Педагогическое сопровождение социально-профессиональной адаптации военнослужащих, призванных на военную службу по контракту Фомин Анатолий Яковлевич

Педагогическое сопровождение социально-профессиональной адаптации военнослужащих, призванных на военную службу по контракту
<
Педагогическое сопровождение социально-профессиональной адаптации военнослужащих, призванных на военную службу по контракту Педагогическое сопровождение социально-профессиональной адаптации военнослужащих, призванных на военную службу по контракту Педагогическое сопровождение социально-профессиональной адаптации военнослужащих, призванных на военную службу по контракту Педагогическое сопровождение социально-профессиональной адаптации военнослужащих, призванных на военную службу по контракту Педагогическое сопровождение социально-профессиональной адаптации военнослужащих, призванных на военную службу по контракту
>



Фомин Анатолий Яковлевич. Педагогическое сопровождение социально-профессиональной адаптации военнослужащих, призванных на военную службу по контракту : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Фомин Анатолий Яковлевич; [Место защиты: Ярослав. гос. пед. ун-т им. К.Д. Ушинского].- Ярославль, 2007.- 228 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/2462

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования педагогического сопровождения социально-профессиональной адаптации военнослужащих, призванных на военную службу по контракту 16

1.1. Социально-профессиональная адаптация как предмет исследования психологической и педагогической науки 16

1.2. Особенности социально-профессиональной адаптации военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в воинских коллективах 36

1.3. Педагогическое сопровождение социально-профессиональной адаптации в системе воспитательной работы с военнослужащими, призванными на военную службу по контракту 67

1.4. Организация педагогического сопровождения социально- профессиональной адаптации военнослужащих, проходящих военную службу но контракту 109

Выводы по главе 128

Глава 2. Условия эффективности педагогического сопровождения социально-профессиональной адаптации военнослужащих, призванных на военную службу по контракту 131

2.1. Изучение особенностей контингента военнослужащих по контракту 131

2.2. Психолого-педагогическая модель обеспечения процесса педагогического сопровождения социально-профессиональной адаптации военнослужащих по контракту в Вооруженных Силах РФ 154

2.3. Результаты опытной работы 181

Выводы по главе 187

Заключение 190

Список использованной литературы 197

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования определяется потребностями общества и государства в успешной социально-профессиональной адаптации военнослужащих, призванных на военную службу по контракту, в условиях проведения реформ Вооруженных Сил в Российской Федерации.

На современном этапе одним из главных приоритетов военной политики нашего государства является переход к комплектованию воинских должностей солдат и сержантов военнослужащими, проходящими военную службу на профессиональной основе.

Переход к комплектованию воинских должностей солдат и сержантов военнослужащими, проходящими военную службу на профессиональной основе, связан с рядом обстоятельств:

во-первых, обеспечение высокого уровня профессионализма Вооруженных Сил требует соответствующих изменений в организационной структуре и в системе комплектования войск;

во-вторых, в настоящее время изменения, вызванные достижениями в развитии вооружения и военной техники, значительно повышают роль каждого военнослужащего;

в-третьих, сложностью комплектования армии молодежью призывного возраста (сокращение призывного контингента, наличие различных льгот и отсрочек, уклонение от призыва и т.д.), а также достаточно невысоким престижем военной службы.

В связи с этим основным направлением в работе офицеров и прапорщиков с личным составом является прогнозирование и обеспечение адаптации военнослужащих по контракту к воинской среде и различным условиям службы. Не нуждается в доказательстве тот факт, что от социально-профессиональной адаптации военнослужащего к условиям воинской деятельности зависит успешность этой деятельности, психические состояния, определяющие адекватное поведение, внутренний психологический комфорт, оптимальное взаимодействие с окружающей средой и вся система социальных связей личности в условиях военной службы. Иными словами, важнейшим фактором успешного прохождения воинской службы является устойчивая социально-профессиональная адаптация личности военнослужащего к ее условиям.

Несмотря на объективную практическую значимость изучения педагогических, психофизиологических и психологических осо-

бенностей социально-профессиональной адаптации военнослужащих по контракту, педагогические аспекты этой проблемы остаются пока не изученными.

Проблемы адаптации и развития личности представлены в работах Н.Н. Грачева, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, Л.Н. Куликовой, В .Я. Ляудис и других.

В отечественной и зарубежной психологии и педагогике вопросы профессионального становления личности рассматривались в работах

Г.М. Андреевой, С.Д.Артемова, А.Ю. Панасюк, В.А. Ядова, М.Г. Ярошевского и других. В них освещены проблемы формирования профессионально и социально-значимых качеств, знаний, умений у молодежи, обеспечивающих их социальное становление.

В современной общей и военной педагогике вопросы адаптации военнослужащих рассматривались в работах А.В. Барабанщико-ва,

И.В. Биочинского, В.Г.Демина, Н.И. Заплавского, Е.Л.Леонова,И.А. Липского, Г.И. Шпака и других авторов.

Однако в этих работах остались незатронутыми вопросы педагогических и психологических особенностей социально-профессиональной адаптации военнослужащих по контракту на различных этапах служебно-боевой деятельности, динамика этих особенностей под воздействием внешней среды и исследование личностных детерминант, связанных с индивидуальными особенностями, чертами характера, волевыми и другими качествами.

Это также связано с тем, что военнослужащие по контракту в корне отличаются от военнослужащих по призыву. Если военнослужащие по призыву - юноши в возрасте от 18 до 27 лет, то военнослужащие по контракту - лица мужского и женского пола в возрасте от 20 до 55 лет, что требует от командиров и начальников всех степеней учитывать при обеспечении педагогических условий социально-профессиональной адаптации их физиологические, возрастные и социально-психологические особенности.

Интерес к изучаемой проблеме связан также с необходимостью оценки способностей человека к успешной адаптации в условиях военной службы, и, как уже указывалось, с выделением в структуре личности тех составляющих, которые тем или иным образом

влияют на успешность протекания этого процесса у военнослужащих по контракту.

Итак, несмотря на определенное внимание в научных публикациях, которое уделено данному вопросу, следует отметить его недостаточную изученность применительно к военнослужащим, призванным на военную службу по контракту. Следовательно, можно констатировать наличие ряда противоречий между:

требованиями общества, государства к успешной социально-профессиональной адаптации военнослужащих и недостаточной освещенностью в педагогической теории вопросов ее регулирования;

назревшей потребностью осуществления на новом качественном уровне социально-профессиональной адаптации военнослужащих по контракту и сохранившимся унифицированным (стандартным) подходом к вопросу адаптации военнослужащих у офицеров и прапорщиков;

потребностью воинских подразделений в эффективных технологиях социально-профессиональной адаптации военнослужащих в период прохождения военной службы и недостаточной разработанностью данного типа технологий в педагогической науке и практике;

актуальностью для нашего общества в период реформирования Вооруженных Сил использования эффективных воспитательных технологий, обеспечивающих успешную социально-профессиональную адаптацию военнослужащих по контракту, и неподготовленностью офицеров и прапорщиков к их реализации.

Таким образом, практическая значимость проблемы социально-профессиональной адаптации военнослужащих, проходящих службу по контракту, к воинской деятельности, её недостаточная теоретическая разработка, необходимость всестороннего осмысливания накопленного опыта в армии, а также значительное увеличение военнослужащих по контракту в войсках определили выбор темы данного диссертационного исследования: «Педагогическое сопровождение социально-профессиональной адаптации военнослужащих, призванных на военную службу по контракту». Актуальность темы, её недостаточная разработанность, выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: при каких условиях педагогическое сопровождение социально-профессиональной адап-

тации военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, будет успешным и эффективным?

Объектом исследования является процесс педагогического сопровождения социально-профессиональной адаптации военнослужащих призванных на военную службу по контракту.

Предмет исследования - условия, при которых процесс педагогического сопровождения социально-профессиональной адаптации военнослужащих, призванных на военную службу по контракту, будет эффективным.

В соответствии с проблемой, объектом и предметом исследования была определена цель исследования: выявить и обосновать условия, при которых процесс педагогического сопровождения социально-профессиональной адаптации военнослужащих по контракту к различным условиям военной службы будет эффективным.

Гипотеза исследования: Процесс педагогического сопровождения социально-профессиональной адаптации военнослужащих, призванных на военную службу по контракту, будет эффективным, если:

осуществляется дифференцированный подход, при котором в ходе сопровождения социально-профессиональной адаптации учитывается социальный опыт военнослужащих, уровень сформированное их мотивации на военную службу, а также объективные и субъективные факторы воинской части и подразделения;

осуществляется постоянный мониторинг социально-профессиональной адаптации, позволяющий своевременно вносить изменения в воспитательный процесс;

используемые в ходе сопровождения воспитательные технологии носят социально- профессиональную направленность.

В ходе исследования ставились и решались следующие задачи:

  1. Определить понятие и содержание социально-профессиональной адаптации военнослужащих, проходящих службу по контракту.

  2. Определить сущность процесса педагогического сопровождения социально-профессиональной адаптации военнослужащих по контракту.

  3. Выявить, обосновать и проверить в ходе опытной работы комплекс условий эффективности педагогического сопровождения

социально-профессиональной адаптации военнослужащих, призванных служить на контрактной основе.

4. Разработать и обосновать педагогическую модель сопровождения социально-профессиональной адаптации военнослужащих, призванных на военную службу по контракту в Вооруженных Силах России.

Теоретико-методологической основой нашего исследования являются:

положения гуманистической психологии и педагогики (А. Маслоу, И.А. Зимняя, Ш.А. Амонашивили, Ю.К. Роджерс, В.А. Сла-стенин и др.);

идеи личностно-ориентированных подходов (В.П. Бедер-ханова, Е.В. Бондаревская, СВ. Кульневич, В.В. Сериков и др.);

основные положения теории социальной адаптации (Г.М. Андреева, О.И. Зотова, Л.Д. Столяренко, И.К. Кряжева, А.А. Реан, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович и др.);

философские и психолого-педагогические концепции развития сознания и способностей личности (В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, К.К.Платонов,Б.М.Теплов и др.);

современные педагогические концепции и системы подготовки военных специалистов (В.С.Добровольский, Г.А. Кабакович, Ю.Т. Курников, А.П.Платонов, В.Д. Самойлов и др.);

основные положения концепции военно-профессиональной ориентации (П.П.Блонский, А.Е.Голмшток, Л.Йовайша, Е.А.Климов, А.Т. Ростунов и др);

концепция социально-педагогического сопровождения событий в жизни человека М.И. Рожкова;

основные положения методологии педагогики и методики педагогического исследования (Б.С. Гершунский, В.В.Давыдов, В.И. Загвязинский и др.);

основные положения теории типологии, психодиагностики личности и психологического тестирования (А.Анастази, О.П.Елисеев, Б.В.Кулагин, В.Н.Панферов и др.).

Данное диссертационное исследование выполнено в рамках научной школы, сложившейся в Ярославском государственном педагогическом университете имени К.Д.Ушинского под руководством доктора педагогических наук, профессора М.И.Рожкова, в работах и проводимых исследованиях которой проходит основная идея - идея

развития субъектной позиции личности, активизирующей участие индивида в преобразовании социума.

Исследования проводились с применением совокупности теоретических (анализ, синтез, моделирование) и эмпирических (включенное наблюдение, опросы, изучение документации) методов исследования и опытно-экспериментальной работы. Для обработки полученных результатов использовались математические методы и статистический анализ.

База исследования: Теоретическую базу исследования составили публикации психологов и педагогов по изучаемой проблеме. Практической базой исследования и опытной работы явились отдельные войсковые части, дислоцированные на территории Ростовского района Ярославской области.

В опытно-экспериментальной работе приняли участие 300 военнослужащих, призванных на военную службу по контракту, 40 офицеров и 20 офицеров - воспитателей.

Основные этапы и организация исследования.

На первом этапе (2002-2004) - поисково-теоретическом -проводилось изучение состояния проблемы в гуманитарных науках, уточнялся понятийный аппарат исследования, отбирались методики сбора и способы обработки фактического материала, проводилось пилотажное исследование и была выдвинута гипотеза.

На втором этапе (2005-2006) - опытно-экспериментальном
- разрабатывалась и реализовывалась программа исследования, вы
являлись, обосновывались и апробировались условия и средства, пу
ти и приемы оптимизации процесса создания условий при которых
процесс педагогического сопровождения социально-

профессиональной адаптации военнослужащих, призванных на военную службу по контракту, будет эффективным, осмысливались полученные данные и при необходимости вносились коррективы.

На третьем этапе (2006-2007) - обобщающем - систематизировались результаты исследования, формулировались основные выводы и рекомендации, литературно оформлялся текст диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что:

- уточнена сущность социально-профессиональной адаптации военнослужащих, определена структура данного процесса, и выявлена его специфика для изучаемого контингента;

определено содержание процесса педагогического сопровождения социально-профессиональной адаптации военнослужащих по контракту;

выявлены и обоснованы педагогические условия эффективности процесса социально-профессиональной адаптации военнослужащих, призванных на военную службу по контракту, факторы, влияющие на этот процесс;

разработан комплекс поэтапных педагогических мер по сопровождению процесса социально-профессиональной адаптации военнослужащих, призванных на военную службу по контракту.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана и апробирована педагогическая модель процесса социально-профессиональной адаптации военнослужащих, призванных на военную службу по контракту, которая может быть применена в деятельности различных воинских подразделений; подготовлены и доведены до уровня использования программно-методические материалы по обеспечению эффективности процесса сопровождения социально-профессиональной адаптации военнослужащих, призванных на военную службу по контракту.

Полученные в ходе исследования выводы и обобщения могут быть использованы командирами и начальниками всех степеней для усовершенствования процесса педагогического сопровождения социально-профессиональной адаптации военнослужащих, призванных на военную службу по контракту.

Личный вклад автора в исследование заключается в определении сущности социально-профессиональной адаптации военнослужащих, проходящих службу по контракту; в обосновании условий эффективности процесса педагогического сопровождения их социально-профессиональной адаптации; в организации и проведении опытной работы по апробации выявленных условий; в разработке модели педагогического сопровождения процесса социально-профессиональной адаптации.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивается различными способами изучения исследуемого явления, непротиворечивостью методологических подходов, взаимопроверяемостью методов и методик сбора и обработки эмпирических данных, адекватных цели, задачам, предмету и объекту исследования, математической обработкой результатов и его статическим анализом,

соотнесением результатов исследования с данными доказанных научных концепций и передового педагогического опыта. На защиту выносятся следующие положения:

  1. Сущность социально-профессиональной адаптации военнослужащих, призванных на военную службу по контракту, которая заключается в том, что это сложный, динамичный, многоуровневый и многосторонний процесс переформирования потребностной сферы личности, комплекса имеющихся навыков, умений, привычек, расширения и углубления ориентационной основы деятельности в соответствии с новыми задачами, целями, перспективами и условиями их реализации в воинском коллективе.

  2. Сущность процесса педагогического сопровождения социально-профессиональной адаптации военнослужащих по контракту. Она понимается нами как процесс взаимодействия военнослужащего по контракту и офицера - воспитателя, в ходе которого происходит совместное выявление трудностей адаптации и поиск оптимальных способов их преодоления, а также формирование у военнослужащего по контракту способности противостоять внешним и внутренним негативным воздействиям, провоцирующим и вызывающим те или иные виды дезадаптивных проявлений.

  3. Условия эффективности процесса педагогического сопровождения социально-профессиональной адаптации военнослужащих, проходящих службу по контракту:

осуществление дифференцированного подхода, при котором в ходе сопровождения социально-профессиональной адаптации учитывается социальный опыт военнослужащих, уровень сформированное их мотивации на военную службу, а также объективные и субъективные факторы воинской части и подразделения;

осуществление постоянного мониторинга социально-профессиональной адаптации, позволяющего своевременно вносить изменения в воспитательный процесс;

использование в ходе сопровождения воспитательных технологий, носящих социально- профессиональную направленность.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях командиров воинских частей Ростовского гарнизона, на периодических заседаниях офицеров и прапорщиков в войсковой части, на заседании кафедры социальной педагогики Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова.

Структура диссертации определена последовательностью решения основных задач исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы его объект, предмет, цель, задачи; выдвинута гипотеза научного поиска, раскрыты методологический и методический аппарат диссертации; определены научная новизна, теоретическая и практическая значимость; приведены сведения об апробации и внедрении результатов исследования; изложены положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Теоретические основы исследования пе
дагогического сопровождения социально-профессиональной
адаптации военнослужащих, призванных на военную
службу по
контракту»
- анализируются проблемы социально-

профессиональной адаптации в ее историческом и современном аспектах, рассматриваются вопросы, связанные со спецификой протекания данного процесса у военнослужащих в целом и у контрактников в частности, уточняется сущность педагогического сопровождения социально-профессиональной адаптации военнослужащих, проходящих службу по контракту, обоснованы условия эффективности сопровождения их социально-профессиональной адаптации.

Во второй главе - «Условия эффективности педагогического сопровождения социально-профессиональной адаптации военнослужащих, призванных на военную службу по контракту» - рассмотрены результаты проведенного анализа особенностей адаптации военнослужащих по контракту, описана разработанная модель педагогического сопровождения их социально-профессиональной адаптации, представлен анализ результатов опытной работы.

В заключении обобщены результаты теоретического и опытного изучения процесса педагогического сопровождения социально-профессиональной адаптации контрактников, изложены выводы по проведенному исследованию, обозначены перспективы дальнейшего изучения проблемы.

В приложениях представлены тексты анкет и опросников, использованных в ходе мониторинга, таблицы и диаграммы, отражающие полученные в ходе исследования результаты.

Социально-профессиональная адаптация как предмет исследования психологической и педагогической науки

Широкий интерес к проблеме адаптации человека к различным условиям жизни и деятельности позволяет говорить не только о многосторонности, но и об универсальности данного явления. Проблема профессиональной адаптации человека в изменяющихся условиях деятельности находится в фокусе научного интереса более полувека. За это время психологами различных школ и направлений разностороннему анализу подвергались различные психологические факторы, механизмы, феноменология, динамические показатели и уровни адаптации, адаптационные способности личности и методы их развития. Различные концепции профессиональной адаптации личности выдвигались многими зарубежными и отечественными психологами. Понятие «адаптация» (от латинского adapto - приспособляю; позднелатинского - adaptatio - прилаживание, приспособление) широко используется различными науками.

Возникновение этого термина относится ко второй половине XVIII века. Адаптация как приспособление организма к изменяющимся условиям внешнего мира являлась первоначально проблемой физиологической (учение о стрессе и адаптационном синдроме) и психофизиологической (изучение изменения чувствительности анализаторов в различных условиях функционирования). Немецкий физиолог Г. Ауберт (Aubert Н.) одним из первых ввел понятие адаптации в научный оборот и использовал его для характеристики явлений приспособления органов зрения и слуха, выражающегося в повышении или понижении чувствительности органов в ответ на действие адекватного раздражителя (94.с.8).

Однако было бы неправильным считать точкой отсчета начало научного изучения проблем адаптации. Будучи исторически связанной с возникновением и развитием биологии, эта проблема является по существу эволюционной, и первые идеи в ее возникновении принадлежат французскому натуралисту Ж.Бюффону, который еще в XVII веке считал, что основной механизм приспособления определяется прямым влиянием условий среды на изменяющиеся соответствующим образом организм.

В дальнейшем эта идея была подвергнута тщательному специальному изучению Ж.Б.Ламарком, Ж.Сент-Иллером, Г.Спенсером, Ч.Дарвином. Появившийся таким образом интерес к явлению адаптации послужил началом серьезного изучения данной проблемы, которая затем вышла за рамки эволюционной теории и общей биологии, стала широко проникать в медицину, психологию, социологию, а в последнее время - в экологию, космонавтику и другие науки. Постепенно в ней выделяется самостоятельное направление, предметом исследования которого становятся психологические особенности взаимодействия человека с окружающей его социальной средой.

Человек, как неотъемлемая часть животного мира, от окружающей природной среды унаследовал приспособительные функции, которые запрограммированы в генетическом коде биологических систем и являются важнейшим фактором самосохранения как высокоорганизованного животного индивида. Благодаря адаптационным процессам достигается сохранение гомеостаза при взаимодействии организма и среды. Поскольку организм и среда находятся не в статистическом, а в динамическом равновесии, их соотношение меняется постоянно, и соответственно осуществляются различные процессы адаптации.

Здесь осуществляется, по сути, важнейшая задача адаптационного процесса - это проблема выживания человека, через гармоничное приспособление потенций организма индивида с процессами природной среды, которые в дальнейшем приобретают все более совершенные формы, т. е. преобразовываются в социальные по характеру стороны развития. Нарушение равновесия между организмом человека и его сознанием, а также с окружающей средой, приводит подчас к вырождению или необратимым изменениям как самого индивида, так и природы. Существуют различные уровни взаимоотношения личности с окружающим миром, и здесь необходимо найти оптимальные, гармоничные механизмы адаптации человеческого организма (его морфо-физическая организация) с индивидуально-личностными сторонами (психическая организация) и потребностями, нуждами социального обустройства (система социальных отношений и практики) - с окружающей природной средой.

Характерным признаком человека является то, что он существо общественное. У человека с поступательным развитием цивилизации не исчезают приспособительные функции, присущие биологическим системам, а появляются новые, социальные, качественно особые способы и средства адаптации. Здесь уже не просто влияние определенно заданных биологических параметров, определенный продукт природы - человек, а высокоорганизованная развивающаяся система, отличительной чертой которого является эффективная связь телесного и психического, как основы становления личности.

Так, президент АМН Тимаков В.Д., раскрывая влияние адаптации на деятельность человека в условиях НТ прогресса, писал: «Проблема адаптации - общебиологическая проблема, она затрагивает интересы всего общества, работников всех отраслей труда и производства. Ее значение определяется, прежде всего тем, что природа и физиологические свойства человека, формировавшиеся в течение многовековой истории, не могут изменяться с такой же быстротой и такими же темпами, как психологические условия производства, техники и природы. Несоответствие между этими процессами может приводить к возникновению «ножниц» между биологической природой человека и окружающей средой».(101.с.100)

«Адаптация, как объект исследования, является своеобразным научным перекрестком, где скрещиваются магистральные направления изучения ведущих фундаментальных проблем... этот перекресток относится, пожалуй, к категории наиболее сложных, аварийно опасных: здесь нет пока достаточно надежной системы указателей движения» - отмечается в коллективном научном труде ученых Сибирского отделения АМН СССР.(14.с.5)

Актуальность проблемы адаптации обусловила активный и плодотворный поиск ее сущности, содержания, особенностей и путей эффективного влияния на нее. Но вместе с тем, естественно, привела к появлению многочисленных попыток дать определение термину «адаптация».

Анализ отечественных и зарубежных исследований адаптации позволяет выделить два основных направления: отрицающих адаптацию человека в обществе и признающих ее. В самом фундаменте эмпирической психологии лежит некая методологическая предпосылка, имеющая характер постулата. Он мог бы быть обозначен как «постулат сообразности». Введенный термин «сообразность», согласно В. Дамо, означает «соответствие чего-то чему-то», в данном случае - соответствие, сообразность всех психологических проявлений, входящих в деятельность предустановленной цели. (69.С.17). Индивиду приписывается изначальное стремление к «внутренней цели», в соответствии с которой приводятся все без исключения проявления его активности. По существу, речь идет об изначальной адаптивной направленности любых психических процессов и поведенческих актов. Понятие «адаптивность», «адаптивная направленность» и т.д. трактуются здесь в предельно широком смысле. Имеются в виду не только процессы приспособления индивида к природной среде, решающие задачу сохранения телесной целостности, выживания, нормального функционирования и т.д., но и процессы адаптации к социальной среде в виде выполнения предъявляемых со стороны общества требований, ожиданий, норм, соблюдение которых гарантирует «полноценность» субъекта как члена общества. В основе первого направления лежит философия экзистенциализма, представители которой призывают человека быть свободным, обособленным от общества, а по существу - от общественных требований и законов. Представители второго направления подходят к определению сущности профессиональной адаптации личности и ее механизмов, с позиции распространенной в зарубежной философии точки зрения об отчужденности профессиональной среды от человека. Адаптация рассматривается ими как форма защитного приспособления человека к социальным требованиям, как усвоение социальных ролей, как выход из стрессовой ситуации, как преодоление напряжения. Зарубежные психоаналитики проводят различие между адаптацией как процессом и адаптированностыо как результатом данного процесса.

Особенности социально-профессиональной адаптации военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в воинских коллективах

Военная профессия является исключительно сложной деятельностью. Для этой профессии требуются большие специальные знания, умения, навыки и опыт практической работы. Перед любым военнослужащим, заключившим контракт и прибывшим в подразделение, всегда стоит ряд вопросов: как быстро и безболезненно "влиться" в коллектив, "войти" в должность, завоевать авторитет у старших товарищей, начальников, в воинском коллективе? Это не второстепенные вопросы.

Эффективность социально - профессиональной деятельности во многом зависит от знания особенностей, составляющих элементов, раскрытия роли и специфики педагогических и психологических механизмов, обеспечивающих её результативность. Рассмотрим основные особенности военно-профессиональной деятельности военнослужащих по контракту. Во-первых, произошло изменение принципов комплектования ВС РФ, что привело качественным изменениям в рядах военнослужащих, занимающих должности сержант и солдат. Во-вторых, по данным Министерства обороны РФ, воинские подразделения укомплектованы военнослужащими по контракту 40-100%.

В-третьих, особенности военнослужащих по контракту связаны с возрастом, семейным положением, наличием или отсутствием детей, особенно для военнослужащих по контракту женщин, уровнем образования, стажем трудовой деятельности до поступления на службу или его отсутствием, прохождением военной службы по призыву для военнослужащих мужчин.

В-четвертых, военнослужащие по контракту в подразделениях имеют различные сроки службы, связанные с поступлением на воинскую службу и увольнением со службы. В-пятых, помимо тех особенностей, которые характерны для каждой категории военнослужащих по контракту, необходимо помнить о физиологических, психологических и духовных различиях военнослужащих мужского и женского пола. Все эти факторы оказывают различное влияние на социально-профессиональное становление и на характер взаимоотношение в воинских коллективах (55). Остановимся на структуре социально - профессиональной адаптации военнослужащего, заключившего контракт и прибывшего к месту службы. Здесь можно выделить несколько составляющих. К ним относятся: адаптация к условиям местности, климатическим условиям (температурным, природным); адаптация к расположению части, размещению и состоянию части, размещению и состоянию подразделения; адаптация к общению с различными категориями военнослужащих (офицерами, прапорщиками, сержантами, солдатами); воинская субординация, особое положение как военнослужащего, проходящего военную службу по контракту; адаптация к распорядку дня части и регламенту служебного времени; адаптация к работе с документами. Социально - профессиональная адаптация включает в себя два этапа: подготовительный и непосредственный. На подготовительном этапе важно учитывать биологические, физиологические и психологические элементы развития организма, способность его приспосабливаться к военной среде и режиму службы. Важнейшим условием профессионального роста является система выявления способностей к будущей профессии, учитывать призвания, мобильность, готовность к самотворчеству. Основной этап адаптации к будущей профессии начинается непосредственно в подразделении. Здесь многое зависит от роли командиров и начальников, морально-психологического климата коллектива, от активной позиции самого человека и т.д. В ходе адаптации у военнослужащего возникает состояние, которое характеризуется избытком эмоционального напряжения. Это напряжение проявляется в следующих формах: стресс, доминантные состояния, фрустрация, тревога (78). Кратко рассмотрим эти формы напряжения. Стресс - это психическая реакция человека на разнообразные экстремальные воздействия (стрессоры). Одним из важных условий возникновения и развития стресса является наличие угрозы. Установлено, что стресс-реакция предшествует развитию как адаптации, так и функциональных нарушений. Основные симптомы хронического стресса: бессонница, грудная боль; кашель или постоянное покашливание для очистки горла; эмоциональный дисбаланс (перепады настроения) (77).

Доминантные состояния - разновидность стрессовых реакций. Наиболее распространенным видом доминантного состояния является состояние ожидания тех или иных важных событий. Одним из признаков этого состояния является мысленное проигрывание предстоящей деятельности в целях формирования ее более конкретного образа, своеобразное моделирование оптимальных способов выполнения предстоящих действий.

В таком состоянии находится военнослужащий по контракту перед представлением начальнику при прибытии в часть, перед первым представлением командиру подразделения и воинскому коллективу, при проведении первых занятий, перед первым заступлением в наряд или караул.

При этом возможно как мобилизующее воздействие этого состояния, так и деморализующее.

Фрустрация - обман, тщетное ожидание - это психическое состояние острого переживания неудовлетворенной потребности. Фрустрационные ситуации вызываются конфликтом между актуально значимой потребностью и невозможностью ее реализовать. Так, военнослужащий, только что прибывший в подразделение, испытывает острую потребность самоутвердиться в новой должности, иметь высокий авторитет в коллективе, быть уважаемым начальниками. Однако для реализации этих актуальных потребностей ему может недоставать опыта работы, умения общаться как в среде солдат и сержантов, так и с офицерами и других психических образований. Последствия фрустрации различны по их влиянию на военнослужащего и на его поведение. Они могут быть конструктивными и разрушительными.

Изучение особенностей контингента военнослужащих по контракту

Важнейшим фактором повышения эффективности воспитательной работы с военнослужащими по контракту является изучение социально-демографических и психолого-педагогических характеристик граждан, поступающих на службу по контракту. В связи с этим классик русской педагогики К.Д.Ушинский подчеркивал: «Если педагогика хочет воспитать человека во всех отношениях, то она должна, прежде всего, узнать его во всех отношениях».(103.с.23) В изучении особенностей контрактников мы выделяли несколько этапов: определение целей и задач изучения военнослужащих; разработка плана или программы, определение методов изучения; сбор материалов, представляющих интерес для изучения особенностей данной категории военнослужащих (жизненный и служебный опыт, особенности психики, развитость различных личностных качеств, эмоционально-волевой сферы, физическое развитие, привычки и др.); обобщение и анализ полученных данных, их использование в воспитательной работе. Основными методами изучения личного состава, призванного по контракту, являлись: наблюдение; изучение биографических данных (жизненного пути), различных документов; обобщение независимых характеристик; письменные и устные опросы; различные виды бесед; анализ результатов деятельности и другие.

Выборка исследования составила 360 военнослужащих, из них 300 военнослужащих, призванных на военную службу по контракту, 40 офицеров и 20 офицеров - воспитателей. Возраст испытуемых от 21 до 45 лет. Соотношение лиц мужского и женского пола примерно 9 к 1. В ходе исследования мы выделяли следующие группы особенностей военнослужащих, призванных на военную службу по контракту, требующие учёта в воспитании: физиологические, возрастные, социально-психологические, национально территориальные, религиозные и индивидуальные. Индивидуальные особенности военнослужащих-женщин проявляются в тех же категориях. При их учёте необходимо обращать внимание на женский характер, на формирование которого накладывают отпечаток социальное предназначение женщины и их роль в семье и обществе.

Для проведения исследования нами был использован комплекс анкет, разработанных Министерством Обороны РФ и апробированных в различных воинских подразделениях. Текст анкет представлен в Приложениях 2-4. Результаты проведенного исследования наглядно представлены в Приложениях 8-10. В ходе проведенного нами социологического исследования выяснилось, что среди опрошенных 300 военнослужащих по контракту 33,3% составляют солдаты, 40,0 % являются сержантами и 26,7 % составляют военнослужащие, которым присвоено воинское звание "прапорщик".

Количество мужчин и женщин среди опрошенных нами военнослужащих, призванных военную службу по контракту, составляет соответственно 86 % и 14 %. Прежде всего, следует подчеркнуть, что военнослужащие, призванные службу по контракту в большинстве - это преимущественно жители тех населенных пунктов, в которых дислоцируются воинские части или близлежащих поселков и сел. Эта особенность обуславливает наличие ряда специфических факторов и обстоятельств не только служебного, социально-бытового, но и морально-психологического плана: во-первых, военнослужащие, коренные жители места дислокации существенным образом связаны родственными и соседскими отношениями, что определенным образом сказывается на выполнении различных задач; во-вторых, учитывая то обстоятельство, что значительная их часть имеют семьи: 71,6 % военнослужащих мужчин и 84,6 % военнослужащих-женщин состоят в браке, 52,4% содержат свое хозяйство, решение семейно-хозяйственных проблем занимает одно из центральных мест в повседневной жизнедеятельности военнослужащих по контракту; в-третьих, характерной особенностью морально-психологического состояния военнослужащих по контракту, к сожалению для многих, является устоявшаяся традиция употребления спиртных напитков местными жителями как в связи с отмечаемыми событиями, так и в течение суток, а также управление личными транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. в-четвертых, следует обратить внимание и на такую особенность военнослужащих по контракту, как характер мотивации поступления их на службу. Опрос показал, что 75% из них служат потому, что в настоящих условиях служба по контракту для них значима лишь потому, что в настоящих условиях это наиболее стабильный источник средств существования. Лишь для 25% из них служба в армии- это их призвание и с ней они намерены связать свою дальнейшую жизнь. Остальные военнослужащие по контракту ждут достижения пенсионного возраста (получения квартиры). в-пятых, в связи с отсутствием служебного жилья, 27-50% офицеров, прапорщиков, а также военнослужащих по контракту, призванных из других населенных пунктов, в большинстве своем вынуждены брать внаём у местных жителей квартиры и дома, оплата которых составляет существенную часть от их денежного довольствия. в-шестых, также следует обратить внимание на возрастные особенности военнослужащих по контракту: изучение показало, что среди военнослужащих - мужчин до 25 лет - 35,8%, от 26 до 30 лет - 19,4%), от 31 до 35 лет - 26,9% , старше 35 лет -17,9 %; военнослужащих - женщин до 25 лет - нет, от 26 до 30 лет -23,1%, от 31 до 35 лет- 15,4%, старше 35 лет-61,5%.

Возраст военнослужащих-контрактников можно условно разделить на следующие периоды (IS с. 78): От 18-20 лет до 25-27 лет - период, наиболее благоприятный для профессионального становления и адаптации к службе в армии. Военнослужащие в этом возрасте выбирают профессию, "прицениваются" к своим возможностям и к тому, что может дать профессия военного. В этом возрасте, как правило, хорошо работает память, характерен большой приток энергии, которая может использоваться как в положительных, так и в отрицательных целях, достаточная физическая выносливость. Военнослужащих влечёт романтика, жажда приключений, каких-то исключительных поступков. У них сильно стремление к постоянному движению, сексуальное влечение. Военнослужащие не умеют распределять время, зачастую использую его не рационально, и не дорожат им.

По данным исследования, около 70% проступков, совершённых военнослужащими-контрактниками, выпадают на этот возраст. Для этого возраста характерны крайности в мыслях и поступках, непредсказуемость, недоверие к авторитетам и в тоже время большая внушаемость и возможность попадания иод чьё либо влияние. В них, с одной стороны, сильно сопротивление "приручению", а с другой стороны, сильно желание выделиться и доказать свою независимость и самостоятельность. В экстремальных ситуациях возможна несдержанность, опрометчивость, необдуманность поступков.

От 26-28 до 34-37 лет - период социальной и профессиональной зрелости. В этом возрасте практически все военнослужащие-контрактники имеют семью, и это в значительной мере определяет их мотивацию к профессиональной деятельности, ими приобретён значительный жизненный и профессиональный опыт, они начинают ценить стабильность в профессии, и даже при низкой удовлетворённости военной профессией продолжают служить. Отсутствие же удовлетворённости профессией в этом возрасте приводит не к поиску новой профессии, а к желанию "отключиться" от профессиональных забот, что может привести к отрицательным последствиям (употребление спиртных напитков, наркотиков).

Психолого-педагогическая модель обеспечения процесса педагогического сопровождения социально-профессиональной адаптации военнослужащих по контракту в Вооруженных Силах РФ

Результаты проведенного исследования показали, что практическое разрешение проблем профессиональной адаптации военнослужащих по контракту в Вооруженных Силах связано с решением ряда задач, касающихся физиологических, индивидуально-психологических и социально-психологических особенностей военнослужащих. Данные особенности необходимо учитывать офицерам и прапорщикам всех уровней, при организации работы с военнослужащими, призванными на военную службу по контракту, в воинских частях.

Многогранность проблем профессиональной адаптации военнослужащих по контракту к воинской службе требует определения основных направлений повышения результативности протекания данного процесса.

Комплекс мероприятий по подготовке военнослужащих по контракту к предстоящей деятельности в воинских частях, в первую очередь, связан с их целенаправленной психологической подготовкой, ознакомлением с содержанием предстоящей деятельности, переориентацией психики кандидата на поступление на военную службу по контракту на готовность освоения специальности в воинской части. К числу наиболее значимых в практическом отношении направлений относятся: психологическая диагностика, индивидуально-психологическое консультирование кандидата на поступление на военную службу по контракту и тренинг профессионально-психологической адаптивности. Психологическая диагностика в контексте рассматриваемой проблемы позволяет выявить индивидуально-психологические особенности личности кандидата, определить его профессиональную пригодность к предстоящей деятельности. Психодиагностика дает возможность составить прогноз успешности военно-профессиональной деятельности в воинских частях.

Значимое место в системе психодиагностических методов занимает тестирование, которое позволяет измерить задатки и способности, а также профессионально важные свойства личности будущих военнослужащих.

Индивидуально-психологическое консультирование проводится с военнослужащими по контракту, испытывающими различные личностные проблемы, связанные с процессом профессиональной адаптации. Его цель - помочь личности выстроить систему позитивных межличностных отношений, найти возможности само актуализации и смысл жизни.

Тренинг профессиональной адаптивности, как особая форма обучения, представляет собой организованное взаимодействие членов малой группы (не более 15 человек), в которой осуществляется взаимодействие, направленное на успешное вхождение военнослужащих по контракту в воинский коллектив и более успешную профессиональную адаптацию к деятельности в воинских частях.

Целью профессионального тренинга адаптивности является развитие навыков эффективного общения и повышение коммуникативной компетентности. Также на занятиях в тренинге предполагается сформировать необходимые навыки поведения в наиболее типичных ситуациях, с учетом специфики службы в воинских частях и подразделениях.

Алгоритм деятельности должностных лиц по организации процесса профессиональной адаптации военнослужащих по контракту включает ряд последовательных и параллельных (взаимосвязь деятельности субъектов, обеспечивающих эффективность профессиональной адаптации) действий. Объектами комплексного воздействия будут являться военнослужащие по контракту, испытывающие затруднения, связанные с профессиональной адаптацией к деятельности в конкретных воинских частях. Субъектами воздействия выступают командование частей, начальники отделений, офицеры группы кадров, офицеры отделения воспитательной работы. Деятельность субъектов по вопросам обеспечения успешной профессиональной адаптации военнослужащих по контракту к деятельности в воинских частях должна быть согласована по целям, этапам и средствам работы.

Особое внимание в процессе профессиональной адаптации военнослужащих по контракту следует уделить фазности процесса, поскольку игнорирование данной особенности может привести к серьезной деформации первоначальной ценностно-мотивационной установки служебной деятельности, развитию и углублению кризисов в процессе профессиональной адаптации.

Результаты исследования военных психологов показал, что сложившаяся практика работы с военнослужащими по контракту в воинских частях, особенно в период их профессиональной адаптации, не в полной мере учитывают закономерности этого процесса.

В данный период военнослужащие по контракту испытывают возрастающие профессионально-психологические трудности, связанные с преодолением влияния совершенно новых факторов социального окружения, детерминированных характером новой служебной деятельности.

Как уже было сказано выше, деятельность военнослужащего но контракту многокомпонентна. Ее содержание определяется различными видами деятельности воинской службы. Также, в процессе служебной деятельности, военнослужащему по контракту приходится подчиняться офицерам отделения, другим должностным лицам, нести службу в наряде, в карауле, т.е. включаться в систему разнообразных профессионально-психологических связей.

Учитывая все эти особенности и основываясь на результатах психологических исследований, предполагается научно обоснованный алгоритм деятельности различных должностных лиц в воинских частях, в интересах успешности социально -профессиональной адаптации военнослужащих по контракту, который включает следующие направления работы. / фаза - «оценка возможностей» (3-4 месяца до призыва на службу - призыв на службу)

Па данной фазе социально - профессиональной адаптации проводится профессионально-психологическая диагностика степени пригодности к военно-профессиональной деятельности в воинской части кандидата с учетом выраженности отдельных показателей: зрелости, широты, осознанности, устойчивости, действенности.