Педагогическое обеспечение реализации творческого потенциала личности студентов вуза Успенская, Яна Александровна

Педагогическое обеспечение реализации творческого потенциала личности студентов вуза
<
Педагогическое обеспечение реализации творческого потенциала личности студентов вуза Педагогическое обеспечение реализации творческого потенциала личности студентов вуза Педагогическое обеспечение реализации творческого потенциала личности студентов вуза Педагогическое обеспечение реализации творческого потенциала личности студентов вуза Педагогическое обеспечение реализации творческого потенциала личности студентов вуза
>



Успенская, Яна Александровна. Педагогическое обеспечение реализации творческого потенциала личности студентов вуза : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Успенская Яна Александровна; [Место защиты: Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т].- Нижний Новгород, 2010.- 294 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/462

Введение к работе

Актуальность исследования. Современная социокультурная ситуация характеризующаяся бурным ростом инновационных технологий, глобальной информатизацией всех сфер жизни общества, взаимопроникновением культур, трансляцией межпоколенных связей, нестабильными социально-экономическими условиями и другими явлениями с необходимостью требует от человека быть максимально работоспособным, гибким, мобильным, самостоятельным, инициативным; проявлять во всех аспектах жизнедеятельности творческий подход, готовнсть к риску, способность отстаивать свою точку зрения (даже, если она не совпадает с мнением большинства). Без этих личностных качеств в настоящее время невозможно добиться социального успеха, состояться как неповторимая индивидуальность, реализовать себя на профессиональном поприще.

Максимально благоприятные возможности для развертывания всего спектра индивидуально-личностных свойств, в том числе, для формирования качеств творческой личности, создаются в юношеском возрасте. Именно в этот период онтогенеза достигает своего пика развитие самосознания и формирование стабильного образа «Я»; значительно возрастают интеллектуальные ресурсы; приоритетную роль играют потребности в самоопределении, самоактуализации (самоосуществлении), самопрезентации (самовыражении).(Г.С. Абрамова, Б.Г. Ананьев, А.С. Белкин, Л.С. Выготский, И.С. Кон, В.С. Мухина, А.В. Петровский, Д.И. Фельдштейн, П.М. Якобсон и др.) Все эти благоприятные изменения в индивидуально-личностном развитии происходят на фоне присущим молодым людям от природы крепкого здоровья и высокой работоспособности.

Возможности развития качеств творческой личности, реализации творческого потенциала значительно возрастают в условиях обучения в ВУЗе: одной из функций высшего образования является креативная (Л.Г. Викторова); проективная сущность личности (Э. Гуссерль, Ж.П. Сартр) и ценности творчества (Ф. Франкл) рассматриваются в качестве важнейших теоретико-методологических оснований организации процесса воспитания и образования.

Анализ практики современного образования обнаруживает явно выраженное противоречие между признанием необходимости создания благоприятных условий для реализации творческого потенциала личности и недостаточной разработанностью средств педагогического обеспечения этого процесса в системе высшего образования.

Все сказанное позволило нам сформулировать проблему исследования: каковы теоретические основы и практические пути педагогического обеспечения реализации творческого потенциала личности студентов вуза?

Цель исследования - разработать систему педагогического обеспечения реализации творческого потенциала личности студентов вуза.

Объект исследования – творческий потенциал личности студентов.

Предмет исследования - педагогическое обеспечение реализации творческого потенциала личности студентов вуза.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что реализация творческого потенциала личности студентов будет осуществляться эффективно при условии внедрения специально разработанной системы педагогического обеспечения, включающей в себя следующие основные составные компоненты, которые проектируются максимально вариативно, в зависимости от специфики организации образовательно-воспитательного процесса в вузе:

1) организационный компонент:

- формы организации педагогической работы по обеспечению реализации творческого потенциала личности студентов;

- структура управления педагогическим обеспечением реализации творческого потенциала личности студентов;

2) содержательный компонент: творческая деятельность разного содержательного наполнения (художественно-творческая, музыкальная, театрализованная, культурно-досуговая и др.);

3) методический компонент:

- средства педагогического обеспечения реализации творческого потенциала личности студентов;

- способы организации творческой деятельности студентов;

4) психологический компонент: психолого-педагогическое обеспечение реализации индивидуально-личностных возможностей развития студентов.

В соответствие с целью, определением объекта, предмета и исследовательской гипотезы в работе поставлены и реализуются следующие задачи:

  1. Научно обосновать возможность реализации творческого потенциала личности студентов при организации образовательно-воспитательного процесса в вузе.

  2. Представить сущностно-содержательную характеристику феномена «творческий потенциал личности»: определить структуру этого явления, раскрыть содержание каждого компонента, выявить специфику развития в юношеском возрасте.

  3. Выявить теоретико-методологические предпосылки реализации творческого потенциала личности студентов при организации образовательно-воспитательного процесса в вузе.

  4. Обобщить теоретические положения, лежащие в основе проектирования системы педагогического обеспечения реализации творческого потенциала личности студентов при организации образовательно-воспитательного процесса в вузе; определить ведущие теоретико-методологические основания проектирования этой системы.

5. Разработать конкретные методические рекомендации и практические материалы по педагогическому обеспечению реализации творческого потенциала личности студентов при организации образовательно-воспитательного процесса в вузе.

Методологической основой исследования являются: культурно-историческая теория развития психики (Л.С. Выготский); структурно-функциональная теория развития психики (Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, Н.А. Бернштейн, А.Р. Лурия); философская концепция интегрально-социальной природы (сущности) человека и его социализации (В.В. Орлов, Л.В. Филиппова); концепция человеческого потенциала (Б.Г. Ананьев, Л.А. Зеленов, В. Келле, О.Л. Краева, В.Н. Маркова, Ю.В. Синягин и др.); субъектный подход (А.Г. Асмолов, К.А. Абульханова-Славская); акмелогический подход (А.А. Деркач, В. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, В.Н. Максимов, А.А. Реан); философско-педагогические воззрения античных и средневековых философов (Августин, Фома Аквинский, Ксенофан, Платон, Сократ и др.), а также мыслителей прошлого – зарубежных (А. Бергсон, Мен де Бриан, Ф. Ницше, Ф. Шеллинг, Ф. Шиллер, А Шопенгауэр и др.) и отечественных (Н.А. Бердяев, А.Н. Веселовский, Д.Б. Лезин, Н.О. Лосский, Д.Н. Овсянников-Куликовский, А.А. Потебня, В.С. Соловьев и др.); теория интериоризации (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев).

Теоретическую основу исследования составляют психолого-педагогические теории и концепции: социально-психологическая концепция деятельностно-опосредованного развития личности (А.В. Петровский), концепция интегральной структуры индивидуальности (Б.Г. Ананьев, Л. М. Веккер, Б. В.Ломов, В.С. Мерлин, В.Д. Небылицын, И.М. Палей, Б. М.Теплов); психологическая антропология (Е.И. Исаев, В.И. Слободчиков); педагогическая антропология (Б.М. Бим-Бад, А.К. Москатова, В.А. Сластенин, Т.А. Стефановская и др.); индивидуально-личностный и личностно-ориентированный подходы к образованию (Н.А. Алексеев, В.П. Беспалько, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, Ю.В. Замятина, А.А. Кирсанова, Н.Б. Крылова, Е.В. Леонова, В.А. Петровский, Н.В. Родичева, В.В. Сериков, А.В. Хуторской, И.С. Якиманская и др.); теория формирования и развития личности в деятельности и общении; принцип единства образования, воспитания и развития личности; теория воспитания (Е.В. Бондаревская, О.С. Газман и др.); теория развивающего образования (В.В. Давыдов, В.П. Иванов, В.Т. Кудрявцев, В.В. Сериков и др.); концепция социализации подрастающего поколения (А.В. Мудрик, Л.В. Филиппова); гуманистическая психология (А. Адлер, А. Горальски, Г. Кантрил, Г. Келли, А.Г. Маслоу, Г. Мерфи, Г. Мюррей, Г. Олпорт, К. Роджерс, Э. Фромм и др.); экспериментальная психология творчества (Вильямс, Ф. Гальтон, Дж. Гилфорд, Л. Термен, Е.П. Торранс и др.); педагогика творчества (С.А. Гильманов, М.В. Ермолаева, С.П. Козырева, А.А. Мелик-Пашаев, Б.М. Неменский, И.Н. Семенов, С.Д. Смирнов, А.Я. Пономарев, Е.Л. Яковлева и др.); проективное образование (Д.Б. Богоявленская, В.Т. Кудрявцев, М.И. Махмутов и др.); возрастная психология и педагогика (Г.С. Абрамова, Б.Г. Ананьев, А.С. Белкин, Л.С. Выготский, М.В. Гамезо, В.С. Герасимова, Г.Г. Горелова, И.С. Кон, В.С. Мухина, А.М. Орлова, А.В. Петровский, Д.И. Фельдштейн, П.М. Якобсон и др.); психолого-педагогические исследования проблем студенческой молодежи (А.А. Андреев, Г.В. Безюлова, А.И. Артюхина, А.И. Бондаревская, А.А. Вербицкий, Л.Г. Викторова, Л.И. Шумская и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались общенаучные методы теоретического исследования: научно-теоретический анализ литературы по теме исследоваия (философской, культурологической, психологической, педагогической и др.) – в изданиях фундаментального, прикладного и методического характера; методы эмпирического исследования (объективные валидизированные психодиагностические методики); педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный), количественный и качественный анализ его результатов (сравнительный, факторный, корреляционный); методы математической статистики, графическая интерпретация экспериментальных данных.

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование осуществлялось в Гуманитарно-художественном институте Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета (ГХИ ННГАСУ).

Научная новизна исследования состоит в следующем:

  1. Научно обоснована возможность реализации творческого потенциала личности студентов при организации образовательно-воспитательного процесса в вузе.

  2. Определена структура творческого потенциала личности в единстве трех компонентов (когнитивного, эмоционального и активационно-энергетического).

  3. Разработана система педагогического обеспечения реализации творческого потенциала личности студентов при организации образовательно-воспитательного процесса в вузе; определены составные ее компоненты, представлено содержание каждого компонента.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:

  1. Выявлены теоретико-методологические предпосылки реализации творческого потенциала личности студентов при организации образовательно-воспитательного процесса в вузе.

  2. Раскрыты особенности реализации творческого потенциала личности в юношеском возрасте; конкретизирована специфика осуществления этого процесса в условиях обучения в вузе.

  3. Обобщены теоретические положения, лежащие в основе проектирования системы педагогического обеспечения реализации творческого потенциала личности студентов при организации образовательно-воспитательного процесса в вузе.

4. Научно обоснована интегрирующая роль принципов креативной педагогики как ведущего теоретико-методологического основания проектирования системы педагогического обеспечения реализации творческого потенциала личности студентов при организации образовательно-воспитательного процесса в вузе.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Экспериментально апробирована и внедрена в практику система педагогического обеспечения реализации творческого потенциала личности студентов при организации образовательно-воспитательного процесса в вузе.

2. Экспериментально определено содержание каждого компонента системы педагогического обеспечения реализации творческого потенциала личности студентов; описаны педагогические пути обеспечения эффективного их развития применительно к условиям конкретного вуза.

3. Разработан научно-практический инструментарий изучения и оценки эффективности реализации творческого потенциала личности студентов (диагностический комплекс).

4. Разработано общедоступное методическое сопровождение, направленное на педагогическое обеспечение реализации творческого потенциала личности студентов при организации образовательно-воспитательного процесса в вузе (методические рекомендации, перспективные планы, учебные программы, практические материалы).

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа в период с 2007 по 2010 гг.

На первом этапе (2007-2008 гг.) осуществлялся анализ научно-педагогической, философской, психологической, культурологической, социологической и методической литературы; определялись основные подходы к разработке системы педагогического обеспечения реализации творческого потенциала личности студентов вуза; обосновывалась актуальность проблемы исследования; разрабатывался понятийный аппарат; определялись задачи и формулировалась рабочая гипотеза. Была разработана и апробирована в практике экспериментального образовательного учреждения методика констатирующего этапа эксперимента, разработана программа опытно-экспериментальной работы по педагогическому обеспечению реализации творческого потенциала личности студентов вуза.

На втором этапе (2008-2010 гг.) с целью проверки выдвинутой гипотезы были определены педагогические условия, необходимые для полноценной реализации творческого потенциала личности студентов вуза. В течение 2008-2010 уч. г.г. проведена опытно-экспериментальная часть исследования.

На третьем этапе (2010 г.) проводился контрольный этап эксперимента (май 2010 г.); завершалась статистическая обработка и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы, обеспечивалась графическая подача материалов (июнь-сентябрь 2010 г.); уточнялись теоретические выводы, оформлялись материалы опытно-экспериментальной части и осуществлялось литературное оформление всего исследования (сентябрь-октябрь 2010 г.).

Достоверность и обоснованность результатов исследования достигались за счет обеспечения комплекса условий, адекватных цели, задачам, предмету исследования: определение и разработка понятийно-терминологического аппарата проблемы исследования; опора на фундаментальные психолого-педагогические концепции и теории; репрезентативность базы исследования; воспроизводимость экспериментальных данных, использование методик математической статистики в процессе обработки экспериментальных данных, количественный и качественный их анализ (сравнительный, факторный, корреляционный). Данный комплекс условий позволил обеспечить исследовательский процесс на общенаучном, технологическом и методическом уровнях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались и проверялись на научно-практических конференциях (в прениях и стендовых докладах); заседаниях кафедры педагогики и психологии, педагогического дизайна, культурологии ННГАСУ и научно-методического совета ГХИ ННГАСУ; заседаниях Совета по воспитательной работе ННГАСУ. Материалы исследования используются при организации образовательно-воспитательного процесса в ГХИ ННГАСУ. Основные положения диссертации нашли отражение в 11публикациях автора.

Положения, выносимые на защиту:

1. Творческий потенциал личности представляет собой сложное комплексное образование индивидуально-личностных свойств; основными структурными компонентами его являются: когнитивный, эмоциональный, активационно-энергетический.

2. Юношеский возраст является периодом, благоприятным для реализации творческого потенциала личности; значительное влияние на этот процесс оказывает социальная среда ( в частности, студенческий социум).

3. Полноценная реализация творческого потенциала личности студентов возможна за счет внедрения в образовательно-воспитательный процесс вуза специально разработанной системы педагогического обеспечения, которая включает в себя следующие основные составные компоненты:

а) организационный компонент:

- формы организации педагогической работы по обеспечению реализации творческого потенциала личности студентов;

- структура управления педагогическим обеспечением реализации творческого потенциала личности студентов;

б) содержательный компонент: творческая деятельность разного содержательного наполнения (художественно-творческая, музыкальная, театрализованная, культурно-досуговая и др.);

в) методический компонент:

- средства педагогического обеспечения реализации творческого потенциала личности студентов;

- способы организации творческой деятельности студентов;

г) психологический компонент: психолого-педагогическое обеспечение реализации индивидуально-личностных возможностей развития студентов.

4. Все компоненты системы педагогического обеспечения реализации творческого потенциала личности студентов проектируются максимально вариативно, в зависимости от специфики организации образовательно-воспитательного процесса в конкретном вузе.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав (включающих 7 разделов), заключения, списка литературы, приложений. Работа иллюстрирована рисунками, таблицами, графиками, диаграммами. В приложении нашли отражение материалы, применяемые в процессе исследования.