Педагогические условия реализации государственной молодежной политики в вузе Седых Вячеслав Евгеньевич

Педагогические условия реализации государственной молодежной политики в вузе
<
Педагогические условия реализации государственной молодежной политики в вузе Педагогические условия реализации государственной молодежной политики в вузе Педагогические условия реализации государственной молодежной политики в вузе Педагогические условия реализации государственной молодежной политики в вузе Педагогические условия реализации государственной молодежной политики в вузе Педагогические условия реализации государственной молодежной политики в вузе Педагогические условия реализации государственной молодежной политики в вузе Педагогические условия реализации государственной молодежной политики в вузе Педагогические условия реализации государственной молодежной политики в вузе Педагогические условия реализации государственной молодежной политики в вузе Педагогические условия реализации государственной молодежной политики в вузе Педагогические условия реализации государственной молодежной политики в вузе
>



Седых Вячеслав Евгеньевич. Педагогические условия реализации государственной молодежной политики в вузе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Седых Вячеслав Евгеньевич; [Место защиты: Волж. гос. инженер.-пед. ин-т].- Нижний Новгород, 2010.- 159 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/905

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ КАК УСЛОВИЕ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ В ВУЗЕ

1.1. Перспективные тенденции развития профессиональной педагогики и их влияние на реализацию молодежной политики в вузе 16

1.2. Молодежная политика как стратегическое направление развития общества и вуза в современных условиях 37

1.3. Нормативно-правовое обеспечение реализации идеи государственной молодежной политики 54

Выводы по 1 главе 68

ГЛАВА 2. МОДЕЛЬ РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДРАСТВЕННОЙ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ В ВУЗЕ

2.1. Педагогическая характеристика структурных компонентов модели реализации государственной молодежной политики в вузе 71

2.2. Педагогические условия реализации государственной молодежной политики в вузе 86

2.3. Экспериментальная проверка модели и педагогических условий реализации государственной молодежной политики в вузе 93

Выводы по 2 главе 116

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 121

БИБЛИОГРАФИЯ 123

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность исследования. Глубокие современные социально-экономические преобразования в обществе актуализируют многие проблемы развития профессионального образования.

Опыт функционирования и развития профессионального образовательного учреждения подтверждают объективную потребность переосмысления процесса подготовки будущих специалистов, ориентируя его не только на развитие профессиональных качеств, но и на развитие личности в целом.

В связи с этим переосмысление образовательных процессов, создание эффективной системы реализации государственной молодежной политики в вузе является одним из путей повышения эффективности профессиональной подготовки специалистов в вузе.

Выявление объективных причин недостаточной обеспеченности профессиональной подготовки студентов, их активного участия в общественной жизни обусловлено несформированностью педагогических условий реализации государственной молодежной политики, неразработанностью механизмов реализации духовного, интеллектуального, социального потенциала молодежи в вузе.

Ориентация образовательных систем на реализацию государственной молодежной политики требует изменений в деятельности вузов, обеспечивающих подготовку способной инициативной и талантливой молодежи с творческим и инновационным потенциалом, действующей в интересах общественного и государственного развития, выступает не только стратегией организации профессиональной подготовки, но и способом повышения ее эффективности.

Молодежь как особая социально-демографическая группа является научным и социально-экономическим потенциалом государства, с одной стороны, наследующим уже достигнутый уровень развития общества и формирующим его будущее развитие, с другой. Актуальность проблемы самореализации молодежи, вовлечения ее в экономическую, социокультурную и общественно-политическую жизнь подтверждается активной научной и законотворческой деятельностью в этом направлении.

Реализация государственной молодежной политики в вузе основывается на синтезе социально-экономических, научно-технических, культурологических и психолого-педагогических факторов, на полном и глубоком понимании многоаспектности профессионального образования, абсолютной необходимости всестороннего развития личности, формирования не только профессиональных, но и личностных качеств будущего специалиста.

До настоящего времени реализация молодежной политики в образовательных учреждения высшего профессионального образования осуществляется бессистемно и эпизодически, что неизбежно отражается на процессе и результатах деятельности. Причинами этого является недостаточная научно-педагогическая и научно-методическая обоснованность данного процесса.

Образовательное учреждение высшего профессионального образования является базовой структурой развития молодежи, объединяя и аккумулируя наиболее активную и потенциально значимую часть молодого населения.

Условием, обеспечивающим решение вышеназванных проблем, является преобразование целей, задач, содержания, организационных структур образовательного процесса с целью создания условий для получения полноценного образования, реализации своего профессионального потенциала, всестороннего развития личности и активного участия в общественной жизни.

Исследование педагогического опыта по реализации государственной молодежной политики в вузе показало, что в настоящее время, данное научное направление недостаточно исследовано как прогнозируемая^ развивающаяся система реализации моложенной политики на основе приоритетов развития современного общества.

Основой научного понимания проблемы реализации государственной молодежной политики в вузе послужили работы в области философии, социологии, психологии (Глуханюк И.С., А.К. Абдульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Ю.А. Клейберг, В.А. Петровкий, В.В. Столин, Н.Н. Толстых и др.), в которых сформулированы принципиальные положения о молодежной политике и о ее роли в общественной жизни.

Исследование базируется на современных учениях о молодежи (Блинов Н.М., Боряз В.Н., Волков Ю.Е., Иконникова С.Н., Кон И.С., Капто А.С., Мансуров В.А., Филиппов Ф.Р., Чупров В.И. и др.), молодежной политике (Ильинский И.М., Лисовский В.Т., Роднянской И.Б., Мяло К.Г., Иконникова С.Н., Чередниченко Г.А., Шубкин В.Н. и др.), профессиональном образовании (Батышев С.Я., Беляева А.П., Беспалько В.П., Вазина К.Я., Гершунский Б.С., Маркова СМ., Петров Ю.Н., и др.).

Отдельные аспекты проблемы рассмотрены в исследованиях по личностно-ориентированному обучению (Лернер И.Я., Щедровицкий П.Г., Сластенин В.А, Якиманская И.С., Викулина М.А., и др.), социально-правовому аспекту (Ильинский И.М., Антокольская М.В., Васильев А.В., Грачева В.А., Борисова Н.Е., Бояршинов В.Г., Забрянский Г.И., Рыбинский Е.М., Скуратов Ю.И., Яценко И.С., и др.), однако они затрагивают отдельные фрагменты сложной проблемы реализации государственной молодежной политики в вузе.

Таким образом, новые требования к уровню подготовки и компетентности специалиста, наличие многофакторной динамично изменяющейся внешней среды, необходимость вовлечения молодежи в социальную, экономическую, политическую и культурную жизнь государства и общества обусловили высокий интерес к проблеме реализации государственной молодежной политики в вузе.

Актуальность исследования определяется сложившимися противоречиями: требованиями к эффективности профессиональной подготовки специалиста и сложившимся процессом реализации государственной молодежной политики; потребностью решения проблем молодежи и отсутствием модели реализации государственной молодежной политики в вузе; ведущей ролью вуза в реализации государственной молодежной политики и недостаточной разработанностью педагогических условий, обеспечивающих системность работы с молодежью; наличием богатого педагогического опыта, приемов, психолого-педагогических технологий, инновационных решений в области работы с молодежью и недостаточной реализованностью их в практике образовательной системы вуза.

Из вышесказанного следует, что назрела практическая потребность в разработке научно обоснованной модели реализации государственной молодежной политики в вузе, обеспечивающей культурное и профессиональное становление будущего специалиста, координацию деятельности вуза с общественными объединениями, организациями и администрациями различного уровня по реализации молодежной политики, разработку моделей и механизмов, обеспечивающих поддержку духовного и физического развития молодежи, ее нравственное и патриотическое воспитание.

Данные противоречия, а также недостаточная разработанность проблемы реализации государственной молодежной политики в вузе и ее большая практическая значимость обусловили выбор темы диссертационного исследования «Педагогические условия реализации государственной молодежной политики в вузе»

Цель исследования: разработать, научно обосновать и экспериментально проверить педагогические условия реализации государственной молодежной политики в вузе.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки специалиста в вузе.

Предмет исследования: педагогические условия реализации государственной молодежной политики в вузе.

Гипотеза исследования заключается в том, что процесс профессиональной подготовки специалиста в вузе будет более эффективным, если: реализация государственной молодежной политики в вузе будет осуществляться с учетом индивидуальных возможностей молодежи к профессиональному развитию, способствующему активной самостоятельной жизни в обществе; обосновать и разработать модель реализации государственной молодежной политики в вузе как программу совместной работы вуза и общественных организаций, включающую комплекс мероприятий для социального и профессионального становления молодых людей; моделирование реализации государственной молодежной политики будет основано на личностно-ориентированном подходе, обеспечивающем учет потребностей и способностей молодежи, реализацию потенциала личности; определены педагогические условия реализации молодежной политики в вузе, обеспечивающие совместную работу вуза и общественных организаций по реализации государственной молодежной политики.

В соответствии с поставленной целью нами были определены следующие задачи исследования:

1. Выявить состояние проблемы и степень ее разработанности в педагогической теории и на практике, и на этой основе определить сущность государственной молодежной политики и ее значение для подготовки специалиста в системе высшего профессионального образования.

2. Разработать модель реализации государственной молодежной политики в учреждении высшего профессионального образования, обеспечивающую профессиональное становление молодых людей.

3. Выявить педагогические условия, обеспечивающие эффективность внедрения модели.

4. Экспериментально проверить эффективность модели и педагогических условий реализации государственной молодежной политики в вузе.

Методологическую основу исследования составили: теория профессиональной педагогики и профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, К.Я. Вазина, М.Н. Махмутов, А.Я. Наин, A.M. Новиков, Ю.Н. Петров, И.П. Смирнов и др.); моделирование как всеобщий метод педагогического исследования (Беляева А.П., Бабанский Ю.К., Беспалько В.П., Кузьмин Н.Н. и др.); ведущие положения психолого-педагогической науки в области моделирования личности специалиста (А. Дахин, Д.В. Чернилевский, А.К. Маркова, В.М. Монахов, Д.Ш. Матрос, Е.Э. Смирнова, С.Н. Силина, А.А. Кирсанов, и др.); теория исследования молодежи как особой социально-демографической группы (Блинов Н.М., Боряз В.Н., Волков Ю.Е., Ильинский И.М., Иконникова С.Н., Лисовский В.Т., Кон И.С., Капто А.С., Мансуров В.А., Филиппов Ф.Р., Чупров В.И. и др.); теория социализации молодежи, (Б.Г.Ананьев, Андреенков Н.В., С.С.Батенин, Л.П.Буевой, В.В.Москаленко, В.Г.Немировский, Б.Д.Парыгин и - теория развития и становления молодежи в условиях научно- технического прогресса (И.С.Кона, О.И.Шкаратан, А.М.Коршунов,

Ю.Н.Давыдов, И.Б.Роднянской, К.Г.Мяло, С.Н.Иконникова,

Г.А.Чередниченко В.Н.Шубкин и др.); теория интеграции теоретического и практического знания (С.Я. Батышев, И.С. Глуханюк, В.И. Горовая, Н.В. Кузьмина, B.C. Леднев, В.А. Сластенин, Л.В. Спирин); теория развития социальной компетентности личности (М. Аргайл, Ю.М. Жуков, Д. Равен, К. Рубин, Е.В. Кобелявская, В.Н. Куницина, Ю.Мель и др.); теория личностного самоопределения, самопознания, самопостроения различных проявлений социальной активности (А.К. Абдульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Ю.А. Клейберг, В.А. Петровкий, В.В. Столин, Н.Н. Толстых и др.); педагогические теории непрерывного многоуровневого профессионального образования (П.Ф. Анисимов, С.Я. Батышев, А.П. Беляева, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, СМ. Маркова, Ю.Н. Петров, П.С. Хейфиц и др-); теория деятельности как основа социального и профессионального развития личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С Выготский, А.Н. Леонтьев и др.). Методы исследования: изучение и анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме; изучение и анализ передового педагогического опыта, нормативных правовых, учебно-программных документов; теоретические методы: анализ, синтез, обобщение, сравнение, систематизация, моделирование систем и процессов; экспериментальные методы исследования: собеседование, наблюдение, педагогический эксперимент, метод экстраполяции, количественный и качественный анализ экспертных оценок и самооценок.

База исследования.

Базой исследования явились ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет», ГОУ ВПО «Волго-Вятская академия государственной службы».

Исследованием были охвачены 263 студента.

Этапы исследования. Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования проблемы, которое проводилось в течение 2007-2010 гг. в три этапа.

На первом этапе (2007-2008 гг.) изучались существующие в науке и практике направления в решении проблемы реализации государственной молодежной политики в вузе. Определялись методологические основы, предпосылки, а также цели и задачи исследования, формировалась гипотеза, разрабатывалась методика научного поиска. На основе теоретического анализа исследовались и наполнялись новым содержанием понятия «молодежь», «молодежная политика в вузе», были определены основные направления реализации государственной молодежной политики в вузе.

Осуществлялся анализ и синтез философской, педагогической, методической литературы по проблеме исследования. Была обоснована актуальность реализации молодежной политики в вузе, определены правовые основы реализации государственной молодежной политики на федеральном, региональном и местном уровнях.

На втором этапе (2008-2009 гг.) разрабатывалась модель реализации государственной молодежной политики в вузе, устанавливались принципы ее моделирования и реализации. Разрабатывались и экспериментально проверялись педагогические условия реализации модели; разрабатывалась программа совместной работы вуза с государственными и муниципальными органами и общественными организациями, по основным направлениям реализации государственной молодежной политики в вузе.

Уточнялась и корректировалась программа исследования, проводился педагогический эксперимент, обобщались полученные результаты.

На третьем этапе (2009-2010 гг.) продолжался педагогический эксперимент по определению эффективности разработанной модели и педагогических условий реализации государственной молодежной политики в вузе, в ходе которого корректировались и уточнялись основные компоненты модели, выявлялись условия повышения эффективности разработанных теоретических и практических положений.

Осуществлялся анализ, систематизация и обобщение полученных результатов. Делались выводы.

Научная новизна исследования состоит в том, что: раскрыты и определены особенности реализации государственной молодежной политики в вузе, как комплекса организационно-управленческих, психолого-педагогических, социально-воспитательных, научно-исследовательских, спортивно-оздоровительных, профессионально-творческих и др. мероприятий, обеспечивающих непрерывное личностное и профессиональное развитие будущего специалиста; разработана модель реализации государственной молодежной политики в вузе, представляющая собой программу совместной работы вуза и общественных организаций по созданию условий для становления молодежи и развития ее потенциала в интересах государства, обосновано ее социально-педагогическое значение в условиях реализации перспективных направлений развития общества и образования; разработаны педагогические условия реализации модели, позволяющие усовершенствовать работу вуза и общественных организаций по реализации государственной молодежной политики.

Теоретическая значимость исследования.

Осуществлено системное исследование реализации государственной молодежной политики вузе. Обосновано, что именно учреждение высшего профессионального образования создает необходимое культурное и образовательное пространство для формирования личности молодого специалиста в соответствии с приоритетами и целями государственной молодежной политики, интегрируя в образовательном процессе основные направления ее реализации. Выявлено, что государственная молодежная политика в вузе представляет собой комплекс организационно- управленческих, психолого-педагогических, социально-воспитательных, научно-исследовательских, спортивно-оздоровительных и других мероприятий, обеспечивающих реализацию экономического, интеллектуального и духовного потенциала молодежи и способствует повышению эффективности профессиональной подготовки специалиста в вузе.

Осуществлен анализ нормативных правовых актов, регулирующих реализацию государственной молодежной политики на федеральном, региональном уровнях и уровне вуза, простроена система сквозного взаимодействия документов, обеспечивающих правовую, кадровую и финансовую поддержку реализации государственной молодежной политики.

Реализованы личностно-ориентированный, программно-целевой и компетентностный подходы к разработке модели реализации государственной молодежной политики в вузе. Уточнены и раскрыты принципы реализации государственной молодежной политики вузе: интеграции и дифференциации, динамичности, целостности, инвариантности, социальной ориентированности, социального партнерства.

Уточнены и обоснованы ведущие понятия исследования «молодежь», «молодежная политика», «реализация молодежной политики в учреждении высшего профессионального образования», «организационно- педагогическое обеспечение реализации государственной молодежной политики в вузе».

Выявлены и обоснованы основные направления реализации государственной молодежной политики в вузе: профессионально-образовательное, научно-исследовательское, спортивно-оздоровительное, профессионально-творческое.

Практическая значимость исследования заключается в том, что модель реализации государственной молодежной политики вузе, как комплекс программ и мероприятий, обеспечивает эффективную совместную работу вуза государственных, муниципальных органов и общественных организаций по созданию социально-экономических, правовых и организационных условий для социального и профессионального становления молодежи. Разработаны теоретические основы и программа совместной работы вуза с социальными партнерами по реализации государственной молодежной политики. Разработано и внедрено педагогическое обеспечение реализации государственной молодежной политики в вузе.

Модель внедрена в практику образовательного процесса Волго-Вятской академии государственной службы, Волжского государственного инженерно-педагогического университета.

Особая практическая ценность работы заключается в том, что разработанные теоретические положения, модель реализации государственной молодежной политики в вузе и программа совместной работы вуза с социальными партнерами по реализации государственной молодежной политики быть использованы в различных учебных заведениях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Реализация государственной молодежной политики как совместная работа высших учебных заведений, общественных организаций представляет собой комплекс организационно-управленческих, психолого- педагогических, социально-воспитательных, научно-исследовательских, спортивно-оздоровительных, профессионально-творческих и др. мероприятий, обеспечивающих реализацию экономического, интеллектуального и духовного потенциала молодежи в интересах общества и государства с учетом потребностей и способностей молодежи.

Модель реализации государственной молодежной политики рассматривается как программа совместной работы вуза и общественных организаций, включающих в себя совокупность общих и частных целей и задач, комплекса мероприятий по созданию социально-экономических, правовых и организационных условий для социального и профессионального становления молодых людей, развития и реализации потенциала молодежи в интересах общества и государства.

Педагогические условия осуществления модели реализации государственной молодежной политики в вузе: реализация личностно-ориентированного подхода; наличие высококвалифицированного профессорско-преподавательского состава; создание молодежных общественных объединений; определение основных направлений реализации государственной молодежной политики в вузе (профессионально-образовательное, научно-исследовательское, спортивно-оздоровительное, профессионально-творческое); активное включение молодых людей в систему общественных отношений; определение разнообразных форм работы с молодежью, направленных на реализацию целей государственной молодежной политики в вузе; наличие экономических механизмов поддержки реализации государственной молодежной политики в вузе; наличие правового, информационного, научно-методического обеспечения программ.

Достоверность и обоснованность обусловлены применением современной методологии системных исследований философских, психологических, педагогических и методических источников; опорой на методологию личностно-ориентированного подхода; логически обоснованной программой исследования; применением комплекса методов, адекватных цели, задачам и гипотезе исследования; результатами экспериментальной работы их согласованностью с современными требованиями, предъявляемыми к педагогическим исследованиям; соответствием полученных результатов научным закономерностям и принципам развития системы профессионального образования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры педагогики, Ученого Совета Волжского государственного инженерно-педагогического университета, Волго-Вятской академии государственной службы (2007-2010 гг.).

Теоретические идеи и материалы исследования обсуждались на конференциях и семинарах: Научно-методической межвузовской конференции, посвященной 75-летию ВГАВТ «Воспитательная работа в студенческом коллективе» (г. Н.Новгород, ВГАВТ, 2006.), Международной научно-практической конференции (г. Пенза, 2009.), X Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов: «Инновации в системе непрерывного профессионального образования» (Н.Новгород, ВГИПУ, 2009.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.

Перспективные тенденции развития профессиональной педагогики и их влияние на реализацию молодежной политики в вузе

Коренные общественные перемены в России существенно изменили содержание и формы общественных процессов, технологию управления социальными процессами. В процессе реформ были затронуты все стороны жизни общества как на уровне социальной структуры и социальных институтов, так и на уровне личности.

В рамках преобразований особая роль принадлежит молодежи как наиболее активной части населения, формирующей новые жизненные принципы и позиции, общественное мнение, определяющей приоритеты развития общества.

Разрушение механизмов поддержания социального контроля в обществе и управления социальными процессами, посторенние новой управленческой системы обострили проблемы управления развитием молодого поколения и обусловили интерес исследователей к процессу реализации государственной молодежной политики в вузе.

Профессиональное образование ориентированно на работу с молодежью и функционирует в тесной взаимосвязи с научными и производственными организациями, интегрировано в экономические, политические, социальные процессы государства и обеспечивает подготовку профессионально компетентных высококвалифицированных работников, способных инициативно и творчески решать проблемы профессиональной деятельности. В процессе профессионального образования получают развитие и конкретное приложение знания, умения, навыки, полученные человеком на предшествующих уровнях образования, формируется устойчивая потребность в непрерывном пополнении и обновлении знаний, повышении профессиональной квалификации, и общекультурного уровня.

Современное высшее профессиональное образование функционирует и развивается на основе социально-экономических, научно-технических, культурологических, психолого-педагогических, анатомо-физиологических закономерностей. Профессиональное образование в силу своей социальной значимости обладает потенциальной возможностью удовлетворять потребности молодежи - общественные, духовно-нравственные, индивидуальные и коллективные, познавательные и производственные.

Проблема реализации молодежной политики в вузе приобрела особую актуальность в условиях реализации идей гуманизации, непрерывности, интенсификации, интеграции профессионального образования. Постоянно обновляющиеся требования к профессиональной подготовке специалистов, возросшие требования- к педагогическому процессу, необходимость удовлетворения потребностей населения в качественных образовательных услугах требуют не только реализации образовательного процесса в учебном заведении, но и осуществления качественного воспитательного процесса для формирования мировоззрения, создания ценностных ориентиров и развития личности будущего специалиста.

Потребность в реализации мер государственной молодежной политики в раках вуза в настоящее время очень велика. В частности И.М. Ильинский [52, С. 16-26] отмечает следующие факторы актуальности работы с молодежью в сфере образования на данный момент: молодежь является мощным фактором формирования общества, определяющей политические, экономические и социальные структуры общества, фактором развития духовной культуры современного общества; сфера образования обладает значительным преобразовательным потенциалом, способным оказать существенное воздействие на развитие личности и ценностных ориентации молодого поколения; образование взаимодействует с личностью в момент проектирования его индивидуальной траектории развития, передавая и закрепляя образовательные и воспитательные ценности и идеи, приоритеты как на уровне социума, так и на уровне отдельной личности; молодежная политика является сложной и многоаспектной категорией, обладает многообразием и спецификой.

Эти факторы исключают спонтанный подход к проблемам реализации молодежной политики в вузе и обуславливают актуальность разработки комплекса вопросов, связанных с методологией, теорией и практикой организации постоянно действующей системы реализации мер государственной молодежной политики в рамках учреждения высшего профессионального образования.

Проблема исследования молодежи является весьма обширной и представляет интерес для различных отраслей научного знания. Анализируя исследования отечественных и зарубежных ученых можно выделить: труды, посвященные проблемам молодежи как особой социально-демографической группы. Это работы Блинова Н.М., Боряза В.Н., Волкова Ю.Е., Ильинского И.М., Иконниковой С.Н., Лисовского В.Т., Кона И.С., Капто А.С., Мансурова В.А., Филиппова Ф.Р., Чупрова В.И. и др. Исследования этих авторов в основном направлены на анализ положения молодежи в социальной структуре общества; работы, раскрывающие проблемы интересов современного молодого поколения. Этому уделили внимание такие исследователи, как Ануфриев Е.А., Бернацкий В.О., Гак Г.М., Глезерман Г.Е., Здравомыслов А.Г., Завьялов Ю.С., Кронрод Я., Морозов B.C., Нестеров В.Г., Борисов В.К., Сморгунов Л.В. и др. общие проблемы социализации молодежи, сущность и содержание этого процесса анализируются в работах Б.Г.Ананьева, Андреенкова Н.В., С.С.Батенина, Л.П.Буевой, В.В.Москаленко, В.Г.Немировского, Б.Д.Парыгина и др. особенности развития и становления молодежи в условиях научно-технического прогресса представлены в работах И.С.Кона, О.И.Шкаратана и А.М.Коршунова, Ю.Н.Давыдова и И.Б.Роднянской, К.Г.Мяло, С.Н.Иконниковой, Г.А.Чередниченко и В.Н.Шубкина и др.

особую группу и интерес для исследования представляют фундаментальные труды зарубежных ученых, в которых анализируются взаимоотношения между поколениями в современных условиях. Это монографии, авторами которых являются Т.Роззак, Х.Кройц, и др.

Учитывая особенности реализации государственной молодежной политики в вузе, значительный интерес представляют следующие направления: работы, посвященные интеграции теоретического и практического знания (С.Я. Батышев, И.С. Глуханюк, В.И. Горовая, Н.В. Кузьмина, B.C. Леднев, В.А. Сластенин, Л.В. Спирин); проблемы развития социальной компетентности личности (М. Аргайл, Ю.М. Жуков, Д. Равен, К. Рубин, Е.В. Кобелявская, В.Н. Куницина, Ю.Мель и др.); проблемы личностного самоопределения, самопознания, самопостроения различных проявлений социальной активности (А.К. Абдульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Ю.А. Клейберг, В.А. Петровкий, В.В. Столин, Н.Н. Толстых и др.); педагогические теории непрерывного многоуровневого профессионального образования (П.Ф. Анисимов, С.Я. Батышев, А.П. Беляева, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, СМ. Маркова, Ю.Н. Петров, П.С. Хейфиц и др.); теория деятельности как основа социального и профессионального развития личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.).

Вместе с тем, проблема реализации государственной молодежной политики в учреждениях высшего профессионального образования по прежнему остается недостаточно разработанной и требующей более пристального изучения.

В свете происходящих социально-экономических и политических реформ современному профессиональному образованию отводится особая роль: будучи наиболее технологичной сферой, напрямую связанной со становлением личности человека и формированием интеллектуальных, духовных нравственных ценностей человеческого сообщества, профессиональное образование должно выполнять итегративную функцию, формируя менталитет, личностную и профессиональную культуру будущего специалиста.

Молодежная политика как стратегическое направление развития общества и вуза в современных условиях

В современной педагогической теории и практике молодежь как определенная социально-демографическая группа уже достаточно давно является предметом изучения философов, социологов, психологов, и педагогов, вместе с тем до сих пор не существует единства взглядов на понятие «молодежь».

Ряд серьезных исследований, посвященных изучению молодежи, появляются в России в 60-70 годы XX века. Одно из наиболее ранних определений понятия «молодежь» принадлежит, как считается, В.Т. Лисовскому. Данный автор в 1962 году, анализируя материалы социологических исследований, пишет о том, что молодежь - это поколение людей, проходящих стадию социализации, усваивающих (а в более зрелом возрасте уже усвоивших) общеобразовательные, профессиональные и культурные функции, подготавливаемых (подготовленных) обществом к усвоению и выполнению социальных ролей [72, С.7]. Данное определение дается с позиций процесса социализации, однако не учитывает личностный компонент, что в целом характерно для мировоззрения советского периода. Между тем, само появление данного определения говорит об усилении внимания ученых к проблемам молодежи. Развивая свои идеи, В.Т. Лисовский в соавторстве с другими исследователями приходит к мысли, что «общую социальную характеристику молодежи современного общества можно дать, исходя из ее положения и места в системе общественного разделения труда. С этой точки зрения социальная особенность молодежи состоит в «открытости» и «лабильности», в определенной свободе выбора и принятия на себя социальных позиций и ролей»[36, С.8]. Важным признаком, характеризующим молодежь как социально-демографическую группу, В.Т. Лисовский и его коллеги считают социальную зрелость. При этом определяют социальную зрелость как «такое положение личности в системе общественных отношений, когда личность выступает фактически полноправным носителем социальных ролей в сфере экономики, политики и права, когда она осознает свою роль и ответственность и выполняет вытекающие отсюда обязанности», и в качестве основного критерия социальной зрелости подрастающего поколения выделяют только «достижение экономической самостоятельности, приобретение стабильной профессии» [36, С.8].

В.И.Добрынина, раскрывая понятие «молодежь», учитывает психофизиологические, экономические и социальные критерии. По ее мнению, молодежь находится в стадии формирования организма и психики, то есть, это физически и духовно не окрепшая возрастная группа. Молодежь только вступает в жизнь, становится, но еще не стала материально независимой, самостоятельной группой. Для нее характерна незаконченность процесса социальной адаптации, несформированность системы ценностных ориентации. В связи со всем этим молодежь выступает как наиболее динамичная часть общества [42, С.28]. Некоторые современные авторы считают, что такие признаки характеризуют ее как некую инфантильную часть общества. Однако данные признаки действительно во многом характерны как для молодежи 60-х годов прошлого века, так и для современной молодежи. Определение молодежи с философских позиций представляет в начале 70-х годов прошлого века В.Н. Боряз. Несмотря на то, что данное определение достаточно сложно для понимания при первоначальном прочтении, оно весьма полно характеризует молодежь с позиции познания ее как общественного явления в целом и ее общественной сущности как социально-демографической группы. «Молодежь есть, - считает В.Н. Боряз,

1) объективное общественное явление, выступающее всегда как специфическая возрастная большая общественная группа;

2) биологическая и социальная природа и сущность молодежи на любом этапе исторического движения воплощены в той части человечества, которая является совокупным субъектом определенной конкретно-исторической формы общества;

3) процесс присвоения природы и сущности этой части человечества осуществляется молодежью в соответствии с такими общими законами, как закон воспроизводства общественной жизни, закон неравномерности и закон стадийности развития;

4) достижения молодежью состояния полного присвоения природы и сущности данной части человечества есть момент утверждения молодежи в качестве целостного и всестороннего субъекта и объекта общественного движения и, тем самым, собственного отрицания себя как молодежи;

5) возрастные границы молодежи объективно обусловлены длительностью периода ее развития, а возрастание градации в рамках этих границ - длительностью отдельных стадий развития» [23].

В тот же период времени С.Н. Иконникова, занимаясь проблемами социального и социально-психологического анализа молодежи, приходит к выводу о том, что: «молодежь является социально-демографической группой, внутренне дифференцированной в соответствии с классовыми и другими признаками, включающей молодых людей от 16 до 30 лет; их положение и роль в обществе, функции и виды деятельности, а также духовный облик, мировоззрение, интересы, ценностные ориентации, социально-психологические свойства обусловлены характером социально-экономической системы, общественными отношениями, этапом исторического развития, классовым положением» [50, с.53]. В этом определении появляются возрастные границы молодежного возраста и основные ментальные признаки данной возрастной группы. Однако безусловным минусом такого определения с современных позиций является тесная взаимосвязь с классовым подходом. Хотя это вполне объяснимо с позиции существовавшей тогда идеологии.

Педагогическая характеристика структурных компонентов модели реализации государственной молодежной политики в вузе

Обязательным условием реализации государственной молодежной политики в вузе является выбор надежного методологического ориентира, позволяющего выявлять закономерные связи и отношения изучаемого явления. Поэтому необходимо выделить теоретические подходы и принципы, на которые мы будем опираться, моделируя процесс реализации государственной молодежной политики в вузе.

Исследуя основные теоретические подходы, разработанные разными науками о человеке, и применяемыми в педагогике, мы выбрали в качестве определяющих положения личностно-ориентированного, программно-целевого и компетентностного подходов.

Личностно-ориентированный подход предполагает рассматривать реализацию государственной молодежной политики в вузе, прежде всего с позиций удовлетворения образовательных, духовных, культурных и жизненных потребностей личности молодых людей, реализации их потенциала.

Раскрывая сущность личностно ориентированного подхода М.А. Викулина [25, С.101] отмечает, что целью личностно-ориентированного образования является: найти, поддержать, развить человека в человеке и заложить в него механизмы самореализации, саморазвития, адаптации, саморегуляции, самозащиты, самовоспитания и другие, необходимые для становления самобытного личностного образа и достойной человеческой жизни, для диалогического взаимодействия с людьми природой культурой, цивилизацией.

В качестве составляющих личностно-ориентированного подхода В.В. Сериков выделяет следующие характеристики: приоритетность личностного начала; рассмотрение обучения как процесса смыслотворчества и субъективирования содержания образования; организация сотворчества субъектов; ориентация педагогической деятельности на проектирование личностно утверждающих ситуаций; субъект-субъектные отношения. [126] Данная характеристика согласуется с целями реализации государственной молодежной политики в вузе, так как подчеркивает необходимость признания приоритетности личности как активного носителя субъектного опыта, а следовательно и обуславливает необходимость развития социально-профессиональной активности личности, как условия ее дальнейшей успешной деятельности.

Личностно-ориентированный подход к реализации государственной молодежной политики в вузе предполагает системное вовлечение молодых людей в общественные процессы, дифференцируя при этом их по группам в зависимости от потребностей и способностей личности, что дает возможность молодежи проявить себя и реализовать свой потенциал максимально эффективно. Сформированные нами направления реализации государственной молодежной политики в вузе отражают широкий спектр возможностей по развитию природных особенностей человека (здоровья, потребностей, чувств), социальных ролей личности, свойств субъектной культуры (гуманности, духовности, творчества). Использование данного подхода, на наш взгляд, будет способствовать решению задач по повышению эффективности подготовки специалистов средствами государственной молодежной политики.

Программно-целевой подход заключается в перспективном видении целей и направлении государственной молодежной политики в вузе.

Конкретной формой реализации программно-целевого подхода выступает разработка комплексной целевой программы совместной деятельности вуза и общественных организаций по реализации государственной молодежной политики, обеспечивающая ее согласованную реализацию в образовательном учреждении, а также непрерывное сквозное взаимодействие документов на федеральном, региональном уровнях и уровне вуза.

Программно-целевой подход к реализации государственной молодежной политики в вузе позволяет осуществить: определение комплекса программных целей вуза и социальных партнеров, реализующих государственную молодежную политику; уточнение качественного и количественного состава определенных звеньев, уровней управления программы; уточнение форм и типов связей между вузом и общественными организациями, привлекаемыми к реализации государственной молодежной политики; создание механизмов координации по вертикали и горизонтали управления совместной деятельностью вуза и общественных организаций.

Компетентностный подход предполагает системное видение реализации государственной молодежной политики в вузе с точки зрения профессиональной подготовки специалиста, обеспечивает учет современных тенденций развития профессионального образования, учет требований к уровню подготовки выпускников со стороны работодателей.