Введение к работе
Актуальность темы исследования. В настоящее время российская школа находится на пути преобразований, связанных с внедрением Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) общего образования. Готовность и способность обучающихся к саморазвитию устанавливается ими как требование к личностным результатам освоения образовательной программы. Для адекватного и полноценного выполнения этого требования необходимо обеспечить разнообразие и качество образовательных услуг, отвечающих цели саморазвития обучающихся. Очевидно, что в рамках прежней организации образовательного процесса и в условиях только одного общеобразовательного учреждения это сделать не всегда возможно. Для современного обучения и воспитания нужен более широкий круг общения педагогов и обучающихся, педагогов друг с другом и обучающихся между собой.
Модернизация системы образования вызывает перестройку деятельности учебных учреждений. Они ищут новые формы работы с обучающимися, которые позволили бы обеспечить им саморазвитие личности, удовлетворяя тем самым основное требование ФГОС. В Федеральной целевой программе развития образования на 2011-2015 годы особое внимание уделено новым моделям управления образованием в условиях широкого использования информационно-телекоммуникационных технологий. В этой связи целенаправленное использование сетевого взаимодействия открывает большие возможности для саморазвития обучающихся. Потенциал такой деятельности заключается во взаимодействии многих участников образовательной деятельности, что ведет к формированию сетевой организации научно-методического и практического обеспечения учебно-воспитательного процесса на всех уровнях - школьном, районном, городском, областном и пр.
Особого внимания требуют вопросы воспитания и развития обучающихся предпрофильных и профильных классов, которым в недалеком будущем предстоит решать социально-экономические вопросы развития нашей страны и общества, работая в условиях непрерывного саморазвития. Вот почему необходимо исследование процесса саморазвития обучающихся в условиях сетевого взаимодействия. Особой формой организации содействия, поддержки, помощи и опеки в этом процессе может стать педагогическое сопровождение, основанное на парадигме личностно-ориентированного образования и концепциях его индивидуализации, уважения прав и свобод растущего человека, толерантных взаимоотношений педагогов и обучающихся.
Степень разработанности темы исследования. В научной литературе существуют и активно развиваются идеи, которые могут быть положены в основу осмысления проблемы саморазвития обучающихся в условиях сетевого взаимодействия. Общетеоретический фундамент проблемы саморазвития личности представлен в исследованиях В.И. Андреева, Г.И. Железовской, П.Ф. Каптерева, А.И. Кочетова, А.В. Прохорова, В.И. Слободчикова, Г.А. Цу-керман и др. Проблема сетевого взаимодействия рассматривается, в первую
очередь, в аспекте внедрения дистанционных технологий в образование (А.А. Андреев, М.Ю. Бухаркина, В.Ф. Гуркин, М.В. Моисеева, Е.С. Полат, И.В. Роберт, В.А. Трайнев, А.В. Хуторской и др.), а также как взаимодействие субъектов информационной среды обучения (А.Е. Войскунский, Б.С. Гершун-ский, В.М. Дрофа, Ю.Г. Коротенков, КГ. Кречетников, A.M. Романов, В.А. Левин и др.). Осмыслению вопросов сущности и организации сетевого взаимодействия посвящены работы М.Л. Кондаковой, Н.М. Конновой, Г.В. Палаткиной, Е.Я. Подгорной, Т.М. Третьяк, Е.П. Шевцовой и др.
Вопросы сопровождения педагогического процесса в разных образовательных подсистемах освещались в работах Е.А. Александровой, Ж.О. Андреевой, М.Р. Битяновой, Т.В. Глазковой, Е.А. Козыревой, М.И. Рож-кова, Л.Г. Субботиной и др. Термин «сопровождение» прочно вошел в профессиональный язык психологов и педагогов и употребляется как концептуально, так и в разных аспектах практической деятельности при решении конкретных проблем. Большое внимание вопросам педагогического сопровождения саморазвития обучающего уделялось в работах Н.Ю. Антиповой, Н.С. Запускало-вой, Л.Е. Ильиной, В.Г. Маралова, Е.Д. Нелуновой, Н.А. Омбоевой, А.В. Остапенко и др.
При всей значимости и важности названных исследований практически не изученными остаются вопросы педагогического сопровождения саморазвития обучающихся в условиях сетевого взаимодействия. На основании анализа научной литературы по теме исследования и практической деятельности автором выявлены следующие противоречия между:
существованием массового спонтанного сетевого взаимодействия обучающихся и недостаточной изученностью и использованием его потенциала в образовательных целях;
социальным заказом общества на подготовку самостоятельной и саморазвивающейся личности и отсутствием отработанного механизма реализации возможностей сетевого взаимодействия для саморазвития обучающихся;
потребностью в научном обосновании содержания и организации педагогического сопровождения саморазвития обучающегося в условиях сетевого взаимодействия и недостаточностью соответствующих теоретических и научно-методических разработок.
Выявленные противоречия предопределили проблему исследования, состоящую в необходимости осуществить научно-теоретическое обоснование и методическое обеспечение педагогического сопровождения саморазвития обучающихся в условиях сетевого взаимодействия.
Все вышесказанное определило выбор темы диссертационного исследования: «Педагогическое сопровождение саморазвития обучающихся в условиях сетевого взаимодействия».
Объект исследования: процесс саморазвития обучающихся в условиях сетевого взаимодействия.
Предмет исследования: педагогическое сопровождение саморазвития обучающихся предпрофильных и профильных классов общеобразовательных учреждений в условиях сетевого взаимодействия.
Цель исследования: разработать и экспериментально проверить модель педагогического сопровождения саморазвития обучающихся в условиях сетевого взаимодействия.
Гипотеза исследования: процесс саморазвития обучающихся в условиях сетевого взаимодействия будет успешным, если:
саморазвитие обучающегося рассматривать как процесс качественного, целенаправленного и сознательного изменения собственного «Я», обусловленного внутренними процессами, направленными на поступательное развитие;
сетевое взаимодействие представлять как новую форму учебных взаимоотношений участников образовательного процесса, организационной структурой которого выступает совокупность образовательных учреждений разных типов, имеющих общую цель, ресурсы для ее достижения, единый центр управления;
под педагогическим сопровождением понимать комплекс последовательных поэтапных действий, направленных на взаимосвязанную деятельность всех субъектов сетевого взаимодействия по созданию оптимальных условий для саморазвития обучающихся;
разработать и применить модель педагогического сопровождения саморазвития обучающихся в условиях сетевого взаимодействия как совокупность структурных блоков (целевого, содержательно-технологического и результативного) с определением организационно-педагогических условий ее реализации, установлением критериев и показателей, позволяющих оценить ее эффективность.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
-
уточнить содержание и структуру понятия «саморазвитие обучающегося» в условиях сетевого взаимодействия;
-
исследовать сетевое взаимодействие как новую форму учебных взаимоотношений в едином информационном образовательном пространстве, сконструировать и реализовать на практике его организационную структуру;
-
разработать комплекс педагогических действий, направленных на саморазвитие обучающихся в условиях сетевого взаимодействия;
-
создать модель педагогического сопровождения саморазвития обучающихся в условиях сетевого взаимодействия и экспериментально проверить ее эффективность с использованием совокупности критериально-диагностических методик.
Научная новизна результатов исследования состоит в том, что:
- уточнено содержание понятия «саморазвитие обучающихся» как про
цесса качественного целенаправленного сознательного изменения их личност
ной сферы в пространстве собственной плодотворной деятельности и активного
поведения под воздействием внешних условий (сетевого взаимодействия) и
внутренних противоречий; определена компонентная структура саморазвития
личности, включающая самоосознание (самоопределение, самоактуализация,
самоутверждение), самоорганизацию (самообразование, самовоспитание, само-
совершенствование) и самооценку (саморегуляция, самопринятие, самопрогнозирование);
рассмотрено сетевое взаимодействие как новая форма отношений между обучающимися и педагогами, обучающимися друг с другом и педагогами между собой, при котором каждый ставит свои цели и влияет на деятельность остальных участников, обладает внутренним и внешним потенциалом развития, обеспечивающим саморазвитие личности обучаемого; установлено, что оно одновременно является социальным (образование связей взаимодействующих субъектов друг с другом; формирование сообществ, объединенных общими интересами, профессиональными, образовательными и т.д.), психологическим (влияние на психологическую сферу взаимодействующих субъектов, возникновение взаимопонимания, соучастия, сопричастности и т.д.) и педагогическим (целенаправленная ориентация на решение учебных, воспитательных и развивающих задач, формирующих личность обучаемых);
разработан комплекс учебных действий, состоящий из трех этапов педагогического сопровождения - проектирование («промысливание» процесса саморазвития, целенаправленное его преобразование, создание новых возможностей в условиях сетевого взаимодействия), поддержка (предупреждение возможных отклонений и осложнений, ориентация на профилактическую деятельность, предотвращение негатива саморазвития) и сотрудничество (совместная развивающая деятельность, построенная на равноправном партнерстве) -и представляющий собой взаимосвязанную деятельность всех субъектов сетевого взаимодействия, направленную на создание оптимальных условий для саморазвития обучающихся и индивидуальное сочетание имеющихся способностей;
сконструирована модель педагогического сопровождения обучающихся в условиях сетевого взаимодействия как структурная совокупность трех блоков - целевого, содержательно-технологического и результативного, позволяющая от теоретического понимания проблемы перейти к практическим действиям и проследить изменение уровня саморазвития обучающихся от низкого (адаптивного) через средний (созидающий) до высокого (рефлексивного) с помощью специально разработанных критериев, их показателей и диагностических методик.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что расширен и уточнен понятийный аппарат общей педагогики за счет представлений: о саморазвитии личности, обусловленном внутренними процессами самоосознания, самоорганизации и самооценки, направленными на поступательное изменение ego и переход на более высокие стадии развития; о саморазвитии обучающихся как процессе качественного целенаправленного сознательного изменения личностной сферы в пространстве собственной плодотворной деятельности и активного поведения под воздействием внешних условий и внутренних противоречий; о сетевом взаимодействии как новой форме отношений между участниками образовательного процесса, являющимся одновременно социальным, психологическим и педагогическим. Знания о моделировании процесса педагогического сопровождения дополнены представлениями о содержании этапов пе-
дагогического сопровождения и организационно-педагогических условий (наличие среды взаимодействия и достаточной свободы действий при сохранении целенаправленного управления; организация комфортных условий для полной самореализации, обеспечивающей осознанное поступательное изменение личности и переход на более высокие уровни; осуществление в сетевом взаимодействии гуманистического подхода, стимулирующего потребность в самоосознании и самоорганизации, регулярное создание ситуаций самооценивания как средства побуждения к саморазвитию; целенаправленная психолого-педагогическая подготовка учителей образовательных учреждений к педагогическому сопровождению в условиях сетевого взаимодействия).
Практическая значимость работы заключается в направленности ее результатов на обеспечение саморазвития обучающихся в условиях сетевого взаимодействия в школах Саратовской области. Материалы диссертационного исследования и учебно-методические пособия автора успешно используются в нескольких направлениях деятельности Государственного автономного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов «Саратовский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования» (далее - СарИПКиПРО) при повышении квалификации педагогических работников, организации работы экспериментальных площадок по актуальным вопросам в сфере образования, проведении сетевых мероприятий для участников образовательного процесса.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
общетеоретические исследования проблемы саморазвития личности в философии (Н.А. Бердяев, Э.В. Ильенков, Н.Б. Крылова и др.), психологии (В.Г. Маралов, А. Маслоу, В.И. Слободчиков, А.В. Суворов, Г.А. Цукерман и др.) и педагогике (В.И. Андреев, О.С. Газман, Г.И. Железовская, П.Ф. Каптерев, А.В. Прохоров, В.Г. Рындак и др.);
исследования по проблемам внедрения дистанционных технологий в образование (А.А. Андреев, М.Ю. Бухаркина, В.Ф. Гуркин, М.В. Моисеева, Е.С. Полат, И.В. Роберт, В.А. Трайнев, А.В. Хуторской и др.), взаимодействия личности в информационной среде обучения (А.Е. Войскунский, Б.С. Гершун-ский, В.М. Дрофа, Ю.Г. Коротенков, К.Г. Кречетников, A.M. Романов, В.А. Левин и др.), общения посредством информационных технологий или интернет-общения (Е.П. Белинская, А.Е. Войскунский, А.И. Готская, А.Е. Жичкина, СВ. Симонович, O.K. Тихомиров, И.С. Шевченко и др.);
работы по использованию сетевого взаимодействия образовательными учреждениями (А.И. Адамский, И.С. Алексанина, Н.С. Бугрова, Ю.А. Бурдель-ная, З.М. Зарипова, О.В. Кайгородова, М.Л. Кондакова, Л.И. Мухина, Е.Л. Подгорная, Е.В. Рябышева, А.Н. Томазова, А.Д. Цедринский, А.Г. Шепило и др.).
исследования вопросов сопровождения педагогического процесса в разных образовательных подсистемах (Е.А. Александрова, Ж.О. Андреева, М.Р. Битянова, Т.В. Глазкова, Е.Г. Ермолаева, Е.А. Козырева, И.В. Рамазан, М.И. Рожков, Л.Г. Субботина, О.Н. Толстопятова, Т.В. Чередникова и др.);
- исследования по изучению общих аспектов моделирования в педагогике (А.Н. Дахин, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, В.И. Михеев, В.А. Штофф и др.), вопросов моделирования сопровождения педагогического процесса (Л.В. Зудилова, Т.С. Кондратова, Г.Е. Котькова, Е.В. Лестева, Е.С. Лунева, Г.И. Симонова, А.Ю. Сметанина и др.), моделирования педагогического сопровождения саморазвития (Н.Ю. Антипова, Л.Е. Ильина, Н.С. Запускалова, Н.А. Омбоева и др.).
Для проверки гипотезы и решения поставленных задач была использована совокупность методов исследования: теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; анализ результатов деятельности общеобразовательных учреждений по саморазвитию обучающихся и использованию сетевого взаимодействия в образовательных целях; анкетирование, тестирование, наблюдение, беседы; анализ нормативно-правовых документов, регламентирующих деятельность школ (долгосрочная областная целевая программа «Информатизация Саратовской области (Электронный регион) на 2011-2013 годы», Проект модернизации региональных систем образования на 2011-2013 годы, Федеральная целевая программа развития образования на 2011-2015 годы, ФГОС основного общего и среднего (полного) образования и др.); педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий), статистическая обработка результатов (критерий согласования Пирсона).
Положения, выносимые на защиту:
-
саморазвитие обучающегося - это процесс качественного целенаправленного сознательного изменения его личностной сферы, обусловленный внутренними процессами самоосознания, самоорганизации и самооценки и переходом на более высокие уровни развития в пространстве собственной плодотворной деятельности и активного поведения под воздействием внешних условий и внутренних противоречий;
-
сетевое взаимодействие является новой формой учебных взаимоотношений в едином информационном образовательном пространстве (обучающихся и педагогов, обучающихся друг с другом и педагогов между собой), где каждый ставит свои цели и влияет на деятельность остальных участников; оно обладает внутренним и внешним потенциалом развития, обеспечивающим саморазвитие личности обучаемого; его организационная структура представляется как совокупность образовательных учреждений разных типов, имеющих общую цель, ресурсы для ее достижения, единый центр управления;
-
педагогическое сопровождение как комплекс последовательных действий включает три этапа: проектирование (промысливание процесса саморазвития, целенаправленное его преобразование, создание новых возможностей в условиях сетевого взаимодействия), поддержку (предупреждение возможных отклонений и осложнений, ориентация на профилактическую деятельность, предотвращение негатива саморазвития) и сотрудничество (совместная развивающая деятельность, построенная на равноправном партнерстве); деятельность всех субъектов сетевого взаимодействия является взаимосвязанной и направленной на создание оптимальных условий для саморазвития обучающихся и проявления ими индивидуального сочетания имеющихся способностей;
4) модель педагогического сопровождения саморазвития обучающихся в условиях сетевого взаимодействия содержит три блока: целевой (определяющий организацию педагогического сопровождения как основную цель моделирования процесса саморазвития обучающихся и его задачи по выявлению уровня саморазвития обучающихся, изучению реальных возможностей сетевого взаимодействия для самоосознания, самоорганизации и самооценки, разработке комплекса мероприятий для саморазвития обучающихся как участников сетевого взаимодействия); содержательно-технологический (позволяющий развивать компоненты саморазвития посредством разноуровневости содержания, различных конфигураций построения индивидуальной стратегии (самоосознание), предоставления условий в соответствии с индивидуальными возможностями, образовательными потребностями и психо лого-педагогическими особенностями (самоорганизация), оперативного и объективного оценивания, индивидуальной и групповой рефлексии деятельности при поддержке учителей-помощников (тьюторов), наблюдения за ходом процесса и его корректировки (самооценка), включающий три направления сетевого взаимодействия: учитель - учитель, учитель - ученик, ученик - ученик, а также методы и средства его реализации); результативный (содержащий методы контроля и оценивания достижения максимально возможного для каждого обучающегося уровня саморазвития в условиях сетевого взаимодействия - адаптивного (неустойчивое отношение к педагогической реальности), созидающего (направленность на организацию, создание и установление нового) и рефлексивного (осмысление собственных действий и обращение на себя). Указанная модель предусматривает три этапа педагогического сопровождения (проектирование, поддержка и сотрудничество) и определяет их организационно-педагогические условия.
Степень достоверности результатов обусловлена научной и методологической аргументированностью исходных теоретических положений, соответственным построением теоретического и экспериментального исследования, адекватностью применяемых методов целям и задачам исследования, продолжительностью опытно-экспериментальной работы, статистическим анализом достоверности полученных результатов эксперимента, репрезентативностью объема выборки, воспроизводимостью полученных результатов и личным участием автора в осуществлении эксперимента.
Этапы и опытно-экспериментальная база исследования. Диссертационное исследование проводилось на базе СарИПКиПРО. Опытно-экспериментальной базой были выбраны шесть школ Саратовской области: МОУ «СОШ № 52» г. Саратова, МКОУ «СОШ № 1 р.п. Дергачи», МОУ «СОШ №1 р.п. Новые Бурасы», МБОУ «СОШ п. Свободный» Базарно-Карабулакского р-на, МОУ «СОШ с. Ивантеевка», МБОУ «СОШ № 8» г. Петровска.
На первом этапе (2007-2009 гг.) осуществлялся анализ степени разработанности проблемы исследования, проводилось изучение философской, психолого-педагогической и методической литературы; вырабатывалось авторское толкование основных (базовых) понятий диссертационной работы; изучались возможности саморазвития обучающихся в условиях сетевого взаимодействия; уточнялся научный аппарат исследования, обозначались цель и задачи, форму-
лировалась гипотеза; разрабатывалось содержание опытно-экспериментального исследования; осуществлялся проектировочный этап педагогического сопровождения, промысливалась организационная структура сетевого взаимодействия образовательных учреждений области.
На втором этапе (2009-2011 гг.) открывались региональные экспериментальные площадки, внедрялась авторская модель педагогического сопровождения саморазвития обучающихся в условиях сетевого взаимодействия, разрабатывались учебные пособия и методические рекомендации, велась подготовка учителей-помощников (тьюторов); определялись критерии и показатели, подбирались диагностические методики оценки изменения уровня саморазвития обучающихся.
На третьем этапе (2011-2013 гг.) анализировались и обобщались итоги опытно-экспериментальной работы, проводилась оценка результативности направлений сетевого взаимодействия для саморазвития обучающихся, выполнялось оформление материалов диссертационного исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы исследования докладывались и обсуждались на международных (г. Саратов, 2009, 2010, 2012, 2013 гг., г. Тамбов, 2011 г., г. Москва, 2013 г., г. Харьков, 2013 г.) и всероссийских (г. Белгород, 2011 г., г. Чебоксары, 2013 г.) научно-практических конференциях. Представленные в работе результаты нашли отражение в коллективной монографии (издание Charles University in Prague) и в четырех учебно-методических пособиях. Результаты исследования внедрены и используются в 6 школах г. Саратова и Саратовской области.