Содержание к диссертации
Введение
I. Управление дополнительным образованием детей как современная социально-педагогическая проблема
1.1 Специфика содержания и сущности дополнительного образования детей 17
1.2.Теоретические основы управления в сфере дополнительного образования детей 31
1.3. Особенности современной муниципальной образовательной системы и их влияние на управление дополнительным образованием детей 58
Выводы по первой главе 85
II. Система деятельности по управлению развитием дополнительным образованием детей
2.1. Общая оценка состояния и условий функционирования дополнительное образование детей в системе образования Салехарда 90
2.2. Технология как составная часть и средство развития практики управления дополнительным образованием детей 104
2.3. Апробация технологии организационного проектирования в управлении развитием дополнительным образованием детей 117
2.4. Оценка результатов освоения технологии организационного проектирования в учреждениях дополнительного образования города 126
Выводы по второй главе 138
Заключение 142
Список литературы 146
- Специфика содержания и сущности дополнительного образования детей
- Особенности современной муниципальной образовательной системы и их влияние на управление дополнительным образованием детей
- Технология как составная часть и средство развития практики управления дополнительным образованием детей
- Оценка результатов освоения технологии организационного проектирования в учреждениях дополнительного образования города
Введение к работе
Актуальность исследования. Глубокие и серьезные социальные, экономические, политические изменения в пашем обществе не могли отразиться на системе образования в целом. Сегодня модернизация всей системы отечественного образования вступила в период адаптации к рыночным отношениям, что предъявляет новые требования к деятельности всех современных образовательных учреждений, их целевым ориентирам и результатам.
Вместе с тем, процесс реформирования отечественного образования на данном этапе подчиняется задаче реорганизации правового пространства, в котором существует система образования. Решение этой задачи не может осуществляться только как узко- ведомственный проект, а потому определение направлений развития образования становится предметом деятельности граждан России. семьи, родительской общественности, федеральных, региональных и муниципальных институтов государственной власти, органов местного самоуправления, профессионально — педагогического сообщества, научных, культурных, коммерческих и общественных институтов. Государственная стратегия преобразования системы образования в России становится основой лля определения стратегии управления на региональном, муниципальном учрежденческом уровнях.
В этих обстоятельствах управление дополнительным образованием детей на всех его уровнях неизбежно приобретает новые акценты в содержании и технологиях. С одной стороны, разнообразные организационно- педагогические структуры дополнительного образования детей сегодня активно включаются в пропеес модернизации общего образования, способствуя становлению целостности системы общего образования, наиболее полно удовлетворяющей потребности и интересы населения, сохраняющей культурно - образовательные традиции реального социума, его регионально - культурное своеобразие, С другой стороны, включение дополнительного образования детей в этот процесс создания единою образовательного пространства России напрямую зависит от решения нормативно - правовых, Социально -проектировочных, организационных и других проблем формирования государственно -общественных структур управления образованием на муниципальном уровне.
Муниципальный уровень - самый массовый в управленческой вертикали существующей системы образован в России. Эффективность его деятельности во многом определяет качество и динамику развития общего образования в целом и дополнительного образования детей, в частности. Именно поэтому данное исследование посвящено разработке и обоснованию подхода к технологии управления дополнительным образованием детей в муниципальной образовательной системе (на материале города Салехард).
Актуальность исследования данной темы связана как с недостатком научного обоснования содержания нонятия технология управления дополнительным образованием детей, так IT с определением оснований разработки технологий управления на разных его уровнях, что создает определенные проблемы для принятие управленческих решений в конкретных условиях учреждения или местности.
Степень разрабоганности проблему. В настоящее время ведется большая исследовательская работа по различным аспектам дополнительного образования детей. Значительный вклад в осмысление ценности этого типа образования внесла работы В,В. Беловой, В.А. Березиной, А.ЇС Брудиова, В.А. Горского, Е.Б. Евладовой, AJL Журкиной,
М.Б. Коваль, В.Я Коровиной, Э.И. Куйышкшюй, B.C. Кузина, О.Е. Лебедева, Т,И. Петраковой, И.И. Фришман и многих других.
Среди диссертационных исследований, посвященных проблемам управления можно назвать работы А.И. Путинской и АХ. Фоминой, рассматривающих особенности педагогического управления в учреждении дополнительного образования детей; Г.^.Вещиковой, направленной на изучение социально-педагогических условий совершенствования управления учреждениями; М.О. Чекова, обосновавшего организационно - педагогические условия продуктивного функционирования системы дополнительного образования детей: Н.д. Морозовой, предложившей проектную модель дополнительного образования России какKCMTm^errrapflw чае-грг датисгтіда о^размаательной системы, Ї правлению региональными н муниципальными систеМами дополнительного образования детей уделили внимание Н.Я. Стрельцова, Н,А. Чернова, а ГГ. Ечкалова провела исследование государственно - общественного характера управления. В работах В-В. Комаров, ЛТ. Логиновой затронуты различные аспекты проблемы управления качеством дополнительного образования детей и созданы непосредственнее иредпи(:ь1ЛКИ для ее технологическою решения.
Вместе с тем, в существующем мас<:ивс исследований отсутствуют целостные работы, специально посвященное изучению не только основ технологии управления дополнительным образованием детей, но и особенностям разработки и реализации технологии на различных уровнях управления.
Поэтому для нашего исследования большой интерес представили научные труды зарубежных и огечественных ученых по управлению образованием (Р. Акофф, В.П Беспалько, Б-С. Гершунский, B.C. Леднев, М. Мескон, A.M. Моисеев, М. Альберт и Ф. ^едоури, М.М. Поташник, М.В. Рыжакова, А.И. Севрук, В.А. СластенинД.Ц. Шамова и многие другие.), а также работы авторов, занимающихся разработкой теоретике- -методологических основ технологии управления образованием на различных его уровнях (Л.С Белкин, В.И. Бочкарев, В.И. Загвязинский, В.А. Кальней, МИ. Кларин, АЛ Субетго, Д.В. Татьянченко СЕ. Шишов). В трудах этих ученых определены ключевые понятия теории управления образовательными системами, представлены глубокие концептуальные подходы к демократизации управления общим образованием в России, раскрыты содержание и специфические функции управленческой деятельности, охарактеризована система управления образования, приемы проведения мониторинга в образовании.
Муниципальный уровень управления образованием рассмотрен в работах КМ. Бадаян, В.ГТ. Голованова, Н.Я. Стрельцовой» В.И". Чарнолусского и других. Значительное влияние на логику нашего исследования оказали современные работы по становлению и эффективности государственно - общественной системы управления, определению основ функционирования органов общественного управления образовательными учреждениями (В.И. Бочкарев, Д-М, Вердиев).
Анализ научной литературы и практики управления в сфере дополнительного образования детей дозволяет констатировать ряд противоречий: - между признанием значимости муниципального уровня управления дополнительным образованием детей и недостаточностью изученности его особенностей, содержания и технологий; - между развернувшейся практикой перехода на уровень стратегического управления развитием в учреждениях дополнительного образования детей и в тоже время сохраняющейся пассивной ролью в этом процессе органов управления; между постепенным увеличением доли ответственности учреждений за качество своей образовательной деятельности, повышением требований к гражданско- профессиональной активности педагогических сообществ и отсутствием адекватного экономике - правового обеспечения деятельности учреждений дополнительного образования детей как фактических субъектов управления.
Следует сказать и том, что сегодня все вопросы разработки и использования технологии управления дополнительным образованием детей сталкиваются с отсутствием достаточной нормативно — правовой базы этого типа образования, со слабостью профессионального управленческого сознания руководителей, отсутствием у них опыта стратегического управления, доминированием субъективного мнения или опыта реформирования территориальных образовательных систем, без учета ресурсного обеспечения, готовности людей к осознанным целенаправленным качественным преобразованиям.
Знание противоречий позволило констатировать наличие проблемы, суть которой состоит в следующем: сегодня широко обсуждаются, разрабатываются и внедряются в практику концепции, разномасштабные проекты по управлению образованием с целью повышения его качества (в том числе и качества дополнительного образования детей), однако при этом недостаточно четко, научно обосшванно определяется то, «как» и «каким образом» поставленные цели и идеи воплощаются в конкретных условиях муниципальной образовательной системы, совокупность «каких ресурсов» необходима для эффективной реализации проекта и получения результата на современном этапе.
Научная и практическая значимость решения данной проблемы определили выбор темы: «Технология управления дополнительным образованием детей в муниципальной образовательной системе (на материале города Салехард)», а решение этой проблемы составляет цель нашего исследования.
Объект исследования особенности содержания, форм и методов управления организационно - педагогическими системами дополнительного образования детей в современных условиях.
Предмет исследовании: технология управления дополнительным образованием детей в муниципальной образо вате л г-ноЙ системе города Салехард.
Гипотеза исследования. Мы исходили из того, что на современном этапе управление обеспечит реализацию главного целевого предназначения и миссии дополнительного образования детей в муниципальной образовательной системе если будет: - продумана во всех деталях модель совместной деятельности субъектов этого самоценного типа образования; выработана системная совокупность, порядок функционирования всех средств и ресурсов, используемых для достижении целей по проектированию, организации и осуществлению преобразований в социокультурном контексте города; управление строится на основе принципов стратегического планирования, опирающегося на постоянное исследование актуального и перспективного запроса детей и родителей па образовательные услуги, знание своих заказчиков и партнеров, реалистическую оценку собственного потенциала, обоснованный комплекс способов, средств, механизмов реализации миссии, достижение намеченных целей и результатов деятельности; - освоение нововведений в сфере дополнительного образования детей города, обеспечивающих своевременный переход каждого конкретного учреждения или структурного подразделения школы в новое качесівенное состояние, будет осуществляться посредством технологии разработки конкретных стратегических документов - целевых комплексных программ развития.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи: L Через анализ теоретических идей и концептуальных подходов уточнить сущность и содержание понятие «управление» и «технология управления» по отношению к дополнительному образованию детей.
Обобщить теоретические и эмпирические предпосылки научных подходов к управлению образованием и обосновать актуальность программно - целевого типа управлену развитием дополнительного образования детей;
Выявить особенности муниципальной образовательной системы и степень их влияния на управление функционированием и развитием
4. Осуществить отбор содержания технологии управления на основе изучения локальных проблем управления в городе Салехард и с учетом спепифики дополнительного образования Детей
5. Разработать основные направлен и содержание повышения управленческой компетентности администраторов в ходе совместной деятельности по проектированию, организации и осуществлению процесса управления дополнительным образованием детей.
Методологической основой исследования выступает комплекс философских, социологических, педагогических и психологических представлений о современном образовании, воспитании и дополнительном образовании детей; теория системного подхода к управлению развитием образования и образовательных систем, в том числе, к управлению качеством образования; учение о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений, особенно положений о взаимосвязи происходящих социально -экономических изменений и обновлением системы образования; принципы стратегического управления.
При разработке теоретических основ исследовании мы опирались на основные положения гуманистической философии, психологии и педагогики (Ш.А, Амопашвили, Р Берне, CJ1. Братченко, И.Д. Демакова, О.С, Газман, В.А. Сухомлинский и другие) и отдельные аспекты теории личностно-ориентированного образования и воспитания (Е.Б. Бондаревская, И-И. Зарецкая, Л.И, І Іовикова, Э.И. Сокольникова и др.).
Продуктивными в контексте нашего исследования стали работы зарубежных и отечественных ученых по общей теории систем (ИВ. Блауберг, Э.Г, Юдин); управлению социальными организациями (М. Альберт, Ю.В. Васильев, О.С. Виханский, В.Ю. Кричевский) образовательными системами и их развитием (Ж.Аллан, ВГА. Караковский, B.C. Лазарев, Д.Ш. Матрос и др.); проблемам демократизации и гуманизации управления (В,И. Бочкарев, В.М. Лизииский, Е.Я. Ямбург); теории инновационных процессов в образовании, исследования в области управленческих нововведений (К. Ангеловски, Е.Б- Куркин, А,И. Пригожий).
На формирование нашей исследовательской позиции оказали влияние работы по обоснованию системного подхода к управлению образования (Ю.А, Конаржевский, Н.В. Кузьмина, П.И. Третьяков) и программно -целевому управлению развитием образования на уровне учреждения и региона (A.M. Моисеев, Г.И. Оглоблина, Л.М. Плахова); технологиям управления педагогическими системами (В.Л. Беепалько, М.И. Кондаков, Т.Н. Шамова), теории и практики сотворчеекого управления (Г. А* Разбивная, С.Ю.Степанов),
Особое значение для нас имели работы по стратегическому управлению образованием, позволяющему в сложных условиях современного мира обеспечить успешность организации, добиться се развития (СА. Гилвманов, (ХС. Виханский, А.Н. Джуринский, Е.Б. Куркин, И.И. Проданов и др.).
Методы исследования адекватны поставленным задачам и включают: теоретический анализ и синтез научных источников и литературы по проблеме, нормативной и правовой документации, содержания федеральных, региональных, городских и учрежденческих программ развития, программно - методических материалов и документации учреждений дополнительного образования детей города Салехард; социологические методы и методы структурированного и неструктурированного наблюдения, самонаблюдения, метод коррекцией ного анализа, моделирования, прогностики.
Базу исследования составили учреждения и структурные подразделения дополнительного образования детей муниципальной образовательной системы города Салехард.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 1998 по 2004 гг. и включало три этапа: - первый этап (1998 - 1999гг.) поисково - аналитический. Осуществлялось изучение состояния дополнительного образования города Салехард и Ямало -Ненецкого автономного округа, его особенности и потенциал развитая. Проводился сравнительный анализ систем дополнительного образования детей в различных городах и регионах России, выявлены наиболее значимые направления и особенности их функционирования в контексте вопросов совершенствования управления.
Проводился анализ психолого - педагогической, философской литературы по проблеме исследования, работ по теории управления образованием и его демократизации, проектированию образовательных систем и управлению инновационными проектами в образовании. Формировался понятийный аппарат исследования, осуществлялся выбор темы исследования, определен его цели и задач, формулировалась рабочая гипотеза. - второй этап (J999- 2001гг.) - экспериментальный. Его содержание составили определение основных подходов к разработке технологии управления разными организационно - педагогическими системами дополнительного образования детей в условиях муниципальной образовательной системы, формулировка замысла, разработка программы организации опытно - экспериментальной деятельности и анализа се результатов. Проводилась уточнение категориально - понятийного аппарата исследования, - третий этап (2001-2004гп) - заключительный. Осуществлялись систематизация, обобщение результатов исследования, определялись условия и основные ресурсы, этапы и методы управления разнообразными организационно - педагогическими системами дополнительногообразования детей в масштабах города. На основе полученных результатов разрабатывались методические рекомендации и локальные документы. Корректировались теоретические положения и формулировались выводы. Завершалось оформление диссертационного исследования и автореферата.
Научная новизна н теоретическая значимость исследования: выделены специфика и существенные характеристики дополнительного образования детей как объекта управления, его основные проблемы, что позволило определить содержание, принципы и функции его управления на современном этапе. - выявлены особенности муниципальной образовательной системы, влияющие на становление системы управления дополнительным образованием детей в современных условиях; - определена сущность технологии управления дополнительным образованием детей в муниципальной образовательной системе; - теоретически обоснован и экспериментально проверен алгоритм технологии управления дополнительным образованием детей в муниципальной образовательной системе города Салехарда, обеспечивающий его сохранение и развитие.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем выводы и рекомендации могут быть использованы при разработке нормативно — правовой документации, программ по развитию системы дополнительного образования детей, а также в реальном проектировании системы управления его качеством, как на уровне отдельного учреждения, так и на уровне муниципальной или региональной образовательной системы.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются использованием положений педагогической науки и теории управления, исходными методологическими позициями; целесообразным сочетанием теоретических и эмпирических методов, адекватных поставленной цели и задачам исследования; репрезентативностью опытных данных, контрольным сопоставлением их с личным управленческим опытом.
На защиту вынесены следующие положении;
1 .Обоснование технологии как составной часть и средства развития практики управления дополнительным образованием детей на уровне муниципальной образовательной системы
2.Совокупность принципов и методов стратегического планирования, обеспечивающих решение задач не только функционирования, но и совершенствования деятельности учреждений дополнительного образования детей в быстро меняющейся внешней среде.
3.Разработка целевой комплексной программы развития является определить реальные направления жизнедеятельности отдельного учреждения или конкретного сообщества в сфере дополнительного образования детей города Салехард.
4. Снизить уровень напряжения при развитии системы дополнительного образования города Салехард и в освоении демократического способа управления может создание городской управленческо — методической сервисной службы, оказывающей высоквалифицированные услуги заказчикам (руководители учреждений, методисты, педагоги и т.д.).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.
Во введении обосновывается выбор проблемы и темы исследования, ее научная и практическая актуальность, степень научной разработанности. Определяются объект, предмет, цель и задачи, гипотеза исследования; показывается научная новизна, практическая и теоретическая значимость. Приведены данные по апробации и внедрении результатов исследования.
В первой главе: «Управление дополнительным образованием детей как современная социально — педагогическая проблема» проведен анализ научных исследований, нормативной документации и практического опыта управления в сфере дополните л ьвого образования детей; дана характеристика существенных особенностей дополнительного образования детей как объекта управления; выделены теоретические основы управления в сфере дополнительного образования детей, показано влияние муниципальной образовательной системы на содержание и характер управления разными организационно - педагоги чесісими системами дополнительного образования детей в современных условиях.
Во второй главе «Система деятельности по управлению развитием дополнительным образованием детей» проводится іЯЙггамтапіітаїі? іД&ірз «.вдшіп*;', чОДйнк? ^їпгхлякідр л1 /кяявкр функционирования дополнительного образования детей в городе Салехард; рассматривается понятие «технология» и раскрывается суть технологии организационного проектирования как составной части и средства развития практики управления системами дополнительного образования детей. Дается оценка апробации данной технологии управления дополнительным образованием детей в муниципальной образовательной системе.
В заключении обобщены основные результаты исследования, сделаны основные выводы, определены перспективные направления дальнейшей работы.
Специфика содержания и сущности дополнительного образования детей
Управление в любой сфере общественной жизни объектно ориентировано. Общеизвестно и то, что эффективным может быть только то управление, которое связано с конкретным объектом и конкретными условиями его функционирования. Универсальность данных принципов полностью распространяется на управление дополнительным образованием детей. Однако мы должны констатировать в современной теории не только отсутствие определенности, ясности по отношению к понятию «дополнительное образование детей», но также к полноте и корректности понимания его сущности и содержания как объекта управления.
Мы придерживаемся методологической позиции, согласно которой в научном исследовании приоритетное значение принадлежит определению сущности объекта с акцентом внимания на его глубинных, родовых, типологических свойствах. На основе которого уместна корректная интерпретация всего многообразия педагогических систем, концепций, технологий прошлого и настоящего. Считаем, что ключевой категорией и конструктивной составляющей абстрактного выражения основной сущности дополнительного образования детей является качество.
В педагогической науке встречаются не только разные, но даже противоречивые подходы к определению понятия качество образования. Наиболее известными стали работы таких авторов как В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, В.А. Кальней, B.C. Лазарев, B.C. Леднев, Д.Ш. Матрос, A.M. Моисеев, В.П. Панасюк, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, СЕ. Шишов.
Проведенный анализ литературы позволяет выделить среди имеющихся трактовок следующие наиболее сложившиеся и распространенные позиции: в известном словаре - справочнике по законодательству Российской Федерации, составленному В.М. Полонским, предлагается нормативное определение понятия качество образования выпускников, как обозначение определенного уровня знаний, умений, умственного, физического и нравственного развития, достигаемого выпускниками образовательного учреждения в соответствии с планируемыми целями обучения и воспитания.
Вариациями данного подхода к пониманию качества образования как результата (итогового или суммарного) являются те позиции в науке, в которых речь идет о достижении качества только обучения, обучения и воспитания; целевой направленности на увеличение степени развитости личности; увеличение количества выпускников школ, ПТУ или колледжей, поступающих в вузы; на готовность выпускника к жизни как готовности к труду, защите Родины, семейной жизни, разумному проведению досуга, продолжению образования, заботе о своем здоровье (22).
Логическим следствием сведения качества образования к качеству обучения стала тенденция к созданию универсальной системы его диагностики и оценки в конкретных количественных показателях.
В настоящее время в отечественной педагогической действительности существует четыре основных концепции определения качества (измерения его) каждая из которых отличается идеей соответствия: стандарту, применению, стоимости, скрытым потребностям. Наиболее распространены идеи соответствия стандарту и применению - знания, умения, навыки выпускников должны соответствовать либо государственным образовательным стандартам, либо требованиям, предъявляемых потребителями. Даже для учреждений дополнительного образования детей количественные показатели обученности стали приоритетными в процедуре аттестации. Так, в методическом пособии «Аттестация и государственная аккредитация образовательных учреждений дополнительного образования детей// Теория и практика, нормативно правовое обеспечение» предлагается оценить результативность деятельности учреждения по следующим показателям: количество обучающихся, получивших звания лауреатов, дипломантов, победителей и т.д.; количество обучающихся принявших участие в различных конкурсах; количество публикаций работ педагогов и обучающихся; количество обучающихся, продолживших обучение по конкретному направлению (с.26).
В книге С.Е.Шишова и В.А.Кальней «Мониторинг качества образования в школе» фиксируется важное, с нашей точки зрения, положение. Качество образования - это социальная категория и поэтому оно определяет:
- состояние и результативность процесса образования в обществе;
- соответствие образования потребностям и ожиданиям общества (различных социальных групп) в развитии и формировании гражданских, бытовых и профессиональных компетенций личности.
При таком подходе очевидно, что качество образования оценивается через совокупность показателей, характеризующих различные аспекты учебной деятельности образовательного учреждения: содержание образования, формы и методы обучения, материально - техническую базу, кадровый состав и т.п., которые обеспечивают развитие компетенций обучающейся молодежи (200, с.78).
Вместе с тем авторы углубляют данное понятие в его экономической составляющей и соотносят качество образования и степень удовлетворения ожиданий различных участников процесса образования от предоставляемых образовательным учреждением «образовательных услуг» или со «степенью достижения поставленных в образовании целей и задач» (там же, с. 189). Нельзя не согласиться с тем, что при такой трактовке качество образования является динамическим феноменом и в нем можно различать абсолютное и относительное значения. В абсолютном значении понятие качество используется преимущественно в повседневной жизни, где доминируют эмоциональные, стихийно - субъективные, меркантильные суждения. Заметим, что такой подход достаточно распространен и в практике управления дополнительным образованием детей там, где руководители направляют все усилия поднятие имиджа учреждения. Итак, «предметы, которым дается качественная оценка с точки зрения абсолютного понятия, представляют собой наивысший стандарт, который невозможно превзойти. К качественной продукции относятся совершенные предметы, выполненные без ограничения затрат на них. Они значимы и престижны для их владельцев. Владение предметами «качества» выделяет их владельцев среди тех, кто не может себе позволить обладать ими» (там же, с.4).
Кроме абсолютного значения, характеристика понятия качество имеет и относительный смысл и в этом аспекте оно не является атрибутом продукции или услуги, но «является чем - то, что предписано ему. О качестве можно судить, когда продукция или услуга отвечает требованиям соответствующих ей стандартов или спецификации. ... Качество само по себе не может быть конечным результатом и не является атрибутом продукции или услуги, оно лишь средство, с помощью которого выявляется соответствие конечного продукта стандарту» (там же,_с.5).
Для нашего исследования качества дополнительного образования детей как объекта управления важно акцентировать внимание на данной характеристике. С нашей точки зрения все компоненты деятельности учреждений этого типа образования (результаты, продукция и сам процесс во всей совокупности условий, содержания, методов и пр.) должны соответствовать предназначенным целям или применению (качество с точки зрения производителя образовательных услуг) и отвечать требованиям и запросам потребителя (качество с точки зрения потребителя).
Соответственно для управления качеством ан всех уровнях системной организации дополнительного образования детей актуальна проблема соотношения:
- взглядов потребителя и производителя на качество образования;
- параметров, критериев и оценок качества и многообразия образовательных практик.
Именно поэтому мы согласны с мнением тех исследователей, которые актуализируют вопрос о стандартах в дополнительном образовании детей (О.Е. Лебедев, Л.Г. Логинова). Поскольку данный вопрос не входит в задачи нашего исследования, отметим только то, что имеет принципиальное значение для понимания качества дополнительного образования детей как объекта управления. Опыт участия в проведении аттестационных и других контрольных процедур в дополнительном образовании подтвердил целесообразность легитимизации стандарта в системе дополнительного образования детей, как «педагогической нормы, ориентирующиеся на потенциал каждого ребенка, его проблемы и запросы, на создание условий для его саморазвития» (83, с. 209). Именно такие стандарты могут оказать воздействие на развитие всей системы образования и могут иметь «эталонное» значение для осознанной выработки педагогическими коллективами любого учреждения дополнительного образования детей «норм учреждения», руководствуясь не только едиными, но и «высокими педагогическими нормами».
Особенности современной муниципальной образовательной системы и их влияние на управление дополнительным образованием детей
Постановка вопросов исследования и разработки технологии управления дополнительным образованием детей обуславливает необходимость четкого обозначения современного представления о муниципальной образовательной системе.
Известно, что муниципальная образовательная система является структурной частью и функциональной составляющей определенного муниципального образования. Сегодня для муниципальной системы образования показательны:
- целевые ориентации на гуманизацию и демократизацию образования;
-обеспечение нового качества образования через обновление содержания образования и повышение качества образовательных услуг;
- обеспечение высокого уровня готовности муниципальной образовательной системы к работе с потребителями образовательных услуг как с клиентами.
К новым требованиям общества к муниципальной системе образования относятся ожидание решения средствами образования острых социальных проблем через противодействие к происходящим негативным явлениям; успешную социализацию личности в рыночной экономике; обеспечение социальной мобильности выпускников образовательных учреждений и поддержку интеграции новых поколений в мир, открытое и динамичное информационное общество.
Мы убеждены, что самыми важными условиями решения поставленных задач является: развитие государственно - общественных форм управления образованием; придание управленческой деятельности в образовании функций межведомственного взаимодействия; формирование социального партнерства в образовании; переход к созданию системы управления качеством образования.
Основным компонентом муниципальной образовательной системы является образовательные учреждения разных типов и видов, всех уровней образования, находящихся в ведомстве местных органов самоуправления. Нам важно подчеркнуть, что совокупность образовательных учреждений не образует муниципальной образовательной системы как целое. Жизнедеятельность всех учреждений и образовательных систем различного масштаба различается по условиям существования и социокультурного окружения, по традиционно сложившимся функциональным ориентациям и степени внешнего воздействия со стороны органов управления образованием или местной администрации.
Проблема состоит не только в том, что сведение муниципальной системы мы к сети учреждений упрощает представление о реальной практике статусов и взаимоотношений образовательных учреждений муниципального подчинения. Главное, что при этом искажается или игнорируется потенциал учреждений дополнительного образования детей, исключается вопрос о создании условий для перевода их из области обслуживания учреждений общего образования или из сферы досуга в муниципальную образовательную систему. Данная ситуация показательна не только для Салехарда, но и для большинства муниципальных уровней России.
Важно понимать то, что управление системой дополнительного образования на всех его уровнях, должно быть обращено в большей степени «на поведение организации в большей системе, а затем уже на то, что определяет это поведение» (130,с.42). В этой связи изучение научной литературы, проблемно - аналитических материалов из опыта управления дополнительным образованием детей, а также собственный опыт дают основания для выделения характерных проблем для системного определения учреждений дополнительного образования детей в муниципальной образовательной системе Салехарда:
- преобладанием режима функционирования в практике жизнедеятельности учреждений и, связанной с ним обособленностью, замкнутостью;
- постоянством установки только на повышение квалификации, освоение нововведения единичного характера, вне осознанной ориентации на обретение нового качества.
С нашей точки зрения, разрешение этих проблем во - многом связано с организацией сложной и многоэтапной работы по координации и соорганизации совместной деятельности субъектов по проектированию системы дополнительного образования детей в муниципальной образовательной системе города, в реальных условиях и на основе определенных ресурсов. Только такая работа решает задачи по обеспечению непрерывного и прогрессивного характера развития; понижению степени риска при выборе траектории развития; повышению устойчивости системы и ее выживаемости.
При этом мы учитываем масштаб работы, охватывающей практики индивидуального педагогического проектирования, проектирование моделей учреждений и в целом - целенаправленное создание целостной культурно - образовательной сферы или системы развивающегося дополнительного образования детей (Н.Б. Крылова, В.И. Слободчиков). Несомненно, такая работа требует серьезного научного обеспечения, специального обучения проектировочным технологиям, целенаправленное формирование поли- профессионального сообщества, способного взять на себя функцию развития.
С учетом сказанного и на основе выделенной нами приоритетности системного подхода в управлении обратим внимание, что процесс управления развитием дополнительного образования детей становится процессом управления качественными изменениями в системе, определяя адекватные реконструкции функциональных подсистем общей системы управления. При этом только ориентация на программно - целевое управление развитием муниципальной образовательной системы является основой изменения образования (как общего, так и отдельно компонента его содержания - дополнительного образования детей) в сторону его улучшения. Это означает, что основные задачи, решаемые в муниципальной образовательной системе, могут и должны рассматриваться через призму качества образования в целом.
Как мы уже отмечали, научные и общественные представления о системе образования в России за последние годы претерпели ряд существенных изменений. В контексте интересующей нас проблемы надо отметить влияние тех нормативных и программных документов, инструктивно - методических материалов, которые появились в последние 10-15 лет. Так, появление таких новых понятий, как вариативное образование, единое образовательное пространство, территориальная образовательная система, региональная образовательная система и пр., перевели вектор познания из плоскости исследования и теоретического конструирования полномочий органов управления в сферу содержания и технологий управленческой деятельности каждого уровня системы. Нельзя не согласиться с мнением многих ученых и практиков, что начался процесс переосмысления образа управляемого объекта, функций и механизмов управления - прежнее восприятие образовательной системы как простой совокупности образовательных учреждений перестало отвечать задачам развития образования. На смену такому восприятию приходит осмысление новой реальности - системы школ и новой роли органов управления, координирующих и обслуживающих ее деятельность.
Сегодня уже можно говорить не просто о системе школ (поддержке и обеспечении их функционирования), но о системе образовательных учреждений (Е.Б. Куркин). Соответственно, для практики управления муниципальной системой первостепенным становится:
- цель удовлетворения спроса местного населения на разнообразные образовательные и культурные услуги, предоставляемые учреждениями, независимо от их типа и вида;
- признание роли и значения образовательного сообщества в качестве основного субъекта образования (A.M. Моисеев);
- рассмотрение сложившейся сети образовательных учреждений в качестве управляемого инструмента решения культурно образовательных задач.
В определении основ технологии управления дополнительным образованием детей в муниципальной образовательной системе города Салехарда мы опираемся именно да данные методологические ориентиры.
Технология как составная часть и средство развития практики управления дополнительным образованием детей
Понятие технология охватывает все сферы человеческой деятельности. В педагогической лексике понятие педагогической технологии занимает прочные позиции, что является не просто «данью моде, а стилем современного научно - практического мышления» (В.В. Сериков).
Велением времени является и технологический подход к образованию, ко всем компонентам его системной организации и управлению. С конца XX века в науке появилось и набирает силу новое направление научных исследований и практических разработок -технология человеческой деятельности как систематический анализ, руководство, проектирование и оценка компонентов, создающих целое звено деятельности. (Дж.Л. Гейс, В. Коскарелли).
Краткое, но емкое философское определение дано К. Марксом в "Капитале", в котором фиксируется то, что технология - это активное отношение человека к природе, непосредственный процесс его жизни. Заметим, что в этом определении соединяется два соотносимых аспекта, имеющих выход на понимание технологий управления образованием в целом:
технология - это инструментарий (словесно-знаковый, поведенческий, орудийный) и средство покорения природы; фактор развития общества, его организованности и упорядоченности;
технология - это продуманная система "как" и "каким образом" цель воплощается в конкретный предмет или действие.
Вместе с тем, само понятие технология управления сегодня еще не обрело научную завершенность, ему не дано исчерпывающего определения.
Согласно многим энциклопедическим изданиям и словарям, технология понимается в узком смысле как совокупность приемов, применяемых а каком-либо деле, мастерстве, искусстве. По отношению к образованию это означает, что технология - совокупность методов обучения и воспитания, педагогического воздействия на учащихся в процессе реализации образовательных целей.
Данное определение используется в отечественной и зарубежной научной литературе при раскрытии сути педагогических или образовательных технологий (Б.Т. Лихачев, В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, Н.Е. Щуркова, Т.И. Шамова и многие другие).
В.А. Сластенин считает, что технология — это профессиональная инструментовка. Нельзя не согласиться и с тем, что ученый в своих работах дает обоснование актуальности освоения «технологической логики» в теории и практике отечественного образования как наиболее реального пути осуществления системно - деятельностного подхода и личностно - ориентированной парадигмы. Вслед за В.А. Сластениным, мы считаем, что понятие технология обладает регулятивным воздействием, которое по отношению к управлению дополнительным образованием детей побуждает ученых и практиков:
- находить основания результативной деятельности;
- строить ее на максимально научной основе, что связано с обоснованными затратами сил, времени, ресурсов;
- мобилизовать лучшие достижения науки и опыта, обеспечивающие требуемый результат;
- опираясь на прогнозирование и проектирование устранять вероятность коррекций в ходе деятельности;
- в наибольшей степени автоматизировать рутинные операции (187, с.41).
Мы убеждены, что для понимания технологий управления образованием следует напомнить ключевой лингвистический смысл слова технология, происходящего от греческих слов техно - искусство и логос -слово. Поэтому, в нашем исследовании мы обращаемся к широкому смыслу технологии как науки о законах функционирования любой сложной системы, к числу которых относится и образование. Принимая этот уровень определения как исходный для осмысления технологии управления дополнительным образованием детей, мы согласны с теми исследователями, которые акцентируют внимание на том, что технология:
- есть продуманная во всех деталях модель совместной деятельности по проектированию, организации и осуществлению процесса (В.М. Монахов);
- системная совокупность и порядок функционирования всех средств, используемых для достижения целей (М.В. Кларин);
- системный метод создания, применения и определения всего процесса деятельности с учетом технических и человеческих ресурсов, их взаимодействий (ЮНЕСКО).
Образовательная система, как любая другая система, может существовать и функционировать если задана цель, структурирующая, объединяющая и организующая в одно целое взаимодействие всех ее элементов, составляющих частей. Система - это способ достижения цели. Следовательно, при разработке технологий управления качеством дополнительного образования (создании системы достижения цели) самым важным этапом становится именно определение цели. При этом, цель - это не просто идеальный образ желаемого будущего, но цель - образ результата, во-первых с фиксированным временем его получения, во -вторых, соотнесенным с возможностями его получения к требуемому сроку, в -третьих, мотивирующего субъектов действовать в направлении его достижения, в- четвертых, заданного так, что всегда можно сравнить фактический полученный результат с ожидаемым.
Другими словами, цель управления системой дополнительного образования детей должна быть актуальной, рациональной, реалистической, контролируемой и корректируемой, целостной и прогностичной. Главное, что в процессе целеполагания операционально - инструментальная часть технологии управления не была изолирована и оторвана от личностно -субъективных, человеческих параметров управленческой деятельности, а значит следует помнить о субъективности, отсроченности, вариативности низком уровне предсказуемости результатов управления в сфере дополнительного образования детей. Мы согласны с обоснованным предложением Л.Г. Логиновой отказаться от сосредоточенности только на итоге и конечном результате процесса образования, признав наличие результатов промежуточных и ситуативных; уникальных или типичных, результатов - эффектах, самоценность результатов для самого деятеля (по определению К. Маркса - это «цель - в - субъекте»), а также результатов конкретных событий и обстоятельств. Как пишет Л.Г. Логинова: «Вместе с тем, всякие уточняющие определения результатов должны соответствовать основному пониманию значений и смыслов как образования, так и деятельности/Усамодеятельности субъектов образовательной системы. Для нас данное соответствие задано контекстом дополнительного образования детей» (137).
Во всем ареале вопросов функционирования и развития разнообразных систем дополнительного образования детей проблема определения результатов, параметров и критериев их оценки занимает центральное место. Постановка проблемы разработки технологии управления также требует позиционного определения в отношении результатов. Данный аспект в отношении дополнительного образования детей является одним из самых сложных и практически не исследованных, поэтому мы можем сформулировать только субъективные гипотетические предложения, опирающиеся на собственный опыт деятельности и имеющиеся в литературе описания практики управления образованием на муниципальном уровне. С нашей точки зрения, комплекс результатов управления дополнительным образованием детей должен быть коррелирован законодательно установленным компетенциям и включать:
выполнение требований к программам дополнительного образования детей и требований тех документов (международных, государственных, региональных), которые определяют ответственность общества перед детьми, ребенком, детством;
соблюдение интересов детей, родителей, их право на самоопределение и саморазвитие в образовании. И, в связи с этим, достижения, успехи детей, показатели их личностного роста;
показатели экспериментальной, инновационной деятельности учреждений, образовательных организаций, отдельных творческий объединений;
выполнение программы развития образования региона и в том числе (при наличии) программы развития системы дополнительного образования города;
ресурсная обеспеченность учреждений;
рейтинг учреждений в муниципальной системе дополнительного образования детей и при должном определении - рейтинг последней на региональном, окружном, краевом и т.д. уровне.
Оценка результатов освоения технологии организационного проектирования в учреждениях дополнительного образования города
Современная наука и практика управления образованием в России и, тем более управления дополнительным образованием детей находится в стадии поиска. По отношению к технологиям управления образования на муниципальном уровне с уверенностью можно говорить о наличии только практического опыта (отрицательного или прогрессивного), что определяет сохранения режима экспериментального исследования, постоянной апробации вариантов. В большей степени это относится к контрольно -оценочной области, полноты критериев реализации и мониторинга результатов развития.
Учет данных обстоятельств позволяет рассматривать опытно -экспериментальную деятельность как проектно - реализационный комплекс, включающий:
1. подготовку проектной деятельности - поиск, знакомство, отбор научно - теоретических материалов, практического опыта, информации о деятельности учреждений дополнительного образования детей и школ, о состоянии внешней и внутренней среде, мнений специалистов, руководителей.
2. определение исходных позиций проектирования на основе анализа и объективизации исходных материалов, вычленение проблем и основных задач (направлений) проектной деятельности, определение позиции и подходов в решении проблем.
3. Конкретизацию (наполнение содержанием) направлений проектной деятельности, определение способов, принципов деятельности и преобразования.
4. Перевод проектной деятельности в стадию управленческого эксперимента, учет ее результатов при коррекции и проектного действия по отношению к следующему шагу.
Содержанием организационного проектирования является не только технологический шаг, но и акт взаимодействия участников проекта, их взаимоотношения, создание творческих содружеств.
Проект как способ реализации государственно - общественных механизмов управления выступает своеобразным коллективным субъектом управления, а на этапе реализации - коллективным исполнителем, что помогает включить творческий потенциал педагогических кадров дополнительного образования детей в управление образованием всего города.
Общее исследование результатов предложенной технологии управления проводилось на основе использования следующих методов: документального анализа, собеседования с целью установки уровне профессиональной компетентности руководителей, анализа документальных источников, формирующего эксперимента в рамках обучения руководителей и специалистов дополнительного образования детей, экспертной оценки ряда программ развития.
Формирующий эксперимент в рамках обучения руководителей и специалистов дополнительного образования детей начался с сентября 2003 года и продолжается по настоящее время. На данном этапе завершен обучающий блок (теоретические и практические занятия), сформированы управленческие команды (2-3 человека в каждом учреждении) и начался этап разработки конкретных проектов развития.
Следующий этап предполагает организацию и обсуждение проектной деятельности; создание сопровождающей системы по реализации этих проектов и их корректировке, а затем - организацию консалтинговой деятельности для других руководителей, администраторов образовательных учреждения муниципальной образовательной системы города. И хотя в данном блоке доминируют элементы и принципы самообучения, саморазвития, значительное место в обеспечении их мотивации и результативности должна занять городская управленческо -методической сервисной службы, отработка концепции которой осуществляется в настоящее время. Так, сегодня для специалистов данной структуры уже поставлены задачи по разработке методических материалов к проблемам: «Образовательный процесс в учреждении дополнительного образования детей: от качества проекта к качеству результата», «Управление качеством деятельности учреждения дополнительного образования детей: от управленческих идей к педагогическим технологиям».
Внимание каждому педагогу и учителю, оперативная связь с учреждениями образования, позволяющая информировать их по актуальным вопросам теории и практики, объединять педагогические коллективы вокруг значимых инициатив, интересного опыта - вот некоторые основные проектные идеи, обоснование, разработка и реализация которых позволит управленческо - методической службе стать катализатором развития системы дополнительного образования в городе и в целом муниципальной образовательной системы.
Опыт проведения обучающего курса показал, что программа развития любого уровня организации дополнительно образования детей как средство управления только тогда обеспечивает гарантированное совершенствование его деятельности и результатов, когда она соответствует требованиям контролируемости. Отсутствие сегодня аналитических, обобщающих обзоров опыта реализации программ развития, а также объективная сложность точного расчета при проектировании и оценке и гуманитарных систем затрудняют проведение в целом контрольно - оценочных процедур и экспертную оценку программ развития в частности.
Решение этой проблемы, с нашей точки зрения, связано с принятием важных исходных принципов:
1. оценка программы развития учреждения проводится строго индивидуально (без сравнительного сопоставления с программами других учреждений);
2. оценка носит экспертный характер и включает в себя две составляющие - оценку разработки самой программы развития и оценку степени реализации программы.
На основе данных принципов в управлении образованием города Салехарда оценка разработки программы развития учреждения дополнительного образования детей проводится по показателям:
Целеполагание или направленность программы на конкретные, реальные, технологические цели.
Реалистичность - соответствие пути развития ресурсному обеспечению, социальной ситуации,
Комплексность - охват всех основных направлений жизнедеятельности учреждения в их взаимосвязи.
Контролируемость и корректируемость.
Концептуальность как внутренняя логика и непротиворечивость.
Вместе с тем, оценка степени реализации программы исходит из понимания, что механизм реализации программы заложен в ней самой. Это отражено в ее организационно - функциональной структуре, определении кто и что, когда делает. Кроме того, цель программы - это идеальное представление ее результата, поэтому оценивается степень приближения к поставленной цели. С нашей точки зрения, в итоге реализации программы учреждений меняется в любом случае, изменяются его взаимоотношения с окружением, другими образовательными учреждениями и пр.
Признавая значимость полного обеспечения контрольных процедур по отношению к сопряженному единству «цель - результат», мы сегодня отдаем приоритет оценке и диагностики реализации операциональных планов действий. Во - многом это обусловлено теми сложившимися традициями и особенностями состояния дополнительного образования детей в городе, которые мы отметили ранее. С другой стороны, именно наличие плана, четкие и ясные ответы на вопросы «Что?», «Когда?», «Как?», «Кто?», «Где?», «Сколько?» позволяют осуществлять эффективный, адекватный и своевременный контроль за реализацией программы, а это, в свою очередь - позволяет определять дальнейшие реальные шаги в проектировании системы дополнительного образования детей, достижения им качественной определенности в системе общего образования города Салехард.
Организация и начало проведения контрольных процедур, экспертной оценки диктует необходимость специальной подготовки экспертов и их выборность учреждениями с правом отвода. Отмечая право учреждения, подчеркнем первостепенное значение общих требований к целевым комплексным программа как стратегическим документам. Поэтому, нормативно - правовой основой работы экспертов являются основные положения Закона Российской Федерации «Об образовании», муниципальная программа развития системы образования и другие нормативные акты, регламентирующие процесс аттестации учреждений дополнительного образования детей.