Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические аспекты проблемы са моразвития личности учащихся спортивных классов общеобразовательных учреждений 15
1.1. Состояние проблемы исследования в педагогической теории и практ ике 15
1.2. Система педагогического содействия саморазвитию личности учащихся спортивных классов общеобразовательных учреждений 47
1.3. Педагогические условия реализации системы педагогического содействия саморазвитию личности учащихся спортивных классов общеобразовательных учреждений 74
Выводы по первой главе 95
Глава 2. Экспериментальная работа по реализации системы педагогического содействия саморазвитию личности учащихся спортивных классов общеобразовательных учреждений 98
2.1. Организация и содержание экспериментальной работы 98
2.2. Реализация системы педагогического содействия саморазвитию личности учащихся спортивных классов общеобразовательных учреждений 119
2.3. Оценка и анализ результатов экспериментальной работы 151
Выводы по второй главе 161
Заключение 163
Библиографический список использованной литературы 169
Приложение
- Состояние проблемы исследования в педагогической теории и практ
- Система педагогического содействия саморазвитию личности учащихся спортивных классов общеобразовательных учреждений
- Организация и содержание экспериментальной работы
- Реализация системы педагогического содействия саморазвитию личности учащихся спортивных классов общеобразовательных учреждений
Введение к работе
Проблема саморазвития по своей научной и социальной значимости может претендовать на роль одной из «классических» проблем прошлого, настоящего и будущего человечества. Сегодня в образовании саморазвитие приобретает приоритетное значение и присутствует почти в каждой образовательной программе в качестве главного ориентира. В статьях Закона РФ «Об образовании», Национальной доктрине образования РФ до 2025 года, Концепции модернизации российского образования до 2020 года и в других концептуальных документах приоритетное внимание уделяется проблеме формирования личности, способной к эффективному устойчивому саморазвитию.
Спортивная деятельность - составная часть социальной среды, в которой происходит развитие человека. Основу такого многообразного феномена, как спорт, составляет специфический вид специально организованной деятельности, направленной на выявление предельных возможностей и способностей человека. Любой человек может реализовать свои способности либо путем индивидуального саморазвития и самовоспитания, либо получив соответствующие знания и умения в образовательном учреждении. Однако в реальной практике учащиеся спортивных классов крайне редко осознают необходимость саморазвития. Овладение приемами самовоспитания происходит стихийно, медленно и малоэффективно вследствие отсутствия системных разработок и методик саморазвития личности, критериев и оценки результатов.
После окончания активной спортивной деятельности, многие бывшие спортсмены не могут реализовать себя в других видах деятельности, так как не обладают устойчивой потребностью в позитивном самоизменении в соответствии с изменившимися условиями жизни. Зачастую Заслуженные Мастера спорта и Мастера спорта Международного класса, не находят дальнейшего, достойного своим титулам применения, и оказываются в трудной ситуации жизненного выбора: либо продолжать существовать по инерции на пен-
4 сию (если таковая имеется) - 70 %, либо начинать тяжелый путь самоопределения и саморазвития в новых условиях жизни - 30 %. Социальный опыт и результаты нашего опроса (приложение 1) показывают, что спортсмены-ветераны, начавшие с «нуля» свою новую профессиональную или общественно-социальную деятельность, добиваются на новом поприще также высоких результатов, вследствие сформированных внутренних установок на борьбу и преодоление. Следовательно, можно отметить, что в каждом спортсмене существуют внутренние предпосылки для успешной социализации в изменившихся условиях.
Таким образом, на социально-педагогическом уровне актуальность исследования связана с социальными потребностями общества и государства в инициативных, созидательных личностях, способных к устойчивому саморазвитию и продуктивной творческой самореализации в любых видах деятельности, в том числе и спортивной, на протяжении длительного периода жизни.
Анализ психолого-педагогической литературы позволяет сделать вывод о том, что проблема саморазвития школьников на разных возрастных этапах рассматривалась с различных позиций: уточнялась сущность ключевого понятия (В.И. Андреев, К.А. Абульханова-Славская, К.Я. Вазина, В.Г. Маралов и др.); выявлялись его существенные признаки как универсального личностного качества (А.М.Баскаков, Л.И. Божович, Б.З. Вульфов, Л.С. Выготский, В.Г. Маралов и др.); анализировались особенности процесса саморазвития (К.Я. Вазина, Л.С. Выготский, П.Ф. Каптерев, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.). Вопросы, связанные с саморазвитием и самореализацией спортсменов, рассматривались такими учеными, как Б.А. Вят-кин, Л.В. Гиссен, Г.Д. Горбунов, В.Л. Малкин, В.Д. Неверкович, В.А. Плах-тиенко, А.В. Родионов, П.А. Рудик и др.
В свете нашего исследования значительный интерес представляют работы, связанные с организацией педагогического содействия обучающимся (Е.В. Бондаревская, Н.Н. Лебедева, Г.Н. Сериков и др.).
Аналитический обзор диссертационных исследований по проблеме саморазвития школьников показал, что ее решение осуществлялось исследователями (В.М. Дубоделова, Е.В. Куканова, О.И. Лапицкий, А.В. Машляков-ская, Х.М. Рабаданов, Н.К. Хакунов и др.) с позиций различных методологических подходов, через создание педагогических условий саморазвития и самореализации учащихся в школьном коллективе и реализацию различных систем и моделей. В частности: модели организационно-педагогического содействия жизненному самоопределению школьников (Б.Н. Козельчук); системы актуализации физического самовоспитания школьников с использованием технологии физического саморазвития и самовоспитания (Г.И. Скворцов); актуализации физического саморазвития и безопасности жизнедеятельности учащихся (П.И. Костенок, С.Г. Сериков) и т.п. Тем не менее, в этих работах слабо отражены важные аспекты исследуемой проблемы. На сегодняшний день существующая организация педагогического содействия саморазвитию спортсменов общеобразовательных учреждений не всегда рассматривается с точки зрения системного подхода, не учитывается деятельно-стная природа саморазвития. Пока еще в должной мере не изучены условия, позволяющие целенаправленно осуществлять формирование потребности и способности саморазвития у спортсменов, обучающихся в старших классах общеобразовательных школ. Мало освещена теоретическая сторона организации педагогического содействия саморазвитию личности учащихся спортивных классов общеобразовательных учреждений. Этим характеризуется научно-теоретический уровень актуальности исследования.
Решение проблемы саморазвития школьников осуществлялось исследователями методами и средствами педагогического управления допрофессио-нальной подготовкой учащихся-спортсменов (Г.И. Скворцов), методами педагогического проектирования образовательного процесса, направленного на физическое и духовное саморазвитие подростков и юношей, средствами педагогической технологии формирования рефлексии школьников и оптимиза-
6 ции учебной деятельности в процессе обучения (Т.В.Белозерцева, О.Б. Дау-това, В.М. Кожевников, В.Л. Моложавенко и др.).
Однако опрос педагогов, работающих со спортсменами в общеобразовательных учреждениях, показал недостаточность методического обеспечения процесса педагогического содействия саморазвитию личности учащихся спортивных классов. Их деятельность по оказанию содействия саморазвитию носит несистемный характер, не всегда учитываются индивидуальные особенности учащихся, что приводит к изменению характера содействия и, как следствие, не дает результата в аспекте формирования осознанной потребности и способности саморазвития учащихся спортивных классов. Этим определяется научно-методический уровень исследования.
На основании вышеизложенного нами сформулированы следующие противоречия: на социально-педагогическом уровне: между потребностью общества в инициативных личностях, способных к устойчивому саморазвитию и продуктивной творческой самореализации в любых видах деятельности и низким уровнем готовности к саморазвитию и созидательной деятельности выпускников спортивных классов общеобразовательных учреждений в дальнейшей жизни; на научно-теоретическом уровне: между социально обусловленной необходимостью формирования самостоятельной личности учащихся спортивных классов, их потребности и способности саморазвития и недостаточным обоснованием этой проблемы в педагогике; на научно-методическом уровне: между целесообразностью использования потенциала педагогического содействия саморазвитию учащихся спортивных классов и недостаточной разработанностью методического обеспечения этого процесса.
Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каким должно быть педагогическое содействие саморазвитию личности учащихся спортивных классов общеобразовательных учреждений,
7 чтобы обеспечить формирование у них осознанной потребности и способности саморазвития?
Актуальность рассматриваемой проблемы, ее практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность послужили основанием для определения темы исследования: «Педагогическое содействие саморазвитию личности учащихся спортивных классов общеобразовательных учреждений».
Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и реализовать систему педагогического содействия саморазвитию личности учащихся спортивных классов общеобразовательных учреждений, а также выявить и экспериментально проверить комплекс педагогических условий ее результативного функционирования.
Объект исследования - учебно-воспитательный процесс общеобразовательного учреждения.
Предмет исследования - педагогическое содействие саморазвитию личности учащихся спортивных классов.
В работе принято следующее ограничение: педагогическое содействие саморазвитию личности учащихся спортивных классов рассматривается применительно к учащимся старших классов общеобразовательных учреждений.
В основу исследования была положена гипотеза: саморазвитие личности учащихся спортивных классов общеобразовательных учреждений будет успешно, если: - на основе системного, синергетического и деятельностного подходов создана и реализована на практике система педагогического содействия этому процессу, способствующая саморазвитию личности учащихся спортивных классов и отражающая переход старшеклассников от спортивно-детерминированного уровня их развития к смыслоформирующему; - выделен и экспериментально проверен комплекс педагогических условий успешной реализации системы педагогического содействия саморазвитию личности учащихся спортивных классов, а именно: организация продуктивного характера процесса обучения учащихся спортивных классов на основе идей дифференциации, индивидуализации и интеграции образовательного процесса; использование возможностей межпредметных проектов в активизации проблемно-творческой деятельности учащихся спортивных классов; реализация элективного курса «Саморазвитие личности современного спортсмена», направленного на актуализацию мотивационно-потребностной сферы старшеклассника и переход его в рефлексивно-смысловую позицию.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой были определены следующие задачи:
Проанализировать состояние проблемы содействия саморазвитию спортсменов, обучающихся в спортивных классах общеобразовательных учреждений, в теории и практике образования.
Уточнить содержание основных понятий по проблеме исследования: «саморазвитие личности учащегося спортивного класса», «осознанная потребность и способность к саморазвитию», «педагогическое содействие саморазвитию личности учащихся спортивных классов».
Разработать и теоретически обосновать систему педагогического содействия саморазвитию личности учащихся спортивных классов общеобразовательных учреждений.
Выявить и экспериментально проверить комплекс педагогических условий успешного функционирования системы.
Разработать и реализовать элективный курс «Саморазвитие личности современного спортсмена» и учебно-методический комплекс для его обеспечения.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют: теория систем (Л. фон Берталанфи, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.), теория педагогических систем (Ю.А. Конаржевский, Н.В. Кузьмина, С.А. Репин, Г.Н. Сериков, В.Д. Шадриков и др.), теория педагогической дея-
9 тельности (В.И. Андреев, A.M. Баскаков, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, А.В. Усова и др.). Исследование существенным образом опиралось на основные положения деятельностного подхода в образовании (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), синергетического подхода (П.А.Анохин, Е.Н. Князева, СП. Курдюмов, Н.В. Лежнева, Н.В.Моисеев, Д.М.Мехонцева, И.Р. Пригожий, Г.Н. Сериков), педагогического эксперимента (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, А.М.Новиков, Н.Н. Тулышбаева, А.В.Усова и др.). Значительное влияние на исследование оказали работы, связанные с общей психологией (Б. А. Вяткин, Л.В. Гиссен, А.Ц. Пуни и др.), психологией спортсменов и проблемами спортивной педагогики (Т.Д. Горбунов, Ю.А. Коломейцев, В.Д. Неверкович, В.А. Плахтиенко, А.В. Родионов, П.А.Рудик, О.А. Сиротин и др.).
Исследование проводилось с использованием комплекса теоретических и эмпирических методов. Теоретические методы: анализ педагогической, философской, психолого-физиологической и методической литературы, нормативных документов об образовании, учебных программ, учебников и учебных пособий; понятийно-терминологический анализ; системный анализ, синтез, сравнение, классификация, систематизация различных данных. Эмпирические методы: исследование и обобщение эффективного опыта профессионально-педагогического образования; констатирующий эксперимент по оценке уровня саморазвития личности учащихся спортивных классов; формирующий эксперимент по практической реализации системы педагогического содействия саморазвитию личности учащихся спортивных классов и комплекса условий ее успешного функционирования; наблюдение, тестирование, анкетирование, беседа, анализ работ учащихся, самооценка спортсменов разного возраста; статистические методы обработки данных и проверки выдвигаемой гипотезы.
Состояние проблемы исследования в педагогической теории и практ
В развитии исторического процесса причинами всяких изменений служили противоречия, которые несли в себе тенденции развития, движения. Анализируя современную социальную ситуацию, становится понятным, что причиной сложного положения во многих сферах жизни общества является противоречие между потребностями человека, его возможностями и уровнем требований к современной личности. Налицо единство противоречий внутренних и внешних. В настоящее время происходит подъем экономики страны, технологизация и информатизация всех сфер жизни. Новая общественная система требует больше, чем может дать обычный человек. Новое осуществляется как отрицание старого и в связи с ним. Это объясняется тем, что требования общества всегда определяются характером развития производительных сил и производственных отношений. Исходя из того, что прогресс общества явление очень динамичное, так же, как и связанные с ним все новые и новые противоречия, появляется понимание роли активного саморазвития человека в этом процессе для творческого освоения и преобразования действительности. Итак, в настоящее время появляется социальный заказ общества на личность; способную к осуществлению жизнедеятельности, адекватной современному развитию общественных и производственных отношений.
Однако, в XX веке под напором «технико-интеллектуальной культурной революции происходит утрата общечеловеческих ценностей и смыслов, стираются понятия духовности, гуманного отношения к человеку» [220, с. 6]. «Гуманизация общественной жизни - одна из самых глобальных проблем современности, так как главный потенциал общества - это возможности самого человека, которые данный подход может раскрыть. Только гуманное отношение к человеку способно раскрыть в нем его личностный и творческий потенциал. Однако всегда следует помнить, что именно гуманистические традиции в подходе к человеку и его воспитанию, высокие нравственные идеалы добра составляют основную часть российского национального достояния» [105, с. 9].
Проблемы, появившиеся в обществе, неизменно влияют на все сферы жизнедеятельности человека, в том числе и на образование. Тяжесть ответственности в решении вышеозначенных вопросов ложится именно на образовательную систему и в большей степени на школу, как систему, имеющую социальный и психологический характер.
Гуманистическая цель образования обуславливает новый подход к формированию его содержания. Созданием нового содержания образования занимались и занимаются многие отечественные ученые. Основу такого содержания составляют «ряд идей, касающихся шзинципов изучения и развития личности», которые еще выдвигались такими крупными деятелями науки как П.Ф. Каптерев [77]; Н.И. Пирогов [163]; Л.Н. Толстой [163]; К.Д. Ушин-ский [198]. Их психолого-педагогические идеи в своей совокупности составили основу гуманистической педагогики и получили развитие в трудах философов, педагогов и психологов XX века: К.А. Абульхановой-Славской [1]; Б.Г. Ананьева [3]; Е.В. Бондаревской [28]; В.В. Давыдова [59]; В.П. Зинчен-ко [67]; СВ. Кульневича [101]; А.Н. Леонтьева [106]; А. Маслоу [117]; В.В.Серикова [172]; С.Л. Рубинштейна [164]; Д.Н. Узнадзе [195] и др. Сущность гуманистического мировоззрения, по их мнению, составляет единство взаимозависимого, взаимодействующего мира. «Гуманизм, как социально-целостный комплекс идей требует создания условий (политических, экономических, психологических, педагогических) для свободного развития сущностных сил человека и творческой реализации его жизненных устремлений» [200, с. 34]. По мнению Т.В. Машаровой, цель гуманистического образования - это создание условий саморазвития каждого человека [118].
Как и другие виды деятельности, в общеобразовательном учреждении, где осуществляется обучение спортсменов, спортивная деятельность - составная часть социальной среды, в которой происходит развитие человека. Основу такого многообразного феномена, как спорт составляет специфический вид специально организованной деятельности, направленной на выявление предельных возможностей и способностей человека. Тренировочные и соревновательные нагрузки как мощнейшее средство средового воздействия на индивида, должны соотноситься с объективными законами природной организации человека.
Согласно Б.Ф. Ломову, «процесс развития индивида - это единый процесс развития личности, развития организма, развития психики, это лишь научные абстракции, охватывающие разные стороны единого, но вместе с тем, многокачественного в своих проявлениях процесса» [109, с. 34].
По словам ВТ. Маралова, «к развитию стали подходить как к необратимому процессу количественных и качественных изменений психических свойств, процессов, состояний во времени, выражающихся в современных преобразованиях» [115, с. 60]. Таким образом, единство физического, психического и личностного развития отражает цельность процесса онтогенетического развития, где взаимно детерминированы развитие систем организма и развитие личности в целом. Общеизвестное философское толкование развития предполагает понимание его как изменений закономерных, качественных, необратимых и направленных.
Учитывая то, что «...развитие - это, прежде всего, неогенез, то есть процесс возникновения новых уровней в результате взаимодействия элементарных субструктур...» [122, с. 161], оно не имеет конечного результата. В этом смысле правомерно ставить вопрос о безграничном обновлении человека в ходе развития. «Процесс развития — это самодвижение субъекта, осуществляющееся благодаря его деятельности, а факторы наследственности и среды обусловливают индивидуальную неповторимость личности» [129, с. 363].
В философском смысле самодвижение — это категория, выражающая изменение объекта под влиянием внутренне присущих ему противоречий, факторов и условий [200, с. 321]. Причем самодвижение рассматривается на высоких уровнях своего выражения в открытых и целостных системах (человек, общество), где оно может сопровождаться переходом на более высокую ступень организации. Саморазвитие тогда трактуется, как высшая ступень самодвижения.
Система педагогического содействия саморазвитию личности учащихся спортивных классов общеобразовательных учреждений
Саморазвитие школьников в процессе воспитания и обучения, как правило, связывают с научной организацией этого процесса, то есть с приведением его в определенную систему. По мнению СИ. Архангельского, «научная организация выражает собой определенный задаваемый порядок построения и функционирования системы, обеспечиваюіций слаженные действия компонентов на основе общих целей и задач» [8, с.5]. НА. Алексеев [2] считает, что система как упорядоченная общность, характеризуется определенной организованностью и соорганизацией объектов на основе управления, что придает ей устойчивость по отношению к внешним воздействиям.
Изучение состояния исследуемой проблемы в педагогической теории и практике позволило нам сделать вывод о том, что педагогическое содействие саморазвитию личности учащихся спортивных классов общеобразовательных учреждений будет результативно с позиций системного, синергетиче-ского, деятельностного подходов.
Теоретико-методологической основой и стратегией исследования нами выбран системный подход. Реализация данного подхода предполагает изучение исследуемого объекта с точки зрения его внутренних и внешних системных свойств и связей, а именно - выявление: элементов изучаемого объекта; компонентов, причастных к достижению главной цели его функционирования; внешних и внутренних системообразующих факторов; связей; структуры объекта. Системный подход, изучающий общенаучные принципы и процедуры исследования, в настоящее время разработан на высоком методологическом уровне, что обеспечивает правильную постановку научной проблемы, как с содержательной, так и формальной точки зрения. Кроме того, исследования классиков педагогических процессов, в том числе процесса содействия саморазвитию, убедительно показывают системную природу этого феномена.
В нашем исследовании мы существенно опирались на работы по методологии системного подхода (Bertalanffy, L. von. [225]; И.В. Блауберга [22]; В.Н. Садовского [166]; Э.Г. Юдина [218] и др.), а также педагогические исследования, развивающие положения общей теории педагогических систем (В.П. Беспалько [19]; Ю.А. Конаржевского [88]; Н.В. Кузьминой [97]; В.А.Сластенина [177]; В.А. Якунина [223] и др.).
Использование общих идей системного подхода к содействию саморазвитию личности учащихся спортивных классов общеобразовательных учреждений осуществлялось через целостную реализацию следующих положений:
1. Системный подход выступает теоретико-методологической основой и стратегией исследования саморазвития личности учащихся спортивных классов общеобразовательных учреждений и системы педагогического содействия саморазвитию, обеспечивая рассмотрение его объекта, процесса содействия и результата как педагогических систем.
2. Процесс саморазвития по своей природе системен и представляет собой целенаправленный переход от одного уровня развития к другому, более качественному.
3. Процесс содействия саморазвитию личности учащихся спортивных классов — это педагогическая система, обладающая динамичностью, гибкостью, уровневостью, управляемостью, открытостью, исследование которой подразумевает изучение составляющих ее элементов, связей, системообразующих факторов. 4. Результатом саморазвития будет являться система личностных качеств, обеспечивающих успешную самореализацию учащихся спортивных классов в их дальнейшей жизнедеятельности.
5. Результативность процесса саморазвития личности учащихся спортивных классов зависит от организации целенаправленных системных воздействий по формированию осознанной потребности и способности саморазвития и создания специальных педагогических условий.
6. Система иерархична по разным позициям. Система педагогического содействия саморазвитию личности учащихся спортивных классов является подсистемой образовательной системы школы и включает следующие блоки: целевой, содержательный, организационный, диагностико-результативный.
Применяя данный подход к исследованию процесса содействия саморазвитию личности учащихся спортивных классов, как к системе, мы выделили следующие совокупности системных свойств: за элементарную единицу системы педагогического содействия саморазвитию личности учащихся спортивных классов мы принимаем группу учащихся; компонентами системы будут структурно-функциональные блоки системы; структурой будет являться - совокупность компонентов системы; системообразующим фактором - цель.
Специфическими особенностями системы педагогического содействия саморазвитию личности учащихся спортивных классов являются: 1) специфика контингента; 2) специфика профессионально-ориентированной деятельности; 3) сетевой способ взаимодействия социальных институтов воспитания и обучения учащихся спортивных классов; 4) содержание целей учреждений; 5) специфика подготовки педагогического состава; 6) специфика условий реализации системы педагогического содействия саморазвитию. Разработка системы педагогического содействия саморазвитию личности учащихся спортивных классов в общеобразовательном учреждении опирается на идеи и достижения современной педагогической науки. К ним мы относим идею взаимодействия взрослых и детей, имеющего целью создание культурных условий для саморазвития личности и идею гуманизации, характеризующую не только рассмотрение человека как высшей ценности общества, но и создания условий для полной реализации личностью своего потенциала, формированию творческих способностей, обретению личностных смыслов и достойной самореализации в процессе жизнедеятельности (В.И.Андреев [4]; Н.Г. Григорьева [55]; А.В. Машляковская [119]; В.Д. Иванов [69]; Л.Н. Куликова [100]; С.Д. Неверкович [129]).
Организация и содержание экспериментальной работы
Для проверки предположения о возможности формирования осознанной потребности и способности саморазвития личности учащихся спортивных классов общеобразовательного учреждения была проделана следующая экспериментальная работа: выделена цель, описаны задачи и подобраны научно-педагогические методы констатирующего, формирующего и обобщающего этапов педагогического эксперимента.
Цель экспериментальной работы - экспериментально проверить возможность специального формирования осознанной потребности и способности к устойчивому саморазвитию личности учащихся спортивных классов с помощью разработанной системы и реализацией комплекса педагогических условий.
На основании цели сформулированы следующие задачи экспериментальной работы:
- определить уровень сформированное потребности и способности саморазвития учащихся спортивных классов;
- оценить возможное повышение уровня сформированности потребности и способности саморазвития личности учащихся спортивных классов в результате применения разработанной нами системы и при использовании части выявленных нами педагогических условий, а также при использовании всей совокупности условий.
Эксперимент позволяет доказать или опровергнуть научные предположения, обнаружить новые стороны явлений и процессов. Он позволяет изучать закономерности, характерные для педагогического процесса [10]. Под педагогическим экспериментом понимается метод научного исследования, основанный на инициировании конкретного процесса (явления) или воздей ствия на данный процесс, на таком регулировании этого процесса, которое позволяет его контролировать и измерять [60].
В педагогическом эксперименте участвовали учащиеся спортивных классов МОУ СОШ № 52, № 112, № 155 города Челябинска (156 учащихся, 14 педагогов). Большую помощь оказывали родители учащихся спортивных классов. Важно отметить работу социального педагога, педагога-психолога, педагогов-организаторов и педагогов дополнительного образования. Участие в работе администрации и педагогического состава УрГУФК таюке принесло свой вклад в результаты исследования. Экспериментальная работа проводилась в естественных условиях с 2004 по 2009 гг. (таблица 2.1.1).
Первый, констатирующий этап эксперимента (2004-2006 гг.), был направлен на изучение состояния образовательного процесса с точки зрения готовности к формированию процесса саморазвития личности учащихся спортивных классов; определение методов диагностики и разработку критериев, позволяющих объективно определить уровень сформированности потребности и способности к саморазвитию; разработке принципов и правил организации образовательного процесса на основе синергетических закономерностей.
Второй, формирующий этап эксперимента (2006-2008 гг.), имел своей целью реалюацию системы педагогического содействия саморазвитию личности учащихся спортивных классов естественного образовательного процесса школы в соответствии с принципами, правилами организации образовательного процесса и педагогическими условиями.
Возможность обработать, обобщить и оформить результаты педагогического эксперимента позволил третий, обобщающий этап эксперимента (2008-2009 гг.). Достоверность полученных результатов была доказана с помощью методов математической статистики (критерий х2 )
Работа с группами спортсменов игровых (хоккей с шайбой, гандбол) и индивидуальных видов спорта (спортивная гимнастика, стендовая стрельба, тяжелая атлетика, девочки-хоккеистки, девочки-футболистки) проводилась в параллелях: с 10 по 11 классы. Спортсмены индивидуальньїх видов спорта обучались в спортивных классах, которые являлись контрольной группой КГ. Спортсмены игровых видов спорта учились в специализированных спор тивных классах и являлись экспериментальными группами ЭГ1, ЭГ2 и ЭГЗ соответственно.
В контрольной группе КГ образовательный процесс осуществлялся в традиционной форме с апробацией лишь отдельных элементов разработанной системы. В экспериментальной группе ЭГ1 было реализовано первое педагогическое условие в рамках разработанной нами системы. В группе ЭГ2 реализовались два педагогических условия. В группе ЭГЗ образовательный процесс строился с использованием разработанной нами системы и при реализации полного комплекса педагогических условий.
В параграфе 1.2 нами были сформулированы принципы организации образовательного процесса на основе установленных синергетических закономерностей, которые мы взяли за основу построения педагогической системы содействия саморазвитию личности учащихся спортивных классов: 1. Принцип периодической децентрализации в управлении педагогических систем и перехода управления в самоуправление. 2. Принцип открытости педагогических систем. 3. Принцип самоопределения педагогических приоритетов. 4. Принцип социально-психолого-педагогического резонанса. 5. Принцип диверсификации и интеграции. 6. Принцип интеллектуальной энергонасыщенности окружающей среды.
Эти принципы диктуют свои определенные правила, которые адекватно и оптимально будут способствовать организации образовательного процесса в рамках разработанной нами системы педагогического содействия саморазвитию личности учащихся спортивных классов. Эти правила будут описаны далее в параграфе 2.2.
Логика изучения проблемы исследования определяла задачу рассмотрения критериев и показателей, позволяющих получить объективную информацию о результативности процесса саморазвития спортсмена старшего школьного возраста.
Критерии (греч. kriterion - мерило для оценки чего-либо) как средство проверки утверждения, теоретического построения, практической деятельности [180]. Критерий - измеритель уровня. Между ними имеется определенная диагностическая связь, раскрыв которую, можно выработать наиболее оптимальную систему критериев [64]. Под критериями сформированности потребности и способности к саморазвитию мы понимаем показатели (существенные признаки), свидетельствующие о достижении того или иного уровня потребностей и способностей саморазвития.
«Показатели - данные, по которым можно судить о развитии, ходе, состоянии чего-либо» [135, с. 549]. При анализе современной психолого-педагогической литературы обращает на себя тот факт, что ученые в качестве основного показателя выбирают продвижение личности на более высокий уровень развития. На наш взгляд, такой подход является наиболее обоснованным, поскольку позволяет рассмотреть любой процесс, в том числе и саморазвитие человека, как развивающуюся составляющую личности, способную регулировать свою продуктивную деятельность, включающую прошлый опыт и прогнозирующую ее результаты (Е.Д. Божович [25]; П.Я. Гальперин [44]; А.Н. Леонтьев [106] и др.).
При определении критериев мы исходим из следующих требований к их выделению и обоснованию: критерии должны отражать основные закономерности формирования личности; с помощью критериев должны устанавливаться связи между компонентами всей системы; качественные показатели должны выступать в единстве с количественными; критерии должны быть раскрыты через ряд качественных признаков (показателей), по мере проявления которых можно судить о степени выраженности данного критерия; критерии должны отражать динамику измеряемого качества во времени. В качестве основного критерия измерения в рамках разработанной нами системы будет использоваться такая достоверная характеристика как продвижение спортсменов старшего школьного возраста на более высокие уровни саморазвития.
Реализация системы педагогического содействия саморазвитию личности учащихся спортивных классов общеобразовательных учреждений
Экспериментальная работа по реализации системы педагогического содействия саморазвитию личности учащихся спортивных классов общеобразовательных учреждений строилась на основе выявленных педагогических условий. Формирующий этап эксперимента протекал в естественных условиях образовательного процесса школ.
Задачами формирующего эксперимента являлись: реализация системы педагогического содействия саморазвитию личности учащихся спортивных классов общеобразовательных учреждений и педагогических условий ее успешного функционирования.
Система педагогического содействия саморазвитию была представлена нами в первой главе диссертационного исследования. Система представляла собой структуру взаимосвязанных компонентов (целевой, содержательный, организационный, диагностико-результативный), системообразующим фактором которой являлась цель.
Выделенные педагогические условия для конкретного образовательного процесса, в равной степени относились ко всем компонентам системы: они реализовались и в учебно-познавательной, и в социоориентированной, и в коммуникативной деятельности.
Синергетические принципы управления (которые были названы в параграфе 2.1) определяли следующие правила организации образовательного процесса: 1. Принцип перехода управления в самоуправление базировался на следующих правилах: 1) в управлении педагогических систем, там, где возможно, необходимо периодически осуществлять децентрализацию управления, то есть делегировать управленческие функции педагогическим подсистемам - отдельным группам, самодеятельным объединениям; 2) для активизации перехода управления в самоуправление необходимо всячески поощрять инициативные группы, их самодеятельное творчество; 3) лидеров самодеятельных групп и объединений необходимо периодически обучать принципам и правилам управления; 4) в самодеятельных группах и объединениях необходимо поддерживать дух соревновательности и конкурентоспособности; 5) необходимо поощрять разнообразные формы и методы самоорганизации и самоуправления, искать лучшие. Что реализовалось в школе согласно этим правилам: 1) был организованы постоянные и мобильные творческие группы по подготовке праздников, фестивалей; концертов, спектаклей, текущей творческой работы с учащимися и т.д.; 2) формировались проблемные группы по подготовке учащихся к предметным олимпиадам, научным конференциям, международным конкурсам-олимпиадам (Русский медвежонок, Кенгуру, Шаг в будущее, Интеллектуалы XXI века, Русский мир) и т.д.; 3) функционировали постоянные методические группы по подготовке педагогических советов, семинаров, конференций, круглых столов и т.д.; 4) проводились обучающие семинары лидеров групп и лидеров классных коллективов; 5) администрация, по-возможности, материально поощряла социально активных педагогов, членов творческих проблемных групп и детей; 6) самые активные педагоги имели возможность установки интерактивных досок и АРМов в своих кабинетах вне очереди; 7) в течение учебного года проходил традиционный конкурс проектов (самых различных направлений); лучпше проекты принимались к реализации. Что исследовалось в рамках проблемы: 1) степень самостоятельности в управлении педагогическими процессами; 2) творческий потенциал педагогического коллектива; 3) развитие лидерских качеств участников творческих проблемных групп. 2. Принцип открытости педагогических систем реализовывался на основе следующих требований и правил: 1) учителю необходимо периодически обмениваться новой и новейшей информацией по педагогике и другим смежным дисциплинам с заинтересо ванными лицами и организациями; 2) учителю необходимо поддерживать профессионально-творческие взаимосвязи с родителями, учителями-коллегами, выпускниками, общест венными организациями, вузами, учеными; 3) учитель должен поощрять своих учеников к участию в различных соревнованиях олимпиадах, конкурсах со своими сверстниками, как из других школ, так и из других районов, городов и стран; 4) учитель должен с учетом своих склонностей и возможностей принимать участие в научно-методических семинарах, конференциях, профессиональных конкурсах, выставках; 5) администрация школ, как и учитель, должна для поддержки своих творческих инициатив искать дополнительные средства финансирования из различных фондов, государственных и частных организаций.
Что реализовалось в школе в соответствии с этими правилами: 1) учителя школ постоянно участвовали в совещаниях районных и школьных методических объединений по обмену опытом и реализации основополагающих нормативных документов; 2) в школах четыре педагога повышают свою квалификацию, занимаясь научной работой при ЧГПУ (аспирантура и соискательство), педагоги публикуют свои статьи по проблемам образования в различных научных сборниках и журналах, школа на своей базе проводила районные семинары по актуальным вопросам образования; 3) осуществлялось сетевое взаимодействие по вопросам профильной подготовки (школы олимпийского резерва, УрГУФК); 4) учащиеся спортивных классов участвовали в самых разнообразных конкурсах и соревнованиях школьного, районного, городского, регионального уровней и международного (хоккеисты); 5) учителя участвовали в конкурсах педагогического мастерства («Самый классный классный», «Педагогический дебют», «Учитель года»); в конкурсах самодеятельности, художественного творчества «Город мастеров», конкурсах социальных проектов, являлись соискателями Президентского и Губернаторского Грантов и др.; 6) осуществлялось взаимодействие с депутатами по вопросам материальной помощи и правовой поддержки; 7) проводились встречи с выпускниками спортивных классов, как коллективные, так и индивидуальные, с целью определения степени устойчивости потребностей саморазвития.
Что исследовалось в рамках проблемы: 1) зависимость результатов образовательного процесса от взаимодействия с окружающей средой через расширение коммуникативных каналов. 3. Принцип самоопределения педагогических приоритетов базировался на следующих требованиях и правилах: 1) необходимо периодически проводить рейтинг приоритетности возникающих педагогических проблем; 2) при определении приоритетности педагогических проблем, помнить о факторе равнозначности проблемы для всех участников образовательного процесса; 3) в каждом конкретно взятом виде деятельности важно определять и разрешать свои приоритетные проблемы; 4) при определении приоритетных проблем использовать материалы анализа и объективные критерии; 5) приоритетные проблемы необходимо соотносить с мотивами, желаниями, целями, а главное, с возможностями их успешного разрешения.