Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы самореализации одаренных детей 15
1.1. Феномен детской одаренности в контексте развития: социально-педагогический аспек 16
1.2. Особенности процесса самореализации одаренных детей 43
Выводы по главе I 79
Глава II. Педагогические условия самореализации одаренных детей в условиях дополнительного образования 83
2.1. Дополнительное образование детей как культуротворческая развивающая образовательная среда (на примере Омской области) 84
2.2. Описание модели самореализации одаренных детей в дополнительном образовании 114
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы 154
Выводы по главе II 174
Заключение 176
Библиография 179
Приложения 193
- Феномен детской одаренности в контексте развития: социально-педагогический аспек
- Особенности процесса самореализации одаренных детей
- Дополнительное образование детей как культуротворческая развивающая образовательная среда (на примере Омской области)
- Описание модели самореализации одаренных детей в дополнительном образовании
Введение к работе
Актуальность исследования продиктована провозглашением образования основой роста конкурентоспособности страны в современном мире, что ставит в центр развитие человеческого потенциала страны и создание условий для удовлетворения потребностей граждан в качественном образовании. Именно одаренные дети составляют его особый ресурс, так как обладают неординарными способностями, проявляющимися в виде высоких достижений в том или ином виде деятельности. На сегодняшний день проблема развития и сохранения интеллектуально-творческого потенциала одаренных детей, несмотря на все усилия науки и практики, не решается. Успешное и устойчивое развитие личности происходит в процессе ее самореализации. Поэтому важной задачей современного образования является выявление и реализация педагогических условий самореализации одаренных детей для их полноценного развития и сохранения в дальнейшем своих выдающихся качеств.
«Таланты редки, их надо беречь и сохранять, в них настоящая живая сила нации», – сказал академик В. И. Вернадский. К тому же именно одаренные дети дают уникальную возможность российскому обществу в условиях демографического кризиса компенсировать потребности в экстенсивном воспроизводстве интеллектуального человеческого ресурса.
На сегодняшний день достаточно подробно изучен общенаучный феномен «одаренность» (более ста определений), обоснован феномен «детская одаренность». Необходимо исследовать социально-педагогические аспекты феномена «одаренные дети». Это позволит за научными фактами увидеть живую растущую личность, обладающую индивидуальными качествами, в том числе особенностями проявленной одаренности и потребностями одаренного ребенка в конкретно данный период. В большинстве своем учебно-воспитательный процесс в системе традиционного образования строится «в общем», без учета индивидуальности ребенка.
Проблемы развития одаренности как явления, обусловленного природой и структурой способностей, рассматривали ведущие российские и зарубежные ученые Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, Ю. Д. Бабаева, Д. Б. Богоявленская, В. А. Брушлинский, Л. С. Выготский, Д. Гилфорд, В. Н. Дружинин, Н. С. Лейтес, В. Г. Леонтьев, А. М. Матюшкин, В. А. Орлов, В. И. Панов, Дж. Рензулли, С. Л. Рубинштейн, А. И. Савенков, Р. Стенберг, Б. М. Теплов, П. Торранс, Дж. Фримен, М. А. Холодная, В. Э. Чудновский, В. Д. Шадриков, В. С. Юркевич, В. А. Ясвин и др. Специфика феномена детской одаренности раскрыта в трудах Д. Б. Богоявленской, Д. Гилфорда, В. Н. Дружинина, А. Карне, А. В. Кулемзиной, Н. С. Лейтеса, В. И. Панова, К. Перлет, А. И. Савенкова, К. А. Хеллер, М. А. Холодной, Е. И. Щеблановой, В. С. Юркевич и др., становление личности в условиях личностно-ориентированного образования – в работах А. В. Брушлинского, М. В. Кларина, И. Я. Лернера, И. С. Якиманской и др.
На первый взгляд личностные и социальные преимущества одаренного учащегося обеспечивают успешность его развития. На самом деле они порождают множество проблем: врожденная дисхрония в целостном развитии таких детей предопределяет низкие возможности к социальной адаптации по причине изначального дисбаланса и гетерохронности в развитии физиологической, эмоциональной, интеллектуальной, личностной и других сфер. Всего 2–5 % от общего числа детей действительно проявляются как одаренные дети. К концу школы многие одаренные и талантливые дети часто испытывают тяжелые состояния депрессии и, чтобы не быть изгоями, вынуждены маскировать от сверстников и взрослых свою одаренность. По данным П. Торренса (США), именно одаренные и сверходаренные дети составляют около 30 % отчисляемых из школ за неспособность к учению, неуспеваемость и даже глупость. Исследования С. Майлз (1975), С. Ладжоула и Б. Шора (1981) показали, что самоубийства среди одаренных детей встречаются в 2,5 раза чаще, чем у их обыкновенных сверстников. Такая статистика выявляет необходимость расширения аспектов изучения одаренности, так как острота проблемы позитивной социализации одаренных детей не снимается. Требуются дополнительные исследования «механизмов позитивной социализации одаренных детей в современном обществе, реализация системы мер межведомственного, федерального уровня, которая позволит самореализоваться одаренным детям, а государству и обществу своевременно использовать их творческие возможности, уникальные результаты их деятельности».
Поддержка и развитие одаренных детей – одна из приоритетных задач дополнительного образования детей, которое предназначено для свободного выбора и освоения детьми дополнительных образовательных программ независимо от возраста и осваиваемой ими основной образовательной программы. Это очень важная особенность дополнительного образования. Но на сегодняшний день отсутствует механизм ее реализации. По данным «Евроталанта» и ЮНЕСКО, именно в современной России, и в Сибири в частности, одаренных детей в каждом возрасте от 8 до 10 % (самый высокий показатель на планете!). Но многие вопросы, связанные с развитием одаренных детей, формированием их личности в различных видах деятельности в условиях дополнительного образования остаются еще слабо изученными, недостаточно используются возможности дополнительного образования детей, объединяющего воспитание, обучение и развитие личности. Обусловлено это постоянно возникающими педагогическими и психологическими трудностями по причине разнообразия проявлений одаренности; множеством теоретических подходов и методов к ее исследованию; декларативностью вариативности современного образования; чрезвычайно малым числом специалистов, профессионально и личностно подготовленных к работе с одаренными детьми; необходимостью понимания особенностей практического решения данной проблемы в условиях конкретного региона. Вот почему проблема самореализации одаренных детей, осознанно корректируемая культурно выработанными способами, интересна как значимая для прогресса общества.
Поэтому предметом анализа в ходе исследования стали также положения о механизмах самореализации личности (К. А. Абульханова-Славская, Н. К. Вентцель, В. А. Кан-Калик, Н. В. Кузьмина, А. Н. Леонтьев, А. К. Маркова, А. Маслоу, В. С. Мухина, А. В. Петровский, Л. А. Поварницына, Н. А. Подымов, К. Роджерс), об изменении самосознания личности в деятельности (Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, Р. Бернс, А. А. Бодалев, А. Божович, Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Б. Д. Эльконин, Э. Эриксон и др.), единстве внешних воздействий и внутренних позиций личности, рефлексии (М. М. Бахтин, В. С. Библер, С. Л. Рубинштейн, Б. Д. Эльконин), соотношении реального и идеального «Я» (Р. Бернс, Л. И. Божович, Е. Е. Кравцова, М. И. Лисина, Т. А. Репина, А. И. Сильвестру), факторов самоопределения (А. С. Арсеньев, В. Франкл) и становления личности одаренного ребенка условиях современного образовательного учреждения (Г. Олпорт, А. В. Петровский, М. А. Холодная и др.).
Таким образом, в настоящее время объективно существуют противоречия:
–между возрастающими потребностями социума в образованной, интеллектуально развитой, творческой личности и недостаточной готовностью имеющегося ресурсного обеспечения системы образования согласовывать возможности одаренного ребенка с интересами социума;
–между регламентированным характером учебно-воспитательного процесса одаренных детей и потребностью в его дифференциации и индивидуализации для создания условий самореализации соответственно возраста, вида и уровня проявленной одаренности;
–между потребностью одаренных детей в самореализации в деятельности соответственно «направленного» интереса и недостаточным использованием возможностей дополнительного образования детей.
Названные противоречия определили проблему исследования, которая заключается в необходимости выявления совокупности педагогических условий самореализации, способствующих реализации одаренными детьми своих возможностей, осознанию собственной значимости и, как следствие, позитивной социализации в интересах личности, общества, государства.
Все вышесказанное позволило сформулировать тему диссертационного исследования: «Педагогические условия самореализации одаренных детей (на материале дополнительного образования)».
Объект исследования – дополнительное образование детей.
Предмет исследования – педагогические условия самореализации одаренных детей в учреждениях дополнительного образования.
Цель исследования состоит в разработке, обосновании и экспериментальной проверке совокупности педагогических условий самореализации одаренных детей в учреждениях дополнительного образования.
Гипотеза исследования: самореализация в дополнительном образовании позволяет одаренным детям реализовывать свои возможности и стремление к значимости личности, если сконструирована модель самореализации, включающая следующие педагогические условия:
–создана культуротворческая развивающая образовательная среда в учреждениях дополнительного образования детей;
–происходит целенаправленное обогащение опыта творческой деятельности одаренных детей в совместной деятельности соответственно «направленного» интереса, вида и уровня проявленной одаренности в социально-значимых областях с другими одаренными детьми и специалистами высокой квалификации;
–проводятся общественные презентации достижений одаренных детей;
–организована психолого-педагогическая диагностика;
–выявлены критерии и показатели самореализации одаренных детей, позволяющие корректировать развитие одаренного ребенка в соответствии с особенностями проявлений одаренности.
Исходя из объекта, предмета, цели и гипотезы исследования, определены следующие задачи:
1.На основе теоретического анализа обосновать понятие «одаренные дети» как феномен социально-педагогической действительности, раскрыть сущность самореализации одаренных детей.
2.Выявить педагогические условия самореализации одаренных детей в условиях дополнительного образования.
3.Разработать и реализовать модель самореализации одаренных детей в условиях дополнительного образования.
4.Определить систему критериев самореализации одаренных детей в условиях дополнительного образования.
Методологическую основу исследования составляют:
–личностно-деятельностный подход (К. А. Альбуханова-Славская, Б. Г. Ананьев, Л. И. Божович, Л. С. Выготский, А. А. Леонтьев, А. Н. Леонтьев, Н. Ф. Талызина, И. С. Якиманская и др.);
–феноменологический подход к изучению педагогических явлений (Е. В. Бондаревская, С. В. Кульневич) и экзистенциально-гуманистический подход (А. Адлер, Д. Леонтьев, А. Маслоу, К. Роджерс, С. Л. Рубинштейн).
Теоретической основой исследования являются:
–концепция детской одаренности (Д. Б. Богоявленская, А. В. Брушлинский, М. А. Холодная, В. Д. Шадриков и др.);
–культурно-историческая концепция (Л. С. Выготский);
–научные исследования, раскрывающие вопросы индивидуальных различий, общих и специальных способностей (В. Н. Дружинин, Н. С. Лейтес, А. М. Матюшкин, Б. М. Теплов, М. А. Холодная), психологии творчества (А. В. Брушлинский, В. Н. Дружинин, Б. М. Кедров, А. М. Матюшкин, Д. Б. Эльконин), стремления к значимости (А. Адлер, А. Маслоу, К. Роджерс, А. С. Шаров);
–концепция личностно-ориентированного образования (А. Г. Асмолов, В. И. Загвязинский, В. В. Сериков, В. И. Слободчиков, М. С. Якиманская) и «Программа развития образования до 2010 г.»;
–теория о развитии личности в зависимости от влияния обучения и воспитания (В. В. Краевский, Е. П. Левитан, И. Я. Лернер, М. Н. Скаткин, В. А. Смирнов, Г. Н. Филонов, Г. И. Щукина) и концепции формирования целостного социально-образовательного пространства (А. М. Макареня, Б. Т. Парыгин, М. М, Поташник, А. П. Тряпицына, В. Я. Ясвин).
Методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической, социально-педагогической и научно-методической литературы по проблематике исследования; анкетирование, интервьюирование, тестирование учащихся, родителей, педагогов; педагогическое наблюдение; биографический метод; анализ продуктов деятельности; экспертная оценка; математическая обработка данных исследования; педагогический эксперимент.
Организация и этапы исследования. Базой исследования явились структурное подразделение «Отдел детской филармонии» (Омская область, Омск) ГУК «Омская филармония»; МОУ ДОД ДШИ г. Омска № 1–10, 14, 17; ОМУ им. В. Я. Шебалина; факультет культуры и искусств ОмГУ; детские дома № 5, 10; Морозовская ИТК; ГОХМ Омской области «Либеров-центр»; МОУ ДОД Центр дополнительного образования детей г. Омска «Эврика».
Работа над диссертацией осуществлялась на следующих этапах:
2002–2003 гг. – теоретическое осмысление темы, объекта и предмета исследования, сформулированы его цели и задачи, дано их методологическое обоснование; выдвинута рабочая гипотеза; анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме; уточнены цели и построена программа исследования; определены задачи и разработана программа констатирующего и формирующего экспериментов;
2003–2004 гг. – определены основные понятия проблемы исследования, компоненты готовности и их показатели; осуществлены констатирующий эксперимент и предварительный анализ эффективности; уточнена модель процесса формирования адекватной самооценки одаренных детей и состав комплекса условий эффективности данного процесса;
2004–2006 гг. – осуществление формирующего эксперимента; систематизация, обобщение, изложение результатов исследования; внедрение в практику научно-методических результатов исследования; оформление текста диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
–определены особенности самореализации одаренных детей в условиях дополнительного образования, заключающиеся в высокой потребности этих детей в реализации своего «дара» и стремлении к значимости собственной личности;
–выявлена совокупность педагогических условий самореализации одаренных детей в дополнительном образовании, обусловливающая реализацию и развитие их возможностей в социально-значимой деятельности соответственно проявленной одаренности и «направленного» интереса (создание культуротворческой развивающей образовательной среды в учреждениях дополнительного образования детей; целенаправленное обогащение опыта творческой деятельности одаренных детей в совместной деятельности соответственно «направленного» интереса, вида и уровня проявленной одаренности в социально-значимых областях с другими одаренными детьми и специалистами высокой квалификации; проведение общественной презентации достижений одаренных детей; организация психолого-педагогической диагностики, позволяющей корректировать развитие одаренного ребенка в соответствии с особенностями проявлений одаренности).
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
–уточнены особенности проявлений одаренных детей как феномена социально-педагогической действительности, состоящие в том, что одаренные дети представляют собой часть социума, обладающую значимым для прогресса общества творческим потенциалом, проявляющимся, с одной стороны, в опережении возрастных норм показателей развития, выдающихся достижениях в одной или нескольких видах деятельности, устойчивом стремлении к совершенству, с другой – во врожденной дисхронии развития, низкой эффективности социальной адаптации; и, как следствие, нуждающейся в соответствующей направленной поддержке формирования механизмов эффективной самореализации в социуме в целях позитивной социализации в интересах личности, общества, государства;
–обосновано определение самореализации одаренных детей как педагогическое явление, представляющее собой интеллектуально-творческую активность одаренного ребенка в социально-значимых видах деятельности, способствующее реализации «направленного» интереса одаренного ребенка в соответствии с видом и уровнем проявленной одаренности и становлению проявленной одаренности как качества личности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
–создана модель самореализации одаренных детей в дополнительном образовании, способствующая целенаправленному обогащению опыта их творческой деятельности с другими одаренными детьми и специалистами высокой квалификации в совместной деятельности, соответственно «направленного» интереса, вида и уровня проявленной одаренности в социально-значимых областях;
–на основании данной модели разработаны и внедрены в практику социально-значимые, интеллектуально-творческие проекты, способствующие реализации одаренными детьми их возможностей и стремления к значимости.
На защиту выносятся следующие положения:
1.Самореализация одаренных детей способствует реализации одаренными детьми своих возможностей, осознанию собственной значимости и, как следствие, позитивной социализации в интересах личности, общества, государства. Трудности самореализации одаренных детей обусловлены противоречивыми социально-педагогическими особенностями: одаренные дети обладают значимым для прогресса общества творческим потенциалом, проявляющимся, с одной стороны, в опережении возрастных норм показателей развития, «направленным» интересом в предпочитаемой деятельности, высокими достижениями в данной деятельности, устойчивом стремлении к совершенству, с другой – во врожденной дисхронии развития, пониженной эффективности социальной адаптации. Это обусловливает соответствующую направленную поддержку формирования механизмов эффективной самореализации одаренных детей в социуме.
2.Самореализация одаренного ребенка – это интеллектуально-творческая активность одаренного ребенка в соответствии с уровнем и видом проявленной одаренности, способствующая реализации его «направленного» интереса в социально-значимых видах деятельности и становлению проявленной одаренности как качества личности. Специфика самореализация одаренных детей заключается в высокой потребности этих детей в «опредмечивании» своих сущностных сил, т. е. предъявлении обществу своего «дара», и заинтересованной оценке им же собственной значимости.
3.В условиях современного дополнительного образования, опирающегося на факторы целостного развития личности одаренного ребенка, эффективная самореализация одаренных детей возможна при следующих педагогических условиях:
–создание культуротворческой развивающей образовательной среды в учреждениях дополнительного образования детей;
–целенаправленное обогащение опыта творческой деятельности одаренных детей в совместной деятельности соответственно «направленного» интереса, вида и уровня проявленной одаренности в социально-значимых областях с другими одаренными детьми и специалистами высокой квалификации;
–проведение общественной презентации достижений одаренных детей;
–организация психолого-педагогической диагностики, позволяющей корректировать развитие одаренного ребенка в соответствии с особенностями проявлений одаренности.
4.Критериями самореализации одаренных детей являются:
– мотивационный: уровень мотивации успеха и потребности в достижении;
– деятельностный: степень интереса к деятельности соответственно проявленной одаренности и устойчивость высоких достижений в социально-значимых видах деятельности в динамике возрастного развития;
– личностный: позитивная эмоциональная стабильность (уровень тревожности), общительность (коммуникативные склонности) и самооценка.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования апробированы на Международной научной конференции «Психологическое и социально-педагогическое сопровождение детей и молодежи» (Ярославль, 2005); на конференции в рамках Международного конгресса «V славянские педагогические чтения» МГУ им. М. В. Ломоносова «Актуальные проблемы современного профессионального образования» (Москва, 2006); Всероссийских научно-практических конференциях «Современное образование: тенденции и развитие» и «Научное творчество молодежи» (Томск, 2005, 2006); Всероссийской методологической конференции-семинаре «Парадигма педагогики в контексте развития научного знания» (Краснодар, 2006); межрегиональной научно-практической конференции «Социальные коммуникации и социальные науки в Сибирском регионе» (Омск, 2006); региональной научно-практической конференции с международным участием «Наука и образование: проблемы и перспективы» (Омск, 2006).
Структура диссертации обусловлена задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов и заключения, библиографического списка общим объемом 189 наименований.
Феномен детской одаренности в контексте развития: социально-педагогический аспек
Сегодня в России действительно много в разной степени одаренных детей всех возрастов. По данным «Евроталанта» и ЮНЕСКО, именно в современной России в Сибири, в частности, одаренных детей в каждом возрасте от 8 до 10% (самый высокий показатель на планете! - и это в эпоху демографического кризиса!). Данные их достижений удивляют и потрясают окружающих.
Действуют и расширяются многочисленные программы, просто демонстрирующие эти победы. В дальнейшем образ «чудо-ребенка», как правило, разбивается о первые же «прибрежные скалы» реальной жизни. Начинаются настоящие проблемы не признанной, не оцененной по достоинству личности: обостренное чувство справедливости, излишняя чувствительность и настойчивость в достижении цели только мешают спокойному течению обыденной жизни. Очень часто талант не востребован в обществе. К сожалению, большинство таких детей так и не находят должной поддержки в период становления личности и уходят «на улицу».
Взрослое сообщество не научило таких детей главному - понимать свои достижения и слабости, достойно побеждать и проигрывать, преодолевать трудности, позитивно оценивать многообразие окружающего мира и находить свое достойное место в нем, не содействовало личностной самореализации. В действительности же, даже «формулировка проблемы общественного развития - результат активности отдельных одаренных личностей»3, так или иначе составляющих его интеллектуальную элиту. Видимо, все дело в том, какова чувствительность, действительная «потребность» общества к тем идеям и планам, которые реально приходят в нашу жизнь вместе с «нестандартными» личностями. Их достижения и открытия рождают проблемы как материального, технического, так и психологического порядка. Какая из них воспринимается обществом болезненнее, трудно сказать. Но тенденции развития постиндустриального общества неумолимо ставят задачу иного, более осмысленного и серьезного подхода к проблеме позитивного развития одаренных детей в интересах общества и государства.
Именно общество, по А.А. Бодалеву, является для личности теми условиями, к которым она либо адаптируется, модифицирует себя, либо преобразует эти условия, либо ищет новую среду (другой «уголок» общества). Практически нет значимых долгосрочных комплексных программ, направленных на социализацию одаренных детей и реализацию их способностей в социально-значимых видах деятельности. Для понимания подходов к решению данной проблемы продолжим цепочку вопросов, касающихся изучения и понимания основ и аспектов одаренности, и ответим на вопросы, непосредственно относящиеся к развитию: «Насколько заинтересовано общество в одаренных детях? Где бы (в какой общественно значимой области, сфере производства или общественной жизни) мы бы хотели (и готовы!) увидеть завтра этих одаренных детей? Как этому помочь?»
Позитивное приятие способствует позитивному развитию. Оно поможет перейти от рассматривания и опеки одаренных детей к компетентной поддержке, от демонстрации «парада звезд» к непосредственной социализации маленьких вундеркиндов. Конечно, это обременительная и очень тонкая педагогическая работа, требующая постоянного научного наблюдения и сотрудничества многих специалистов. Но очень важно потребности многочисленной популяции одаренных детей совместить с перспективами развития общества. Именно с перспективами, потому что опережение - их норма, в то время как для среднестатистического гражданина опережение - не всегда понятный, а потому желательный ориентир.
Данный контекст постановки проблемы самореализации одаренных детей, напрямую соприкасающийся с педагогической действительностью, позволяет нам рассматривать понятие «одаренные дети» как феномен, наряду с феноменами «одаренность» и «детская одаренность». Их тесная взаимосвязь лишь подчеркивает значимую обособленную глубину каждого. Рассмотрим те из них, на которые опираемся мы в своем исследовании.
Феномен «одаренность» долгое время рассматривался как божественный дар. К середине 19 в. сформировалось представление о наследственной природе этого дара. Впервые исследователь Ф. Гальтон в 1865 году обозначил одаренность не как божественное предопределение, а результат врожденных, наследственно обусловленных свойств в своей книге «Наследственность таланта: законы и последствия» (Ф. Гальтон, 1996).
Параллельно существовала и прямо противоположная точка зрения, согласно которой никакого дара ни божественного, ни врожденного не существует - природа свои дары делит поровну. Но практика доказывала, что умственные и творческие возможности людей не равны. Отличия эти колеблются в диапазоне от умственной отсталости до высокой одаренности и проявляются уже в детстве.
Одновременно закрепилась и механистическая традиция, знающая лишь количественные различия в проявлении творческих способностей [Г. Айзенк, Д. Векслер, Дж. Равек, К.М. Гуревич и др.]. Такое понимание творческих способностей подкреплялось методологией факторного анализа, востребованной тестологией и методом проблемных ситуаций. Именно этот метод позволил выделить мышление как самостоятельную функцию, а затем подвергнуть его научному анализу как продуктивный процесс, основанный на умственных способностях человека.
Особенности процесса самореализации одаренных детей
Уникальность сегодняшней социально-культурной и экономической ситуации в России состоит в том, что необходимость преобразований в обществе ставит проблему развития человека в ранг приоритетных задач. В этой связи проблема самореализации одаренных детей в целях их позитивной социализации представляется очень важной проблемой исследования. Проблема самореализации личности в педагогике является новаторской. Подчеркивая принципиальную значимость этой проблемы, В.Д. Шадриков отмечает, что ее решение «остается неясным в теоретическом плане» .
Теория самореализации одаренных детей еще не разрабатывалась в качестве специальной, отсутствовал ее целостный анализ. В условиях изменения социокультурной, политико-экономической ситуации в России и, как следствие, образовательной парадигмы существует потребность в таких исследованиях.
Анализу сущности и отдельных сторон самореализации человека посвящены исследования последних лет. Методологические положения проблемы содержатся в работах В.А. Абульхановой-Славской29,30, В.И. Андреева31,32, Т.Н. Артемьевой33, Б.С. Гершунского34, А.А. Реан, Г.В. Мухаметзяновой35 и др.
Истоки изучения идеи самореализации берут начало в древности. Так, по мнению Аристотеля, самореализация человека - это реализация сущности, имеющейся изначально. По Г. Гегелю, И. Канту, это «саморазвитие абсолютной идеи». Современные российские исследователи связывают сущность самореализации с поиском человеком своего предназначения и смысла жизни [М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, B.C. Библер, М.К. Мамардашвили и др.].
Самореализация играет важнейшую роль на всем жизненном пути личности, по сути дела, определяя его. Предпосылки к самореализации заложены в самой природе человека и существуют как задатки, которые с развитием человека, формированием его личностных качеств становятся основой способности к самореализации. Одним из основных показателей самореализации личности, который входит в оценочную систему психической деятельности каждого человека, является удовлетворенность общества личностью и удовлетворенность личности социальными условиями. Следовательно, эффективность самореализации будет зависеть не только от реальных внешних условий, но и от того, как человек понимает и оценивает их по отношению к себе. Это понимание и оценка обусловлены знаниями и практическим опытом, личностными характеристиками и социальными умениями. Кроме того, условием успешной самореализации является функциональное динамическое единство, где восприятие личностью мира и «Образ-Я» как бы уравновешены через адекватное понимание своего места в мире и использование адекватных социальных умений. При тех или иных нарушениях этого равновесия человеку для решения проблем самореализации приходится искать условно-компенсаторные пути по типу психологической защиты.
В центре понятия «самореализация» встает представление о сущностных силах личности. Сущностные силы личности включают индивидуальные способности личности, потенциальные сегодня и актуальные в будущем возможности, обусловленные реальными убеждениями и интересами [Дж.Дьюи, К. Роджерса, С. Френе, Р. Штайнера, А. Нила и др.]. Большинство философов и психологов склоняются к тому, что ценностно-смысловая сфера человека, его мотивационно-потребностное ядро и есть сущность человека [М. Хайдеггер, А. Адлер, С.Л. Рубинштейн, JT.C. Выготский, A.H. Леонтьев]. Обобщенно под сущностью человека мы подразумеваем систему значимости, которая отражает зависимость человека от мира36. Гуманистическая концепция творческой самореализации человека выдвинула идею, что «при открытости сознания всем слоям социального опыта скрытая мудрость организма и личности помогут совершить человеку оптимальный выбор». К. Роджерс полагает, что человек, как мощный компьютер, выбирает возможности, точно удовлетворяющие внутренние потребности. Предполагается, что благо личности составляет и благо социального окружения37.
Так, В.И. Андреев рассматривает самореализацию как «процесс осуществления личностью ее замыслов для достижения намеченных целей в решении личностно-значимых проблем, позволяющих максимально реализовать свой творческий потенциал».
Адлер А. обосновал самореализацию как «универсальное стремление человека к самосовершенствованию»38. «Самосовершенствование - это сознательный, целенаправленный процесс повышения уровня своей компетентности и развития значимых качеств в соответствии с внешними социальными требованиями, условиями деятельности и личной программой развития. В основе этого процесса лежит психологический механизм постоянного преодоления внутренних противоречий между имеющимся уровнем развития (Я-реальное) и некоторым воображаемым (моделируемым) его состоянием (Я-идеальное)» .
Дополнительное образование детей как культуротворческая развивающая образовательная среда (на примере Омской области)
Целью опытно-экспериментальной работы явилось обоснование и апробация педагогических условий самореализации одаренных детей на основе включения их в социально-значимую деятельность соответственно «направленного» интереса, вида и уровня проявленной одаренности.
На констатирующем этапе эксперимента в рамках выделенных педагогических условий самореализации одаренных детей исследовались особенности дополнительного образования детей.
При этом мы опирались на то, что самореализация всегда осуществляется в некотором социальном пространстве в социально-значимых видах деятельности и поэтому активизируется в отношении тех черт, свойств и качеств человека, которые рационально и морально приемлемы и поддерживаются или, по крайней мере, не отвергаются обществом в соответствии со своими потребностями и ценностями. То есть, «в основе образовательной традиции лежит исторически сложившийся способ социализации подрастающего поколения» .
Социализация представляет собой процесс и результат социального формирования детей и молодежи, включения их в социальные отношения. Именно в процессе социализации происходит развитие способности общаться и взаимодействовать с другими людьми, приобретение необходимых для этого знаний, личностное становление: развитие психики, по Л.С. Выготскому, включает в себя процессы биологического созревания и социального развития высших психических функций.
В данном исследовании мы опираемся на определение социализации М.И. Шиловой: «Социализация - это процесс и результат взаимодействия культуры предшествующих поколений в процессе развития и саморазвития личности»74.
Можно заметить, что социализация происходит как под влиянием стихийного воздействия факторов общественного бытия, социально контролируемых обстоятельств, так и специально создаваемых педагогических условий.
Это двусторонний процесс, который осуществляется посредством включения в различные формы социальной деятельности [И.С. Кон, А.В. Мудрик, Г.В. Осипов, Б.А. Титов и др.].
Только усвоение социального опыта делает из каждого индивида человека. Социальное познание, социальное общение, овладение навыками практической деятельности, включая активное переустройство как окружающего, так и социального мира предполагают вхождение человека в социальную среду75.
Для позитивной социализации важно сформировать умение объективно оценивать самого себя и принимать позитивное решение в возникающих ситуациях (см. рисунок 6):
Самооценка важна при распределении собственных ресурсов, так как позволяет смотреть на себя со стороны, сравнивать свои качества с качествами других людей и выбирать на основании этих вычислений наиболее удачные действия.
М.Карне (США) выделила следующие моменты, способные повлечь за собой нарушения поведения и трудности социализации одаренного ребенка76: 1. Неприязнь к школе прежде всего из-за несоответствия учебного плана способностям ребенка. 2. Предпочтение сложных игр и безразличие к тем, которыми увлекаются их сверстники, может приводить одаренных детей к изоляции. 3. Одаренные дети склонны отвергать стандартные требования и, тем самым, не склонны к конформизму. 4. Погружение в философские проблемы в гораздо большей степени, чем это характерно для среднего ребенка. 5. Несоответствие между физическим, интеллектуальным и социальным развитием. 6. Стремление к совершенству, внутренняя потребность совершенства, которая проявляется весьма рано. 7. Недостаточная терпимость по отношению к детям, стоящим ниже в интеллектуальном развитии. 8. Одаренные дети часто ставят перед собой завышенные нереалистические цели: отсюда - переживания по поводу невозможности их достижения. Но, с другой стороны, стремление к совершенству и есть та сила, которая приводит к высоким достижениям. 9. Сверхчувствительность. 10. Потребность во внимании взрослых часто приводит одаренных детей к монополизации, что вызывает раздражение других детей.
Описание модели самореализации одаренных детей в дополнительном образовании
Формирующий этап опытно-экспериментальной работы был осуществлен нами в 2004-2006 годах.
Как нами было установлено ранее, самореализация одаренных детей предполагает интеллектуально-творческую активность одаренных детей в социально-значимых видах деятельности. Она должна способствовать реализации «направленного» интереса одаренного ребенка в соответствии с видом и уровнем проявленной одаренности и становлению проявленной одаренности как качества личности.
Специфика самореализация одаренных детей заключается в более ранней потребности в самореализации, опережающем характере развития в области проявленной одаренности и потребности в реализации сущностных сил при сохранении остальных возрастных характеристик в норме.
Необходимо восстановить равновесие посредством актуализации сущностных сил одаренного ребенка. По нашему мнению, позволит это осуществить модель самореализации одаренных детей, основанная на поэтапном обогащении опыта творческой деятельности одаренных детей в совместной «направленной» деятельности с одаренными детьми разных возрастов и мастерами-профессионалами. Этот процесс должен быть практико-ориентированным и социально-значимым.
Эксперимент проводился в процессе занятий детей в ходе реализации проектной (индивидуальной и массовой) деятельности в кружках и секциях, конкурсных и презентационных мероприятиях, то есть носил естественный характер. Первостепенное внимание уделялось педагогической работе с одаренными детьми и ее конечным результатам - самореализации одаренных детей в социально-значимой деятельности соответственно «направленного» интереса. Самореализация испытуемых осуществлялась в предлагаемых им видах социально-значимой деятельности соответственно интересам данных детей.
В ходе реализации педагогических условий за основу было взято положение, что: - необходимым условием позитивного развития и самореализации одаренных детей является изменение в содержании образования одаренных детей в программах кружков, секций, клубов интеллектуального развития (и пр.) дополнительного образования; - системообразующим компонентом должен стать опыт творческой деятельности, предполагающий перенос усвоенных знаний, умений, навыков и способов действий в новые проблемные ситуации, а не усвоение новых знаний, умений, навыков и способов действий; - предпочитаемая деятельность одаренных детей соответственно «направленного» интереса должна осуществляться в сотрудничестве и свободном общении с одаренными детьми и взрослыми - специалистами высокой квалификации - соответственно виду и уровню проявленной одаренности; - деятельность должна носить ярко выраженный практико ориентированный и социально-значимый характер и регламентироваться возможностями и потребностями ребенка в конкретно данный период, что обеспечивается психолого-педагогическим мониторингом.
Насыщение образовательной среды дополнительными условиями происходило следующим образом.
На основе анализа данных констатирующего этапа эксперимента были предложен принципиально иной подход к конструированию содержания образовательных программ, который позволил восполнить недостающие условия культуротворческой развивающей образовательной среды дополнительного образования.
Так, переход от игровой деятельности к творческому взаимодействию в социально-значимой деятельности и общению осуществлялся через игровые технологии.
Были изменены принципы подбора материала. Основными принципами явились следующие: творческости, оригинальности, гибкости, переноса ассоциаций.
В построении и организации содержания образования стал использоваться метод эмоциональной драматургии, позволяющий все, что делает ребенок представить серьезно, значимо, интересно.
Важной составляющей в деятельности стала опора на личный опыт воспитанников, педагогов и родителей через систему бесед и экспертных оценок, а также систематическая опора на опыт мастеров-профессионалов -от воображаемых сравнительных характеристик до реального общения в различных ситуациях.
Стержнем образовательной программы стала презентация достижений одаренного ребенка.
Материально-техническое обеспечение самореализации одаренного ребенка осуществлялось через интеграцию ресурсов различных ведомств соответственно виду и уровню проявленной одаренности.
В результате были созданы новые образовательные программы, с одной стороны, достаточно самостоятельные, с другой, дополняющие друг друга. Содержание данных программ было реализовано в следующих видах социально-значимой деятельности: игра на различных музыкальных инструментах, вокальное и танцевальное исполнительство (сольно и в ансамбле), декламация художественных произведений, сочинение музыки, стихов, рассказов, написание картин, а также написание статей, осуществление расчетов, лабораторных опытов, исследования окружающей среды, социальные опросы, изготовление видеофильмов и пр.