Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Современное состояние физического воспитания младших школьников и проблемы оптимизации двигательного режима вусловиях начальной школы .: 21
1.1. Теоретический анализ состояния проблемы исследования 21
1.2. Анализ практического опыта работы учителей начальных классов по организации режима двигательной активности младших школьников 32
1.3. Двигательная активность как ведущий фактор укрепления здоровья, повышения работоспособности и устранения учебной перегрузки 40
Выводы первой главы диссертации 51
ГЛАВА II. Двигательный режим учащихся начальных классов 55
2.1. Педагогическая характеристика двигательной активности младших школьников 55
2.2. Возрастные и индивидуальные особенности двигательной активности младших школьников 64
Выводы второй главы диссертации 79
ГЛАВА III. Научно-педагогические основы оптимизации режима двигательной активности младшего школьного возраста 83
3.1. Педагогические условия и требования к организации режима двигательной активности младших школьников вучебное и внеучебное время
3.2. Содержание, формы и методы организации физического воспитания учащихся начальных классов 2
3.3. Педагогические принципы организации, построения дополнительных занятий по физической культуре и методы оптимизации режима двигательной активности младших школьников во внеучебное время 109
Выводы третьей главы диссертации 129
ГЛАВА IV. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение 135
4.1. Изменение показательной двигательной активности у учащихся первых классов за период педагогического эксперимента 135
4.2. Изменение показателей физического развития и физической подготовленности 140
4.3. Изменение показателей физической и умственной работоспособности 149
4.4. Изменение показателей успеваемости и заболеваемости 161
4.5. Психолого-педагогическая характеристика учащихся опытного класса в конце педагогического эксперимента.. 169
Выводы четвертой главы диссертации 173
Заключение 178
Список использованной литературы
- Анализ практического опыта работы учителей начальных классов по организации режима двигательной активности младших школьников
- Возрастные и индивидуальные особенности двигательной активности младших школьников
- Педагогические принципы организации, построения дополнительных занятий по физической культуре и методы оптимизации режима двигательной активности младших школьников во внеучебное время
- Изменение показателей физической и умственной работоспособности
Анализ практического опыта работы учителей начальных классов по организации режима двигательной активности младших школьников
В современных условиях значительно возрастает значение оптимально организованного двигательного режима в сохранении и укреплении здоровья детей младшего школьного возраста, развитии двигательных и координационных способностей, воспитании физических и нравственно-волевых качеств. На протяжении последних десятилетий во многих регионах Российской Федерации, в том числе и в Республике Дагестан, сложилась тревожная тенденция ухудшения физического развития, физической подготовленности и состояния здоровья детей дошкольного и школьного возраста. Это связано не только с проблемами экономики, экологии, условиями труда, и быта, но и с недооценкой в обществе оздоровительной и воспитательной роли физической культуры и спорта, что отразилось в остаточном принципе их финансировании и остром дефиците материальной базы и в слабой пропаганде здорового образа жизни.
Ухудшение состояния здоровья и физической подготовленности детей школьного возраста обусловлено снижением качества и уровня жизни россиян в условиях экономического кризиса и развития рыночных отношений в стране. Одной из основных причин ухудшения здоровья и физической подготовленности современных школьников является неудовлетворительное состояние физического воспитания. Педагогические наблюдения, проведенные в дошкольных образовательных учреждениях и общеобразовательных школах г.Махачкалы, выявили ряд существенных недостатков в организации двигательного режима и содержании физкультурно-оздоровительной работы с детьми дошкольного и младшего школьного возраста. Воспитатели дошкольных учреждений и учителя физической культуры начальных классов недостаточное внимание уделяют повышению двигательной активности и оптимизации двигательного режима старших дошкольников и учащихся начальной школы.
Режим дошкольных образовательных учреждений (дошкольных гимназий) и начальных школ предусматривает обязательное проведение занятий по физической культуре на открытом воздухе, утренней гигиенической гимнастики, физкультминут, подвижных игр, дополнительных занятий физическими упражнениями в группах здоровья и общей физической подготовки, секционных занятий по видам спорта, культивируемым в начальной школе. Суммарное время учебных и внеучебных занятий, включая домашние задания, для детей старшего дошкольного возраста (5-6 лет) должно составлять 8-10 часов, для учащихся начальных классов (6-10 лет) 8-12 часов в неделю.
Наблюдение выявило, что должный объем физкультурно двигательной активности младших школьников не всегда обеспечивается в условиях начальной школы. Это объясняется тем, что во многих дошкольных образовательных учреждениях и начальных школах, где обучаются младшие школьники (первоклассники), в режиме дня используются не все формы физического воспитания и не весь комплекс средств физической культуры и спорта. Не систематически проводятся утренняя гимнастика, физкультминутки, подвижные игры и игровые упражнения на больших переменах, занятия в кружках и секциях, физкультурные праздники и соревнования по видам спорта, занятия в группах здоровья и общей физической подготовки, туристические походы и экскурсии. На прогулках и больших переменах крайне редко используются спортивные упражнения (бадминтон, настольный теннис, городки) подвижные игры и игры-эстафеты с элементами бега, прыжков, метания, лазанья и равновесия.
На физкультурных занятиях недостаточное внимание уделяется развитию двигательных и координационных способностей детей с применением средств основной гимнастики и спортивной гимнастики, способствующих повышению двигательной активности, формированию правильной осанки и воспитанию физических и нравственно-волевых качеств у младших школьников. Наблюдение показало, что в отдельных начальных школах и дошкольных учреждениях необоснованно сокращают время пребывание детей на открытом воздухе, уменьшая продолжительность прогулок и больших перемен.
В начальной школе довольно часто наблюдаются случаи, когда дети выходят на прогулку, большую перемену без спортивного инвентаря и многие из них пассивно отдыхают, не занимаются физическими упражнениями и редко участвуют в подвижных играх и играх-эстафетах. Это приводит к снижению их самостоятельной двигательной активности.
В процессе изучения режима, двигательной активно ста учащихся начальных классов установлено, что двигательный, режим у 60% детей ограничивается лишь проведением двух уроков физической культуры в неделю. Разумеется, этого явно недостаточно для удовлетворения суточной потребности младших школьников в движениях. Двухразовые занятия по физической культуре компенсируют лишь 15-20% необходимого суточного объема движений. Суточная потребность детей в движениях только одними уроками физической культуры без других форм физического воспитания не удовлетворяется.
Как было сказано выше, наблюдения выявили, что учителя физической культуры на занятиях уделяют недостаточное внимание развитию физических качеств (силы, быстроты, ловкости, выносливости, координации движений). Крайне редко используются упражнения, требующие проявления силовых, скоростных и координационных способностей, а также волевых усилий. Не редки случаи, когда педагоги необоснованно освобождают детей с низким уровнем физического развития и подготовленности от выполнения упражнений на силу, скорость и выносливость, ограничивают их участия в играх-эстафетах. Это приводит к тому, что такая категория детей длительное время не смогут выполнять ряд упражнений, предусмотренных программой физического воспитания учащихся начальных классов, требующих проявления скоростно-силовых качеств и выносливости.
Анализ учебных занятий по физической культуре, проводимых с учащимися начальных классов, выявил ряд существенных недостатков в их организации и проведении. Хронометрирование уроков физической культуры, проводимых учителями начальных классов, выявило низкие показатели моторной плотности. Моторная плотность физкультурных занятий не превышала 35-40% к общему времени урока. При рациональном планировании и оптимальной организации двигательной деятельности детей на уроке моторная плотность занятий должна составлять не менее 70-80% к общей продолжительности занятия.
Возрастные и индивидуальные особенности двигательной активности младших школьников
Исследование выявило, что каждому ребенку свойствен определенный уровень развития двигательное активности, который в большей степени обусловлен индивидуальными особенностями его высшей нервной деятельности. Во всех возрастах показатели среднесуточной двигательной активности, интенсивности движений и общее количество движений на физкультурных занятиях у девочек ниже, чем у мальчиков. Девочки в большей мере нуждаются в индивидуализации и дифференциации двигательного режима и дозировки физических нагрузок.
В процессе исследования нами было установлено, что на одном и том же занятий по физической культуре, при одних и тех же условиях и требованиях двигательная активность детей не одинакова. Например, один шестилетний мальчик за время физкультурного занятия в спортивном зале сделал 3700 движений, а другой - 1800 движений. Наличие в одной возрастной группе детей с разным уровнем развития двигательной активности требует осуществления индивидуального подхода в планировании и организации двигательного режима, нормировании физических нагрузок, реализации разнообразных форм физического воспитания, применяемых для повышения двигательной активности младших школьников. Исследование выявило, что показатели двигательной активности детей младшего школьного возраста находятся в прямой зависимости от накопленного двигательного опыта и от уровня их физической и функциональной подготовленности. Чем выше двигательный опыт и уровень физического развития, физической подготовленности, тем выше уровень проявления двигательной активности детей. Такая зависимость и взаимосвязь наблюдается на протяжении всего младшего школьного возраста.
Анализ показателей свободной двигательной активности во время прогулки выявил у 83 (41,5%) детей низкий и ниже среднего уровень развития двигательной активности. Средний и выше среднего уровень был выявлен у 105 (52,5 %) детей из 200 обследованный. Высокий уровень развития двигательной активности наблюдался у 12 (6%) детей. Распределение детей. 6-10 лет по уровням развития свободной двигательной активности представлено в табл. 4, 5.
Наибольшее количество детей с низким уровнем развития двигательной активности находилось в возрасте 8—10 лет (15-16 %) .
Индивидуальная потребность ребенка - школьника в движении наиболее ярко проявляется в самостоятельной двигательной деятельности. Исследование показало, что удовлетворение биологической потребности детей в движениях во многом зависит от рациональной организации двигательного режима в школе, семье и от правильного педагогического руководства самостоятельной двигательной активностью на прогулке, особенно во внеучебное время. Как показали наши педагогические наблюдения, уровень двигательной активности детей младшего школьного возраста в большей мере определяется содержанием и характером двигательной деятельности, умением педагогам рационально и грамотно управлять разнообразной двигательной деятельностью учащихся и правильно организовать ее во время физкультурных занятий в учебное и внеучебное время. Однако некоторые педагоги и родители детей недооценивают значение правильно организованного двигательного режима для укрепления их здоровья и удовлетворения биологической потребности в движениях.
Наблюдение показало, что в начальной школе двигательный режим ограничивается проведением двухразовых учебных занятий по физической культуре. В некоторых школах практикуется освобождение учащихся с ослабленным здоровьем от физкультурных занятий. Учителя физической культуры начальных классов довольно часто ограничивает их участие в подвижных и спортивных играх, а также и в других упражнениях, требующих проявления силы, быстроты, ловкости и выносливости. Это приводит к ограничению двигательной активности - гипокинезии, что крайне не желательно для детей младшего школьного возраста, поскольку она оказывает отрицательное влияние на их организм.
Основными причинами снижения двигательной активности детей младшего школьного, возраста являются: неупорядоченный двигательный режим; необоснованное освобождение детей от физкультурных занятий; недостаточный педагогический и медицинский контроль за организацией физкультурно-оздоровительной работы в начальных классах за самостоятельной двигательной деятельностью детей во внеучебное время; продолжительные умственные занятия в школе и дома; длительное пребывание детей в условиях малой подвижности.
Педагогические принципы организации, построения дополнительных занятий по физической культуре и методы оптимизации режима двигательной активности младших школьников во внеучебное время
При фронтальном методе организации младшие школьники выполняли одно и то же задание, располагаясь в спортивном зале в несколько шеренг или колонн. При поточном методе учащиеся строились в колонну по одному и один за другим выполняли задания. При круговом методе организации ученики выполняли разные виды движений, перемещаясь друг за другом по кругу от одного снаряда к другому. Например, вначале ученики выполняли кувырок вперед, затем прыжок в длину с места, далее подтягивание на перекладине, ходьба на носках по узкой рейке гимнастической скамейки и лазанье по канату.
Поточный и круговой методы выполнения упражнений применялись при закреплении и совершенствовании ранее освоенных видов движений. Эти методы организации способствовали повышению моторной плотности дополнительных занятий и стимулировали двигательную активность детей младшего школьного возраста. Они повышают нагрузку и содействуют тренировочной направленности занятий.
С целью повышения двигательной активности и достижения оптимальной моторной плотности дополнительно организованных занятий физическими применялись нестандартное оборудование (удлиненная трехступенчатая перекладина, беговой тренажер, диски, здоровья, резиновый батут, качающаяся скамейка) и доступные тренажеры, способствующие развитию двигательных способностей и воспитанию физических качеств.
В процессе дополнительно организованных занятий создавались благоприятные условия для раскрытия и развития физических и духовных способностей ребенка. Для детей младшего школьного возраста характерны: высокая эмоциональность, познавательная активность, большое желание, интерес во время занятий физическими упражнениями. Поэтому на занятиях четкая организация, разумная дисциплина должна сочетаться с предоставлением им определенной свободы и самостоятельности действий, с заданиями стимулирующими творчество и инициативность.
Дополнительные занятия строились и проводились на основе принципов демократизации, гуманизации, педагогики сотрудничества, в соответствии с которыми обеспечивался каждому ученику одинаковый доступ к выполняемым заданиям, используя адекватные средства и методы обучения для развития детей с разным уровнем их двигательных и психических способностей. При отборе и использовании физических упражнений учитывались интересы и склонности детей, а также достигнутый уровень физического развития и функциональной подготовленности каждого ребенка. Учитывая большие индивидуальные различия внутри даже одного возраста и класса, мы стремились к тому, чтобы предоставить учащимся разноуровневый по сложности учебный материал. Для детей, имеющих слабую физическую и функциональную подготовленность, применялись более легкие упражнения, выполняемые в облегченных условиях с меньшим количеством повторений, а для сильных ребят применялись более трудные упражнения с большей интенсивностью и объемом.
По мере повышения уровня тренированности и подготовленности детей объем, темп, интенсивность и сложность выполняемых упражнений постепенно увеличивались с учетом функциональных возможностей и индивидуальных особенностей. Объем учебного материала, его сложность, степень постепенного повышения нагрузок на дополнительных занятиях определялись с учетом переносимости их учащимися. Важнейшим требованием повышения эффективности дополнительных занятий физическими упражнениями является обеспечение индивидуально-дифференцированного подхода к учащимся с учетом их возраста, физического развития, физической подготовленности, состояния здоровья и присущих им черт характера.
Основополагающими принципами применения физических упражнений, направленных на повышение двигательной активности и на развитие двигательных, координационных способностей являлись: индивидуально-дифференцированный подход к учащимся, постепенное повышение трудностей выполняемых упражнений и острожное и постепенное повышение физической нагрузки для всех занимающихся.
В силу различий биологического возраста в одном классе находились учащиеся с разным уровнем развития физических качеств и физической подготовленности. Эти различия обусловлены разным уровнем развития двигательных способностей и разной степенью физиологической зрелости организма детей младшего школьного возраста. В одном классе или в одной возрастной группе находились не только дети, у которых наблюдалось выраженное отставание в развитии двигательных и координационных способностей, но и учащиеся, которые опережали возрастные показатели развития физических качеств. Осуществляя индивидуально-дифференцированный подход к учащимся, мы учитывали не только их возраст, но и достигнутый уровень физической подготовленности. Работа с такими детьми проводилась таким образом, чтобы не перегружать учащихся с отставанием в развитии движений, но и не сдерживать развитие детей, у которых оно происходит более быстрыми темпами.
Изменение показателей физической и умственной работоспособности
За период педагогического эксперимента улучшились не только показатели умственной и физической работоспособности, но и повысилась успеваемость учащихся опытного первого класса. Изменение показателей успеваемости учащихся первых классов за период педагогического эксперимента показано в табл. 18.
Как видно из приведенных таблице данных, средний балл успеваемости у учащихся опытного первого класса по всем учебным дисциплинам (русский язык, математика, родной язык, технология, труды, физкультура) выше, чем у детей контрольного класса. Годовой балл успеваемости по всем учебным дисциплинам у учащихся, занимающихся в опытном классе, выше, чем у детей контрольного класса.
Средний балл успеваемости по русскому языку за период эксперимента повысился у учащихся опытного класса с 3,45 до 4,30 балла, у детей контрольного класса с 3,50 до 3,80 балла. Годовой балл успеваемости по русскому языку составлял у первых 3,93 балла, у вторых 3,65 балла. К концу учебного года у учащихся опытного класса повысилась звуковая культура речи. Они умели правильно произносить все звуки, говорить выразительно, объяснить правила выполнения заданий.
За период наблюдения повысилась успеваемость учащихся опытного класса по математике. Средний балл успеваемости по математике за период эксперимента повысился у учащихся опытного класса с 3,34 до 4,50 балла, у детей контрольного класса с 3,42 до 3,80 балла; годовой балл успеваемости по математике составил у первых 3,78 балла, у вторых - 3,62 балла.
Учащиеся, которые занимались в опытном классе, в конце учебного года имели более хорошие знания по математике, чем дети из контрольного класса. Во всех четвертях учебного года средний балл успеваемости по математике у учащихся опытного класса был выше, чем у детей контрольного класса.
Сравнительный анализ оценок по русскому языку, математике, родному языку выявил у учащихся опытного класса более высокий уровень знаний в конце учебного года, чем у детей контрольного класса. Исследование показало, что к концу учебного года учащиеся, которые занимались в опытном классе, овладели знаниями, умениями и навыками, предусмотренными программой по русскому языку, математике, родному языку, технологии, физической культуре, предназначенной для начальной школы, что является очень важным, позитивным моментом (результатом) педагогического эксперимента.
В течение учебного года значительно улучшилась успеваемость учащихся опытного класса по физической культуре. Средний балл успеваемости по физкультуре в течение учебного года у учащихся опытного класса повысился с 3,40 до 4,78 балла. Годовая успеваемость по физкультуре у детей опытного класса была выше, чем у учащихся контрольного класса. Годовой балл успеваемости по этому учебному предмету у детей опытного класса, составил в среднем .4,5 баллов, у учащихся контрольного класса - 3,76 балла. Учащиеся опытного класса к концу учебного года научились правильно бегать, прыгать, выполнять гимнастические и акробатические упражнения. У них улучшились количественные и качественные показатели в основных видах движений. Показатели четвертной и годовой успеваемости у учащихся опытного первого класса были выше, чем у детей контрольного класса (см. табл. 19).
Повышению четвертной и годовой успеваемости учащихся опытного класса способствовали: рационально организованные учебные и внучебные занятия, гуманная личностно-ориентированная и развивающая предметная среда с использованием вариативных учебных заданий, доступных средств, форм и адекватных методов обучения, соответствующих возрасту и индивидуальным особенностям физического и психического развития детей младшего школьного возраста.
Как было отмечено выше, уровень знаний, четвертная и годовая успеваемость учащихся опытного класса под влиянием учебно-воспитательной работы и рационально организованного двигательного режима в течение учебного года постепенно улучшается. Это, по нашему мнению, объясняется тем, что учащиеся опытного класса в течение учебного года реже болели, меньше пропускали учебные занятия и лучше усваивали учебный материал, чем их сверстники из контрольного класса. Широкое применение наглядных пособий, адекватных методов обучения, дифференциация и индивидуализация учебных заданий с учетом возраста, достигнутого уровня морфофункционального развития и личностных качеств детей способствовали повышению успеваемости и умственной работоспособности. Исследование показало, что умственная, физическая работоспособность детей младшего школьного возраста в течение учебного года можно поддержать на достаточно высоком уровне при соблюдении следующих педагогических условий: