Педагогические особенности подготовки будущих учителей к использованию инновационных технологий обучения Салимова, Мадинахон Кодировна



Салимова, Мадинахон Кодировна. Педагогические особенности подготовки будущих учителей к использованию инновационных технологий обучения : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Салимова Мадинахон Кодировна; [Место защиты: Акад. образования Таджикистана].- Худжанд, 2012.- 163 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1502

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современная система образования Республики Таджикистан ориентирована на вхождение в мировое образовательное пространство, что сопровождается существенными изменениями в педагогической науке и практике. В новых законах «Об образовании» (2004), «О высшем профессиональном образовании и послевузовском образовании» (2003), и в ряде других документов: «Национальная концепция образования в Республике Таджикистан» (2003), «О Государственном стандарте образования в Республике Таджикистан» (2009), и др. заложены нормы, обеспечивающие демократизацию и гуманизацию образования. Этими документами была определена главная задача образования - создание государством необходимых условий для формирования и развития целостной личности на основе национальной и мировой культуры, общечеловеческих ценностей.

Стратегическим ориентиром реформы образования Республики Таджикистан является идея формирования новой генерации людей с инновационным, творческим типом мышления, с развитой мировоззренческой культурой, высококвалифицированных профессионалов с этически ответственным отношением к миру. В связи с реформированием системы образования меняются также формы и методы учебно-воспитательного процесса и, конечно, само содержание образования, разработан государственный стандарт образования, имеются вариативные учебные планы.

Составная часть коренного обновления образования - инновационные подходы, нестандартные педагогические технологии. В связи с этим не только перед школой, но и перед обществом встают главные вопросы жизни: какие есть образцы, чтобы поучиться, чтобы свериться и найти правильный путь воспитания и обучения подрастающего поколения в сложных социально-экономических условиях. На такие вопросы, по нашему мнению, могут дать ответы инновационные педагогические технологии, появившиеся как результат многолетних педагогических поисков творчески работающих учителей, методистов, психологов и педагогов.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты подготовки учителя: уровень гражданского сознания и нравственных качеств, знание психики ребенка, владение дидактикой, воспитание детей всеми средствами общественного бытия, знание антропологических дисциплин, сочетание разносторонних теоретических, психолого-педагогических знаний с практической выучкой в области методики преподавания рассматривались в трудах Я.А.Коменского, К.Д.Ушинского, П.Ф.Каптерева, таджикских мыслителей и ученых Ахмада Дониша, Садриддина Айни и др.

В 20-30-е гг. ХХ века активно разрабатывался вопрос дидактической подготовки учителя Н.К. Крупской, А.С. Макаренко, С.Т. Шацким и др., создавались научные центры по изучению личности учителя, накапливался практический опыт коллективной работы с детьми.

Педагогические исследования, посвященные различным аспектам профессионального становления учителя в 50-80-е гг. ХХ века связаны со спецификой работы учителя: структура педагогической деятельности Н.В.Кузьмина, А.И.Щербаков и др., педагогическая техника Ю.П.Азаров; профессиограммы В.А.Сластенин, О.А.Абдуллина и др.

Фундаментальные исследования известных ученых-педагогов стран СНГ (Т.А. Ильина, М.И.Махмутов, Н.Д. Никандров. П.И. Пидкасистый, Т.И. Шамова, Р.И. Хмелюк, Ю.К. Бабанский и др.), разноаспектные работы таджикских ученых, посвященные профессиональной подготовке учителя (М. Лутфуллоев, Ф. Шарифзода, И.Х. Каримова, К.Б. Кодиров, Д. Шарипов, О. Исломов, Х. Буйдаков, Ш. Шаропов, С. Сулаймони, Б. Кодиров, А. Миралиев, М. Ходжаев, Х. Афзалов, С. Шербоев, У. Зубайдов, Х. Буйдаков, Б.Кодиров, С.Э.Негматов, Д.Н.Латыпов и др.) в целом отражают представление о том, чему надо учить будущего учителя и дают серьезные общетеоретические знания для молодого поколения педагогов.

Изучение образовательного процесса в педагогических вузах Республики Таджикистан свидетельствует о том, что вопросу формирования готовности будущих учителей к использованию инновационных педагогических технологий не уделяется должного внимания. Знания, получаемые студентами по разным предметам, часто разрознены и не обеспечивают формирования целостного представления о сущности, роли и способах реализации инновационных технологий обучения в педагогическом процессе.

Объективно существующее противоречие между необходимостью формирования готовности будущих учителей к использованию инновационных технологий обучения и отсутствием соответствующей научно-обоснованной методики обусловило выбор темы исследования - «Педагогические особенности подготовки будущих учителей к использованию инновационных технологий обучения».

Цель исследования - теоретическое обоснование и разработка педагогических условий подготовки будущих учителей к использованию инновационных технологий обучения.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущих учителей.

Предмет исследования - готовность будущих учителей к использованию инновационных технологий обучения в педагогической деятельности.

Гипотеза исследования - готовность будущих учителей к использованию инновационных технологий обучения будет эффективной, если:

на всех этапах профессиональной подготовки студенты целенаправленно и систематически будут овладевать теорией и технологией реализации целостного педагогического процесса - объекта деятельности учителя, как основой использования инновационных технологий обучения;

будет использован комплекс форм и методов организации познавательной деятельности студентов, адекватных формируемому качеству;

создать оптимальные педагогические условия, способствующие формированию высоких уровней данного интегративного образования.

Задачи исследования:

  1. Теоретически обосновать и раскрыть дидактическую целесообразность применения инновационных педагогических технологий.

  2. Определить основные факторы, влияющие на уровень готовности будущих учителей к использованию инновационных технологий обучения.

  3. Разработать теоретическую модель готовности будущих учителей к использованию инновационных технологий обучения, критерии, показатели, уровни ее сформированности.

  4. Разработать и апробировать методику формирования готовности будущих учителей к использованию инновационных технологий обучения в профессиональной деятельности и внедрить ее в практику.

Ведущая идея исследования заключается в том, что готовность будущих учителей к использованию инновационных технологий обучения выступает одним из основных компонентов профессиональной подготовки и зависит от того, насколько этот процесс ориентирован на объект деятельности учителя.

Методологической основой данного исследования служат философские положения о соотношении теории и практики, взаимосвязи и взаимообусловленности социальных явлений, законы диалектики, теория познания.

Для решения, поставленных в работе задач, использовались следующие методы исследования: анализ философской, педагогической, психологической и методической литературы по исследуемой проблеме; теоретическое моделирование, наблюдение за поведением и деятельностью студентов во время подготовки их к использованию инновационных технологий обучения, индивидуальные и групповые беседы со студентами. На этапе опытно-экспериментальной работы использовались анкетирование, методы экспертных оценок, опрос, тестирование, статистическая обработка и анализ результатов экспериментального исследования, констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты, анализ, систематизация, статистическая обработка результатов и др.

Теоретическую основу исследования составляют: теория профессионального образования, теория целостного педагогического процесса как объекта профессиональной деятельности учителя (Ю.К.Бабанский, В.С.Ильин, И.Я.Лернер, В.В.Краевский, Ф.Шарифзода, М.Лутфуллоев и др.), психологическая концепция деятельностного подхода в развитии личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), концепция личностно-ориентированного подхода в обучении (В.А. Сластенин, Ш.А. Амонашвили, В.В. Сериков и др.), концепция гуманизации и демократизации учебно-воспитательного процесса в педагогическом вузе (А.А. Бодалев, В.И. Загвязинский и др.), теория готовности (М.И. Дьяченко, Д.Н. Узнадзе и др.), теория отношений (В.Н. Мясищев и др.), теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, М.В. Талызина и др.).

Источники исследования: Официальные документы об образовании; учебные планы и программы педагогических вузов, учебники, учебные пособия; философские и социологические работы по проблемам развития и воспитания личности; литературные источники стран ближнего и дальнего зарубежья, отечественная литература по проблемам организации педагогического процесса в целом и процесса обучения как совместной деятельности учителя и ученика, в частности: диссертационные исследования по изучаемой проблеме, педагогический опыт педагогов-новаторов, опытно-педагогическая работа автора в качестве школьного учителя и преподавателя вуза.

Процедура и этапы исследования

Для реализации поставленной цели использовался комплекс методов исследования, при выборе которых учитывались задачи каждого этапа научного поиска.

На первом этапе (2004-2006 гг.) определена концептуальная основа исследования, выявлено состояние разработанности теоретических аспектов проблемы. Разработаны исходные параметры исследования, его предмет, структура, границы, понятийный аппарат, разработана модель исследуемого качества.

На втором этапе (2006 - 2008 гг.) изучено исходное состояние сформированности исследуемого качества у студентов и учителей, проведен анализ учебных планов и программ педагогических вузов Республики Таджикистан. Определено содержание опытно-экспериментальной работы, обоснована методика формирования готовности студентов к использованию инновационных технологий обучения. Проведен формирующий эксперимент, в ходе которого научно обоснованы и апробированы педагогические условия подготовки будущих учителей к использованию инновационных технологий обучения.

На третьем этапе (2008-2011 гг.) проведено уточнение теоретических и экспериментальных данных, осуществлены анализ и систематизация результатов исследования, сформулированы основные выводы и методические рекомендации, организовано их внедрение, завершено оформление диссертации.

База исследования: Худжандский государственный университет им.академика Б.Гафурова, школы-гимназии №1, 4 г. Худжанда.

Научная новизна исследования:

разработана и экспериментально апробирована педагогическая модель готовности будущих учителей к использованию инновационных технологий обучения;

выявлены критерии и уровни готовности будущих учителей к использованию инновационных технологий обучения;

определен и экспериментально апробирован комплекс педагогических условий, обеспечивающих процесс формирования готовности будущих учителей к использованию инновационных технологий обучения;

разработана и обоснована методика формирования готовности будущих учителей к использованию инновационных технологий обучения.

Теоретическая значимость исследования:

изложены основные направления и условия эффективной работы по формированию готовности будущих учителей к применению инновационных технологий обучения;

разработана структура и теоретическое содержание подготовки будущих учителей к использованию инновационных технологий обучения, определены основные показатели уровня сформированности у студентов данного интегративного образования;

обоснована ведущая роль инновационных технологий обучения в процессе профессионально-педагогической подготовки будущих учителей;

доказана необходимость овладения будущими учителями инновационными педагогическими технологиями.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в системе профессиональной подготовки будущих учителей в вузах, педагогических колледжах, в ИПК РО, а также в практике работы методических объединений общеобразовательных и инновационных школ могут быть использованы:

разработанная методика диагностики уровней готовности будущих учителей к использованию инновационных технологий обучения;

методика формирования готовности будущих учителей, а также молодых учителей к использованию инновационных технологий обучения;

разработанная и внедренная в образовательный процесс программа интегрированного спецкурса «Целостный педагогический процесс - как основа использования инновационных технологий обучения»;

предложенный комплекс учебно-методических материалов по данному курсу (учебная программа, лабораторная работа, учебно-методическое пособие ) ориентированное на будущую профессиональную деятельность студентов в школе;

отдельные аспекты исследования в ходе чтения лекционных курсов «Введение в педагогическую профессию», «Педагогика школы», при организации и проведении педагогических практик;

разработанные на основе интерактивных методов обучения, теории целостного педагогического процесса методические рекомендации по формированию готовности будущих учителей к использованию инновационных технологий обучения и способствующие совершенствованию процесса подготовки будущих учителей на факультетах разных специальностей.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Содержательная характеристика понятий: «педагогические технологии», «готовность будущих учителей к использованию инновационных технологий обучения».

  2. Готовность будущего учителя к использованию инновационных технологий обучения определяется взаимосвязью мотивационных, содержательных и процессуальных сфер личности.

  3. Методика формирования готовности будущих учителей к использованию инновационных технологий обучения основывается на активной деятельности, адекватной искомому качеству.

  4. Ведущим, условием формирования готовности будущих учителей к использованию инновационных технологий обучения является идея о том, что грамотное их внедрение возможно на основе овладения теорией и практикой объекта деятельности учителя - целостного педагогического процесса.

Достоверность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений, используемых для построения предлагаемой модели, применением комплекса методов исследования, адекватных его предмету и задачам, подтверждается результатами, полученных с использованием валидных методов и методик на репрезентативных выборках испытуемых с привлечением экспериментальных и контрольных групп, сочетанием количественного и качественного анализа результатов эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы в Худжандском государственном университете им. акад. Б.Гафурова, школах-гимназиях №№1,4 г. Худжанда. По мере проведения исследования его результаты докладывались на ежегодных научно-теоретических конференциях (2004-2011 гг.), международной научно-теоретической конференции (Худжанд, 2010 г.) Внедрение результатов исследования осуществлялось через публикации автора и выступления перед различными аудиториями учительской общественности, при подготовке и проведении методологических семинаров с учителями и студентами.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемых источников и приложения. Содержание диссертации изложено на 202 страницах, в тексте имеется 20 таблиц, 4 рисунка. Список литературы насчитывает 185 наименований.