Педагогическое проектирование совместной профориентационной деятельности военного института и общеобразовательных учреждений Бухтияров Александр Петрович

Педагогическое проектирование совместной профориентационной деятельности военного института и общеобразовательных учреждений
<
Педагогическое проектирование совместной профориентационной деятельности военного института и общеобразовательных учреждений Педагогическое проектирование совместной профориентационной деятельности военного института и общеобразовательных учреждений Педагогическое проектирование совместной профориентационной деятельности военного института и общеобразовательных учреждений Педагогическое проектирование совместной профориентационной деятельности военного института и общеобразовательных учреждений Педагогическое проектирование совместной профориентационной деятельности военного института и общеобразовательных учреждений Педагогическое проектирование совместной профориентационной деятельности военного института и общеобразовательных учреждений Педагогическое проектирование совместной профориентационной деятельности военного института и общеобразовательных учреждений Педагогическое проектирование совместной профориентационной деятельности военного института и общеобразовательных учреждений Педагогическое проектирование совместной профориентационной деятельности военного института и общеобразовательных учреждений
>




Бухтияров Александр Петрович. Педагогическое проектирование совместной профориентационной деятельности военного института и общеобразовательных учреждений : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Курган, 1999 150 c. РГБ ОД, 61:00-13/577-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические аспекты совместной профориентационной деятельности военного института и общеобразовательных учреждений 12-94

1.1. Генезис и развитие военно-профессиональной ориентации учащихся в истории отечественного образования 12-54

1.2. Теоретические аспекты и опыт совместной профориентационной деятельности образовательных учреждений 55-71

1.3. Система проектирования совместной профориентационной деятельное!и военного института и общеобразовательных учреждений 72-92

Выводы по главе 1 93-94

Глава II Опытно - экспериментальная работа по реализации системы проектирования совместной профориентационной деятельности военного института и общеобразовательных учреждений 95-136

2.1. Организация опытно-экспериментальной работы 95-107

2.2. Технология реализации системы проектирования совместной профориентационной деятельности военного института и общеобразовательных учреждений 108-124

2.3.Результаты опытно-экспериментальной работы 125-133

Выводы по главе II 134-136

Заключение 137-139

Библиография 140-150

Введение к работе

Экономические, социально-политические, другие изменения, осуществляемые в настоящее время в Российской Федерации, детерминируют необходимость диверсификации, как в целом системы образования, так и одного из ее важнейших компонентов - профессиональной ориентации молодежи. В связи с этим возникает потребность в новых концептуальных подходах и педагогических технологиях. Переход к ним обусловлен существующим противоречием между инновационным содержанием образования в общеобразовательных учреждениях и традиционными, мало изменившимися подходами и технологиями профориентационной работы с учащимися.

Недостаточно изученной и обоснованной остается проблема социального проектирования профессиональной ориентации учащихся и ее частный аспект - совместная деятельность военного института и общеобразовательных учреждений по ориентации учащихся на военные профессии.

Необходимость исследования данного аспекта актуализируется

следующими факторами:

• особенности периода социально-экономического реформирования государства;

• сложность и противоречивость международной обстановки;

• падение престижа военной службы и военных профессий в стране;

• недостаточная разработанность законодательной базы

вневойсковом ПОДІОТОИКИ школьников;

• недостаточная эффективность работы по военно-профессиональной

ориентации молодежи.

Существенную роль для определения понятия и содержания

педагогического проектирования представляют работы К.А.Абульхановой -Славской, В.С.Безруковой, З.И.Васильевой, В.В.Краевского, Н.В.Кузьминой, О.Е.Лебедева, А.К.Марковой, Б.Ф.Ломова, В.А.Сластенина, Э.И.Сундуковой, Н.Н.Суртаевой, П.И. Чернецова, Г.П. Щедровицкого и других.

Вопросы системного подхода рассмотрены в исследованиях

А.М.Арсеньева, С.И.Архангельского, И.В.Блауберга, В.И.Загвязинского,

Ф.Ф.Королева, Ю.А.Конаржевского, М.Н.Скаткина, Ю.П.Сокольникова,

Г.И.Щукиной и других.

Методологические основы профориентационной работы с учащимися раскрыты в исследованиях П.П.Блонского, М.А.Данилова, В.П.Есипова, Н.К.Крупской, А.С.Макаренко, М.В. Ретивых, А.Д.Сазонова, В.Д. Симоненко, С.Н.Чистяковой и других.

Совместная профориентационная деятельность вузов и

общеобразовательных учреждений стала предметом исследования ученых Н.В.Беляевой, К.Я. Вазиной, Н.Н.Захарова, Е.А.Климова, Е.М.Павлютенкова и

других.

Однако в вышеназванных исследованиях не нашла отражение специфика совместной деятельности военного института и общеобразовательных учреждений по ориентации учащихся на военные профессии в условиях социально-экономического реформирования страны, а также в контексте инноваций и новых педагогических технологий.

Несоответствие степени разработанности проблемы современным условиям, уровню содержания образования, а таюке противоречие между требованиями современного общества и реальным состоянием профессиональной ориентации молодежи обусловили выбор темы нашего диссертационного исследования: «Педагогическое проектирование совместной профориентационной деятельности военного института и общеобразовательных учреждений».

Цель исследования - разработка, обоснование и реализация педагогического проектирования совместной профориентационной деятельности военного института и общеобразовательных учреждений, опытно-экспериментальная проверка выявленных условий его эффективного осуществления.

Объект исследования - совместная деятельность военного института и общеобразовательных учреждений по ориентации учащихся на военно-авиационные профессии Федеральной пограничной службы.

Предмет исследования - процесс разработки и реализации педагогического проектирования совместной профориентационной деятельности военного института и общеобразовательных учреждений.

Гипотеза исследования - повышение эффективности в процессе

разработки и реализации педагогического проектирования совместной

профориентационной деятельности военного института и

общеобразовательных учреждений будет иметь место, если:

1) разработать систему педагогического проектирования совместной

деятельности военного института и общеобразовательных учреждений,

которая должна включать компоненты: цель, задачи, содержание, технологии,

критерии эффективности; а также выполнять следующие функции:

нормативную; диагностическую, организационную, исследовательскую,

прогностическую,

2) определить и реализовать комплекс условий осуществления

совместной профориентационной деятельности военного института и

общеобразовательных учреждений, включающих:

• реализацию педагогических подходов, ориентирующих на активизацию совместной деятельности профессорско-преподавательского состава военного института и педагогических коллективов общеобразовательных учреждений;

• адекватность структуры, содержания, технологии проектирования сущности и структуре совместной профориентационной деятельности;

• создание единого профориентационного пространства в военном институте и общеобразовательных учреждениях;

• учет и реализацию в совместной профориентационной деятельности интересов, как военного института, так и общеобразовательных

учреждении.

• совместная профориентационная деятельность военного института и общеобразовательных учреждений должна осуществляться в рамках имеющихся финансовых возможностей и не требовать дополнительных ассигнований.

Задачи исследования:

1.Выявить состояние разработанности проблемы в теории и практике профориентации.

2. На основе историко-педагогического анализа имеющихся источников выявить предпосылки формирования системы военно-профессиональной ориентации молодежи в России.

3. Уточнить и конкретизировать основополагающие понятия проблемы

исследования: «педагогическое проектирование», «педагогическое

проектирование совместной профориентационной деятельности военного

института и общеобразовательных учреждений».

4. Разработать и теоретически обосновать систему педагогического

проектирования совместной профориентационной деятельности военного

института и общеобразовательных учреждений.

5. Экспериментально проверить эффективность разработанной системы и

избранных технологий осуществления совместной профориентационной

деятельности.

Методологической основой исследования является диалектическое положение о всеобщей связи, которое находит свое отражение в философских и психолого-педагогических концепциях деятельностного подхода; положения философии о системно-структурном подходе к анализу явлений и процессов, а также о целесообразности социальных и педагогических систем.

Исследование опирается на следующие теории:

• философскую и психолого-педагогическую теории деятельности Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн;

• теорию системного подхода - А.Н.Аверьянов, А.М.Арсеньев,

В.Г.Афанасьев, Ф.Ф.Королев, Ю.А.Конаржевский, Б.Т.Лихачев,

В.Н.Садовский, Э.Г.Юдин;

• теорию педагогических систем - С.И.Архангельский, В.П.Беспалько, В.С.Безрукова, Ф.Ф.Королев, А.Т.Куракин;

• социальное и педагогическое проектирование — Ю.К.Бабанский, Г.С.Гершунский, Е.С.Заир-бек, А.И.Кузнецов, М.Н.Скаткин, Л.П.Ступникова, Н.Н.Сутаева;

• анализ и проектирование педагогической деятельности -О.А.Абдуллина, Т.А.Ильина, В.В.Краевский, Л.М.Кустов, М.М.Левина, В.Г.Рындак, А.Н.Троян;

• профессиональной ориентации молодежи — В.А.Власов,

М.С.Гуткин, Е.А.Климов, А.Я.Найн, А.Д.Сазонов, В.Ф.Сахаров, Г.Н.Сериков,

П.И.Чернецов, С.Н.Чистякова;

• военно-профессиональной ориентации - А.В.Барабанщиков,

Л.А.Кандыбович, В.Ф.Ковалевский, И.Н.Панин, Н.Ф.Феденко.

База исследования

Экспериментальная работа осуществлялась на базе общеобразовательных школ №№ 9 и 23 г. Кургана, ряда других общеобразовательных учреждений Курганской области, Барнаульской и Краснодарской школ с первоначальной летной подготовкой. В процессе констатирующего и формирующего экспериментов исследованием было охвачено 300 учащихся старших классов общеобразовательных учреждений, 350 курсантов Курганского военного института Федеральной пограничной службы России, 100 педагогов и руководителей вузов и общеобразовательных учреждений г. Кургана, командиров курсантских подразделений.

Формирующий эксперимент проводился в общеобразовательных учреждениях №№ 9 и 23 г. Кургана, в ряде общеобразовательных учреждений Курганской области и в Курганском военном институте Федеральной

пограничной службы России.

Этапы, содержание и методы исследования

Исследование проводилось в 1991 -1999гг. На каждом этапе исследования применялись методы, адекватные целям и задачам опытно-экспериментальной работы.

Таблица Этапы, содержание и методы исследования

Этапы исследования Содержание Методы

Поисково- Анализ состояния Изучение философской,

аналитический проблемы в теории и психолого-педагогической,

(1991-1993гг.) практике. Определениеметодологическихположенийисследования. методической, военнойлитературы по проблеме.Анкетирование,наблюдение,диагностические беседы.

- экспертная оценка.

Экспериментальный (1994-1997 гг.) Апробация системы педагогического Педагогическое наблюдение,

проектирования совместной анкетирование, тестирование,

профориентационной педагогическое

деятельности военного моделирование,

института и общеобразовательных учреждений. Реализация педагогический эксперимент.

условий педагогического проектирования. Контрольно -обобщающий Корректирование системы Теоретическийанализ

(1998-1999 гг.) педагогическогопроектирования.Обобщение результатовопытно- экспериментальных данных.

экспериментальнойработы. Оформлениедиссертационногоисследования. Научная новизна исследования состоит в том, что обоснованы

сущность, направления, структура, содержание и функции проектирования

совместной профориентационной деятельности военного института и

общеобразовательных учреждений. Разработана и апробирована в

экспериментальном исследовании система проектирования совместной

профориентационной деятельности военного института и

общеобразовательных учреждений, а также критерии ее эффективности.

Теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс условий

осуществления педагогического проектирования совместной

профориентационной деятельности военного института и

общеобразовательных учреждений.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработанная система проектирования совместной профориентационной деятельности военного института и общеобразовательных учреждений является предпосылкой создания инновационной концепции в аспекте профориентации учащихся в условиях социально-экономического реформирования государства. В процессе исследования получили конкретизацию и развитие ключевые понятия: «педагогическое проектирование», «педагогическое проектирование совместной профориентационной деятельности военного института и общеобразовательных учреждений».

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно позволяет спроектировать по-новому процесс совместной профориентационной деятельности вузов и общеобразовательных учреждений. Кроме того, инвариантная основа разработанной и апробированной системы имеет практическую значимость не только для военных институтов и

общеобразовательных . учреждений, но и для педагогических,

сельскохозяйственных, медицинских, юридических и других высших учебных заведений. Материалы проведенного исследования могут быть использованы в общеобразовательных учреждениях, центрах профессиональной ориентации, а также при создании спецкурсов для студентов в высших учебных заведениях.

Достоверность и обоснованность полученных результатов

обеспечивается: методологической обоснованностью исходных элементов системы педагогического проектирования совместной профориентационной деятельности военного института и общеобразовательных учреждений; использованием комплексной методики экспериментального исследования; адекватностью проектирования целям и задачам опытно-экспериментальной работы; воспроизводимостыо результатов исследования и использованием методов математической статистики.

На защиту выносятся следующие положения:

1 .Педагогическое проектирование совместной профориентационной деятельности военного института и общеобразовательных учреждений целесообразно осуществлять в рамках (на основе) системного подхода. Оно структурировано, с одной стороны, компонентами: цель, задачи, содержание, технологии, критерии эффективности; с другой стороны - функциями: нормативной, диагностической, исследовательской, организационной, прогностической.

2.Реализация педагогического проектирования способствует повышению эффективности совместной профориентационной деятельности военного института и общеобразовательных учреждений, если в практике предусматривается учет интересов, как военного института, так и общеобразовательных учреждений.

Апробация результатов исследования.

Основные результаты исследования докладывались и обсуждались: на заседании Ученого совета Курганского военного института Федеральной пограничной службы России, на заседании кафедры педагогики Курганского государственного университета, на научно - практической конференции «Развитие науки в Курганском ИГЖ ВІ992-1997 годах: проблемы и

достижения». Кроме того, в пяти общеобразовательных учреждениях г. Кургана и Курганской области результаты исследования апробированы и внедрены в практику, то есть предложенная в диссертации система

проектирования совместной профориентационной деятельности военного института и общеобразовательных учреждений реально и эффективно

действует.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, а также списка цитируемой и использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, выбор темы, формулируются цель, объект, предмет, гипотеза и задачи эксперимента, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, представляются положения, выносимые на защиту, а также апробация результатов исследования.

В первой главе «Теоретико-методологические аспекты совместной

профориентационной деятельности военного института и

общеобразовательных учреждений» приведен теоретический анализ состояния проблемы, выявлены подходы, рассмотрены формы, методы и технологии совместной профориентационной деятельности образовательных учреждений, описана и обоснована система педагогического проектирования исследуемого процесса.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по реализации системы проектирования совместной профориентационной деятельности военного института и общеобразовательных учреждений» определены и охарактеризованы цели и задачи, описаны этапы и методы опытно-экспериментальной работы, проанализированы результаты эксперимента, сделаны выводы.

В заключении показано, как решены поставленные в исследовании задачи, обобщены основные результаты опытно-экспериментальной работы, намечены перспективы дальнейшего исследования проблемы.

Библиография содержит 148 источников.

Генезис и развитие военно-профессиональной ориентации учащихся в истории отечественного образования

Одна из первых систем военно-профессиональной ориентации молодежи ярко просматривается в древней Спарте. Домашнее воспитание мальчиков продолжалось только до семи лет. Достигшие этого возраста юные спартанцы объединялись в особые отряды и под руководством мудрого и закаленного в боях воина обучались в игровой форме военному делу. Дети бегали, прыгали, учились метать диск и копье, осваивали приемы борьбы и рукопашного боя, постигали искусство владения мечом, привыкали терпеливо переносить голод, холод, жажду и боль. "Что касается чтения и письма, - писал Плутарх,- то дети учились лишь самому необходимому. Остальное же их воспитание преследовало только одну цель: беспрекословное послушание, выносливость и науку побеждать"(127, 69).

Задачи нравственного и политического воспитания решались в ходе специальных бесед, которые проводили с молодежью государственные деятели и прославленные военачальники. В беседах рассказывалось о героизме и мужестве предков, об их победах в минувших сражениях, о необходимости защиты родной страны и требованиях, которые предъявляются к воину-спартанцу.

К восемнадцати годам подготовленные в физическом, нравственном и профессиональном отношении юноши переводились в группу эфебов -молодых воинов, которые в полном объеме выполняли обязанности по военной службе - участвовали и сражениях и походах, охраняли границы, во время специальных занятий совершенствовали боевое мастерство. Наиболее отличившиеся в боях эфебы считались зрелыми воинами и, как правило, могли претендовать на право занимать командные и государственные должности.

Несколько другая система ориентации молодежи на военные профессии существовала в Афинах. По достижению семи лет дети начинали посещать платные школы, занятия в которых проводили специально подготовленные учителя - цидаскалы. Раба, сопровождающего детей в школу, называли педагогом. Платная школа была призвана дать ребенку первоначальные знания математики и родного языка, навыки чтения и письма, представление об окружающем мире. В тринадцать-четырнадцать лет мальчики переходили из школы в другое учебное заведение - палесту (дословно - школу борьбы), где в течение двух-трех лет занимались по особой, хорошо себя зарекомендовавшей системе физических и военных упражнений. Система называлась - пятиборье и включала в себя бег, прыжки, борьбу, метанье копья и диска, а также плавание. По окончанию палесты афинские юноши продолжали образование в школе более высокой ступени - эфебии. Здесь они учились строить укрепления, управлять военными механизмами, несли службу в городских гарнизонах, овладевали навыками военно-морского дела. Выпускник эфебии, как правило, двадцаїи лет, считался полноправным гражданином и воином.

Ф. Энгельс отмечал, что «В Афинах каждый свободнорожденный мужчина был обязан нести военную службу... Каждый юноша по достижении 18 лет должен был отбывать военную службу в течение двух лет, особенно по охране границ. В течение этого времени он завершал свое военное обучение и в дальнейшем оставался военнообязанным вплоть до 60 лет...В Риме каждый гражданин в возрасте от 17 до 45 или 50 лет был военнообязанным...Помимо регулярного обучения обращению с оружием и различным движениям широко практиковались бег, прыганье, прыжки с шестом, скалолазание, борьба, плавание - сначала без одежды, а потом во всем снаряжении» (148, 10).

Необходимо заметить, что и в спартанской, и в афинской и во многих других системах обучения и воспитания военно-профессиональная ориентация молодежи проходит красной нитью, а зачастую является их основным содержанием. Одним из ярких примеров того, какое большое значение придавалось ориентации молодежи на военные профессии, является теория идеального аристократического государства, разработанная Платоном.

По мысли Платона в государстве должны иметься три общественные группы: философы, задача которых - управление государством; воины, охраняющие и защищающие государственные устои; ремесленники и земледельцы, которые содержат первые две группы.

Все дети, которым предназначено стать философами и воинами, с семи до двенадцати лет обучаются в так называемой государственной школе -изучают чтение, письмо, музыку, пение и счет. С двенадцати до шестнадцати лет они посещают школу военно-физического воспитания - палесту. С шестнадцати до двадцати лет юноши обучаются в эфебии - школе следующей ступени, где, наряду с совершенствованием воинского искусства, осваивают геометрию, астрономию, географию и другие науки, основное внимание, уделяя их военно-практическому аспекту.

С двадцати лет юноши, не проявившие большой склонности к умственным занятиям, или же показавшие чрезвычайные способности к ратному делу, становились воинами. А те, кто обнаруживал способности к абстрактному мышлению, задатки общественного и государственного деятеля, осваивали следующую ступень образования - изучали философию, риторику, начала экономики, готовясь тем самим к исполнению высоких государственных должностей. Таким образом, основательную военную подготовку получали и философы и воины, и справедливо считалось, что первым она нужна не менее чем вторым.

Военно-профессиональная ориентация юноши, его обучение военному делу считались главными компонентами формирования личности, основой, на которой развиваются нравственность, патриотизм, мужество и многие другие достоинства гражданина. Не случайно темой одного из наиболее известных диалогов Платона «Лахет» - является вопрос о мужестве, как разновидности добродетели. Мужество - мудрая, добродетельная стойкость души, а важнейший метод его формирования - обучение юношей искусству гопломахии - боя в полном вооружении. (114, 323).

С развитием общества развивались, меняя одна другую, и системы военно-профессиональной ориентации молодежи. Несомненный интерес представляют системы подготовки римских легионеров и солдат Александра Македонского, всадников Чингиз-хана и турецких янычар, индейцев Северной Америки и японских самураев. Но никакой другой солдат не оказал такого влияния на ход мировой истории, как солдат нашего Отечества; и система военно-профессиональной ориентации, позволившая воспитать лучшего в мире солдата, заслуживает самого пристального внимания.

Военное дело и военно-профессиональная ориентация молодежи на Руси имеют славную и богатую историю. В древние времена, когда нашим предкам угрожала опасность, созывалось ополчение - в поход шли все мужчины, способные носить оружие. Дома для охраны семьи оставался лишь младший сын. Другими словами, военная служба была обязательной для всех мужчин. Позже образовалась своего рода военная каста - княжеская дружина, которая находилась на полном обеспечении князя. Члены дружины разделялись на два сословия: старшие - бояре - занимали командные должности и были советниками князя, младшие - рядовые дружинники с XII века стали называться дворянами, так как к тому времени дружину именовали двором.

Теоретические аспекты и опыт совместной профориентационной деятельности образовательных учреждений

Проблемы совместной деятельности в настоящее время становятся все более актуальными. В последние десятилетия в отечественной науке совместная деятельность стала приобретать статус самостоятельного научного объекта.

Исходя из применения деятельностного подхода при анализе совместной деятельности (П.К.Анохин, Б.Ф.Ломов), можно определить ее основные компоненты.

Общая цель - центральный компонент структуры совместной деятельности. Под общей целью понимается идеально представленный (спроектированный) будущий результат, которого стремится достигнуть коллективный субъект совместной деятельности. Общая цель может распадаться на более частные и конкретные задачи, поэтапное решение которых приближает коллективный субъект к общей цели.

Обязательным компонентом структуры совместной деятельности является общий мотив, который побуждает коллективный субъект к совместной деятельности, то есть непосредственная побудительная сила.

Следующий компонент совместной деятельности - совместные действия, то есть те ее элементы, которые направлены на выполнение текущих (оперативных и достаточно простых) задач совместной деятельности.

Структуру совместной деятельности завершает общий результат, полученный ее участниками. Общий результат совместной деятельности складывается из объединения результатов индивидуальных деятельностей ее участников. Причем большое значение здесь имеет не только общий объективный результат, но и его субъективное отражение участниками совместной деятельности.

В работах философов и социальных психологов (К.А. Абульханова-Славская, А.Л.Журавлев, П.Н.Шихирев, Е.В.Шорохова и др.) совместная деятельность рассматривается с социально-психологических позиций. Ими выделяются основные признаки изучаемого феномена: наличие у субъектов совместной деятельности единой цели и общей мотивации; разделение деятельности на функционально связанные составляющие и распределение их между участниками; объединение индивидов и индивидуальных действий и согласованное выполнение последних; наличие управления (включая самоуправление) и общих конечных результатов; наличие единого пространства и одновременность выполнения индивидуальных действий.

В педагогической науке понятие совместной деятельности (совместной работы) связывается с понятием «педагогическая деятельность», с целями, задачами, ценностями обучения и воспитания.

С этих позиций совместная профориентационная деятельность военного института и общеобразовательных учреждений понимается как процесс согласованного взаимодействия руководящего и профессорско-преподавательского состава, педагогических коллективов, командиров по подготовке учащихся к выбору военной профессии.

Изучение опыта совместной профориентационной деятельности военных, педагогических, медицинских, юридических и других вузов, техникумов, профессиональных училищ и общеобразовательных учреждений позволило вычленить ряд ее особенностей:

1. Совместная деятельность носит перманентно-циклический характер, детерминированный сменой контингента учащихся, с которыми проводится работа по профессиональной ориентации. 2. В ходе совместной деятельности не всегда удается реализовать интересы общеобразовательных учреждений. 3. Наиболее распространенным типом взаимодействия является сотрудничество, выраженное в активном достижении общих целей и задач. 4. Системообразующим фактором совместной профориентационной деятельности является разделение деятельности на функционально связанные составляющие и распределение их между участниками.

Эти особенности находят свое проявление в содержании совместной профориентационной деятельности военного института и общеобразовательных учреждений.

Здесь осуществляется система профессиональной ориентации, включающая профессиональное просвещение, преоптацию ( формирование первоначальных профессиональных представлений), профессиональную консультацию, профессиональное воспитание, профессиональную диагностику, профессиональный отбор (подбор), социально - профессиональную адаптацию, постоптацию (профессиональное продвижение) (А.Д.Сазонов).

Совместную профориентационную деятельность образовательных учреждений можно определить как комплекс организационных, психолого-педагогических, медицинских и других мероприятий, проводимых совместно общеобразовательными учреждениями и вузами, техникумами, профессиональными училищами в целях оказания помощи учагцимся в сознательном выборе профессии и подготовки их к будущей профессиональной деятельности

Анализ имеющегося опыта совместной профориентационной деятельности образовательных учреждений позволяет выделить и кратко охарактеризовать ее основные элементы:

1.Формы. Используемые формы совместной профориентационной деятельности образовательных учреждений многообразны. Среди них такие, как профориентационные клубы и центры; организация в школах кабинетов профессиональной ориентации; проведение в вузах и общеобразовательных учреждениях совместных вечеров по тематике ориентации на будущую профессию; встречи с выпускниками- студентами вузов и другие.

Одной из форм является создание в общеобразовательных учреждениях специализированных (профильных) классов. Сравнительный анализ различных форм совместной профориентационной деятельности общеобразовательных учреждений и вузов позволяет сделать вывод о том, что создание специализированных (профильных) классов создает наиболее благоприятные условия для достижения целей и решения задач совместной профориентационной деятельности.

Опыт работы профильных педагогических классов в Комсомольске-на-Амуре, Кургане, Туле, Нижнем Тагиле; профильных юридических классов в Кургане; специализированных классов по ориентации на профессии сельскохозяйственного производства в Курганской и Кемеровской областях в полной мере подтверждают этот вывод (11,13,15,26).

Эта форма была использована и при организации совместной профориентационной деятельности Курганского военного института Федеральной пограничной службы и общеобразовательных учреждений.

2.Методы. Среди методов совместной профориентационной деятельности общеобразовательных учреждений и вузов наибольшее распространение получили педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, анализ документов и результатов практической деятельности учащихся, педагогический эксперимент. Данные методы относятся к диагностическому аспекту профориентации. Что же касается воспитательного профориентационного аспекта, то здесь наиболее часто применяются упражнение, воспитание на имеющихся традициях, создание воспитывающих ситуаций и некоторые другие.

Организация опытно-экспериментальной работы

Организация опытно - экспериментальной работы

Проект совместной деятельности Курганского военного института Федеральной пограничной службы России и общеобразовательных учреждений по ориентации учащихся на военные и военно-авиационные профессии включает следующие основные позиции: Выбор общеобразовательных учреждений, с которыми военный институт будет осуществлять совместную профориентационную деятельность. Определение должностных лиц военного института и общеобразовательных учреждений, отвечающих за организацию совместной профориентационной работы и ее проведение. Заключение договора между военным институтом и общеобразовательными учреждениями о сотрудничестве и совместной деятельности. Формирование в общеобразовательных учреждениях профильных классов для целенаправленной подготовки учеников к овладению военной профессией. Разработка учебной программы довузовской подготовки учащихся профильных классов по курсу «Введение в авиационную специальность» и организация ее выполнения. Подбор и доработка тестовых методик; подбор, составление и доработка анкет; организация и проведение психодиагностической работы с учащимися. Разработка системы контроля и своевременной коррекции всех элементов совместной деятельности.

Создание проекта на основе данных позиций исходит из цели, задач и функций проектирования. Помимо этого такой проект представляет собой совокупность организационно-управленческих, нормативно-правовых и учебно-методических предпосылок, способствующих повышению эффективности совместной деятельности военного института и общеобразовательных учреждений по ориентации учащихся на военные профессии.

Выбор общеобразовательных учреждений, в которых формировались профильные классы, осуществлялся по нескольким критериям:

готовность администрации и педагогического коллектива общеобразовательных учреждений реально участвовать в совместной деятельности по военно-профессиональной ориентации школьников;

позитивное отношение администрации общеобразовательных учреждений к наличию в них профильных классов, учащиеся которых каждую неделю будут убывать практически на весь учебный день на занятия в военный институт;

наличие возможности материального стимулирования классных руководителей профильных классов.

В ходе изучения указанных критериев было выяснено, что большинство директоров общеобразовательных учреждений позитивно относятся к идее создания профильных классов (из 22 директоров - 16, что составляет 80%). Готовность к реальному сотрудничеству выявили 12 директоров (60%). Изыскать возможность дополнительного материального стимулирования классного руководителя (в размере одной ставки учителя) были согласны и готовы 7 (35% ).

В выборе общеобразовательных учреждений сыграло определенную роль наличие среди преподавательского состава офицеров запаса, имеющих опыт :лужбы в авиационных частях и выразивших готовность взять на себя руководство профильным классом.

Вслед за выбором общеобразовательных учреждений последовало определение должностных лиц, конкретно участвующих в совместной профориентационной деятельности военного института и общеобразовательных учреждений.

Критериями в данном случае служили, во-первых, достаточные должностные полномочия, необходимые для выполнения необходимых функций и, во-вторых, наличие прямой заинтересованности указанных должностных лиц. Исходя из этого, должностными лицами, конкретно участвующими в совместной профориентационной деятельности военного института и общеобразовательных учреждений, были определены следующие.

В общеобразовательных учреждениях : директор, заключающий с военным институтом договор и осуществляющий общее руководство; классный руководитель, в обязанности которого входит: сопровождение класса на занятия в военный институт и обратно; постоянное педагогическое воздействие на учеников в контексте их соответствия требованиям, предъявляемым к абитуриентам и курсантам военного института; определение и согласование с администрацией общеобразовательных учреждений места и времени для психодиагностической работы, проводимой с учащимися персоналом военного института и активное участие в этой работе; осуществление постоянного взаимодействия с преподавателями военного института; взаимодействие с учителем физкультуры общеобразовательного учреждения по коррекции учебной программы в соответствии с требованиями, принятыми в военном институте.

Технология реализации системы проектирования совместной профориентационной деятельности военного института и общеобразовательных учреждений

В ходе реализации проекта совместной деятельности военного института и общеобразовательных учреждений по ориентации учащихся на военные профессии экспериментальной проверке подвергалось следующее предположение.

Совместная профориентационная деятельность военного института и общеобразовательных учреждений должна дать возможность получения определенного комплексного результата. Этот результат будет являться совокупностью дидактического, воспитательного, морально-психологического, социального и экономического эффектов, в которых заинтересованы и общеобразовательные учреждения, и военный институт.

Сущность этих эффектов заключается в следующем.

Дидактический эффект.

Сознательное, добросовестное, углубленное изучение школьниками специализированных классов профилирующих для военного института дисциплин - математики, физики; совершенствование учениками своей физической подготовленности; усвоение других предметов школьной программы на оценку не ниже «хорошо».

Воспитательный эффект.

Предъявление школьниками профильных классов повышенных требований к своей организованности, дисциплине, внешнему виду, культуре взаимоотношений. Формирование в школе неформального объединения «кадетов» - референтной группы, преобладающим стилем поведения которой являются следование многовековым традициям русской армии - честности, взаимовыручке, порядочности, ответственности за слова и поступки.

Морально-психологический эффект.

Комфортное позитивное самосознание старшеклассников как людей, определившихся в выборе жизненного пути, уверенных в правильности своего выбора и упорным трудом добивающихся поставленной цели.

Социальный эффект.

Успешная сдача выпускниками профильных классов вступительных экзаменов в военный институт, их быстрая и качественная адаптация к условиям военной службы, высокая дисциплина и успеваемость в ходе обучения.

Экономический эффект. Подготовка высококвалифицированных авиационных специалистов Федеральной пограничной службы России требует значительных денежных средств. Совместная профориентационная деятельность военного института и общеобразовательных учреждений значительно снижает вероятность отчисления выпускников профильных классов из института до окончания срока обучения, а значит и уменьшается вероятность неэффективного использования государственных средств.

Экспериментальная проверка данной гипотезы заключалась в практическом воплощении в жизнь всех элементов системы педагогического проектирования совместной деятельности общеобразовательных учреждений и военного института по ориентации учащихся на военно-авиационные профессии Федеральной пограничной службы. Критерием подтверждения гипотезы было выбрано реальное достижение дидактического, воспитательного, морально-психологического, социального и экономического эффектов, как составных частей комплексного результата - подготовки грамотного, дисциплинированного, добросовестного курсанта, имеющего безусловные предпосылки стать достойным офицером авиации ФПС России.

В целях получения научно-обоснованных и достоверных результатов эксперимент проводился в 3 этапа:

В ходе обучения школьников в профильном классе в течение двух лет. На данном этапе ученики профильного класса служили экспериментальной группой, ученики параллельных классов - контрольной группой.

В ходе сдачи вступительных экзаменов в военный институт в течение одного месяца. Здесь экспериментальной группой являлись абитуриенты -выпускники профильных классов, а контрольной группой - выпускники обычных классов общеобразовательных учреждений.

В ходе обучения в военном институте в течение двух лет. В данном случае экспериментальной группой являлись курсанты, проходившие обучение в профильных классах общеобразовательных учреждений, а контрольной группой - курсанты, обучавшиеся в обычных классах.

Таким образом, в течение 4-х лет - 2 года в общеобразовательных учреждениях и 2 года в военном институте - экспериментальная группа находилась под наблюдением и подвергалась педагогическому воздействию. Общее количество наблюдаемых было 100 человек из 5 общеобразовательных учреждений. Достижение дидактического эффекта. Достижение дидактического эффекта отслеживалось путем сопоставления в каждом полугодии успеваемости учащихся экспериментальной и контрольной групп по математике, физике, другим учебным предметам, а также сравнением уровня их физической подготовленности. Преподаватели военного института и педагоги общеобразовательных учреждений проводили с экспериментальными группами определенную работу, которая была сосредоточена на следующих направлениях: разъяснение учащимся необходимости глубоко изучения физики и математики как дисциплин, профилирующих для военного института и выносимых на вступительные экзамены;