Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Теоретическое обоснование педагогических факторов и барьеров развития способности самоактуализации студентов в учебной деятельности 18
1.1 Теоретический анализ и определение базовых понятий исследования: «самоактуализация личности», «способности самоактуализации студента», «педагогические факторы самоактуализации», «педагогические барьеры самоактуализации» 18
1.2 Учебная деятельность в контексте проблем развития способностей самоактуализации студента 54
1.3 Систематика педагогических факторов и барьеров самоактуализации студента в учебной деятельности 73
Выводы по Главе 1 101
Глава 2 Педагогический эксперимент по выявлению и определению значимости факторов и барьеров развития способностей самоактуализации студента в учебной деятельности 105
2.1 Общие вопросы организации педагогического эксперимента . 105
2.2 Процесс и результаты педагогического эксперимента . 111
Выводы по Главе 2 157
Заключение 161
Библиография 165
Приложение
- Теоретический анализ и определение базовых понятий исследования: «самоактуализация личности», «способности самоактуализации студента», «педагогические факторы самоактуализации», «педагогические барьеры самоактуализации»
- Учебная деятельность в контексте проблем развития способностей самоактуализации студента
- Общие вопросы организации педагогического эксперимента
- Процесс и результаты педагогического эксперимента
Введение к работе
Актуальность исследования. В условиях современных социальных преобразований в общественной и профессиональной деятельности повышается роль активного творческого отношения личности к саморазвитию и самоактуализации. Важное значение приобретает осознание человеком того, что в своей жизнедеятельности определяющим в достижении своих целей является уровень развития личностных качеств и способностей. На ранних этапах развития личности человек практически не ограничен в выборе жизненных целей. При этом он должен выбрать собственный путь развития. Выбор этого пути представляется серьезной проблемой. Ошибка в выборе, нежелание его делать или прилагать какие-либо усилия к достижению собственных целей может привести к недостаточному уровню развития личности, не раскрытию талантов, возможностей, заложенных природой. Каждый человек должен стремиться развивать свою личность. И в идеале пройти этот путь до конца. Если удается раскрыть большую часть своего потенциала, мы можем говорить о самоактуализации личности. В рамках данного исследования нам хотелось бы остановиться и раскрыть один из этапов самоактуализации личности – самоактуализацию студентов. Этот этап представляется одним из самых важных в становлении личности, поскольку он связан не только с получением большого объема знаний, но и является определяющим при получении профессиональной квалификации. Для многих людей полученная в годы учебы профессия определяет всю их дальнейшую жизнедеятельность: сферу интересов, круг общения, карьерный рост, успех в жизни. Без активного развития способностей самоактуализации в период учебы в среднем специальном или высшем учебном заведении студенту не удастся раскрыть свои профессиональные качества. Поэтому необходимо изучить, какие факторы способствуют наиболее эффективному развитию способностей самоактуализации студентов в учебной деятельности, и какие барьеры препятствуют этому процессу.
Актуальность проблемы выявления педагогических факторов и барьеров способностей самоактуализации студентов в учебной деятельности определяется нынешним состоянием российской системы образования, переживающей этап активных перемен. В Концепции модернизации российского образования на период до 2012 года определены основные задачи профессионального образования – подготовка современного высококвалифицированного специалиста соответствующего уровня и профиля, конкурентноспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности.
Современным студентам необходимо иметь не только достаточный запас профессиональных знаний и навыков, но и уметь выстраивать стратегию собственной жизни, самостоятельно определяя свой внутренний потенциал личностного роста, обладать навыками сомоорганизации, способностью учиться, уметь устанавливать приоритеты, ставить оперативные и стратегические цели и добиваться их достижения, что предполагает развитие способностей самоактуализации в учебной деятельности. В этой связи, многие вопросы развития личности в образовательном процессе учебного заведения в целом и в учебной деятельности в частности, нуждается в дополнительном исследовании. К их числу относятся и вопросы самоактуализации студента в различных ситуациях учебной деятельности.
Проблема самоактуализации студента в учебной деятельности достаточно многомерна и неоднозначна: ее понятийный базис находится на пересечении исследовательских полей педагогики, философии, психологии, физиологии. В этой связи определяющее значение имеют труды педагогов (Ю.К. Бабанский, В.А. Сластенин), и психологов (Л.С. Выготский, И.Д. Фельдштейн, Н.Ф. Гальперин, А.Н. Леонтьев, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф.Талызина, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин, Л.М. Попов).
В отечественной и зарубежной педагогике и психологии накоплено достаточно много идей и положений, которые могут быть использованы при разработке проблемы самоактуализации личности. Большое значение имеют работы по теории личности А.Н.Леонтьева, А.Маслоу, А.В.Петровского, С.Л.Рубинштейна и др. Концептуальные основы проблемы самоактуализации личности находим в трудах А.Адлера, Л.С.Выготского, А.Маслоу и д.р. В процессе работы над диссертацией мы опирались на основные теоретико-методологические положения классических и современных трудов по образовательным проблемам отечественных и зарубежных педагогов (С.И.Архангельский, Ю.К.Бабанский, Г.П.Корнев, В.А.Сластенин) и психологов (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, В.А.Петровский, Ж.Пиаже, С.Л.Рубинштейн), что позволило нам адекватно и системно подойти к решению проблемы настоящего исследования.
Выявлению факторов, предпосылок, условий и критериев эффективности развития у студентов способностей самоактуализации послужили идеи о педагогической ценности исследовательского метода (В.И. Андреев, А.В. Леонтович, М.И. Махмутов, П.И. Пидкасистый, П.Н. Осипов, Л.А. Казанцева); осмыслить педагогическую сущность интерактивных форм обучения как средства развития самоактуализации помогли работы Г.П. Звенигородсткой, Н.Г. Григорьевой, М.В. Кларина.
Анализ многочисленных исследований, посвящённых аспектам самоактуализации, показывает, что, с одной стороны, это явление подвергается всестороннему рассмотрению, а, с другой стороны, явно прослеживается разноречивость представлений, особенно касающихся состава и структуры самоактуализации (Г.А. Абульханова-Славская, А.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, К. Роджерс, С.Л. Рубинштейн, В. Франкл).
В настоящее время проблема самоактуализации личности в таком важном возрастном этапе, как студенчество, недостаточно разработана, несмотря на теоретическую и прикладную значимость данного исследования. Поэтому проблема развития способностей самоактуализации студента в учебной деятельности остаётся открытой для теоретического осмысления и экспериментального изучения.
В рамках данного исследования выявлен ряд противоречий. Анализ психолого-педагогической литературы и практики показал, что много говорится о значении самоактуализации, однако в реальной практике самоактуализация развивается стихийно; проблема развития обозначается как значимая, но до сих пор не выявлен ряд педагогических факторов, способствующих самоактуализации, и барьеров, препятствующих ей, а также репертуар педагогических методов по стимулированию способностей самоактуализации.
Отмеченные противоречия обусловили формулировку проблемы исследования: Каковы наиболее значимые педагогические факторы и барьеры развития способностей самоактуализации студентов в учебной деятельности.
Цель исследования – теоретически обосновать и экспериментально выявить педагогические факторы и барьеры развития способностей самоактуализации студентов в учебной деятельности.
Объект исследования – самоактуализация студента в учебной деятельности.
Предмет исследования – педагогические факторы и барьеры развития способностей самоактуализации студента в учебной деятельности.
Гипотеза исследования – эффективность развития и саморазвития способности самоактуализации студентов в учебной деятельности удастся повысить в том случае, если:
- при организации учебной деятельности будут учитываться знания о педагогических факторах и барьерах с учетом рейтинга их значимости;
- обучаясь преимущественно самостоятельно, творчески саморазвиваясь, студенты будут актуализировать приоритетные для себя цели и задачи;
- студент соотносит модель самоактуализирующейся личности со своими достоинствами и недостатками, которые характеризуют его индивидуальные представления о самоактуализирующейся личности;
- в учебной деятельности будет осуществляться педагогическое стимулирование студентов, их склонностей, способностей к самоопределению, самоактуализации, саморазвитию в решении наиболее значимых для него учебных задач и проблем.
Задачи исследования:
-
Теоретически обосновать и определить сущность базовых понятий исследования: «самоактуализация личности», «способности самоактуализации студента», «педагогические факторы», «педагогические барьеры».
-
Выявить основные личностные качества и особенности самоактуализирующейся личности студента.
-
Провести сравнительное исследование уровня развития способностей самоактуализации студентов колледжа и ВУЗа.
-
Теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические факторы, способствующие самоактуализации студента и педагогические барьеры, препятствующие развитию самоактуализации студента.
-
Разработать и обосновать модель целенаправленного развития способностей самоактуализации студентов в учебной деятельности.
Методологическую и общетеоретическую основу исследования составили культурно-историческая концепция развития личности Л.С. Выготского, теория единства развития, воспитания, обучения и психологического познания С.Л. Рубинштейна; психологическая теория деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин); теория активности личности (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, А.В. Брушлинский); антропоцентрический подход к организации образования (К.Д. Ушинский, Б.М. Бим-Бад, А.В. Мудрик, П.И. Пидкасистый, В.И. Слободчиков, С.А. Байкова); теория и практика профессионального становления личности (Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, Е.С. Романова); идея самоактуализации (А. Маслоу, В.И. Андреев, Б.С. Гершунский, Д.А. Леонтьев, Т.Д. Дубовицкая, Е.Е. Вахромов, Г.А. Цукерман); принцип диалогичности и сотрудничества; принцип саморегуляции, самодетерминации и самоактуализации субъектов педагогического процесса.
Методы исследования – теоретические методы (теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы, диссертационных работ по проблеме исследования, теоретическое моделирование); эмпирические методы (наблюдение, констатирующий педагогический эксперимент, анкетирование, тестирование, опрос, беседа); методы математической обработки данных (параметрический критерий t-Стьюдента, коэффициент корреляции r-Пирсона, качественный анализ полученных данных).
Экспериментальная база исследования – студенты 4 курса экономического факультета ГОУ ВПО «Казанский государственный университет» имени В.И. Ульянова-Ленина в количестве 103 человек и студенты 1 курса ГБОУ СПО «Международный колледж сервиса» в количестве 140 человек, а также группа преподавателей казанского филиала ГОУ ВПО «Российская академия правосудия» в количестве 47 человек.
Организация и этапы исследования:
Исследование проводилось в период с 2007 по 2010 гг. и включало 3 этапа.
На первом этапе (сентябрь 2007г. - август 2008 г.) проведен теоретический анализ педагогической, психологической, социологической и философской литературы по вопросам личностного и профессионального развития студента в учебной деятельности, феноменологии самоактуализации, основным подходам изучения самоактуализации. Определены объект, предмет, цель и задачи программы экспериментального изучения развития способностей к самоактуализации в учебной деятельности.
На втором этапе (сентябрь 2008 г. – декабрь 2009 г.) были подобраны методы и диагностические методики, позволившие исследовать самоактуализацию студентов, в частности такие компоненты самоактуализации как, ориентация во времени; ценности; взгляд на природу человека; потребность в познании; креативность (стремление к творчеству); автономность; спонтанность; самопонимание; аутосимпатию, контактность: гибкость в общении, методики по определению базовых характеристик самоактуализирующейся личности студента и по выявлению педагогических факторов и барьеров развития способностей к самоактуализации студентов в учебной деятельности, а также проведение самого педагогического эксперимента.
Третий аналитический этап (январь 2009г. – сентябрь 2010г.) включал в себя описание экспериментальной работы, качественный и количественный анализ данных, а также математическую обработку результатов исследования, обобщение результатов и формулирование выводов.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- применимо к современной педагогической теории и практике выявлен рейтинг значимости базовых характеристик современного студента ВУЗа и ССУЗа в возрасте от 18 до 22 лет необходимых для самоактуализирующейся личности;
- конкретизирована и расширена сущность понятия «самоактуализация студентов в учебной деятельности», исходя из того, что самоактуализация может выступать в трех аспектах: самоактуализация как способность – это сложная интегральная характеристика личностных качеств; самоактуализация – это процесс личностного саморазвития; самоактуализация - как результат активной деятельности студента;
- осуществлена систематика и выявлен рейтинг значимости внутренних и внешних педагогических факторов, способствующих развитию способностей самоактуализации студента в учебной деятельности и педагогических барьеров, препятствующих этому развитию;
- спроектирована и обоснована модель развития способностей самоактуализации студента в учебной деятельности, включающая в себя цели, принципы, содержание, формы, методы, педагогические условия, педагогические факторы, педагогические барьеры и результаты;
- было проведено сравнительное исследование уровня развития способностей самоактуализации студентов колледжа и студентов ВУЗа в возрасте от 18 до 22 лет, которое показало, что: самоактуализация студентов развивается очень медленно; существующие различия в группах испытуемых касаются не столько уровня развития способностей к самоактуализации, сколько к системообразующим качествам развития способностей самоактуализации, которыми в колледже будут являться самость, социальная адаптация и саморазвитие, а у студентов ВУЗа (в классическом университете) – самость, самодостаточность и саморазвитие; также существенные различия были выявлены среди параметров, которые детерминируют сам процесс самоактуализации и количества связей, существующих между показателями.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит:
- в уточнении содержания понятия: «самоактуализирующаяся личность», «самоактуализация студента», «способности самоактуализации студента», «педагогические факторы», «педагогические барьеры»;
- в анализе педагогических факторов, способствующих развитию способностей самоактуализации студентов в учебной деятельности, педагогических барьеров, препятствующих данному развитию и определении их рейтинга;
- в обосновании системы педагогических факторов и барьеров развития способностей самоактуализации студентов в учебной деятельности;
- в обосновании возможности повышения эффективности самоактуализации студентов посредством целенаправленной реализации педагогических факторов в учебной деятельности.
Практическая значимость исследования:
- выявлена эффективность влияния определенных факторов на повышение развития способностей самоактуализации студентов в учебной деятельности;
- спроектирована модель целенаправленного развития способностей самоактуализации студентов в учебной деятельности;
- возможность использования результатов и выводов, полученных в ходе исследования в преподавательской деятельности;
- материалы исследования могут быть использованы при совершенствовании учебных программ и курсов по «Педагогике высшей школы» и программ повышения квалификации преподавателей средних и высших профессиональных учебных заведений.
Достоверность результатов и обоснованность выводов исследования. Результаты, полученные в ходе выполнения работы, основаны на теоретическом анализе проблемы, выборе диагностического инструментария, отвечающим критериям валидности, надёжности и репрезентативности. Связи между отдельными переменными использованной методики изучались с помощью параметрического корреляционного анализа по К. Пирсону.
Все статистические процедуры проводились с использованием программного математического пакета SPSS 11.5.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Понятие «самоактуализация» в контексте учебной деятельности студента рассматривается в трех аспектах:
самоактуализация студента – это сложная интегральная способность студента, системообразующими качествами которой являются устойчивая мотивация студента на саморазвитие, способность студента к целеполаганию, самоопределению, самоорганизации, самоконтролю и творческой самореализации;
самоактуализация рассматривается как мотивированный процесс степени вовлеченности студента в реализацию своего творческого потенциала в различных ситуациях учебной деятельности.
самоактуализация может быть рассмотрена как вершина творческого саморазвития студента, результатом которой являются личностные новообразования, максимально раскрывающие творческий и профессиональный потенциал.
2. Самоактуализация в учебной деятельности больше других удается мотивированным студентам, то есть тем, которые действительно заинтересованы в получении качественного образования, серьезно относятся к процессу получения знаний, умений и навыков, стремятся к саморазвитию и осознанно идут к своей цели – получению профессиональной квалификации. В педагогической науке такую мотивацию называют творческой учебной мотивацией.
3. Базовой основой для развития способностей самоактуализации студентов является следующий рейтинг личностных качеств:
Стремление к личностному и профессиональному росту и саморазвитию;
Стремление к максимальной самореализации в учебной деятельности;
Объективный взгляд на жизнь;
Эмоционально позитивное отношение к себе;
Эффективное восприятие реальности и умение ориентироваться в новой учебной ситуации;
Способность принимать ответственные решения;
Наличие позитивного опыта саморегуляции в неблагоприятных, стрессовых, конфликтных ситуациях;
Способность к генерированию новых идей;
Способность к созданию научного проекта;
Наличие опыта решения различных творческих и исследовательских задач;
Автономность мышления и поведения, в том числе в учебной деятельности;
Ориентация на выполнение учебной задачи больше, чем ориентация на себя;
Хорошо развитая интуиция;
Ответственность;
Открытость к общению.
4. Наиболее значимыми педагогическими факторами развития способностей самоактуализации студентов в учебной деятельности являются:
Внутренние личностные факторы студентов: высокий интеллектуальный уровень; внутренняя мотивация на самоактуализацию; стремление к саморазвитию; умение преодолевать трудности; наличие опыта решения творческих задач; позитивное отношение к себе, к людям, к миру; внутренняя гармония; стремление к самоопределению; наличие своей точки зрения; способность к обучению новым стратегиям поведения.
Внешние педагогические факторы: постепенное усложнение учебных задач и заданий; стимулирование самообразования и саморазвития; высокий творческий потенциал преподавателя; участие в конференциях, семинарах и т.д.; конкуренция.
Внешние социальные факторы: повышение популярности профессии; гарантированная возможность получить хорошую работу; общение с одаренными и талантливыми людьми; наличие свободного времени; поддержка родственников и близких друзей.
5. Наиболее значимыми барьерами, препятствующими развитию способностей самоактуализации студентов в учебной деятельности, являются следующие:
Внутренние личностные барьеры студентов: отсутствие интересов в жизни; лень; отсутствие уверенности в себе; негативное отношение к себе, к людям, к миру; отсутствие опыта решения творческих задач; неумение получать и использовать информацию в учебной деятельности; неспособность к сотрудничеству; закрытость для новых знаний; закрытость для нового поведенческого опыта.
Внешние педагогические барьеры: недостаточная компетентность преподавателя; отсутствие педагогической поддержки; отсутствие научного руководителя; жесткий контроль со стороны преподавателя; отсутствие благоприятных условий для самоактуализации.
Внешние социальные барьеры: отсутствие дальнейших перспектив; отсутствие поддержки близких; отсутствие свободного времени; враждебность со стороны окружения; социальное положение.
6.Учет рейтинга значимости педагогических факторов и барьеров развития способностей самоактуализации студентов в учебной деятельности влияет на эффективность данного процесса и оказывает положительное влияние на учебную деятельность в целом.
7.Спроектирована и обоснована модель развития способностей самоактуализации студентов в учебной деятельности в группах студентов ВУЗа и ССУЗа в возрасте от 18 до 22 лет, включающая в себя цели, содержание, принципы, формы, методы, педагогические условия, педагогические факторы, педагогические барьеры и результаты (см. рис.1).
Апробация результатов исследования осуществлялись на всероссийских, международных научно-практических конференциях. Результаты исследования опубликованы в 10 работах, из них 2 в научном рецензируемом журнале «Образование и саморазвитие», который входит в перечень научных изданий, рекомендуемых ВАК Российской Федерации для публикации материалов диссертаций и 8 работ на научных конференциях.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка приложений (анкеты, графическая интерпретация данных). Работа изложена на 206 страницах, содержит 184 страницы основного текста и 22 страницы приложения, 16 рисунков и 10 таблиц. Список литературы включает 234 наименований, 9 из них на иностранных языках.
Рис. 1 Модель развития способностей самоактуализации студентов в учебной деятельности.
Теоретический анализ и определение базовых понятий исследования: «самоактуализация личности», «способности самоактуализации студента», «педагогические факторы самоактуализации», «педагогические барьеры самоактуализации»
Современные условия жизни требуют пересмотра характера мышления и поведения студента. Студенту приходится соответствовать постоянно повышаемым требованиям, успевать за изменяющимися условиями и противостоять связанным с этим стрессам. Такой непрерывный процесс приспособления личности к условиям изменяющейся окружающей среды, требующий от студента постоянного самосовершенствования, является проявлением способности к самоактуализации. Самоактуализация (от лат. "actualis" - деятельный) предполагает осознание личностью (студентом) перспективы своего развития, ответственности за собственный выбор, умение в любой ситуации видеть альтернативы и выбирать правильную, приобретение индивидуального стиля деятельности.
В педагогической науке в последние годы понятие «самоактуализация» получило широкое распространение [10; 20, с. 173-180; 49, с.73; 120, с. 150-158; 134].
Обращение к проблемам самоактуализации студента обусловлено, с одной стороны, социальными, политическими, экономическими процессами, происходящими в 21-м веке; с другой стороны, проблемой поиска наиболее оптимального и эффективного пути развития гармоничной личности. В условиях бурного развития,технического прогресса, процесс обучения студента не может ограничиваться получением определенных знаний и навыков. Современные жизненные реалии требуют от студента воспитания в себе стремления к постоянному самосовершенствованию и саморазвитию, что касается не только профессиональных знаний и опыта, но и личностных качеств.
В процессе самоактуализации происходит максимально возможное сближение реального «Я» и идеального «Я», то есть исчезает разрыв между пониманием того, кем человек является, и того, кем он хочет быть. Студент в процессе получения знаний, умений и навыков, общения с преподавателями, познания мира и себя самого себя поднимается на новую ступень развития, которая приближает его к личности, обладающей всеми качествами, к которым он стремится.
Термин «самоактуализация» первоначально введен автором организменной теории Куртом Гольдштейном [228; 229] для обозначения такого мотива, как осознание всех своих потенциальных возможностей. Он утверждал, что это действительно единственный реальный мотив, который имеется у человека, все другие- - просто его проявления. Если для К. Гольдштейна данный термин означал мотив, то Абрахам Маслоу [134] определяет его как уровень развития. Для обоих, однако, это было выражением приблизительно одних и тех же качеств: лучшее восприятие реальности; лучшее принятие себя, других, окружающего мира; увеличение спонтанности поведения; способность концентрироваться на проблеме; эмоциональная независимость; богатая внутренняя жизнь; автономия и умение противостоять социальному натиску; зрелость чувств; опыт трансперсональных переживаний; лучшее понимание человека как человека (вне социальных клише); улучшение межчеловеческих взаимоотношений; демократические признаки в собственном характере; усиление креативности; более объективная система оценок.
Центральная тема гуманистической психологии и педагогики -актуализирующаяся личность (Э. Шостром), самоактуализирующейся человек (А. Маслоу), полноценно функционирующий человек (К. Роджерс) [134; 182; 219].
Стремление к совершенству, согласно другому представителю гуманистической психологии - Г. Олпорту, обусловлено «врожденной тенденцией к реализации потенциальных возможностей личности, врожденным стремлением к индивидуализации и формированию индивидуального стиля жизни, то есть самосознания, самоосмысления и саморазвития» [цит. по: 59, с.5].
Здесь следует отметить, что «стремление к индивидуализации и формированию индивидуального стиля жизни» присутствует лишь у наиболее развитых индивидов. Не все люди стремятся к индивидуализации, развитию своей личности и достижению максимальных результатов. В студенческой среде процент людей стремящихся к саморазвитию достаточно высок. Поэтому, представляется, что имеет смысл говорить о самоактуализации всех студентов (или подавляющего большинства их).
В концепции американского ученого К. Роджерса утверждается характерное для человека стремление к реализации своих способностей с целью развития в направлении все большей сложности, зрелости, компетентности. Он выдвигает идею о существовании двух «Я» в человеке (реальное и идеальное «Я»), которая созвучна центральной этической проблеме, лежащей в основе деонтологии, - проблеме противопоставления должного и сущего. Идеальное «Я» может быть соотнесено с должным, реальное - с сущим [183].
Следует отметить, что если личность ставит перед собой заведомо недостижимые цели, то нельзя говорить об успешной самоактуализации.
Процесс самоактуализации человека должен рассматриваться и описываться «изнутри» жизни человека, с его точки зрения, как определенный, сознательный выбор жизненных целей и путей их достижения. И видится он с этой точки зрения как определенная последовательность эпизодов, ситуаций, в каждой из которых «Я» сталкивается с определенными проблемами, принимает вызов, и прилагает собственные усилия по решению проблем, совершенствуясь, развиваясь, сознательно выбирая для себя еще более трудные, но соответствующие своим силам и возможностям, своей «самости» задачи.
Учебная деятельность в контексте проблем развития способностей самоактуализации студента
Общая теория учебной деятельности имеет свою историю. Основы данной теории были заложены Я.А. Коменским, И.Г. Песталоцци, А. Дистервегом, И. Гербартом, в нашей стране — К.Д. Ушинским, П.Ф. Каптеревым, СТ. Шацким, А.П. Нечаевым, М.Я. Басовым, П.П. Блонским, Л.С. Выготским, Н.К. Крупской, А.С. Макаренко, а также крупнейшими представителями отечественной и зарубежной педагогической психологии середины 20-ого столетия Д.Б. Элькониным, В.В. Давыдовым, И. Лингартом. Современные разработчики психологической теории учебной деятельности — Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, А.К. Маркова, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др. - определили новую проблему в теории обучения — изменения самого субъекта деятельности в процессе действий, воспроизводящих объективные свойства познаваемого предмета при решении учебных задач обобщенными способами действий.
Своевременность и актуальность поставленных теорией учебной деятельности проблем распространяется не только на школу, применительно к условиям обучения, в которой и была сформулирована эта теория, но и, на среднее профессиональное образование и вузовское обучение. Актуальность и своевременность распространения теории учебной деятельности на вузовское обучение в целом определяется тем, что уже сложились определенные позитивные тенденции в высшей школе (как в российской, так и в мировой практике), позволяющие реорганизовать как вузовское преподавание, так и саму учебную деятельность студента.
Понятие «учебная деятельность» определяется в науке неоднозначно. В широком смысле слова она иногда неправомерно рассматривается как синоним научения, учения и даже обучения. В узком смысле, согласно Д.Б. Эльконину, — это ведущий тип деятельности в младшем школьном возрасте. В работах Д.Б. Эльконина, В.В. Давыдова, А.К. Марковой понятие «учебная деятельность» наполняется собственно деятельностным содержанием и смыслом, соотносясь с особым «ответственным отношением», по С.Л. Рубинштейну, субъекта к предмету обучения на всем его протяжении.
Следует обратить внимание, что в данной трактовке «учебная деятельность» понимается шире, чем ведущий тип (вид) деятельности, так как распространяется на все возрасты, в частности на студенческий. Учебная деятельность в этом смысле — деятельность субъекта по овладению обобщенными способами учебных действий и саморазвитию в процессе решения учебных задач, специально поставленных преподавателем, на основе внешнего контроля и оценки, переходящих в самоконтроль и самооценку. Согласно Д.Б. Эльконину, «учебная деятельность — это деятельность, имеющая своим содержанием овладение обобщенными способами действий в сфере научных понятий, ...такая деятельность должна побуждаться адекватными мотивами. Ими1 могут быть ...мотивы приобретения обобщенных способов действий, или проще говоря, мотивы, собственного роста, собственного совершенствования. Если удастся сформировать такие мотивы у учащихся, то этим самым поддерживаются, наполняясь-новым содержанием, те общие мотивы, деятельности, которые связаны с позицией школьника, с осуществлением общественно значимой и общественно оцениваемой деятельности» [215, с.245].
Учебная деятельность, по определению Н.Ф. Талызиной, - это совместная деятельность учителя и учащегося. Как эквивалент этому понятию используется термин учебный процесс. Под термином усвоение понимается процесс перехода элементов социального опыта в.опыт индивидуальный. Такой переход всегда предполагает деятельность субъекта, усваивающего социальный опыт. Усвоение происходит в разных видах деятельности: в игре, труде, учении. Н.Ф. Талызина трансформирует разработанную на основе этих положений теорию обучения в теорию практического управления-учебной и прежде всего познавательной деятельностью. Н.Ф. Талызина воссоздает основной корпус составляющих процесс обучения, его проектирование, формирование учебных действий обучающегося, контроль и диагностирование [194].
В литературе также отмечается, что учебная деятельность - это совместная деятельность, в которой один из ее участников приобретает опыт (основной компонент), а другие создают благоприятные условия для этого, т.е. осуществляют всю сумму подготовительных компонентов усвоения. При этом, никто из деятелей не занимается исследованием, т.е. не добывает новый опыт. Обучающий лишь осуществляет его методическую обработку (например, превращая тексты научных монографий в текст учебника). Обеспечивая познание, учебная деятельность дает его в качестве основного, или главного продукта. Этим она отличается от трудовой деятельности, в которой человек также приобретает опыт, но достигается это в качестве побочного продукта [62].
Учебная деятельность может рассматриваться как специфический вид деятельности. Она направлена на самого обучающегося как ее субъекта — совершенствование, развитие, формирование его как личности благодаря осознанному, целенаправленному присвоению им социокультурного опыта в различных видах и формах общественно полезной, познавательной, теоретической и практической деятельности. Деятельность обучающегося направлена на освоение глубоких системных знаний, отработку обобщенных способов действий и их адекватного и творческого применения в разнообразных ситуациях.
Под субъектом учебной деятельности в ВУЗе следует понимать студента. Типичный студенческий возраст (18-25 лет) представляет особый период в жизни человека, прежде всего в силу того, что «по общему смыслу и по основным закономерностям возраст от 18 до 25 лет составляет, скорее, начальное звено в цепи зрелых возрастов, чем заключительное в цепи периодов детского развития» [59].
Заслуга самой постановки проблемы студенчества как особой социально-психологической и возрастной категории принадлежит психологической школе Б.Г. Ананьева. В исследованиях самого Б.Г. Ананьева, а также Н.В. Кузьминой, Ю.Н. Кулюткина, А.А. Реана, Е.И. Степановой, П.А. Просецкого, Е.М. Никиреева, В.А. Сластенина, В.А. Якунина и других накоплен большой эмпирический материал наблюдений, приводятся результаты экспериментов и теоретических обобщений по этой проблеме [9; 108; 112; 172; 188]. Данные этих многочисленных исследований позволяют охарактеризовать студента как особого субъекта учебной деятельности с социально-психологической и психолого-педагогической позиций.
Общие вопросы организации педагогического эксперимента
Целью экспериментальной части исследования явилась проверка комплекса педагогических факторов и барьеров для эффективности развития способностей самоактуализации студентов в учебной деятельности.
Эмпирическая часть исследования в рамках написания кандидатской диссертации включала решение следующих экспериментальных задач:
1. Подобрать методики с целью диагностики уровней способностей самоактуализации студента, как интегрального показателя, а также отдельных личностных характеристик, компонентов самоактуализации.
2. Сравнить выборки испытуемых по исследуемым- показателям с использованием математических методов.
3. Выявить и определить значимость педагогических факторов и барьеров развития способностей самоактуализации студентов в учебной деятельности.
4. Обосновать педагогические условия, позволяющие обеспечить реализацию факторов и преодоление барьеров развития способностей самоактуализации студентов в учебной деятельности.
5. Разработать и обосновать модель целенаправленного развития способностей самоактуализации студентов в учебной деятельности.
Изначально, при планировании и разработке стратегии педагогического эксперимента, учитывалась разная степень развития способностей самоактуализации студентов в учебной деятельности. Как показывает педагогическая практика, разный уровень развития самоактуализации характерен не только для отдельных студентов, но и в целом для групп.
Экспериментальная работа осуществлялась автором непрерывно в течение 3-х лет. В общей сложности экспериментом было охвачено 103 студента 4 курса экономического факультета ГОУ ВПО «Казанский государственный университет» имени В.И. Ульянова-Ленина, 140 студентов 1 курса ГБОУ СПО «Международный колледж сервиса», а также группа преподавателей казанского филиала ГОУ ВПО «Российская академия правосудия» в количестве 47 человек.
Особо отметим, что студентам во время опроса с использованием анкеты было предоставлено одинаковое время для ответов и созданы равные психоэмоциональные условия, исключающие воздействие внешних факторов.
Педагогический эксперимент, как своеобразный комплекс методов исследования, предназначенный для объективной и доказательной проверки достоверности педагогических гипотез. Общие для всех этапов особенности эксперимента состоят в следующем. 1. Эксперимент проходил в естественных условиях, т.е. проводился в процессе обучения в реальных для испытуемых условиях деятельности. 2. Педагогический эксперимент был организован в последовательном варианте, когда исследовалось развитие способностей самоактуализации студентов в учебной деятельности на протяжении 2 лет. С этой целью были выбраны группы 4 курса кафедры экономики и кафедры менеджмента в составе 103 человек и группы 1 курса в составе 140 человек по специальности «Туризм». С целью повышения эффективности развития способностей самоактуализации студентов в учебной деятельности в эксперименте приняла участие группа преподавателей казанского филиала ГОУ ВПО «Российская академия правосудия» в количестве 47 человек. Эта группа экспертов, с одной стороны заинтересована в повышении уровня самоактуализации современных студентов, с другой озабочена в повышении качества образования будущих специалистов.
Отметим, что преподавателям, как и студентам, во время опроса с использованием анкеты для преподавателей было предоставлено одинаковое время для ответов и созданы равные психо-эмоциональные условия, исключающие воздействие внешних факторов на респондентов.
Доказательство гипотезы об эффективности развития способностей самоактуализации студентов в учебной деятельности, если в организации учебной деятельности необходимо опираться на знания о педагогических факторах и барьерах; обучаясь преимущественно самостоятельно, творчески саморазвиваясь, студенты актуализируют приоритетные для себя цели и задачи; студент соотносит модель самоактуализирующейся личности со своими достоинствами и недостатками, которые характеризуют его индивидуальные представления о самоактуализирующейся личности; в учебной деятельности осуществляется педагогическое стимулирование студентов, их склонностей, способностей к самоопределению, самоактуализации, саморазвитию в решении наиболее значимых для него учебных задач и проблем, опиралось на сравнение значений исследуемых способностей самоактуализации, личностных качеств, а также педагогических факторов и барьеров у одних и тех же испытуемых.
В ходе констатирующего этапа эксперимента, направленного на определение исходных значений исследуемых показателей, было проведено исследование оценки уровня развития способностей самоактуализации студентов в учебной деятельности, а также определены педагогические факторы и барьеры развития способностей самоактуализации студентов в учебной деятельности на основе анкетирования студентов и уровень учебной мотивации. Существует множество методик, исследовавших процесс самоактуализации личности в целом, а так же можно выделить ряд методик, исследующих отдельные ее стороны. К ним можно отнести методику удовлетворенности основных потребностей, тест смысложизненных ориентации, тест незаконченных предложений и т.д. На основе анализа этих методик были выделены такие показатели самоактуализации, как компетентность во времени, поддержка, ценности самоактуализации, экзистенциальность, реактивная чувствительность, спонтанность, самоуважение, принятие себя, природа человека, синергия, принятие агрессии, способность к близким контактам, креативность, познавательная потребность, которые характерны для гуманистического подхода.
Процесс и результаты педагогического эксперимента
Исследование развития способностей самоактуализации студентов в учебной деятельности было начато со сравнения данных параметров в выборках студентов, учащихся в Казанском государственном университете, и студентов, учащихся в Международном колледже сервиса. Сравнение проводилось при помощи t-критерия Стьюдента. Анализ нормальности распределения подтвердил возможность использования данного метода математической статистики.
Первой характеристикой, рассматриваемой нами в данном исследовании, является самоактуализация, как показатель, интегрирующий все остальные характеристики, анализируемые в данной методике.
Понятие "самоактуализация" было введено в психологию Абрахамом Маслоу (1908-1970). Этим термином А. Маслоу обозначил особенность людей, которые отличаются от большинства тем, что они более полно реализуют в жизни свой потенциал, используют свои силы и способности. Синонимами понятия "самоактуализация" нередко выступают понятия "развитие личности", "психологическое здоровье", "личностный рост".
А. Маслоу отмечал, что самоактуализирующихся людей немного - лишь несколько процентов от общего числа, но эти люди в большей степени приближены к идеалу наиболее полного развития, к которому мы все движемся. Однако самоактуализация - сложное, комплексное качество личности. Каждый из нас в разной степени обладает его различными компонентами. Данный тест - САМОАЛ - помогает эту степень измерить.
При этом, следует отметить, что и максимальные результаты в обеих группах по уровню развития самоактуализации не имеют существенных различий, если в группе студентов ВУЗа этот показатель равен 61 баллу, то в группе студентов ССУЗа - 60 баллов. Зато наблюдаются видимые различия по минимальным значениям - студенты ВУЗа - 37 баллов, студенты ССУЗа - 28 баллов.
Исходя из этого, можно сделать вывод, что группа студентов ВУЗа находится на стадии развития способности к самоактуализации как синтетического, всестороннего, непрерывного процесса творческого и духовного развития потенциала человека, максимальную реализацию всех его возможностей, адекватное восприятие окружающих, мира и своего места в нём.
А группе студентов ССУЗа, также находясь на стадии развития способности к самоактуализации, свойственен творческий подход к жизни, однако, самоактуализация ещё не стала их образом жизни, на данном этапе она является их мечтой и стремлением.
Среди студентов ССУЗа большее количество студентов находится ниже средних значений по показателю самоактуализации.
Следующим шагом нашего исследования стало рассмотрение ряда личностных характеристик, которые в свою очередь являются компонентами самоактуализации. Следовательно, по их соотношению можно сказать, какая из характеристик в каждой из групп будет определять уровень развития самоактуализации. Эти параметры также замерялись нами с помощью опросника САМОАЛ (адаптация вопросника POI /Personal Orientation Inventory by Everett Shostrom). Результаты по полученным данным наглядно представлены на рисунке 4, средние и результаты статистического сравнения приведены в таблице 2. Максимальное количество баллов, которое можно получить по каждой шкале - 15 баллов. Чем выше балл по шкале, тем сильнее выражена та или иная особенность личности, являющаяся компонентом самоактуализации. Э. Шостром отмечала, что сверхвысокий балл не всегда однозначно свидетельствует о самоактуализации и иногда может отражать скорее желаемое, чем действительное состояние. Таким образом, анализируя средние баллы по каждой шкале в двух выборках, мы получили следующие данные. Как видно из рисунка 4, в группе студентов ССУЗа есть один показатель, который имеет значение ниже среднего. Это показатель I -Ориентация во времени (6,885). Из этого можно сделать вывод, что данная группа достигла недостаточного уровня развития способностей самоактуализации, в результате того, что большинство членов группы погружены в свои прошлые переживания с завышенным стремлением к достижениям в их учебной деятельности. Они боятся принять важные решения, имея негативный опыт в прошлом (ошибки, неудачи в учебной деятельности), и при этом жаждут добиться успехов в поставленных целях, это проблема мотивов: мотива избегания неудач и мотива на успех.
Парадокс времени влияет на каждое принимаемое решение. Можно концентрироваться на положительном или отрицательном прошлом, можно ориентироваться на наслаждения в настоящем или считать, что ничего от тебя не зависит, можно ориентироваться на будущее, ставя перед собой цели или не видеть дальнейших перспектив, но при этом необходимо развивать умственную гибкость и уметь переключать ориентацию во времени.
Именно такая способность, уметь опираться на прошлый опыт, черпая энергию в настоящем, для достижения будущих целей, менее всего развита у выборки студентов ССУЗа.
При этом имеется один параметр, превысивший средние значения — IX Аутосимпатия (8,79). Следовательно, членам данной группы свойственно положительное отношение к себе как к личности. Это естественная основа психического здоровья и цельности личности, они обладают позитивной Я-концепцией, служащей источником устойчивой адекватной самооценки.