Педагогические идеи С.С. Уварова и их значение для российского образования Кудаева Татьяна Анатольевна

Педагогические идеи С.С. Уварова и их значение для российского образования
<
Педагогические идеи С.С. Уварова и их значение для российского образования Педагогические идеи С.С. Уварова и их значение для российского образования Педагогические идеи С.С. Уварова и их значение для российского образования Педагогические идеи С.С. Уварова и их значение для российского образования Педагогические идеи С.С. Уварова и их значение для российского образования
>



Кудаева Татьяна Анатольевна. Педагогические идеи С.С. Уварова и их значение для российского образования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Кудаева Татьяна Анатольевна; [Место защиты: Моск. гос. гуманитар. ун-т им. М.А. Шолохова].- Москва, 2008.- 172 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/166

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях социально-экономического и политического развития России все более остро встает проблема формирования нового типа российского гражданина самостоятельно мыслящего и предприимчивого в условиях рыночной экономики; активно действующего в социуме; способного осмысливать и видеть жизнь в многообразиях ее реалиях, жить в поликультурной и многонациональной среде, вывести общество из социального кризиса; обладающего истинным чувством патриотизма, который является социально-психологическим качеством россиянина и обусловлен сущностью российского менталитета, т.е. духовностью, государственностью, соборностью (коллективизмом).

Государственность российского человека сформирована исторически многими факторами: суровым климатом, значительным пространством территории, характерной ментальностью, особенностью национальных культур больших и малых народов, этносов и этнических групп и т.п. Перечисленные факторы способствовали формированию национального русского характера, о котором достаточно емко было представлено в философии Н.А.Бердяева1 Противоречивость психологического склада русского народа Бердяев Н.А. объясняет бурной и драматической историей России. Мировоззрение и уклад жизни русского народа, по его мнению, определяет христианская вера. Исторически россияне склонны были подчиняться государству не как внешней силе, а как Божественной воле, которая соответствовала их мировоззренческим представлениям. В истории цивилизации только два государства традиционно именовали себя как святые: Израиль и Россия. Такой подход несёт своего рода позитивный нравственный заряд, обуславливает особо развитое чувство гордости за своё государство, свой народ и выливается в действенный патриотизм, способность к самопожертвованию во имя истинно великой цели.

Однако существующая современная система образования, в том числе ее школьная практика, собственно процесс управления образовательными системами в России, в настоящее время не содействуют в полной мере эффективному решению задач гражданского воспитания и воспитанию в должной степени духа патриотизма подрастающего поколения XXI века.

На наш взгляд, творческое использование опыта истории, отраженного в педагогической теории является одним из оптимальных путей дальнейшего позитивного развития отечественной российской школы и педагогики, сближения современного научно-российского уровня преломления исторических процессов с прогрессивными взглядами ведущих мировых ученых.

Нам представляются перспективными исследования, посвящен-

' Н.А.Бердяев. Русская идея. - Харьков: Фолио, - М.:АСТ, 1999.

ные изучению наследия прошлого, а именно, связанные с деятельностью выдающихся педагогов и государственных деятелей, сыгравших значительную роль в формировании государственной образовательной политики. Таковьш представителем своего времени являлся министр народного просвещения первой половины XIX в. граф Сергей Семёнович Уваров. Занимая этот пост с 1833 по 1849 гг., он способствовал основанию целого ряда высших учебных заведений, возобновил практику обучения молодых учёных за границей, положил начало реальному образованию, видоизменил уставы гимназий и университетов.

Основные принципы педагогической идеи С.С. Уварова составила триада соединённого духа православия, самодержавия и народности. В рамках реализации этих трёх принципов он стремился внедрить в обучение и воспитание религиозность и христианскую нравственность, т.е. то, что являлось составной частью менталитета русского народа, его ценностным государственным пластом.

Известно, что социально-экономическое изменение общества ведёт к смене его ценностных ориентации. Проблема ценностей в настоящее время приобрела достаточно актуальный характер. Академик Н.Д. Никанд-ров отмечает, что «...ценности фиксируют то, что сложилось в жизни, в менталитете народа и (или) провозглашено как норма. Меняются ценности - меняются нормы, меняются цели воспитания. Причём вполне естественны, во всяком случае, по-человечески легко объяснимы определенные запаздывания, когда общество чувствует, что цели сменились, а система образования не отразила или не в полной мере отразила этот факт изменения целей воспитания. Такое случалось в истории, и теперь происходит у нас»2.

Изучение педагогических наследия российских государственных деятелей ХІХв. в области образовательной политики, не изучавшихся ра-нее по ряду причин, помогут обогатить отечественную педагогику конструктивными подходами современную образовательную систему, а богатый фактический материал позволит воссоздать широкую картину функционирования и развития народного просвещения в России.

Вместе с тем, имеющиеся научные исследования хронологически не охватывают всего периода существования системы образования XIX в. Практически нет глубоких исследований, касающихся изучения развития народного просвещения первой половины XIX в. Таким образом, сложились противоречия между: потребностью научного осмысления теории и практики образовательной политики первой половины XIX в. и использования этих знаний для отечественной системы российского образования; объективно возрастающими требованиями к эффективности модернизации образования в России и реальным состоянием данного процесса с его дискретностью, рассогласованностью воспитывающих влияний, недостаточной четкостью в постановке целей, определение путей и средств отечественного образования.

2 Никандров И.Д. Россия: Ценности на рубеже XXI века. - М.: МИРОС, 1997. - С. 9-П.

Исходя из данного противоречия мы обозначили проблему исследования: каковы перспективы для современной отечественной системы образования открывает сформулированная С.С. Уваровым «русская идея», вошедшая в историю образования как его знаменитая триада «Православие. Самодержавие. Народность»

Выше обозначенные позиции научного поиска обусловили актуальность настоящего диссертационного исследования по теме «Педагогические идеи С.С. Уварова и их значение для российского образования».

Цель исследования заключается в том, чтобы выявить, обосновать концептуальные положения реформаторской деятельности С.С. Уварова в сфере российского образования и раскрыть уже использованные направления, с точки зрения его «русской идеи», опыта педагогического наследия в модернизации современной системы образования в России.

Объект исследования - процесс организации системы образования в России (в первой половине XIX в.)

Предмет исследования педагогические идеи С.С. Уварова и их значение для российского образования.

В качестве гипотезы исследования принято исходное положение о возможности получения новых данных для прогнозирования современного этапа развития отечественного образования на основе накопленного социокультурного опыта, проанализированного с учетом, с одной стороны, теории цивилизаций, с другой — национальных особенностей, характерных для истории России.

Полученные данные предоставят возможность составить научно достоверное представление об истории реформирования образования в России, и более глубоко раскрыть имеющийся опыт, с целью его использования для современных образовательных условиях.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой в диссертационном исследовании решались следующие задачи:

  1. На основе ретроспективного анализа теории и практики развития российской системы образования (в первой половине XIX в.), выявить ее исторические тенденции, условия и дать научную оценку этому этапу.

  2. Выявить, обосновать основные педагогические идеи С.С. Уварова и проанализировать сформулированные им принципы образовательной политики России первой половины ХГХ века.

  3. Раскрыть динамику опыта использования педагогических идей С.С. Уварова современной системой высшего образования Российской Федерации.

  4. С учетом педагогических идей С.С. Уварова обосновать концептуальные положения, способствующие разработке теоретических основ современной системы образования.

  5. Обосновать социально-педагогические условия эффективности реализации педагогических идей С.С. Уварова в практике современной системы образования.

Методологическую базу исследования составили философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений и про-

цессов окружающего мира; о социально-исторической детерминации педагогических явлений и процессов (BJB. Анисимов, В Л. Додонов, Н.Д. Никандров, А.В. Мудрик, ГЛ. Филонов и др.); о сущности и природе человека как субъекта деятельности и отношений (Л.И. Божович, Е.А. Климов, ДЛ. Фельдштейн и др.); о целостном мировом педагогическом процессе (В.П. Борисенков, БЛ. Вульфсон, АЛ. Джуринский, З.А. Малькова, АЛ. Пискунов и др.); о системном подходе к анализу педагогических явлений (Ф.Ф. Королев, ЮЛ. Сокольников, ПЗ. Худоминский и др.); научные подходы к исследованию историко-педагогических явлений - антропологический, аксиологический, культурологический, цивилизационный, акмеологический (Н.А. Бердяев, МБ. Богуслв-ский, А.А. Деркач, ОГ. Дробницкий и др.); идеи природосообразности и куль-туросообразности образования; принцип гуманизма - признания человека высшей социальной ценностью и демократии как подлинного народовластия; принцип гуманизации процессов обучения и воспитания (И.И. Легостаев, В.А. Сластенин, ЕЛ. Сухова, М.Г. Тайчинов и др.); Общие положения теории и практики прогнозирования образования (В.И. Загвязинский, ЭГ. Костяшкин, И.А. Липский и др.)

Исследование велось с опорой на ряд принципиальных положений русской и советской школ, опирающихся на идеи гуманизации в области педагогического знания:

-на общенаучном уровне: теории деятельности и развития личности (Л.С. Выготский.СЛ. Рубинштейн, Г.Н. Филонов, Д.И. Фельдштейн и др.); теории морали и нравственных ценностей (СИ. Архангельский, ТЛ. Петракова, ЛЛ. Ру-винскийидр.);

-на конкретно-научном уровне: методология педагогических исследований (В.В. Афанасьев, Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский и др.); идеи гуманизации и гуманитаризации образования (О.С. Газман, Р.М. Вейс и др.); деятельностный (В.В. Давыдов, АЛ. Леонтьев и др.); аксиологический (Е.В. Бондаревская, СВ. Кульневич, ЕЛ. Сухова и др.); антропологический (П.С. Гуревич, А.В. Петровский и др.); субъектный (Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн и др.).

В процессе исследования на разных его этапах использовался комплекс методов: сравнительно-исторический, ретроспективный и прогностический анализ изучаемого процесса на ключевых исторических этапах, анализ и систематизация материалов и документов архивных фондов, анализ пакета государственных документов, определяющих политику и практику реформирования и модернизации образования; сопоставительный анализ философской, культурологической, историко-педагогической, психологической литературы, относящейся к исследуемой проблеме; обобщение теории и практики образования в отечественной и зарубежной педагогике, анализ и синтез, абстрагирование и конкретизация, аналогия, обобщение, сравнение, теоретическое моделирование, обобщение инновационного опыта школ России.

Источниковедческая база исследования: труды отечественных и зарубежных философов и педагогов, представляющих различные направления и концепции формирования системы образования и средств активизации этого процесса; государственные и законодательные акты, программно-

методические документы; работы в области социологии, педагогики, освещающие теоретические проблемы и практический опыт работы по воспитанию и развитию личности; социологическая, политологическая, педагогическая и психологическая научная литература (диссертации, монографии, энциклопедии, научные сборники, учебники и методические пособия); материалы научно-практических конференций, семинаров, издания центральной и местной педагогической печати; архивные документы.

Исследование проводилось в 2002-2007 гг. и включало три этапа.

Первый этап (2002-2003 гг.) - поисково-аналитический. Включал в себя теоретический анализ отечественной и зарубежной научной литературы, в т.ч. диссертационные исследования по исследуемой проблеме; изучение практического опыта отечественных образовательных учреждений и в целом системы образования по проблеме исследования. Проведенный анализ послужил основой для определения исходных позиций исследования, периодизации историко-педагогических этапов, разработки понятийного аппарата, построения гипотезы, задач, определения методологии и методов исследования, программы опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (2003-2006г.г.) - организационно-внедренческий Осуществлялось накопление информации и обработка необходимых архивных материалов; создание методик и рекомендаций, их применение в лекциях по истории образования МГЛУ; велась разработка структуры и основного содержания диссертационного исследования.

Третий этап (200б-2007г.г.)- завершакпцш, теоретико-аналитический: анализ и систематизация полученных в ходе исследования результатов; обоснование уточненных теоретических выводов и практических рекомендаций; публикация полученных данных в научных статьях, методической литературе; апробация результатов исследования в научных сообщениях на межвузовских конференциях, учебной программе, систематизация, оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

-осуществлен историко-педагогический анализ практики реформирования системы образования в России первой половины XIX в. и по настоящее время с выявлением ведущих тенденций данного процесса; охарактеризована диалектика противоречий исследуемого опыта;

-обоснованы основные педагогические идеи и принципы С.С. Уварова с целью их использования в отечественной системе образования;

-раскрыта динамика опыта использования педагогических идей С.С. Уварова в исследуемый период;

-выявлены общие и отличительные черты в управлении образовательной системой, представленной С.С. Уваровым и другими учёными, его современниками;

-сделана попытка обосновать концептуальные положения, способствующие разработке теоретических основ современной системы образования;

-обоснованы социально-педагогические условия эффективности реализации педагогических идей С.С. Уварова в практике современной системы образования.

Теоретическая значимость результатов исследования определяется

тем, что на основе ретроспективного анализа научного материала история российского образования дополнена сведениями о развитии народного просвещения в период государственной деятельности С.С. Уварова (первая половина XIX в.); которая дает возможность теоретически обогатить имеющиеся теоретические основы построения современной образовательной политики в России с учетом «русской идеи» С.С. Уварова.

Практическая значимость исследования состоит в разработанных положениях, прогнозных представлениях, которые могут быть использованы при разработке государственной политики в области модернизации образования, программ развития образования на региональном и муниципальном уровне. Объективные научные результаты, полученные в исследовании, могут послужить базой при выработке управленческих решений, организационно-методических путей оптимизации развития отечественного образования. Научно-методические разработки и публикации по итогам исследования могут найти применение в управленческой деятельности образовательных учреждений, преподавателями при разработке специализированных курсов и семинаров, посвященных проблемам истории образования XIX в., для специалистов в системе повышения квалификации по вопросам научно-исследовательских разработок и управлению образовательными системами.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Основные педагогические идеи С.С. Уварова и их преломление в принципах образовательной политики России. К ним были отнесены: разработка принципов создание системы образования, сформированная в виде «русской идеи» (знаменитое уваровская триада «Православие. Самодержавие. Народность.»); обоснование государственной идеологии образования (образовательная политика); отстаивание классического образования (классическая гимназия) и «воспитание элиты»; создание университетских учебных округов и попечительств; создание крестьянских школ и организация начального профессионального образования; развитие важнейших направлений специального образования; усиление контроля над частным и домашним образованием.

  2. Ведущие тенденции практики реформирования системы образования в России первой половины ХГХ в., реализованные на основе идей С.С. Уварова.

  3. Попытка обосновать концептуальные положения, способствующие разработке теоретических основ современной системы образования.

  4. Социально-педагогические условия эффективности реализации педагогических идей С.С. Уварова в практике современной системы образования:

-создание университетских учебных округов;

-внедрение новых механизмов, технологий и моделей управления в сфере образования;

-управление системой образования должно быть представлено как: внешнее (федеральные органы - региональные органы - муниципальные органы - образовательные учреждения), так и внутреннее (директор школы -классный руководитель - ученики; ректор вуза - декан факультета - студенты);

-необходимость разработки и реализации Федеральной программы развития системы образования с учетом новых международных проектов;

-комплексный анализ и прогнозирование тенденций развития сферы образования; обоснование целей и приоритетов развития образования на всей территории РФ;

-обеспечение разработок содержания образования, отвечающих национальным и возрастным потребностям населения России;

-установление федеральных требований к содержанию образования, учебным планом и программ, определение порядка утверждения и выпуска учебно - методической документации;

-определить требования и порядок лицензирования, аттестации и аккредитации образовательных учреждений.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью и четкостью исходных теоретических положений; комплексной методикой исследования, адекватностью применяемых методов его предмету, цели и задачам; репрезентативностью источниковой базы исследования, публикацией результатов исследования в научных и методических работах, доказательностью и непротиворечивостью выводов, широкой апробацией, использованием основных положений исследования в практической работе диссертанта.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе выступлений с докладами на ежегодных научно-практических конференциях, проводимых в МГЛУ, в том числе, кафедрой теории и методики профессионального образования МГОУ. Научно-практические результаты исследования внедрены в учебный процесс МГОУ, МГЛУ, Липецкого государственного педагогического университета, Ярославского государственного педагогического университета им. ПГ. Демидова в форме лекций по истории образования и педагогической мысли, спецкурса «Развитие народного просвещения в первой половине XIX в.». Также в ГОУ гимназии № 1504 был внедрен спецкурс по выбору для учителей и учащихся профилем на педагогическую деятельность, посвященный проблемам истории образования 19 века. Результаты исследования отражены в 15 публикациях автора.

Структура диссертации

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.