Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Информационно-образовательная среда как фактор развития и модернизации современной системы образования 12
1.1. Современные тенденции совершенствования системы среднего образования в условиях информационного общества 12
1.2. Информационно-образовательная среда как условие совершенствования образовательного процесса общеобразовательного учреждения 34
1.3. Концептуальные основы проектирования информационно-образовательной среды общеобразовательного учреждения 54
Выводы по первой главе 68
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по разработке и апробации проекта-программы создания информационно-образовательной среды общеобразовательного учреждения 70
2.1. Педагогические условия и технология проектирования информационно-образовательной среды общеобразовательного учреждения 70
2.2. Проект-программа развития информационно-образовательной среды общеобразовательного учреждения 88
2.3. Опытно-экспериментальная работа по проектированию и реализации информационно-образовательной среды общеобразовательного учреждения 134
Выводы по второй главе 154
Заключение 158
Литература 166
Приложения 187
- Современные тенденции совершенствования системы среднего образования в условиях информационного общества
- Информационно-образовательная среда как условие совершенствования образовательного процесса общеобразовательного учреждения
- Педагогические условия и технология проектирования информационно-образовательной среды общеобразовательного учреждения
- Проект-программа развития информационно-образовательной среды общеобразовательного учреждения
Введение к работе
Актуальность исследования. Информатизация общеобразовательных учреждений сегодня - явление неизбежное и представляет трудный процесс изменения содержания, методов и организационных форм общеобразовательной подготовки школьников на этапе перехода школы к жизни в условиях информационного общества.
Для успешного решения задач, стоящих перед образованием в настоящее время, необходимо: 1) использовать системный подход к совершенствованию сферы общего образования на основе новых информационных и сетевых технологий в рамках перехода к информационному обществу; 2) создать банк данных программно-технического, содержательного, методического оснащения образовательного пространства для его перехода на качественно иной уровень развития - уровень компьютерных технологий, информационных телекоммуникаций; 3) создать оптимальную систему информатизации образовательного процесса, результатом которой будет высокий профессионализм педагогов, уровень знаний, умений, навыков учащихся, уровень адаптации выпускников в условиях информационного общества.
Эти мероприятия являются важным условием устранения противоречия между общественным сознанием миллионов наших современников, уровнем их профессиональных знаний и навыков, степенью развития общей культуры общества и все большим отставанием от темпов развития научно-технического прогресса и, как следствие, несоответствие новым условиям существования человечества в изменяющемся мире.
Решение этих вопросов предполагает разработку теории и практики проектирования информационно-образовательной среды общеобразовательного учреждения, включающей: во-первых, создание новых, оптимизацию и совершенствование существующих объектов и связей между ними на основе применения информационно-коммуникационных технологий; во-вторых, формирование информационной культуры всех участников образовательного процесса; совершенствование управления развитием общеобразовательного учреждения.
Большой вклад в теорию и практику становления компьютеризации образования внесли В.Н. Афанасьев, В.П. Беспалько, Я.А. Ваграменко, Е.П. Велихов, А.Г. Гейн, А.П. Ершов, В.Г. Житомирский, В.А. Извозчиков, К.К. Колин, А.А. Кузнецов, А.Г. Кушниренко, Ю.А. Первин, А.Д. Урсул и др. ученые.
В настоящее время существует значительное число работ, посвященных различным аспектам развития, содержания образовательных информационных сред, но в практике отсутствуют конкретные проекты, рассматривающие вопросы проектирования информационно-образовательной среды общеобразовательного учреждения. Вместе с тем организация педагогического процесса в условиях развития новых технологий обучения является сегодня весьма важной практически для каждого общеобразовательного учреждения. Ставятся новые задачи функционирования и развития общеобразовательных учреждений, направления деятельности которых должны учитывать политические, социально-экономические, культурные, образовательные цели модернизации современной школы в условиях динамичных изменений в системе образования.
Для решения этого вопроса требуется качественно новый подход, который состоит в создании информационно-образовательной среды общеобразовательного учреждения как структурного элемента информационно-образовательного пространства в рамках проектировочной деятельности по построению информационного общества.
В связи с вышеизложенным и проведенными теоретическими исследованиями сформулирована проблема исследования, которая заключается в определении содержания модели проектирования информационно-образовательной среды общеобразовательного учреждения и технологических аспектов ее использования.
Недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы исследования, а также выявленные противоречия в подходах к ее решению определили выбор темы нашего исследования - «Педагогическое проектирование информационно-образовательной среды общеобразовательного учреждения».
Цель исследования - теоретическое обоснование педагогических приемов проектирования и разработки проект-программы создания информационно-образовательной среды общеобразовательного учреждения, обеспечивающей системную интеграцию информационных технологий в образовательный процесс и создающую условия для повышения его эффективности.
Объект исследования - процесс информатизации как форма реализации взаимодействия информационных потоков в процессе проектирования информационно-образовательной среды общеобразовательного учреждения в информационном пространстве социума.
Предмет исследования — информационно-образовательная среда общеобразовательного учреждения как объект проектирования в информационном пространстве социума.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что информационно-образовательная среда общеобразовательного учреждения выступает в качестве условия формирования информационной культуры участников образовательного процесса, технического оснащения учебного и управленческого процессов, внедрения новых информационных и сетевых технологий педагогического и управленческого назначения, если:
а) обеспечить взаимосвязь и взаимозависимость целей, средств и результа
та процесса комплексной информатизации общеобразовательного учреждения;
б) создать информационные потоки для всех участников педагогиче
ского процесса, которые обеспечат эффективное решение учебных, научных,
экономических и административных задач;
в) обеспечить образовательный процесс необходимыми нормативны
ми, организационными, научно- и учебно-методическими ресурсами.
Согласно сформулированной цели работы и ее гипотезы были поставлены следующие задачи исследования. Теоретические задачи: 1. Изучить состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике, выделить понятийный аппарат исследования и на основе теории педагогического проектирования разработать проект-программу информационно-
образовательной среды общеобразовательного учреждения как условия реализации информационной идеологии представителя информационного общества.
Определить перспективные направления разработки и использования средств новых информационных технологий в информационно-образовательной среде общеобразовательного учреждения.
Осуществить систему практического внедрения разработанной проект-программы в практику в виде рекомендаций по основным направлениям, определяющим политику проектировочной деятельности и технологию проектирования информационно-образовательной среды; системы организации обучения информатике и информационно-коммуникационным технологиям, рекомендаций по организации открытого педагогического пространства.
Методические задачи:
Разработать методические основы для включения максимально большого круга педагогических работников и учащихся в использование информационных технологий, в совместную образовательную и педагогическую деятельность.
Выработать способы использования оптимальных средств и форм информационных технологий на этапе проектирования, проведения, анализа и обобщения результатов эксперимента.
Эмпирические задачи:
Выявить и проанализировать причины недостаточного использования учителями общеобразовательных учреждений средств информационно-коммуникационных технологий в педагогической деятельности.
Осуществить анализ использования учащимися общеобразовательных учреждений средств информационно-коммуникационных технологий в образовательной деятельности.
Установить факторы, влияющие на развитие информационной культуры всех участников педагогического процесса общеобразовательного учреждения.
Методологическими и теоретическими предпосылками исследования выступили концепции: формирования ноосферной цивилизации, информатизации общества как основы устойчивого развития земной цивилиза-
ции (Г.А. Бордовский, Я.А. Ваграменко, А.А. Вербицкий, Е.П. Велихов, В.А. Герасименко, В.А. Извозчиков, К.К. Колин, А.Д. Урсул); теории развития информационного общества и информатизации социальной и образовательной среды (В.Н. Афанасьев, В.П. Беспалько, С.А. Бешенков, К.К. Колин, Н.Н. Красовский, А.В. Петровский, Е.С. Полат, А.Д. Урсул, В.А. Ясвин); концептуальные основы проектирования (Н.И. Алексеева, B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский); личностно-ориентированный подход (Б.Н. Боденко, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, Д.Ж. Маркович, В.А. Сласте-нин, В.И. Слободчиков, В.Т. Фоменко, В.А. Ясвин); концепции о принципах и технологиях развития и функционирования педагогических систем и их научно-методического обеспечения (В.П. Беспалько, М.М. Поташник и др.).
Методы и методики исследования: 1. Теоретический анализ философской, социологической, психологической, педагогической и методической литературы; 2. Педагогическое моделирование; 3. Ретроспективный и интроспективный анализ собственной педагогической и управленческой деятельности в качестве заместителя директора общеобразовательного учреждения по информатизации и как учителя информатики; 4. Диагностические методы (анкетирование участников образовательного процесса, метод самооценки). Перечисленные методы обеспечили возможность апробирования и коррекции теоретической модели.
Достоверность полученных результатов исследования обеспечивалась применением теорий, идей, концепций общей теории управления; нау-коведческим анализом разнообразных источников педагогической, управленческой информации; длительностью и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы.
Эмпирическим объектом исследования послужили статистические данные по обеспеченности общеобразовательных учреждений г. Ростова-на-Дону компьютерной техникой, выходом в Интернет, о доступности компьютерной техники для подготовки документов, уроков с компьютерной поддержкой по предметам, проведения мониторинга, а также результаты анкетирования, проведенного среди учителей (125 чел.) и учащихся (700 чел.)
муниципальных общеобразовательных учреждений: гимназии № 25, средних школ - № 31, № 73, № 102 г. Ростова-на-Дону. Положения, выносимые на защиту:
Современные тенденции совершенствования системы среднего образования в условиях информационного общества
Двадцать лет назад впервые появились упоминания о компьютерах, о средствах новых информационных и коммуникационных технологий, однако и до сих пор отсутствует понимание того, что одна из первопричин происходящих сдвигов в обществе и в сфере образования связана со становлением глобальной информационной экономики. Стремительно развивающаяся научно-техническая революция стала основой глобального процесса информатизации всех сфер жизни общества. Уровень и темпы информационно-технологического развития в настоящее время определяют состояние экономики, качество жизни людей, национальную безопасность, роль страны в мировом сообществе. В то же время уровень развития и использования современных технологий определяется способностью производить, усваивать и применять новые знания. Общество вступает в эру информатизации, характеризующего усилением роли средств информатики, достоверного, исчерпывающего и опережающего знания во всех областях человеческой деятельности. Информатизация оказывает столь сильное воздействие на экономическую, социальную, научно-техническую и культурную сферы жизни современного общества, что российские ученые справедливо квалифицируют ее как «социотехнологическую революцию» [97]. Динамичные демократические преобразования 90-х годов повлекли за собой такие изменения в сфере образования, что сегодня речь идет о новой философии образования, в том числе и среднего. Фундаментальные работы в этой области принадлежат Р.Ф. Абдееву, Б.С. Гершунскому, А.И. Ракитову, В.Н. Филиппову, В.А. Штоффу и др.
Проблемам перехода земной цивилизации на информационную стадию развития, информатизации общества и образования, внедрения компьютерных информационных технологий в последние годы уделяется немало внимания. Большой вклад в теорию и практику становления компьютеризации образования внесли: С.А. Абрамов, И.Н. Антипов, В.П. Беспалько, С.А. Бе-шенков, Г.А. Бордовский, Я.А. Ваграменко, Е.П. Велихов, А.А. Вербицкий, А.Г. Гейн, В.М. Глушков, A.M. Довгяло, В.П. Дьяконов, А.П. Ершов, В.А. Извозчиков, К.К. Колин, Н.Н. Красовский, А.А. Кузнецов, А.Г. Кушниренко, Ю.А. Первин, В.Г. Разумовский, И.А. Румянцев, Б.Я. Советов и др. ученые.
В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированной на вхождение в мировое образовательное пространство. Как справедливо замечает Б.С. Гершунский, происходит смена образовательной парадигмы: предлагаются иное содержание, иные подходы, иное право, иные отношения, иной педагогический менталитет [53].
В ходе изучения теоретических исследований совершенствования системы образования, в том числе и среднего, нельзя не отметить, что содержание образования обогащается новыми процессуальными умениями, развитием способностей оперирования информацией, творческим решением проблем науки и рыночной практики с акцентом на индивидуализацию образовательных программ. Основные тенденции совершенствования образовательных технологий характеризуются переходом от ориентации на среднего ученика к дифференцированным и индивидуализированным программам обучения [62]. Ретроспективный анализ процессов реформирования и модернизации образования показывает проблемы: 1) возникновение новых систем ценностей; 2) появление разнообразных программ, учебников, учебных заведений; 3) усиление процессов регионализации образовательных систем; 4) утрата государственной монополии на принятие решений в сфере образования; 5) информатизация средней общеобразовательной школы наталкивается на труднопреодолимые препятствия, развивается стихийно и противоречиво.
На наш взгляд, для успешного решения вышеизложенных проблем во всех звеньях перспективной системы образования должно уделяться повышенное внимание вопросам использования информации как нового ресурса развития общества и перспективным информационным технологиям, которые являются катализатором этого развития.
В основе новой парадигмы образования лежит изменение фундаментальных представлений о человеке и его развитии через образование. Новая образовательная парадигма в России сформировалась постепенно в течение 1990-1994 г.г. в ходе разработки важнейших направлений реформы высшей школы. Ее основные элементы изложены в руководящих документах Госкомвуза России и в Меморандуме Международного симпозиума ЮНЕСКО [135]
Мы разделяем мнение профессора К.К. Колина, что в качестве главных направлений перехода к образовательной парадигме для условий начала XXI века целесообразно рассматривать: 1) фундаментализацию образования на всех его уровнях; 2) реализацию концепции опережающего образования, ориентированного на условия существования человека в информационном обществе; 3) формирование системы образования как непрерывного образования на протяжении всей жизни; 4) внедрение методов инновационного и развивающего образования на основе использования перспективных информационных технологий; 5) повышение доступности качественного образования путем развития системы дистанционного обучения и средств информационной поддержки учебного процесса современными информационными и телекоммуникационными технологиями [90], а перспективы развития образования, в том числе и среднего - в свете смены образовательной парадигмы, в основе которой на рубеже выступают такие концепции, как: 1. Концепция формирования ноосферной цивилизации; 2. Информологическая концепция; 3. Концепция информатизации общества как основы устойчивого развития земной цивилизации; 4. Концепция инфоноосферной эдукологии.
Рассмотрение основных содержательных линий этих научных направлений позволило нам выделить современные тенденции совершенствования среднего образования в условиях информационного общества.
1. Концепция формирования ноосферной цивилизации (В.И. Вернадский, К.К. Колин, Ле-Руа, Тейяр де Шарден, А.Д. Урсул, Н.Н. Моисеев, А. Печчеи, В.А. Садовничий). Вселенную представляется в виде единого условно замкнутого пространства, организация которого играет роль закона для любых пространственных фрагментов и процессов преобразования информации, протекающих внутри него. Все материальные объекты являются фрагментами этого пространства. Следовательно, и человека можно представить в образе условно замкнутого пространства, организация которого подобна организации пространства Вселенной. Для сохранения этого единства каждый ее фрагмент должен иметь информацию о состоянии всех остальных пространственных фрагментов, а чтобы она была принята и понята всеми, единичный пространственный фрагмент помимо подобной организаций должен иметь и подобный механизм ее преобразования. Подобие единства должно найти свое отражение в каждой грани жизнедеятельности человека, но прежде всего его необходимо реализовать в человеческом обществе.
Информационно-образовательная среда как условие совершенствования образовательного процесса общеобразовательного учреждения
В настоящее время понятия пространства, среды широко употребляются в различных кругах. Политики говорят о необходимости создания единого политического пространства, хозяйственники - экономического, деятели культуры - пространства культуры, ученые прилагают серьезные усилия для создания единого мирового информационного пространства.
Очевидным является тот факт, что для развития и выполнения своих задач образованию также необходимо пространство, то есть образовательная среда, имеющая территориальную обозначенность и определенные качественные характеристики. Единое образовательное пространство должно иметь развитую инфраструктуру, представлять разнообразные сферы и виды образовательных услуг, различные образовательные среды, обслуживающие инфраструктуру детства: академическую, экологическую, досуговую, творческую и др.
Считаем целесообразным более подробно раскрыть дефиниции: «образовательное пространство», «образовательная среда», «информационная среда» и определить их место в современном образовании. В тезаурусе «Новые ценности образования» под образовательным пространством понимается существующее в социуме «место», где субъективно задаются множества отношений и связей, где осуществляются специальные деятельности различных систем (государственных, общественных и смешанных) по развитию индивида и его социализации [214]. В научную педагогическую лексику данное понятие введено в конце 80-х годов и позже вошло в официальные документы (см., например, закон РФ «Об образовании»). Оно отражает попытки сохранить федеральное единство в сфере образования при проведении его децентрализации с целью преодоления давления центробежных сил на региональную политику образования. Единое образовательное пространство можно понимать и как «совокупность всех субъектов региона, прямо или косвенно участвующих в профессиональных образовательных процессах либо заинтересованных в них» [214. С. 91].
«Образовательная среда» и «образовательное пространство» - это два очень близких, но не идентичных понятия.
Образовательное пространство можно также определить как набор определенным образом связанных между собой условий, которые могут оказывать влияние на образование человека. При этом по смыслу в самом понятии образовательного пространства не подразумевается включенность в него обучающегося. Образовательное пространство может существовать и независимо от обучающегося. В образовательном пространстве в большей степени фигурируют не столько понимание значимых для учащихся образовательных задач, сколько видение их со стороны организаторов педагогического процесса - учителей.
В 90-е годы практически одновременно выходят исследовательские работы, посвященные феномену образовательной среды как системной совокупности обучающих, игровых, информационных, пространственно-предметных, социально-педагогических и психолого-педагогических сред и ситуаций. Содержание термина «образовательная среда» позволяет рассматривать его в широком и узком смыслах в связи с общими и специальными задачами развития образовательной системы. С понятием образовательной среды связаны представления о сферности образования как типе развития образовательной системы, предполагающем выход за рамки отраслевого принципа соорганизации образовательных программ. В работах И.В. Богданова, Г.А. Ковалева, В.В. Авдеева, Н.Б. Крыловой, Д.Ж. Марковича, Дж. Гибсона, Б. Крауса. обосновано содержание понятия образовательной среды и определено отношением ее к окружающей среде. В исследованиях Л.А. Боденко, С.Д. Дерябо, В.И. Панова, В.В. Рубцова, В.А. Левина образовательная среда выделена как объект образовательной системы, дан психолого-педагогический анализ образовательной среды как комплекса возможностей развития личности учащегося по заданному образцу, выделен и проанализирован компонентный состав образовательной среды, показана ее неоднородность, теоретически обоснована возможность типологизации образовательной среды. В тезаурусе «Новые ценности образования» образовательная среда определяется, как «часть социокультурного пространства, зона взаимодействия образовательных систем, их образовательного материала и субъектов образовательных процессов» [214. С. 94].
В русле современных подходов к образованию мы считаем необходимым отметить, что среда является одним из важнейших факторов развития личности, ее творческой активности. Как справедливо отметил В.В. Рубцов: «Мы говорим и пребываем в человеческой среде, но для человека среда- это не только окружающий его мир. Для человека это тот мир, который существует в его общении, взаимодействии, взаимосвязи, коммуникации и других процессах» [188. С. 14].
Для нашего исследования является значимым то, что как элемент образования образовательная среда - это совокупность факторов, компонентов и параметров, планируемых на уровне системы институтов образования общества и государства. В широком смысле образовательная среда является объектом деятельности, связанной с целеполаганием образования в целом и содержанием педагогического процесса как производного от общего содержания образования, его социально ценностной культурной направленности, что предполагает иерархизацию целей и задач образовательной политики государства с обязательным учетом образовательной традиции данного общества. Эта идея содержится в работах Н.Г. Алексеева, П.Р. Атутова, В.П. Беспалько, М.Н. Берулава, Б.М. Бим-Бада, Б.С. Гершунского, В.И. Сло-бодчикова, В.В. Рубцова, И.Д. Фрумина, В.Д. Шадрикова, Г.А. Ягодина.
Динамизм нашего времени, быстрая смена технологий, потребность в новых знаниях приводят к изменениям образовательного процесса. По-нашему мнению, в основе решения данной проблемы, осмысливаемой в педагогической науке с точки зрения изменяющихся задач образования, потребности разработки и внедрения инновационных образовательных технологий, лежит идея создания образовательной среды как благоприятной, актуализирующей интеллектуальные, моральные и коммуникативные возможности личности. Интересен в этом плане так называемый средовый подход к проектированию содержанию образования, когда оно воспринимается не набором знаний для «передачи» ученикам, а в качестве структурированной среды для их образовательной деятельности.
Педагогические условия и технология проектирования информационно-образовательной среды общеобразовательного учреждения
Человечество стремительно вступает в принципиально новую для него информационную эпоху, которая характеризуется возрастающей ролью информационной сферы, выступающей в качестве системо-образующего фактора, активно влияющего на состояние и развитие всех сфер жизнедеятельности человека. По мере усложнения социально-экономической деятельности резко возрастает объем знаний, необходимых человеку для ее реализации. Поэтому отсутствие нужной информации и должного образования у членов общества в современных условиях может оказаться непреодолимым препятствием социального и научно-технологического прогресса, так как, если рассматривать современную картину мира без привлечения общенаучной категории «информация», то картина окажется односторонней и неполной. Поэтому инфор-. матизация образования сегодня является обязательным условием создания интеллектуальной базы грядущего информационного общества.
Потребность в информатизации образования вызвана весьма серьезными объективными причинами. Это, с одной стороны, необычайное усложнение многих сторон жизни общества ко второй половине XX века: науки, культуры, производства, военного дела, торговли, банковского дела, образования и т. д. Такое усложнение потребовало кардинального изменения средств накопления, хранения, переработки информации и организации управления социальными процессами, без этого был неизбежен застой в жизни общества. А с другой стороны, изобретение, быстрое совершенствование и массовое распространение компьютеров и сети Интернет, которые позволили успешно решать назревшие социальные проблемы. Поэтому, естественно, возникли задачи, во-первых, готовить выпускников школы к работе с компьютером и Интернетом, и, во-вторых, использовать возможности компьютера и Интернета для совершенствования самого образования.
Поэтому идея информатизации образования буквально висела в воздухе. И многие педагоги и руководители школ увлеклись этой модой, но поняли идею информатизации так, будто само по себе массовое внедрение компьютеров в школу и обеспечение связи школьных компьютерных кабинетов с Интернетом сделает образование более высококачественным. По нашему мнению, такие ожидания несостоятельны по следующим причинам: а) распространение компьютеров и возможность школьников работать в Интернете несут с собой не только выгоды для их образования и воспитания, но и немало опасностей; б) успех образования зависит не только от появления дополнительных возможностей получения и работы с информацией, но и от полной перестройки учебного процесса с учетом его информатизации - изменения содержания, методов и организационных форм обучения в условиях становления школы, которая решает задачи подготовки молодежи к жизни в условиях информационного общества. Необходимость и важность этого определяется рядом факторов, таких как:
1) информация в современном обществе является определяющей категорией в экономическом, культурном развитии. Информация, знания выходят на первое место в системе общественных ценностей, а их приобретение становится основной задачей общества. В связи с этим информатизация как основной механизм перехода к информационному обществу сегодня становится предметом исследований самого широкого круга специалистов;
2) информатизация общества приводит к изменению социальных связей и отношений между людьми. Создание и развитие компьютерных коммуникаций вызывает изменение коммуникационных процессов в обществе, характера коммуникационных взаимодействий. Массовые коммуникации меняют систему социокультурного восприятия информации, позволяют по существу манипулировать сознанием людей, изменяя его характеристики;
3) внедрение персональных компьютеров, развитие информационных и коммуникационных технологий оказывает заметное влияние на развитие человека, на изменение его мировоззрения, систему личностных ценностей. Все более погружаясь в виртуальные и реальные компьютерные миры, человек сталкивается с необходимостью изменения стиля жизни, образа мышления, характера взаимоотношений с окружающим миром;
4) дальнейшее развитие информатизации требует не только компьютерной грамотности, но и определенного уровня информационной культуры, основанной на понимании закономерностей развития информационного общества. Уже сейчас под информатизацией понимают не столько внедрение информационных технологий в различные сферы жизни общества, сколько развитие методов работы с информацией, расширение информационных каналов, углубление их связей, усиление их влияния на человека и общество.
Современная информационно-технологическая культура в сфере образования формируется путем внедрения компьютерных технологий обучения, поэтому проблемы информационной педагогики, компьютерного воспитания, образования приобретают важнейшее значение. Эффект от внедрения компьютеров в систему образования не вызывает сомнений. Проведя анализ литературы этому вопросу, считаем, что реальным тормозом внедрения новых информационных технологий в сферу образования служат: а) невысокий уровень эффективности использования новых информационных технологий, организации работ по информатизации учреждений среднего образования; б) неадекватные возможностям средств вычислительной техники методы работы с информацией; в) организационные проблемы, в том числе дублирование работ; г) кадровые проблемы.
Приведенный перечень, безусловно, не претендует на полноту - реально проблем гораздо больше. Информатизация средней общеобразовательной школы - явление неизбежное, вызванное объективно происходящими глобальными процессами информатизации общества [146].
В нашем исследовании предлагается инновационное решение данных проблем посредством технологического подхода к проектированию информационно-образовательной среды как сформированной на основе процесса интеграции традиционных и информационно-коммуникационных технологий. В связи с этим мы предлагаем алгоритм проектирования информационно-образовательной среды общеобразовательного учреждения.
Алгоритм проектирования информационно-образовательной среды образовательного учреждения складывается из видов деятельности, инвариантных для различных структур образовательного менеджмента: социального заказа, личностных запросов и потребностей для всех участников педагогического процесса; конструирования системообразующих интегрирующих факторов; моделирования информационно-образовательной среды как специально организованного комплекса компонентов, обеспечивающих системную интеграцию информационных технологий в образовательный процесс с целью повышения его эффективности.
Проект-программа развития информационно-образовательной среды общеобразовательного учреждения
Организация педагогического процесса в условиях развития новых технологий обучения, направленных на повышение качества подготовки учащихся и выработку у них умения адаптироваться в быстро изменяющемся информационном мире, является сегодня весьма важной практически для каждого среднего учебного заведения. Ставятся новые задачи функционирования и развития общеобразовательных учреждений, направления деятельности которых должны учитывать политические, социально-экономические, образовательные цели модернизации современной школы в условиях динамичных изменений в системе образования. Для решения этого вопроса требуется качественно новый подход, который видится нам в создании информационно-образовательной среды общеобразовательного учреждения как специально организованного комплекса компонентов, обеспечивающих системную интеграцию информационных технологий в образовательный процесс с целью повышения его эффективности.
Проект-программа развития информационно-образовательной среды общеобразовательного учреждения будет полезна и интересна многим учреждениям среднего образования. Эта программа поможет выстроить собственное информационно-образовательное пространство, позволяющее значительно расширить возможности каждого обучающегося в выборе траектории своего дальнейшего интеллектуального развития. Ведь именно формирование и удовлетворение индивидуальных духовных потребностей учащихся, развитие творческих способностей, профессиональная ориентация способствуют правильному определению своего места в жизни и выбору направления дальнейшего образования и относятся к числу глобальных задач общеобразовательного учреждения.
В результате диссертационного исследования нами предложено следующее содержание проекта-программы создания информационно-образовательной среды общеобразовательного учреждения: 1. Необходимость проектирования информационно-образовательной среды; 2. Предпроектное обследование состояния компьютеризации и информатизации образовательного процесса и проблем его развития; 3. Основные принципы создания и развития информационно-образовательной среды; 4. Цели, задачи, функции создания проекта-программы информационно-образовательной среды общеобразовательного учреждения; 5. Базовые направления и создание структуры информационно-образовательной среды; 6. Перспективы развития программно-технического обеспечения информационно-образовательной среды; 7. Механизмы развития, этапы и план основных мероприятий по реализации программы построения информационно-образовательной среды в общеобразовательном учреждении.
Необходимость проектирования информационно-образовательной среды общеобразовательного учреждения.
В процессе зарождения и развития информационного общества ключевое значение приобретают проблемы, связанные с организацией образовательного процесса. Развитие современных информационных и коммуникационных технологий порождает среду, которую характеризуют стремительные и непрерывные изменения. Сегодня скорость и масштаб перемен ломают традиционные рамки исторических ступеней развития общества. Впервые в истории нашей цивилизации поколения идей и продуктов человеческой деятельности сменяют друг друга быстрее, чем поколения людей [103]. Более того, изменчивость обнаруживает себя через многообразие, не имеющее аналогов в прошлом и ведущее к невозможности определить нашу эпоху с помощью одного единственного события или социального явления. Подобная среда требует принципиально нового подхода к процессу образования. Человек сегодня нуждается не только в новых практических навыках и теоретических знаниях, но и в способности постоянно совершенствовать эти знания и навыки.
В условиях развивающегося информационного общества информация становится наиболее важным и значительным товаром, а информационные услуги превращаются в лидирующий сектор экономики. Страны, не вступившие своевременно на путь информатизации, обречены на отставание, причем это отставание с некоторого момента может стать исторически необратимым. Основой информатизации общества в каждой стране является образование. В связи с этим, на наш взгляд, уместно отметить, что обновленное содержание образования вместе с поддерживающими и обеспечивающими этот процесс средствами вычислительной техники - основа всех учебных программ нового поколения, которые необходимо предложить сегодняшним школьникам - будущим жителям информационного общества.
Важность информатизации образовательной среды России для условия ее достойного вхождения в эпоху информационной цивилизации отражена в законе Российской Федерации «Об образовании»; программе «Развитие образования в России», Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, Концепции информатизации образования Российской Федерации, в которой представлена стратегия решения проблем образования России с помощью информационных технологий, а также система взаимосвязанных целей, задач, направлений и средств информатизации сферы образования на период до 2010 г. и далее. Основные идеи федеральной концепции информатизации нашли конкретное воплощение в федеральной целевой программе «Развитие единой образовательной информационной среды (2001-2005 годы)», федеральной целевой программе «Дети России на 2003 -2006 годы»; федеральной целевой программой «Электронная Россия (2002 -2010 годы)», в которой отражено согласованное понимание Министерства образования и науки РФ и педагогической общественности места и роли информационных технологий в системе образования на рубеже XX и XI веков, стандарте основного общего образования по информатике и информационным технологиям, разработанного в соответствии с законом Российской Федерации «Об образовании» (ст. 7) и Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года.
Программе информатизации отведена особая роль в инновационном программно-целевом совершенствовании образования. Она должна стать основой смены парадигмы образования постиндустриального общества на парадигму образования информационной цивилизации. Проектирование информационно-образовательной среды как информационно-системной интеграции педагогической системы и ее подсистем с комплексом компонентов, обеспечивающих внедрение информационных технологий в образовательный процесс с целью повышения его эффективности, реализации информационной идеологии, формирующей не только активного представителя информационного общества, но и способствующей поиску и апробации в текущей работе новых организационных форм, освоению ряда инновационных технологий преподавания и обучения, является неотъемлемой частью совершенствующейся системы образования.