Пропедевтическая подготовка учащихся профессионального лицея к овладению коммуникативными умениями Сиялова Ирина Александровна

Пропедевтическая подготовка учащихся профессионального лицея к овладению коммуникативными умениями
<
Пропедевтическая подготовка учащихся профессионального лицея к овладению коммуникативными умениями Пропедевтическая подготовка учащихся профессионального лицея к овладению коммуникативными умениями Пропедевтическая подготовка учащихся профессионального лицея к овладению коммуникативными умениями Пропедевтическая подготовка учащихся профессионального лицея к овладению коммуникативными умениями Пропедевтическая подготовка учащихся профессионального лицея к овладению коммуникативными умениями Пропедевтическая подготовка учащихся профессионального лицея к овладению коммуникативными умениями Пропедевтическая подготовка учащихся профессионального лицея к овладению коммуникативными умениями Пропедевтическая подготовка учащихся профессионального лицея к овладению коммуникативными умениями Пропедевтическая подготовка учащихся профессионального лицея к овладению коммуникативными умениями
>




Сиялова Ирина Александровна. Пропедевтическая подготовка учащихся профессионального лицея к овладению коммуникативными умениями : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : СПб., 1999 223 c. РГБ ОД, 61:99-13/245-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретическое обоснование формирования коммуникативных умений учащихся в условиях профессионального лицея

1.1. Социально - педагогическая значимость развития общения для учащихся профессионального лицея . .13

1.2. Коммуникативные умения как компонент социального и профессионального развития выпускника профессионального лицея 40

1.3. Педагогические подходы к формированию коммуникативных умений у учащихся профессионального лицея 65

Глава 2. Экспериментальное исследование процесса формирования коммуникативных умений учащихся в условиях профессионального лицея 91

2. 1 Определение и выбор коммуникативных умений как основа организации опытно-экспериментальной работы в условиях профессионального лицея 91

2.2. Система пропедевтической подготовки учащихся к овладению коммуникативными умениями в профессиональных лицеях 114

2. 3 Результаты педагогического эксперимента по формированию коммуникативных умений как компонента социального и профессионального развития личности выпускника профессионального лицея. 140

Заключение 165

Библиографический список использованной литературы 169

Приложения 188

Социально - педагогическая значимость развития общения для учащихся профессионального лицея

Наше общество переживает обвал кризисов: экономический, энергетический, социальный, экологический и многие другие. При этом самым главным кризисом нашего времени является кризис Человека, его сознания, мышления, эмоционально-волевых, нравственно-этических, профессиональных и других качеств. «Разруха в головах» (М. Булгаков) продолжает и порождает все больше и больше все другие разрухи.

В настоящих условиях глобальной экстремальной социальной ситуации сравнение различных групп людей по разным личностным качествам показывает, что с большим запасом эмоциональной и волевой устойчивости оказались, по мнению А.А. Бодалева, те, у кого проявилась способность увидеть'. действительность такой, какая она есть, трезво понять причины наступивших изменений и перестроить свое поведение сообразно новым обстоятельствам. Сильнейшим фактором устойчивости человека в экстремальных социальных условиях является также его сциормированность до высокого уровня как субъекта общения, означающая высокую степень принятия им себя и других, развитие у него способности к идентификации, рефлексии, эмпатии, децёнтрации, дающих ему возможность устанавливать эмоционально-положительные контакты с большинством людей, а значит создавать вокруг себя социально-психологический комфортный климат [26].

В нынешних условиях перехода нашей страны на рыночные отношения увеличиваются частота, разнообразие и внутренняя насыщенность межличностных контактов, которые образуют реальность своеобразного коммуникационного взрыва с многообразными слагаемыми. Л.А. Петровская выделяет следующие слагаемые: 1) постоянно действующая историческая закономерность непрерывного углубления специализации и кооперации во всех областях человеческой деятельности, структурно заданная интенсификация общения; 2) влияние научно-технического прогресса на материальные, вещественные средства реализации межличностных контактов. Развитие радиосвязи, радиотелефонизации, возможности сотовой связи и т. д. сделали разнообразные контакты легко и быстро осуществимыми, поэтому основная задача личности - овладеть потенциально неограниченным потоком общения, эффективно реализовать его возможности, опираясь на возросший уровень социально-психологической компетентности личности; 3) расширение круга людей, вовлеченных в профессиональную деятельность, органически связанную с общением (работники сферы обслуживания, руководители и т. п.), у которых общение является основной составляющей производственной деятельности и компетентности; 4) нарастание усложненности общения, возрастание опосредованности общения становится более поверхностным, отсюда у человека возникает потребность в глубинном, полноценном общении [124].

В современном российском обществе В.Е. Семенов выделяет несколько модальных менталитетов и соответствующую им социально-психологическую культуру личности. Это: ^советско-социалистический менталитет с неразработанностью коммуникативной технологии; 2) ориентированный на Запад капиталистический менталитет с приматом манипуляторства; 3) православно-христианский менталитет с традиционализмом в общении. Указанные менталитеты плохо совместимы между собой, и это неизбежно порождает противоречия, которые проявляются в общении, в совместной деятельности, вообще в понимании и воплощении реформ в российском обществе. Социально-психологическая культура обновляющегося российского общества должна выработать новый комплекс знаний, эмоциональных проявлений и поведенческих навыков в сфере общения, коммуникации и взаимодействия людей в микро-, мезо- и макрогруппах, который должен основываться на понимании особенностей доминирующих менталитетов и на поиске компромиссов, базирующихся на универсальных ценностях, присущих всем менталитетам [26].

Единственным ориентиром в поисках узловой точки интеграции не только социогуманитарных, но также естественных* и технических наук Ю.Н. Емельянов, например, видит конкретного человека в его духовной и материальной повседневности, которая удивительным образом на протяжении тысячелетий поддерживала стабильность его существования на Земле. Приоритет общечеловеческого должен выступать в качестве главного императива эпохи. Одну из задач науки в гуманитарной сфере на сегодняшний день автор видит в том, чтобы ввести в оборот повседневно жизненного опыта людей практически полезные, но пока разрозненные достижения всех дисциплин, так или иначе изучающих человеческое общение [53].

В наши дни, отмечает Ю.Н. Кулюткин, технократическое мышление стало распространяться на все сферы человеческой деятельности. Но технократическое мышление не рассматривает мир во всей целостности, многогранности и противоречивости, и поэтому оно не в состоянии прогнозировать отдельные альтернативные последствия принятых решений. Главное же - сам человек выступает для технократа не субъектом, обладающим свободой воли, а простым объектом манипулирования. Технократы с особой охотой разрабатывают технические приемы, с помощью которых можно завоевать нужных друзей, бездумно потреблять массовую культуру и т. д.. Особо серьезную опасность представляет возможность так называемой антропологической катастрофы, т.е. дегуманизации человека, его отчуждения от жизни общества, от труда, от природы, от самого себя. Естественной альтернативой технократическому вызову может стать «гуманистическая парадигма», объявляющая человека высшей ценностью на Земле и решающая многие проблемы, в том числе проблему «человек и человек» на основе общечеловеческих ценностей. Конечно, перемены в духовной сфере и появление новых установок достаточно медленный процесс. Наивно было бы ждать чуда, что процесс этот охватит массовое общество за несколько пет или даже десятилетий. Еще большей ошибкой станет пассивное ожидание того, что все решится само по себе. Необходимо уже сегодня начать разработку всех этих невероятно сложных проблем [92].

В постоянном развитии науки, отмечает А.В. Петровский, то одна, то другая ее отрасль выступает в качестве фаворита. Так было с механикой, биологией, кибернетикой. В ближайшие десятилетия таким фаворитом может стать психология. Важно понять, что хотят, что могут окружающие нас люди, как ориентироваться в особенностях личности, осознаваемых и неосознаваемых мотивах поведения. Не имея таких ориентиров в сложных процессах, приходится иной раз идти вслепую, делая ошибки, совершая бестактность, приобретая врагов там, где могли бы быть друзья [125].

Коммуникативные умения как компонент социального и профессионального развития выпускника профессионального лицея

Коммуникативные умения выпускника профессионального лицея формируются в процессе накопления опыта общения в различных его видах и формах. Профессиональное развитие предполагает «профессиональное становление личности» (Э.Ф, Зеер), формирование социально значимых и профессионально необходимых качеств личности, оптимальных приемов и способов профессиональной деятельности в соответствии с индивидуально-психологическими особенностями личности специалиста [58].

Среди таких приемов и способов важное место -занимают коммуникативные умения. В психолого-педагогических исследованиях коммуникативные умения не имеют точного определения, однако, они соотносятся с психологическими умениями и специальными практическими умениями продуктивного взаимодействия [171].

Мы рассматриваем коммуникативные умения, как основанные на знаниях и навыках способности учащихся целенаправленно и результативно решать коммуникативные задачи в условиях учебного, повседневного и профессионального общения. Это — составная часть, компонент социального и профессионального развития, показатель, условие и результат целостного развития выпускника профессионального лицея. Коммуникативные умения соединяют между собой социальное и профессиональное развитие на всех стадиях профессионального становления личности выпускника профессионального лицея. Социальное развитие в исследовании сведено к динамике и развитию субъектных функций ученика, хотя, в целом, оно шире.

Существует несколько различных определений понятия «общение». В словаре социально-психологических понятий общение рассматривается как межличностный или групповой процесс, в основе которого лежит обмен между людьми определенными результатами их психической деятельности - усвоенной информацией, мыслями, суждениями, оценками, чувствами, установками. Под понятием «коммуникация» авторы понимают передачу информации, сообщений, сведений между людьми. Коммуникация, по их мнению, более широкое понятие, так как предполагает связь и между неодушевленными объектами (человеком и машиной), связана с опосредованным1 общением, с передачей информации с помощью технических устройств [73], В психологическом словаре общение определяется как сложный, многоплановый процесс установления и развития контактов между людьми, порождаемый потребностями совместной деятельности и включающий в себя обмен информацией, выработку единой стратегии взаимодействия, восприятие и понимание другого человека. Понятие «коммуникация» определяется авторами словаря как смысловой аспект социального взаимодействия. Поскольку всякое индивидуальное действие осуществляется в условиях прямых или косвенных отношений с другими людьми, оно включает коммуникативный аспект. Действия, сознательно ориентированные на смысловое их восприятие другими людьми, называют коммуникативными действиями. В отдельных актах коммуникации реализуются управленческая, информативная, эмотивная и фактическая (связанная с установлением контактов) функции, первая из которых является генетически и структурно исходной [153].

Общение как совместное переживание и сопереживание рассматривает в своей работе Л.М. Зюбин, когда один человек проникается чувствами, переживаниями другого, происходит выработка совместных действий и их осуществление [205].

Общение как способ объединения индивидов, а также как способ их развития определяет Н.И. Шевандрин, в общем виде считая общение универсальной реальностью, в которой зарождаются, существуют и проявляются в течение всей жизни психические процессы, состояние и поведение человека. Человеческое общение напоминает своеобразную пирамиду, состоящую из четырех граней: 1) мы обмениваемся информацией; 2) взаимодействуем с другими людьми; 3) познаем их; 4) переживаем собственное состояние, возникающее в результате общения [201].

Исходя из того, чем общение опосредованно, что является его средством или орудием осуществления, дается классификация видов общения. На начальном этапе развития человеческого общества общение было непосредственно вплетено в производственную деятельность людей. С развитием общества и дальнейшим усложнением общение приобретает свои собственные средства и, прежде всего, язык, с помощью которого осуществляется языковое общение. Некоторые виды общения опосредованны социальными ролями - ролевое общение. В этом случае люди общаются не просто как личности, а, прежде всего, как носители определенных социальных ролей. К противоположному виду общения относят неформальное, характерное тем, что в нем большую роль, чем в ролевом, играют моменты, связанные не с передачей тех или иных значений, закрепленных в языковой форме, а с личностными смыслами. Такого рода общение можно назвать смысловым. Слушающий может по разному воспринимать содержание общения. Он может понимать, что ему говорят, осознавать объективное содержание общения, но при этом в системе его отношений к окружающему миру ничего не будет меняться. В этом случае принято говорить о дефиниции; она характерна для знакового, а в особенности для ролевого общения. Партнер по общению может как бы «подставлять» себя на место собеседника, принимая на себя «роль» другого человека; партнер усваивает, хотя и частично, и систему его отношений к другим людям, явлениям или событиям, и новую для него систему ценностей, Этот процесс называют идентификация. Следующий процесс - сопереживание или эмпатия, когда партнер по общению переживает вместе с собеседником его чувства [172]. Наиболее полное разделение видов общения можно найти у Р.С. Немова, который выделяет по содержанию: материальное общение (обмен предметами и продуктами деятельности); когнитивное (обмен знаниями); кондиционное (обмен психическими или физиологическими состояниями); мотивационное (обмен побуждениями, целями, интересами, мотивами, потребностями); деятельностное (обмен действиями, операциями, умениями, навыками). По целям: биологическое и социальное. По средствам: непосредственное и опосредованное; прямое и косвенное. Р.С. Немов выделяет также: деловое общение, которое включено в продуктивную совместную деятельность людей и служит средством повышения качества этой деятельности, формирует и развивает способности человека в совершенствовании умений взаимодействия с другими людьми; личностное общение, которое сосредоточено вокруг психологических проблем внутреннего характера, оно формирует человека как личность, дает ему возможность приобрести определенные черты характера, интересы, привычки; инструментальное общение не является самоцелью, не стимулируется самостоятельной потребностью; целевое общение служит средством удовлетворения специфической потребности в общении [112].

Для того чтобы понять внутренние силы общения, необходимо знать, какие потребности удовлетворяются в общении. Ю.М. Орлов отмечает, что успешность общения часто зависит от того, верны предположения человека относительно мотивации общения партнера. Чтобы судить о мотивах, необходимо знать, какие потребности поддерживают общение. Не менее важно установить и цель общения, так как у человека цели и мотивы общения могут не совпадать, поэтому одним из главных факторов, дезорганизующих общение, является неопределенность его целей и мотивов. Эффективность общения зависит от того, в какой мере вступающие в него в состоянии правильно приписывать друг другу его мотивы и проверять правильность своих предположений. Отсутствие гибкости - мотивов, их жесткая фиксация вызывают дезорганизацию общения [120]. Акт общения имеет очень сложную структуру. Общение начинается с того, что человек испытывает определенную потребность, обычно лежащую за пределами собственного общения, в сфере этой деятельности, которую это общение обслуживает. У человека должно сформироваться намерение, задача общения, потом происходит ее практическое решение. Этот процесс состоит из нескольких последовательных этапов. Он начинается с ориентировки в условиях задачи общения, в которую входит ориентировка во внешней, ситуации общения, в его целях, в личности собеседника и др.. Производя ориентировку, планируя общение, представляется (обычно бессознательно), что скажет собеседник. Затем выбираются конкретные средства, прежде всего речевые, которые он будет использовать. Это также бессознательный процесс. Собеседник должен контролировать эффективность общения, устанавливать обратную связь, сигнализирующую ему о том, что выбранные им содержание и способы общения достигли своей цели и обеспечивают осуществляемую деятельность [73].

Определение и выбор коммуникативных умений как основа организации опытно-экспериментальной работы в условиях профессионального лицея

Организация опытно-экспериментальной работы по проблеме исследования осуществлялась в три этапа;

1 этап - определение коммуникативных умений профессионально-делового общения, их выбор, исходя из особенностей профессий выпускников профессионального лицея, анализ структуры основных умений, имеющих интегративный характер и значимых для всех профессий, но особенно для профессий типа «человек-человек»; выбор этих профессий и экспериментальных учебных групп; отбор методик диагностики умений: планиоование опытно-экспеоиментальной оабо-ты, проведение констатирующего эксперимента.

2 этап - моделирование педагогической системы пропедевтической подготовки учащихся к овладению коммуникативными умениями, ее реализация в условиях профессионального лицея с учетом этапов профессионального становления будущего рабочего, ступеней и уровней обучения в лицее, разработка содержания форм организации обучения, факультативного курса и тренинга.

3 этап - анализ результатов формирующего эксперимента, диагностика, сравнение контрольных и экспериментальных групп, обобщение и оценка опытно-экспериментальной работы,

Организуя опытно - экспериментальную работу, мы исходили из теоретических позиций, что профессиональное становление личности охватывает длительный период жизни человека: с начала формирования профессиональных намерений до окончания профессиональной деятельности. Траектория и темп профессионального становления индивидуальны и, вместе с тем, этому процессу присущи определенные закономерности. Знание этих психологических особенностей и закономерностей позволяет не только понять профессиональную судьбу человека, но и управлять его профессиональным становлением в процессе подготовки в учебном заведении.

Выполнение профессиональных поливалентных функций квалифицированным рабочим основывается на многообразных свойствах и психических качествах человека. Мобильность современного труда инициирует постоянное психическое, профессионально значимое развитие человека. Диалектичность этого процесса, по мнению Э.Ф. Зеера [148], заключается в том, что с одной стороны, профессиональная деятельность является фактором всестороннего развития человека, а с другой, формирующиеся узкопрофессиональные черты могут деформировать личность, снижая ее профессиональную мобильность. Поэтому так важно в условиях профессионального лицея решать задачу общего развития будущего рабочего, формировать качества личности, имеющие . общее и профессиональное значение. К таким качествам относятся коммуникативные умения, обладающие широким диапазоном применения и характеризующие один из аспектов профессионализма особенно для группы профессий « человек - человек».

Профессионализм нельзя понимать как просто некий высший уровень знаний, умений и- результатов человека в данной области деятельности. Это определенная-системная организация сознания и психики человека, включающая различные компоненты [56].

Общение, являясь важнейшей составной частью человеческого бытия, постоянно присутствует во всех видах человеческой деятельности. Но в ряде профессий оно из фактора, сопровождающего деятельность, сопутствующего ей, превращается в категорию профессионально значимую, лежащую в природе профессии. В данном случае общение выступает не как обыденная форма человеческого взаимодействия, а как категория функциональная. Функциональным, профессионально значимым является общение в той группе профессий, которые непосредственно связаны с обслуживанием клиентов, т. е. относящихся по классификации Е. А. Климова к типу профессий « человек - человек». Эффективность обучения навыкам и принципам общения может быть выше, если учитывать специфику профессиональной деятельности будущих специалистов и особенности их профессионального общения. Именно поэтому на * первом этапе организации опытно - экспериментальной работы в лицее нами были проанализированы профессиограммы тех специальностей, учащиеся которых были задействованы в эксперименте. Первая профессия - продавец. Специальности: продавец продовольственных товаров, продавец непродовольственных товаров, контролер -кассир, коммерсант со специализацией коммерсант розничной торговли. От быстроты обслуживания, доброжелательности и культуры продавца зависит настроение и работоспособность людей. Работу продавца недаром называют службой доброго настроения. Покупатель должен уходить от продавца в хорошем настроении от удачной покупки, от ее оформления, а это зависит от того, сколько времени было потрачено на совершение покупки, в какой форме был предложен товар. Так как работа продавца заключается в повседневном общении с людьми разных характеров, то очень важным для него является умение проникнуть в психологию покупателей и найти индивидуальный подход к каждому из них, поэтому необходимы внимание и наблюдательность, умение быстро распознать характер и настроение покупателя и составить план обслуживания. Продавец должен быть одновременно и психологом и педагогом, так как он принимает непосредственное участие в воспитании эстетических вкусов покупателей. Человек может теряться среди обилия товаров, тратить много времени на выбор нужной вещи и продавец должен уметь тактично помогать ему, сделать это с учетом социально-психологических особенностей покупателя. Некоторые не любят, когда ему советуют. Они предпочитают сами, не торопясь, осмотреться в торговом зале и выбрать товар, другим надо подсказать, обратить их внимание на новинки. 53 - 70% рабочего времени продавца занимают консультации и помощь покупателям в выборе товара, поэтому продавец должен обладать хорошими коммуникативными умениями. Необходимо всегда обслуживать покупателей с приветливым видом, улыбкой, с удовольствием и терпеливо показывать товар и выслушивать все вопросы, давать дельные советы, поэтому продавцу необходимо обладать правильной, четкой, убедительной и выразительной речью, уметь не теряться в конфликтных ситуациях и самому не провоцировать конфликты с покупателями [83].

Система пропедевтической подготовки учащихся к овладению коммуникативными умениями в профессиональных лицеях

В условиях Санкт-Петербурга по инициативе Комитета по образованию мэрии, Института профессионально-технического Образования Российской Академии Образования, при поддержке Администрации Колпинского района, производственного объединения «Ижор-ские заводы» и коллектива профессионального лицея № 6 создан учебно-профессиональный комплекс «Ижора-образование».

На основе интеграции и дифференциации профессиональной подготовки в комплексе предусматривается: допрофессиональная, начальная, средняя и высшая профессиональная и послепрофессио-нальная подготовка; обеспечение возможности ускооенного поиобоетения обучающимися знаний, умений и навыков, необходимых для выполнения различных видов работ на новом оборудовании в соответствии с новыми технологическими процессами, автоматизацией производства; обеспечение повышения уровня начального, среднего и высшего образования; осуществление повышения квалификации и переподготовки населения [14].

Организационная структура комплекса включает: реальную школу (7, 8, 9-е классы) - 1 стадия обучения; профессиональную школу со сроками обучения один, два и три года на базе 9-го класса - 2. стадия обучения; профессиональный лицей, обеспечивающий повышенную профессиональную подготовку со средним профессиональным и специальным образованием: первый уровень - два года обучения, второй - три-четыре года обучения после 2 ступени - 3 стадия; переподготовка и повышение квалификации рабочих, младших служащих со сроком обучения от одного месяца до одного года - 4 стадия обучения; ВУЗ - подготовка специалистов с высшим образованием со сроком пять лет после средней школы или сокращенные сроки обучения после 3 стадии подготовки в комплексе.

Обучение на каждой стадии организуется по группам профессий на основе свободного выбора учащимися. Каждая стадия обучения имеет свою завершенность, подтверждающуюся выдачей документа установленного образца. Выпускники реальной школы получают свидетельство об основном общем образовании. Выпускники профессиональной школы получают аттестат, лицея - сертификат, окончившие четвертую стадию - диплом или удостоверение о квалификации, выпускники ВУЗа - диплом. Непрерывность профессионального образования обеспечивается преемственностью программ всех последовательно ступеней обучения [14].

В рамках данного исследования мы сочли возможным ограничиться третьей стадией обучения - профессиональным лицеем, которая включает в себя три ступени обучения: первая - 1, 2 и 3 семестр, вторая - 4, 5, 6 семестр, третья - 7 и 8 семестр - четвертый курс обучения.

Задачами третьего этапа организации опытно-экспериментальной работы стали проектирование и реализация системы пропедевтической подготовки учащихся к овладению вышеназванными коммуникативными умениями, их формирование по ступеням обучения в лицее с учетом этапов профессионального становления будущего рабочего. Система пропедевтической подготовки учащихся к овладению коммуникативными умениями - это совокупность взаимосвязанных компонентов учебной и внеучебной деятельности, подчиненных целям подготовительных этапов процесса формирования у учащихся опорных коммуникативных умений, необходимых для приобретения более сложных умений профессионально-делового общения. Строя эту систему, мы опирались на преимущества выделенного в первой главе (& 3) третьего подхода к формированию опорных коммуникативных умений, позволяющего целостно и системно реализовать все этапы процесса формирования коммуникативных умений и механизма осознанного саморазвития личности ученика профессионального лицея. / Само понятие «пропедевтика» обозначает подготовительные занятия, введение в науку, представляет собой вводный материал, элементарно, систематически и кратко излагающий учение. В контексте нашего исследования необходимость системы пропедевтической подготовки учащихся к овладению коммуникативными умениями обусловлена тем, что она предполагает успешное осуществление последней в лицее, третьей ступени обучения (четвертый курс), в учебный план которого в рамках предмета «Основы менеджмента» входит курс «Этика и психология делового общения»./ Структура данного курса включает в себя изучение основных стилей руководства, типов ориентации руководителя на выражение своей личной позиции во взаимоотношениях с людьми, понятия имиджа и конкуренции, рекомендации по повышению психологической конкурентоспособности предпринимателя, способы формирования своей «команды» и ее эффективного использования, умение вести переговоры с партнерами и клиентами и умение правильно строить деловую беседу, стили разрешения деловых конфликтов и этику бизнеса. Но успешное освоение учащимися профессионального лицея такого сложного курса без предварительной подготовки, нам кажется маловероятным, что и обусловило создание данной системы пропедевтической подготовки учащихся к овладению опорными коммуникативными умениями.

На первой ступени обучения у учащихся происходит профессиональный выбор, его уточнение, формирование мотивации выбора, первое знакомство с профессией и первый опыт общения с преподавателями, мастерами производственного обучения и учащимися группы [33]. Это первый этап профессионального становления и первый этап формирования опорных коммуникативных умений, когда решается задача мотивации этих двух взаимосвязанных процессов в развитии личности ученика профессионального лицея.

Разработанная нами модель системы (схема 6) предусматривает начальный этап пропедевтической подготовки учащихся к овладению коммуникативными умениями на первой ступени обучения уже с первого полугодия.

Одним из компонентов системы пропедевтической подготовки явилась диагностика учащихся всех групп первого курса для правильного выбора актива группы. Учащимся предлагалась методика по выявлению коммуникативных и организаторских склонностей (КОС), разработанная Б.А. Федоришиным [201].

Данная методика состоит из опросника «Коммуникативные и организаторские склонности» (КОС) и листа для ответов (Приложение 4).

При анализе результатов учитывались следующие параметры: учащиеся, получившие шкальную оценку «один» характеризовались низким уровнем проявления коммуникативных и организаторских склонностей. Они избегали контактов с окружающими, не проявляли инициативы в общественной деятельности, не принимали самостоятельных решений.