Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ У СТУДЕНТОВ ДШГЕКТИКО-МАТЕРИА-
ЛИСТИЧЕСКОЮ МИРОВОЗЗРЕНИИ КАК ЗАДАЧА ВЫСШЕЙ
ШКОЛЫ . 15
1.1. Сущность диалектико-материалистического ми
ровоззрения и особенности его формирования
в условиях высшей школы ............ 15
-
Анализ методологического содержания общенаучных дисциплин ................. 28
-
Современное состояние проблемы в теории и практике высшего образования ......... 41
ГЛАВА 2. ПУТИ ФОРМИРОВАНИЯ ДОЛЕКШО-ЖТЕРИАЛИСТИЧЕ-
ского мировоззрения шдат|в ПРИ ИЗУЧЕНИИ
ОБЩЕНАУЧНЫХ ДИСЦИПЛИН . "';?'. 58
-
Реализация мировоззренческих функций общенаучных дисциплин в процессе лекционных и практических занятий 59
-
Межпредметные связи как средство формирования .диалектико-материалистического мировоззрения студентов ... ...... 97
-
динамика формирования .диалектико-материалистического мировоззрения у студентов ..... 120
ЗАКЛЮЧЕНИЕ . .172
ЛИТЕРАТУРА ..,..; 179
ПРИЛОЖЕНИЯ 199
Введение к работе
Социальный заказ советского общества для высшей школы -подготовка всесторонне развитой личности социалистического типа, высококвалифицированного специалиста со сформированным марксистско-ленинским мировоззрением.
Это приобретает особую значимость в условиях научно-технической революции, планомерного и всестороннего совершенствования развитого социализма, становления коммунистической формации, диалектико-материалистичеекое мировоззрение является не только фактором коммунистического строительства, но и важнейшим идейным оружием в борьбе против современной буржуазной идеологии.
На этапе совершенствования развитого социализма важнейшие социальные функции выполняет реформа школы. "Реформа, * отмечалось на апрельском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС, - создает условия для сопряженного развития всей системы народного образования. Включая, разумеется, и высшую школу, которая существенно влияет на темпы нашего экономического, социального и духовного прогресса, да и на обороноспособность страны. Именно здесь создаются человеческие предпосылки того, что является нашей первостепенной заботой, - органичного соединения социалистической системы хозяйствования с новейшими достижениями научно-технической революции" (15,с.19).
Жизнь выдвигает перед высшим образованием новые, все более усложняющиеся задачи. Но неизменной среди них было и остается формирование научного, марксистско-ленинского мировоззрения студентов. Сегодня весь учебный процесс высшей школы должен в гораздо большей мере стать носителем мировоззренческого содержания (15,с.18).
В Основных направлениях реформы общеобразовательной и про- фессиональной школы читаем: "Важно, чтобы преподавание всех и обществоведческих, и естественнонаучных дисциплин вырабатывало у учащихся стойкие материалистические представления, атеистические взгляды, умение правильно объяснять явления природы и общества, действовать в соответствии с нашими мировоззренческими принципами" (19, с.46*47). Это имеет непосредственное отношение и к высшей школе.
Марксистско-ленинское мировоззрение - ядро личности социалистического типа, тончайший инструмент диалектического познания и преобразования действительности. Оно раскрывает законы соци*-ального, научного и профессионального мышления, определяет ценностные ориентации личности, ее классовое самосознание, идейную стойкость, гражданскую ответственность и активность, непримиримость к буржуазной идеологии. Как системное и обобщенное представление о мире в целом, научное мировоззрение составляет идейную и методологическую основу профессиональной деятельности и поведения специалистов с высшим образованием.
Мировоззрение личности представляет очень сложную духовную систему. Не случайно нет единого взгляда на сущность мировоззрения, его функции и социальную роль. Наиболее справедливой нам представляется точка зрения академика П.Н.Федосеева: "Под мировоззрением мы понимаем систему обобщенных представлений о мире в целом, о совершающихся в нем природных и социальных процессах, об отношении человека к окружающей действительности. Специфика мировоззрения - в целостном, осмысленном отражении действительности, опосредствованном общественными и индивидуальными потребностями, интересами, задачами, идеалами. ... мировоззрение задает совокупность исходных ценностей и установок, которые воздействуют на поведение и образ жизни социальных классов, групп и индивидов" (202,0,17).
Однако нередко еще вузы выпускают специалистов, обладающих глубокими профессиональными знаниями, но недостаточно подготовленных мировоззренчески, что не может не сказаться отрицательно на их деятельности и поведении. В постановлении Пленума ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении партийного руководства комсомолом и повышении его роли в коммунистическом воспитании молодежи" (1984 г.) отмечается, что среди некоторой части молодежи имеют место негативные проявления, указывается на необходимость "настойчиво формировать у молодых людей марксистско-ленинское мировоззрение, классовое самосознание, непримиримость к буржуазной идеологии ..." (16,с.4).
В связи с этим в настоящее время чрезвычайно важное значение придается формированию у будущих специалистов научного, диа-лектико-материалистического мировоззрения в процессе преподавания как общественных, так и общенаучных (математики, физики, химии, механики) и специальных дисциплин. Особую роль приобретают воспитательные возможности учебных предметов, позволяющие формировать коммунистическую убежденность. Отсюда необходамость их изучать, активнее разрабатывать пути реализации во всех формах обучения.
В разработку марксистско-ленинской концепции формирования коммунистического мировоззрения значительный вклад внесли М.И.Калинин, Н.К.Крупская, А.В.Луначарский, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский и др.
С общетеоретических позиций процесс формирования диалекти-ко-материалистического мировоззрения анализируется философами (М.Н.Алексеев, П.В.Алексеев, В.С.Готт, Л.Ф.Йльичев, Б.М.Кедров, П.В.Копнин, Г.И.^узавин, А.Г.Спиркин, А.Д.Урсул, П.Н.Федосеев,
В.С.Швырев, А.Д.Шептулин, Б.Г.Юдин и др.); психологами (Г.Е.За-лесский, Н.В.Кузьмина, Н.А.Менчинская, Т.К.Мухина, Н.Г.Огурцов, Н.Ф.Талызина и др.); педагогами (С.И.Архангельский, Н.К.Гончаров, М»А.Данилов, В.И.Загвязинский, С.И.Зиновьев, Т.А.Ильина, В.В.Краевский, И.Я.Лернер, Э.И.Моносзон, Р.М.Рогова, В.А.Сласте-нин, И.В.Сысоенко, С.А.П1апоринский, О.Д.Шебалин, В.С.Шубинский,. В.М.Щуревич и др.).
Мировоззренческие функции физико-математического образования раскрываются в работах А.Д.Александрова, А.П.Бекаревича, В.Г.Болтянского, Л.Я.Бондаренко, С.И.Вавилова, Е.Г.Глаголевой, Б.В.Гнеденко, В.Ф.Ефименко, Л.Я.Зориной, Н.А.Киселевой, А.Н.Колмогорова, В.А.Любичанковского, А.И.Маркушевича, В.Н.Молодшего, В.Н.Мощанского, И.Л.Никольской, Н.П.Семыкина, И.Ф.Тесленко, А.Я.Хинчина, С.А.Яновской и др.
Анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы показал, что большинство исследований-, посвящено формированию диалектико-материалистического мировоззрения в средней школе. Разработка же данной проблемы применительно к высшей школе стала вестись сравнительно недавно. "Между тем так или иначе, вольно или невольно, осознанно или неосознанно, в ходе обучения вырабатывается, развивается или изменяется система принципов, выражающая отношение человека к окружающей действительности. Направить этот процесс в сторону воспитания у студентов прочных коммунистических идеалов - долг всех преподавателей",-отмечает министр высшего и среднего специального образования СССР В.П.Елютин (90,0.282).
Ряд вопросов теории и методики формирования диалектико-материалистического мировоззрения студенчества рассматривается в трудах В.А.Веникова, В.П.Даника, В.В.Зибена, Р.К.Курбановой,
Л.М,Панчешниковой, К.А,Вібникова, А.А,Савелова, В,Н.Тростникова, Л*Ф.Угловой и др. Исследованием отдельных сторон этой проблемы в настоящее время занимается НИИБШ (Л,И,Коханович, В.Я,Юрисов и
ДР.).
Однако специальных работ, вскрывающих закономерности форми*-рования марксистско-ленинского мировоззрения будущих специалистов в процессе преподавания общенаучных дисциплин, пока явно недостаточно. Не вычленена система мировоззреческих и методологических знаний в содержании общенаучных дисциплин; не разработана методика формирования мировоззренческих знаний и убеждений, недостаточно определены критерии сформированности диалектико-материалисти-ческого мировоззрения у студентов, В вузовских учебных планах, программах и учебных пособиях отсутствуют методические материа-г лы, ориентирующие преподавателей общенаучных и специальных дисциплин на реализацию мировоззренческих идей в процессе препода-^ вания.
Вышесказанное предопределило выбор темы нашего исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия, обеспечивающие повышение эффективности формирования диалектико-материалистического мировоззрения будущего специалиста в процессе преподавания общенаучных дисциплин?
Решение данной проблемы составляет цель исследования. Объектом исследования является учебный процесс высшей школы, а его предметом выступает система отношений и связей, существующих между изучением общенаучных дисциплин и формированием у студентов диалектико-материалистического мировоззрения.
Исходя из проблемы, предмета и цели исследования, были выдвинуты следующие задачи :
Раскрыть сущность процесса формирования диалектико-мате-риалистического мировоззрения студентов в системе изучения общенаучных дисциплин.
Выявить и обосновать педагогические условия, обеспечивающие формирование диалектико-материалистического мировоззрения студентов в процессе изучения общенаучных дисциплин.
Опираясь на результаты исследования, разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию методолого-миро-воззренческой направленности учебного процесса в высшей школе.
При обосновании проблемы, предмета и задач исследования мы исходили из того, что изучение общенаучных и специальных дисциплин вооружает студентов современными научными знаниями в области естествознания и техники, способствует формированию научной картины мира, на основе чего у них вырабатывается глубокое понимание объективных законов развития природы, формируются диалекти-ко-материалистические взгляды на мир. Научные знания становятся элементами материалистического мировоззрения только тогда, когда они усваиваются с помощью марксистско-ленинской методологии. По своему конкретному содержанию общенаучные дисциплины находятся в органической связи с диалектическим материализмом. На изучение общественных наук на естественно-математических и технических факультетах в вузах отводится менее 10$ учебного времени. Поэтому очень важно иметь в виду, что формирование диалектико-материалистического мировоззрения происходит главным образом через конкретно-научные дисциплины. Усиление мировоззренческой направленности в преподавании общенаучных и специальных дисциплин и установление межпредметных связей между ними обеспечивают преломление диалектико-материалистического учения через призму общенаучных и специальных дисциплин. Профессиональная подготов- ка и формирование мировоззрения будущего специалиста тесно взаимосвязаны, обеспечивают ему сплав знаний, убеждений и практических действий. Мыслительные операции анализа и синтеза, систематизации, обобщения совершаются на основе актуализации знаний сразу из нескольких предметов. Вместе с тем вырабатывается стиль умственной деятельности, характеризующийся широтой мировоззренческого подхода.
В ходе исследования было выдвинуто предположение о существовании взаимосвязи между изучением общенаучных дисциплин и формированием у студентов диалектико-материалистиче-ского мировоззрения. Эффективное использование этих связей становится возможным, если в процессе формирования у студентов целостной научной картины мира отражается единство диалектики, логики и теории познания, обеспечивается межпрёдметная и межцикловая координация, выявляются мировоззренческие идеи в содержании физико-математических дисциплин, осуществляется их систематизация, обобщение и актуализация, а будущие специалисты обучаются современному стилю научного мышления.
Общую методологическую основу исследования составляют руководящие материалы Коммунистической партии и Советского государства по проблемам идеологии, коммунистического воспитания и народного образования. В качестве специальной методологии исследования выступают фундаментальные положения марксистско-ленинского учения о всеобщности и целостности связей и явлений окружающей действительности, о диалектике как логике естественнонаучного познания. Основополагающей идеей, пронизывающей все исследование, является ленинская идея о союзе философии и естествознания (II,с.29-30),
Мы также опирались на труда советских философов, психологов, педагогов, математиков, физиков, в которых получили развитие вопросы формирования диалектико-материалистического мировоззрения обучающихся. Были использованы отчеты БИИБШ, отражающие результаты исследования проблемы формирования у студентов высших учебных заведений марксистско-ленинского мировоззрения.
Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы вопроса; анализ и обобщение педагогического опыта; длительные специально организованные педагогические наблюдения; анкетирование, интервьюирование, беседы, опрос; опытно-экспериментальная работа.
Источники и организация исследования. Б качестве основной опытно-экспериментальной базы был избран Мордовский ордена Дружбы народов государственный университет имени Н.П.Огарева. Б сравнительном плане привлекался опыт других вузов. Материалом исследования послужили четыре выборки, охватывающие 572 студента (270 студентов факультета электронной техники, 258 студентов светотехнического факультета, 44 студента математического факультета), 50 преподавателей математики и физики. Важными источниками явились нормативные материалы Министерства высшего и среднего специального образования СССР, учебно-методическая документация университетов, материалы всесоюзных, республиканских и зональных научно-практических конференций, координационных совещаний по проблемам коммунисти- ческого воспитания студентов.
Исследование выполнялось в несколько этапов.
Первый этап (1974-1976 гг.) связан с теоретическим осмыслением и оценкой современного состояния проблемы. Был обобщен накопленный высшей и общеобразовательной школой положительный опыт, относящийся к объекту исследования. Методом историко-научного и гносеологического анализа важнейших разделов курсов общенаучных дисциплин выявлены их мировоззрен-ческо-методологические аспекты. С помощью констатирующих методик определен исходный уровень сформированиести диалектико-материалистического мировоззрения студентов первого курса. Полученный материал позволил выработать первичную концепцию формирования диалектико-материалистического мировоззрения студентов при изучении общенаучных .дисциплин, выдвинуть ведущую гипотезу исследования, наметить программу опытно-экспериментальной работы.
Ба втором этапе (1976-1982 гг.) были определены критерии и уровни сформированности диалектико-материалистического мировоззрения студентов в процессе изучения общенаучных дисциплин. Опытно-экспериментальная работа сопровождалась уточнением и обогащением общей гипотезы, проведением контрольных срезов, анализом, обобщением и систематизацией полученного материала, уточнением педагогических условий формирования научного мировоззрения студентов.
Третий этап (1982-1985 гг.) включал в себя обработку и анализ результатов опытно-экспериментальной работы, уточнение теоретических положений, разработку и внедрение полученных в ходе исследования научно-практических рекомендаций, литературное оформление диссертации.
Научная новизна и теоретическая ценность работы состоят в том, что в ней раскрыта сущность процесса формирования диалектико-материалис-тического мировоззрения будущих специалистов высшей квалификации в системе изучения общенаучных дисциплин, выявлены и обоснованы педагогические условия его нормального и устойчивого функционирования.
Практическая значимость выполненного исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы могут быть использованы и уже находят применение в работе по совершенствованию процесса формирования мировоззренческой подготовіш специалистов с высшим образованием.
Достоверность полученных результатов базируется на марксистско-ленинской методологии, обеспечена сочетанием методов эмпирического и теоретического познания, соответствием использованных методов задачам и логике исследования, опорой на педагогическую практику в ее естественной связи и последовательности.
Диссертантом защищаются: идея единства диалектики, логики и теории познания в рамках общей, вечно развивающейся, целостной естественнонаучной картины мира; вывод о необходимости методологического анализа, выделения и актуализации мировоззренческих идей в цикле общенаучных дисциплин; обоснование путей реализации мировоззренческих функций общенаучных дисциплин на основе межпредметной корреляции и формирования у студентов современного стиля научного мышле-
Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования обсуждались на математических и физических кафедрах Мордовского государственного университета. Автор неоднократно выступал на методологическом семинаре математического факультета, в школе-семинаре кафедры философии университета. Выводы и результаты докладывались и получили одобрение на конференции молодых ученых (Саранск,1972), на научно-методической конференции по проблеме "Методика формирования научного мировоззрения студентов" (Саранск,1975), на Всероссийской межвузовской конференции "Общественно-политическая практика - важное средство формирования коммунистической идейности студенческой молодежи" (Саранск,1977), на Всероссийской научной конференции "Категория "состояние" в системе диалектики и ее методологическое значение .для научного познания и практики" (Саранск,1979), на Всероссийской научно-методической конференции "Повышение качества подготовки преподавателей общеобразовательной школы в университетах" (Саранск,1980), на координационном совещании вузов-соисполнителей сектора дидактики НИИШ (Петрозаводск,1981), на республиканских научно-методических конференциях (Ленинград, 1980; Саратов,1982; Каунас,1983), на научно-технической конференции Тульского (1980,1981 гг.) и Куйбышевского политехнических институтов(Куйбышев,1983,1984 гг.).
На основе многолетнего исследования разработаны программа занятий по высшей математике с отражением в ней мировоззренче-ско-методологических знаний, спецкурс-спецсеминар "Методологические вопросы обоснования и преподавания математики" для студентов-математиков - будущих учителей. Материалы исследования внедрены в практику работы Мордовского государственного университета им.Н.П.Огарева, Куйбышевского политехнического института им.В.Б.Куйбышева, Пензенского инженерно-строительного института.
По темам, связанным с проблемой исследования, автором прочитано значительное количество лекций для учителей и учащихся-школ Мордовской АССР, под руководством диссертанта написаны курсовые и дипломные работы.