Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические подходы к исследованию проблемы формирования информационной культуры ребенка 17-70
1.1. Информационная культура развивающейся личности 17-44
1.2. Место книги в системе информационных средств 44-68
Краткие выводы 69-70
ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по использованию книги в качестве средства формирования информационной культуры ребенка 71-144
2.1. Концепция, этапы организации и проведения опытно-экспериментальной работы 71-87
2.2. Описание опытно-экспериментальной работы по использованию книги в качестве средства формирования информационной культуры ребенка дошкольного и младшего школьного возраста 87-122
2.3. Оценка результатов исследования 122-140
Краткие выводы .140-144
Заключение 145-153
Список литературы.. 154-172
Приложения 1-93
- Информационная культура развивающейся личности
- Место книги в системе информационных средств
- Концепция, этапы организации и проведения опытно-экспериментальной работы
- Описание опытно-экспериментальной работы по использованию книги в качестве средства формирования информационной культуры ребенка дошкольного и младшего школьного возраста
Введение к работе
Актуальность исследования.
В материальной структуре окружающей среды, в соотношении ее важнейших элементов - вещества, энергии и информации - произошли качественные изменения. Человечество вступило в такую фазу своего развития, когда информация получает новую ценность. Современная цивилизация превращается в информационное общество, в котором знания становятся главной ценностью, а необходимость ориентироваться во все усложняющейся техносфере и в многообразии наслаивающихся друг на друга информационных и коммуникативных средств требует от человека постоянного переосмысления и изменения картины мира.
В современной философской и социологической литературе ряд авторов ( А.И. Берг, Ю.П.Буданцев, Н.П.Ващекин, Н.С.Злобин, А.П.Суханов, D. Bidney, С. Brod, H.F.Spinner) ставят вопрос о зависимости социально-экономической эволюции общества от способности его распространять необходимую ему информацию среди людей (образование), извлекать новую информацию из окружающей среды (наука) и использовать информацию в практической деятельности (управление). Таким образом само развитие общества ныне предстает и как процесс теоретического и практического освоения мира, и как процесс непрерывного обучения , и как процесс социального управления.
Становление личности обусловливается множеством факторов, в том числе и объемом, качеством информации, вычерпываемой ею из социокультурной среды. Поскольку число элементов культуры, предлагаемых окружающим миром, практически бесконечно и поскольку лишь ничтожная часть всей существующей необъятной информации используется для построения человеческого сознания, то становится понятней огромная роль книги в формировании личности уже с раннего возраста.
Ребенок, начинающий осознавать свою самость, выступает как регулятор отбора средств, несущих ему информацию. Именно в этот важный период возрастает роль книги в интеллектуальном и эмоциональном развитии ребенка. Книга как одно из самых доступных средств массовой коммуникации служит каналом передачи и источником многообразной интеллектуальной и эстетической информации и помогает выработать определенное оценочное, эмоциональное, практически-действенное отношение к окружающему миру и самому себе.
Процесс формирования у ребенка информационной культуры начинается уже в период дошкольного детства . В это время и необходимо пробудить положительное отношение к книге, интерес к ней, сформировать элементарные информационно-поисковые и читательские умения. Знание широкого круга книг, умение ориентироваться в книгах знакомых и незнакомых, умение добывать информацию из доступного круга книг- вот простейшие элементы информационной культуры ребенка, и исключить эти задачи из педагогики дошкольного детства невозможно, поскольку оно органически связано с последующими ступенями образования и во многом определяет их. А с развитием новых информационных технологий и вступлением общества в информационную эпоху книга остается значимой и как одно из средств воспитания информационной культуры у детей.
Теоретическое обоснование и реализация Федеральной Концепции дошкольного воспитания и Концепции преемственности между дошкольным образовательным- учреждением и начальной школой обусловливает научный и практический интерес к проблеме формирования информационной культуры посредством приобщения ребенка к книге и чтению.
Овладение культурой отношений к себе, миру, другим людям, к природе, познанию и т.д., удовлетворение потребностей духовного роста в изменяющейся социокультурной ситуации есть часть общечеловеческой культуры и аспект целостного педагогического процесса любой образовательной системы.
Сегодня, как никогда, мы убеждаемся, что не удается ни в жизни, ни в учебно-воспитательном процессе преодолеть существующий разрыв между уровнем развития самой культуры и уровнем присвоения ее человеком. Особенно это касается информационной культуры. Поэтому выделение информационной культуры как особой области культуры можно считать весьма актуальной и своевременной целью теоретического изучения и практической реализации потенциальных возможностей включения субъектов воспитания в созидание культуры и самосозидание. В этом видится целесообразность овладения личностью специфическим видом культуры - культуры информационной.
Новые ценностные ориентации и "информационный взрыв ", обновление целей жизни современного общества, осознание особой значимости культурні, и образования побудили нас к научному осмыслению места и роли информационной культуры личности в образовательно-воспитательном процессе.
Информационные ресурсы, являясь продуктом интеллектуальной деятельности, растут особенно быстро. Естественно возникает вопрос, как ребенку справляться с потоком информации? Очевидно, он должен быть подготовлен к "укрощению информационного бума"(Ю/17), а это возможно лишь на основе достаточной информационной культуры. Именно поэтому необходимо обеспечить знакомство ребенка с различными средствами информации, помочь выработать определенное отношение к разнообразным источникам знаний, умение добывать информацию, используя доступные средства, разрешать свои информационные потребности и запросы. Решение этих задач требует специальной работы по формированию у ребенка информационной культуры.
Словосочетание " информационная культура учащихся " уже включено в практику педагогической деятельности, однако специальных работ, посвященных целостному теоретическому изучению данного феномена с учетом специфики дошкольного и школьного детства нет. Как научное понятие "информационная культура ребенка" не раскрыто ни в педагогическом словаре, ни в Российской педагогической энциклопедии, нет его обоснованного анализа и в имеющейся педагогической литературе.
В то же время отметим, что в современной науке накоплен опыт, необходимый для постановки и решения указанной проблемы: разработаны различные концепции культуры личности ( М.М.Бахтин, В.С.Библер, Л.А.Волович, Л.Н.Коган, Э.К Маркарян); сформулированы подходы к определению концепта "Информационная культура" (В.А.Виноградов, В.А.Каймин, Н.М.Розенберг, Э.В.Соколов, И.Е. Ширшов и др.) Несомненную ценность для определения сущности и роли информационной культуры личности представляют работы, посвященные общим проблемам культуры. Это исследования Р.Ф.Абдеева, К.А. Абульхановой -Славской, Э.А. Балл ера, М. С.Кагана, Л.Н.Когана, В.З.Когана, Э.В.Соколова, И.Е.Ширшова, а также труды зарубежных авторов Д.Бидни, А.Кребера, К.Клакхона, Р.Линтона, А.Уайта и других.
В теоретическом плане исследование опиралось также на научные идеи П.Милнера, Д.Нормана, К.Шеннона, А.Моля, В.Н.Тростникова /теория информации, механизмы переработки информации человеком/; Б.Г.Ананьева, Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, К.К.Платонова / психология личности, познавательная деятельность/; А.В.Запорожца, Н.Н.Поддьякова, А.П.Усовой, Д.Б.Эльконина /первоначальное развитие и воспитание/; Л.А.Венгера, Е.Н.Пилюгиной /воспитание сенсорных способностей ребенка/; Л.С.Выготского, З.Н.Новлянской, Г.Н. Кудиной / развитие творческого воображения/;
Д.М.Арановской Л.М.Гурович, А.В.Запорожца, Н.С.Карпинской, Г.Я.Кудриной, Е.П.Малаховой Л.С.Славиной./ восприятие и понимание художественных произведений дошкольниками, формирование читательского опыта /; Н.Н.Светловской /формирование типа правильной читательской деятельности у младших школьников/.
Некоторые аспекты формирования информационной культуры нашли свое отражение в диссертациях Ахрарова Ш.С., Герцог Г.А., Ходяковой Н.В., но в них рассматриваются проблемы формирования информационной культуры у выпускников ВУЗов и инженерно-педагогических работников. В данных работах сделана попытка исследования феномена иріформационной культуры как системного компонента профессиональной педагогической подготовки специалистов. Показано, что интегративность содержания информационной культуры является системной характеристикой психолого-педагогического образования. Впервые формирование информационной культуры специалиста рассмотрено Ходяковой Н.В. как необходимый элемент обновления обучения в высшей школе с позиций личностного подхода в образовании. В исследовании ученых предложена модель информационной культуры педагога, рассмотрены уровни этой культуры в их взаимосвязи и взаимодействии. Характерным свойством содержания информационной культуры, как отмечает в своем исследовании Ахраров Ш.С, является интегральная целостность и преемственность в ее реализации на разных ступенях системы непрерывного образования.
Наиболее близкими к проблеме развития информационной культуры ребенка являются диссертационные исследования АйгинойТ.Е.
"Комплексный подход к воспитанию информационной культуры старших школьников"(Бишкек, 1993), Бизюка В.В. "Формирование информационной культуры учащихся 6-7 классов в процессе самостоятельной работы" (Москва, 1993), Зелинской Т.Я. Тазвитие информационной культуры учащихся на основе системного подхода к реализации прикладной направленности школьного курса математики"(Москва, 1997)и Овчинниковой И.Г."Дидактические условия формирования информационной культуры школьников"
(Магнитогорск, 1996), которые рассматривают взаимосвязь процессов формирования информационной культуры и развития личности , анализируют комплекс дидактических условий становления информационной культуры как части общей культуры школьников среднего и старшего звена. В работе Овчинниковой И.Г. описаны критерии и уровни информационной культуры учащихся старших классов; Бизюк В.В. и Зелинская Т.Я. делают акцент на формирование информационной культуры через овладение старшеклассниками компьютерной грамотностью.
Однако в отмеченных выше работах пока еще не нашло применение понятие информационной культуры ребенка дошкольного и младшего школьного возраста, отсутствует его определение. Практически отсутствуют работы, которые бы определили средства формирования информационной культуры в условиях дошкольных образовательных учреждениях и их преемственность с начальной школой.
Имеющаяся психолого-педагогическая и методическая литература дает основание утверждать, что проблема формирования информационной культуры дошкольника и младшего школьника до сих пор не была предметом исследования в отечественной педагогике и остается пока не разработанной. Соответственно не определено само понятие, содержание, средства и методы , а также педагогические условия эффективного развития данного феномена .Таким образом, в существующей педагогической теории и практике сложилось противоречие между необходимостью целенаправленного формирования информационной культуры ребенка и отсутствием научного и организационно методического обеспечения этого процесса , которое на теоретическом уровне отражается в форме осознания следующей проблемы: каковы педагогические условия, обеспечивающие овладение ребенком информационной культурой посредством книги?
Ответ на этот вопрос и составил цель нашего исследования. Поставленная цель обусловила конкретные задачи :
-проследить динамику развития взглядов на проблему информационной культуры личности и рассмотреть ее современное состояние в педагогической теории и практике;
-определить структурные и функциональные составляющие информационной культуры ребенка, закономерности и принципы ее формирования, критерии и уровни сформированности; -выявить и экспериментально обосновать совокупность педагогических условий, при которых книга выступает эффективным средством становления информационной культуры ребенка ;
-опираясь на результаты исследования, разработать научно-методические рекомендации по организации системы работы с книгой в дошкольном учреждении и начальной школе как средством формирования информационной культуры субъекта образовательного процесса в дошкольном и младшем школьном возрасте.
Объект исследования - процесс становления информационной культуры дошкольника и младшего школьника .
Предмет исследования- использование книги как средства формирования информационной культуры.
Гипотеза исследования - детская художественная и научно-познавательная книга станет эффективным средством развития у ребенка элементов информационной культуры при условии, если: - в педагогическом процессе будет представлена система личностно-утверждающих ситуаций, стимулирующих развитие у ребенка ценностного, эмоционально-положительного отношения к книге, чувства наслаждения при общении с ней, формирование навыков культуры общения с книгой и "читательских" интересов до того, как ребенок станет читать и овладеет техникой чтения;
-в системе педагогического целеполагания самостоятельную ценность обретет развитие у ребенка представлений о книге и ее информационных возможностях;
-воспитатели, учителя и дети будут ориентированы на ценности культуры и обмен этими ценностями в образовательном процессе и за его пределами; -книга как ценность культуры с самого раннего детства станет предметом наблюдения, исследовательского интереса, манипулирования, и общение с книгой у ребенка будет связано с решением разнообразных жизненно-практических задач;
-при использовании книги в педагогическом процессе будет осуществляться комплексное воздействие на когнитивную, эмоционально-волевую и практически- действенную сферу личности; - будет достигнуто единство формирования знаний, умений, навыков, убеждений, личностных смыслов и ценностных ориентации, связанных с потреблением и созданием информационных ресурсов и осуществлением информационной деятельности;
будет реализовываться принцип преемственности на всех уровнях и этапах взаимодействия ребенка с книгой как средством формирования его информационной культуры.
Теоретике - методологическую основу исследования составляют идеи педагогической антропологии, гуманизации, гуманитаризации и культуросообразности образования, целостности человека, его субъективности, рефлексивности сознания, диалогической природы познания и воспитания. Мы исходим из понимания детства как самоценного периода человеческой жизни, образования- как направленного процесса становления и самостановления, самоизменения, саморазвития личности. Наше исследование базируется на представлениях о доминантной роли информационной культуры как важнейшей составляющей системы ценностей бытия и книги как важнейшего средства становления этой культуры.
Методы исследования: изучение и анализ литературных источников и диссертационных исследований; наблюдение и анализ массового опыта обучения детей дошкольного и младшего школьного возраста; изучение и анализ продуктов деятельности детей, воспитателей, учителей; эксперимент, его организация, и анализ с использованием диагностических методик, методы математической статистики; опрос, тестирование, беседы, анкетирование.
Следуя принципу дополнительности в гуманитарных исследованиях, мы использовали такие методы описания и понимания, как интроспекцию, самоотчеты, дневниковые записи, эмпатическое слушание, идентификацию, диалогические беседы, включенное наблюдение.
Исследование проводилось в три этапа.
1 этап- теоретико-поисковый ( 1992-1994 гг.): осуществлялся теоретический анализ литературы по проблеме исследования и изучалось состояние проблемы в практике работы дошкольных образовательных учреждений и начальной школы; обосновывалась модель информационной культуры ребенка и диагностика ее компонентов в педагогическом процессе; диагностировались уровни готовности детей к общению с книгой, на основании разработанной системы педагогических условий апробировалась программа опытно-экспериментальной работы.
2 этап- опытно-экспериментальный (1995-1998 гг.): апробировались педагогические условия, определяющие эффективность формирования элементов информационной культуры и книги как одного из средств, осуществлялась диагностика компонентов и уровней развития I/ информационной культуры ребенка т 3 этап- аналитический ( 1998-1999гг. ) посвящен анализу, оценке и обобщению результатов экспериментального обучения, формулированию выводов, разработке практических рекомендаций для работников ДОУ и начальной школы.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования : -определена сущность информационной культуры ребенка дошкольного и младшего школьного возраста как интегрального свойства личности, сложного, многоуровнего образования, включающего в себя мотивационный, интеллектуальный, эмоционально-волевой, действенно-практический и результативный компоненты;
- впервые определена структура информационной культуры ребенка, критерии и уровни ее сформированности;
-раскрыты педагогические возможности книги в становлении информационной культуры ребенка;
-теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективное овладение ребенком информационной культурой посредством книги . Таким образом, восполнено недостающее звено в системе поэтапного формирования информационной культуры личности Практическая значимость исследования связана с возможностью использования его результатов в организации образовательно-воспитательного пространства, обеспечивающего личности осознанное вхождение в информационную культуру:
-разработанные и экспериментально проверенные в ходе исследования программы овладения информационной культурой ребенком помогут в поиске новых педагогических решений в современной культурно-исторической ситуации;
ц. -материалы опытно-экспериментальной работы, научно методических пособий, разработанных автором, вооружают практических работников дошкольных образовательных учреждений и начальной школы способами повышения общей и информационной культуры ребенка, методами диагностики информационных ценностей, отношений ребенка к книге, а также уровня развития других элементов информационной культуры.
Достоверность и обоснованность содержащихся в диссертации положений и выводов обеспечивается методологическими позициями, основанными на общепризнанных идеях философов, психологов и педагогов, анализирующих объект исследования; учетом достижений современной педагогической науки; адекватностью используемых методов исследования предмету, объекту, цели и задачам работы; полнотой рассматриваемого предмета изучения, представленного в единстве его структурных, функциональных и процессуальных характеристик; многолетней экспериментальной проверкой основных теоретических положений исследования.
Апробация результатов исследования осуществлялась: в ходе работы временного научно-исследовательского коллектива (ВНИК) по разработке регионального компонента содержания дошкольного и начального образования; в процессе разработки и реализации программы начальной читательской подготовки ребенка-дошкольника и программы факультативного курса для младших школьников «Основы информационной культуры» (ДОУ№ 63,Лицей Информационных Технологий -школа №17); при участии в научно-методическом обеспечении развития образовательных систем Г.Владимира (обучение воспитателей, учителей, методистов); в ходе обсуждения проблем становления ребенка-читателя и становления его информационной культуры на семинарах, инновационных советах, научно-практических конференциях; на заседаниях кафедры педагогики начального образования ВГПУ(1996-1999), Лернеровских чтениях в областном ИУУ( г.Владимир), (на Всероссийской научно-практической конференции 12-16 октября 1997г. в Г.Владимире; в процессе разработки и реализации спецкурса по педагогике, в ходе педагогической практики, в ходе руководства дипломными работами студентов ВГПУ. Материалы исследования прошли апробацию на научно-практических семинарах в Лицее Информационных Технологий , в ДОУ № 63, (г.Владимир).
На защиту выносятся следующие положения: 1. Информационная культура (ИК) ребенка рассматривается нами как часть его общей культуры и обеспечивает полноценное развитие личности ребенка. ИК ребенка -это качественная характеристика уровня его образования, способ и мера реализации его сущностных сил и способностей, проявляющаяся в сформированное™ эмоционально-положительного отношения к книге и другим источникам информации (традиционным и компьютерным), в наличии мотивов, побуждающих обращаться к ним, и эффективным "управлением" этими источниками, дающих возможность реализовать свои побуждения в соответствии с растущей личной необходимостью.
2.Система формирования ИК ребенка посредством книги представляет собой непрерывный процесс, сочетающий в себе: целевой, мотивационный , содержательный и результативный компоненты; совокупность взаимодействующих принципов; педагогических условий, способствующих процессу ее формирования; формы и методы взаимодействия субъектов и объектов педагогического процесса; гуманистический характер отношений между участниками педагогического процесса
3.Необходимыми педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность формирования информационной культуры ребенка при работе с книгой выступают:
ориентация воспитателей, учителей и детей на ценности информационной культуры и обмен этими ценностями в образовательном процессе и за его пределами;
- комплексное воздействие на интеллектуальную, эмоционально-волевую и деятельностную сферу личности;
- единство формирования знаний, умений, навыков, убеждений, личностных смыслов, ценностных ориентации, созидающих возможностей личности в области информационной культуры.
Эффективность использования книги как средства формирования ИК определяется системой работы по развитию у ребенка представлений о книге и ее назначении, выработке ценностного отношения к ней, формированию умений наблюдать, исследовать книгу, находить интересующую книгу, вычерпывать из нее информацию до того, как ребенок овладеет навыком чтения.
- реализация принципа преемственности на всех уровнях и этапах взаимодействия ребенка с книгой как средством формирования его информационной культуры.
Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Она состоит из введения , двух глав, общих выводов и заключения, списка литературы и приложения. Содержание работы изложено на 172 страницах , список литературы включает 241 наименование. В тексте содержатся схемы, таблицы, графики и гистограммы.
Во введении обоснована актуальность темы, определены объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования; выделены его методологическая основа, использованные методы, этапы исследования, защищаемые положения, раскрыты научная новизна и практическая значимость.
В первой главе "Теоретические подходы к исследованию проблемы формирования информационной культуры ребенка" раскрываются методологические основы исследования и современное состояние изучаемой проблемы в философской, социологической и психолого-педагогической литературе, а также дается авторская интерпретация понятия информационной культуры ребенка.
Во второй главе "Опытно-экспериментальная работа по использованию книги в качестве средства формирования информационной культуры ребенка" рассматривается концепция, ход и результаты проведенного эксперимента.
В заключении диссертации формулируются обобщенные выводы и определяется круг вопросов, возникших в связи с данным исследованием и требующих своего решения в дальнейшем.
В приложении представлены методические и информационные материалы к диссертации: программа "Начальной читательской подготовки дошкольника"; программа факультативного курса Лицея информационных технологий "Основы информационной культуры"; методические рекомендации к программам; образцы анкет и тематика занятий с родителями по воспитанию информационной культуры ребенка в семье; деловая игра для студентов факультета начальных классов и учителей начальных классов- слушателей курсов повышения квалификации при ВОИУУ.
Информационная культура развивающейся личности
К множеству сложнейших проблем, стоящих перед человечеством, к середине XX века добавилась еще одна- информационная: человек уже не может усваивать, а следовательно , эффективно использовать огромные объемы информации, порождаемые быстротечными процессами в окружающем мире, в им же созданных системах и объектах. Человечество вступило в неизбежный период своего развития - в информационную эпоху, и информация как совокупность знаний стала стратегическим ресурсом общества, определяющим его успешное развитие. "Основу концепции ноосферы- нравственного спасения человечества, -утверждает Ю.П.Буданцев, -составляют интеллектуальные возможности человека, позволяющие получать новые знания из возрастающего информационного ресурса планеты. Возможность быть потребителем мировых информационных ресурсов стирает самое тяжелое из человеческих неравенств- культурно-образовательное." (31, 75). Человек создает себе платформу будущего существования через такие понятия, как информация, знания, принятие разумных решений. Главное "информационное " событие- появление языка общения и способности мыслить- стало основным событием в развитии человечества. Informatio (лат.) означает сведения, сообщения, осведомление. Информационный обмен, по образному выражению С. Залыгина, сделал народы человечеством, послужил основанием для образования человеческой цивилизации : "Цивилизация- это прежде всего информация, информация делает народы человечеством"( 70, 37). С тех пор, как человек стал источником и потребителем информации, знание оказалось главным результатом его жизнедеятельности. При отсутствии информации, отмечал академик А.И. Берг, наступает полное выключение человека из информационной жизни общества, что ведет к тяжелой психической паталогии и безумию. Информация становится не только стратегическим ресурсом, но и общечеловеческой ценностью. (22, 31.). Общество превращается в информационное общество и человек, взаимодействуя с окружающей средой в результате процесса познания создает новую- информационную модель мира. С развитием коммуникации меняется и само социальное существование человека, его мировоззрение, его культура. "В современном мире,- пишет В.А.Виноградов , -необходимо формирование информационного самосознания, которое является составной частью мировой информационной культуры " (36, 5). А в работе А.П.Суханова мы встречаемся с утверждением о том, что овладение информационной культурой становится жизненно важным для человечества делом (185, 70). Сферу формирования информационного сознания и коррекции мировоззрения предстоит определить наиболее гибко. В общем виде эта сфера может быть "обозначена" как информационная культура. В настоящее время можно выделить следующие предпосылки становления проблемы информационной культуры: 1. В мире накоплено такое количество информации, что человечество встало перед глобальной проблемой оптимизации поиска и отбора нужной информации, эффективных средств хранения, передачи и ее преобразования. 2. Информация стала главным ресурсом , определяющим уровень развития как государства, общества, так и отдельного человека. 3. На современном этапе развития общества возникла потребность в насыщении знаниями и интеллектуальным потенциалом всех социальных структур. 4.Созданный человеком искусственный мир с его гигантской концентрацией энергий, нарушает экологический баланс, разрушает природу и самого человека. Человечество пытается за счет знаний и информации восполнить уменьшающиеся запасы сырья и энергии. (43, 10) Наличие выделенных предпосылок предполагает формирования высокой информационной культуры как общества в целом , так и отдельного человека. Понятие "информационная культура" состоит из двух самостоятельных научных категорий "информация" и "культура". Рассмотрим первую из них. На уровне обыденных представлений информация определяется как сведения , передаваемые в процессе общения и взаимодействия с помощью речи и других средств коммуникации. Информация может подкреплять уже имеющиеся знания, может приносить новые или дополнять их. В современной науке не существует общепринятой единой концепции информации. В связи с этим отмечается широкий спектр подходов к обозначению этого понятия. Отметим при этом , что каждая отрасль знания определяет его, исходя из своих специфических задач. Социально-философские науки связывают информацию с проблемами взаимодействия в обществе, кибернетика- с управлением, синергетика- с проблемами самоорганизации в сложных нелинейных системах, математические теории исследуют количественные характеристики информации и т.д. Таким образом, информация- это понятие, которое выходит за рамки любой из конкретных наук. Она является общенаучной категорией, а информационный подход- общенаучным методом исследования.
Место книги в системе информационных средств
Знания, которые индивид получает об окружающем мире и о самом себе , есть не только результат непосредственного его наблюдения и личного опыта. Целостная картина мира осознается индивидом лишь по мере того, как он осваивает многовековой человеческий опыт и овладевает всей той грандиозной системой знаний, которая вырабатывается обществом и передается в процессе коммуникации. При этом коммуникация не сводится только к ее непосредственной форме, к общению как таковому. Коммуникативные процессы включаются в другие виды деятельности- в частности в самообразование человека. Реализация этой основной познавательной цели, т.е. представление реципиенту /субъекту деятельности/ информации, на основе которой формируется его знание и его понимание окружающего мира, предполагает использование определенного рода средств. Таким средством в нашем исследовании выступает книга. При этом книга рассматривается как мощная информационная , коммуникативная и экспрессивная система.
Средство- это универсальная научная категория. В философии средство определяется как "вещь или комплекс вещей, которые человек помещает между собой и предметом труда, и которые служат для него в качестве проводника его воздействия на предмет..."(205). В настоящем исследовании мы придерживаемся мнения Безруковой B.C., которая определяет категорию "средство" в широком смысле как способность объекта или явления служить цели, " поскольку явления, предметы, виды деятельности, используемые в педагогическом процессе в качестве средств воспитания, сами по себе не несут функции познания и преобразования действительности, воспитательными они становятся тогда, когда используются для достижения определенных целей"( 16, 32 ).
Выяснение природы книги и других средств массовой коммуникации в формировании информационной культуры ребенка, специфических механизмов воздействия различных средств информации на ребенка, выяснение особенностей усвоения им эстетической и интеллектуальной информации - все это составляет предмет специального рассмотрения данного параграфа.
"Явление, обозначенное понятием "информация", - пишет С.П.Омилянчук,- будучи объективным качественным результатом выражения меры бытия, не может существовать вне конкретных физических форм выражения бытия процессов и явлений природы и общества, физических же форм взаимодействия их с пространством и друг другом во времени" (149,93.). Именно поэтому феномены природы и общества, формы их взаимодействия с пространством и друг другом, их свойства, признаки, характеристики (т.е. выраженное многообразие их ) выступают в качестве реально данных материальных источников информации. Массовая коммуникация- исторически сложившийся и развивающийся во времени технически опосредованный процесс создания, хранения, распределения, распространения информации и обмена ею.
Специфика его обусловлена особенностями техники, позволяющей тиражировать, хранить и постоянно доставлять информацию потребителю.
"Под массовой информацией обычно понимается совокупность источников тиражируемых во времени (радио, телевидение) и в пространстве (газеты, журналы, книги ) как единую систему регулярного информационного обслуживания (39,12 ) . В настоящее время основными информационными средствами в духовной культуре являются : письмо (в том числе нотная запись), копирование изображения, техническая запись звука и изображения. В процессе своего развития и частичного синтеза средства эти дают печать, радио, кино, телевидение, видео и книжное дело, т.е. все современные средства массовой коммуникации. Активно внедряются и новые методы осуществления информационных процессов, рассчитанные на использование компьютерных средств доступа к информации .
В связи с бурным развитием новых информационных технологий источники информации, способствующие осуществлению массовой коммуникации, подразделяются на традиционные и компьютерные.
К традиционным средствам информации относятся книга и книжное дело. Они представляют собой по утверждению С.П.Омилянчука, семиотические системы, средствами которых в обществе, его духовной культуре актуализируется одна из форм процесса и результата отражения семиотической информации, письменной или печатной форм ее развития (149,157).
Бурное развитие новых информационных технологий породило ряд пессимистических теорий относительно будущего книги. Впервые голоса, предсказывающие закат книжной культуры, раздались еще в конце прошлого века. Серьезное подкрепление получила такая точка зрения с появлением телевидения, видео, микрокопирования, электронных хранилищ памяти, мультимедиа, компьютера и другой информационной техники (63). Однако фотография не заменила живописи, а кино и телевидение не вытеснили театр.
Развитие всех форм электронно-вычислительной техники создает новые способы получения и хранения "знания", а значит и новые формы его развития. Сегодня изменение места и роли книги в культуре, в развитии знания становится все более очевидным, однако проблема выживания книги в эпоху всеобщей компьютеризации не является глобальной. Во-первых, формирование информационного общества- процесс эволюционный и достаточно длительный. Без книги в реализации этого процесса не обойтись, ибо, как замечает Б.А.Чеченев, только в книге заложены все основные достижения нашей цивилизации, а компьютерное знание пока что черпается из книжного (220, 32 ). Вслед за ним эту мысль развивает Г.Г.Воробьев, утверждая, что дисплей компьютера хорош только в сочетании с обыкновенной книгой ( 39,108). Второе обстоятельство: необходимо использовать новые информационные технологии не вместо, а вместе со старым. В- третьих, возникает вопрос- почему электронная культура должна вытеснить книжную? Они могут сосуществовать и дополнять одна другую точно так же, как до сих пор сосуществуют и дополняют друг друга книжная и словесная культура.
Концепция, этапы организации и проведения опытно-экспериментальной работы
В данном параграфе мы представляем основные положения разработанной нами концепции, описание уровней и педагогических условий, способствующих эффективному формированию информационной культуры ребенка.
Как было отмечено ранее, целью нашей опытно-экспериментальной работы явилась проверка обоснованности выдвинутых нами педагогических условий эффективного использования книги как средства формирования информационной культуры ребенка дошкольного и младшего школьного возраста , а также разработка , апробация и внедрение на основе результатов исследования рекомендаций по работе с книгой.
В организации опытно-экспериментальной работы нами была определена модель информационной культуры ребенка. В ееУМы исходили из следующих методологических предпосылок:
1. Информационная культура ребенка представляет собой часть ее общей культуры, и поэтому ее исследование должно опираться на данные культурологии и информатики, раскрывающих общую структуру, механизм функционирования культуры и информационных систем.
2. Информационная культура ребенка - это системное образование, включающее в себя ряд компонентов, имеющих собственную структуру, обладающее интегративным свойством целого, не сводимого к свойствам отдельных частей;
3. Особенности формирования информационной культуры ребенка обусловлены психофизиологическими, индивидуально-творческими, возрастными характеристиками личности;
4.Посредством воспитания может быть реализована идея самоопределения в ИК.
Учет указанных методологических оснований дает возможность обосновать модель информационной культуры ребенка:
1. ИК ребенка как совокупность информационных знаний и духовных ценностейд созданных человечеством на протяжении веков и овладение опытом их созидания.
2. ИК ребенка как специфический способ проявления познавательной активности личности.
3. ИК ребенка как способ реализации сущностных сил и как способ проявления его творческих способностей в информационном пространстве. .
Целью нашего исследования является определение комплекса педагогических условий, способствующих эффективному формированию ИК ребенка .
В философии понятие «условие» определяется как отношение предмета к окружающим явлениям, без которых он существовать не может. «Условия составляют ту среду, обстановку, в котором явление возникает, существует и развивается « (206,469 ). В контексте выполняемого исследования нас интересовало понятие «условие» с точки зрения теории воспитания и дидактики. Педагогические условия, - по определению В.И.Андреева,- это обстоятельства процесса обучения и воспитания, которые являются результатом целенаправленного отбора, конструирования и применения элементов содержания, методов, а также организационных форм обучения для достижения дидактических целей. ( 6, 124) . А.В. Запорожец под педагогическими условиями понимает мотивационную обусловленность учебно-познавательной деятельности, связанную с развитием личностных мотивов учения до общественно-значимых (71, 41), а И.Г. Овчинникова определяет педагогические условия как взаимосвязанную совокупность компонентов учебно-воспитательного процесса, обеспечивающих формирование информационной культуры школьников. Последнее определение в наибольшей степени отвечает характеру нашего исследования.
Необходимыми педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность формирования информационной культуры ребенка при работе с книгой выступают: - ориентация воспитателей, учителей и детей на ценности информационной культуры и обмен этими ценностями в образовательном процессе и за его пределами; - комплексное воздействие на интеллектуальную, эмоционально-волевую и деятелы-юстную сферу личности за счет создания системы личностно утверждающих ситуаций; единство формирования информационных знаний, умений, навыков, убеждений, личностных смыслов, ценностных ориентации и опыта творческой информационной деятельности. Эффективность использования книги как средства формирования ИК определяется системой работы по развитию у ребенка представлений о книге и ее назначении, выработке ценностного отношения к ней, формированию умений наблюдать, исследовать книгу, манипулировать и общаться с ней, находить интересующую книгу, вычерпывать из нее информацию до того, как ребенок овладеет навыком чтения.
- реализация принципа преемственности на всех уровнях и этапах взаимодействия ребенка с книгой как средством формирования его информационной культуры.
Описание опытно-экспериментальной работы по использованию книги в качестве средства формирования информационной культуры ребенка дошкольного и младшего школьного возраста
Для решения поставленных задач использовался комплекс методов: изучение и анализ продуктов деятельности детей, воспитателей, учителей; опытно-экспериментальное обучение, его анализ с использованием диагностических методик, методов математической статистики; опрос, тестирование, беседы, анкетирование. Настоящее исследование проводилось в течение 1992-1999гг. Всего в эксперименте участвовало 80 детей дошкольного возраста, 4 воспитателя,3 методиста ,1 заведующая дошкольным образовательным учреждением № 63, 3 учителя и 72 учащихся начальных классов Лицея информационных технологий. Опытно-экспериментальная работа (ОЭР) проходила в несколько этапов( таблица 2): Знакомство детей с книгой мы осуществляли, начиная с младшей группы ДОУ №64. Для каждой группы были определены общие задачи , затем определялась тематика занятий, выбирались ведущие методы и приемы работы с книгой. Следуя выделенным принципам, занятия с книгой строились в тесной взаимосвязи с другими задачами развития детского творчества, самостоятельности и со всей воспитательно-образовательной работой с детьми в ДОУ. В работе с детьми младшей группы было избрано направление, подтвердившее в последствии свою жизнеспособность: книга должна войти в жизнь ребенка через игру, поэтому основным средством информации на занятиях была избрана книжка необычной конструкции- книжка-игрушка, позволяющая организовать игровые действия ребенка. Возраст 3-4 года- первый период накопления информации о книге и ее назначении. Это накопление происходит благодаря личному участию малыша в общении с книгой, собственному манипулированию ребенка с реальными предметами, в том числе и с книжками-игрушками, его активными действиями с книгой в своем ближайшем окружении. Задачи воспитания информационной культуры в младшей группе ДОУ. 1 .Дать представления о книге и ее назначении. 2.Воспитывать у детей интерес к книжке-игрушке, вызвать эмоциональный отклик на появление знакомых и незнакомых книг. 3.Создать условия для развития у ребенка ценностного, эмоционально-положительного отношения к книге, чувства наслаждения при общения с ней; 4.Научить правильному рассматриванию книги, приему соотнесения плоскостного изображения с натурой. 5.Научить слушать и понимать прочитанное. 6.С помощью книжки-игрушки закреплять сенсорное развитие малыша. 7.Учить описанию иллюстраций, персонажей сказки, составлению рассказов по вопросам воспитателя с включением наглядных признаков предмета: цвет, форма, величина. 8.Стимулировать развитие навыков культуры общения с книгой и «читательских» интересов ребенка, С этой целью мы использовали книжки-игрушки, художественную и научно-популярную книгу типового оформления. Наш опыт показал, что книжка-игрушка не только доступна детям 3-4 лет, но и вызывает живой эмоционально-положительный отклик и может служить средством формирования интереса к книге вообще. Темы занятий 1 .Играем с книжкой. Знакомство с книжкой-игрушкой. Книжка-картинка Книжка-панорама (раскладушка, гармошка, ширма) Контурные книжки Книжки с вырубкой Книга с встроенным диском Книга с объемными подвижными иллюстрациями Книжка-фонарик Книжка-театр Книжка- раскраска Книжка-малышка Книжки-гиганты 2. Что внутри книги? (знакомство со структурой книги) 3 .Кто живет в нашей книге? 4.Почему книжки разные? 5.Книжка, о чем ты можешь рассказать? 6.Книжка, я знаю тебя или нет? 7.Откуда книжка к нам пришла? 8.Где живет книга? 9.Может ли книжка потеряться? Ю.Итоговое занятие : Путешествие в книжное царство -мудрое государство. В Приложении II приводятся примеры занятий в младшей группе детского сада. В средней группе ДОУ № 63 продолжалась работа по развитию у детей интереса к книжной иллюстрации и к книге как источнику разнообразной информации. Формируется понимание важности общения с книгой, ожидание встречи с ней, эмоциональный отклик на ее содержание, начинается освоение средств литературно-речевой выразительности. Дети подводятся к пониманию того, что рисунок связан с текстом, поясняет его, наглядно показывает происходящие события или героев.