Педагогические условия формирования речевой культуры у слушателей подготовительных курсов в ВУЗе Тарханова Светлана Владимировна

Педагогические условия формирования речевой культуры у слушателей подготовительных курсов в ВУЗе
<
Педагогические условия формирования речевой культуры у слушателей подготовительных курсов в ВУЗе Педагогические условия формирования речевой культуры у слушателей подготовительных курсов в ВУЗе Педагогические условия формирования речевой культуры у слушателей подготовительных курсов в ВУЗе Педагогические условия формирования речевой культуры у слушателей подготовительных курсов в ВУЗе Педагогические условия формирования речевой культуры у слушателей подготовительных курсов в ВУЗе Педагогические условия формирования речевой культуры у слушателей подготовительных курсов в ВУЗе Педагогические условия формирования речевой культуры у слушателей подготовительных курсов в ВУЗе Педагогические условия формирования речевой культуры у слушателей подготовительных курсов в ВУЗе Педагогические условия формирования речевой культуры у слушателей подготовительных курсов в ВУЗе
>




Тарханова Светлана Владимировна. Педагогические условия формирования речевой культуры у слушателей подготовительных курсов в ВУЗе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Челябинск, 1997 233 c. РГБ ОД, 61:98-13/805-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Теоретические основы формирования речевой культуры у слушателей подготовительных курсов в вузе

1.1 . Культура речи в контексте целостной человеческой культуры

1.2. Учение о культуре речи в теории и практике лингво-педагогики

1.3.Коммуникативные качества речи и их отражение в речевой практике учащихся 49

1.4.Коммуникативно-деятельностный подход к формированию речевой культуры учащихся в системе довузовской подготовки 61

Выводы по 1 главе 78

ГЛАВА II Педагогические условия формирования речевой культуры у слушателей подготовительных курсов в вузе

2.1 Цели, задачи опытно-экспериментальной работы и участники эксперимента 81

2.2 Развитие речевых коммуникативных умений учащихся

2.3. Динамика уровня сформированности речевой культуры учащихся

2.4.Последовательность и соотношение видов речевой деятельности учащихся

Выводы по II главе

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение к работе

Современный этап развития, духовного возрождения и обновления России, межгосударственной и межнациональной интеграции требует обеспечения консолидации, единства и культурного процветания народов нашей стра ны.

Одним из средств укрепления государственности, обеспечения культурного и хозяйственного развития страны выступает русский язык. Языковая политика как составная часть государственной политики направлена на оптимальное функционирование языка во всех сферах жизни общества, их даль нейшее развитие и взаимодействие.

Повышение статуса русского языка в современном образовательном пространстве требует совершенствования языковой политики на всех ее уровнях. В системе образования русский язык занимает особое место, обеспечивая культурно-гуманистическую направленность, формирование нравственного мира личности, развитие его духовной среды.

Одним из условий духовного становления личности является речевая деятельность, в процессе которой формируется мировоззрение, развивается эстетический вкус, повышается уровень внутренней культуры, в том числе и культуры речи.

Речевая культура человека является одной из составных частей общей культуры, связана с культурой мышления, чувств, культурой поведения, во многом определяет качества нравственного облика личности, влияет на эффективность коммуникативной деятельности.

Особенно актуально это в период довузовской подготовки учащихся, когда потребность в образовании и общении находится в определенном отрыве от самой личности, ее культуры, речевых умений и навыков, используемых в

-4-учебной, повседневной и будущей профессиональной деятельности.

Сложность и педагогическая новизна процесса формирования речевой культуры учащихся в период довузовской подготовки состоит в необходимости осуществления коммуникативного подхода к решению данной проблемы, нацеленного на речевую адаптацию личности к условиям образовательного процесса высшего учебного заведения.

В настоящее время речевая культура становится одним из условий гуманизации и гуманитаризации учебно-воспитательного процесса в целом, нацеленного на личностный характер, коммуникативную деятельность, что также придает актуальность проблеме формирования культуры речи.

Само понятие «культура речи» не является до конца разработанным и конкретизированным применительно к сегодняшним условиям образовательного процесса. Не получила должного развития особая роль речевой культуры в единой системе языкового образования, Государственных стандартах по русскому языку, в определении коммуникативной, языковой, речевой компетенции учащихся, что также придает проблеме формирования речевой культуры большую значимость.

Происходящие в России преобразования неоднозначно сказываются на состоянии и путях развития русского языка, речевой культуры. С одной стороны, осуществляется постепенное освобождение языка от стереотипов и речевых штампов; с другой стороны, происходит явное снижение речевой культуры в массовой информации,публичных выступлениях, бытовом общении людей, в том числе учащихся и студентов.

На сегодняшний день уровень речевой культуры учащихся в системе довузовской подготовки остается не до конца изученным. Не определена роль речевой культуры в контексте гуманитарного образования будущих студентов, их жизненного самоопределения и самореализации.

Анализ научно-педагогической литературы по исследуемой проблеме, итогов вступительных экзаменационных сочинений и диктантов, наш практический опыт со слушателями Центра довузовской подготовки Челябинского государственного агроинженерного университета, филиалов Центра показывают, что значительная часть будущих студентов обладает невысоким уровнем речевой культуры, слабыми знаниями о качествах хорошей речи, знаниями, умениями и навыками в стилистике. Все более очевидными становятся недостатки в подготовке учащихся к восприятию чужой речи и созданию собственного речевого высказывания.

Программа по культуре речи, реализуемая в школах и других учебных заведениях, занимает небольшое количество часов практических занятий, отличается недостаточно выраженной коммуникативной направленностью, а также некоторой разобщенностью между теоретическими знаниями в области речевой культуры и конкретными коммуникативными ситуациями. Явно недостаточно методических пособий и рекомендаций, направленных на развитие культурно-речевых умений и формирование речевой культуры учащихся в довузовский период обучения. Все это не в полной мере соответствует требованиям, предъявляемым к культуре речи будущих студентов.

Культурно-речевые умения и навыки приобретаются учащимися в процессе школьного обучения и общения за пределами школы. Особенно это важно в тот период, когда происходит профессиональное самоопределение, становление личности, формирование ее духовной сферы. Средством и условием достижения этих целей является коммуникативная культура личности, включающая в себя и культуру речи.

Таким образом, актуальность настоящего исследования связана со следующим:

- повышением статуса русского языка и возрастанием роли культуры речи

в условиях духовного возрождения и обновления России;

-гуманистической направленностью учебно-воспитательного процесса

общеобразовательной и высшей школы;

-недостаточной исследованностью проблемы формирования культуры речи учащихся в период довузовской подготовки и практических задач по ее решению;

-недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения по данной проблеме.

По своему содержанию понятие «культура» очень емкое. Многие учение выделяют в нем несколько отдельных элементов, которые можно определить как « культура» .

А.И.Арнольдов, В.М.Межуев определяют культуру как специфический способ организации и развития человеческой деятельности в продуктах материального и духовного труда, выделяя тем самым материальную и духовную культуру. (7!)8,165).Э.С.Маркарян, А.А.Радугин определяют культуру как степень совершенствования сфер человеческой жизни и деятельности, как способ человеческого существования и как сферу духовной жизни. (162,185). М.С.Каган связывает культуру с богатством приобретенных знаний и умений, при этом выделяя в духовной культуре духовное общение. (98,99).

С.Е.Матушкин выделяет в этом понятии знания, умения и навыки,опыт творческой деятельности, отношения людей к миру и друг другу. (164). Таким образом, это понятие указывает как на особенности человеческой деятельности, так и на проявление такой деятельности в знаниях,умениях и навыках, в уровне интеллектуального, нравственного развития.

Часть ученых ( Н.С.Злобина, М.С.Каган, Л.А.Круглова, А.В.Мудрик и др.) выделяют в культуре общение, духовное общение, рассматривая его как культурную ценность. ( 89,98,123,170)

-7-Проблема формирования речевой культуры учащихся широко освещалась в психолого-педагогической литературе.

Фундаментальные работы в области психологии, посвященные изучению взаимосвязи языка, речи и мышления, основам теории речевой деятельности, психолингвистики имеются у Б.Г.Ананьева, П.И.Блонского, Л.С.Выготского, Н.И.ЖинкинаЗ-Матезиуса,В.З.Панфилова,С.Л.Рубинштейна, в исследованиях

Т.Б.Брагиной, З.И.Клычниковой и других.

Теоретическим вопросам русского языкознания, функционированию языковой системы, структуры языка в целом посвятили свои труды такие ученые, как С.Г.Бархударов, И.А.Бодуэн-де-Куртэне, В.В.Виноградов, Т.Г.Винокур, А.И.Горшков, В.И.Кодухов, А.В.Пешковский, Н.М.Шанский, Л.В. Щерба и другие.

Проблемы теоретического и практического характера, связанные с развитием языка и речи, основами культуры речи рассматривали в свои исследованиях Л.В.Бондарко, А.Н.Васильева, Г.О.Винокур, Б.Н.Головин, С.И.Ожегов,Л.И.Скворцов,Л.П.Сопер,В.Г.Костомаров,А.О.Степанов,Д.Э.Розе-нталь,Ю.В.Фоменко и др.

Вопросам функциональной и лингвистической стилистики русского языка посвятили свои исследования Р.И.Аванесов, В.И.Аннушкин,

О.С.Ахманова, Р.А.Будагов, И.Р.Гальперин, К.С.Горбачевич, А.И.Ефимов, С.Ф.Иванова,Л.Д.Игнатьева,С.И.ИконниковЗИ.Капинос,М.Н.Кожина,Н.Г.Ко-млев, В.Е.Мамушкин, Б.С.Мучник, Э.Г.Ризель, М.П.Сенкевич, В.М.Солнцев, М.А.Шелякин, Л.А.Шкатова и др.

Изучению связи языка, речевой деятельности и культуры личности уделяли внимание такие ученые, как Г.И.Богин, Е.М.Верещагин, Ю.Н.Караулов, В.В.Колесов, Д.С.Лихачев, Ю.В.Рождественский и другие.

ч

Педагогический аспект формирования речевой культуры нашел отражение в работах Ф.И.Буслаева ,Е.А.Быстровой, А.И.Власенкова,

В.И.Водовозова,Н.А.Ипполитова,В.Я.Коровина,Н.А.Корфа,В.П.Острогорского

П.С.Пустовалова, К.Д.Ушинского, С.И.Шацкого, В.Е.Шереметьевского и др.

Большой интерес в плане формирования учебных умений и навыков учащихся, активизации их познавательной деятельности представляют научные труды Н.В.Кузьминой, С.Е.Матушкина, А.В.Усовой, В.А.Черкасова, П.И.Чернецова, Г.И.Щукиной, Н.М.Яковлевой и др.

Вопросы развития речи учащихся разрабатывались известными методи

стами К.Б.Бархиным, В. В. Го лубковым, В.А.Добромысловым

Г.А.Ладыженской, М.Р.Львовой,М.А.Рыбниковой,Н.М.Соколовой,а также в

исследованиях Е.А.Богдановой, Р.П.Живоглядовой, Н.Л. Ипполитовой,

Н.М.Товстухи и др.

Коммуникативную сторону речевого общения рассматривали в своих трудах Т.М. Дридзе, И.А. Зимняя, Г.В. Колшанский, С.И.Львова, Н.Н. Обозов, В.В. Соколова, а также И.В. Забродина, Р.А. Парошина и др.

Проблемам, связанным с речевыми ошибками учащихся и их предупреждением ,посвящены работы Н.Н.Алгазиной,В.И.Капинос, Н.А.Пленкина, В.В.Соколовой, С.Н.Цейтлин и др.

Изучению личностных качеств в процессе коммуникативной деятельности уделяли внимание в своих исследованиях А.В.Барабанщиков, М.Е.Дуранов, В.И.Загвязинский, В.А.Сластенин и др.

Вопросами взаимосвязи педагогического общения и культуры речи занимались З.А. Абросимова, B.C. Грехнев, Е.Н. Ильин.В.А. Кан- Калик, Е.В. Капацинская, Г.Ф. Ковтун, В.А. Малаховский, В.В. Соколова, А.В. Фомин, В.Д. Ширшов и др.

Определенный интерес для нас представляет недавнее исследование И.В.Забродиной « Формирование когнитивно-коммуникативных умений у учащихся подросткового возраста» ( на примере гуманитарных дисциплин)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук. Челябинск, 1996). В диссертации автор выделяет речевую деятельность как одно из условий формирования когнитивно-коммуникативных умений. Анализируя влияние речевой деятельности на образование, воспитание и развитие учащихся, автор считает необходимым разработку и использование всех возможностей речевой деятельности как деятельности фундаментальной, человеческой. При этом исследователь не ставит перед собой цель детально изучить процесс формирования речевой культуры учащихся подросткового возраста, ограничиваясь лишь рассмотрением культуры речи как составной части когнитивно-коммуникативных умений подростков, формируемых в процессе их речевой, литературно-познавательной и факультативной деятельности.

Вместе с тем проблема формирования речевой культуры учащихся на сегодняшний день до конца так и не решена. Многие вопросы, связанные с культурно-речевым аспектом формирования личности, остаются неразработанными. В частности, недостаточно изучена проблема формирования культуры речи учащихся в период их довузовской подготовки, нечетко обозначены особенности и условия организации данного процесса в общей системе довузовской подготовки учащихся, не в полной мере реализованы возможности коммуникативно-деятельностного подхода к решению вышеназванной проблемы, мало внимания уделено взаимосвязи видов речевой деятельности в формировании речевой культуры учащихся.

Все это послужило основанием для выбора проблемы и темы исследования: « Педагогические условия формирования речевой культуры у слушателей подготовительных курсов в вузе» .

Целью нашего исследования является определение педагогических условий для наиболее эффективного формирования речевой культуры учащихся - слушателей подготовительных курсов в вузе.

-10-Основная идея исследования состоит в том, что учащиеся в период довузовской подготовки должны овладеть знаниями и умениями в области культуры речи, занимающими важное место в процессе их речевой практики

во всех сферах деятельности.

Объектом исследования стал процесс формирования речевой культуры у

слушателей подготовительных курсов в вузе.

Предмет исследования - педагогические условия формирования речевой культуры у слушателей подготовительных курсов в вузе.

Анализ научно-педагогической литературы по данной проблеме, изучение педагогического опыта, а также личное участие в процессе формирования речевой культуры учащихся в период довузовской подготовки позволили сформулировать следующую гипотезу исследования: формирование речевой культуры учащихся в период довузовской подготовки будет осуществляться более эффективно при следующих условиях:

-коммуникативно-деятельностного подхода, способствующего развитию речевых коммуникативных умений учащихся ;

-динамики уровня сформированности речевой культуры учащихся;

-единства всех видов речевой деятельности при ведущей роли говорения.

следующие

задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы формирования речевой культуры учащихся в теории и практике лингвопедагогики.

2. Определить и конкретизировать структуру понятия « речевая культура учащихся» в современных условиях гуманитаризации образовательного пространства.

3. Определить содержание процесса формирования речевой культуры учащихся в период довузовской подготовки.

4.Выявить и обосновать педагогические условия, при которых процесс формирования речевой культуры учащихся в период довузовской подготовки будет проходить наиболее успешно.

5.Разработать методические рекомендации по формированию речевой

культуры учащихся в период довузовской подготовки.

Научно-методологической основой исследования является:

-Государственный образовательный стандарт высшего

V-/

профессионального образования;

-диалектико-материалистическии подход к изучению педагогических проблем, процессам познания и развития;

-теория речевой деятельности ( А.А.Леонтьев );

-учение о коммуникативных качествах речи (Б.Н.Головин );

-результаты теоретических и эмпирических исследований, педагогического опыта.

Методологическим обеспечением исследования стали:

-аналитический обзор этапов развития учения о культуре речи и проблемы исследования в теоретическом и практическом аспектах лингвистики и педагогики;

-системно-функциональный подход к теоретическому обоснованию проблемы исследования;

-концепция языковой личности в контексте коммуникативной культуры;

Методы исследования- наблюдение, анкетирование, эксперимент, методы математической статистики.

Процесс исследования проблемы осуществлялся с 1991 по 1997 г. На первом этапе ( 1991-1992 г.) осуществлялось теоретическое обоснование хода и решения поставленной проблемы. Изучались и анализировались философские труды, исследования по педагогике и психологии по проблемам речевой деятельности учащихся, педагогический

-12-опыт. Проводился отбор материала, необходимого для постановки эксперимента. Были определены цели, задачи, ход исследования, сформулирована рабочая гипотеза. На основе изучения документов, педагогического опыта планировалась и осуществлялась опытно-экспериментальная работа на констатирующем, поисковом и формирующем уровнях.

На втором этапе ( 1992-1993 г.) определялось и отрабатывалось на практике содержание исследования в процессе довузовской подготовки учащихся, конкретизировалось основное содержание

понятия « речевая культура личности» в контексте гуманизации и гуманитаризации образовательного процесса вуза. На основе анализа теоретических источников, речевой практики учащихся были выявлены речевые коммуникативные умения, установлены примерные уровни сформированности культуры речи учащихся, определены критерии их оценки, апробировалось использование различных видов речевой деятельности, их последовательности и соотношения для формирования речевой культуры учащихся.

На данном этапе применялись методы наблюдения, письменного анкетного опроса, тестирования, самооценки и рейтинга.

На третьем этапе ( 1993-1995 г.) осуществлялся формирующий эксперимент, определялись возможности учебного процесса довузовской подготовки учащихся в формировании их речевой культуры, вносились дополнения и изменения в учебные планы и программы практических занятий, отрабатывалась эффективность найденных последовательности и соотношения видов речевой деятельности учащихся в период довузовской подготовки. Экспериментально проверялись педагогические условия, способствующие формированию речевой культуры учащихся .

-Формирующий эксперимент проводился на базе подготовительного отделения, Центра довузовской подготовки Челябинского государственного агроинженерного университета и филиалов Центра в г. Еманжелинске и Аргаяшском районе Челябинской области.

Ведущими методами третьего этапа стали тестирование, экспертный опрос, беседы с учащимися и преподавателями, методы математической статистики.

На четвертом этапе (1995-1997г.) был продолжен теоретический анализ литературы, отрабатывались педагогические условия формирования речевой культуры учащихся. Осуществлялась проверка выводов и результатов исследования, проведены систематизация и обобщение полученного материала, внедрение результатов исследования в практику довузовской подготовки учащихся ЧГАУ, филиалов Центра довузовской подготовки в гороодах и районах области, подготовительных отделения других вузов, выступления на научно-практических конференциях, заседаниях методических комиссий, публикации материалов исследования , разработка

ъ методических рекомендации.

Эффективность работы проверялась с помощью таких методов, как анкетирование студентов, учащихся, преподавателей, беседы с ними, рейтинг.

База исследования. Экспериментальная работа осуществлялась с 1992 г. на базе подготовительного отделения, Центра довузовской подготовки ЧГАУ и филиалов Центра в 9 городах и районах области. Всего исследованием было охвачено 375 человек из г.Челябинска и 319 человек из городов и районов области.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в:

-определении речевой культуры учащихся, формируемой в период их довузовской подготовки, как одного из компонентов процесса

-14-преобразования школьной культуры в культуру вуза, профессиональной ориентации в профессиональное самоопределение личности;

-развитии и конкретизации содержания понятия « речевая культура учащихся» в контексте их довузовской подготовки, включающее в себя языковую, речевую, коммуникативную компетенции на основе интеграции двух школьных уровней владения языком ( правильности речи и ее коммуникативной целесообразности) в единый вузовский уровень, необходимый для обучения и профессионального становления будущих специалистов;

-определении педагогических условий формирования речевой культуры учащихся в период довузовской подготовки, какими являются: коммуника тивно-деятельностныи подход, позволяющий развивать речевые коммуникативные умения; динамика уровня сформированности речевой культуры учащихся, единство, последовательность и соотношение видов речевой деятельности учащихся.

Практическая значимость исследования состоит в:

- выявлении и развитии культурно-речевого компонента коммуника

тивности как качества личности, играющего большую роль в профессиональ

ном становлении будущих специалистов;

-определении в процессе коммуникативной речевой деятельности слушателей подготовительных курсов в вузе соответствия уровня развития коммуникативных речевых умений учащихся требованиям избранной профессии и переориентация слушателей на профессиональную деятельность, адекватную уровню их культурно-речевого развития;

- повышении качества учебной и профессиональной адаптации будущих

студентов посредством формирования их речевой культуры.

В ходе проведения исследования доказана необходимость и достаточность выявленных педагогических условий, способствующих эффективному формированию речевой культуры учащихся в период довузовской подготовки.

л

Материалы исследования могут быть использованы в практике довузовской подготовки учащихся и гуманитарного образования студентов вузов.

На защиту выносятся следующие положения: 1 .Речевая культура слушателей подготовительных курсов в вузе как один из компонентов процесса преобразования школьной культуры в культуру вуза, профессиональной ориентации в профессиональное самоопределение личности.

2. Содержание понятия « речевая культура учащихся» в контексте их дову

зовской подготовки, включающее в себя формирование языковой, речевой и

коммуникативной компетенции на основе интеграции двух школьных уровней

владения языком в единый вузовский уровень, необходимый для обучения и

профессионального становления будущих специалистов.

3. Процесс формирования речевой культуры учащихся в период их дову

зовской подготовки как одно из направлений гуманитарного образования

учащихся, ориентированное на профессиональную направленность и потреб

ности личности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись непосредственно в ходе исследования обсуждением на ежегодных научно-практических конференциях ЧГАУ (1992-1997 г.), ЧГПУ, аспирантских семинарах, заседаниях методических комиссий Центра довузовской подготовки, организацией опытно-экспериментальной и учебной работы в Центре довузовской подготовки ЧГАУ и филиалах Центра, а также проверкой результативности экспериментальных данных , методических рекомендациях и публикациях материалов исследования.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

В первой главе « Теоретические основы формирования речевой культуры у слушателей подготовительных курсов в вузе» анализируется философская, психолого-педагогическая литература по проблеме формирования речевой культуры учащихся.

В исследовании культура речи рассматривается в контексте целостной человеческой культуры, как один из элементов нравственной культуры личности, разделяется точка зрения тех авторов, которые связывают с речевой культурой личности культуру поведения и рассматривают культуру речи как составную часть коммуникативной культуры личности. Рассматриваются функции и этапы развития данного направления в лингвопедагогике, анализируются сущность и содержание понятия «речевая культура учащихся» в современных условиях развития общества.

В этой же главе дается характеристика коммуникативных качеств речи, критерии их оценки, а также анализируются нарушения коммуникативных качеств речи в речевой практике учащихся, приводящих к речевым ошибкам. Здесь же дается классификация речевых ошибок учащихся.

В данной главе раскрывается специфика довузовской подготовки учащихся в русле современных тенденций развития образования, обосновывается необходимость осуществления коммуникативно-деятельностного подхода к формированию речевой культуры учащихся в системе их довузовской подго товки.

Во второй главе « Педагогические условия формирования речевой культуры у слушателей подготовительных курсов в вузе» определены цели, задачи, участники эксперимента, разработаны группы речевых коммуникативных умений, уровни сформированное™ речевой культуры учащихся, дается их характеристика и критерии оценки, обосновывается интегрированность использования видов речевой деятельности учащихся в процессе их довузовской подготовки, определяются последовательность и оптимальное соотношение

видов речевой деятельности, способствующих формированию речевой культуры слушателей подготовительных курсов в вузе.

В этой же главе проведена проверка эффективности выявленных педагогических условий, проанализированы результаты опытно-экспериментальной работы. 

Культура речи в контексте целостной человеческой культуры

Актуальность нашего исследования связана с формированием национальной, духовной культуры народіа, личностного самосознания, гуманизацией системы образования, ее культурообразующей функцией.

В системе образования культура занимает ведущее место в силу той роли, которую она играет в процессе становления и развития личности учащегося. Перенимая опыт поколений, вбирая в себя человеческую культуру, он познает окружающий мир, формируется как личность.

В этой связи особое значение приобретают вопросы повышения уровня гуманитарной направленности образования, создания условий, позволяющих каждому успешно реализовать свой творческий потенциал. Определенные законом Российской Федерации «Об образовании» принципы образовательной политики подчеркивают приоритет общечеловеческих ценностей, свободного развития личности.

В основу новой концепции российского образования, связанной с формированием личности, положен принцип получения знаний, приобретения умений и навыков в контексте единой общечеловеческой культуры. Представление результата новой образовательной политики в виде культуры жизненного самоопределения, саморазвития и самореализации личности делают актуальной задачу формирования культуры личности.

Важность задач, связанных с формированием культуры личности, определяется ролью и местом речевой культуры в контексте общей культуры личности, повышением статуса языка в современном образовательном пространстве.

Рассматривая данную проблему, определим основные подходы к пониманию сущности и содержания культуры. В философии, культурологии, этике, педагогике понятие «культура» трактуется далеко не однозначно.

В.М.Межуев определяет культуру как социально-прогрессивную творческую деятельность человечества во всех сферах бытия и сознания, направленную на преобразование действительности, превращение богатства человеческой истории во внутреннее богатство личности, на всемерное выявление и развитие сущностных сил человека, его саморазвитие. (166)

А.И.Арнольдов в понятие культуры включает общественные отношения между людьми по созданию, усвоению, сохранению и распространению материальных и духовных продуктов культурной деятельности людей, с одной стороны, и формирование самих людей как субъектов культурной жизнедеятельности, сферы проявления сущностных сил - с другой стороны.

Таким образом, культура рассматривается ими как специфический способ организации и развития человеческой жизнедеятельности, представленных в продуктах материального и духовного труда, в системе социальных норм и учреждений, в духовных ценностях, в совокупности отношений людей к природе, между собой и к самим себе.

Большинство ученых (А.И.Арнольдов, Э.В.Ильенков, Л.К.Круглова, В.М.Межуев, А.А.Радугин) также выделяют культуру материальную и духовную, включая в духовную культуру науку, искусство, литературу, философию, мораль, просвещение. ( 8, 94, 123,166, 185 )

Э.С.Маркарян дает уже более широкую характеристику понятию «культура», определяя ее как степень совершенствования различных сфер человеческой жизни и деятельности ( культура быта, нравственная культура, художественная культура, культура труда). Как подчеркивается в этом определении , термин « культура» можно рассматривать в широком и более узком смыслах, при этом в широком смысле культура определяет специфику человеческого существования в мире и все, что с этим связано; в более же узком смысле культура трактуется как сфера духовной жизни людей. Что же касается своего внутреннего содержания, то культура представляет собой процесс развития самого человека как общественного существа, как целостной и гармоничной личности, способ его существования, мера его индивидуального, нравственного, эстетического и физического совершенства.

Такой же точки зрения придерживается и А.А.Радугин, определяя два подхода к культуре: узкий и широкий. В узком смысле культура трактуется автором как система коллективно разделяемых смыслов, ценностей, убеждений, норм и образов поведения, присущих тем или иным индивидам или сообществам. По мнению автора, в качестве духовного образования культура включает в себя несколько основных элементов. В качестве первого элемента автор называет познавательный, знаково-символический элемент, т.е. знания, сформулированные в определенных понятиях и представлениях и зафиксированных в языке. При этом язык выступает как объективная форма аккумуляции, хранения и передачи человеческого опыта.(185)Ученый выделяет в качестве важнейшего элемента культуры язык, представляющий собой системы знаков и символов, наделенных определенным значением. Данную точку зрения разделяет известный ученый Ю.М.Лотман, создавший семиотическую концепцию культуры, согласно которой культура представляет собой совокупность различных знаковых систем. (149,151)

В процессе общения знаки и символы выступают в качестве представителей других предметов и используются для получения, хранения, преобразования и передачи информации о нем. Знаки и символы всегда имеют определенное значение, что позволяет людям понимать смысл сказанного и написанного.

Как считает А.А.Радугин, другим компонентом культуры является ценностно-познавательная система, в которую входят различные ценности: -смысложизненные ( цель и смысл жизни); -универсальные ( семья, образование и т.д.); -общественного признания (трудолюбие и др.); -межличностного общения (честность, доброжелательность); -демократические ( свобода слова, совести). Ценностные отношения выражаются в ценностной установке, которая является программой деятельности и общения, возможностью выбора вариантов деятельности и общения. (185)

Учение о культуре речи в теории и практике лингво-педагогики

Проблема формирования речевой культуры учащихся связана с пересмотром существующего понятийного аппарата, его уточнением, изучением предпосылок и новых подходов к решению исследуемой проблемы. В качестве предпосылок для изменения содержания понятия «культура речи» мы принимаем следующие: -историко-хронологическое развитие данной проблемы в теории и практике лингвопедагогики; -теоретические и эмпирические основы учения о речевой деятельности, ее особенностях и коммуникативном характере; -социальный заказ общества и современная концепция предмета «Русский язык»; -обновление понятия «культура речи» в современных условиях на основе: -введения в практику понятия «языковая личность» как носителя и пользователя языка; -создания Государственных стандартов по русскому языку в рамках концепции формирования языковой личности; -коммуникативной направленности процесса обучения, обеспечивающего языковое развитие и совершенствование коммуникативной компетенции.

Руководствуясь логикой исследования, мы решили раскрыть теоретические основы изучения данной проблемы, дать анализ современного ее состояния, определить особенности развития, наметить пути совершенствования культуры речи учащихся.

Говоря о речевой культуре, следует определить содержание, функции и этапы развития данного направления в языкознании. Культура речи, или речевая культура, является одним и тем же понятием, которому разные авторы дают различные определения

Л.И.Скворцов считает, что «культура речи» обозначает, с одной стороны, степень соответствия речи литературным нормам, а в другой стороны, раздел языковедческой науки, исследующий проблемы нормализации с целью совершенствования литературного языка как орудия культуры.(197,198)

В отечественном языкознании существует традиция разграничивать «культуру языка» ( когда имеется в виду свойства образцовых текстов и др.) , и « культуру речи», под которой понимают конкретную реализацию языковых свойств и возможностей в условиях устной и письменной речи.

Б.Н.Головин формулирует три определения сочетанию «речевая культура» (62): - совокупность признаков и свойств речи, определяющих ее коммуникативный характер; - система знаний и навыков человека, обеспечивающих целесообразное и незатрудненное применение языка в целях общения; - область лингвистических знаний о культуре речи, представляющей систему ее коммуникативных качеств.

Определяя внутреннюю зависимость между первыми двумя определениями, Б.Н.Головин сводит культуру речи к совокупности и определенной системе ее коммуникативных качеств, с одной стороны, и учении об этой системе коммуникативных качеств, с другой стороны. Автор поставил перед культурой речи следующие педагогические задачи: определить теоретическую часть сведений о культуре речи; ввести в практическую речевую деятельность негативный и позитивный речевой материал; воспитать чувства социальной и личной ответственности за речевое поведение и состояние речевой культуры общества.

Академик В.В.Виноградов в работах, посвященных культуре речи, обращает внимание на сложность изучения, связывая это с существованием субъективно-вкусовой оценки, присущей определенному времени и среде. При этом автор обращает внимание на глубокое знание стилей речи и умелое их применение, на понимание законов и правил их взаимодействия. (51)

В.В.Соколова, считая категорию «культура речи» базовой для коммуникативной культуры, также дает несколько определений этому термину, подчеркивая тем самым его многозначность.(203)

Культура речи - это совокупность знаний, умений и навыков, обеспечивающих автору речи незатрудненное построение речевых высказываний для оптимального решения задач общения. Такое значение культуры речи автор называет «субъективным», отражающим состояние речевой культуры личности ( субъекта речи), его речевые способности и личностные свойства. Данное определение, по мнению автора, есть представление о культуре речи как следовании нормам литературного языка, обеспечение точности, доходчивости, ясности речи, отбора словесных средств для общения.(203)

Подобное определение было сформулировано еще С.И.Ожеговым, считавшим, что высокая культура речи - это умение правильно, точно и выразительно передавать свои мысли средствами языка и умение найти точное, уместное и доходчивое средство для выражения своей мысли. (175)

И, наконец, последнее значение культуры речи - «объективное» -В.В.Соколова определяет как совокупность и систему свойств и качеств речи, говорящих о ее коммуникативном совершенстве. В таком случае термин «культура речи» приобретает статус части духовной культуры народа и оказывается близким по значению термину «культура языка». В дальнейшем мы будем придерживаться данной трактовки культуры речи, рассматриваемой с позиций языковой личности и ее коммуникативной культуры.

Развитие речевых коммуникативных умений учащихся

В условиях гуманитарной и коммуникативной направленности процесса довузовской подготовки учащихся формирование их речевой культуры является необходимым этапом, выступающим в качестве составной части формирования культуры личности, культуры будущих специалистов.

Формирование речевой культуры учащихся в период довузовской подготовки связано с развитием речевых коммуникативных умений, лежащих в основе речевой культуры личности.

Коммуникативно-деятельностный подход к формированию культуры речи учащихся позволил определить речевые коммуникативные умения, связанные с речевой культурой личности: - имитативные умения, соотносимые с созданием речевых высказываний по образцам; - моделирующие умения, позволяющие учащимся конструировать и моделировать их речевую деятельность; - спонтанные, определяющие овладение неподготовленной речью в конкретных ситуациях и условиях общения. Для определения степени развития речевых коммуникативных умений учащихся нами выбраны критерии: - знания структуры языка и возможностей их применения в речевой деятельности; - осознанность применения данных знаний; - оптимальность выбора и использования языковых средств в зависимости от условий и ситуаций общения. Для проведения опытно-экспериментальной работы нами было взято 12 контрольных и экспериментальных групп. Участникам эксперимента для определения степени развития речевых коммуникативных умений было -90-предложено выполнить задания, которые включали в себя языковой материал, связанный со всеми речевыми коммуникативными умениями учащихся: - имитативными ( расставить ударение, выбрать по образцу точное слово из ряда слов, построить словосочетания и предложения по образцу и др.); - моделирующими ( осуществить трансформацию слова, словосочетания, предложения, найти и исправить речевые ошибки и др.); - спонтанными ( обратиться с просьбой к другу, преподавателю, поздороваться, завязать беседу, выразить сожаление, радость, удивление и др.)-

На констатирующем этапе эксперимента нами было проведено 3 контрольных среза, результаты которых отражены в таблицах 2.2.1., 2.2.2., 2.2.3. (Приложения 1,2,3)

Анализ выполненных учащимися заданий показал, что участники эксперимента как контрольных, так и экспериментальных групп испытывают трудности в понимании данных заданий, оценке правильности их выполнения, не обладают необходимым уровнем лингвистических знаний о структуре языка в целом, его коммуникативных возможностях, не всегда умеют соотнести теоретические знания с конкретной речевой деятельностью, особенно в различных ситуациях и условиях общения.

Результаты констатирующего эксперимента отражены в сводной таблице 2.2.4. ( с.91).Приведенные в таблице 2.2.4. цифровые данные показывают, что учащиеся контрольных и экспериментальных групп обладают слабо выраженными речевыми коммуникативными умениями имитативного и моделирующего характера, а спонтанные умения у них практически не развиты. Следовательно, есть необходимость осуществлять более целенаправленный процесс развития речевых коммуникативных умений учащихся.

Таким образом, овладение средствами, способами, формами общения с учетом цели, адресата, условий коммуникации должно носить комплексный характер, т.е. у учащихся на достаточном для осуществления речевой коммуникативной деятельности уровне должны быть развиты речевые коммуникативные умения имитативного, моделирующего и спонтанного характера.

При этом развитие речевых коммуникативных умений учащихся связано с различным уровнем языковой подготовки, знаний о структуре и системе языка в целом, условиями языкового развития и становления личности, что требует коррекции речевых коммуникативных умений учащихся и их развития.

В этой связи в осуществлении коммуникативно-деятельностного подхода к развитию речевых коммуникативных умений нами была сделана попытка усилить лингвистические, языковые основы обучения как базу развития названных умений.

Выделив в структуре коммуникативной деятельности этап отбора языковых средств, выбор слов, построение словосочетаний, предложений и, в целом, текста, взяв его за основу формирования речевой культуры учащихся, мы поставили цель раскрыть речевую деятельность в коммуникативном и структурно-языковом аспектах. Для этого нами было осуществлено развитие речевых коммуникативных умении в тесной связи с познанием структуры и системы языка, построением, воспроизведением, пониманием и оценкой своей и чужой речи.

Усиление лингвистической основы осуществления коммуникативно-деятельностного подхода к формированию речевой культуры учащихся позволило бы развивать речевые коммуникативные умения уже более сознательно, с опорой на систему ориентиров, в качестве которых выступали бы знания о структуре языка и особенностях коммуникативного воздействия.

Кроме того, лингвистическая направленность развития речевых коммуникативных умений учащихся строилась бы на основе поэтапного характера развития данных умений, их постепенного усложнения.

При этом необходимо учитывать, что сам процесс развития речевых коммуникативных умений должен быть максимально приближен к условиям естественной коммуникации, коммуникативным потребностям учащихся, возникающим в сфере их учебной, бытовой и будущей профессиональной деятельности.

Динамика уровня сформированности речевой культуры учащихся

1. Образуйте от данных слов все возможные части речи. Поставьте в них ударение и составьте с ними небольшой письменный рассказ повествователь Fного характера, заменяя, где это необходимо, данные слова синонимами.

Быть, взять, вить, гнать, дарить, узнать, учить, стать.

2. Замените данные слова иноязычного происхождения русскими синонимами, поставьте в словах ударение и составьте различные предложения, включающие эти слова.

Апелляция, дискуссия, интеллект, комментарий, концепция, оригинал, эволюция, цивилизация, претендент, интеграция, гуманизм.

3. Составьте небольшой устный рассказ на темы: « Человек», « Улица», «Общение», в которых бы выявились значения следующих пар слов.

Усвоить - освоить, сытый - сытный, соседний - соседский, абонент -абонемент, разный - различный, бережный - бережливый, практический -практичный, невежа - невежда, одеть - надеть.

4. Замените фразеологизмы наиболее точными по смыслу синонимами и назовите ситуации, в которых можно употребить эти выражения.

Играть с огнем, дамошов меч, пить дифирамбы, семи пядей во лбу, ждать у моря погоды, себе на уме, на вес золота, на носу.

5. Составьте из перечисленных слов предложения для различных ситуаций общения: учебной, бытовой, профессиональной.

Препятствовать ( движение), приговорить ( казнь), бороться ( враг ), гордиться ( успехи), достичь ( берег), скучать ( вы).

6. Исправьте речевые ошибки в предложениях,

1. Ослабла международная обстановка. 2. Он был всесторонним челове-ком. 3. Сейчас наступил век умственного прогресса. 4. Грипп передается воздушно-капиллярным путем. 5. Надо побудить веру в человека.

7. Определите, какие из данных словосочетаний являются правильными, а какие - нет. Составьте с правильными словосочетаниями предложения, связанные с любой ситуацией общения.

Коллеги по работе; рационально использовать время; проявить упорство и настойчивость; памятные подарки; самопожертвование собой; свободная вакансия.

8. Найдите ошибки в предложениях и исправьте их. Составьте с ними устный рассказ на любую тему.

Родные березы. Однажды после длительной болезни мне дали путевку в южный санаторий. Приехав туда, я увидел много различных диковинных растений, деревьев и цветов. Я часами любовался ими. Красотой моря, горным пейзажем. А потом вдруг неожиданно увидел в парке маленькие березки, которые здесь почти не растут. Смотрел я на них и вспоминал...

11. Возьмите несколько различных предложений и передайте их смысл другими словами. Составьте как можно больше таких вариантов для различных сфер употребления.

12. Составьте словесный портрет известного всем человека, используя различные образные выражения. Проанализируйте свою речь с точки зрения соответствия коммуникативным качествам речи.

На формирующем этапе эксперимента для проверки выдвинутого накми условия, связанного с динамикой уровня сформированности речевой культуры учащихся, способствующей более эффективному формированию их речевой культуры, а также его реализации в практическую учебную деятельность уз& щихся, была скорректирована программа по русскому языку, культуре речи, предусматривающая на основе школьного уровня культуры речи учащихся ориентацию на условия вуза, адаптированность к специфике его учебной дея-тельности, а также самостоятельной работе будущих студентов, бытовой сфере их деятельности; развивающий характер обучения, его стимулятивно- мо-тивационную направленность; использование творческих заданий, упражнений, эвристических задач и других форм организации данного процесса, систематичность и последовательность его осуществления.

В ходе проведения формирующего этапа эксперимента мы осуществили три контрольных среза для подтверждения выдвинутого нами условия - динамики уровня сформированности речевой культуры слушателей подготовительных курсов в вузе. Результаты формирующего эксперимента отражены в таблицах 2.3.6. и 2.3.7. По итогам первого контрольного среза можно просле дить, как в экспериментальных группах продолжает сохраняться устойчивая тенденция к повышению уровня сформированности речевой культуры учащихся, прослеживается динамика, в то время как в контрольных группах подобная динамика просматривается слабо.

Для изучения дальнейшей динамики уровня сформированности речевой культуры учащихся нами был проведен второй контрольный срез, результаты которого показали, что уровень речевой культуры учащихся экспериментальных групп продолжает расти по сравнению с уровнем речевой культуры учащихся контрольных групп, и эта тенденция также носит устойчивый характер.

Самым результативным оказался третий контрольный срез, проведенный на формирующем этапе эксперимента. Его результаты показали значительный и устойчивый рост уровня сформированности речевой культуры учащихся в экспериментальных группах в сравнении с контрольными.

Данные сводных таблиц 2.3.6. и 2.3.7. по итогам проведения формирующего эксперимента говорят о том, что уровень речевой культуры учащихся в экспериментальных группах значительно вырос по сравнению с уровнем речевой культуры учащихся контрольных групп.