Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I Педагогические и психологические про профессиональных умений в техническом лицее.
1.1. Формирование умений в профессиональном обучении 18
1.2. Вопросы переноса профессиональных умений в педагапической психологии и дидактике28
ГЛАВА II.. Экшерименгальное исследование условий учебного процесса, споссібствуюших переносу профессиональных умений учащихся.
2.1. Формирование обобщений о способах деятельности. 50
22. Определение круга базовых понятий и практических умений учащихся по обслуживанию технических объектов 60
2.3. Возможности активизации деятельности учащихся в процессе ффмирования умений по обслуживанию технических объектов 64
ГЛАВА III. Основы методики обучения учащихся техническому обслуживанию и ремонту двигателей.
3.1.. Соверенствование методики проведения занятий по изучению двигателей в профессиональном лицее 70
3.2 Повышение эффективности преподавания спец. дисциплины в курсовой подготовке и переподготовке юдигелей 81
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 89
БИБЛИОГРАФИЯ .94
ПРИЛОЖЕНИЯ 107
- Формирование умений в профессиональном обучении
- Формирование обобщений о способах деятельности.
- Соверенствование методики проведения занятий по изучению двигателей в профессиональном лицее
Введение к работе
В условиях развитая рыночных отношений современное производство все более насыщается техникой разных моделей, типов, различного назначения, произведенных разными фирмами, как отпечественного, так и зарубежного производства, которую выпускники технического лицея должны уметь обслуживать и ремонтировать. В то же время учебно-материальная база профессиональных учреждений ограничена всего несколькими моделями техники отечественного производства, на которых учащиеся могут отрабатывать соответствующие профессиональные умения и отсутствует или мало техники иностранного производства, нет наглядных пособий.
Научно-техническая революция вызвала глубокие перемены не только в сфере материального производства. Она затронула и область образования, влияет на его задачи. Работа на современном производстве, оснащенном сложнейшими агрегатами и приборами, требует не только хорошо развитых навыков и технических познаний. Для успешного выполнения профессиональной трудовой деятельности современному рабочему нужна высокая культура технического мышления, умение разбираться в чертежах, электротехнических схемах и устройствах, анализировать ход техгюшгического процесса, своевременно и правильно решать сложные задачи технического диагноза и прогноза
"Изменяются приоритеты и цели обучения. На первый план вьщвигается развивающая функция образования, а не только обучение знаниям, умениям и навыкам." [142,с.12-13]
Научно-техническая революция внесла коренные изменения в срок "жизни" профессии. В условиях машинной индустрии профессия была "верна" носителю ее в течение всей жизни. В современных условиях к рабочей силе предъявляется совершенно новое требование - требование 'тірсіфессиональной мобильности" [148, с. 67], то есть способности быстро обновлять и даже менять квалификацию. По мнению академика CJL Батышева "... мобильность - это способность быстро
осваивать технические новшества и ювые специальности. А зга способность в решающей степени зависит от уровня общего и шлитехнического образования, от широты и основательности специальной подготовки" [6, с. 8]. И в настоящее время "возраст профессии" резко сократился. "На протяжение 25 лет трудовой деятельности человек должен обновить квалификацию в среднем не менее четырех раз. В промышленности же - почти шесть раз" [ 148, с. 67]. «На протяжении жизни, в условиях рынка, человеку 5 - 6 раз приходится менять профессию» [102, сЗО]
Принцип профессиональной мобильности предусматривает способность человека быстро осваивать технические средства, технологические процессы и новые специальности. Воспитание потребности постоянно повышать свое образование и квалификацию, стремление к разностороннему саморазвитию. Мобильность, творческий характер труда зависит от широты кругозора, от видения и понимания перспектив развитая произюдства. Поэтому необходимо учитывать наряду с тем, что знает учащийся сегодня и то, что он сможет узнать завтра [123].
Ингенсификация труда, связанная с постоянным обновлением техники , порождает две взаимозависимые и противоречивые тенденции в совершенствовании профессиональной подготовки рабочих кадров: с одной стороны повышается значение устойчивости и фундаментальности профессиональных знаний, вырабатываемых благодаря ориентировке рабочего во всей отрасли произюдства, а с другой - нарастает потребность динамичного и пластичного использования приобретенных знаний в различных произюдственных ситуациях. Эти тенденции огіределяются понятиями "профессиональная <ямс)СТоятельность'' и 'трх}эессиональная мобильность" [94, с. 13].
Академик СЯ. Батышев связывает профессиональную самостоятельность учащихся со способностью разбираться во всех требованиях, предъявляемых к работе, планировать последовательность выполнения работ и добиваться реализации намеченных планов на современном оборудовании [10].
Г-И-Ажикин рассматривает профессиональную самостоятельность как глубокое и прочное знание будущим молодым рабочим своей профессии, владение
техническим мышлением, проявление активности и творчества при выполнении порученного задания [3].
Ф Л. Блинчесвкий считает, что профессиональная самостоотельность заключается в умении самостоятельно преодолевать различные трудности [30].
Одной из целей политехнического обучения, как известно, является вооружение будущего рабочего общими для целого ряда профессий практическими умениями и навыками, которые могут быть перенесены рабочими из одной сферы в другую.
По мнению ЗАРешетовой, подлинный политехнизм достигается в условиях формирования у будущих рабочих так называемого системного способа ориентировки в предметной области, при котором им открываются существенные инварианты изучаемой профессиональной деятельности. Эти инварианты позволяют рабочим усвоить с высоким уровнем обобщения профессиональные знания, на основе которых могут быть сффмулированы высокоавтоматизированные и одновременно легко переносимые в новые условия двигательные умения и навыки [120].
Успешное функционирование современной техники и производства требует в растущей мере не столько физического труда, сколько умственной деятельности каждого рабочего. А его квалификация определяется, как замечает ТА Абдушукуров [1 ], уже не столько уровнем практически приобрегенных навыков, опытом, сноровкой, сколько степенью овладения научно-техническими основами производства, уровнем подготовки, умением применять усвоенные знания в новых ситуациях.
Перемена деятельности рабочих ведет к усилению подвижности трудовых функций, а это и есть, в сущности, процесс переноса обобщенных умений и навыков в изменяющиеся производственные ситуации. Очевидно, что рабочий в этом случае должен знать законы функционирования однотипных, но различных по конструкции объектов деятельности, принцип их действия. Он должен обладать набором общих методов действия с объектом, каждый из которых определяется, во-первых, законом функционирования объекта, во-вторых, предстоящей типовой задачей. Тогда
исполнитель осуществляет свою трудовую функцию в конкретной ситуации в такой іюаюдшательности:
определяет принцип действия объекта;
определяет схему действия объекта;
пользуясь признаками распознавания места приложения действия, реализует общий метод в виде конкретных действий с объектом [6] Таков в обобщенном виде механизм подвижности трудовых функций.
Одним из компонентов профессионального образования является ориентировка рабочего на сущностные, одинаковые закономерности функционирования различных объектов, что позволяет в итоге переносить ранее сформированные умения в новые условия.
Многие исследователи отмечают, что профессиональная подготовка будущих вышкоквалифицированньк рабочих пока не в полной мере отвечает требованиям научно-технического прогресса, экономического и социального развития страны. Поэтому повышения качества профессиональной подготовки учащихся в профтехучилищах является первоочередной задачей совершенствования профтехшколы [ 7,12,13,14, 15,24,25,26,37, 56,102,130,133,134,154,167].
ЕГ. Сергушин считает, справедливо по нашему мнению, что актуальность вопросов профессиональной подготовки возрастает в связи с потребностью страны в специалистах нового типа, что условия рыночной экономики предъявляют высокие требования к квалификации рабочего, ставят перед техническими учебными заведениями основную задачу - формировать мастеров своего дела, профессионалов. Решение данной проблемы возможно только на пути поиска современных оптимальных, научно обоснованных технологий обучения, созданных на основе связи теории и практики. Процессы, происходящие в стране, потребовали от профессионального обучения учета новых реалий, поставили во главу угла вопросы овладения универсальными знаниями и умениями в рамках своей профессии [129].
ГВ. Ярочкина отмечает, что переход к рынку труда объективно требует повышения качества профессионального образования, профессиональной подготовки,
более высокого уровня квалификации, который получает будущий рабочий, специалист в начале своего жизненного пути. Именно высокая профессиональная подготовка становится фактором социальной зашиты для будущих рабочих в новых экономических условиях. Таким образом, задачей ітрофессионального образования становится не только формирование знаний и навыков, но и развитие способности адаптироваться при изменении техники,технологии и условий труда [166].
Развитие рынка рабочей силы, введение в действие закона о въезде и выезде граждан, привлечение для работы на территории России иностранных рабочих , требует резко повышения качества подготовки квалифицированных рабочих в системе начального профессионального образования [ 17,42,43,104,105,143 ]. В этих условиях все большее значение приобретают способности к самостоятельному мышлению и учению, способность к переносу знаний и навыков из одного вида профессиональной деятельности в другой [ 43, 44, 50, 53, 71, 72, 80, 98, 121,130,155]. Непременным требованием к рабочему становится умение адаптироваться в быстро меняющейся технической и произюдственной ситуации . Для рабочего важна гибкость , профессиональная и психологическая, готовность к постоянному переобучиванию. Гибкие системы производства востребуют гибкие системы подготовки рабочих [16,17,18,19,28,41,79,80,85,104,105,108,109,117].
ГМ Романцев отмечает, что специалисты старого типа не гибки, ориентирован, на узкие виды работ, плохо приспс)сабливаются к новым условиям. Это и понятно, так как система начального профессионального образования с момента своего образования готовила и готовит до сих пор своих выпускников к самостоятельному освоению лишь фрагмента какой-либо устоявшейся производственной технологии. В условиях когда ликвидированы пхударственные гарантии на рабочие места , единственной гарантией сохранения своего рабочего места стал высокий профессионализм, позволяющий качественно, адекватно любым требованиям расогодателя выполнять свои профессиональные обязанности [123]. "Сегодня речь идет о формировании рабочих - профессионалов, способных возродить экономику, и главное в этом процессе - не объем полученной информации, а умение творчески находить, усваивать и пользоваться ею " [ 9, с.З].
AJi Рьггов отмечает, что вхождение в рынок потребовало пересмотра направлений, содержания и организации подготовки кадров для различных отраслей народного хозяйства [124].
Романцев ГМ отмечает, что в данном контексте низкий уровень профессиональной подготовки не только сужает возможности Россиян на рынках труда , ограничивает социально- экономическую свободу граждан ной шс<»бствует формированию национально - замкнутой профессиональной культуре народа [ 123 ]. Изменения происходящие в стране вынуждают профессиональное образование адекватно реапфовать не только ш потребности государства, как это было раньше, ной на образовательные потребности негосударственных работодателей, отдельных граждан [100].
АЛ Беляева, рассматривая основы развития начального профессионального образования, пишет, что в современных условиях трудоизбыточной экономики на первый план у учащихся профессиональных училищ выдвигается задача стать конкурентоспособными на рынке труда, что необходимо усилить политехническую подготовку в целях достижения необходимой профессиональной мобильности выпускников, так как на современном этапе развитие начального профессионального образования обусловлено тенденциями интеграции нашей страны в мировую экономику. Далее автор отмечает, что необходимость реформирования профессионального образования на современном этапе развития России обусловлено следующими аэциалыю-эксшмическими, психшого-педагогическими и научно-техническими изменениями:
гюдготовка конкурешоспособного на рынке труда и профессионально мобильного рабочего;
ориентация на требования мировой экономической системы, экспорт рабочей силы за рубеж;
отссобность к самообразованию, переучиванию в течение всей профессиональной деятельности [23].
CJL Батышев считает, по нашему мнению правильно, что поток научно-технической и производственной информации все время возрастает, объем ее
удваивается каждые восемь-десять лет. В связи с этим возникает необходимость пересмотреть содержание образования, а вместе с этим и традиционной системы и методов обучения, с тем чтобы привести их в соответствие с дсклигнутым уровнем развития науки и техники. Ныне действующие гфофессионально-квалификационньїе характеристики и разрабатываемая на их основе учебная документация не отвечает в полной мере требованиям жизни, требованиям подготовки подвижного, мобильного рабочего, способного быстро переключаться с одного участка на другой, быть готовым выполнять новые функции [7].
Около 75 % брака машиностроительной продукции и до 30 % поломок инструмента и оборудования происходит из-за включения в производство малоквалифицированньк рабочих [8].
ГМ Романцев отмечает, что в ходе исследований проюдившихся отечественными специалистами с середины пятидесятых до начала 90 годов, отмечались существенные недостатки советской системы начального профессионального образования , типичными чертами выпускников которой были:
узость специальной подготовки , ограничивающей профессиональную мобильность будущих рабочих;
недостаточные, с точки зрения потребностей предприятий, профессиональные знания, умения и навыки;
низкий уровень развития профессиональной самостоятельности, неумение приспосабливаться к изменяющимся требованиям пгюизводства... [123].
Б.С. Гершунский отмечает, что на основе прогностической модели квалифицированного рабочего необходимо усовершенствовать учебный план, его структуру и выяснить целесообразность изучения установленного набора предметов, их распределение по курсам, времени, отводимого на их изучение [9]. На то, что учебные планы и программы профессионального образования оказался перегруженным , устаревшим материалом, который оперативно не обновляется и не корректируется ,отмечают и другие исследователи [27,86,155,154,157].
Как отмечают БІС Балашов и В А Рыжов, и в европейских странах преобладает тенденция к неуклонному росту квалификационного уровня совокупной рабочей силы, складывается новая концепция професшонально-технического образования, предполагающая:
тесную связь профессионального образования с полной общеобразовательной школой;
расширение профиля специальной подготовки;
развитие способностей не только к получению определенной квалификации, но и к постепенному обновлению знаний [20].
ГМ Романцев, ЭМ Черепахова и другие отмечают, что в развитых странах сегодня определялась тенденция к пересмотру целей профессионального образования рабочих кадров, к отказу от целей избежания излишней " переобученности" рабочих. Вместо этого широко распространяется идея создания так называемого "квалифицированного запаса ", то есть подготовка рабочих с таким уровнем профессионального образования, который " сегодня может показаться избыточным . "Создание " квалифицированного запаса" является основой не только профессиональной мобильности, но и социальной защищенности в условиях развитых рыночных отношений" [123, с. 84-85;163].
Многочисленньїе отечественные и зарубежные исследования показывают, что в условиях рьшочной экономики большей конкурентоспособностью обладают рабочие имеющие наряду с высокой произюдственной квалификацией хорошую теоретическую подготовку , широкий профессиональный кругозор, качества развития профессиональной стюстоятельности. Чем выше уровень образованности , тем , как правило , лучше его приспосабливаемость к постоянно меняющимся социальным и производственным условиям [38,45,70,99,121 ].
Федеральный министр образования и науки ФРГ, говоря о проблемах профессиональной подготовки отмечает, что существует тесная связь между обучением и профессиональными шансами [115].
Таким образом, многими отечественными и зарубежными педагогами признается необходимость внесения изменений в программы подготовки будущих
рабочих, в методику преподавания, чтобы дудушт рабочий имел гибкие, легко переносимые в новые условия знания, чтобы ему после окончания обучения не пришлось сразу же переучиваться, чтобы он мог применять свои знания и умения в различных областях, особенно в родственных его профессии, что социально защитило бы выпускника А это проблема переноса іірофессиональньїх умений учащихся профессионального лицея.
Теоретическая подготовка в учебных учреждениях профессионального образования, направленная на формирование у учащихся активных профессиональных знаний, нужных сегодня и в перспективе, базируется на грінцигю, в основе которого лежит проблемное обучение. Оно включает процесс развития у учащихся способности к самообразованию, а также формирование приемов умственной деятельности, которые проявляются в переносе знаний,их применения в новой ситуации [22].
Современная методика профеоаюнальной подготовки учащихся достигла определенных успехов в формировании предушотренных программой профессиональных умений, в частности, по ремонту техники отечественного произюдства Вместе с тем, как показывает опыт, возможности применения
учащимися этих умений в других условиях, в работе с другими техническими
объектами сравнительно невелики.
В связи с этим перед профессиональной педагогикой стоит проблема
формирования таких умений, которые успешно могут применяться в новых
разнообразных условиях (ситуациях).А это,как известно,проблема переноса умений.
Поэтому изучение достижений педагогической психологии в этой области и их
отражение в методике является одной из важных задач дидактических исследований. Перенос - проблема психологическая Изучение и использование результатов
психологических исследований в дидактике является одним из необходимых условий
повышения эффективности обучения. Не является исключением в этом смысле и
явление переноса
Начиная с первоначальных разработок этого явления, возникновения первых
пьггающихся объяснить его теорий: "идентичных атементов" (Торндайк, Вудвортс),
сходство задач (Джадд, Мередит, Ората) и другие результаты исследований старались использовать в практике обучения.
Необходимо отметить, что зарубежными психологами достигнуты определенные успехи в разработке проблем переноса, но рассматриваемое явление изучалось ими в области двигательных навыков в лабораторных условиях, в специально созданных для этих целей ситуациях (часто искусственныхXвследствие чего полученные ими выводы трудно применить в практике.
В российской психологии процесс переноса знаний, навыков, умений, способов действий изучается в реальной учебной деятельности учащихся, при этом основное место отводится актуальной и малоизученной за рубежом проблеме переноса учащимися приемов умственной деятельности ( ЕН. Кабанова - Миллер, НА. Менчинская, С Л. Рубинштейн и др.), являющейся частью российской психологии проблемы развивающих методов обучения [60,61,90,91,93,125,127,128 ].
Исследования этих ученых, а также работы ДН. Богоявленского, [33,46,82,84 ] ЕВ. Гурьянова, КА Ставской, АА Смирнова и других, в которых рассматриваются некоторые аспекты проблемы, имели паложительное влияние на внедрение результатов исследований в практик}' обучения.
Говоря о многообразии направлений в исследовании проблемы переноса, необходимо отметить на присущий части этих работ недостаток - отсутствие поиска путей, расширяющих его возможности, и общих, наиболее действенных факторов, определяющих успешность переноса А это возможно в результате сопоставления и анализа какого-то количества разнохарактерных исследований в этой области. Выделение наиболее общих, определяющих перенос факторов позволит повысить эффективность их включения в учебный процесс с целью расширения возможностей переноса формируемых у учащихся профессиональных умений.
Учитывая важность предметов " Техническое обслуживание и ремонт автомобилей" и "Устройство автомобилей" для формирования профессионатьных умений учащихся, наше исследование было проведено на примере изучения раздела технического обслуживания и ремонта двигателей на занятиях в профессиональном
лицее. За основу была взята действующая программа без существенного изменения отводимого учебного времени.
Перед исследованием были поставлены следующие задачи исследования:
Выявить педагогические условия и наметить организацию учебного процесса, стюсс^хявуюшие эффективности переноса профессиональньк умений.
В опьгшо-жспегжментальной работе проверить условия организации теоретического и практического обучения, сгюсобствуюшие повышению эффективности переноса профессиональных умений.
Изучить в теории и практике проблему переноса профессиональных умений учащихся технического лицея.
Все это позволяет сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия эффективного переноса профессиональных умений учащихся лицея, сформированных на ограниченном круге моделей техники, на все другие модели техники, эксплуатируемые в данном регионе?
Объектом исследования является процесс формирования профессиональных умений учащихся технического лицея.
Предметом исследования является условия эффективности переноса профессионачьных умений учащихся лицея.
Целью исследования является выявление педагогических условий эффективного переноса профессиональных умений учащихся лицея в условиях многообразия техники отечественного и зарубежного производства
Гипотеза исследования: эффективность переноса профессиональных умений учащихся технического лицея может быть достигнута, если:
повысить уровень обобщения теоретического материала таким образом, чтобы охватить назначение, все основные конструкгавные особенности, принципы действия, назначение всех агрегатов и узлов у моделей техники, используемых в данной профессиональной области;
повысить уровень самостоятельности учебной деятельности учащихся, как в изучении теоретического материала, так и в практических работах учащихся;
выбрать для изучения такие модели техники, которые с достаточной полнотой будут охватывать все основные конструктивные особенности остальных моделей.
Важность учета явлений переноса в процессе формирования умений отмечали ПР. Атутов,АГ. Дубов, МНСкаткин (4,51,132) и другие ученые.
Психологический аспект переноса умений рассматривался в работах ПШ(алошине«,ЗАРешетовой (66,120) и др..
На дидактическую значимость изучения вопросов переноса этих умений указывали ЛИ Божович ,ТВ. Кудрявцев, ЕМ Кудрявцева, ГВ. Кирия, МА Менчинская, Е А Милерян, ВВ. Чебышева(103,77,68,69,91,96,161) и другие исследователи.
Но некоторая часть методических вопросов этой проблемы, проблемы важной, осталась еще не рассмотренной. Например, недостаточно изучено влияние наиболее эффективных, способствующих переносу факторов на формирование профессиональных умений учащихся лицея; не рассмотрено действие различных вариантов сочетания этих факторов на расширение возможности переноса умений; не найдены наиболее приемлемые варианты и методика их включения в учебный процесс.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены задачи исследования:
изучить в теории и на практике проблем}' переноса профессиональных умений учащихся технического лицея;
выявить педагогические условия, способствующие эффекгавности переноса профессиональных умений и наметить организацию учебного процесса, спс<юбствующую повышению эффективности переноса профессиональных умений;
в огъггно-экспфиментальной работе проверить условия организации теоретического и практического обучения, способств)тощие повышению эффективности переноса профессионатьньк умений.
Методологической основой исследования являются работы ведущих ученых по проблемам патитехнического образования ( ПР. Атутова, АЛ Беляевой, СЯ. Батышева, ВЛ Беспалько, ЛЯ. Гальперина, ВВ. Давыдова, МА Данилова, МА Жиделева, Е.Й Кабановой - Миллер, ДККлочкова, ТВ. Кудрявцева, ЕА Милерян, AM Новикова,
ДА Тхоржевского, МН. Скаткина, В А Скакун, АА Шибанова, и других ученых ) и
развития профессионального образования в условиях рыночной экономики, а также
АТГлазунова, АНЛейбовича, 11ННовикова,ЙГ1Смирнова,ЕВ.Ткаченко, ЛДФедотова,
ЮА Якуба, атаюке Закон РФ "Об образовании", ГОСТ РФ "Система образования,
начальное профессиональное образование" и т. д. Анализировалась педагогическая,
психологическая и научно-техническая литература, программы и учебно-методические
пособия. В процессе исследования изучался и обобщался передоюй педагогический
опыт, проводились индивидуальные беседы с педагогами и учащимися.
Значительное место в исследовании занимали эксперименты, проводившиеся в естественных и лабораторных условиях.
Экспериментальная часть исследования проводилась с 1996 по 1999 год в профессиональном лицее №68 Г.Лангепаса Тюменской области.
Методы исследования: анализ литературных источников, документов, аналогия, моделирование, изучение результатов деятельности учащихся, опытная работа, педагогический эксперимент, метод экспертной оценки, наблюдение, хронометраж, метод опроса.
Для решения поставленных в исследовании задач осуществлена программа исследования, которая включала следующие этапы:
на первом этапе (1994 -1996 тт.) автором изучалось состояние проблемы в теории и практике; анализировалась учебная документация, осуществлялось знакомство с опытом работы преподавателей и мастеров произюдетвенного обучения;
на втором этапе (1996 - 1997 г.г.) проводились предварительные педагогические эксперименты по изучению возможностей повышения эффективности переноса профессиональных умений учащихся технического лицея на примере профессии «Слесарь по ремонту автомобилей»;
на третьем этапе (1997 - 1999 г.г.) продолжался педагогический эксперимент в его заключительной фазе, формулирование выводов и оформление диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нём разработаны конкретные подходы к совершенствованию профессиональной подготовки учащихся технического лицея
в новых социально-экономических условиях, расширяющие возможности их дальнейшей трудовой деятельности на рынке труда за счёт повышения эффективности переноса формируемых у них профессиональных умений; определены и экспериментально проверены педагогические условия эффективности переноса профессиональных умений учащихся:
повышение уровня обобщения их знаний об объектах действий и способах действия с объектами;
повышение уровня (состоятельной учебной и учебно-познавательной деятельности учащихся на занятиях теоретического и практического (произюдсгвенного) обучения;
применение принципа определения минимально достаточного набора технических
объектов и соответствующих умений по их обслуживанию.
Практическая значимость исследования заключается в том, что в ней разработаны методические рекомендации, направленные на повышение эффективности профессиональной подготовки будущих рабочих в условиях рынка труда В частности эти рекомендации исгкшьзуются в учреждениях начального профессионального образования и в курсовой переподготовке кадров при обучении рабочих по специальностям: «Слесарь по ремонту автомобилей», «Водитель автотранспортных средств» и т. д.. Разработанные подходы и рекомендации могут быть использованы в профессиональном обучении рабочих по многим другим профессиям.
Апробация и внедрение результатов исследования
Исследование осуществлялось в ходе опьпно-экспериментальной работы в
техническом лицее №68 г. Лангепас Тюменской обл. при подготовке рабочих по профессии
«Слесарь по ремонту автомобилей». Внедрение результатов работы осуществлялось при непосредственном участии автора при проведении занятий, участии в выпускных квалификационных экзаменах и присвоении квалификационных разрядов; изданием и внедрением в учебный процесс тестовых заданий, конспектов лекций для учащихся, методических разработок для преподавателей. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на региональных научно-методических совещаниях и
конференциях. По теме исследования опубликовано три статьи, і^ї предложений помещён в публикациях, появившихся в местной периодически печати. На защиту выносятся:
Обоснование целей и необходимость переноса профессиональных умений учащихся технического лицея в условиях многообразия гржж)дспженной техники, как отечественного, так и зарубежного производства
Педагогаческие условия эффективного переноса профессиональных умений учащихся технического лицея:
повышение уровня обобщения теоретического материала с целью охвата основных конструктивных особенностей всех моделей технических объектов, используемых в данной профессиональной области как отечественного, так и зарубежного производства и способов их обслуживания;
повышение уровня самссгоятельности учебной деятельности учащихся в процессе технического и практического (производственного) обучения;
уточнение круга изучаемых моделей технических объектов и, соответственно, круга формируемых при этом профессиональных умений учащихся как отечественного, так и зарубежного производства
Формирование умений в профессиональном обучении
В условиях научно-технической революции, развития рыночных отношений, насыщения рынка техникой разных моделей, произведенными разными фирмами, неизмеримо возрастает роль и значение профессиональной подготовки учащихся профессионального лицея. Непосредственное включение выпускников лицея в различные сферы экономики повышает значение этой подготовки. Усвоение специальных предметов является предпосьшкой и одним из главных условий успешной подготовки выпускников профессионального лицея к профессиональной деятельности.
Труд на современном производстве предъявляет повышенные требования к развитию умственных способностей вьтпускников лицея, к формированию умений логически мыслить и быстро ориентироваться в научной и технической информации. Это требует определенных изменений в содержании и методах обучения, в частности, в методике профессионального обучения учащихся лицея, в процессе усвоения ими знаний, формирования у них навыков и умений.
"Умения - это способность работника продуктивно должным качеством и в ссютветствующее время выполнять определенную работу". Умения базируются на основе знаний, приобретенных навыков и творческого мышления Способность выполнять деятельность на базе знаний характеризует умения человека. Умение всегда связано с действием, с применением знаний на практике [131, с. 137]
Умения приобретаются в опыте человека путем усвоения им различного рода занятий. КК. Платонов считает умения главной целью любого обучения,"... конечной целью педагогического процесса, его завершения" [113,с.102].
Профессиональные умения должны обладать такими свойствами как сознательность, гибкость, слиянием умственных и практических действий [77]. Эти свойства раскрывают спещфиескую природу умений,их взаимосвязь со знаниями и навыками.
Сознательность умений проявляется на всех этапах деятельности. Завершаясь одним и тем же результатом, умение может проявляться в нескольких способах действий. Разнообразие приемов выполнения одной и той же работы является показателем мастерства работника
Гибкость умений связана с разносторонностью и проявляется в способности человека изменять способ осуществления действий в соответствии с изменением условий профессиональной деятельности.
Важность умений требует должного внимания к проблеме их формирования. "Умениям необходимо учить, и, следовательно, думать о соответствующей методике" [113, с. 102 ]. Изменяемость ситуаций, в которых применяются умения, требует осмысления учащимися процесса деятельности, сознательности учения.
Не менее важна практическая действенность умений. Умение является ведущим видом деятельности при изменении внешних обстоятельств, когда человеку, находящемуся в непривычных условиях, приходится решать новые задачи. В этих условиях не обойтись без соответствующих знаний. В работах ученых (ДН. Богоявленский, АА Смирнов, НА Менчинская (33,90, 82) и многие другие) было установлено, что знания учащихся в процессе их использования на практике постоянно уточняются, совершенствуются, закрепляются, ііриобретают действенность, что позволяет им успешное выполнение какой-либо деятельности, в том числе и трудовой.
Процесс усвоения знаний неотделим от процесса их применения. Для профессионального обучения чрезвычайно актуальна проблема применения знаний на практике. Качество знаний в первую очередь определяется возможностью их практического применения и лишь тогда, знания являются реальной силой,когда учащийся может их применить на практике.
В процессе практической деятельности человек углубляет свои знания и окончательно овладевает ими, приобретает умения использовать их в различных условиях
Эффективность применения знаний зависит от вида задания,его содержания. Исследования Вй Зыковой, Зй Калмыковой, ЭЯ. Флешнер, ПМ Якобсона и других [57,64,65,165] обнаружили, что различного рода задачи с абстрактным содержанием часто решаются учащимися успешнее, чем задачи такого же рода, но с конкретным содержанием.
С чем же связаны трудности в применении знаний? НА Менчинская связывает (по нашему мнению вполне справедливо) успешность применения знаний с их усвоением и отмечает необходимость формирования у учащихся особых умений общего порядка, которые предполагают способность эффективно выполнять мыслительные операции в различных изменяющихся условиях. Автор называет такие умения интеллектуальными. Овладение интеллектуальным умением предполагает "... знание общего правила, по которому надо действовать" [ 90, с.78].
Калмыкова вполне справедливо утверждает, что "... эффективность применения знаний, прежде всего, определяется достигнутым в процессе усвоения новых знаний уровнем обобщения" [65, с. 183]. Уровень обобщения в значительной степени определяется педагогическими условиями, в которых формируются знания. Она выделяет следующие уровни применения знаний:
усвоение некоторых элементов знаний, которые не могут служить основой для их применения;
прочное, устойчивое усвоение системы знаний, отражающее все существующие общие стороны изучаемых объектов.
Формирование обобщений о способах деятельности
Одним из недостатков современного обучения, в том числе и профессионального обучения, как отмечают специалисты (Батышев СЯ., Бойко Е.И., Беляева АЛ, Менчинская AM, Новиков AM (32,21,91,103) и другие) является то, что учащихся в основном обучают знаниям об изучаемых объектах и отсутствует должного внимания к формированию знаний о способах действия. Так как трудовая деятельность связана с передачей людьми друг другу правил действия, то это требует повышения внимания к знаниям о способах действия [47; с. 257 - 258].
Милерян Е А справедливо отмечает, что одним из отличительных признаков умений является использование способов деятельности в новых условиях ее осуществления [96]. Следует отметить, что некоторые исследователи успешность переноса связывают с усвоением знаний о способах действия. Например, Менчинская НА отмечает, что умение применять знания на практике предполагает знание способа действия [90].
Атутов ПР. отмечает, что " при переносе школьники применяют в новых условиях усвоенные ими знания о способе действия " [4, с.21].
Для установления возможности переноса профессиональных умений учащихся технического лицея, на примере профессии «Слесарь по ремонту автомобилей» был проведен сравнительный анализ устройства автомобилей отечественного производства и автомобилей фирмы ТОЙОТА" всех моделей (Карина, Коралла, Терсель, Сгарлет производства Японии), включая европейские варианты. Выбор данной модели для анализа объясняется следующими причинами:
- Япония является лидером в развитии автомобилестроении - по данным першдической печати, мировой рынок автомобилей заполнен автомобилями японского производства;
- по данным ГИБДД г. Лангепаса, где расположен наш профессиональньш лицей №68, автомобиль ТОЙОТА" является одной из широко распространенньк моделей в данном городе и, всюбіщ в Нижневартовска районе;
- сравнительная дешевизна (наряду с другими преимуществами японские гфсшюдителидаюг 3-х летнюю гарантию или гарантию 100 тыс. км. пробегах что делаетих привлекательными для российского покупателя и можно прогнозировать дальнейшее пополнение автомобильного парка страны именно автомобилями этой модели.
Кроме того, согласно статистическим данным о выпуске автомобилей за 1992 год (более поздних данных пока нет) ТОИОТА-Королла" является самой популярной машиной в Японии, а ее модификации и модели , особенно ТОИОТА-Карина", признаны самыми надежными машинами в мире. [145,146].
Как мы отметили выше, обобщение является одной из ключевых задач обучения.
Вопросы методики формирования у учащихся знаний об устройстве, принципе работы, ремонте и техническому обслуживанию автомобилей были разработаны в результате исследований Беспалько В Л и других. Однако в доступной автору литературе разработки вопросов формирования профессиональных умений по техническому обслуживанию и ремонту двигателей автомобилей зарубежных фирм отсутствуют. Изучение приемов ремонта и технического обслуживания двигателей отечественных автомобилей может явиться основой для формирования умений и общих способов действия с разнообразньїми двигателями автомобилей.
Для понимания способов действия, относящихся к процессу с бслуживания технических объектов, необходимо найти существенно общие, присущие различным объектам приемы технического обслуживания. Можно предположить, что возможности переноса профессиональных умений учащихся технического лицея по техническому обслуживанию технических объектов можно расширить, если в основе их формирования будут лежать гфедсіавления об общих правилах построения действий при их обслуживании. Большое значение для переноса профессиональных умений учащихся при изучении приемов обслуживания технических объектов могут иметь обобщения такого рода:
Принцип работы технического объекта, процессы, протекающие в системах и механизмах этого объекта.
Общие правила обслуживания технических объектов, используемых в данной профессиональной области.
Последовательность действий при обслуживании технических объектов.
Изучение назначения и принципа работы технических объектов имеет очень много общего и идет в такой последовательности: назначение систем и механизмов, устройство и принцип работы систем и механизмов, техническое обслуживание, неисправности и ремонт.
Для расширения возможностей переноса формируемых у учащихся лицея умений изучение устройства и приёмов обслуживания и ремонта технического объекта необходимо начинать с создания у учащихся представления о назначении, функциях, которые они должны выполнять, о возможных и существующих разновидностях таких систем и механизмов, о возможных способах ремонта деталей.
Исходя из сказанного, при изучении приемов технического обслуживания и ремонта деталей двигателя необходимо отметить, что поршень или шатун как отечественных, так и зарубежных автомобилей, может ремонтироваться только одним го указанных способов и указать эти способы.
Соверенствование методики проведения занятий по изучению двигателей в профессиональном лицее
Эксперименты, проведенные нами во второй главе, показали, что каждый из выделенных нами факторов (обобщение, варьирование, самостоятельная работа учащихся) положительно влияет на перенос сформированных профессиональных умений учащихся профессионального лицея. Нами был проведен эксперимент, для распределения мест между выделенными этими факторами по их влиянию на перенос профессиональных умений учащихся профессионального лицея при изучении двигателя внутреннего сгорания автомобилей. Группа была разбита на следующие подгруппы:
"О" - экспериментальная группа, обучение в которой шло путем выделения заданий об общих способах действия;
В" - экспериментальная группа, обучение в которой проходило путем варьирования изучаемого учебного материала;
"АС - экспериментальная группа, обучение в котором осуществлялось в условиях активизации учебно-познавательной деятельности учащихся путем проведения самостоятельных работ различного характера;
В задании, учащимся и контрольной и экспериментальной групп, необходимо было показать на практике порядок поиска неисправностей в бесконтактной системе зажигания в двигателе автомобиля ВАЗ-21093. Результаты эксперимента показаны в таблице 7.
Из таблицы видно, что относительные затраты времени на поиск правильного варианта выполнения задания наименьшие у учащихся экспериментальной группы обучение, в которых происходило в условиях выделения знаний об общих способах действия с объектом (64%). Далее идет экспериментальная группа, обучение в которой происходило путем варьирования изучаемого материала (73%). На последнем месте идут учащиеся экспериментальной группы, обучение в которой происходило в условиях активизации самостоятельной работы путем проведения самостоятельных работ различного характера (82%). В таблице 8 приведены среднее значение времени, затраченное учащимися на ознакомление с бесконтактной системой зажигания двигателя автомобиля ВАЗ - 21093 и выполнения операций поиска неисправностей на ней.
Из таблицы видно, что учащиеся экспериментальных групп затрачивают на ознакомление с двигателем в среднем в 1,4 раза меньше времени, чем учащиеся контрольных классов, а на выполнение операций контрольного задания - 1,1 раза. Причем если на ознакомление с устройством системы зажигания меньше всего времени тратят учащиеся экспериментальной группы " О " ( в 1,6раза меньше контрольной группы), то на выполнение операций -учащиеся экспериментальной группы " В " ( в 1,2 раза меньше контрольной группы). Проведенные эксперименты показали, что каждый из выделенных нами факторов влияет положительно, но на лишь одну сторону переноса профессиональных умений учащихся лицея. Знания учащимися общих способов действием с двигателем внутреннего сгорания помогает им найти правильное решение в каждом конкретном случае и их эффективность при изучении нового двигателя, например, устройство двигателя. Практически опыт, приобретенный учащимися в процессе технического обслуживания и ремонта двигателей различных двигателей, позволяет им быстро и качественно осваивать приемы технического обслуживания и ремонта на новом двигателе. Самостоятельная деятельность учащихся дисциплинирует учащихся активизирует мыслительные процессы и приучает их к самостоятельным действиям по решению новых задач.
Способствовать тому, чтобы формируемые профессиональные умения учащихся были гибкими, переносимыми в новые условия помогает изучение усваиваемого материала с различных сторон, уточнение его существенных и несущественных сторон, варьирование изучаемого материала. Не следует рассчитывать на то, что учащиеся профессионального лицея смогут применить знания и переносить профессиональные умения, если их не научить этому, через упражнения по переносу знаний и умений. При этом очень важно, чтобы выполнение упражнений проходило активно и в процессе выполнения самостоятельных работ различного характера. Поэтому мы предложили внести в методику преподавания раздела: " Устройство двигателя автомобилей", "Техническое обслуживание и ремонт автомобилей и ремонт двигателей" соответствующие изменения с целью повышения эффективности переноса формируемых у учащихся профессионального лицея профессиональных умений (см. п.2, гл.111).
В настоящее время в методике профессионального обучения изучение технического объекта строится в следующей последовательности, назначение механизма или системы, принцип работы, конструкция его, техническое обслуживание и ремонт, причем обучение ведется по одному из базовых моделей и, как правило, изучению приемам работы на этом конкретном объекте (см. схему 1).