Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретико-методические аспекты педагогических проблем реализации социальной политики в региональном поликультурном образовательном пространстве 12
1.1. Общая характеристика поликультурного образовательного пространства Ставрополья 12
1.2. Основные педагогические проблемы реализации социальной политики поликультурного образовательного пространства Ставрополья 44
1.3. Основные подходы к решению педагогических проблем реализации социальной политики в региональном поликультурном образовательном пространстве 68
Глава II. Условия эффективного решения педагогических проблем реализации социальной политики в поликультурном образовательном пространстве 87
2.1. Исследование основных педагогических проблем реализации социальной политики в поликультурном образовательном пространстве 87
2.2. Социальные программы и проекты как средства решения педагогических проблем реализации социальной политики в региональном поликультурном образовательном пространстве 110
2.3. Особенности деятельности Государственной Думы Ставропольского края по решению педагогических проблем реализации социальной политики в региональном поликультурном образовательном пространстве 128
Заключение 150
Литература 154
Приложения 175
- Общая характеристика поликультурного образовательного пространства Ставрополья
- Основные педагогические проблемы реализации социальной политики поликультурного образовательного пространства Ставрополья
- Исследование основных педагогических проблем реализации социальной политики в поликультурном образовательном пространстве
- Социальные программы и проекты как средства решения педагогических проблем реализации социальной политики в региональном поликультурном образовательном пространстве
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Провозглашенное Конституцией РФ построение в нашей стране социального государства, политика которого призвана обеспечить достойную жизнь и свободное развитие каждого гражданина, не может быть осуществлено без опоры всех властных структур, особенно в условиях кризисного этапа рыночной трансформации общества, на принципы и механизмы эффективного и гибкого управления социальной сферой.
Постоянными стратегическими целями государственной социальной политики являются достижение ощутимого улучшения материального положения и условий жизни людей; осуществление конституционных прав граждан в области труда, социальной защиты, образования, охраны здоровья, культуры, обеспечения жильем; ориентация на семью, обеспечение прав и социальных гарантий, предоставляемых семье, женщинам, детям и молодежи; обеспечение эффективной занятости населения, повышение качества и конкурентоспособности рабочей силы; нормализация и улучшение демографической ситуации, снижение смертности населения, особенно детской и граждан трудоспособного возраста; существенное развитие социальной инфраструктуры.
Особенности экономического и политического развития России в 90-е годы прошедшего столетия обусловили усиление таких требований к социальной политике, как высокая эффективность, концентрация на решении наиболее острых социальных проблем с учетом особенностей регионального развития, на внедрении новых механизмов, обеспечивающих рациональное использование финансовых, материальных, организационных, кадровых и иных ресурсов.
Базовым положением социальной политики и основных ее составляющих (социальной защиты населения, образования, здравоохранения, семейной и молодежной политики и др.) является утверждение в их структурах и механизмах примата личности по отношению к обществу и государству.
Особому испытанию сегодня подвергся институт семьи, являющийся одним из основных объектов современной социальной политики: увеличивается иждивенческая нагрузка ввиду ослабления социальной и профсоюзной инфраструктуры производственных предприятий; тяжелее становится реализация функции экономической безопасности нетрудоспособных членов семьи (престарелых, инвалидов, несовершеннолетних детей и др.). В этой связи семья оказывается под все возрастающим грузом социальной ответственности. В итоге растут показатели семейного и детского неблагополучия, выражающиеся в увеличении количества разводов, неполных семей, одиноких матерей, в росте девиантного поведения, безнадзорности, правонарушений несовершеннолетних и т.д. Это неблагополучие становится комплексной социальной проблемой, которую призваны решать государство, общество, конкретные социальные институты, в том числе образование и социальная защита населения.
Успешное решение обозначенных проблем возможно при усилении педагогических аспектов социальной политики, ее педагогической направленности.
Социальная политика имеет свою специфику, которая определяется целями, задачами, средствами и формами ее реализации. Вне зависимости от ведомственной принадлежности она решает проблемы личности и поэтому не может не иметь педагогической направленности (СВ. Тетерский, 2004). Решение педагогических проблем социальной политики является реальной возможностью повышения ее эффективности.
Изучением роли социальной среды, в том числе поликультурной, в формировании и социализации личности занимались Л.И. Анцыферова, А.А. Бодалев, Л.И. Божович, В.Г. Бочарова, Л.П. Буева, В.Н. Гуров, А.В. Мудрик, Л.А. Петровский, Л.С. Славина, Б.Д. Смирнов, Г.У. Солдатова, Т.Г. Стефаненко, Ю.В. Сычев, Д.И. Фельдштейн, В.А. Ясвин и др.
Общие закономерности социального взаимодействия, его детерминации в процессе становления личности, формирования человека раскрыты в исследованиях философов и социологов А.И. Антонова, В.Г. Афанасьева, И.В. Бестужева-Лады, Г.Е. Зборовского, В.Т. Лисовского, Г.Г. Силласте, А.Г. Харчева, В.А. Шаповалова и др.
Проблемы формирования, управления и реализации социальной политики были предметом исследований В.Т. Ащепкова, Е.М. Бабосова, Ю.Н. Волкова, М.А. Григорьевой, В.Н. Ковалева, Г.И. Осадчей и др. Изучением педагогических аспектов социальной работы в разных сферах жизнедеятельности человека занимались В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, В.Н. Гуров, Р.Г. Гурова, А.В. Мудрик, Г.Н. Филонов и др. Институт социальной защиты населения рассматривался в работах B.C. Балаченкова, Н.Г. Кобыляцкого, В.Б. Корняка, С.А. Кравченко и др.
Существенный вклад в постановку и решение проблемы педагогического подхода к социальной работе внесли А.И. Акулова, Б.П. Битинас, В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, М.П. Гурьянова, В.И. Загвязинский, М.М. Плоткин, В.А. Сластенин, СВ. Тетерский, Т.Ф. Яркина и др. Следует назвать и зарубежных специалистов, прежде всего таких, как Д. Барнз, Г. Бернлер, Б. Гер и др.
Весьма ценным в русле нашего исследования является обоснование содержательных и функциональных оснований поликультурного образования, представленное в трудах Г.Н. Волкова, Г.Д. Дмитриева, М.Н. Кузьмина, В.В. Макаева, З.А. Мальковой, Л.Л. Супруновой, М.Г. Тайчинова, Е.Л. Христовой и др.
Однако, раскрывая важнейшие аспекты социальной политики, исследователи не определяли ее содержание и организацию с учетом педагогических аспектов и подходов. Ощущаются раздробленность проблематики, недостаток целостного осмысления, ограниченность выхода на модельную интерпретацию с позиций интересов личности.
Анализ научно-педагогической литературы по реализации социальной политики в региональном поликультурном образовательном пространстве, а также реальное состояние этой проблемы позволяют выделить ряд устойчивых противоречий между:
- необходимостью и возможностью решения многих социальных проблем социально-педагогическими средствами и недостаточно эффективным использованием этих возможностей в системе социальной защиты населения;
- педагогическим потенциалом социальной политики и недостаточной научно-теоретической и практической разработанностью технологий его использования в системе социальной защиты населения;
- потребностью в педагогически подготовленных специалистах в сфере социальной защиты населения и отсутствием налаженной и отработанной региональной системы педагогической подготовки и повышения их квалификации.
В этой связи возникает проблема: каковы оптимальные условия реализации социальной политики в региональном поликультурном образовательном пространстве с учетом педагогических проблем? Она и обусловила выбор темы исследования.
Цель исследования - определить комплекс оптимальных условий решения педагогических проблем реализации социальной политики в региональном поликультурном образовательном пространстве.
Объект исследования - социальная политика в региональном поликультурном образовательном пространстве.
Предмет исследования — условия, способствующие решению педагогических проблем реализации социальной политики в региональном поликультурном образовательном пространстве.
Гипотеза исследования: решение педагогических проблем реализации социальной политики в региональном поликультурном образовательном пространстве будет эффективным, если:
- оно будет строиться на основе результатов диагностики и анализа основных проблем социальной политики;
- педагогические проблемы будут учитываться при определении содержания и условий реализации социальной политики на уровне законодательного органа субъекта Федерации;
- разработка и реализация региональных социальных программ и проектов будет опираться на педагогические требования.
В соответствии с темой, целью, объектом и предметом исследования определены следующие задачи.
1. Проанализировать современное состояние проблемы реализации социальной политики в региональном поликультурном образовательном пространстве.
2. На основе изучения и обобщения научно-теоретических источников и деятельности Государственной Думы Ставропольского края выявить основные педагогические проблемы социальной политики в региональном поликультурном образовательном пространстве.
3. Выявить и научно обосновать условия, способствующие решению педагогических проблем реализации социальной политики в региональном поликультурном образовательном пространстве.
4. Определить возможности краевой Думы в решении педагогических проблем реализации социальной политики в региональном поликультурном образовательном пространстве.
Методологическую основу исследования составили идеи диалектико-материалистического положения о социальной детерминации личности; понимание деятельности как специфической формы преобразования окружающего мира, включающей в себя цель, содержание, методы, средства, формы, а также объект и субъект деятельности; философские и психологические идеи, раскрывающие закономерность общественного развития, развития и поддержки личности, ориентации ее на собственные возможности в социальной адаптации.
Теоретической основой исследования являются фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых по проблеме формирования личности (Б.Г. Ананьев, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, И.С. Кон, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин, А. Маслоу, К. Роджерс, А. Томас и др.); психологические идеи развития личности в деятельности и общении (А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев и др.); концепции социальной адаптации (А.А. Анцыферова, Б.З. Вульфов, В.Н. Гуров, А.В. Мудрик и др.); общие закономерности социального взаимодействия, его детерминации в процессе становления личности, формирования человека (А.И. Антонов, В.Г. Афанасьев, И.В. Бестужев-Лада, Г.Е. Зборовский, В.Т. Лисовский и др.); научно-теоретические основы формирования, управления и реализации социальной политики (Е.М. Бабосов, Ю.Н. Волков, М.А. Григорьева, В.Н. Ковалев, Г.И. Осадчая и др.); теории социальной работы в разных сферах жизнедеятельности человека (Л.С. Алексеева, В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, В.Н. Гуров, А.В. Мудрик, Г.Н. Филонов и др.).
Методы исследования. Для достижения поставленных целей использовался комплекс взаимодополняющих методов: изучение и научно-теоретический анализ литературы и нормативно-законодательных документов по исследуемой проблеме; анализ и обобщение массового и передового опыта в системе социальной политики; опрос; праксиметрический метод (изучение документов о результатах работы); синтез и обобщение, способствующие подведению промежуточных и общих итогов исследования; статистические методы.
Организация и этапы исследования. Научно-исследовательская деятельность осуществлялась в течение 4 лет (2001-2005 гг.) и включала три этапа.
Первый этап (2001-2002 гг.) - изучение и анализ философской, психолого-педагогической, социологической, социально-педагогической литературы, теоретической и практической разработанности проблемы реализации социальной политики. Полученный материал позволил сформулировать рабочую гипотезу, определить цель, задачи, объект и предмет исследования.
Второй этап (2002-2004 гг.) - изучение опыта различных регионов страны, в том числе и Ставропольского края, по формированию социальной политики; систематизация полученных данных, анализ результатов и выявление на их основе путей и средств решения педагогических проблем реализации социальной политики в региональном поликультурном образовательном пространстве.
Третий этап (2004-2005 гг.) - осмысление результатов исследования и оформление их в виде диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые выявлены педагогические проблемы реализации социальной политики в поликультурном образовательном пространстве; определены возможности высшего законодательного органа субъекта Федерации (на примере Государственной Думы Ставропольского края) в решении этих проблем в региональном поликультурном образовательном пространстве и особенности его деятельности в данном направлении; доказана необходимость педагогической подготовки и повышения квалификации специалистов в области социальной политики.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что проанализированы теоретические основы решения педагогических проблем реализации социальной политики в поликультурном образовательном пространстве; обоснован педагогический подход к определению содержания и выбору технологий реализации региональной социальной политики в условиях поликультурного образовательного пространства; определены педагогические аспекты диагностики социальных проблем.
Практическая значимость исследования заключается в определении путей развития региональной социальной политики, выявлении особенностей социальной политики Ставропольского края и деятельности краевой Думы по ее формированию и реализации, разработке педагогических требований к социально ориентированному проектированию и программированию. Данные, полученные в ходе работы, могут быть использованы в учебном процессе при переподготовке и повышении квалификации специалистов по социальной работе, руководителей и педагогов образовательных учреждений.
Положения, выносимые на защиту.
1. Педагогический потенциал социальной политики определяется тем, что ее основным объектом является личность, а задачей — оказание помощи, поддержки и защиты личности в решении ее проблем социального характера.
2. Эффективность реализации социальной политики в условиях поликультурного образовательного пространства обусловливается педагогической обоснованностью ее организации, содержания и технологии.
3. Краевая Дума обладает значительными возможностями решения педагогических проблем реализации социальной политики в региональном поликультурном образовательном пространстве, так как в процессе законотворческой деятельности обеспечивает взаимодействие заинтересованных органов государственной и исполнительной власти, выработку единого подхода к решению проблем детства, образования, социальной защиты личности.
. Условиями, способствующими эффективному решению педагогических проблем реализации социальной политики в региональном поликультурном образовательном пространстве, являются:
- использование педагогического мышления в диагностике и анализе основных проблем социальной политики;
- разработка и реализация региональных социальных программ и проектов;
- развитие региональной системы непрерывного социально-педагогического образования специалистов в области социальной политики.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены совокупностью его теоретических и методических положений, позволяющих наметить научные подходы к исследованию проблемы и доказать выдвинутую гипотезу, применением разнообразных взаимодополняемых и адекватных предмету, цели и задачам исследования методов, а также экспериментальной проверкой эффективности механизма реализации социальной политики в условиях регионального поликультурного образовательного пространства.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы исследования обсуждались и получили одобрение на краевых (Ставрополь, 2004, 2005) научно-практических конференциях, симпозиумах, семинарах и педагогических чтениях.
Практические результаты исследования используются в работе Государственной Думы Ставропольского края, министерства образования и министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 183 страницах, содержит 3 таблицы, 3 рисунка, состоит из введения, двух глав, заключения, 4 приложений, списка литературы, включающего 259 источников, в том числе 11 - на иностранном языке.
Общая характеристика поликультурного образовательного пространства Ставрополья
На развитие современного общества, его социально-культурную сферу влияет большое количество факторов: социально-экономические, политические, нравственные, национальные, религиозные и другие. Все это отражается на характере социальной политики, в том числе в отношении образования, способствуя становлению и развитию множества инноваций в образовательной системе. В России, как и во всем мире, складывается новая образовательная ситуация, для которой характерны такие признаки, как усиление этнизации содержания образовательного компонента, возрастание роли родного языка в обучении, значимости развития наряду с русским этнонациональной культуры. В воспитании и развитии подрастающего поколения приобретают большое значение идеи народной педагогики, возрастает влияние религии на формирование самосознания личности.
Специфика Северного Кавказа в целом и Ставропольского края в частности, связанная с многонациональным составом населения, обусловила формирование поликультурной образовательной среды, которая, в свою очередь, требует особых подходов к определению основных направлений, содержания и механизма реализации региональной социальной политики. В связи с этим, на наш взгляд, необходимо при рассмотрении данной проблемы особое внимание уделить самому феномену поликультурного образовательного пространства.
В раскрытии сущности понятия "поликультурное образовательное пространство" основой выступает категория "культура". По мнению О.С. Гукаленко (2000), "современные педагогические реалии требуют, с одной стороны, учета в образовании этнокультурного фактора, с другой -создания условий для познания культуры других народов, воспитания толерантных отношений между людьми, принадлежащими к различным этносам, конфессиям, расам" (Гукаленко, 2000, с. 158). При этом возникает огромный разброс в толковании учеными понятия "культура" (существует несколько сотен различных определений), что вызывает трудности в раскрытии понятия "поликультурное образование". Так, в научной литературе это понятие трактуется как: стержень, вокруг которого складывается ценностная ориентация человека и система его ценностей; активная, творческая жизнедеятельность людей по освоению окружающего мира; система представлений о мире, ценностях, нормах и общих правилах поведения людей, связанных с определенным образом жизни; специфический способ организации и развития человеческой жизнедеятел ьности.
В отечественной культурологии выделяют три компонента в понятии "культура": материальный, художественный, духовный. Большинство исследователей рассматривают культуру в двух основных направлениях:
- культура - это совокупность производственных, общественных и духовных достижений людей (например: история культуры, национальная культура, культура древних греков и т.д.);
- культура - это высокий уровень чего-либо, высокое развитие, умение (например: культура производства, физическая культура, культура речи и т.д.).
В обоих определениях культура рассматривается как признак деятельности. Однако в первом случае носителями культуры являются общности людей, и термин "культура" отражает результативный аспект деятельности как систему образов поведения, традиций, представлений о мире, о том, как следует вести себя, что ценно в нем (А.Г. Эфендиев, 1993), как "коллективное программирование мнения, которое отличает членов одной группы или категории людей от другой" (Hofstede, 1991). Мы можем говорить о различных типах культуры в зависимости от предполагаемого результата, ведущих ценностей, которые регулируют взаимоотношения людей.
Культура имеет свои функции, в которых сокрыта та роль, которую она играет в становлении и развитии общества. Необходимо подчеркнуть, что человек формируется вследствие своего понимания, проникновения и вхождения в культуру, а потому человекотворческая функция может быть определена в качестве главной функции культуры, и именно из нее вытекают остальные функции - передача социального опыта, регулятивно-личностная и знаковая.
Многие исследователи (Ю.В. Арутюнян, Л.М. Дробижева, Н.М. Лебедева, В.В. Макаев, З.А. Малькова, Л.Л. Супрунова и др.) считают, что эти функции культуры способствуют объединению и сближению народов, развивают национальное самосознание и интернационалистические ориентации людей, что культура должна быть признана универсальным прогрессивным фактором в развитии многонационального общества народов, наций и отдельной личности.
Из лучших достижений всех национальных культур складывается мировая общечеловеческая культура. Но необходимо отметить, что "общечеловеческая" не значит безнациональная. Обогатив сокровищницу мировой культуры, А.С. Пушкин остается великим русским литератором, так же как Гете - немецким, Марк Твен - американским, Т.Г. Шевченко -украинским, Р. Гамзатов - аварским (дагестанским). Культура России, как и культура Германии, Франции или любого иного государства — это часть общечеловеческой культуры, и ее необходимо рассматривать как своеобразную духовную общность того культурного комплекса, который сложился на данной территории в результате исторического процесса взаимодействия и взаимопроникновения культур живущих здесь народов.
Общее определение культуры можно сформулировать следующим образом: культура - это совокупность всего того, что делает человека человеком. При этом "все" включает в себя и природные объекты, и предметы, и людей, и духовные явления.
Участники Международной конференции "Образование и культура", организованной ЮНЕСКО (1993), выделяют духовный компонент в качестве наиболее значимого для сферы образования и трактуют культуру как совокупность идеалов, ценностей, верований, отношений между людьми, норм поведения, этикета, характерных для конкретной общности (В.В. Макаев, З.А. Малькова, Л.Л. Супрунова, 1999).
Такая трактовка позволяет подойти к раскрытию сущности и особенностей поликультурного образовательного пространства. При изучении данного феномена необходимо углубленное осмысление ментально-этнических характеристик этносов. Понятие "этнос" в социологическом словаре трактуется как исторически сложившаяся устойчивая совокупность людей, обладающих общими чертами и стабильными особенностями культуры (язык, поведение, традиции и т.д.) и психического склада, а также сознанием своего единства и отличия от других подобных образований.
Основные педагогические проблемы реализации социальной политики поликультурного образовательного пространства Ставрополья
Социальная политика нацелена на обеспечение наиболее полного удовлетворения индивидами своих жизненных потребностей. Она выражается в заботе о человеке на всех уровнях - от государственного или территориального до фирмы и общественной организации. Для этого используется разнообразный потенциал социальной системы - финансовый, кадровый, интеллектуальный.
По мнению Г.Е. Зборовского (2004), социальную политику можно определить как "деятельность политических и общественных организаций разных уровней, направленную на предотвращение (преодоление) социальной напряженности, устойчивое воспроизводство и развитие социальной сферы, обеспечение удовлетворения жизненных потребностей людей, повышение уровня и совершенствования качества жизни, оказание социальной помощи нуждающимся в ней социальным группам. Формирование условий для решения названных задач, организация деятельности специально созданных учреждений представляет собой управление социальной политикой" (Зборовский, 2004, с. 331-332).
В.Н. Ковалев (2003) использует следующее определение: "социальная политика - целенаправленная деятельность государства, общественных организаций по регулированию и гармонизации социальных отношений, гарантированному обеспечению материальных и духовных потребностей всех социальных субъектов, наращиванию их творческого потенциала" (Ковалев, 2003, с. 118). Данное определение взято нами за основу в настоящем диссертационном исследовании.
К важнейшим принципам реализации социальной политики относятся формирование системы общезначимых для большинства населения социальных ценностей и норм, соблюдение критериев социальной безопасности общества, обеспечение государством минимальных жизненных стандартов всем членам общества при любых условиях.
Задачей Российского государства и его органов представительной власти выступает законодательное закрепление социальных нормативов — минимального размера прожиточного уровня, душевого дохода, семейного дохода, потребительской корзины и др. Такие нормативы составят основу реальной социальной диагностики. Мониторинг социальных показателей и индикаторов позволит отслеживать проблемы в социальной сфере и предпринимать шаги по их постепенному решению. Огромное значение в осуществлении такого мониторинга имеют эмпирические и прикладные социологические исследования.
Целью социальной политики является решение социальных проблем многочисленных групп и общностей, преодоление социальных конфликтов, социализация и развитие личности.
Содержанием социальной политики выступает создание благоприятных условий для жизнедеятельности людей, для общественного воспроизводства индивидов, общественных групп, отношений между ними во всем многообразии их проявлений. Посредством осуществления социальной политики реализуются права граждан на достойные условия бытия, свободное участие в жизни общества. Механизм выработки и реализации социальной политики включает в себя государственную идеологию, право, экономические и социальные стандарты, культуру, регуляторы национально-этнических отношений.
В качестве основных направлений социальной политики социологи (Е.М. Бабосов, 2001; Е.И. Холостова, 2001 и др.), как правило, выделяют следующие.
1. Политика доходов населения (жизненный уровень, потребительская корзина, благосостояние).
2. Политика в сфере труда и трудовых отношений (оплата труда, охрана труда и социальное страхование, занятость населения).
3. Социальная поддержка и защита нетрудоспособных и малоимущих слоев населения (пенсионное обеспечение, социальное обслуживание, социальные гарантии).
4. Развитие отраслей социальной сферы: образование, культура, охрана здоровья, спорт.
5. Развитие инфраструктуры: жилье, транспорт, дороги, связь, торговое и бытовое обслуживание. 6. Социоэкологическая политика. 7. Миграционная политика (миграционные процессы внутри страны и за рубежом, защита интересов эмигрантов и иммигрантов).
8. Политика в отношении отдельных групп населения - пенсионеров, инвалидов, молодежи и др. (Холостова, 2001, с. 6).
В реализации социальной политики можно выделить два аспекта. Во-первых, удовлетворение жизненных потребностей тех групп людей, которые в силу объективных условий не могут это сделать самостоятельно (инвалиды, пенсионеры, дети-сироты, вынужденные переселенцы и др.). Это предполагает организацию непосредственной деятельности по реализации соответствующих сервисных функций.
Во-вторых, создание на государственном, региональном, отраслевом уровнях условий, при которых люди могли бы обеспечить себе достойное существование. К этим условиям относятся регулирующее воздействие на формирование доходов, порядок выплаты заработной платы, создание условий для развития образования, здравоохранения, досуговой сферы и т.п. Решение этих задач осуществляется государством, субъектами Федерации, муниципальными органами, прежде всего, посредством разработки нормативных систем и контроля их соблюдения, управления финансовыми потоками.
К условиям, от которых зависит нормальное существование индивидов и социальных групп, относятся также организация охраны общественного порядка, окружающей среды, транспортного и коммунального обслуживания населения, услуг связи, эффективного функционирования торгового и бытового обслуживания населения, обеспечение экологической безопасности, планировка, застройка, благоустройство населенных пунктов, дорожное строительство. Названные направления социальной политики реализуются, прежде всего, на муниципальном и региональном уровнях, государством же разрабатываются общие принципы и законодательные основания их осуществления.
Таким образом, различные направления социальной политики в комплексе нацелены на эффективную организацию социальной защиты различных слоев населения, создание условий, обеспечивающих не только материальное благополучие, но и культурное и интеллектуальное развитие, нравственное совершенствование личности. При этом следует иметь в виду, что социальная защита не сводится к помощи наименее обеспеченным социальным группам. В той или иной ее форме нуждаются все социальные слои и группы (например, в защите от преступных посягательств, произвола чиновников, в экологической безопасности и др.).
Эффективная социальная политика предполагает активное участие всего населения, регионов, местных сообществ, в силу чего управление ею осуществляется на трех уровнях. Первый - государственный. Государство вырабатывает социальные стандарты и нормативы, гарантирующие населению минимальный прожиточный уровень, доступ к образованию, медицинское обслуживание, обеспеченность продуктами питания, закрепленные в соответствующих правовых нормах.
Второй уровень — региональный. Регионам делегируются ресурсы и властные полномочия для гарантирования населению общественных благ (потребительская корзина, душевой и семейный доход и др.). Эти ресурсы и полномочия используются в соответствии с имеющимися социально-экономическими возможностями, что делает необходимым разработку социальной политики на региональном уровне.
Государственные и общественные структуры в регионах разрабатывают пути реализации региональной социальной политики в виде создания базы стабильных налоговых поступлений, выдвижения перспективных и привлекательных идей для местного населения, разработки принципов отбора кандидатов для участия в проекте регионального развития.
Исследование основных педагогических проблем реализации социальной политики в поликультурном образовательном пространстве
В любой сфере деятельности особая роль принадлежит диагностике ее состояния и качества, а также условий, в которых она осуществляется. Не составляет исключения и социальная политика, прежде всего исследование ее основных педагогических проблем в поликультурном образовательном пространстве. Применительно к данной сфере вполне уместно положение К.Д. Ушинского о том, что "если педагогика хочет воспитывать человека во всех отношениях, то она должна прежде узнать его тоже во всех отношениях" (Ушинский, с. 15).
Критерии качества деятельности также связываются с диагностикой состояния определенного звена системы (например, образования) и, следовательно, разрабатываются с учетом принципов, процедур и результатов диагностики.
Особенности кризисного развития социальных процессов в российском обществе делают весьма настоятельной необходимость радикального пересмотра и обновления не только концептуальных основ и принципов социальной политики, но и ее информационно-аналитического, программно-методического обеспечения на базе комплексного и системного развертывания регулярных социологических исследований.
Задачи анализа эффективности социальной политики как предмет научного исследования с необходимостью требуют применения методов комплексного изучения всей совокупности факторов, воздействующих на социальные процессы в обществе. Современная социологическая наука располагает необходимым теоретико-методологическим аппаратом и эффективными информационными технологиями для решения подобных задач.
В условиях постепенного перехода к разнообразию, демократизации социальных взаимодействий, ослаблению централизации и повышению роли управленческих решений все большее значение приобретает точная, сопоставимая информация о сильных и слабых сторонах явлений и процессов, происходящих в таких составляющих направлениях социальной политики, как образовательное, семейное, социально-защитное и др. Эту информацию может предоставить как социологическая, так и специальная педагогическая диагностика.
Одной из важнейших технологических процедур формирования социальной политики и выбора оптимальных средств ее реализации является социальная диагностика, рассматриваемая в исследованиях и работах таких авторов, как В.Г. Андреенков (1996), Г.С. Батыгин (1995), И.В. Бестужев-Лада (1987), В.Г. Гречихин (1998), И.Ф. Девятко (1998), В.Н. Ковалев (1995, 1997, 2003), Г.И. Осадчая (1999), Г.Г. Тантарова (1999) и др.
В качестве критериев диагностики выступают государственные нормативы и стандарты, утверждаемые или рекомендуемые органами власти и управления. Так, в системе социального обслуживания населения Российской Федерации в настоящее время вводятся государственные нормативные требования к качеству и объему социальных услуг, порядку и условиям их оказания, обеспечению безопасности жизни и здоровья граждан (В.Н. Ковалев, 2003).
Наряду с государственными стандартами в социальной диагностике важное значение имеют социальные нормативы — регламентированные значения социальных показателей, выражающие систему типичных требований, предъявляемых социальными субъектами к деятельности системы социального обслуживания. Среди нормативов выделяют несколько видов: нормативы, имеющие естественно-научное обоснование (нормы питания, экологической безопасности и т.п.); социальные нормы, регулирующие трудовые, бытовые и иные отношения людей; нормативные среднестатистические показатели директивного характера, регулирующие процессы потребления, оплаты труда и т.п. Отличительная черта социальных нормативов состоит в их соотнесенности с интересами, потребностями конкретных социальных групп и слоев населения. Во всех подобных случаях в социальной диагностике нормативы выступают в качестве эталонов сравнения с реально существующими показателями и оценкой последних.
Как уже отмечалось, общество представляет собой сложную, многоуровневую, открытую, динамичную социальную систему. Составляющие ее элементы характеризуются особым состоянием связей и отношений, качественных и количественных характеристик Их конкретная совокупность в момент наблюдения и отражается в понятии "социальная ситуация". Главным фокусом ее анализа в каждом конкретном случае является социальная проблема как наиболее существенное противоречие, требующее своего разрешения.
Наблюдаемые социологом социальные факты в одних случаях обусловливаются преимущественно социетальными (на уровне общества в целом) факторами, а в других случаях - местными, ситуативными. Таким образом, технологический алгоритм осмысления и анализа конкретной социальной ситуации предполагает системное и последовательное изучение институционального (законодательная база, социальные нормы, традиции и т.п.) и местного (на уровне данного сообщества, конкретного объекта) аспектов социальной ситуации с учетом влияния объективных и субъективных факторов.
Ситуационный подход основан на следующем предположении: решение проблемы детерминировано местными факторами - в непосредственном окружении данного объекта (регион, город) и в нем самом как относительно автономной социальной системе. Противоречие, отраженное в проблеме, может порождаться объективными причинами, а в иных случаях (или вместе с тем) - субъективными. Логика подобного анализа универсальна, поскольку любые социальные проблемы могут изучаться в рамках предлагаемого технологического алгоритма, обусловленного самой природой, механизмом функционирования социальных отношений и процессов в обществе.
Социолого-управленческий анализ объекта может проводиться как на статическом, так и на динамическом уровнях. Если статический анализ ориентирован на получение как бы "моментального снимка" социального объекта с подробным описанием его структурных элементов, то динамический анализ фиксирует по преимуществу функциональную систему объекта в движении, отражает процессы его жизнедеятельности.
В более широком плане, комплексный статико-динамический анализ позволяет осуществлять диагностику и прогнозирование состояния объекта, изучать изменения его структурных и функциональных характеристик в развитии. На этой основе разрабатываются альтернативные варианты конкретных управленческих решений. При этом изучается не только сама управляемая система, но и ее взаимоотношения с окружающей социальной средой, внешними и внутренними факторами воздействия на объект в целях оптимального разрешения главной социальной проблемы.
Таким образом, технология социально-диагностического анализа предполагает сопоставление и оценку нормативных, идеальных и реальных показателей, имеющих выраженную количественную величину. Разница между ними дает основание для диагностических оценок и выявления потребных средств, ресурсов для устранения возникших противоречий или их профилактики.
В случаях, когда отсутствуют официально утвержденные нормативы и оценочные критерии, прибегают к помощи экспертов. В качестве таковых могут использоваться не только авторитетные специалисты, но и рядовые потребители социальных благ и услуг, клиенты учреждений социального обслуживания населения. В последнем случае необходимо предусмотреть способы объективации их мнений и оценочных суждений с помощью принятых в социологических исследованиях методов и процедур.
Социальные программы и проекты как средства решения педагогических проблем реализации социальной политики в региональном поликультурном образовательном пространстве
Социальная политика - это определенным образом разработанный и реализуемый целевой комплекс принципиальных направлений и задач улучшения жизнедеятельности людей в данных пределах (страна, регион, социум).
В данном определении заключены следующие важные проблемы.
1. Имеются определенные технологии разработки социальной политики, основой которых является сбор, обработка, систематизация, накопление и использование информации. На достоверной информационной базе определяются и формулируются цели, направления и задачи социальной политики.
2. В процессе разработки социальной политики важное значение (при прочих равных условиях) имеет ее ресурсное обоснование и определение механизма практической реализации (кто, что и когда выполняет и соответственно отвечает).
3. Социальная политика — это разновидность управленческого решения, поэтому могут разрабатываться проекты-варианты, которые оцениваются по определенным критериям. Далее принимается окончательный вариант, оформляемый в виде соответствующего документа.
4. Для реализации выработанной и принятой социальной политики важен соответствующий механизм со "встроенной" системой контроля, т.е. постоянным получением обратной связи или информации.
Одной из существенных целей социальной политики является поддержание на должном уровне и всемерное развитие социального потенциала личности, семьи, населения в целом. Под ним в данном случае понимают "непрерывно накапливаемые тем или иным субъектом внутренние ресурсы для полноценного воспроизводства и развития своих жизненных сил, созидательных возможностей трудовой и духовной самореализации" (Ковалев, 2003, с. 122).
Важнейшим механизмом наращивания социального потенциала общества и является социальная политика государства, призванная обеспечивать непрерывное функционирование и развитие социальной сферы, расширенное и качественное воспроизводство условий жизни населения, гармонизацию общественных отношений.
В этом смысле социальная политика призвана выступать как стратегическое орудие умножения и поддержки социального потенциала общества, семьи, личности. Функцию контроля состояния социального потенциала, измерения и фиксирования его критических значений, указывающих на возникшую угрозу деградации того или иного субъекта и общества в целом, должна осуществлять специально создаваемая государством служба социальной безопасности.
Сложившаяся ныне социальная ситуация в обществе вызывает острую научную и практическую потребность в более целенаправленном поиске и реализации новых подходов к формированию социальной политики государства, мобилизующей деятельность всех учреждений и организаций социальной сферы на ликвидацию нависшей над обществом угрозы социальной деградации.
Социальное обустройство любой территории (региона), на которой компактно проживает население, является одной из центральных задач социальной политики органов местной власти и самоуправления. И это понятно: данная сфера представляет собой пространство, на котором непосредственно решается подавляющее большинство важных для людей жизненных проблем. Именно сегодня, когда в экономической сфере многих местных сообществ наметились первые ростки общественной стабилизации и развития, региональная социальная политика направляется в первую очередь на решение актуальных задач повышения уровня жизни населения.
Регионы призваны смелее искать новые подходы к всемерному развитию человеческого потенциала, продуктивной трудовой деятельности населения, мобилизации дополнительных ресурсов социальной сферы. Настаивая на необходимости внедрения принципов инновационной социальной политики, она справедливо считается основой стратегического развития местных сообществ в современных условиях.
В ряду таких принципов следует рассматривать прежде всего комплексное социально-экономическое развитие с опорой на финансирование в основном за счет местного бюджета. С этой целью должна развиваться система местных налогов и сборов, а также доходов от строительства и эксплуатации предприятий местной промышленности. В поле зрения представительных органов власти региона постоянно находятся проблемы строительства и эксплуатации жилого фонда, деятельность предприятий местной промышленности и сферы услуг населению, учреждений культуры и спорта, муниципальных учреждений здравоохранения, дошкольного, основного общего и профессионального образования, благоустройства населенных пунктов и экологической безопасности.
В интересах осуществления более системной социальной политики на уровне регионов наиболее эффективным средством решения социальных проблем является разработка и принятие комплексных и целевых социальных программ и проектов, опирающихся на единую концепцию антикризисной стабилизации и устойчивого развития местного сообщества (В.Н. Беспалов, 2001; СИ. Григорьев, 1995; В.Н. Ковалев, 2003, и др.).
Научная разработка принципов и общей концепции эффективной социальной политики должна строиться на всестороннем учете сложившейся в обществе кризисной ситуации.
Очевидно, следует согласиться с мнением академика Н.М. Римашевской (1994), предупреждавшей о недопустимости радикальной рыночной либерализации социальной сферы на кризисном этапе реформ в России. Социальная политика государства в этих условиях, по мнению автора, должна строиться с учетом непременных ограничений процесса либерализации рынка товаров и услуг массового спроса с учетом, по меньшей мере, четырех постулатов социальной политики.
Во-первых, обеспечение жесткого государственного регулирования прожиточного минимума как исходной базы всех социальных построений.
Во-вторых, строгая охрана государством безопасности и социальных прав каждого члена общества, включая и право на труд во всех его формах.
В-третьих, строгое государственное регулирование сверхвысоких доходов отдельных граждан посредством прогрессивного налогообложения.
В-четвертых, весь комплекс социального обеспечения и социальной инфраструктуры должен был базироваться на двухуровневой поддержке -государственной (силами федеральной и региональной структур государственного управления) и негосударственной системы самоуправления и общественной инициативы (муниципальное самоуправление, общественные фонды, индивидуальные ресурсы отдельных граждан).
Ознакомимся подробней с технологическими процедурами преобразования информационных потоков при последовательном решении аналитических задач. В первом блоке осуществляется задача сбора необходимой эмпирической информации.
Формирование базовой социально-информационной модели (второй блок) управляемого объекта строится на основе полученных эмпирических данных. Под такой моделью понимается основанное на научной методике и принятой концепции воспроизведение наиболее существенных структурных элементов и функций объекта в их целостности и подобии реальному прообразу в целях познания и принятия управленческих решений.
Социальная диагностика состояния объекта управления (третий блок) предусматривает исследование основных параметров его функционирования с учетом отклонений от заданных нормативов или оценочных оптимальных ориентиров. Диагностика предполагает анализ и измерение отклонений (девиаций) состояния и функционирования объекта в сравнении с принятыми социальными нормами и научными рекомендациями.
Динамическое наблюдение и прогнозирование процессов функционирования объекта (четвертый блок) предполагает изучение тенденций изменения его состояния и поведения с выдачей необходимых рекомендаций по коррекции управленческих воздействий.
Социальное проектирование (пятый блок) осуществляет разработку инновационных решений, направленных на совершенствование и развитие объекта. Данная процедура сводится к построению объемно-информационного аналога (проекта) создаваемого объекта с учетом диагностических и прогностических оценок.