Социально - педагогические аспекты воспитания и обучения трудновоспитуемых детей : на материале обычных и специализированных школ Исламской Республики Иран Азизи Сади Таги



Азизи Сади Таги. Социально - педагогические аспекты воспитания и обучения трудновоспитуемых детей : на материале обычных и специализированных школ Исламской Республики Иран : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Азизи Сади Таги; [Место защиты: Тадж. гос. пед. ун-т им. Садриддина Айни].- Душанбе, 2013.- 143 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/324

Введение к работе

Актуальность темы. На сегодняшний день аспекты воспитания трудновоспитуемых детей в Иране является одной из важных и сложных социально-педагогических проблем общества. Начиная с древности и до нашего времени человечество никогда не было так сильно озабоченно проблемой воспитания трудновоспитуемых детей и подростков, поскольку вопросы, связанные с формированием личностных качеств подрастающего поколения являются приоритетной задачей педагогической науки.

Одной из важнейших проблем, с которой сталкиваются ежедневно большинство стран мира, являются аспекты детской и подростковой преступности. Для решения этой важной проблемы необходимо определить источники и выяснить проблемы возникновения детской преступности. Основные детерминанты, влияющие на процесс воспитания и обучения трудных детей, на их правильное поведение или влияющие на их преступное поведение являются такие факторы, как: личные, семейные, социальные, экономические, средства массовой информации (телевидение, радио, кино, газеты и журналы).

Следует отметить, что существуют и другие факторы, влияющие на плохое поведение детей и подростков, в частности уровень развития мышления подростка, фактор образованности или необразованности подростков, воспитание детей в неполной семье, где воспитывает один родитель (воспитывает отец или мать), отсутствие способностей у ребенка, психологическая неуравновешенность ребенка или подростка, прогулы школьных уроков, дружба с невоспитанными и сверстниками, дружба подростками наркоманами или преступниками.

Среди вышеназванных факторов наиболее важную роль играет семья и школа как основной центр воспитания и развития человека, проявления чувства национальной гордости, собственные представления человека о самом себе, о других людях.

Семья и общество являются важнейшими факторами, определяющими культуру и воспитание детей. Они имеют огромное влияние на формирование подрастающего поколения как личности и их воспитание.

В современных условиях требуется переосмысление особенности работы обучения и воспитания трудновоспитуемых детей. Если раньше это осмысление в основном происходило в рамках других социально-политических институтов общества, то сегодня произошла смещения акцента на роль семьи общественности в деле воспитания будущего поколения. В частности, в условиях построения демократического и правового общества, становится все более очевидным, что семья как основной социальный институт, как первичная ячейка общества сохраняет свою доминирующую роль в деле воспитания. Однако в этой работе необходимо учесть роль и других социальных институтов, в частности коллектива, сверстников, друзей, родственники и др.

На наш взгляд, вопросы координации работы с трудновоспитуемыми детьми безотлагательно требуют своего глубокого социально-педагогического осмысления, потому что они соприкасаются не только с фундаментальными основами современных педагогических теорий, но и с практическими вопросами воспитания подрастающего поколения.

Актуальность и недостаточная изученность этих и других проблем, особенно в системе обычных и специализированных школ в Иране определило выбор темы настоящего исследования.

Степень разработанности проблем. Аспекты работы с трудновоспитуемыми детьми в обычных и специализированных школах остаются сегодня малоисследованной проблемой и нуждаются в концептуальном социально – педагогическом осмыслении.

В разработке социально – педагогических проблем трудновоспитуемых детей существенный вклад внесли представители, как отечественные, так и зарубежные учёные педагоги как Д. И. Фельдштейн Л.А.Андреев, А.И.Кочетов,Н.Н.Верцинская, Ковалев А.Г., А.Б.Барский, Ф. Д. Горбов, В. И. Лебедев, А. Н. Леонтьева, Г. М. Миньковский, Л.С.Выготский, С.Т.Щацкий, М.А.Галагузов, М.И.Буянов, М.Г.Гуломова, Н.Р.Осипов, Р.Атаханов, Н.К.Амонов, Х.Р.Шомуродов, С.одиров, А.Миралиев, У.Зубайдов, Эрик Харлол

Социально - педагогические проблемы воспитания и обучения трудновоспитуемых детей в той или иной степени отражены также в трудах иранских ученых: Ахмади Ахмад, Акбари Абдулкосим, Бахроми Ходи, Ахмади Хабиб, Ухади Хасан, Порсо Мухаммад Джахон, Акбари Ахмади Шопурободи, Мухаммед Мазади, Алнос Пур Ахмади, Ахмад Лаъли Форса, Аббос Али Азгари, и другие.

Отдавая должное заслугам выше названных ученых, вместе с тем следует отметить, что в условиях расширения границ взаимодействия стран в сфере образования, многие формы и методы работы объективно требуют переосмысления. Особенно в новых условиях необходимо переосмыслить социально-педагогические аспекты работы с трудновоспитуемыми детьми. Сознавая всю сложность исследуемой проблемы, автор, не претендует на исчерпывающее раскрытие этой весьма важной и, вместе с тем сложной проблемы.

Цель исследования. Теоретическое обоснование социально-педагогических аспектов обучения и воспитания трудновоспитуемых детей в обычных

и специализированных школах Ирана.

Объектом исследования являются аспекты работы с трудновоспитуемыми детьми

в процессе обучения и воспитания в обычных и специализированных школах Ирана.

Предмет исследования: социально – педагогические основы аспектов воспитания

и обучения трудновоспитуемых детей в обычных и специализированных школах

Исламской Республике Иран.

База исследования: опытно-экспериментальная работа проводилось в обычных и

специализированных школах в городах Тегеран, Исфахан, Шираз, Мазандаран,

Хураса, Исламской Республике Иран.

Гипотеза исследования: процесс развития воспитания и обучения трудновоспитуемых детей протекает более эффективно если:

- переосмыслить методы изучения аспектов трудновоспитуемых детей и

подростков как социально - педагогические и социально-психологические явления;

- обеспечить цельность, непрерывность и системность интеллектуального

и эмоционального воздействия на учащихся в процессе воспитания и обучения;

- научно обосновать влияние социально - политического ресурса общества в

процессе воспитания и обучения трудновоспитуемых детей;

В соответствии с целью и выдвинутой рабочей гипотезой были решены следующие задачи:

- определены взаимосвязь между уровнем образования родителей с проблемой трудновоспитуемы детьми в обычных и специализированных школах;

- изучены социально-экономические условия семьи, как фактор обусловливающий проблемы трудновоспитуемых детей;

- исследованы формы взаимоотношения родителей и детей (диктаторские, демократические, собеседник).

Теоретической и методологической основой исследования является комплекс источников составляющих исследовательскую базу диссертации, которую можно разделить на шесть групп: законодательные и нормативно-правовые акты; литература второй половины ХIХ начала ХХ вв.; материалы делопроизводства; справочно-статистическая литература; периодическая печать. В сочетании с принципами научности, объективность этого подхода обеспечивает понимание взаимосвязи и взаимообусловленности политических, социальных, экономических, культурологических, национальных, педагогических, объективных и субъективных факторов в развитии и становлении системы обычных и специализированных школ в Иране во второй половине ХIХ и начале ХХ вв. Междисциплинированность определило и аспект методов использованные при анализе источников.

Методы исследования: В соответствии с целями и задачами в работе были использованы логические, педагогические, сравнительные, хронологические и системные методы.

Автором использован типологический метод составления классификации обычных и специализированных школ. Сравнительный анализ позволил сопоставить работу государственных, общественных структур по их вкладу в развития системы обычных и специализированных школ.

Системный подход исследования позволил также рассмотреть обычные и специализированные школы как составную часть системы образования Исламской Республики Иран.

Метод обобщения позволил представить социальную роль обычных и специализированных школ в целом, использование простейших методов математической обработки количественных данных, которые позволили более наглядно показать процесс развития проблемы воспитания и обучения в системе обычных и специализированных школ Ирана.

Этапы исследования: исследования проводилось в три этапа.

На первом этапе(2007-2008 гг.) изучена научное литература и проведён теоретический анализ по социально-педагогическим аспектам воспитания и обучения трудновоспитуемых детей в обычных и специализированных школах, а также ознакомление с нормативно-правовыми документами, (Свод законов высшего Исламского Совета по воспитанию и обучению), 1998 г., Закон Исламской Республики Иран «О воспитании и обучении» 2005г., Положение о Министерстве образования и науки, 2008 г., Национальная концепция Исламской Республики Иран «О науке, воспитание и исследовании» (1999г), Закон «Об исправлении и воспитании трудновоспитуемых детей до 18 лет». (1347;1967)являющиеся юридическими основами деятельности обычных и специализированных школ по работе с трудновоспитуемыми детьми.

На втором этапе (2009-2011 гг.) проведена опытно-экспериментальная работа по выявлению социально-педагогических аспектов воспитания и обучения трудных детей в обычных и специализированных школах. С этой целью было использовано массовое анкетирование и тестирование, проводилось длительное наблюдение за процессом воспитания и обучения в обычных и специализированных школах Ирана.

На третьем этапе (2011-2012 гг.) осуществлена систематизация и теоретическое обобщение полученных результатов и их обработка, проверка отдельных положений и выводов программ и методических рекомендаций, разработанных в ходе опытно экспериментальной работы.

Научная новизна исследования: заключается в следующем:

- теоретически обосновано социально-педагогические аспекты воспитания и обучения трудновоспитуемых детей в обычных и специализированных школах;

- определены пути, методы и формы повышения эффективности воспитания и обучения трудновоспитуемых детей в условиях расширения границ социального взаимодействия между учащимися в обычных и специализированных школах различных стран;

- экспериментально установлены новые тенденции развития социально- педагогических проблем в работе с трудновоспитуемыми детьми в условиях обычных и специализированных школ;

- определен спектр отношений к изучению воспитания и обучения трудновоспитуемых детей в обычных и специализированных школах Ирана.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выводы и положения исследования способствуют более полному и системному освещению социально-педагогических аспектов воспитания и обучения, могут быть использованы современных концепций развития процесса воспитания и обучения в обычных и специализированных школах Ирана.

Практическая значимость. Положения и выводы проведенного исследования в целом могут быть использованы для разработки социально-педагогических аспектов воспитания и обучения трудновоспитуемых детей не только в ИРИ, но и в других странах. Результаты исследования представляют интерес для специалистов социальной педагогики, психологии, социологии, а также могут быть использованы при преподавании дисциплин и разработке лекционных курсов, затрагивающих проблемы развития социально-педагогической науки.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечивается методологией системного, личностно - деятельностного подходов, опорой на теоретические и эмпирические методы исследования, анализом результатов опытно-экспериментальной работы, подтверждением положений, выдвинутых в рабочей гипотезе, сравнением полученных результатов в контрольных и экспериментальных группах, личным опытом работы автора в качестве руководителя группы специалистов в обычных и специализированных школах Ирана.

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Теоретические и социально-педагогические основы аспектов воспитания и обучения детей в обычных и специализированных школах Исламской Республики Иран;

2.Определение спектра отношений к изучению воспитания и обучения трудновоспитуемых детей в обычных и специализированных школах Ирана.

3.Совершенствование процесса воспитания и обучения, путем повышения эффективности форм, методов воспитания и обучения трудновоспитуемых детей в условиях расширения границ социального взаимодействия между учащимися и родителями обычных и трудновоспитуемых детей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования были апробированы:

- на научных семинарах и заседаниях кафедры общей педагогики Таджикского государственного педагогического университета (ТГПУ) им. Садриддина Айни (2009 – 2012 г.г.);

-на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава ТГПУ им. Садриддина Айни(2010– 2012 г.г.);

- на международной научной конференции «Методическая система обучения гуманитарных предметов и технология» (г. Душанбе 2011 г.).

Результаты исследования могут быть использованы в процессе воспитания и обучения трудновоспитуемых детей в ТГПУ им. Садриддина Айни (г. Душанбе), так и в школьной практике учителями общеобразовательных школ г. Тегерана Исламской Республики Иран.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения и списка использованной литературы.