Введение к работе
Актуальность исследования. Отечественная педагогическая наука, начиная с постсоветского периода, занимается поиском и разработкой новых путей развития образования в стране на основе демократических и гуманистических ценностей. При этом охотно перенимается соответствующий западный и другой привнесённый опыт, что даёт определённые результаты. Однако для позитивного движения вперёд необходимо сохранять преемственность с собственными традициями и, осмысляя их на должном уровне, актуализировать в теорию и практику наших дней. Нельзя забывать, что истоки российской демократии и гуманистической мысли неразрывно связаны с историей Великого Новгорода. Всё это нашло отражение в его богатейшем культурном и педагогическом наследии, а потому вполне заслуживает того, чтобы стать основой для серьёзных научных изысканий, которые могут дать ответы на многие вопросы и помочь в решении актуальных проблем современного образования России.
Исходя из представленных выше рассуждений, можно констатировать, что выбранная тема диссертационного исследования, представляется весьма актуальной для педагогической теории и практики сегодняшнего дня, что так же объективно подтверждается современными парадигмами развития отечественного образования, ориентированными, как на интеграцию в международное образовательное пространство, так и на поддержание и развитие собственных педагогических традиций; диалектической необходимостью обеспечения преемственности педагогических идей и опыта прошлого и настоящего; богатейшим новгородским фольклорным и письменным наследием и недостаточной изученностью его педагогического содержания.
Справедливость сказанного подтверждает анализ научных работ по исследуемой проблеме, которая является междисциплинарной, интегрируя на педагогической основе различные отрасли знания. Все данного рода источники можно разделить на четыре основные группы.
Первая группа включает в себя философские (Аристотель, Платон, Р. Декарт, И. Кант, Г. Гегель, Дж. Локк, А.Ф. Лосев, К. Маркс, Т.А. Рубанцова и др.) и педагогические (С.Н. Горычева, О.М. Зайченко, Г.Д. Кириллова, А.А. Рахкошкин, Н.В. Кеберле, Т.А. Кудаева, О.М. Михалёва, Н.И. Никитина, А.В. Рогова, М.Х. Фишбейн и др.) работы, представляющие различные точки зрения на общенаучную сущность идеи и её педагогические интерпретации.
Во вторую группу входят труды, в которых изучается история Древней Руси, Русского государства и Великого Новгорода в широком историко-культурном контексте, включая произведения, посвящённые новгородскому искусству, архитектуре, археологическим находкам, известным местным историческим персонажам, событиям и т.п. (В.Ф. Андреев, А.В. Арциховский, В.Н. Бернадский, В.П. Большаков, А.М. Буровский, Б.Д. Греков, Н.А. Казакова, В.О. Ключевский, Г.М. Коваленко, Б.А. Колчин, Н.И. Костомаров, О.В. Кузьмина, Д.С. Лихачёв, Н.Г. Порфиридов, Б.А. Рыбаков, С.М. Соловьёв, А.С. Хорошев, С. Ямщиков, В.Л. Янин и др.).
К третьей группе относятся сочинения историко-педагогической направленности, в которых рассматриваются вопросы, связанные с историей образования и педагогической мысли в заданных настоящим научным изысканием пространственных и временных границах (С.Д. Бабишин, М.В. Богуславский, А.Н. Джуринский, С.Ф. Егоров, С.М. Ёлкин, В.В. Зеньковский, Е.В. Иванов, П.Ф. Каптерев, Г.Б. Корнетов., Д.И. Латышина, И.В. Лукашенко, Б.Н. Митюров, Е.Г. Осовский, Ф.Г. Паначин, А.И. Пискунов, П.А. Соколов, Ф.А. Фрадкин и др.).
В четвёртую группу входят труды исследователей новгородского фольклора (Е.В. Барсов, О.С. Бердяева, В.П. Власов, М.Н. Власова, А.А. Горелов, В.И. Даль, С.М. Ёлкин, В.И. Жекулина, В.П. Жуков, А.Д. Соймонова и др.) и памятников древнерусской литературы, берестяных грамот и эпиграфики (А.В. Арциховский, В.И. Борковский, С.А. Богуславский, А.А. Зализняк, Д.С. Лихачёв, А.А. Медынцева, А.А. Моторин, Н.Г. Порфиридов, Т.В. Рождественская, Е.А. Рыбина, М.Н. Сперанский, Р.А. Симонов, А.А. Шахматов, В.Л. Янин и др.).
В вышеназванных научных работах нет исследовательских материалов, дающих целостное представление о педагогических идеях, содержащихся в фольклорных и письменных источниках, имеющих новгородское происхождение, но все они служат важной теоретической и информационной базой для изучения данного вопроса.
Содержащаяся в теме диссертационной работы научная проблема, на решение которой направлено настоящее исследование, в наши дни находит своё выражение в следующих основных противоречиях:
– между стремлением современных деятелей образования создать и внедрить что-то новое и, имеющим место, пренебрежением законами диалектики, согласно которым новое никогда не может стать полноценным, если создаётся без должного учёта старого, так как в любом позитивно развивающимся эволюционном процессе всегда присутствует и то, и другое;
– между заявленными гуманистическими и демократическими приоритетами современного российского образования, и отсутствием полновесного историко-рефлексивного анализа зарождения и развития данных педагогических идей у нас в стране;
– между международно признанной ролью средневекового Великого Новгорода, как центра демократических и гуманистических традиций, культуры и образования, и недостаточной разработкой данной проблематики в отечественной педагогической науке;
– между желанием теоретически осмыслить и адаптивно использовать на практике потенциал народной и православной педагогики, и отсутствием предметного научного изучения педагогического содержания их основных источников, в том числе фольклорного и письменного наследия, созданного новгородцами в период расцвета своего города в X-XVI вв.
Всё вышеизложенное обуславливает выбор темы диссертационной работы «Педагогические идеи в новгородских фольклорных и письменных источниках X-XVI веков» и позволяет определить объект, предмет, цель и задачи настоящего исследования.
Объект исследования: педагогические идеи в Великом Новгороде в Средние века
Предмет исследования: отражение и содержательное наполнение педагогических идей в новгородских фольклорных и письменных источниках X-XVI веков.
Цель исследования: выявить и раскрыть основные педагогические идеи, содержащиеся в новгородских фольклорных и письменных источниках, в контексте историко-культурного развития города в исследуемом периоде.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие исследовательские задачи:
– дать междисциплинарную научную характеристику и рабочее определение понятию «педагогическая идея», наметив логику её изучения в рамках проводимого исследования;
– рассмотреть объективные предпосылки возникновения и выявить основные педагогические идеи характерные для Великого Новгорода;
– выявить содержательный и прикладной аспекты педагогических идей в новгородских фольклорных источниках;
– раскрыть содержательное наполнение педагогических идей в памятниках древнерусской литературы новгородского происхождения;
– показать значение берестяных грамот и эпиграфики, как документальных свидетельств реализации исследуемых педагогических идей на практике.
Хронологические рамки настоящего исследования (X-XVI вв.) обусловлены тем, что именно в это время Великий Новгород играл наиболее заметную роль в истории, культуре и образовании нашей страны. Нижняя граница обозначена X в., так как именно к этому времени относятся самые ранние, из дошедших до наших дней, археологические находки, напрямую или косвенно связанные с исследуемой проблемой. Верхняя граница – XVI в., в течение которого в Новгороде были созданы последние наиболее заметные в его истории литературные памятники, а сам он, несмотря на присоединение в 1478 г. к Москве, продолжал ещё сохранять неофициальный статус центра культуры и образования в масштабе всего Русского государства.
Источники исследования, на основе которых проводилось данное научное изыскание, включают в себя общенаучную, справочную и энциклопедическую литературу; работы по истории и педагогике, напрямую и косвенно связанные с исследуемой проблемой; труды исследователей древнерусских произведений, берестяных грамот, эпиграфики и фольклора; современные записи фольклорных текстов, а также поучительных и других древнерусских произведений, имеющих новгородское происхождение; археологические находки и музейные материалы, дающие конкретные сведения по изучаемой проблеме.
Таким образом, настоящее диссертационное исследование носит междисциплинарный характер, интегрируя на педагогической основе данные истории, филологии, философии и этнографии.
Теоретико-методологические основания исследования:
– культурологические идеи и принципы (Л.Н. Баткин, М.М. Бахтин, В.С. Библер, Э.А. Верб, А.Я. Гуревич, Е.В. Иванов, С.Ю. Курганов, Ю.М. Лотман, В.М. Розин и др.) о возможности рассмотрения на основе междисциплинарного синтеза различных сфер духовной и практической деятельности человека в режиме разноуровнего синхронического и диахронического диалога различных взглядов, народов и эпох;
– цивилизационный подход к изучению всеобщей истории и истории педагогики (Дж. Боуэн, У. Бойд, Э. Кабберли, Е. Павер, А.Я. Гуревич, Г.Б. Корнетов и др.), который в настоящем исследовании используется в ходе целостного рассмотрения историко-культурной эволюции средневекового Новгорода и даёт возможность показать обусловленность возникновения и содержательного наполнения педагогических идей в новгородских фольклорных и письменных источниках особенностями объективных условий жизни жителей города в заданных хронологических рамках;
– аксиологический подход к изучению педагогической реальности (В.Г. Воронцова, В.И. Додонов, В.П. Медведев, З.И. Равкин и др.), позволяющий увидеть, показать и объяснить при анализе той или иной педагогической идеи, как постоянные, так и переменные составляющие её ценностного основания;
– идея диалектики о связи общего, особенного и единичного, позволяющая двигаться при рассмотрении любой педагогической идеи от её культурно-исторической и общенаучной сущности к конкретной содержательной характеристике.
Более конкретное обоснование и анализ теоретико-методологических оснований изучения педагогических идей в новгородских фольклорных и письменных источниках представлен в первой главе диссертационной работы.
Методы исследования, используемые при решении поставленных задач, обусловлены историко-педагогической и междисциплинарной спецификой данного научного изыскания и включают в себя системный и дифференцированный категориальный анализ, позволяющий раскрыть общефилософскую сущность понятия «идея» и представить её специфическую содержательную характеристику в педагогическом измерении; историко-рефлексивный анализ, синтез и педагогическая интерпретация информации, содержащейся в различных исторических источниках; герменевтический метод, ориентирующий на углублённый предметный анализ специфического понимания и толкования педагогических идей, содержащихся в фольклорном наследии, творчестве конкретных мыслителей, а также в бытовой переписке и эпиграфике.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Понимание сущности педагогической идеи применительно к историко-педагогическому исследованию.
Педагогическая идея является своеобразной проекцией общенаучной сущности категории «идея», которая, зародившись в недрах античной философии и пройдя значительную эволюцию по пути разрешения центральной для её понимания и трактовки проблемы отношения мышления к бытию, в наши дни рассматривается с диалектических позиций, согласно которым в педагогическом аспекте представляет собой исторически и культурно обусловленную, находящуюся в постоянном развитии обобщенную систему знаний и методов воспитания и обучения, задающую определённый вектор развитию педагогической теории и практики. В исторической ретроспективе педагогические идеи находят прямое и опосредованное выражение и содержательное наполнение в фольклорных и письменных источниках, созданных народом на протяжении своего существования. Они могут какое-то время не проявлять себя в явном виде, но при этом постепенно развиваться, накапливать и реализовывать свой потенциал.
2. Основные педагогические идеи и предпосылки их возникновения в средневековом Великом Новгороде.
Основными педагогическими идеями, нашедшими отражение и получившими развитие в новгородских фольклорных и письменных источниках X-XVI вв. стали идеи гуманизма, демократизма и, интегрированные на их основе, идея открытости и диалога культур, идея личностной и социальной значимости образования, идея нравственного и идея военно-патриотического воспитания. Объективными предпосылками возникновения данных идей явились особенности историко-культурного развития средневекового Новгорода, главными из которых были народные традиции общинного мировосприятия и гуманного отношения к детям; вероятное наличие собственной письменности в виде «черт и зарубок» в языческие времена и дальнейшее создание собственной системы бытового письма на основе кириллицы; принятие христианства в его греко-византийской православной форме; демократический опыт организации социально-политического устройства в форме вечевой республики; защита северных рубежей Руси и героические победы Александра Невского; торговые и культурные связи с различными странами; включение в процесс западноевропейского предренессанса и гуманистическая направленность еретических движений XIV-XV вв.
3. Педагогическое содержание и прикладной воспитательный потенциал новгородских фольклорных источников.
Фольклорное наследие Великого Новгорода обладает значительным воспитательным потенциалом, который оставил след в истории и не потерял актуальности в наши дни. Его основу составляют гуманистические и демократические идеи, которые в процессе эволюции нашли воплощение в педагогических идеалах, представленных в образах героев новгородских былин и в разнообразном опыте семейного и общественного воспитания, что в своей совокупности наглядно представляют и цель, и условия, и методический инструментарий воспитания подрастающего поколения.
4. Педагогические идеи и идеалы в новгородских памятниках древнерусской литературы.
Письменное наследие новгородских религиозных мыслителей и писателей посредством поучительной и житийной литературы внесло заметный вклад в содержательное наполнение педагогических идей и формирование воспитательных идеалов средневекового Новгорода, которые, неся на себе отпечаток византийского и западноевропейского влияния, не противопоставляются, а во многом согласуются с местными народными представлениями. Фундаментальной основой для них выступают идеи гуманизма и демократизма, в русле которых понимаются и развиваются, в первую очередь, идея личностной и социальной значимости образования и идея нравственного воспитания. В целостном виде воспитательный идеал нашёл воплощение в образах почитаемых новгородцами святых и представляет собой гармонично развитого, хорошо образованного, добродетельного человека, патриота своей родины, всегда готового помочь нуждающемуся независимо от его сословия и материального положения.
5. Историко-педагогическое значение берестяных грамот и эпиграфических источников.
Берестяные грамоты и граффити на стенах новгородских храмов являются уникальными письменными источниками, несущими в себе информацию, которой нет ни в одном другом документе исследуемого периода. Их историко-педагогическое значение состоит в том, что они дают новые знания и являются материальным доказательством существования и развития в средневековом Великом Новгороде идей гуманизма, демократизма, личностной и социальной значимости образования, открытости и диалога культур, нравственного и военно-патриотического воспитания.
Научная новизна исследования:
– впервые осуществлено комплексное изучение различных новгородских фольклорных и письменных источников X-XVI веков с позиции их педагогического содержания и значимости для отечественной теории и практики образования;
– выявлены и охарактеризованы в динамике своей содержательной эволюции основные педагогические идеи, исторически сложившееся в ходе историко-культурного развития Великого Новгорода: гуманизма, демократизма, открытости и диалога культур, личностной и социальной значимости образования, нравственного и военно-патриотического воспитания;
– раскрыта объективная обусловленность и представлена интегрирующая роль идей гуманизма и демократизма, как главной синтезирующей основы развития педагогических идей в средневековом Великом Новгороде.
Теоретическая значимость исследования:
– дано уточнение понятию «педагогическая идея» с позиции историко-педагогического исследования;
– выявлены объективные предпосылки возникновения педагогических идей, нашедших отражение в новгородских фольклорных и письменных источниках;
– систематизированы и представлены в виде своеобразной программы народного воспитания пословицы и поговорки новгородского происхождения, имеющие педагогическое содержание;
– обосновано и раскрыто на конкретных примерах педагогическое значение берестяных грамот и древней эпиграфики как важных источников историко-педагогического исследования;
– расширена источниковедческая база и выявлены новые для отечественной науки данные, характеризующие особенности становления и развития педагогических идей в Древней Руси и Русском государстве, а также взгляды мало известных широкому кругу новгородских мыслителей, внесших заметный вклад в этот процесс.
Практическая значимость исследования связана с возможностью использования его результатов для нового осмысления и адаптивного инструментального освоения педагогических идей и опыта прошлого в современном образовательном и воспитательном процессе; обогащения содержания курсов по истории образования и этнопедагогике; разработки новых спецкурсов по педагогическим дисциплинам.
Апробация результатов исследования осуществлялась на IX Международной научной конференции «Духовные начала русского искусства и образования» («Никитские чтения», Великий Новгород, 11-14 мая 2009), I и II научно-практических конференциях с международным участием «Педагогическое образование: история, современность, перспективы» (Великий Новгород, 8-9 октября 2009; 14-15 октября 2010), научно-практических конференциях, проводимых в рамках ежегодных Дней науки в НовГУ имени Ярослава Мудрого (2008-2010), заседаниях Лаборатории конструирования образовательного процесса, аспирантских семинарах и заседаниях кафедры педагогики в Институте непрерывного педагогического образования (2007-2010). Материалы по проблеме исследования нашли отражение в 8 публикациях автора.
Структура диссертации состоит из введения, трёх глав (6 параграфов) и библиографии.