники педвузов отчетливо представляют себе цели, задачи и содержание идейно-политического воспитания, Определенная часть студентов и учителей слабо подготовлена к организации внеклассной работы по идейно-политическому воспитанию старшеклассников.
Особую актуальность исследование данной проблемы имеет в условиях кризиса идейно-политического воспитания школьников, о чем, в частности, свидетельствуют события в Душанбе (февраль 1990 года) и в других регионах страны. Выходу из этого кризиса, в известной степени, может содействовать перестройка системы подготовки будущих учителей к воспитанию школьников.
Объективно существующее противоречие между реальной педагогической действительностью и практикой подготовки студентов педвузов к осуществлению идейно-политического воспитания школьников, а также поиск путей организации профессионально педагогической готовности будущих учителей к идейно-политическому воспитанию старшеклассников составляет проблему настоящего исследования. Эти обстоятельства и определили выбор темы данного исследования: "Подготовка будущих учителей к идейно-политическому воспитанию старшеклассников".
Объектом исследованияявляется процесс профессиональной подготовки будущего учителя в педагогическом вузе.
Предметом исследования являетея еистема работы по формированию у будущих учителей профессиональной готовности к идейно-
политической работе со старшеклассниками.
Целью исследования является выявление и разработка путей создания обновленной системы профессионально-педагогической готовности студентов к идейно-политическому воспитанию старшеклассников .
Характер проблемы исследования определил следующую гипотезу; эффективность процесса формирования профессиональной готовности будущего учителя к идейно-политическому воспитанию школьников может быть существенно повышена, если в ее основу будет положена идея обеспечения единства теоретической и практической подготовки студентов в меадисциплинарной взаимосвязи педагогических, общественных и специальных дисциплин по формированию политической культуры будущих педагогов, выработка специальных умений, обеспечивающих их подготовку к идейно-политическому воспитанию старшеклассников.
Предмет, цель и гипотеза исследования позволили сформулировать следующие конкретные его задачи:
охарактеризовать социально-педагогические предпосылки подготовленности будущих учителей к идейно-политической ряботе со старшеклассниками;
определить необходимые и достаточные условия, абеспечивпю-щие эффективность профессиональной подготовки буду.цих учитело.Ч к идейно-политической работе со старшеклассниками;
обосновать систему и содержательные основы профессюипль-ной подготовки учителя к идейно-политячоскоїі работе 00 стлрси-кляссниками;
охарактеризовать формы л методы подготовки будузд.*; учитело,1. к идеЯно-политическому воспитанию старшіх школьников.
Методологической основой исследования явились теоретические положения марксизма-ленинизма об условиях формирования и развития личности, содержании и методах образовательно-воспитательной работы, о взаимодействии педагогики с революционным преобразованием общества. Концептуальное положение перестройки высшей и общеобразовательной школы о формировании значимых качеств личности, требующих активного участия в достижении нового, качественного состояния общества«
В ходе исследования применялись такие методы, как теоретический анализ данной проблемы; изучение и обобщение передового опыта педагогических учебных заведений; обсервационные методы (наблюдение), диагностические методы (анкетирование, беседы и опрос), метод экспертной оценки и самооценки, сравнительный анализ показателей, полученных на разных этапах опытной работы и т.п.
В задачи опытно-экспериментальной работы входило выявление совокупности знаний, умений и навыков, обеспечивающих соответствующую психолого-педагогическую и методическую подготовку будущего учителя в области идейно-политической работы со старшеклассниками, определение задач, роли и места курсов педагогики и психологии в данном процессе.
Источниками исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, работы выдающихся советских педагогов и психологов, архивные материалы Тадаикской ССР, архив Министерства народного образования республики, исследования советских ученых по проблеме идейно-политического воспитания учащихся, а также личный опыт автора в качестве учителя в 1969-1979 гг. и преподавателя вуза.
Ведущую идею исследования составила профессиональная под-
готовка будущих учителей к идейно-политическому воспитанию старшеклассников, которая должна рассматриваться как органическая часть целостного педагогического процесса педвуза.
Исследование выполнялось в течение 1980-1990 гг. и включало в себя ряд взаимосвязанных этапов.
Первый этап (1980-1984) носил констатирующе-поисковый характер. В этот период изучалась и анализировалась общественно-политическая и специальная литература, касающаяся выделенной проблемы, исследовались содержание и структура деятельности учителей по идейно-политическому воспитанию старшеклассников, уровень подготовленности выпускников и возможности его формирования, определялась стэдгктура идейно-политической готовности
будущих учителей, разрабатывались программа, научный аппарат,ги-
о потеэа и методы исследования.
Второй этап (1984-1988) был преимущественно опытно-экспериментальным. Преобразующий эксперимент сопровождался уточнением и конкретизацией гипотезы, проведением конкрольных срезов, анализом, обобщением и систематизацией полученного материала.
Третий этап - заключительный (1968-1990) был посвяцен проверке выводов и результатов итогового эксперимента. Данные педагогического эксперимента были подвергнуты проверке и внедрены в практику работы высшей школы. Материалы диссертации были дополнены и по мере необходимости переработаны. Было завершено литературное оформление всех результатов исследования.
База исследования. В качестве основной опытно-экспериментальной базы был избран Кулябский педагогический институт. Исследованием на разных его этрпах было охвачено 4787 студентов, 130 молодых учителей" со стажем ря^отн до пяти лот, 4Т0 учителе со стажем рпботр сркце 5 лет. л уг.кг.е 90 экспертов, в кячеетг»! гг-
торых выступали руководигели школ, отделов народного образования, партийные, профсоюзные и комсомольские работники, высококвалифицированные учителя.
Научная новизна и теоретическое значение результатов выполненного исследования заключается в том, что
уточнено и конкретизировано понятие профессиональной готов-кости студентов педвузов к идейно-политической работе с учащимися старших классов;
предложена квалификлц^-йнная характеристика, отражающая знания и умения будущего учителя по идейно-политическому воспитанию старшеклассников, составленная на основе личностного и деятельностного подхода во взаимосвязи с профессиональной подготовкой и специальньши требованиями к личности учителя и с содержанием его идейно-политической деятельности;
психолого-педагогическая подготовка студентов раскрыта- как единство различных компонентов целостного процесса;
определены условия эффективности формирования профессиональной готовности будущего учителя к идейно-политическому воспитанию школьников.
Достоверность и обоснованность, проведенного исследования обеспечиваются методологическим подходом, анализом теоретических работ, изучением и обобщением передового педагогического опыта, использованием комплекса методов, адекватных объекту и предмету исследования, его задачам; репрезентативностью результатов опытно-экспериментальной работы, которые отражают повышение уровня профессиональной и идейно-политической готовности будущих учителей к работе со старшеклассниками.
Практическая значимость исследования заключается в том, что определен круг необходимых и достаточных знаний и умений,ко-
- II -
торыыи должен- овладеть студент для успешного идейно-политического воспитания старшеклассников; разработаны конкретные рекомендации по осуществлению дифференцированного подхода к формированию у студентов профессиональной готовности, разработаны методы и приемы реализации операционно-деятельностных и мотивационно-ценностных связей в процессе формирования профессиональной подготовки. Практические рекомендации успешно прошли апробацию, внедрены в практику работы педагогических вузов, средних школ и ИУУ Таджикской ССР и показали достаточно высокую эффективность.
Результаты исследования докладывались и получили одобрение на межвузовских научно-методических и научно-практических конференциях в гг.Душанбе, Кулябе и Ленинабаде 1979-1990 гг.
Материалы исследования легли в основу спецкурса "нормирование основ мировоззрения школьников", читаемого на педагогическом факультете и факультете таджикского языка и литературы в Ку-лябском педагогическом институте.
На защиту выносятся следующие положения;
-
Обоснование системы и содержательных основ профессиональной подготовки будущих учителей к идейно-политическому воспитанию старшеклассников.
-
Оптимальные условия для подготовки будущих учителей к осу-, ществлению идейно-политической работы в школе. -, ,
-
Квалификационная характеристика готовности будущих учителей к идейно-политическому воспитанк-э старшеклассников. , . ,
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Об:ций объем ^иссергл-ции 1'?1 страница машинописи, списка использованной литерчі-ур.*
- 12 -включающего 189 наименований, б таблиц»