Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические и методологические проблемы развития процесса профессионального воспитания военнослужащих по контракту 15-74
1.1. Исторический анализ военно-педагогического процесса профессионального воспитания военнослужащих в России и на Западе 16-38
1.2. Современное состояние профессионального воспитания военнослужащих по контракту в ВС РФ 39 -52
1.3. Военно-педагогический процесс как организованная система профессионального воспитания военнослужащих по контракту 53-74
Глава II. Эффективность управления организацией профессионального воспитания военнослужащих по контракту 75-170
2.1. Оптимизация педагогического процесса профессионального воспитания военнослужащих по контракту 75-103
2.2. Социально-психологические особенности военнослужащих-контрактников как объектов и субъектов воспитания 104-115
2.3. Пути повышения качества педагогической подготовки офицеров к профессиональному воспитанию военнослужащих по контракту 116-127
2.4. Модель профессионального воспитания военнослужащих по контракту (на материалах конкретного опытно- экспериментального исследования) 128-170
Заключение 171-174
Библиография 175-189
Приложения 190-239
- Исторический анализ военно-педагогического процесса профессионального воспитания военнослужащих в России и на Западе
- Современное состояние профессионального воспитания военнослужащих по контракту в ВС РФ 39
- Оптимизация педагогического процесса профессионального воспитания военнослужащих по контракту
- Социально-психологические особенности военнослужащих-контрактников как объектов и субъектов воспитания
Введение к работе
Актуальность темы исследования. С ростом требований армии к личности возникла необходимость широких исследований развития и функционирования военной педагогики. Поэтому совершенно очевидно, что профессиональное воспитание военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации выдвигается в число приоритетных направлений военной политики государства и является крайне актуальной практической задачей армии.
В то же время, если исходить из того, что суть и мера любых реформ -человек, то вряд ли найдется более сложная проблема современного военного строительства, чем профессиональное воспитание военнослужащих Российской армии.
Все эти факторы ведут к переосмыслению роли взаимодействия армии и педагогической науки. На современном этапе развития актуальность представляет организация профессионального воспитания военнослужащих по контракту.
Военная доктрина Российской Федерации предполагает ряд мероприятий поэтапного перехода к комплектованию Вооруженных Сил Российской Федерации военнослужащими в добровольном порядке - по контракту. Определен порядок обеспечения оргмероприятий по переходу с 1993 года к смешанному комплектованию Вооруженных Сил Российской Федерации.1 Набор на службу по контракту рядового и сержантского состава начался с 1993 года.2 По данным Министерства Обороны в 1993 году принято на службу по контракту около 120 тысяч человек. В 1994 году общая численность военнослужащих-контрактников составила 260 тысяч, а к сентябрю 1995 года - 350 тысяч человек.3 Примерно 10% от общего числа контрактников составляют женщины.
В результате этих мер появился новый объект воспитания - рядовые и сержанты, проходящие службу в добровольном порядке - по контракту.
В системе функционирования нового института возникли различные проблемы, в том числе и воспитания. Как отмечается в нормативных документах, принцип обеспечения высокого уровня профессионализма, создания и совершенствования системы воспитания военнослужащих Вооружённых Сил Российской Федерации является одним из основных принципов их строительства.4 Процесс подготовки профессионального военнослужащего многогранен и включает в себя комплектование, обучение, психологическую подготовку, но особенно остро стоит задача воспитания этой категории воинов. С одной стороны, идёт реформирование существующей системы воспитания в обществе и Вооружённых Силах и поиск новых концептуальных подходов, а с другой, - существенная специфика воинов-контрактников требует построения качественно нового звена в системе воспитания военнослужащих.
Требования, предъявляемые к военнослужащему-профессионалу, его статус в обществе, комплекс выполняемых им задач, условия профессиональной жизни предполагают необходимость именно профессионального воспитания данной категории военнослужащих. Воин-контрактник не просто выполняет свой долг, но и приобретает профессию, ставящую перед ним более сложные задачи, чем перед призывником.
Один из прогрессивных русских офицеров флота писатель-публицист М.О. Меньшиков эту мысль выразил так: " Необходимо, чтобы армия была особым сословием, т.е. классом постоянным, а не сбродом, который распускают, едва собрав. Само правительство, распуская физически, распускает её морально. Само правительство, назвав военное дело "повинностью", теряет здравый взгляд в этом вопросе. Пора вернуться к убеждению древних, что это вовсе не повинность только, а прежде всего -призвание, и что только та армия хороша, которая хочет быть армией и остаётся ею навсегда".5
Изучение воинов-контрактников показало их многоплановость: диапазон возраста от 20 до 40 лет; 79% проходили ранее службу в армии, остальные перешли со службы по призыву на контрактную службу; 57% до службы работали и имеют профессиональный опыт; 63% семейные и имеют социальный и жизненный опыт; 54% контрактников закончили различные учебные заведения с удовлетворительными результатами; количество женщин среди контрактников достигает в отдельных частях 30%.6 Как свидетельствуют экспериментальные данные, 74% контрактников допускают элементы неисполнительности, недисциплинированности, не занимаются самовоспитанием. В целом уровень воспитанности военнослужащих-контрактников входит в противоречие с требованиями, предъявляемыми к военному профессионалу. Такое положение стало возможным, потому что переход на контрактную службу не был подкреплён финансово-экономически и осуществлялся без учёта исторического опыта, поспешно и непродуманно; не получила развития система рекламы и отбора на службу по контракту; не изучались и не учитывались мотивы поступления на контрактную службу, не осуществлялось прогнозирование вытекающей отсюда ситуации; профессионально-педагогическая подготовка офицерского состава не соответствовала современным требованиям, многие офицеры испытывали трудности методического характера в воспитательной работе с военнослужащими-контрактниками; особый статус, специфический порядок и организация службы контрактников недостаточно учитывались в практике воспитания, особенно мало внимания уделялось профессиональным аспектам в воспитании рядовых и сержантов, проходящих службу по контракту.
Процесс профессионального воспитания указанного контингента осложняется противоречивостью и неоднозначностью социально-экономической, политической и духовной ситуаций в России, воздействием на армию дестабилизирующих факторов, усилением социальной напряжённости в военной среде, неопределённостью статуса военослужащих-контрактников, отсутствием духовной и материальной удовлетворённости в профессиональной службе. Около 79 % опрошенных офицеров причины низкой эффективности профессионального воспитания военнослужащих-контрактников связывают с трудностями экономического положения в стране, размытостью идеи профессионализма, слабой мотивацией у военнослужащих-контрактников, раскоординированностью в деятельности офицеров-воспитателей, отсутствием стройной системы целеполагания, слабым учётом их возрастных, социально-психологических, индивидуальных и других особенностей.
Как показывает опыт, зачастую работа с контрактниками сводится к осуществлению кадровых перестановок и проведению формальных воспитательных мероприятий, в которых много шаблона и издержек. Они готовятся поспешно, без должной продуманности, без учёта интересов конкретного человека, мотивов его профессиональной деятельности, степени его профессиональной удовлетворённости.
Проведённый анализ информационно-воспитательной деятельности средств массовой информации по вопросам профессионального воспитания воинов-контрактников показал, что этим проблемам также уделяете недостаточно внимания (9% от всех публикаций о контрактной службе). Приоритет отдаётся дискуссии о необходимости контрактной службы и ее эффективности, о службе женщин (51%), трудностях материального и социального обеспечения контрактной службы (21%), недостатках отбора на контрактную службу (19%) и др.7
В этих условиях правомерно ставить вопрос не только о совершенствовании профессионального воспитания военнослужащих- контрактников, но и о разработке специальной концепции его в рамках общей системы воспитания воинов Вооружённых Сил Российской Федерации, призванного решать актуальные вопросы профессионализации армии, формирования профессионально-этических отношений, профессиональной направленности и устойчивого положительного отношения к добровольно выбранной службе в армии.
Своевременность такой постановки проблемы связана также с тем, что идея профессиональной армии и профессионализма в самом широком смысле слова находится сегодня в стадии постановки, теоретического и практического осмысления, закладки и формирования традиций профессиональной службы.
Об актуальности проблемы свидетельствует и то, что специальных исследований, рассматривающих аспекты профессионального воспитания рядового и сержантского состава в процессе службы по контракту, не проводилось.
Фундаментальные идеи формирования и развития процесса профессионального воспитания разработаны следующими учеными: А.В.Барабанщиковым, В.И.Вдовюком, В.Н.Герасимовым, П.Н.Городовым, В.Н.Гуляевым В.П.Давыдовым, Л.Ф.Железняком, Н.И.Киряшовым, В.П.Клевцевич, В.З.Колесниковым, Н.С.Кравчуном, В.В.Кутузовым, Ю.А.Ленёвым, А.И.Лобач, А.Н.Лыткиным, Ф.Д.Рассказовым, СЛ.Рыковым, О И.В.Осадчим и др. Анализировались педагогические подходы к процессу подготовки личного состава зарубежных армий, выявленные А.И.Афанасьевым, Г.И.Гладковым, Н.Ф.Феденко, С.М.Фильковым. П.И.Фисенко, Н.Г.Чумичевым, отражённые также в отдельных трудах зарубежных учёных: Р.Адама, К.Вуоно, В.Кризель, П.Кляйна, П.Марти, Д.Сьюпера, А.Уильяма, Р.Филипса, П.Хантингтона, Д.Хокинга и др.
Учитывались идеи представителей общей педагогики и психологии, учёных К.А.Абульхановой-Славской, Л.И.Анцыферовой, В.А.Бодрова, Л.С.Выготского, Б А.Климова, И.М.Кондакова, Т.В.Кудрявцева, А.Н.Леонтьева, Б.Т.Лихачёва, Ю.П.Поваренкова, С.Л.Рубинштейна, В.И.Слободчикова, В.Ю.Шегурова и др.9
Сложившееся противоречие между возросшими требованиями к профессиональному воспитанию военнослужащих по контракту и реальным использованием возможностей составляет проблему настоящего исследования, что и обуславливает выбор темы:
«Педагогические основы профессионального воспитания военнослужащих по контракту».
Цель исследования: научное обоснование технологии профессионального воспитания военнослужащих по контракту.
Объект исследования: совместная педагогическая деятельность военнослужащих по контракту и офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации в системе профессионального воспитания.
Предмет исследования - процесс формирования профессионального воспитания военнослужащих, проходящих службу на контрактной основе.
В качестве рабочей гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что процесс профессионального воспитания военнослужащих по контракту будет протекать успешно, если:
- разработана концепция профессионального воспитания воинов-контрактников;
- имеется научно обоснованная модель личности воина-контрактника как системы социально важных и профессионально значимых качеств;
- проектирование технологии военно-профессионального воспитания строится на основе исторических традиций и имеющегося опыта военно-профессионального воспитания, с учётом реальных социально-экономических, военно-политических условий;
- в процессе совместной профессиональной деятельности учитываются индивидуальные, психофизиологические особенности личности военнослужащих по контракту;
- повышать качество психолого-педагогической и методической подготовки всех категорий воспитателей.
Исходя из цели, объекта, предмета и гипотезы исследования, определены следующие задачи:
1. Изучить современное состояние профессионального воспитания военнослужащих в России и на Западе.
2. Разработать концептуальные основы организации профессионального воспитания военнослужащих по контракту.
3. Разработать модель личности воина-контрактника профессионального воспитания военнослужащих - контрактников, определить критерии и показатели уровня успешности профессионального воспитания.
4. Определить условия функционирования и развития профессионального воспитания военнослужащих, проходящих службу на контрактной основе.
Методологическую основу исследования составили идеи отечественных педагогов Э.И. Конюхова, В.А. Пономаренко, А.Я. Анцупова, В.И. Буянова, В.А. Волковицкого, СП. Гатилова о профессиональном воспитании личности военнослужащего, о влиянии педагогического процесса на формирование и развитие личности военнослужащего и воинского коллектива.
На данном методологическом фундаменте выстроены концептуальные положения о роли офицера в процессе профессионального воспитания военнослужащих по контракту.
Методы исследования. Для решения поставленных в исследовании задач и проверки гипотетических положений использована совокупность общенаучных и педагогических методов, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга: теоретический анализ исторической, педагогической литературы, нормативно-законодательных документов Министерства Обороны Российской Федерации, анализ монографических работ, раскрывающих различные аспекты профессионального воспитания; сравнительно-сопоставительный анализ и обобщение передового и массового опыта работы офицеров для установления и обоснования степени развития профессионального воспитания на базе воинских частей Северо-Кавказского воєнного округа; метод экспериментальной работы, включающий различные методики; непосредственная включенность автора в разработку педагогических основ профессионального воспитания военнослужащих-контрактников воинских частей Северо-Кавказского военного округа.
Основной экспериментальной базой исследования являлись воинские части Северо-Кавказского военного округа. В ходе исследования использовались материалы комплексных научно-исследовательских работ, проводимых на базе Военного университета, кафедр педагогики и психологии (Ростовский военный университет ракетных войск), а также данные Центра военно-социологических, психологических и правовых исследований Вооруженных Сил Российской Федерации, 625-го Центра психологической помощи и реабилитации Северо-Кавказского военного округа.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- в обосновании концептуальных подходов к профессиональному воспитанию как специфическому, комплексному виду воспитания, включающему в структуру элементы воинского, нравственного, физического воспитания;
- в разработке проекта процесса профессионального воспитания рядового и сержантского состава, проходящего службу на контрактной основе;
- в разработке критериев и показателей уровня профессионального воспитания военнослужащих-контрактников;
- в обосновании условий повышения эффективности процесса профессионального воспитания военнослужащих-контрактников.
Практическая значимость исследования состоит в возможности практического использования разработанной диагностической программы изучения уровня профессиональной воспитанности военнослужащих в боевых частях и подразделениях, в использовании методических рекомендаций в учебных подразделениях, в условиях вневойсковой подготовки, например, на сборах, на военных кафедрах ВУЗов. Результаты и выводы исследования позволят офицерам-воспитателям частей и подразделений понять сущность, содержание, задачи, принципы профессионального воспитания военнослужащих-контрактников. При разработке программно-методического обеспечения учебно-воспитательного процесса в высших военно-учебных заведениях.
Результаты исследования использованы при организации системы профессионального воспитания воинов-контрактников Северо-Кавказского военного округа. Материалы исследования могут быть использованы при создании программ, методических пособий и рекомендаций для заместителей командиров по воспитательной работе, при подготовке и переподготовке их в системе курсов повышения квалификации.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и научных выводов, представленных в диссертации, обеспечивается методологической обоснованностью логики исследования, всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, рациональным сочетанием теоретического и экспериментального исследований, применением комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования, разнообразной базой экспериментальной работы, практическим подтверждением основных положений исследования в ходе эксперимента.
Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап, поисково-теоретический (1993 - 1995 г.г.), связан с теоретическим обоснованием проблемы. Он включал в себя изучение и анализ исторической, социологической, педагогической и другой литературы по вопросам профессионального воспитания военнослужащих по контракту.
Второй этап (1995 - 1999 г.г.) - экспериментальный. Данный этап предусматривал работу, посвященную исследованию процесса профессионального воспитания. Проводились контрольные срезы, вносились коррективы в методику исследования. Формулировались предварительные выводы и рекомендации, на основе которых вносились изменения в процесс профессионального воспитания. Одновременно определялись основные пути и условия эффективности процесс профессионального воспитания рядового и сержантского состава, проходящего службу по контракту.
Третий этап (1999 - 2000 г.г.) - обобщающий. Было проводено обобщение диссертационного исследования, внедрена в практику модель процесса профессионального воспитания в войсках Северо-Кавказского военного округа; осуществлен анализ и обобщение данных экспериментальной работы; разработаны научно-методические рекомендации, направленные на профессиональное воспитание военнослужащих-контрактников.
Апробация и внедрение результатов исследования. Практическое внедрение и проверка осуществлены в воинских частях Северо-Кавказского военного округа: в ходе сборов командного состава и их заместителей по воспитательной работе; на научно-практической конференции «Проблемы воспитания военнослужащих-контрактников и пути их решения» в 625-ом Центре психологическом помощи и реабилитации (1999 года); на семинаре «Социальные аспекты военной реформы», проводимом управлением кадров Северо-Кавказского военного округа (1999 года); отражены на страницах газеты «Военный вестник Юга России». Ряд предложений автора был реализован в процессе профессионального воспитания военнослужащих по контракту в воинских частях Ставропольского и Краснодарского гарнизонов. Результаты исследования обсуждались на заседаниях методической группы 625-го Центра психологической помощи и реабилитации и кафедры педагогики и психологии (Ракетное артиллерийское училище г. Ростов-на-Дону).
На защиту выносятся:
1. Концепция профессионального воспитания воинов-контрактников.
2. Модель личности воина-контрактника как системы социально важных и профессионально значимых качеств.
3. Технология военно-профессионального воспитания воинов-контрактников в процессе их совместной педагогической деятельности с офицерами.
Исторический анализ военно-педагогического процесса профессионального воспитания военнослужащих в России и на Западе
Законы диалектического материализма требуют конкретно-исторического, всестороннего и объективного анализа рассматриваемой проблемы. Нельзя обойти существующие внутренние и внешние, основные и производные, главные и неглавные противоречия, необходимо рассматривать любое педагогическое явление в единстве его качественных и количественных изменений, подходить к историческому процессу с позиций поступательного развития, когда отдельные элементы прошлого в изменённой форме повторяются в настоящем10.
Анализ исследованной литературы и источников свидетельствует о том, что профессиональное воспитание воинов зародилось с момента, когда воинская служба стала профессией.11 Конечно, специально проблема профессионального воспитания воинов не ставилась, но уже появлялись его элементы. Лица военных каст с молодых лет приготавливались к военному званию соответственным воспитанием: гимнастические и военные упражнения, охота против диких зверей и т.п. имели целью развивать и укреплять телесные и нравственные силы юноши, сделать его мужественным и храбрым, способным к военному делу.
Крестьяне и ремесленники обычно занимались своей работой и лишь тогда, когда требовали обстоятельства, они вставали на защиту личных, общественных и государственных интересов. В это время основное внимание уделялось воинскому воспитанию, так как каждый мужчина должен был быть воином, хотя это не было его профессией. В Древней Руси, в княжеских дружинах культивировались верность традициям, взаимовыручка, опека опытными воинами молодых и т.п.
Владимир Мономах в своём поучении писал: «На войне не ленитесь, не надейтесь на воевод ваших, не предавайтесь ни питью, ни еде, ни спанью. Сами стражу расставляйте. Устроив всё, ложитесь спать около воинов, а вставайте рано. Оружия с себя не снимайте, не разглядев, есть ли опасность или нет: от беспечности человек может внезапно погибнуть».14 Эти поучения служили делу воспитания настоящих воинов, способных умело и профессионально выполнять свои воинские обязанности.
Исходя из анализа исторической и историко-педагогической литературы,15 можно сделать вывод, что зарождение системы воспитания воинов, в том числе, и элементов профессионального воспитания, началось при царствовании Иоана III. При нём начали собственное производство оружия, что привело к необходимости иметь специалистов, готовых им пользоваться. Появилась отборная часть дворянского ополчения, которая впоследствии составила гвардию царя и в то же время служила офицерскими кадрами для провинциальных отрядов. Первым постоянным войском (можно сравнить с профессиональным) в России называют стрелецкое войско. Стрельцы набирались из свободного, не облагаемого налогом городского и сельского населения. Поступившие на государеву службу освобождались от всех повинностей, получали от казны дом, землю, денежное содержание, продовольствие, а при боевых действиях - деньги на подъём. Их служба основывалась на взаимной связи интересов, на моральном понятии "верности", на обязательстве "добра хотеть во всём", а "лиха не замышлять".16 Основными профессиональными качествами считались: верность, знание службы, дисциплинированность, безропотная исполнительность, немногословность, почитание начальства.
С развитием межгосударственных связей, укреплением Руси, разделом сфер влияния появилась необходимость в создании более многочисленной, регулярной армии. Она была создана при Петре I . В этой армии воинское воспитание было поставлено в правовые рамки. В нём присутствовали элементы профессионального воспитания. "Учреждение к бою..." требовало оценки прежде всего профессиональных качеств и соответствующего им продвижения по службе, что должно воспитывать высокий профессионализм: "... и ежеле который в том (в военном деле- В.М.) неискусен явится, а нижний лучше учинит, то верхнего сводить на низ, а нижнего на верх, через которую юстицию у всех охота и страх прирастёт; кто же в том станет манить (обманывать- В.М.) и тот во время может своею головою заплатить".
Традиции профессионального воспитания в русской армии продолжали и развивали такие великие полководцы-педагоги, как: А.В.Суворов, П.С.Нахимов, Ф.Ф.Ушаков, М.И.Кутузов, М.И.Драгомиров, М.Д.Скобелев, С.О.Макаров, В.Л.Райковский и другие.
Изучение истории армии показывает, что профессиональное воспитание воинов, особенно на начальном этапе, строилось на материальной заинтересованности, возможности разрешения прежде всего личных потребностей, на страхе перед государем, боязни лишения материальных благ и презрения в обществе, на традиции преемственности военной профессии, потомственности, гордости за своих предков и необходимости продолжения их дела. В начале XII века стали общеупотребительными такие понятия, как верность, долг, честь, ответственность, затем ставшие основными принципами поведения русских воинов и особенно офицерского корпуса. Во времена Петра I особенно в почёте были стремление к знаниям, умелое исполнение своего дела, компетентность, высокие организаторские качества, преданность. Основными методами их воспитания можно назвать: материальное и моральное стимулирование, культивирование страха перед наказанием, поощрение, личный пример, назидание, внушение.
Современное состояние профессионального воспитания военнослужащих по контракту в ВС РФ 39
Процесс профессионального воспитания военнослужащих-контрактников входит в общую систему воспитания, в нём проявляются все её закономерности, он основывается на тех же принципах и использует те же формы и методы воспитательного воздействия на личность и коллектив.
Однако его место в системе воспитания военнослужащих до сих пор не определено, не выявлена его сущность и структура, не исследованы противоречия, не подвергались обновлению методы, формы и способы профессионального воспитания.
Рассмотрение сущности профессионального воспитания требует уяснения дефиниции данного понятия. В ходе анализа военно-педагогической литературы установлено, что такое определение в чистом виде не рассматривалось (есть определение воинского воспитания). В военном энциклопедическом словаре также даётся разъяснение только понятия воинского воспитания.
В диссертации Ф.Д.Рассказова военно-профессиональное воспитание рассматривается как составная часть воинского воспитания, призванное формировать специфические качества, те, «которые в большей степени присущи определённому специалисту, без которых он не сможет выполнять функциональные обязанности». Само военно-профессиональное воспитание определяется как «специфический, целенаправленный и организованный процесс формирования у будущих офицеров психолого-педагогических знаний, убеждений, привычек, высокого уровня развития профессиональных качеств, необходимых для успешного решения задач военно-педагогической деятельности».69 На наш взгляд, здесь процесс профессионального воспитания рассматривается узко и мононаправленно, безотносительно к субъекту воспитания.
В учебном пособии по военной педагогике говорится о военно-профессиональной направленности педагогического процесса, который, должен включать в себя военно-профессиональное воспитание. В разделе третьем: «Педагогическая теория и методика воспитания воинов» термин и понятие «профессиональное воспитание» не используются. Составными частями воспитания называют: идейно-политическое, воинское, нравственное, правовое, эстетическое и физическое воспитание.71
Где же место профессионального воспитания? Анализ публикаций по проблеме показывает, что в определении сущности, содержания и места профессионального воспитания наметилось несколько подходов. Первый состоит в том, что профессиональное воспитание рассматривается как составная часть воинского (трудового) и призвано решать специфические задачи по формированию качеств специалиста, его знаний, навыков и умений (С.Я.Батышев, В.З.Колесников, Н.В.Кузьмина, Ю.А.Москалёв, Ф.Д.Рассказов и др.). Во втором подходе воинское и профессиональное воспитание отождествляются и рассматриваются как однопорядковые, имеющие общую сущность и соответствующее содержание и призваны формировать воина с необходимыми для военной службы качествами (В.В. Кутузов. И.В.Осадчнй, В.М.Адаменко и др.). Третий подход представляется более широким и заключается в том, что формирование личности профессионала происходит в процессе деятельности и не сводится к развитию только лишь операционной сферы в виде получения и накопления знаний, навыков и умений, а предполагает формирование сложных психологических систем регуляции её социального и профессионального поведения (Б.Г.Ананьев, В.А.Бодров, И.М.Кондаков, Т.В.Кудрявцев, А.В.Сухарев и др.).
Последняя точка зрения была положена в основу исследования как наиболее адекватно отражающая все стороны профессионального воспитания.
Как уже отмечалось, исторически сложилось так, что каждый мужчина в силу общественных, государственных потребностей должен быть воином, но не каждый должен быть профессиональным военным. Профессиональное воспитание нацелено прежде всего на людей, выбирающих и выбравших ту или иную профессию и посвятивших ей жизнь. Большой энциклопедический словарь, современный словарь иностранных слов определяют понятие "профессия" (лат. professio - объявляю своим делом) как род трудовой деятельности, занятий, требующий специальных теоретических знаний и практических навыков и являющийся обычно источником существования.72 А термин "профессионал", как "человек, избравший какое-либо занятие своей профессией; специалист своего дела".73
Исходя из этих определений и опираясь на Закон "О статусе военнослужащих"74,^ определены две категории военнослужащих: (проходящие военную службу по контракту, т.е. профессионалы, и проходящие военную службу по призыву, т.е. не профессионалы), можно сделать вывод, что в Вооружённых Силах к категории профессионалов относятся офицеры, прапорщики, сержанты и солдаты-контрактники. Следовательно и они находятся в поле воздействия профессионального воспитания. Военнослужащие по призыву не являются профессионалами, поскольку исполняют воинскую повинность. Они находятся в поле воздействия воинского воспитания.
Профессиональное воспитание отличается от воинского и характеристиками объектов воспитания, целями, задачами воспитания и возникающими противоречиями. Профессиональное воспитание имеет более общее значение, так как оно присутствует во всех сферах деятельности человека, например, профессиональное воспитание врачей, учителей, инженеров и т.д. Воинское воспитание специфическое, характерное только для Вооружённых Сил.
Историко-педагогический анализ проблемы, обобщение существующих точек зрения, изучение практического опыта постановки и организации воспитательной работы в частях и подразделениях, новых подходов к воспитанию военнослужащих в Вооружённых Силах Российской Федерации, а также зарубежного опыта позволили определить профессиональное воспитание как один из ведущих структурно-содержательных компонентов процесса воспитания военнослужащих, выражающийся в целенаправленной деятельности должностных лиц (воспитателей) по профессиональному становлению, формированию и развитию воинов - контрактников, привитию им профессиональных качеств и стремления к совершенствованию в соответствии с требованиями военного дела, имиджа и статуса профессионала.
Оптимизация педагогического процесса профессионального воспитания военнослужащих по контракту
Определение целей в профессиональной деятельности, перспектив развития, формирование мотивов, побуждающих к профессиональному росту важнейшие компоненты профессионального воспитания.
Анализ психолого-педагогической литературы свидетельствует, что вопрос целеполагания рассматривается обычно как односторонняя постановка целей воспитателем перед собой. Так, А.С.Макаренко писал: "Я под целью воспитания понимаю программу человеческой личности, программу человеческого характера, причём в понятие характера я вкладываю всё содержание личности, то есть и характер внешних проявлений и внутренней убеждённости, и политическое воспитание, и знания - решительно всю картину человеческой личности: я считаю, что мы, педагоги, должны иметь такую программу человеческой личности, к которой мы должны стремиться".86 Нельзя не согласиться с данной позицией А.С.Макаренко. Но возникает вопрос: должны иметь цель, программу и стремиться к её выполнению воспитатели, а воспитуемые?
В определении целеполагания, предложенном П.Н.Городовым, сформулированном как: "...развёртывание аналитико-синтетической деятельности всех категорий воспитателей, направленной на уяснение общей цели воспитания и преобразование её в целый ряд более частных соподчинённых целей в процессе решения различного рода и уровня педагогических задач", просматривается так же одна сторона процесса воспитания - это деятельность субъекта воспитания по определению целей. Безусловно, это важнейшая сторона деятельности воспитателя. Но практика профессионального воспитания военнослужащих-контрактников, в большинстве своём социально зрелых людей, с жизненным и профессиональным опытом, в том числе и воспитания, доказывает на необходимость определения целей, целеполагания и самим объектом воспитания, что способствует более осознанному подходу военнослужащего-контрактника к своей профессиональной деятельности, к формированию профессиональных качеств.
Исходя из этого, оптимальным решением вопроса целеполагания будет учёт и рассмотрение целей как субъекта воспитания, так и объекта.
Цели профессионального воспитания для субъектов воспитания вытекают из идеи профессионализма, статуса военнослужащего- контрактника, программы профессионального воспитания, и разработка их включает в себя два этапа: 1) определение профессиональных качеств военнослужащих-контрактников, которые необходимо сформировать (профессиограмма, модель военнослужащего-контрактника) и 2) определение конкретных целей воспитания, мер профессионального воспитания и отдельных воспитательных актов.
Для объекта воспитания целеполагание предусматривает наличие модели военнослужащего-контрактника, к реализации которой он должен стремиться, и наличие общих и частных целей. В плане регуляции профессиональной деятельности военнослужащего-контрактника можно предположить, что важным фактором в профессиональном воспитании является идеальная (эталонная) модель профессионала ("образ профессионала"), которую объект воспитания принимает за основу и сравнивает себя с эталоном на каждом этапе профессионализации. Сопоставление образа "Я" и образа профессионала, оценка степени их рассогласования, выработка и коррекция стратегий приближения к эталонной модели способствуют формированию установок и побудительных сил к совершенствованию профессиональных качеств.
В качестве основных, стержневых компонентов выступают: описание структуры профессиональных мотивов; описание структуры профессиональных способностей и качеств; описание структуры профессиональных знаний и навыков. Для разработки и оценки каждой структуры разрабатывается специальная процедура.
Второй компонент модели - описание структуры профессиональной деятельности, включая прежде всего описание операционной стороны деятельности, а также возможных и оптимальных способов её выполнения.
Третий компонент модели - описание критериев и показателей для оценки уровня профессионализации в целом и уровня профессиональной воспитанности в частности.
Четвёртый компонент - описание социальных и материальных условий, в которых осуществляется профессиональная деятельность.
В содержании модели военнослужащего-контрактника необходимо отметить два важных момента:
1. Описание модели не должно ограничиваться простым перечислением её основных компонентов. Между всеми элементами необходимо установить реальные связи компенсаторного, адаптационного, диагностического плана.
2. Модель военнослужащего-профессионала должна носить динамический характер, т.е. её необходимо развернуть в соответствии с основными этапами профессионализация. Это означает, что компоненты модели должны быть конкретизированы применительно к соответствующим этапам профессионального воспитания. В зависимости от этапа профессионального воспитания будут меняться критерии оценки, содержание профессиональных качеств, мотивов, способностей, соотношение объективных и субъективных условий, формы, активности субъекта воспитания.
Разработка модели профессионала - это не что иное, как структурирование непротиворечивых приемлемых характеристик воина- контрактника, изложенных в соответствии с основными этапами и целями становления профессионала.
Модель военнослужащего-контрактника необходимо
конкретизировать в рамках освоения определённой специальности. Она должна соотноситься с социальным заказом общества, государства, Вооружённых Сил. Только на основе такого заказа можно проектировать модель профессионального воспитания и управления им.
В ходе опытно-экспериментальной работы в соответствии с вышеуказанными требованиями была подготовлена динамическая модель военнослужащего-контрактника, которая была использована в определении целеполагания офицеров-воспитателей в двух войсковых частях СКВО и доведена до всех военнослужащих-контрактников с задачей определения ими целей своей профессиональной службы, соответствующих качеств и путей их совершенствования. После принятия таких мер, как показал опрос, у 79% военнослужащих-контрактников повысилось чувство ответственности за свою профессиональную подготовку, что способствовало активизации процесса профессионального воспитания. Например, военнослужащие-контрактники Д.Зиновьев, В.Коробов, С.Мартышин войсковой части № при беседе с ними сказали, что после объяснения предъявляемых требований к ним, разъяснения им модели военнослужащего-профессионала, они поставили перед собой чёткие и определённые цели, повысили ответственность за свою профессиональную подготовку, у них появились перспективы, к которым необходимо стремиться, они почувствовали необходимость работы над собой.
Социально-психологические особенности военнослужащих-контрактников как объектов и субъектов воспитания
Как показывает практика профессионального воспитания военнослужащих-контрактников, успех его во многом зависит от учёта их особенностей. Они должны постоянно быть в центре внимания во всех сферах организации профессиональной деятельности военнослужащих-контрактников.
В педагогической деятельности необходимо помнить, что каждый военнослужащий-контрактник - это личность, он обладает присущими только ему чертами характера, темпераментом, медицинскими и физиологическими показателями, которые не только индивидуальны, но и изменчивы. Они могут по-разному проявляться в многообразии ситуаций. Умелое их определение, учёт и использование будут зависеть от педагогического мастерства офицера-воспитателя.
Фиксирование особенностей военнослужащих-контрактников производилось письменно, с возможностью отслеживать динамику их изменений и анализа. Учёт особенностей военнослужащих-контрактников в практике профессионального воспитания позволил избежать ошибок в воздействии на военнослужащих, правильно поставить индивидуальную работу, вовремя вносить коррективы в процесс профессионального воспитания.
Обобщение особенностей военнослужащих-контрактников позволило сделать вывод, что в них прослеживается определённая закономерность и их можно объединить в группы.
Анализ литературы112 и проведённые исследования позволили выделить следующие группы особенностей военнослужащих-контрактников, требующие учёта в профессиональном воспитании: физиологические, возрастные, социально-психологические, национально-территориальные, религиозные и индивидуальные (рисунок 12).
Физиологические особенности. Физиологические особенности связаны прежде всего с функционированием нервной системы, которая может характеризоваться повышенной уязвимостью и функциональной неустойчивостью, возбудимостью, пластичностью, чувствительностью и восприимчивостью.
Например, для военнослужащих-контрактников повышенная возбудимость может быть обусловлена преобладанием процессов возбуждения над процессами торможения. Чем моложе контрактник, тем сильнее выражена особенность. Повышенную возбудимость или наоборот флегматичность, пониженную реакцию может вызвать не здоровый образ жизни: курение, употребление спиртных напитков, недосыпание, недоедание и т. д. Эти особенности необходимо учитывать в профессиональном воспитании контрактников. Как свидетельствует практика, отрицательно сказываются на профессиональной деятельности воннов-контрактников случаи, когда они не соблюдают режим отдыха, неорганизованно проводят свободное время, иногда это может привести к нервным срывам военнослужащего или чрезвычайному происшествию. Некоторые контрактники, с целью экономии денег, не обедают или питаются всухомятку, что понижает работоспособность, внимательность и может также привести к отрицательным последствиям.
Физиология указывает на то, что до 20-25 лет продолжается рост человека.114 В этот период ему свойственны повышенная возбудимость, чувствительность, восприимчивость. Вместе с тем, этот период наиболее подходит для профессионального роста, стремления к чему-то новому, к познанию неизвестного. В этом возрасте идёт поиск своего места в жизни, своей будущей профессии. Этот период наиболее благоприятен для воспитания любви к своей профессии, к профессиональной службе в армии.
Вышеизложенное приводит к пониманию необходимости изучения функций организма военнослужащих-контрактников при физических и умственных нагрузках, специального исследования, что позволит выявить функциональные возможности организма контрактника в определённые возрастные периоды, степень его готовности к различным видам профессиональной деятельности, адаптивные способности, что имеет большое значение для военно-педагогической практики, профессионального воспитания.
В связи с возрастающим количеством женщин-контрактниц, в профессиональном воспитании необходимо учитывать их физиологические особенности. Как известно, физиология женщины отличается от мужской. Ведь основное природное призвание женщины - быть матерью. Происходящий в организме женщины ежемесячный цикл (менструация) сопровождается обычно физической слабостью, головной болью, болью в животе, раздражительностью, вспышками гнева и т.д. Профессиональная деятельность военнослужащих-женщин требует дополнительных гигиенических условий, особенно во время полевых выходов, совершении марша, командировок. Женщина сильно отличается от мужчины своим ростом и конституцией. Мышцы её мягки и легки по сравнению с мужскими. Она в состоянии вынести физическое напряжение и психические нагрузки в намного большей степени, чем мужчина, но не за счёт физической силы или выносливости, а благодаря присущим её природе характерным особенностям и прежде всего материнскому инстинкту. Однако физическая и умственная усталость во время службы могут привести к ослаблению её природного интереса к семье и детям, а затем к равнодушию и разочарованию.
С физиологическими особенностями тесно связаны возрастные особенности военнослужащих-контрактников. Педагогический опыт, психологические наблюдения, медицинская практика на эмпирических основаниях выделяют различные возрастные периоды.115 Существующие варианты периодизации возрастного развития (см. приложение 12) условны, т.к. основываются на специфических для каждого подхода критериях.