Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ 15
1.1. Физическое воспитание в вузе: цель, сущность и задачи 15
1.2. Философско-культурологический анализ физической культуры 25
1.3. Структурные компоненты физического воспитания личности 38
1.3.1. Социально-психологический компонент физического воспитания 38
1.3.2. Интеллектуальный компонент физического воспитания 59
1.3.3. Двигательный компонент физического воспитания 53
1.4. Концепция гуманизации физического воспитания студентов 69
ГЛАВА П. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА СО СТУДЕНТАМИ ПО ПРОГРАММЕ "ГУМАНИСТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ЛИЧНОСТИ НА ЗАНЯТИЯХ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ" И ЕЕ АНАЛИЗ 66
2.1. Обоснование проблемы. Цель. Задачи 66
2.2.1. Характеристика некоторых рабочих понятий 70
2.2. Педагогические методы реализации концепции гуманизации физического воспитания студентов 75
2.3. Педагогическое тестирование и; диагностическое обследование физической подготовки и уровня физического здоровья студентов 87
2.4. Обучающий созидательно-преобразуюпщй педагогический эксперимент в физическом воспитании студентов 93
2.5. Результаты исследований, проведенных со студентами по экспериментальной программе 'Туманистическое воспитание личности на занятиях по физической культуре" 109
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 148
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ - 152
25.приложешш (с самостоятельной нумерацией страниц) ,.......,.,..165
- Физическое воспитание в вузе: цель, сущность и задачи
- Философско-культурологический анализ физической культуры
- Педагогические методы реализации концепции гуманизации физического воспитания студентов
Введение к работе
Актуальность проблемы. Опасность дегуманизации подрастающего поколения нарастает. Вспышку наркомании, алкоголизма, преступности среди подростков переживает мир. Эти явления являются следствием роста нечувствительности подрастающего поколения, что опустошает их духовный мир, взросление души не поспевает за физическим развитием тела.
Лидеры гуманистической психологической школы - американцы крайне обеспокоены процессом дегуманизации образования (А. Комбс, А. Маслоу, К. Роджерс).
Призывая к гуманистическому воспитанию, смысл воспитания К. Роджерс усматривает не в привитии нравственности, а в доверии личности самой овладевать нравственными принципами.
У. Коли ставит целью гуманизации педагогического процесса -взаимодействие и сотрудничество. Свое видение гуманизации педагогического процесса предложили российские ученые. О.С. Газман разделил гуманистическое представление о человеке на 3 измерения: существо природное, социальное и экзистенциальное - способность личности самостоятельно строить свою собственную судьбу и взаимоотношения с миром. Воспитывать - обучать он предполагал при трех педагогических условиях: гуманизация содержания и направления передаваемых норм поведения; организация опыта гуманистических отношений; демократический стиль обучения. По теории В.Е. Гмурмана, возможно воспитание через другие виды деятельности, когда конечным результатом является самоизменение и самовоспитание человека. Энтузиасты российской вальдорфской педагогики обращены к идее, что познание человеческой сущности" доступно лишь мудрым и посвященным и что человек, прежде всего, - духовное создание. Однако традиционные образовательные системы недооценивают значение духовной жизни в человеке. "Действительный образовательный процесс, строящийся на началах гуманно-личностного подхода, есть в первую очередь процесс облагораживания души и сердца..." (Ш.А. Амонапшили). Средства массовой информации мало знакомят читателей, слушателей, зрителей со спортсменами, демонстрирующими не только свое профессиональное мастерство, но и духовную культуру, добиваются высоких результатов не только в спорте, но и в искусстве, других видах творческой деятельности. Чаще внимание концентрируется на нарушении нравственных норм отдельных спортсменов. В современном обществе действительно появилась тревожная тенденция "переквалификации" спортсменов в социально-опасные категории, где господствует культ силы, насилие, происходит нравственная деградация личности. А. Д. Новиков прогнозировал эту ситуацию еще в 1947 году, когда дисциплинированность физкультурника в гимнастическом зале не переносится в быт и на производство, не становится чертой его характера, а отвага и смелость, проявляемые в процессе спортивного занятия уживаются рядом с трусостью и малодушием, проявляемыми в общественной и трудовой деятельности, - тогда причину этих явлений надо искать не в самом физическом упражнении, а в первую очередь в системе педагогических воздействий на физкультурника, которым он подвергается в процессе занятий физическими упражнениями. Данные факты могут иметь место в такой организации, где преподаватель занимает положение дрессировщика, связанного с учениками только выполнением узкой, спортивно-технической задачи (111). Педагогические принципы, на которых построено социально-педагогическое воспитательное воздействие на молодое поколение в области физической культуры, включают в себя активность, исходящую лишь от педагога, а ученики выступают как пассивный объект их педагогического воздействия; индивидуальные личностные особенности тех, на кого направлено данное воздействие, не учитываются в полной мере. Формы работы в области физической культуры предполагают активное включение человека либо в занятия физическими упражнениями, либо в какие-то виды духовной деятельности (занятия музыкой , живописью, наукой, техническим творчеством), вследствие чего физкультурно-спортивная деятельность, искусство и другие виды духовно-творческой деятельности, способные дополнить друг друга в системе социально-педагогического воздействия,, на человека, оказываются оторванными, изолированными друг от друга (139).
Ньшепший режим, разрушив социалистическую народную культуру, никакой иной системы духовных ценностей не сформулировал. Образовавшийся духовный и идеологический вакуум стали заполнять организации сомнительной направленности, мистические секты. Деидеологизация общества привела к разрушению системы нравственных ценностей, общество потеряло способность влиять на негативное поведение личности. В этой « ситуации "какую-то часть возникшего идеологического вакуума в умах молодежи можно было бы в определенной мере без максимализма заполнить олимпийскими идеалами (B.C. Родиченко). Необходимость активизации педагогической деятельности с целью разъяснения и пропаганды идей олимпизма - жизненной философии, воз вышающей и объединяющей в единое сбалансированное целое достоинст т ва тела, воли и разума, особенно для детей и подростков, подчеркнута в официальных международных документах: в резолюции 3-ей сессии Межправительственного Комитета по физическому воспитанию и спорту при ЮНЕСКО (1983), в совместном приказе Минобразования России и Олимпийского комитета России "Об организации изучения вопросов олимпийского движения и Олимпийских игр" (1994). Воспитательная и образовательная система переживает глубокий кризис. Социально-экономический кризис носит комплексный характер и затрагивает все стороны общественной жизни. Ухудшение демографической ситуации и состояние здоровья населения края является тревожным. С 1992 года уровень смертности населения в крае превышает уровень рождаемости. 35% детей рождаются с различными отклонениями психического и физического характера. По данным край # военкомата, до 40% юношей не годны по физическому развитию для прохождения службы в армии. Число социально опасных заболеваний - алкоголизма, наркомании, туберкулеза, СПИДа - значительно возросло. Кубань постепенно превращается в зону экологического бедствия. ? Иод угрозой оказалось не только физическое здоровье населения края, но и й нравственная система ценностей. 9 В 1996 г. на территории края несовершеннолетними совершено 3503 преступления, 370 из них относится к числу особо тяжких. Происходит вовлечение подростков в новые сферы криминальной деятельности: детскую проституцию, торговлю наркотиками. Нарушение системы социализации личности не позволяет обществу влиять на поведение индивида, включая в структуру личности социально-приемлемых образцов поведения. Без духовного и физического оздоровления населения Кубани выход из кризиса невозможен. Правительство Краснодарского края разработало комплексную программу "Система духовного и физического оздоровления населения Краснодарского края" (1998). Программа "Гуманистическое воспитание личности на занятиях по физической культуре", разработанная диссертантом, является практической реализацией данного постановления. В исследовании мы опираемся на понятие "гуманистическая педагогика", предложенное М.В. Клариным: "В центре внимания гуманистической педагогики - уникальная целостная личность, которая стремится к максимальной реализации своих возможностей (самоактуализации), открыта для восприятия нового опыта, способна на осознанный и ответственный выбор в разнообразных жизненных ситуациях. Именно достижение личностью такого качества провозглашается гуманистической педагогикой главной целью воспитания в отличие от формализованной передачи воспитаннику знаний и социальных норм в традиционной педагогике" (Российская педагогическая энциклопедия. Т. 1. - М., 1993. - С. 239). Исследованием проблем гуманизации воспитательного процесса занимались Т.Н. Бабаева, Е.Н. Шиянов, И.Б. Котова. Разработка проблем олимпийского образования молодежи в России начата в 80-х годах под руководством профессора В.И. Столярова. Идеи и результаты исследований отражены в публикациях и научных трудах его последователей ОН Самусенкова, Ю.П. Сегал, Е.В. Стошшковой, И.В. Бариновой, Ю.А. Прокопчука. В их исследованиях и методических материалах выявлены и обоснованы пути совершенствования олимпийских идеалов в воспитательном процессе молодежи, предложены полезные рекомендации для практических специалистов в области физического воспитания, спорта, организации досуга населения. Анализ литературы показывает, что педагогические условия гуманизации физического воспитания студентов выявлены недостаточно. Это позволило вычленить нерешенные проблемы, в частности: 1) недостаточность педагогических условии, необходимых для гуманизации педагогического процесса на занятиях по физической культуре; 2) объективные и субъективные факторы социализации, влияющие на педагогическую практику, требуют качественно иного подхода к проблеме гуманизации воспитания молодежи. Объект исследования: гуманизация процесса воспитания студентов. Предмет исследования: педагогические условия гуманизации физического воспитания студентов. Цель исследования: обоснование педагогических условий гуманизации физического воспитания студентов и экспериментальная апробация их на практике. Гипотеза исследования: гуманизация физического воспитания студентов может быть успешной, если — будет определен комплекс педагогических условий по гуманизации физического воспитания; t • І 11 - объем и содержание физической активности будет соответствовать возрасту, полу и индивидуальным особенностям моторики каждого студен та; - будет педагогическое сотрудничество, сотворчество, доверие; -гармонизация содержания педагогического процесса физического воспитания будет проявляться в тесном взаимодействии духовного, чувственного и физического развития молодого человека; - педагогический процесс реализуется при условии, когда сам сту дент будет стремиться к развитию, основанному на творческом поиске, са мовыявлении и реализации способностей. В соответствии с целью и гипотезой исследования определены задачи: 1. Обосновать комплекс педагогических условий гуманизации физического воспитания студентов. 2. Разработать концептуальную программу "Гуманистическое воспитание личности на занятиях по физической культуре" для студентов вуза. 3. Разработать комплекс тренингов ("новые игры", "игры без побежденных") по формированию коммуникативных способностей преподавателей и студентов, развитию у них доброты и доверия, гуманного поведения, модернизации идеи олимпизма. Методологическая основа исследования: теория потребностей (А.Н. Леонтьев), теория деятельности (С.Л. Рубинштейн, В.В. Давыдов и др.), модифицированная концепция нравственно-волевого развития В.Е. Турина, принципы единства процессов обучения, образования и воспитания, един ства мировоззренческого; личностно-деятельнога подхода, интеллектуаль-" ного и двигательного компонентов (ILK. Анохин). ; 12 Основные методы исследования: теоретический (анализ педагогической литературы), диагностические (использовалась анкета, разработанная В.И. Столяровым, наблюдение - исследовались поведенческие реакции в процессе соревновательной деятельности, рейтинг как метод компетентных оценок по вопроснику В.И. Столярова по нравственно-эстетическим качествам, анализ продуктов деятельности студентов - дневники самосовершенствования, индивидуальные оздоровительные программы), методы математической статистики, экспериментальные методы (константирующий и формирующий этапы), формирующие методы - тренинги по развитию нравственно-эстетических качеств и волевого развития. Этапы и базы исследования.
I этап (199371994 гг.) - поисковый, в ходе которого изучалось со стояние проблемы, осваивались методики сбора, анализа и обработки ин формации, определялись основные направления работы, формировалась рабочая гипотеза. II этап (1995-1996 гг.) - этап организации экспериментальной рабо ты, в частности, проведения констатирующего педагогического экспери мента как среди преподавателей физического воспитания с целью выявле ния уровня знаний и степени готовности коллектива педагогов к проведе нию работы по гуманистическому воспитанию студенческой молодежи, так и среди студентов гуманитарных факультетов с целью выявления уровня знаний о молодежно-спортивно-гуманистическом движении, определения мотивационной сферы деятельности личности, выявления педагогических мероприятий, способствующих более, эффективному решению данной про блемы. Разработка альтернативной программы "Гуманистическое воспита ние личности на занятиях по физической культуре". Ш этап (1997-1999 гг.) - этап проведения опытно-экспериментальной апробации программы и педагогических условий, необходимых для гуманистического воспитания личности, разработки теоретических выводов и практических рекомендаций, написания текста диссертации, осуществления внедрения результатов исследования в практику, публикации исследовательских материалов. Базу нашего исследования составили: Кубанский госуниверситет . (филологический, романо-германской филологии, географический, юриди ческий факультет), социально-педагогический институт КубГУ. Репрезентативность выборки исследования составили: 120 девушек, среди которых студентки 1 и 2 курсов факультета РГФ, студентки СПИ Кубанского госуниверситета, занимающиеся в группах общей физической подготовки; 120 юношей, студентов 1, 2 курсов факультетов: филологического, романо-германской филологии, географического, юридического, а т также юноши социально-педагогического института Кубанского госуниверситета; 33 преподавателя кафедры физвоспитания КубГУ в возрасте от 24 до 70 лет, в том числе 18 мужчин, из них 9 мастеров спорта СССР, и 15 женщин, из них 7 мастеров спорта СССР. Научная новизна и теоретическая значимость исследования за ключаются в разработке комплекса педагогических условий гуманизации физического воспитания студентов; создании концептуальной программы "Гуманистическое воспитание личности на занятиях по физической куль туре" для студентов вуза, в конкретизации содержания занятий по форми рованию гуманных качеств как у студентов, так и у преподавателей, в мо дернизации идеи олимпизма. .• -: 14 Практическая ценность исследования заключается в разработке комплекса тренинговьгх занятий с преподавателями и студентами, методических занятий для преподавателей кафедр физического воспитания по гуманизации физического воспитания студентов. Достоверность выводов и рекомендаций диссертанта обеспечивается различными методами оценки, всесторонним анализом полученных фактов в сравнении с данными других исследований. Личный вклад соискателя в проведенное исследование определяется ш разработкой основных теоретических положений, методов исследования, внедрением программ и тренинговьгх занятий, способствующих гуманизации физического воспитания. Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследований периодически обсуждались на кафедрах педагогики, физического воспитания Кубанского госуниверситета. По материалам научных исследований сделаны сообщения на между народных (1998, 1999 гг.), региональных (1998, 1999 гг.) конференциях по проблемам воспитания физической культуры студенческой молодежи. Вы воды исследований обобщены и внедрены в практику физического воспи тания студентов вузов, профессионально-технических училищ и внедряют ся в учебный процесс в различных учебных заведениях Краснодарского края и других регионов России. На защиту выносятся: L Комплекс педагогических условий гуманизации физического военн ой тания студентов. 2. Концептуальная программа "Гуманистическое воспитание личности на занятиях по физической культуре" для студентов вуза, включающая набор тренингов, методических занятий как для студентов, так и для преподавателей по гуманизации образования, реализующей идеи олимпизма. Структура диссертации. Диссертация состоит из. введения двух .глав, заключения, списка использованной литературы и 25 приложений (с самостоятельной нумерацией страниц).
Физическое воспитание в вузе: цель, сущность и задачи
Цель данного раздела - показать, что физическая культура в вузе является неотъемлемой частью формирования общей и профессиональной культуры личности "молодого специалиста, приобщения молодежи к ценностям физической культуры, "поскольку, — как подчеркивает ЛИ. Лубы-шева, — любая из ценностей физической культуры в той или иной мере "работает" на здоровье человека" (88. С. 14).
В Постановлении Государственного комитета РФ по высшему образованию от 21 июня 1993 г. указывается: "Во исполнение основ законодательства РФ о физической культуре и спорте от 27 апреля 1993 г. № 4868-1 и учитывая их определяющее значение для решения проблем укрепления здоровья и физического совершенствования студентов, преподавателей и сотрудников высших и средних учебных заведений, психофизической подготовки специалистов, развития студенческого спорта Госкомвуз России постановляет: "Обязать ректоров учебных заведений предусмотреть в учебных планах, начиная с 1993/94 учебного года, выделение 408 часов на дисциплину "Физическая культура" в обязательном базовом курсе на весь период обучения на основе государственных профессиональных образовательных программ высшего профессионального образования с подведением итогов аттестации" (120).
О большом значении формирования физической культуры современного студенчества, о глубине научных исследований в данной области деятельности свидетельствует широкий спектр научных направлений, по которым в данное время работает "Координационный научно-методический центр кафедр физического воспитания университетов", созданный на базе МГУв1991г.
О важности формирования физической культуры молодежи говорит тот факт, что с 1996г. выходит в свет первый номер нового научно-методического журнала "Физическая культура: воспитание, образование, тренировка". Этот журнал способствует развитию инновационных процессов в теории и технологиях физического воспитания молодежи.
Однако, по мнению ряда авторов (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, 1995; В.В. Кузин 1996; М.Я. Виленский 1996), создавшееся противоречие между пониманием необходимости формирования физической культуры личности и недостаточно разработанной педагогической системы реализации этого процесса, создало критическую ситуацию, которая характерна для современной системы физического воспитания студенческой молодежи.
В данной ситуации, как подчеркивают В.М. Выдрин (1992, 1995), В.К. Бальсевич (1993, 1996), в условиях гуманизации вузовского образования необходимы качественно новые подходы к осмыслению сущности физической культуры, ее влияния на духовную сферу молодого человека.
В физкультурной практике педагогов все чаще, как подчеркивает ряд авторов (В.В. Приходько 1991; Л.И. Лубышева 1993; В.М. Выдрин 1995), указывается на различие двух понятий - "физкультурно-образованный" и "физкультурно-грамотный" индивид. В.М. Выдрин считает, что понятие "образованность" более широкое, чем "грамотность", "начитанность", "информативность". Его специфика заключается в том, что оно представляет собой не сумму готовых знаний, а результат их глубокой переработки" (34. С. 15). По мнению автора, "в не драх физической культуры, по мере развития общественного опыта и науки о человеке, его возможностях, способностях и предназначении в жизни, формируются ее виды или формы" (33. С. 5). 17
Основной формой функционирования физической культуры и ее видов в вузах нефизкультурного профиля является неспециальное физкультурное образование.
Философско-культурологический анализ физической культуры
Цель данного раздела - изучение философско-культурологического аспекта физической культуры.
Физическая культура будет развиваться тем успешнее, чем четче будут поставлены ее цели. Анализируя прошлый опыт и современное состояние физической культуры, необходим ее культурологический анализ.
Как известно, каждое поколение людей застает в готовом виде опре деленные результаты культурной деятельности предшествующих поколе ний (например, система физического образования П.Ф. Лесгафта).
Современные же социальные потребности выдвигают на первый план новые задачи, поставленные развитием материальной и духовной жизни нового поколения, совершенствуя наследие предшествующего поколения.
Необходимо общественное понимание и осмысление этого феномена как важнейшей составляющей человеческой культуры вообще, сформиро (0 вать в обществе новую систему представлений о ценности физической культуры, характеризующих ее с философско-культурологических позиций.
В Философском энциклопедическом словаре дано следующее определение понятию культура: "культура есть выражение специфически человеческого единства с природой и обществом, характеристика развития творческих сил и способностей личности. Культура включает ... и субъективнаные человеческие силы и способности, реализуемые в деятельности (знания, умения, производственные и профессиональные навыки, уровень интеллектуального, эстетического и нравственного развития, мировоззрение, способы и формы взаимного общения людей в рамках коллектива и общества" (149. С. 292). . - В Советском энциклопедическом словаре говорится: "Культура - ис- торически определенный уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях" (135. С, 66S).
Ученые многое связывают с раззитием культуры: и возможность духовного возрождения людей, и восстановление экономики, а главное -осуществление программы гармоничного развития молодого человека (25; 115. С. 14-16; 69).
Как указывают В.М. Выдрин, Ю.М. Николаев, в мировой литературе известно свыше 300 определений понятия "культура", которые очень часто противоречат друг другу и совершенно не согласуются между собой (39. С. 8-Ю).
В.М. Межуев подчеркивает, что "ни одно понятие общественной науки не вызывает такого расхождения во взглядах, такого многообразия суждений и определений, как понятие "культура" (105).
Н.С. Злобин отмечает, что "материальная культура только потому и # есть культура, что она духовна" (58. С. 38). В.М. Межуев под культурой понимает производство, только духовное.
Л.Н. Коган утверждает, что культура - мера всесторонней реализации сущностных сил человека (63. С. 33).
В научном понимании культура - это процесс и результат деятельности. Она может носить "материально-преобразующий, духовно-преобразующий и социально-преобразующий характер" (36. С. 5).
Педагогические методы реализации концепции гуманизации физического воспитания студентов
Программа и поставленные задачи настоящего исследования определили основу решения поставленных задач данного исследования --метод- анкетирования. Данная анкета (опросник "Спорт, олимпизм и мы") разработана профессором В.И. Столяровым. Этот опросник был выбран, так как целью исследования является получение информации о личности, т.е. об отношении студента КубГУ к физической культуре, спорту, олимпизму, информация о мотивах его деятельности (интересах), жизненной ориентации личности, нравственных ценностях, о планах на будущее.
Этот метод дает достаточно адекватную информацию об изучаемой проблеме, о социальной реальности, "устойчивые" данные, воспроизводимые при повторных аналогичных исследованиях и обеспечивает информацией, достоверно отражающей реальность. На сегодняшний день данный метод является незаменимым для получения такого рода информации.
Чтобы исследовать социальное явление, социальный процесс, необходимо стремиться к целостному его изучению, т.е. во взаимосвязи его с другими, что дает возможность не только зафиксировать состояние данного явления, но и определить причины, факторы, препятствующие его развитию. Именно поэтому в данной работе использовалась также анкета и для преподавателей. Данная анкета также разработана профессором В.И. Столяровым.
Метод анкетирования позволил исследовать объект (его параметры) в динамике; не только первоначальные характеристики личности, но и в процессе ее развития в ее физкультурно-спортивной деятельности.
Данный метод в настоящем исследовании необходим, он обеспечивает полную анонимность, что очень важно в получении объективной информации. Конечно, никакой уединенный метод не является универсальным. Но здесь сочетаются анкеты разных вариантов, дополняя друг друга; фактически они сочетаются здесь с наблюдением и другими методами.
Первый блок вопросов анкеты "Спорт, олимпизм и мы" студентам -"Ваше отношение к спорту" - выявляет отношение личности к спорту, к спортивным соревнованиям, возможна ли полезность и эффективность за 77 нятий физическими упражнениями для укрепления здоровья, выявление интереса к спорту и спортивной жизни и какие аспекты данного вида деятельности вызывают у студентов наибольший интерес.
Второй блок вопросов "Ваше мнение о негативных аспектах спорта" включает в себя вопросы по выявлению проблемы отрицательных последствий, возникающих при систематических занятиях спортом, позволяет провести поиск, каким образом возможно избежать этих негативных последствий.
Психолого-педагогические аспекты индивида, проявляющиеся при просмотре спортивных соревнований, состояние нравственных ценностей респондента, ценностные ориентации занимают приоритетную позицию в данном блоке вопросов.
Далее респонденту предлагается дать оценку спорту высших достижений.
Третий блок вопросов "Ваше личное участие в занятиях физическими упражнениями и спортом" позволяет выявить степень личного участия в занятиях физическими упражнениями и спортом, психолого-педагогические особенности респондента, а также особенности его целей и достижений в физкультурно-спортивной деятельности для определения специфики мотивации данной деятельности.
Четвертый блок вопросов "Ваше мнение о спортсменах и их поведении " направлен на изучение отношения респондента к поведению спортсменов, на выявление представлений о личности в спорте, ее нравственного аспекта, оценке уровня культуры.