Введение к работе
1. Актуальность темы исследования
Активный процесс гуманизации образования в современных условиях развивается в двух направлениях: первое - использование всего нового, прогрессивного, чем располагают сегодня педагогическая теория и практика, второе - обращение к лучшим достижениям прошлого, к трудам представителей отечественной и зарубежной педагогики, творческие искания которых были пронизаны идеями гуманизма, заботой о воспитании и образовании человека. Прогрессивный опыт прошлого отвечает задачам настоящего времени и избавляет от необходимости заново открывать педагогические истины, уже известные предшествующим поколениям. Для видных педагогов прошлого было бесспорно то, что в духовном, экономическом и культурном возрождении государства приоритетная роль должна принадлежать воспитанию и образованию, что отвечает тенденциям социального развития общества и в наши дни. Исходя из этого, мы считаем, что изучение лучших педагогических достижений прошлого, исследование и анализ важнейших направлений в истории педагогической мысли принесут не меньшую пользу в развитии современной системы образования, нежели те или иные нововведения. Данный тезис мы доказали в ходе исследования педагогического наследия известного иранского педагога, учёного и активного политического деятеля Муртаза Мутаххари (1919-1979). Он принадлежит к славной когорте великих мыслителей современного Ирана. Современное состояние педагогической науки определяется обращением ученых к исследованию и разработке таких проблем, как особенности формирования творческой личности, специфика становления индивидуальности учащихся, пути и способы самореализации, формирование собственных способностей воспитанников, личность как реальный субъект собственных форм жизнедеятельности, истоки и механизмы "проблемное» как состояния мышления и духовного мира воспитуемого. Не только теория, но и педагогическая практика нуждается в реализации идей милосердия, равноправия, уважения к личности ребенка и
его достоинству. Это та мысль, которая не стареет и проходит красной нитью через творчество иранского реформатора.
В условиях конструктивного диалога культур народы духовно обогащаются, постигая культурные достижения друг друга. В результате происходит умножение существующих и появление новых ценностей.
Указанные обстоятельства подсказали нам необходимость остановить свой выбор на трудах и педагогической деятельности Муртаза Мутаххари, внесшего значительный вклад в педагогическую науку: его ценные идеи и практические советы не только сохранили свое значение, но и приобрели особую актуальность в условиях глобализации, диалога культур в мировом сообществе.
В этом плане для нашего исследования актуальнейшее значение имеют вывод об укреплении взаимопонимания между народами через диалог педагогических культур, через широкий культурно-творческий обмен, способствующий обогащению общечеловеческих ценностей и развитию культурных коммуникаций народов как неотъемлемой части жизни человечества.
Степень разработанности проблемы
Как в Иране, так и в зарубежной научной литературе содержится достаточно материалов о Муртазе Мутаххари. Следует отметить, что философские, политические, экономические взгляды иранского просветителя глубоко изучены и проанализированы учеными Ирана (Алмоси Али Мухаммад, Атои Фарибо. Ахмади Сайид Ахмад, Бихишти Ахмад, Бокири Хусрав, Малики Хасан, Накиби Расул, Сайид Исмоили Али, Суруш Абдулкарим). Особый интерес имеет монография посвящены учительскому качеству Мутаххари. В Таджикистане была издана монографии и книги, где частично затронуты педагогические идеи мыслителя (Афзалов X., Сулаймо-ни С, Джавод Тахири, Хасанали Мирзабеки, Бахман Хурризод, Мостафо Араб и др.), хотя недостаточно отражена педагогическая теория, о чем свидетельствует наш анализ, проведенный в ходе исследования.
В то же время всесторонний анализ имеющихся публикаций свидетельствует о том, что педагогические идеи Муртаза Му-
таххари не подвергались целостному, систематическому, последовательному и относительно завершенному анализу. С учетом вышеизложенного и анализа литературы о педагогическом наследии Муртаза Мутаххари и целей, стоящих перед педагогической теорией и практикой современности, сформулирована проблема исследования: каковы педагогическое содержание просветительной деятельности Муртаза Мутаххари и возможности его интеграции в современное социально-нравственное воспитание? Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Безусловно, все вышеперечисленные труды представляют собой интерес, ибо в них дана характеристика жизненного и творческого пути Муртаза Мутаххари, описаны отдельные страницы его биографии, частично обозначены основные проблемы его научных изысканий, освещены отдельные аспекты его политических и педагогических воззрений.
Но несмотря на это, анализ историко - педагогической литературы, периодических педагогических изданий, диссертационных исследований в Иране, Таджикистане и России дает основание утверждать, что до настоящего времени не было выполнено самостоятельного исследования, рассматривающего педагогические идеи Муртаза Мутаххари.
Противоречие между значительностью данной проблемы для современной педагогической теории и практики и недостаточной её разработанностью в научной, историко - педагогической литературе в условиях глобализации культуры, и определило выбор темы диссертационного исследования «Педагогические идеи Муртаза Мутаххари в современной теории и практике обучения и воспитания Ирана».
Цель исследования заключается в выявление общих закономерностей и специфических особенностей формирования и развития педагогических идей Мутаххари и определения его места в современной теории и практике обучения и воспитания Ирана.
Объектом исследования является педагогические наследие Муртаза Мутаххари, его жизнь и педагогическая деятельность.
Предметом исследования является педагогические идеи Муртаза Мутаххари в современной теории и практике обучения и воспитания Ирана.
Рабочая гипотеза исследования заключается в том, что философско-педагогическое наследие Муртаза Мутаххари содержит положения, позволяющие создать целостную педагогическую систему формирования высоконравственной личности, дифференцированного влияния на свойства воспитуемых, подтверждающие возможности творческого использования воспитательного потенциала личности и учения иранского педагога в гуманистическом воспитании, социализации личности с ориентацией на общечеловеческие ценности.
В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:
1. Подвергнуть целостному, системному анализу педагогического наследи иранского педагога и доказать традиционность, современность его педагогической мысли,
2.Раскрыть теоретико-методологические основы педагогической концепции Муртаза Мутаххари.
3.Разработать научно-методические рекомендации по изучению воспитательного потенциала личности реформатора образовании.
5. Определить возможности применения педагогической концепции Муртаза Мутаххари в реформировании современной педагогической системы.
Методологическая основа исследования базируется на положениях науки о всеобщей связи явлений окружающего нас мира; о целесообразной, творческой, деятельной сущности человека, познающего и преобразующего мир, самого себя; о соотношении частного, особенного и всеобщего; системном и комплексном подходе к изучению явлений; рассмотрении педагогических проблем через призму социокультурного пространства; антропологическом подходе в воспитании и образовании, целостности этого явления в процессе формирования личности; приоритете общечеловеческих ценностей.
Этапы исследования.
Первый этап (2004 - 2005гг.) - имеет поисково - познавательный характер, на основе которого определены и сформулированы проблемы исследования педагогической мысли Муртаза Мутаххари.
На втором этапе (2006-2007 гг.) выявлены идейные истоки формирования и развития просветительско - педагогических идей на основе изучения его наследий; изучены педагогические, психологические, философские и политические взгляды и мысли отечественных и зарубежных ученых, посвященные наследию Муртаза Мутаххари.
На третьем этапе (2008-2010гг.) - обобщались резуль
таты исследовательской работы, оформлялись выводы и ре
комендации по исследованию.
Методы исследования: применялись диалектический метод познания, предполагающий теоретический, сравнительно-исторический и системно-структурный анализ; раскрытие сущности педагогических явлений с учетом обусловленности образования материальной жизнью общества, уровнем его духовного и культурного развития; исторические ретроспективное изучение источников и документов; обобщение и систематизация, сравнение, сопоставление, в том числе и собственного более чем двадцатилетнего опыта в сочетании с естественным педагогическим экспериментом.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в процессе проведения:
систематизированы педагогические взгляды Мутаххари, проанализирована его многолетняя педагогическая деятельность и на этой основе сформировано новое представление о Мутаххари как педагоге-гуманисте, который во многом опередил свою эпоху;
выявлены и научно обоснованы факторы, оказавшие решающее влияние на формирование педагогических воззрений Мутаххари, связанные с общей педагогической атмосферой рассматриваемой эпохи, философией просветительства;
определены система педагогических ценностей и взгляды иранского педагога и просветителя как педагога-новатора своего времени, сумевшего успешно адаптировать эту систему для образования и образования;
раскрыты основные приемы, методы воспитания и обучения подрастающего поколения, применявшиеся Муртаза Мутаххари.
- намечены возможности использования педагогического
наследия Муртаза Мутаххари. в сфере воспитания и образования
на современном этапе развития мирового сообщества на основе
диалога разных культур.
Теоретическими основами исследования являются: социально-историческая детерминация педагогических явлений и процессов; культурологический, аксиологический и цивилизационный подход, позволяющий рассматривать образование как одну из основных составляющих культуры.
Источниковая база исследования: труды Муртаза Мутаххари, его эпистолярное наследие, работы и воспоминания о нем в оригинальном изложении, историко-педагогические труды по исследуемому периоду, работы современных авторов по проблемам философии образования, педагогики ислама, истории педагогики, методологическим проблемам историко-педагогических исследований.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования обобщенных научных данных и фактологического материала диссертации при обновлении содержания учебных курсов по теории и истории педагогики, при разработке системы социально-нравственного воспитания подрастающих поколений.
На защиту выносятся следующие положение:
1.Концептуальная идея проектирования образовательной модели - заключающаяся в создании единого образовательного пространства, представляющего собой целостную систему воспитательной образовательной деятельности, основанную на развитии педагогических идей Мутаххари и обеспечивающую эффективные
условия для воспитания полноценного человека в самом широком смысле.
2.Мутаххари старался вывести обучению и воспитанию из узкого круга традиции и предпринимать дать новое направление, и с этим идеям он нанёс серьёзный удар по старым традициям, её ограниченностью. Он был против традиционного обучения и воспитания, хотя и не смог полностью ликвидировать традиционную форму организации обучения и воспитания, но значительно ослабил её.
3.Педагогические идеи Мутаххари способствовали решению проблем системы современного образования условиях Ирана: организация государственной системы образования на светских и исламских принципах; совершенствование содержания образования; внедрение в учебный процесс светских и исламских учебников, учебных предметов и программ, использование новых методов обучения и т.д.
Достоверность полученных результатов исследования обеспечена теоретической обоснованностью его исходных методологических позиций, применением методов, адекватных целям и задачам работы, историческим подходом к анализу концептуальных положений великого иранского педагога, сравнением его творческого наследия с современными тенденциями в развитии педагогической мысли и воспитательной практики в школе и семье, репрезентативной источниковой базой, в состав которой входит литература на языке оригинала.
Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе проведения лекций по философии и истории образования в Тегеранском университета и Исламском университете Азад, в его филиалах в Академии образования Таджикистана.
Некоторые положения диссертационного исследования были изложены автором на международных республиканских научно-практических конференциях, проводившихся в городах Тегерана, Исфагана, Душанбе и нашли отражение в публикациях автора.
Объем и структура работы определяется ее задачами и логикой развития исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка.