Педагогические проблемы наставничества ветеранов животноводства над учащимися (на материале сельских школ Казахской ССР) Абдрахманова Ася Нурмахановна

Педагогические проблемы наставничества ветеранов животноводства над учащимися (на материале сельских школ Казахской ССР)
<
Педагогические проблемы наставничества ветеранов животноводства над учащимися (на материале сельских школ Казахской ССР) Педагогические проблемы наставничества ветеранов животноводства над учащимися (на материале сельских школ Казахской ССР) Педагогические проблемы наставничества ветеранов животноводства над учащимися (на материале сельских школ Казахской ССР) Педагогические проблемы наставничества ветеранов животноводства над учащимися (на материале сельских школ Казахской ССР) Педагогические проблемы наставничества ветеранов животноводства над учащимися (на материале сельских школ Казахской ССР) Педагогические проблемы наставничества ветеранов животноводства над учащимися (на материале сельских школ Казахской ССР) Педагогические проблемы наставничества ветеранов животноводства над учащимися (на материале сельских школ Казахской ССР) Педагогические проблемы наставничества ветеранов животноводства над учащимися (на материале сельских школ Казахской ССР) Педагогические проблемы наставничества ветеранов животноводства над учащимися (на материале сельских школ Казахской ССР) Педагогические проблемы наставничества ветеранов животноводства над учащимися (на материале сельских школ Казахской ССР) Педагогические проблемы наставничества ветеранов животноводства над учащимися (на материале сельских школ Казахской ССР) Педагогические проблемы наставничества ветеранов животноводства над учащимися (на материале сельских школ Казахской ССР)
>




Абдрахманова Ася Нурмахановна. Педагогические проблемы наставничества ветеранов животноводства над учащимися (на материале сельских школ Казахской ССР) : ил РГБ ОД 61:85-13/95

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Роль наставничества в воспитании подрастающего поколения 16

1. Научно-теоретический аспект наставничества 16

2. Роль наставничества ветеранов животноводства в воспитании молодой смены 27

3. Педагогические основы требований к наставнику 57

Глава II. Содержание, формы и методы работы наставников-животноводов по комплексному подходу к воспитанию учащихся 90

1. Основные направления наставнической деятельности животноводов в условиях Казахской ССР 90

2. Идейно-политическое и нравственное воспитание подростков и молодежи в системе наставничества 98

3 Трудовое воспитание и профориентация учащихся сельских школ реопублики в системе наставничества 129

Заключение 153

Библиография 159

Приложения:

Введение к работе

Актуальность исследуемой проблемы. Одной из важнейших задач на пути строительства коммунистического общества в нашей стране является воспитание нового, всесторонне развитого человека, как указывается в Программе КПСС, принятой ХХП съездом партии, "...гармонически сочетающего в себе духовное богатство, моральную чистоту и физическое совершенство".(2бс.І2І)

ХХУ и ХХУІ съезды КПСС указали на то, что решение экономических проблем невозможно без утверждения нового человека, его общественного сознания, коммунистического отношения к труду. Именно оно должно обеспечить создание условий для успешного выполнения заданий на всех участках хозяйственного и культурного строительства.

Главная роль в коммунистическом воспитании подрастающего поколения, в приобщении его к труду и общественно-политической деятельности принадлежит сегодня, наряду со школой и семьей, наставникам- лучшим представителям рабочего класса, колхозного крестьянства и советской интеллигенции. Они выполняют задачи большой партийной и государственной важности, как указывает товарищ Ю.В. Андропов в своей речи на встрече с ветеранами партии в ЦК КПСС, " Каждый ветеран партии, каждый ветеран труда должен быть наставником. Это-одно из важных условий того, что на смену старшим придут люди, которые ни в чем не поступятся знаменем Октября, идеями Ленина".( 12 )

Здесь, как правило, происходит сплав богатого опыта старших с молодым поколением, что всегда приносит хорошие результаты, способствует развитию добрых традиций и трудовых свер -шений. Причем, такая шефская работа взрослых помогает воспи -тывать у молодой смены определить свою жизненную позицию , чувство ответственности за порученное дело, привитие любви и уважения к труду и людям труда, стремление принять активное участие во всех делах общества.

Быть наставником -это дело почетное, но и ответственное и нелегкое. Оно требует от людей труда не только хорошего профессионального мастерства, но и большого душевного богатства, умения найти ключ к сердцу молодого человека, раскрыть и развить его способности. Поэтому, правильно поступают те производственные коллективы и их общественные организации где вдумчиво подходят к подбору и воспитанию наставников-производственников, поручают это важное дело труженикам, имеющим солидный жизненный опыт, политическую и нравственную закалку, педагогические навыки.

Наше исследование показывает, что в подавляющем большинстве наставники- это квалифицированные специалисты, мастера своего дела, люди широкого политического и культурного кругозора, с высокими моральными качествами. Примечательно, что это замечательное движение приняло нынче не только массовый, но и многообразный по форме характер. Здесь, наряду с индивидуальным воспитанием, широко применяется коллективное шефство над комсомольскими и пионерскими организациями, целыми классами, ученическими производственными объединениями, работающими на полях и животноводческих фермах колхозов и совхозов.

Отсюда напрашивается вывод, что наставничество сегодня стало острой необходимостью, велением времени, обрело глубо -кое партийное и государственное значение. К нему приковано внимание всей общественности. Им руководят, о его развитии постоянно заботятся партийные, профсоюзные и комсомольские организации на местах. Наставники окружены большим почетом и уваже ниєм. Достаточно сказать, что за большую и плодотворную работу по воспитанию и обучению молодого поколения многие наставники награждены орденами и медалями Родины, лучшие из них удостоены высокого звания Героя Социалистического Труда.

Придавая большое значение наставничеству,на ХУП съезде ВЛКСМ отмечалось: " В рабочем классе зародилось замечатель -. ное движение- движение наставников молодых рабочих. Наставники- это кадровые рабочие, обладающие высоким мастерством, богатым жизненным опытом, талантливые педагоги. Они по доброй воле, по призванию души учат молодежь трудолюбию, мастерству, воспитывают ее на героических традициях нашего славного рабочего класса" ( 56, с.20). Исследование показывает, что наставничество, как важная форма коммунистического воспитания подрастающего поколения, еще далеко не исчерпало свои возможности. Имеют место несогласованные действия между наставниками-ветеранами животноводства и учителями сельских школ. Среди наставников встречаются также люди, не обладающие высокой педагогической культурой, недостаточно понимающие задачи и цели наставнической деятельности. Отдельные рабочие-педагоги чрезмерно опекают воспитанников, ограничивая свои действия лишь назиданиями да разного рода рекомендациями, мало беспокоясь о привлечении подопечных к общественно-полезному труду посредством вовлечения в ученические коллективы.

В ряде сельских школ некоторые педагоги-животноводы узко представляют свои функции и сводят их к привитию профессионалБ ных навыков, мало уделяя внимания моральному и идейно-политическому воспитанию учащихся. Еще не в полной мере используются имеющиеся методы и приемы воспитания. Одни- недооценивают методаубеждения, другие- не придают значения личному примеру, третьи- перенасыщают школьников информацией, при этом забывая об их интересах, желаниях и стремлениях.

При устранении этих и других упущений, на наш взгляд, было бы целесообразным координировать действия наставников, организуя их учебу в существующей политсети, а также в народных университетах, тем самым на деле превратив наставничество в широкое патриотическое движение за коммунистическое воспитание подростков, молодежи.

По предложению Чимкентского областного управления сельс -кого хозяйства диссертантом были разработаны и отпечатаны типографским способом примерные Положения о наставниках и их Совете, учебный план и программа для народных университетов. Эти документы сегодня успешно применяются и получили одобрение почти во всех хозяйствах и школах области.

Как показывает наше изучение, к настоящему времени проблемам наставничества детей и молодежи посвящено ряд работ,ав -торами которых являются ученые, сами наставники, руководители, специалисты, новаторы и передовики производства и другие. В брошюре "Рабочая книга наставника" ( авторы СИ. Крамаренко , И.Г. Столяр, B.C. Языкова, Н.С. Максимова) ( 86, 253с.) под -нимаются проблемы психолого-педагогических основ наставничества, культуры поведения наставника при организации работы с подшефными, умение ими вести беседу, разъяснение трудовых прав и обязанностей молодежи. Она выпущена профиздатом в 1981 году, под рубрикой " Библиотека наставника".

В 1977 году в городе Москве проведена научно-теоретическая конференция, организатором которой явилась Академия педагогических наук СССР. На ней выступили с докладами и сообще ниями видные ученые страны, сами наставники-производственники, партийные, профсоюзные и комсомольские работники. Материалы конференции выпущены издательством АПН СССР в двух томах, под названием "Педагогические проблемы наставничества".

Далее, за последние годы в циклах "Библиотечка наставника", "Библиотечка профсоюзного активиста" и " В помощь наставнику" вышло ряд брошюр. Заслуживает внимания брошюра "Наставничеству- внимание профсоюзных организаций" (авторы-секретарь ЦК Профсоюза рабочих металлургической промышленности Н.А. Недо-секина и журналист Н.И. Лавров)(НО,93с). В ней поднимаются вопросы о руководстве движением наставничества, рассказывается о формах и методах деятельности наставников со своими подопечными, а также обобщается опыт работы по оказанию помощи общеобразовательным школам и профтехучилищам в воспитании будущей смены. Б работе "Слово наставника"- авторы: Герои Социа -диетического Труда, токарь Н.И. Доброносов, мастер производ -ственного обучения ПТУ Б.А. Журавлев и ткачиха А.Б. Смирнова, (76, 91с.)- делятся опытом многогранной наставнической работы с молодежью. Этим же вопросам посвящаются книги: "Молодым рабочим- рубежи наставников" - автор В.К. Лесина (102,79с), " Патриотическое и интернациональное воспитание молодых тружеников" - B.C. Балторунас (64,77с), "Опыт старших-молодым"-Л.И. Парфенова (115,79с)," Воспитание рабочей совести"- Н.И. Симоненко (124,79с), "Наставники трудовой смены"- Ю.А. Захаров, А.Г. Панченко, Ю.Т. Шпаков, Ю.П. Савин (78,103с),"Нашу смену- нам и воспитывать"- Н.М. Лапин, И.А. Невский, Л.Г. Сисекина, М.С. Черновой, СП. Чугунова (101,110с),"Наставник рабочей молодежи"- З.М. Круглова, А.Ф. Кубикова, А.П. Васильева, М.Н. Гусев, Э.К. Петрачков ( 87,79с ). В книге " О коммунистическом воспитании" М.М. Джангукин (73, 127с) обобщены документы ЦК КПСС, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ по вопросам работы с молодежью, принятые в 1968-1976 годах, где непосредственно идет речь о проблемах наставничества. Материалы сборника расположены в хронологическом порядке и даются в двух разделах: " Документы Центрального Комитета КПСС" и "Документы ЦК ВЛКСМ и ВЦСПС". В книге "Обряды за и против" автор Д.М, Угринович (131,175с) показывает сущность обрядов, обычаев, традиций, ритуалов и обобщает опыт работы наставников по использованию их в практической деятельности.

Названные выше книги и брошюры посвящены специально наставничеству, но они далеко не исчерпывают проблему.

Полезным считаем для исследования также автореферат кандидатской диссертации А.А. Любаря "Наставничество как важный фактор профориентационной работы школы и производства".( На материалах профтехучилищ Донецкой области) (137,27с). В ней автор анализирует совместную деятельность общественности и школы по коммунистическому воспитанию подрастающего поколения, дает историю развития этого патриотического движения в области.

Наставник сегодня активно способствует решению важной за-дачи-объединению воспитательных усилий трудового коллектива, общественности и семьи.

Учитывая актуальность проблемы и недостаточную ее разработку, мы избрали темой своего исследования, как указано выше, "Педагогические проблемы наставничества ветеранов животноводства над учащимися" (на материалах сельских школ Казахской ССР), не претендуя при этом на полное освещение проблемы наставничества в целом.

ПРЕДМЕТОМ НАШЕГО ИССЛЕДОВАНИЯ было выявление педагоги -ческого влияния и воздействия наставников-животноводов, которых сегодня называют воспитателями подростков и молодежи на общественных началах ( 172,с.23-33) на приобщение учащихся сельских школ к революционным, боевым и трудовым традициям старшего поколения. При этом, как указано в педагогической литературе и подтверждено практикой, преемственность осуществляется различными объективными и субъективными факторами, к которым относятся материально-техническая база, социалисти -ческие общественные отношения, условия быта, среда, наследственные признаки, школа, семья, общественность, детские и молодежные коммунистические организации, культурно-просветитель -ные и внешкольные учреждения, средства массовой информации и другие. Однако в работе мы делаем попытку, выделяя из совокупности, исследовать проблему приобщения детей и молодежи к опыту старшего поколения через деятельность наставников-животноводов в. условиях сельских школ нашей республики. Совместными усилиями школы, семьи, наставничества лучше решать задачи коммунистического воспитания подрастающего поколения.

Целью исследования явилась, на основе изучения проблемы установить и определить содержание, формы и методы деятельности наставников-животноводов по комплексному подходу к воспитанию учащихся в системе всей воспитательной работы, проводимой педагогическими коллективами сельских общеобразовательных школ.

Вместе с тем, как показывает наше исследование, в этом вопросе возникают определенные трудности. Наставники учащейся молодежи, как правило, имеют различный уровень образова -ния, профессионального мастерства, педагогической культуры, а также значительную разницу в возрасте, жизненном опыте,по нимании задач и цели воспитания. Все это отражается сегодня на содержании и организации работы наставнической деятельности животноводов, методике ее ведения и эффективности воспитания подшефных.

В соответствии с этим мы поставили перед собой следую - щие задачи: .

- определить функции наставников- животноводов в воспитании подростков и молодежи на революционных, боевых и трудовых традициях Коммунистической партии и Советского народа, и на этой первооснове подготовить их к труду, к активному участию в сфере материального производства;

- изучить идейно-теоретический уровень подготовленности, политическую зрелость, моральную чистоту и - педагогические навыки наставников-животноводов. При этом мы исходили из того положения, как указывается в педагогической литературе, что наставник всей своей производственной и общественно-полити -ческой деятельностью должен преподнести учащейся молодежи образцы преданности делу коммунизма, добросовестного отношения к труду, бережливости к социалистической собственности, честного выполнения возложенных обязанностей;

- оказать практическую помощь наставникам-животноводам в правильном и эффективном использовании приемов и методов воспитательного воздействия на школьников, к которым, как известно, относятся убеждение, разъяснение, внушение, требова -ние, личный пример и другие. Именно эти качества позволяют процессы воспитания и формирования учащейся молодежи сделать наиболее целенаправленными и действенными;

- определить, на основе изучения проблемы, организацию воспитательного воздействия наставников-животноводов на своих подшефных о учетом их возрастных и индивидуальных особенностей.

Для исследования проблемы мы руководствовались следующей гипотезой: организация и проведение специальной целенаправленной работы с наставниками- животноводами и советами наставников на местах в целях изучения и обобщения их опыта, дать рабочим педагогам основные сведения о задачах организации наставничества, о наиболее эффективных формах и методах воспита -ния молодой смены на революционных, боевых и трудовых традициях КПСС и Советского народа. На основе обобщения опыта накоп -ленного в результате широкого развития движения наставничества в колхозах и совхозах республики в настоящее время, мы наметили составить и внедрить в практику свои методические разработки, с учетом специфики работы наставников-животноводов в условиях Казахстана. Практика показывает, что многие рабочие педагоги из числа животноводов нуждаются в постоянной учебе, что, конечно,является необходимыми условиями для осуществления тесного и правильного контакта их со своими подшефными, не хватает, чаще всего, им в воспитательной работе с учащимися педагогических навыков. Исходя из этого, нами было намечено составить и опробировать примерный учебный план и программу для народного университета наставников, привлекая к организации его занятий учителей школ, специалистов хозяйств, преподавателей учебных заведений, представителей общественных организаций.

МЕТОДАМИ ИССЛЕДОВАНИЯ проблемы явились:

- изучение трудов классиков марксизма-ленинизма,директивных документов КПСС и Советского правительства, ЦК Компартии Казахстана и Совета Министров республики, ЦК ВЛКСМ и ЦК ЛКСМ Казахстана, а также психолого-педагогической литературы по теме диссертации;

- сбор и анализ материалов и источников литературы,относящихся к истории движения наставничества в нашей стране и казахской республике;

- изучение и обобщение опыта работы наставников-животноводов о. подростками и молодежью в сельских школах республики;

- проведение наблюдений за деятельностью наставников-животноводов и их Советов, анкетирования и бесед с ними, естественного эксперимента, внедрение эффективных форм воздействия на приобщение подшефных к опыту старшего поколения.

Опытническая работа проводилась нами на базе животноводческих хозяйств Чимкентской и Джамбулской областей в два этапа: с 1975 по 1978 годы изучался опыт работы наставников-животноводов по воспитанию школьников на революционных, боевых и трудовых традициях Коммунистической партии и Советского народа, с 1978 по 1980 года- опробировались составленные нами примерное Положение, учебный план и программа по вооружению психолого-педагогическими знаниями в ряде народных университетов при сельских школах и хозяйствах области.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ состоит в том, что впервые исследуются педагогические проблемы наставничества ветеранов животноводства в условиях сельских школ нашей республики. Ведь Казахстан, как говорил член Политбюро ЦК КПСС, первый секретарь ЦК Компартии Казахстана товарищ Кунаев Д.А._,-одна из крупных животноводческих баз страны. (13).

В процессе изучения взятой нами проблемы были установлены и наиболее эффективные, педагогически целесообразные воз -действия наставников-животноводов на приобщение учащихся к опыту старшего поколения. Это создание Совета наставников в каждом хозяйстве, организация учебы, установление приемлемой системы моральных и материальных стимулов за лучшие показатели в наставничестве, освещение опыта работы их на страницах периодической печати, вооружение системными знаниями в области психологии и педагогики через народные университеты и их факультеты по опыту работы с наставниками в Ворошиловградс-кой (116,0.359-366), Ленинградской (133, 123с), Ростовской областях ( 74, 79с).

Нами проводилось также изучение методов и приемов работы комплексного воспитания сельской молодежи, осуществляемых сегодня наставниками-животноводами в ряде хозяйств и школ Чим -кентской и Джамбулской областей. Кроме того, прослежена существующая связь (контакт) с педагогическими коллективами.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ состоит в том, что на основе исследований, проведенных нами в колхозах и совхозах республики, определены роль и место наставников-животноводов в процессе приобщения подростков и молодежи к революционному,боевому и трудовому опыту старшего поколения, воспитания у них коммунистического отношения к труду, формирования социальной и профессиональной направленности в соответствии с перспективами общественного прогресса и реальными условиями жизни общества.

Как указывают исследователи (136,79с), процесс формирования нового человека в условиях современного производства может быть правильно понят только при ведущей роли кадровых лю -дей труда. Именно в наставничестве с особой силой проявляются неразрывная духовная связь поколений и забота о том, чтобы:

-сформировать у подростков и молодежи любовь и уважение к труду как первой жизненной необходимости;

- воспитывать юношей и девушек активными участниками коммунистического строительства, людьми высокой сознательности и дисциплины;

-утвердить у них высокую коммунистическую идейность, которая, как было записано в материалах ХХУ съезда КПСС, является " сплавом знаний, убеждения и практического действия" (33,с. 91),

Диссертантом были разработаны и внедрены в практику работы, ряда Советов наставников в животноводческих хозяйствах Чимкентской области, наиболее эффективные формы организации деятельности рабочих-педагогов: планирование работы на календарный год, ведение индивидуальных карточек по изучению подшеф -ных, заключение договоров между ними, разработка видов поощрения наставников за успехи, достигнутые при выполнении общест -венных обязанностей. С этой целью составлен также психолого-педагогический словарь-справочник наставника и другие. В ходе исследования диссертантка периодически выступала с сообщениями на научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава КазГУ имени СМ. Кирова ( в 1977г.), Чимкентского пединститута ( в 1978 и 1979 г.г.),а также на стра -ницах журналов и газет. Содержание диссертации освещено в статьях, опубликованных в журналах и сборниках, в четырех брошю -pax ( всего 12 работ), общим объемом на 9,5 п.л.

Структура диссертационной работы полностью подчинена решению выдвинутых в исследовании основных задач, в их логической последовательности. Она состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Научно-теоретический аспект наставничества

К. Маркс, Ф. Энгельс и В.И. Ленин придавали исключительно большое значение роли общественности и производственников в воспитании подрастающего поколения. В своих трудах они указывали, что личность человека формируется под влиянием общественных условий, жизни и взаимоотношений людей. С изменением общественного строя и бытия изменяются их отношения, представления, взгляды и понятия. Новые взгляды людей- это, по их определению, отражение материальных потребностей» результат осоз -нания ими общественной значимости труда, а также познания,происходящего в процессе общественно-исторической практики народных масс.

Вместе с тем, классики марксизма-ленинизма подчеркивали роль общественных условий и отношений, в которых постоянно находится человек, при этом их нельзя рассматривать упрощенно, оторванно друг от друга, а человек не является пассивным продуктом этих явлений» процессов.

Отвечая на этот вопрос, К.Марко и Ф. Энгельс писали, что "... как для массового порождения этого коммунистического сознания, так и для достижения самой цели необходимо массовое изменение людей, которое возможно только в практическом движении, в революции"( 1,с.70). Таким образом, как отмечают основопо -ложники научного коммунизма, люди, изменяя условия жизни об -щества, изменяют самих себя, свое сознание, взгляды, отноше -ния. Причем, вне сознательного труда и общественной деятель -ности в обществе нети не может быть воспитания.

К. Маркс в своем историческом труде "Манифест Коммунистической партии" дает глубокий и всесторонний анализ всех сторон жизни буржуазного общества, в котором разрешаются вопросы образования и воспитания детей, сущности понимания отечества и других, а также отношения коммунистов к разрешению этих проблем. Далее он писал: "В программе мероприятий, которые должен осуществить пролетариат после захвата власти в области воспи -тания предусматривается общественное и бесплатное воспитание, соединение обучения с материальным производством" ( 2, c.W).

К. Маркс в своем труде "Капитал" и Ф. Энгельс-"Положение рабочего класса в Англии", давая полную характеристику воспи -тания подрастающих поколений при антогонистическом обществе, писали, что "Буржуазия заботится о существовании рабочих лишь поскольку, поскольку это ей необходимо, вместе с тем она и образование дает лишь в той мере, в какой это отвечает ее интересам". (3, с.343).

Подвергнув жестокой критике сущность.воспитания и образования детей и молодежи в школах антогонистического общества, они впервые научно обосновали главные принципы системы обра -зования в новом социалистическом обществе, где управление государством переходит в руки трудящихся масс. Было дано определение понятий о всестороннем развитии личности, об условиях, необходимых для осуществления общественного воспитания. По их утверждению, это общественное воспитание осуществляется не только школой и другими детскими учреждениями, но и всеми сторонами жизни общества. Здесь, как они подчеркивали, "Коммунисты не выдумывают общественное воспитание, они лишь изменяют характер воспитания" ( 4, с.443).

Классики марксизма-ленинизма научно обосновали положение о том, что формирование личности целиком и полностью происходит в процессе деятельности, в различных отношениях с людьми, в активном взаимодействии с окружающей средой.

Следует отметить, что мысли о воспитании и образовании детей и молодежи в новых условиях, выдвинутые К, Марксом и Ф Энгельсом, нашли дальнейшее творческое развитие в трудах В.И. Ленина.

Б.И. Ленин рассматривал воспитание подрастающего поколения всенародным делом, важнейшей государственной задачей. Он говорил о необходимости привлечения всего трудящегося населения к активному участию в деле просвещения и коммунистического воспитания подрастающих поколений. Воспитание нового человека В.И. Ленин считал важнейшей задачей Коммунистической партии и советского государства, учил, что его можно осуществить только лишь в процессе борьбы за построение социализма и коммунизма.Б связи с этим В.И. Ленин в своей речи на Ш съезде комсомола в 1920 году "Задачи Союзов молодежи" указывал, что "преобразуя .организацию и воспитание молодежи, мы сможем достигнуть создания коммунистического общества". ( б,с.30б).

Коммунистическая партия, руководствуясь учением классиков марксизма-ленинизма, теоретически обосновывала тезис: "Коммунизм- это преобразование не только вещей и отношений,но и самих людей" ( 138,с.60). В связи с этим на каждом этапе борьбы за коммунизм она ставит конкретные, более сложные задачи в области воспитания нового человека.

В Программе КПСС записано, что в нашей стране коммунистическое воспитание"... основывается на общественном воспитании детей. Воспитательное влияние семьи на детей должно все более органически сочетаться с их общественным воспитанием" (31, с.114).

Это положение Программы КПСС является дальнейшим развитием учения классиков марксизма-ленинизма об общественном воспитании детей и молодежи. Оно закреплено в Конституции (Основном Законе) Союза Советских Социалистических Республик: "Граждане СССР обязаны заботиться о воспитании детей, готовить их к общественно полезному труду, растить достойными членами социалистического общества" (44, с. 25).

Педагогические основы требований к наставнику

Как показывает наше изучение, термин "наставник" издавна употреблялся в узком смысле слова. Под ним понимали учителей, воспитателей работающих в школах, учебных заведениях и других внешкольных,учреждениях. Отсюда и понятно, что этим термином часто пользуются авторы книг и статей, посвятивших их деятельности учителя.

Ныне, - пишет П.П. Костенков (90, 253с),-это слово приобрело новый смысл. Наставником теперь называют не только учителя, педагога, но и производственников, которые помогают молодой смене овладевать выбранными профессиями, пройти школу гражданственности, получить идейно-политическую и нравственную закалку, заботятся о приобщении ее к созидательным делам народа. Исходя из этого, работа наставников- производственников имеет свою специфику, а не дублирует деятельность школ и учебных заведений. В содержание их работы, как пишет в своей статье Э. Кравцова, ( 91, с.354-363) должны входить осуществление системы воздействия на ум, чувство и волю подростков и молодежи,которая, как правило, должна способствовать и интенсивному формированию у них всех человеческих качеств и свойств в сравнительно короткие сроки.

Исследование показывает, что при наставничестве подростков и молодежи воспитательный эффект дает применение следующих методов работы: - изучение индивидуальных особенностей подшефных, уровня их профессиональной ориентированности и подготовленности; - привлечение подшефных к участию в подготовке и проведении культурно-массовых и идейно-политических мероприятий среди тружеников и населения; - вовлечение в социалистическое соревнование по видам выполняемой ими деятельности; - проверка и оценка результатов общественно-полезного и производительного труда подшефных в школе, учебном заведении и в хозяйстве; - ознакомление с планами и обязательствами производственного коллектива, объяснение им социально-экономического значения претворения их в жизнь, привитие желания и стремления принимать посильное участие в их выполнении; - установление контактов с педагогическими коллективами и общественными организациями школ и учебных заведений, где учатся или учились подшефные, а в случае необходимости с родителями в целях совместного влияния на них по месту учебы, жительства и работы - привитие интересов к учебе и общественно-полезному труду подшефных, используя для этой цели также и педагогическую культуру обращения с ними.

Таким образом, как утверждается в педагогической литературе, наставничество - вид педагогической деятельности не только учителей и воспитателей, но и рабочих-педагогов- надежных помощников нашей партии, которые, как было отмечено на ХУП съезде БЖСМ, "передают эстафету труда из настоящего в будущее". (57,21). Именно, через них сегодня осуществляется воспитание молодой смены в духе высокой идейности и преданности коммунизму, коммунистического отношения к труду, формирование нравственных качеств. Для этого необходимо, чтобы сам наставник обладал научным, коммунистическим мировоззрением, имел четкую и ясную политическую позицию и идейную убежденность. В условиях работы школы наставник совместно с педагогическим коллективом, пионерской и комсомольской организациями проводит разнообразную воспитательную работу, определяя при этом пути и средства для достижения намеченной цели, с учетом склонности, способности, заинтересованности подопечных, проявляя организаторское чутье.

Эти функции наставников, как указывают исследователи,(70, 92,103), подразделяются таким образом:

Информационная - предъявляет требования к наставнику быть компетентным не только в профессиональном, но и в политическом отношении, быть в курсе достижений науки и техники по своей специальности, событий, происходящих в стране и за рубежом, что дает возможность вооружать воспитанников необходимыми знаниями в области науки и техники и политики КПСС.

Ориентационная - предполагает формирование у подростков активного и сознательного отношения к порученному делу, идейной убежденности, интересов, вкусов, широких социальных моти BOB к общественно-полезной деятельности, мотивов поведения. Для этого от наставника требуется иметь хорошую политическую подготовку, выработать у себя высокие нравственные качества,, уметь определять общую профессиональную направленность личности и оказывать на нее нужное педагогическое влияние.

Мобилизационная - через нее наставник привлекает внимание своих подопечных к решению практических задач, осуществляет воздействие на сознание, чувства и волю подопечных, что требует от наставника проявления максимума активности, инициативы, умения найти веские аргументы, выбрать необходимый момент, способно -сть увлечь и повести за собой подшефных, поддержать состояние мобилизационной готовности их к порученному делу.

Конструктивная- это педагогический аспект конструктивной деятельности наставника с подопечными, направляется на развитие у них интересов к определенной профессии, на организацию воспитательного процесса. Она требует от наставника умения осуществлять правильный отбор фактического материала в соответствии о целями и задачами профессиональной подготовки, ориентации и воспитания подшефных, планировать работу по производственному обучению, определять содержание, формы и методы воспитательной работы и др.

Коммуникативная - это установление правильных взаимоотношений между наставником и подшефными, включение их в систему отношений с производственным коллективом. Для этого, как показывает практика, наставник должен овладеть такими качествами, как общительность, чуткость, простота и честность, доверие к своим воспитанникам.

Основные направления наставнической деятельности животноводов в условиях Казахской ССР

Исходя из этого, иследовагели (65,с.165-176) указывают, что преимущества социализма проявляются столь мощно потому, что они возвышают человека-творца.

Сегодня движение наставников получило широкое распространение. Благодаря этому в числе многотысячного отряда наставников Казахской ССР значится 21 тысяча коммунистов, 15 Героев Советского Союза, 227 Героев Социалистического Труда. (99,81с).

В настоящее время наставником принято назвать, как отмечается в постановлении Президиума ВЦСПС (4-8, с.77), передового работника, достигшего значительных успехов в повышении своей квалификации, политически зрелого, с богатым жизненным опытом, обладающего высокими нравственными качествами и имеющего навыки воспитательной работы. Следовательно, наставником может быть рабочий и колхозник, инженерно-технический работник и служащий, активно участвующий в подготовке и воспитании молодой смены на общественных началах. Причем, деятельность наставника, как показывает практика, является велением времени, важным общественным поручением.

Исследование подтверждает, что к наставникам сегодня предъявляются требования: а) Постоянное повышение идейно-политического уровня и де ловой квалификации. Ведь для молодежи авторитет во многом опре деляется тем, как наставник владеет своим делом, насколько он может привить ей любовь к труду и людям труда, чувство ответ ственности за порученное дело, бережное отношение к народному добру; б) Планомерная работа над повышением своего культурно технического уровня, расширением кругозора, совершенствованием производственных процессов; в) Идейно-теоретические критерии деятельности наставшша это умение понимать и работать с молодежью, устанавливать с девушками и юношами доверительные отношения, что, в конечном счете, приводит к положительным успехам в наставнической дея тельности; г) Авторитет в коллективе, обогащение своего опыта опытом работы других; д) Умение применять разнообразные.методы и приемы воспи тания, использовать их с учетом возрастных и индивидуальных особенностей и интересов подшефных. Участие в движении наставников- дело почетное, сугубо добровольное. Поэтому, подбор и привлечение к наставничеству-ответственная задача руководителей, общественных организаций и Советов наставников колхозов и совхозов. В совхозе имени ХХП партсъезда Алгабасского района Чимкентской области ( председатель Совета Шалбаев МЛ.) осуществляется продуманный подход к делу подбора наставников-это: 1. Подбор наставников индивидуально с учетом мнения коллективов бригад, ферм, отделений. 2. Предварительная беседа с каждым из них с целью определения их готовности к сложной и кропотливой работе с молодежью. 3. Персональное утверждение наставников на совместном заседании администрации и общественных организаций совхоза, 4. Прикрепление наставников к воспитанникам при обяза -тельном оформлении договора о рабочем содружестве. 5. Заслушивание отчета наставников о выполнении ими общественных обязанностей на заседаниях партбюро, профсоюзного, комсомольского комитетов и собраниях коллектива совхоза. Такой подход к делу подбора наставников дал свои результаты. Б совхозе качественно улучшился состав рабочих-педагогов. Почти все 14-7 наставников молодежи, а в их числе 112 коммунистов, являются передовиками совхозного производства, из которых 26- учатся заочно в высших и средних специальных учебных заведениях.

Здесь стало традицией торжественное посвящение в наставники, когда дирекция и представители общественных организаций приветствуют новых воспитателей молодой смены, обращаются к ним с добрыми словами напутствия. Им вручается дневник наставника, составленный диссертантом по их просьбе. Это своего рода справочник, где помещены: напутственное слово наставнику, положение о наставничестве, индивидуальная карточка по изучению подопечных; план работы наставника и краткий психолого-педагогический словарь-справочник. Дневник отпечатан типографским способом и разослан в порядке обмена опытом в другие хозяйства области (163).

Большую ценность представляет, как показывает исследование, работа наставников совхоза "Имантавский" Арыкбалыкского района Кокчетавской области (председатель Совета- директор совхоза, Герой Социалистического Труда й.Н. Нурсеитов). В его составе 7 человек.

План работы Совета состоит из разделов: Методическая работа - это семинары, конференции, встречи, обмен опытом работы и другие.

Трудовое воспитание и профориентация учащихся сельских школ реопублики в системе наставничества

Наше социалистическое общество - общество трудящихся, социальную основу которого составляет, как записано в Конституции СССР, "Нерушимый союз рабочих, крестьян и интеллигенции". ( 44) В нем добросовестный труд является прямой обязанностью и делом чести каждого советского человека, который работает по принципу социализма "От каждого-по способностям, каждому - по ТРУДУ" (41, с 14)

Высоко оценивая созидательный, героический труд советских людей на благо общества, ЦК КПСС, Президиум Верховного Совета СССР-И Совет Министров СССР в своем обращении " К советскому народу, ко всем трудящимся Союза Советских Социалистических Республик" по случаю празднования 50-летия Великой Октябрьской Социалистической революции писали, что в нашем обществе"... Труд стал единственным источником материального благосостояния, священным правом и почетной обязанностью всех членов общества. Впервые в истории труд рабочего, труд крестьянина,труд человека получил высокое общественное признание".( 42%с-Л9)

Именно советский народ своим созидательным трудом обеспечивает быстрое и всестороннее развитие страны, совершенствование социалистического строя. В результате этого за 60 лет существования Советской власти создано зрелое социалистическое общество: " В котором созданы могучие производительные силы, передовая наука и культура, в котором постоянно растет благосостояние народа, складываются все более благоприятные условия для всестороннего развития личности" (54), где законом жизни является забота о благе каждого и забота каждого о благе всех. ( 43, с.23)

В решениях исторического ХХУІ съезда партии, июльского (1978г.)» майского (1982г.) Пленумов ЦК КПСС поставлены перед советским народом новые масштабные задачи, реальность которых не вызывает никаких сомнений. Практическая реализация Продовольственной программы безусловно вызовет крутой подъем всех отраслей сельского хозяйства в интересах нового значительного повышения народного благосостояния. (38, с.15)

Особое внимание на Пленумах ЦК КПСС было уделено вопросам животноводства, намечено дать стране больше мяса, молока,другой продукции ферм.

На июльском (1978г.) Пленуме ЦК КПСС особо подчеркнута важность задач в области животноводства: " Достижение нового подъема животноводства требует крутого поворота внимания к этой отрасли всей партии, всех наших Министерств и ведомств, руководителей колхозов и совхозов, всех тружеников села" (39,0.21).

Пленум ЦК Компартии Казахстана, проходивший 25 июля 1978 года в городе Алма-Ате, обсудив вопрос " 0 работе республиканской партийной организации по выполнению постановления июльского ( 1978г.) Пленума ЦК КПСС" отметил: " В общесоюзном мясном балансе роль республики весьма значительна. Сейчас у нас 382 мясных и молочных совхоза, 586 овцеводческих, 50 свиноводческих, 44 птицеводческих и много других специализированных хозяйств. Введены в действие новые комплексы и откормочные площадки по производству говядины, свинины, молока и баранины. Все это является основательной базой для успешного решения новых ответственных задач, выдвинутых на июльском Пленуме ЦК КПСС" ( 40 )

Одним из факторов, способствующих достижению указанной цели, является трудовое воспитание людей, особенно молодежи, которой завтра придется заменять своих отцов и матерей на животноводческих фермах,

Б условиях полного осуществления всеобщего среднего образования роль сельской школы в пополнении кадров колхозов и совхозов особенно повышается. Отсюда и понятно, что дальнейший подъем производительных сил сельского хозяйства в значительной мере зависит от качества подготовки молодежи к труду в колхозах и совхозах, от закрепления выпускников сельских общеобразовательных школ на животноводческих фермах.

В связи с этим профессор П.П. Костенков в своей книге " Воспитание интереса к сельскохозяйственному труду" пишет: 11 Цель такой подготовки в школе - не только создание материальных ценностей и овладение трубовым опытом старших поколений, но и включение подрастающего поколения с раннего возраста в сферу тех новых общественных отношений, которые сложились в советской деревне и которые являются могущественным фактором развития личности" (97, 89с). В результате чего, юноши и девушки, как правило, приобретают за время обучения в школе политехнические знания и умения управлять современным сельскохозяйственным производством, получают допрофессиональные навыки к труду в животноводстве. Здесь роль наставничества людей труда весьма значительна.

Изучение показывает, что современное животноводство характеризуется высокой степенью специализации отраслей, комплексной механизации и автоматизации процессов труда, В настоящее время на животноводческих фермах все шире и шире применяются механизмы, машины, аппараты и приборы, причем некоторые из них, автоматически управляемые, применяются не только в животноводстве, но и в промышленности. Специализированные хозяйства по производству продуктов животноводства оснащаются современными средствами механизации и автоматизации. Например, на фермах крупного рогатого скота в комплекс механизмов и машин входят технологические линии машинного доения, подготовки и раздачи кормов, на овцеводческих фермах-элекгромашины для стрижки,водоподъемные устройства для поения овец, на свинофермах-техно-логические линии подготовки и раздачи кормов, уборки навоза, на птицефермах - технологические линии сбора яиц и разведения цыплят.

В основе зоотехнических процессов, как правило, лежат общие биологические закономерности животных. Это-законы изменчивости, наследственности, роста и развития организма, обмена веществ и другие. Выполнение практической работы на животноводческих фермах позволяет учащимся тесно связать ее со знаниями, полученными в школе по биологии, химии, физике, географии и другим предметам.