Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Научно-педагогические основы и предпосылки реформирования содержания образования в учебных заведениях на принципе гуманизма 16
1.1. Тенденции реформирования содержания образования на основе принципа гуманизма 16
1.2. Теоретические основы деонтологии как учебного предмета 27
1.3. Содержательные аспекты и проблемы деонтологической подготовки слушателей 41
Глава 2. Педагогические основы деонтологической подготовки слушателей в системе повышения квалификации МВД 56
2.1. Система деонтологической подготовки слушателей в учреждениях повышения квалификации 56
2.2. Организация учебного процесса в образовательных учреждениях МВД 64
2.3. Анализ особенностей педагогического процесса в деонтологической подготовке слушателей 74
Глава 3. Опытно-экспериментальная работа в образовательных учреждениях МВД 82
3.1. Принципы деонтологической подготовки и модернизация содержания обучения слушателей 82
3.2. Педагогические технологии формирования деонтологических знаний 97
3.3. Особенности обучения слушателей в опытной работе 104
3.4. Результаты опытно-экспериментальной работы 121
Заключение 138
Литература 143
Приложения 155
- Тенденции реформирования содержания образования на основе принципа гуманизма
- Система деонтологической подготовки слушателей в учреждениях повышения квалификации
- Организация учебного процесса в образовательных учреждениях МВД
- Принципы деонтологической подготовки и модернизация содержания обучения слушателей
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Происходящие в стране политические, экономические и социальные преобразования создали принципиально новую ситуацию в сфере педагогического и профессионального образования, требующую радикальных изменений в организации системы и содержания подготовки кадров разного уровня и повышения их квалификации. Становление в России рынка труда, новых экономических взаимоотношений требует переосмысления задач, стоящих перед профессиональными учебными заведениями. Российская система профессионального образования призвана гарантировать уровень профессиональной подготовки и переподготовки, соответствующий требованиям отечественных и международных стандартов, обеспечивать разностороннее развитие личности.
В настоящее время в России ведется широкий поиск путей и средств решения проблемы взаимодействия милиции с населением. В демократическом государстве большое значение имеет формирование позитивной роли милиции в плане ее авторитета и доверия к ней со стороны населения в деле охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, пресечения и раскрытия преступлений. Согласно закону "О милиции" сотрудники органов внутренних дел обязаны строить свою деятельность в строгом соответствии с принципами законности, гуманизма, уважения прав и свобод граждан, гласности. Соблюдение этих принципов и широкое привлечение населения к борьбе с преступностью невозможно без серьезной деонтоло-гической подготовки сотрудников органов внутренних дел.
Разработанная Министерством внутренних дел Концепция подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров органов внутренних дел Российской Федерации направлена на то, чтобы содержание, формы и методы обучения обеспечивали гибкое реагированиє на меняющиеся потребности общества и были ориентированы в первую очередь на подготовку специалистов к работе в условиях рыночной экономики, на выработку способности решать задачи в нестандартных ситуациях, разрешать конфликты не насильственными методами, общаться с представителями различных социальных, культурных, этнических групп, работниками средств массовой информации и т.д.
Особое внимание в процессе обучения должно уделяться формированию у личного состава высокой культуры, нравственности и гуманизма, уважительного отношения к общественному мнению, конституционным правам и свободам граждан, готовности к защите их жизни, а также воспитанию чувства собственного достоинства, способности к саморазвитию и самосовершенствованию, повышению престижа своей профессии в глазах граждан [70].
Реализация этого важного концептуального направления в учебных заведениях МВД России осуществляется путем формирования де-онтологических качеств у курсантов и слушателей по соответствующим программам "Профессиональная этика сотрудников органов внутренних дел" для ВУЗов, "Основы профессиональной этики и эстетической культуры сотрудников органов внутренних дел" для ССУЗов и "Профессиональная этика сотрудников органов внутренних дел" для учебных центров УВД, МВД субъектов Российской Федерации.
В период служебной деятельности сотрудниками органов внутренних дел вопросы милицейской деонтологии частично рассматриваются на занятиях по общественно-государственной подготовке. Практика показывает, что такое обучение без должного учебно-методического обеспечения не достигает эффективного воспитательного воздействия на слушателей, в недостаточной степени удовлетворяет требуемому уровню деонтологической подготовки сотрудников органов внутренних дел с учетом динамичной социальной обстановки. Между тем в восполнении этого пробела в совершенствовании деонтологической подготовки сотрудников органов внутренних дел могла бы существенную роль сыграть переподготовка и повышение квалификации кадров. Однако, в системе дополнительного профессионального образования, как важнейшего этапа повышения эффективности профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел деонтологическая подготовка учебными программами не предусмотрена.
Одновременно необходимо отметить, что слабая деонтологическая подготовка сотрудников органов внутренних дел негативно отражается на качестве выполнения служебно-профессиональных задач. Это констатирует официальная статистика Главного управления кадров и кадровой политики МВД России, показывающая динамику роста чрезвычайных происшествий, нарушения служебной дисциплины и законности среди личного состава органов и подразделений МВД России.
Изложенное свидетельствует о необходимости существенного и, притом, неотложного повышения уровня деонтологической подготовки сотрудников органов внутренних дел, что является непременным условием формирования личности и коллектива, в соответствии с современными требованиями общества и профессиональной деятельности.
Проблемы деонтологии, как части профессиональной этики получили освещение в трудах отечественных и зарубежных учёных, таких как: В.Н. Бакштановский, М.И. Бобнева, В.М. Горшенёв, А.П. Зильбер, Л.А. Лещинский, В.Ф. Матвеев, Е.Н. Панова, Н.Н Петров, Б.В. Петровский, К. Паоли, Ю.В. Сагомонов, 3. Франке и др.
Избрав предметом нашего исследования деонтологическую подготовку слушателей в системе повышения квалификации, мы обратились к анализу трудов И.В. Биочинского, А.В. Буданова, ИВ. Горл инского, В.А. Дроздова, Г.В. Дубова, Ю.В. Ищенко, Е.А. Козловской, В.М. Кукушина, А.Д. Лазукина, И.А. Латковой, Х.Х. Лойта, А.В. Опалева, А.В. Пищелко, ВИ. Постоева, В.Ю. Попкова, A.M. Столяренко, П.Ю. Тенедиева и др., в которых раскрываются только фрагменты особенностей и аспектов деонтологической подготовки кадров.
Актуальность проблемы деонтологических основ рассмотрена в международном масштабе на семинаре "Этика полицейской деятельности в условиях демократического государства", проведенного Советом Европы (Франция, г. Страсбург, 10-12 июня 1996г.). В семинаре приняли участие представители 32 государств, в том числе Российской Федерации.
Вместе с тем, наряду с признанием важности и неотложности совершенствования деонтологической подготовки сотрудников органов внутренних дел проблема милицейской деонтологии в системе повышения квалификации кадров МВД Российской Федерации до настоящего времени не получила должной оценки и всестороннего научного анализа. Кроме того, практически не рассматривались вопросы внедрения деонтологической подготовки в учебный процесс дополнительного профессионального образования МВД России.
Анализ теории и практики профессиональной школы показал, что не устранен отрыв содержания курсовой подготовки слушателей системы повышения квалификации, их профессиональной подготовки от новых целей, связанных как с потребностью общества, так и с изменением позиции личности специалиста.
Новый социальный заказ на подготовку сотрудников органов внутренних дел, обладающих такими качествами, как профессионально-нравственная устойчивость; личная ответственность в уважении и защите личности, человеческого достоинства гражданина независимо от его происхождения, национальности, социального статуса, религиозных и иных мировоззренческих убеждений в соответствии с конституцией, международными и общечеловеческими принципами; верность Присяге, гражданскому и служебному долгу; умение уважать права тех, кто оступился; мужественность, смелость, организованность, дисциплинированность и твердость - поставил перед педагогической наукой задачу разработки новых подходов к обновлению содержания образования и деонтологической подготовки слушателей в системе повышения квалификации.
Таким образом, выявляются противоречия между сложившейся централизованной системой подготовки и переподготовки слушателей-сотрудников органов внутренних дел - в учреждениях повышения квалификации и необходимостью обновления её содержания, между возможностями деонтологического аспекта на принципах преемственности, дифференциации, вариативности, имеющимися в названных учреждениях и подготовленностью преподавательского состава к реализации этого направления. Вместе с тем на практике преподавателями остро ощущается потребность в научно-обоснованных рекомендациях в этой области.
Это противоречие между недостаточной разработанностью избранной для исследования области и потребностями практики явилось исходным для формулировки проблемы исследования, при каких педагогических условиях система деонтологической подготовки слушателей учреждением повышения квалификации будет эффективной? Решение названной проблемы составляет цель исследования.
В качестве объекта исследования избран процесс обучения в образовательных учреждениях МВД России.
Предметом исследования является процесс деонтологической подготовки курсантов образовательных учреждений. Гипотеза исследования. Деонтологическая подготовка слушателей учреждений повышения квалификации будет отвечать потребностям личности и современного общества, если отбор и структурирование содержания профессиональной переподготовки и повышения квалификации будет осуществляться с учетом следующих условий:
- реализации системного и комплексного подхода к структурированию и реализации педагогического процесса деонтологическои подготовки слушателей;
- оптимизации на каждом уровне соотношения содержания общекультурной, специальной, а также различных видов гуманитарной подготовки;
- дифференциации содержания образования на основе выделения инвариантной и вариативной части учебного плана с учетом современных требований;
- разработки и внедрения специальной системы учебно-методического обеспечения.
Задачи исследования.
- дать теоретический анализ проблем и развития милицейской деонтологии;
- дать характеристику деонтологическои подготовки слушателей учреждений повышения квалификации как педагогического явления;
- конкретизировать комплекс профессионально-этических требований, предъявляемых к сотрудникам органов внутренних дел;
- разработать концепцию профессионально-деонтологической подготовки сотрудников органов внутренних дел в системе повышения квалификации;
- обосновать и разработать программно-методическое обеспечение и практические рекомендации по деонтологическои подготовке в системе повышения квалификации; - разработать практические рекомендации по включению вопросов профессиональной деонтологии в комплекс основных дисциплин, изучаемых слушателями в системе повышения квалификации.
Методологической и теоретической основами работы являются важнейшие философские положения о неразрывном единстве человека и общества, о социальной, творческо-деятельностной сущности личности, положения концепций о гуманизации и демократизации учебно-воспитательного процесса, о системном понимании педагогического процесса.
В процессе работы над темой автор руководствовался решениями Коллегии МВД России, Концепцией подготовки и повышения квалификации органов внутренних дел РФ, Концепцией воспитательной работы с курсантами и слушателями образовательных учреждений МВД России, Директивой МВД РФ № 1 от 19 июня 1996 года "О неотложных мерах по коренному улучшению работы с личным составом в системе Министерства внутренних дел России", Приказом МВД РФ № 170 от 7 марта 1998 года "О предупреждении правонарушений со стороны сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск МВД России, укреплении дисциплины и законности в их деятельности, уважительном и внимательном отношении к гражданам", опубликованными материалами в этой области, другими приказами и нормативными документами МВД России, регламентирующими слу-жебно-профессиональную подготовку сотрудников органов внутренних дел.
Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных учёных, рассматривающих теоретические и прикладные проблемы деонтологии силовых структур правопорядка, работы по вопросам развития общего и профессионального образования (С.Я. Батышев, М.И. Махмутов, Е.А. Климов, В.А. Сластенин, Л.К. Веретенникова), целостности учебно-воспитательного процесса (В.В. Ильин, И.А. Данилов, СИ. Архангельский), управления педагогическими системами (В.П. Беспалько, Ю.П. Сокольников, В.А. Сластенин, Р.Х. Шакуров и др.).
Научно-практическое решение проблемы исследования базируется на общей теории, основанной на системном понимании педагогической действительности (Ю.П. Сокольников), на теории непрерывного образования взрослых (В.Г. Онушкин), принципах и условиях развития творческого потенциала человека (Л.К. Веретенникова) и саморазвития личности (В.И. Андреев), на идеях гуманистической педагогики (З.Г. Нигматов, Г.В. Мухамедзянова и др.).
Базой исследования явились образовательные учреждения МВД России (Москва, Домодедово, Обнинск, Ижевск). В процессе исследования был использован личный опыт диссертанта в качестве начальника кафедры и начальника Ижевского филиала Всероссийского института повышения квалификации МВД России.
Методы исследования. В своей работе мы использовали:
а) теоретические методы, используемые с целью выявления ос новных противоречий процесса обновления содержания переподготов ки, обоснования педагогических условий эффективного осуществле ния этого процесса, анализ, моделирование, позволившие выявить преемственность педагогических и дидактических идей;
б) эмпирические методы, наблюдение, самооценка, изучение опыта, формализованное и неформализованное интервью, экспертные оценки, обобщение педагогического опыта, констатирующий и преоб разующий эксперимент. При обработке полученного материала ис пользовались математико-статистические методы. Статистическая обработка проведена на кафедре управления и применения ЭВМ Ижевского филиала Всероссийского института повышения квалификации работников МВД России на ПК Pentium-266.
Комплексное применение указанных методов обеспечивалось тем, что автор в течение 8 лет работал начальником кафедры, заместителем начальника, начальником Ижевского филиала Всероссийского института повышения квалификации работников МВД России, это позволило осуществлять непосредственное руководство и контроль опытно-экспериментальной работой учреждений повышения квалификации.
Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (1993 - 1995 гг.) состоял в теоретическом анализе и осмыслении исследуемой проблемы, выявлении противоречий в развитии системы переподготовки и повышения квалификации сотрудников МВД России. Осуществлялось изучение литературных источников, обобщение массового и передового отечественного и зарубежного опыта, разработка экспертных материалов.
Второй этап (1996 - 1998 гг.) заключался в определении и обосновании педагогических условий обновления содержания образования в системе повышения квалификации сотрудников МВД России, экспертной проверке выдвинутой гипотезы.
Третий этап (1999 - 2000 гг.) включал повторную экспертную проверку отдельных положений гипотезы, обработку полученных данных, их анализ и содержательную интерпретацию, литературное оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что оно является первой попыткой обобщающего исследования обновления системы деонтологической подготовки в учреждениях повышения квалификации сотрудников МВД России. В нем система повышения квалификации рассматривается как составная часть профессионального образования, обусловленная специфическими особенностями развития;
- в определении совокупности педагогических условий обновления содержания деонтологическои подготовки;
- в проектировании обновленного учебного плана, дающего возможность деонтологическои подготовки, а также отдельных учебных предметов;
- в раскрытии адекватных изучаемому содержанию форм и методов организации учебно-воспитательной работы;
- в научном обеспечении целевой дидактической и методической подготовки коллектива преподавателей в области разрабатываемой проблемы.
Теоретическое значение исследования заключается в дескриптивном раскрытии сущности милицейской деонтологии, в обосновании и разработке научно-практических рекомендаций по деонтологическои подготовке сотрудников органов внутренних дел на курсах повышения квалификации.
Практическое значение работы состоит в разработке и внедрении в учебный процесс учебно-программной документации, новой учебной дисциплины для слушателей системы повышения квалификации кадров МВД России с учётом современных условий решения служебно-профессиональных задач с сотрудниками органов внутренних дел, методических рекомендаций для преподавателей и слушателей. Их внедрение в практику обучения позволяет оптимизировать подготовку специалистов для системы повышения квалификации. ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
- концепция профессионально-деонтологической подготовки в системе повышения квалификации кадров МВД России;
- разработанная базисная модель нового учебного плана, новой учебной дисциплины "Деонтологическая подготовка" может быть внедрена в практику обучения и воспитания слушателей курсов повышения квалификации МВД России;
- разработанное и апробированное учебно-программно-методическое обеспечение может существенно расширить возможности педагогического процесса в повышении качества профессионально-деонтологической подготовки слушателей;
- проведенный анализ содержания и практики функционирования отечественных и зарубежных деонтологических кодексов профессионального поведения полицейских позволяет обозначить теоретические и прикладные аспекты нового научного направления складывающегося на стыке профессиональной этики и социологии.
Достоверность выводов исследования обеспечивалась разнообразием используемых теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его целям задачам, гипотезе, опытно-экспертной работе, показавшая эффективность предложенных организационно-педагогических условий обновления содержания подготовки в учреждениях повышения квалификации сотрудников МВД, репрезентативностью выборки исследования, применением методов математической статистики на этапе обработки полученных результатов, а также тщательным и разносторонним анализом результатов каждого этапа исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем выступления диссертанта с их изложением на заседаниях: ученого совета Всероссийского института повышения квалификации г.г. Москвы, Домодедово, Ижевска, Орла, Обнинска; научно-практических конференциях по проблеме творческого потенциала личности, а также путем публикации научных статей и тезисов докладов, выступлений на научно-практических и научно-методических всероссийских конференциях, совещаниях и семинарах, посвященных проблемам совершенствования профессиональной подготовки кадров в г. Москве, г. Домодедове (1993, 1995, 1998), г. Белгороде, г. Ростове, г. Орле, г. Омске, г. Ижевске (1994, 1996-2000гг.), где теоретические положения, выводы и результаты исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение. Обсуждение и апробация результатов осуществлялись также в ходе семинаров, проведения открытых занятий для руководителей и преподавателей учебных заведений и учреждений.
Положения диссертационного исследования использовались при подготовке новых тематических планов и программ по деонтологической подготовке для слушателей курсов повышения квалификации МВД России, что подтверждается их трехлетним использованием в учебном процессе.
Материалы диссертации нашли отражение в 6 научных публикациях и методических материалах и получены соискателем лично.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений и соответствует требованиям Высшей аттестационной комиссии.
Во введении на основе анализа литературы и потребностей массовой практики определены проблема, цель, объект, предмет, задачи исследования, охарактеризованы этапы его выполнения.
В первой главе, посвященной теоретическим основам исследования, дана характеристика системы деонтологической подготовки слуша 15
телей как психолого-педагогического явления, раскрыты его содержание и организация в зарубежной и отечественной практике, проанализированы возможности ее осуществления в современных условиях.
Во второй главе определена система деонтологической подготовки слушателей и дан анализ возможностей педагогического процесса в деонтологической подготовке слушателей.
В третьей главе на основе анализа и обобщения хода и результатов личного опыта и экспериментальной работы выявлены и обоснованы педагогические условия эффективности деонтологической подготовки слушателей.
В заключении даны основные выводы исследования, в приложениях - материалы опытно-экспериментальных работ.
Тенденции реформирования содержания образования на основе принципа гуманизма
В XIX веке в научных и публицистических работах, посвященных проблемам образования, профессиональной подготовки, нередко стал употребляться термин "деонтология". Однако понимание и употребление термина встречается в разных и порой противоречивых контекстах. Задача данной главы - выявить теоретические предпосылки и тенденции деонтологической подготовки кадров, деонтологизации образования в контексте тенденций его реформирования на основе гуманизма.
Анализ исторических предпосылок гуманизации образования позволил нам предположить, что тенденции развития образовательных учреждений на принципе гуманизма могут быть связаны с гуманным характером государственной политики в сфере образования, проявляющимися в законодательных актах и постановлениях.
Анализ литературы [40, 114, 25], наблюдения за педагогической деятельностью базовых общеобразовательных и профессиональных учреждений показали, что Российское государство, опираясь на международные педагогические программы [27, 65], участником которых оно является, создает необходимые условия для развития гуманистических тенденций в учебно-воспитательном процессе образовательных учреждений. Для этого в 1991 году была принята специальная "Программа стабилизации и развития образования", а в 1992 году "Программа развития системы образования в условиях углубляющихся социальных и экономических реформ". Действующий на их основе Закон Российской Федерации об образовании провозгласил гуманный, светский характер образования, единство федерального культурного и образовательного пространства, общедоступность образования, свободу и плюрализм в образовании, демократический, государственно-общественный характер управления образованием. В этой связи содержание образования должно быть ориентировано на обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации, обеспечение формирования у обучающегося адекватной современному уровню знаний и уровню образовательной программы картины мира; адекватный мировому уровень общей и профессиональной культуры общества; интеграции личности в системе мировой и национальной культур; формирование человека - гражданина, интегрированного в современное ему общество и нацеленного на совершенствование этого общества. А статьи 5, 50, 52 Закона об образовании обеспечивают гарантии реализации прав граждан на образование.
В Конституции Российской Федерации 1993 года подчеркивается, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью, и обязанность государства - признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина. Она же провозгласила Российскую Федерацию социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.
В этой связи Конституцией РФ гарантировано признание и соблюдение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права: право на жизнь, образование, охрану достоинства личности, свободу мысли и слова, свободное использование своих способностей и другие.
Анализ литературы [25, 98] и наблюдения за организацией учебно-воспитательного процесса в учреждениях образования свидетельствует, что на основании Конституции Российской Федерации, действующего законодательства в области образования в России начался процесс демократизации образования, проявляющийся в децентрализации управления и автономизации образовательных учреждений, в которых достигнуты наибольшие успехи по гуманизации образования и от них мы хотели бы в первую очередь получить помощь в реализации своих способностей, ориентации в многообразии жизни. Как показали проведенные нами тесты, беседы и срезы знаний, умений, навыков, выпускники таких учебных учреждений обладают не только прочными базовыми знаниями, их также отличает уверенность в собственных возможностях, уважение своего и чужого достоинства, аргументированное отношение ко всем сферам человеческого бытия, способность к самоопределению и продуктивной деятельности в постоянно изменяющемся мире, высокий уровень нравственной культуры, интеллектуальной подготовленности и физического развития.
Обобщая вышеизложенное, позволим себе отметить, что современные тенденции развития учреждений образования на принципе гуманизма составляют две совокупности. Дадим им краткую характеристику.
Так, первая совокупность включает в себя гуманные тенденции в российской государственной системе образования, которые проявляются в принципах государственной политики в области образования, общих требованиях к содержанию образования, государственных гарантиях гражданам реализации прав на образование, закрепленных в Конституции России, Законе об образовании и других законодательных актах.
Вторая совокупность объединяет гуманистические тенденции в учебно-воспитательном процессе образовательного учреждения, обусловленные комплексным подходом к подготовке специалистов и проявляющиеся в следующем: разностороннем изучении индивидуально-возрастных особенностей обучаемых для оптимальной организации образовательной деятельности слушателей; личностно-ориентированном образовании, направленном на развитие личностных качеств обучаемого - активного субъекта педагогического процесса путем участия в различных видах деятельности; утверждении педагогической, профессиональной, в том числе и деонтологическои этики, пропагандирующей гуманное отношение к людям; умения открыто выражать свои мысли в отличие от ролевого поведения традиционной педагогики; способности принимать человека таким, каков он есть, стараясь поставить себя на его место, проникнуть в ощущения и переживания, проявив свою искренность и открытость;
создании благоприятного нравственно-психологического климата, основанного на гуманистическом отношении преподавателей и слушателей друг к другу;
отсутствии жестких педагогических технологий, ведущих к насилию над личностью; участии слушателей в целеполагании, планировании, организации, корректировке собственного образования.
Система деонтологической подготовки слушателей в учреждениях повышения квалификации
Изложенные в предыдущей главе материалы свидетельствуют о необходимости рассмотрения сущности деонтологической подготовки специалистов. Решение задач исследования потребовало от нас обратиться к анализу литературы, массовой практики и описания на этой основе логико-педагогической структуры деонтологической подготовки слушателей в системе повышения квалификации. Подготовка включает в себя такие компоненты как цель, задачи, направления, содержания, формы и методы.
Логика исследования потребовала рассмотреть закономерности и принципы деонтологической подготовки. Проведенный анализ литературных источников и педагогического опыта показал, что названная подготовка базируется на следующих принципах: научность, систематичность, последовательность, связь с жизнью, направленность на познание объекта профессиональной деятельности [25, 70, 71, 117]
Материалы I главы диссертации убедили, что разработка путей реализации гуманных тенденций требует системного подхода. Его основой является утверждение, что образование существует не только как процесс, но и как порождение его системы.
Согласно концепции системного понимания образования, воспитания (Ю.П. Сокольников), которая явилась исходной в нашем исследовании, специалист формируется в структуре ряда иерархически взаимосвязанных целостных педагогических систем, в которые он включен.
Различные по своей характеристике педагогические системы тесно связаны между собой и имеют общую структуру, компонентами которой выступают: 1) люди-преподаватели и обучающиеся; 2) компоненты духовного порядка; 3) средства образования и воспитания; 4) педагогический процесс, функционирующий как результат взаимодействия этих компонентов.
Как установлено в науке, наряду с целостными педагогическими системами существуют системы частичные, обеспечивающие формирование отдельных сторон личности специалиста, учащегося. Они называются частичными, потому что функционируют не как отдельные самостоятельные, а лишь как моменты, грани целостных педагогических систем [124]. Одной из них является система деонтологической подготовки слушателей, как частичная система она имеет структуру, включающую его задачи, содержание, виды деятельности, несущие наибольшие возможности для их решения, соответствующие этим задачам средства, формы, методы. В процессе проектирования и реализации системы мы учитывали влияние условий, в которых проводилась экспериментальная работа (возможности учреждения, кадровый и личностный потенциал участников).
Наряду с учением, моделированием и другими видами деятельности, деонтологическое просвещение является фактором, обеспечивающим функционирование системы профессиональной деонтологической подготовки.
Общие функции преподавателей в такой системе следующие: организаторская, информационно- просветительская, педагогическое руководство деятельностью слушателей, изучение уровня профессио-нально-деонтологической подготовки слушателя, самосовершенствование преподавателей.
Как показывает опыт, для организации педагогически целесообразного функционирования системы деонтологической подготовки следует опираться на следующие принципы:
1) целостность; 2) творческое использование всех возможностей и видов деятельности; 3) педагогическое руководство процессом деонтологической подготовки, включающее в себя подготовку и проведение занятий, организацию самостоятельной работы, оказание научно-методической помощи и другие.
В исследовании мы выделили три уровня совершенствования образовательной системы. На каждом из них могут и используются системообразующие принципы. Дадим практическую характеристику названных уровней.
Первый уровень предопределяется общесистемными функциями образовательной системы, которые заключаются в создании обучающей среды, способствующей проявлению творческих потенциалов каждого индивида: увеличении гибкости и динамичности ее структуры, вариативностью управления элементами и связями, позволяющими на более высоком организационном уровне выполнять главную системную функцию - удовлетворение образованных потребностей обучающегося и формирование творческо-профессиональной направленности его деятельности.
Второй уровень отражает внутрисистемные процессы: динамику информационно-деятельного процесса, совершенствование структуры учебных дисциплин, учебного плана, придание им гибкости и вариативности с целого, наиболее полного уровня образовательных потребностей и уровня притязаний обучаемых.
Третий уровень характеризуется профессионально-творческой направленностью содержания учебных дисциплин, составляющих основу развивающего обучения, развития профессиональной деятельности слушателей.
Организация учебного процесса в образовательных учреждениях МВД
Спроектированная в ходе исследования педагогическая система, ее функционирование, потребовала решения задачи по организации учебного процесса.
После того как с помощью планирования определено содержание подготовки специалистов в установленные сроки, перед руководством учебного заведения, педагогическими коллективами и другими структурными подразделениями, были поставлены задачи:
- детальное изучение руководящих и планирующих документов личным составом учебного заведения;
- правильный подбор и грамотная расстановка профессорско- преподавательского состава, непрерывное повышение его научного уровня,
культуры, профессиональной этики и педагогического мастерства;
- комплексное и целенаправленное планирование и проведение учебно-методической и научно-исследовательской работы на кафедрах, циклах, удовлетворяющей современным организационным и педагогическим требованиям;
- определение наиболее целесообразной методики обучения и воспитания путем использования целевых форм, эффективных методов, рациональных приемов и средств обучения;
- установление рационального распорядка дня учебного заведения и четкая организация всех видов деятельности его постоянного и переменного состава;
- создание благоприятных психологических, гигиенических и эстетических условий для проведения всех видов занятий на высоком уровне и обеспечения целенаправленной творческой самостоятельной работы слушателей и курсантов по усвоению программного материала, руководство этой работой и систематический контроль за ней;
- построение системы управления учебно-воспитательным процессом и педагогического контроля за ним на основе современных достижений науки и техники и с учетом потребности обеспечения необходимой информацией, электронно-вычислительной техникой и другими новейшими техническими средствами.
Реализация этих и других организационных положений дает гарантии достижения высоких конечных результатов в подготовке специалистов высшей и средней квалификации для органов внутренних дел.
Инновационное обучение, как личностное ориентированное, нацелено на формирование готовности личности к быстро наступающим переменам в обществе, к неопределенному будущему за счет развития способностей к творчеству, к разнообразным формам мышления, а также способности к сотрудничеству с другими людьми. Личностно-профессиональное развитие сотрудника органов внутренних дел, обучающегося в системе дополнительного профессионального образования, зависит в первую очередь от диалогизации обучения и степени его индивидуализации, эффективного использования современных педагогических технологий. Исследование педагогических основ инновационных процессов, их функций, закономерности развития, позволяет смоделировать организацию учебного процесса. Кратко охарактеризуем ее в нашем понимании.
Дополнительное профессиональное образование (повышение квалификации и переподготовка кадров) сотрудников ОВД включает в себя освоение образовательно-профессиональной программы, состоящей из трех блоков: предметно-профессионального, психолого-педагогического и обще культурного. В опытной работе организация учебного процесса предусматривается комплексным и гибким, что предполагает достаточно подвижное и оперативное соединение изучаемых дисциплин и учебных модулей в зависимости от потребностей обучаемых и требований обстановки.
Учебный процесс строится с учетом тенденций развития криминогенной ситуации в стране и особенностей деятельности ОВД в конкретный период времени.
Исходя из того, что образование представляет собой многоуровневый процесс, в нем выделяются разные ступени. Повышение квалификации в ВИПК относится к послевузовскому образованию, которое предполагает, что специалист, окончивший вуз, продолжает учиться, причем постоянно, непрерывно. Следовательно, повышение квалификации есть дополнительное непрерывное послевузовское образование.
Повышение квалификации - это процесс, субъектом которого является специалист той или иной сферы профессиональной деятельности, поэтому задачей ВИПК является формирование и удовлетворение профессиональных потребностей специалиста.
Воспитание творческой личности - специалиста нового типа, умеющего глобально гуманистически мыслить и созидательно действовать - требует гибких и эффективных технологий, обеспечивающих:
- стратегию непрерывного обновления содержания обучения (содержательные технологии);
- тактику оптимизации выработки деятельных продуктивных умений (дидактические технологии);
Содержательные технологии должны способствовать альтернативному выбору учебных планов и программ, позволяющих реализовать мотивацион-но-развивающий подход, быть ориентированым на вид деятельности специалиста, основываться на использовании перспективных достижений интегрированных наук.
Дидактические технологии предусматривают процесс взаимосвязанных действий, обучающих и обучаемых, нацеленных на конечный результат и предполагающих единство выбора новых принципов, форм, методов и средств обучения. Они ориентированы на замену информационно-репродуктивного типа обучения поисково-творческим.
Управленческие технологии ориентированы на оптимизацию деятельности обучаемых и обучающих, развитие их творческого потенциала в процессе функционирования всех подсистем.
Принципы деонтологической подготовки и модернизация содержания обучения слушателей
Охарактеризованная во второй главе диссертации разработанная нами система деонтологической подготовки функционирует в опытном режиме на основе реализации ряда принципов. Ниже рассматривается система основных принципов, соотнесенных с элементами педагогической системы подготовки кадров. Особое место в проектировании содержания исследуемой подготовки занимали содержательные принципы. Дадим им краткую характеристику.
Так принцип профессионально-прикладной направленности - ведущий принцип всей подготовки в ОВД - отвечает основному ее предназначению. Принцип конкретизируется и реализуется в правилах (требованиях):
- соответствия содержания и всех элементов подготовки специфике профессиональной деятельности обучаемых;
- актуальности содержания, т.е. его соответствия актуальным, сегодняшним, наиболее важным задачам профессиональной деятельности, проблемам повышения профессионализма и улучшения решения отдельных задач, остро поставленных реальной правоохранительной практикой,и др.
Руководствуясь принципом гражданственности, мы исходили из того, что он соответствует закономерным требованиям решения современных проблем укрепления правопорядка в интересах развития общества, его демократизма, гуманности, правового характера, экономического процветания. Мы руководствовались такими правилами отбора содержания и построения всей подготовки, как:
- воспитание гражданственности у обучаемых, любви к своему
Отечеству, понимания личной ответственности перед ним, стремление добросовестным и профессиональным трудом вносить максимальный вклад в его благополучие;
- формирование современного, цивилизованного профессионального правосознания;
- обучение в соответствии с требованиями создания в России правового, демократичного, гуманного, экономически благополучного общества и подчинения правоохранительной деятельности этим сверхзадачам и др.
Принцип достоверности, отвечающий необходимости строить общение на надежной, соответствующей реалиям жизни информации, знаниях, проверенном опыте. Этот принцип был реализован в нашем опыте в таких правилах, как:
- соответствие подготовки существующей законодательной базе;
- надежности, опоры на данные юридической и других наук, имеющих отношение к правоохранительной сфере;
- широкого привлечения передового опыта;
- исключения субъективизма, волюнтаризма, вкусового подхода, формализма, очковтирательства, показной эффективности подготовки;
- психолого-педагогической компетентности и обоснованности и др.
Принцип непрерывности реализует общие требования общества к современному образованию в стране и потребности профессиональной практики, был осуществлен через:
- опору на достигнутый уровень профессиональной подготовленности обучаемых;
- постоянное обогащение элементов профессиональной подготовленности обучаемых специалистов и повышение его уровня; - преемственность в отборе содержания, систематичности в его наращивании и углублении и др.
Конструирование содержания исследуемой подготовки осуществлялось с учетом организационно- педагогических принципов:
а) приоритетности подготовки (необходимость отдания предпочтения участию личного состава в занятиях над другими видами занятости, первостепенного внимания всех ответственных должностных лиц и управленческих структур к вопросам повышения эффективности подготовки);
б) концептуальности (тщательной продуманности вопросов организации подготовки, их обоснованности, построенной с учетом требований принципа достоверности, их объединенность в единый организационный замысел);
в) подготовленности к проведению занятий (все, что продумано и необходимо сделать до начала занятий для того, чтобы они имели максимальную педагогическую, профессиональную и деловую эффективность, должно быть сделано и сделано с высоким качеством;
г) комплексирования видов подготовки и форм занятий;
д) дифференциации подготовки (по учебным группам, отличающимся по роду деятельности, профессиональной подготовленности, опыту, способностям);
е) сочетания групповой и индивидуальной подготовки;
ж) максимальной обеспеченности (подготовки в целом и каждого занятия).
В опытной работе были реализованы методические принципы профессиональной подготовки. Кратко охарактеризуем их.
Принцип психолого-педагогической технологичности, который требовал продуманности, обоснованности и объединения во взаимосвязанный комплекс (микросистему) всех элементов методики и приведения их в полное соответствие со стоящими задачами подготовки. Это базируется на разработке руководителями подготовки методического замысла (концепции) решения конкретной педагогической задачи, проведения занятий.
Принцип сознательности и активности отражает зависимость успешности подготовки от соответствующих причинно-следственных обуславливаний и реализовывался в следующих правилах.
- мотивации обучающихся, развитии их активности, добросовестности и ответственности в повышении своей профессиональной квалификации и овладении содержанием занятий;
- осмысленного, глубокого овладения учебным материалом;
- поддержания обучаемых в активном состоянии в течение всего занятия, опоры на активность мышления;
- побуждения обучаемых к творческой активности, поиску, самостоятельности, инициативности и др.