Содержание к диссертации
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ ГУМАНИЗМА В ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТРУДАХ Л.Н.ТОЛСТОГО. 3-Ю 11-39
§1.Пути формирования взглядов Л.Н.Толстого на проблему гуманизма.
§2.Сущность гуманистического воспитания учащихся современной школы в процессе изучения педагогических идей Л.Н.Толстого.
ГЛАВА 2 ХАРАКТЕРИСТИКА СОДЕРЖАНИЯ, ФОРМ И МЕТОДОВ ГУМАНИСТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ПОДРОСТКОВ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫХ ИДЕЙ Л.Н.ТОЛСТОГО.
§1. Содержание исследовательской работы по проблеме гуманистического воспитания при изучении педагогических трудов Л.Н.Толстого.
§2. Реализация педагогических идей Л.Н.Толстого о личностном и ценностном подходе к подростку в современной школе.
§3. Формы и методы гуманистического воспитания подростков в процессе изучения педагогических идей Л.Н.Толстого в современной школе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 101-105
БИБЛИОГРАФИЯ 106-116
Введение к работе
Исторический поворот в судьбе народов России коренным образом изменил ход общественного развития в стране. Перестройка всех сфер жизни общества предъявляет новые требования к формированию духовно-нравственных качеств личности на принципе гуманизма, что, в свою очередь, связано с необходимостью совершенствования учебно-воспитательного процесса в образовательных институтах на основе идей демократизации, добра, творчества и гуманизма.
Возрастающий в наши дни интерес к гуманизму легко объясним. Это всегда происходит в условиях демократизации общества, когда люди, отбросившие прежние догмы и ошибки, стремятся осмыслить настоящее.
Впервые проблема гуманизма воплотилась в стройную концепцию в эпоху Возрождения, когда развернулось движение за освобождение личности от засилия идейного застоя феодализма, от темноты и невежества. В трудах просветителей того времени (Сен-Симон, Фурье, Рабле) прозвучало требование уважения к человеку, вера в его разум и силы. Работы великих педагогов Я.Коменского, Д.Локка, И.Песталоцци, Ж.Руссо, А.Дистервега также пронизаны идеями гуманизма. В России К.Д.Ушинский, Л.Н.Толстой, П.Ф.Каптерев, Н.Я.Бердяев, В.В.Зеньковский и другие рассматривали гуманизм в качестве основы воспитания.
Большое внимание уделяли этой проблеме основоположн СТ. Щацкий, П.Н. Лепешинский, П.П. Блонский, а также новато Ф.Ф. Королев и другие. В их трудах сформулированы основные теоретические предпосылки воспитания подрастающего поколения на основе идей гуманизма и демократии. Они утверждали, что весь стиль деятельности учебно-воспитательных учреждений, вся их работа должны быть пронизаны гуманными отношениями и педагогическим оптимизмом. Идеями гуманизма в той или иной степени пронизаны работы ведущих ученых-педагогов Н.И.Болдырева, О.С.Богдановой, З.И.Васильевой, Д.М.Гришина, Б.ТЛихачева, И.С.Марьенко, А.Г.Ковалева, Э.И.Моносзона, Ю.П.Сокольникова, И.Ф.Харламова, А.И.Дулова, М.Г.Тайчинова и других. Гуманистическая направленность воспитательного процесса ими рассматривается как неотъемлемый компонент развития целостной личности в демократическом обществе.
Большое значение в современных условиях имеет всестороннее изучение гуманистического направления педагогических мыслей Л.Н.Толстого, которое обозначило принципиально новый подход к воспитанию человека. Актуальность изучения педагогического наследия Л.Н. Толстого обусловлена не только недооценкой, но и нередко неправильным толкованием советской педагогической наукой его педагогических и философских взглядов. В силу этого многие грани его педагогики изучены односторонне, часто с заведомо ориентированных идеологических позиций. Перемены, происшедшие в стране за последние десятилетия, потребовали переосмысления и пересмотра принципиальных позиций во многих областях, в том числе и в педагогике. Это заставило нас по-новому взглянуть на то педагогическое наследие, которое оставил выдающийся писатель и мыслитель Л.Н.Толстой. Анализ научно-педагогической, философской и исторической литературы показывает, что многие важнейшие направления в педагогической теории и практике Л.Н. Толстого остались неисследованными. Имеющийся довольно обширный материал по данной проблеме не готов в полной мере к использованию его гуманистических идей в практике образования и воспитания. Это связано с тем, что изучение педагогических идей писателя велось на основе узко партийной идеологии, что вело к одностороннему исследованию многогранной деятельности великого мыслителя.
Все эти обстоятельства и определили выбор темы диссертационного исследования "Педагогические идеи Л.Н. Толстого как средство гуманистического воспитания подростков".
Проблема исследования заключается в выявлении духовно-нравственных, гуманистических идей и взглядов в литературно-педагогической деятельности Л.Н.Толстого и возможности их реализации в современной школе. Решение этой проблемы и составило цель исследования.
Объект исследования - духовно-нравственные и гуманистические идеи в литературно-педагогическом наследии Л.Н.Толстого и их реализация в современной школе в условиях демократизации общества.
Предмет исследования — проблема гуманизма в педагогической системе Л.Н. Толстого и особенности ее использования в школьной практике в период реформирования образования.
Проблема, цель, объект и предмет исследования предопределили следующие основные задачи:
1. Проанализировать истоки формирования философско-религиозных идей и взглядов Л.Н. Толстого как основы гуманистической педагогики.
2. Раскрыть содержание гуманистической педагогики Л.Н. Толстого как ведущей ценности в формировании подрастающего поколения.
3. Выявить возможности практического использования педагогического опыта Л.Н. Толстого в гуманистическом воспитании учащихся-подростков в современных условиях.
4. Раскрыть сущность основных тенденций развития принципа гуманизма в истории отечественной школы в последней четверти XX века.
Гипотеза исследования — эффективность воспитания целостной личности на принципах гуманизма, как интегрального качества структуры личности повышается, если:
в учебно-воспитательной работе реализуются как общие условия целостного воспитательного процесса, так и специфические, непосредственно влияющие на проявление гуманизма в сознании и поведении подростков;
учебно-воспитательная работа будет основана на ценностном осмыслении всего комплекса педагогических основ гуманизма.
Методологической и теоретической основой исследования гуманизма как приоритетной основы учебно-воспитательного процесса в российской школе явились прогностические идеи гуманизации образования, социально-философские концепции гуманизма, теоретические положения и прикладные идеи гуманистического воспитания классиков педагогики (К.Д.Ушинский, А.С.Макаренко, П.Ф.Каптерев, В.А.Сухомлинский, Д.СЛихачев, Я.Корчак, Т.Н.Волков, С.А.Архангельский); психологическая теория личности (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Л.И.Божович, А.Маслоу, К.Роджерс); идеи гуманистического мировоззрения (Э.И.Моносзон, АИ.Дулов, И.Ф.Харламов, Ш.ААмонашвили, Р.Г.Гурова); дидактические концепции формирования личности (Ю.К.Бабанский, В.СЛеднев, МА.Данилов, М.Н.Скаткин, А.И.Иванов, В.Г.Горецкий); аналитическое осмысление ценностей гуманистического, гуманитарного, культурологического подхода к исследованию духовно- нравственного развития личности (В.Ф.Кривошеев, Ю.Г.Круглов И.С.Марьенко, Б.Т.Лихачев, В.С.Кузин, АД.Солдатенков, М.Г.Тайчинов), а также систематизированные закономерности развития личности и ее созидательной жизнедеятельности в социуме.
Источники исследования:
философские, педагогические труды Л.Н.Толстого, его художественные произведения, переписка писателя;
архивные материалы фондов государственного музея Л.Н.Толстого;
труды русских, зарубежных авторов, раскрывающие философию воспитания личности (Н.А.Бердяев, В.В.Зеньковский, В.В.Розанов, П.А.Флоренский, В.Соловьев, Ф.Гегель, И.Кант, Г.Спенсер и другие);
труды философов, педагогов, литераторов о научно-педагогическом творчестве Л.Н.Толстого.
В качестве источников также привлекались учебно-методические пособия по педагогике, истории педагогики с целью выяснения действенности гуманистической педагогики Л.Н. Толстого в практике школы.
Методы исследования. Для достижения цели и решения задач в комплексе использовались следующие методы: историко-теоретический анализ, педагогический эксперимент, эмпирические методы (обобщение педагогического опыта, непосредственное и опосредованное наблюдение за учащимися), социологические методы, анализ результатов деятельности учащихся, логический сравнительный метод.
Основным методом исследования являлась опытно-экспериментальная работа, целенаправленная на создание соответствующих условий, которые бы обеспечивали гуманистическое воспитание школьников в процессе усвоения творчества Л.Н. Толстого.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в выявлении гуманистического потенциала педагогических идей, взглядов Л.Н.Толстого, в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке использования гуманистической педагогики Л.Н. Толстого в учебно-воспитательном процессе, в определении содержания многоплановой деятельности учащихся (учебной и внеучебной), целенаправленной на формирование гуманистического сознания и поведения. Обоснованы и конкретизированы внешние (социально-политические, экономические) и внутренние (педагогические, психологические) условия и факторы, влияющие на развитие гуманистических идеалов подрастающего поколения, воспитываемого на ценностях гуманистической педагогики Л.Н. Толстого, что позволит прогнозировать развитие образования в XXI веке на принципах гуманизма.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные выводы и положения создают предпосылки для более широкого освещения основных идей гуманистической педагогики Л.Н. Толстого. Результаты исследования являются ориентиром для учителей, классных руководителей, родителей в воспитании гуманистической культуры подростков. Разработанные педагогические рекомендации могут быть использованы педагогами в учебно-воспитательном процессе. Материалы исследования могут быть использованы также в вузовских курсах педагогики, спецкурсах, освещающих вопросы теории и методики гуманистического воспитания молодежи.
Апробация результатов исследования проводилась через обсуждение материалов исследования на заседаниях кафедры общей педагогики МГОПУ им. М.А.Шолохова, на педагогических и методических советах школ № 83, № 123, гимназии 1542 г. Москвы, в Яснополянской школе Тульской области и в других школах. Осуществлена публикация материалов по теме диссертации по результатам опытно-экспериментальной работы. Автор выступал по проблеме на научно-практических конференциях в институтах повышения квалификации учителей Тульской области и Ставропольского края.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений, применением комплекса методов, адекватных его объекту, предмету, цели и задачам и подтверждается результатами опытной работы, качественным и количественным анализом данных и внедрением полученных результатов в практику, а также опорой на научные концепции педагогического наследия Л.Н.Толстого.
База исследования: гимназия № 1542, средние школы № 83 и 123 г.Москвы, Яснополянская школа Тульской области, средние школы № 25 и № 2 г.Ставрополя, Светлоградская средняя школа № 1 Петровского района Ставропольского края.
Рамки исследования были ограничены возрастной группой младших подростков, исходя из того, что они наиболее восприимчивы к усвоению образцов, идеалов гуманистических поступков. В этом возрасте важно помочь подросткам найти правильные духовно-нравственные ориентиры, передать им знания основных духовно-этических категорий.
Исследования проводились поэтапно:
На первом этапе (1995-1997 гг.) проводился теоретический анализ философской, историко-педагогической литературы по теме исследования. Руководством являлись труды классиков педагогики, раскрывающие сущность гуманизма, социальные корни зарождения гуманистических принципов во взаимоотношениях людей. Обращалось особое внимание на реализацию гуманистических принципов образования и воспитания в педагогическом наследии Л.Н. Толстого. Были сформулированы проблемы, цель и задача исследования, другие исходные параметры, выдвинута также общая гипотеза исследования.
На втором этапе (1997-1998 гг.) был проведен историко-теоретический, социально-педагогический сопоставительный анализ проблемы гуманизации образования с использованием гуманистической педагогики Л.Н.Толстого. Продолжалась проверка выдвинутой гипотезы, разрабатывалась программа опытно -экспериментальной работы, опробовались ценностные ориентации учащихся-подростков в процессе усвоения идей Л.Н.Толстого.
На третьем этапе (1999-2000 гг.) в процессе опытной работы проводилось выявление социально-педагогических условий гуманизации отечественной педагогики на основе внедрения в систему образования принципов гуманистической педагогики Л.Н. Толстого.
На четвертом этапе (2000-2001 гг.) осуществлялась подготовка, систематизация и оформление результатов исследования в виде диссертации.
При организации опытно-экспериментальной работы выявлялись различные предпосылки реализации поставленных задач, анализировались требования к системе учебной и внеклассной работы. Все это позволило уточнить рабочую гипотезу предстоящего исследования. В дальнейшем сочетание опытной работы с внедрением положительных результатов в педагогическую практику стало основным принципом наших поисков. На основе полученных данных были сформулированы педагогические требования к руководству учебно-воспитательной работой по формированию у подростков проектируемых духовно-нравственных качеств, гуманистически-эмоциональных чувств, основанных на добре и миротворчестве гуманистической педагогики Л.Н. Толстого. В процессе работы над диссертацией имелась возможность анализировать опыт воспитательного процесса (в контексте нашего исследования) во многих школах, что помогло скорректировать работу по реализации принципов, идей гуманистической педагогики Л.Н. Толстого в учебно-воспитательном процессе.
В ходе опытно-экспериментальной работы мы стремились определить уровень и направленность гуманистической воспитанности школьников, выявить источники развития духовно-нравственных, гуманистических чувств и осознание их подростками, проследить процесс формирования этих чувств в сознании школьников.
Положения, выносимые на защиту:
характеристика сущности гуманизма как интегрального качества личности, пронизывающее при целенаправленном формировании сознания и деятельность растущего человека;
теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий реализации идей гуманной педагогики Л.Н.Толстого, способствующих повышению эффективности воспитания гуманных качеств школьников подросткового возраста;
обоснование принципа гуманизма как основополагающего принципа развития отечественной педагогики;
становление гуманистического сознания и соответствующего поведения подростков в процессе гуманизации содержания методов, форм учебной, внеучебной познавательной и добротворческой деятельности.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.