Введение к работе
Актуальность исследования обусловлена позитивными изменениями в современном российском обществе, что вызвало необходимость перестройки и реформирования сферы дополнительного образования детей,, развивающейся на принципах полноты, непрерывности,,целостности и социального партнерства
Преобразования, происходящие в России с конца XX века по настоящее время, повлекли за собой разрушение существовавшей системы взглядов общества на вопросы социального воспитания и дополнительного образования детей Данное обстоятельство стало одной из причин кризиса основных социальных институтов Произошло социальное расслоение общества, снижение жизненного уровня большинства населения, разрушение сложившихся нравственно-этических норм и традиций, присутствуют и другие негативные последствия, которые привели к тому, что стали носить прогрессирующий характер процессы, связанные с детской безнадзорностью, преступностью, алкоголизмом, наркоманией, нервно-психическими аномалиями, снижением физического и нравственного здоровья подрастающего поколения Это позволило выделить ряд факторов, которые оказывают негативное влияние на организацию дополнительного образования детей и дополнительного туристско-краеведческого образования детей в частности недостаточное развитие социокультурных досуговых детско-юношеских и молодежных традиций, отказ от прежних нравственных идеалов и несформированность социально-ценных современных идеалов, социальной апатии, а также распространение таких форм молодежных инициатив, которые далеки от нравственных и эстетических ценностей, снижение роли воспитательного потенциала образовательных учреждений сферы дополнительного образования детей; рассогласованность действий различных социальных институтов, оказывающих влияние на социализацию ребенка и др
В этих условиях актуализировались задачи, встающие перед социальными институтами общества, усиливающие роль сферы дополнительного образования детей, призванной развивать ребенка, выработать единую педагогическую позицию, определяющей необходимость развития социального партнерства
В широком смысле социальное партнерство рассматривается нами как совместная коллективная деятельность различных социальных групп, которая приводит к позитивным и разделяемым всеми участниками эффектам Для дополнительного образования детей решение проблемы социального партнерства актуально ввиду того, что в настоящее время не завершен процесс теоретического осмысления сущности дополнительного образования детей, не в полной мере определены и его методологические основы
Сфера дополнительного образования детей представлена, прежде
всего, учреждениями дополнительного образования детей, которые
представляют открытую социально-педагогическую систему, готовую к
укреплению и расширению взаимодействия с социумом, семьей,
общественными, конфессиональными и государственными организациями
и учреждениями, выработку единой социально-педагогической позиции в
образовании детей (О Ю Арсентьева, М И Болотова, А К Бруднов,
Г П Буданова, ЛНБуйлова, ВП Голованов, ЛН Ходунова, А И Щетинская и др)
Анализ источников позволяет подчеркнуть, что современное дополнительное образование детей имеет отличия не только от своего предшественника - внешкольного воспитания, но и сущностно отличается от других образовательных учреждений, что актуализирует значимость научных исследований специфики развития социального партнерства в сфере дополнительного образования детей Значительное место в сфере дополнительного образования детей занимает развитие туристско-краеведческой деятельности как дополнительного туристско-краеведческого образования детей Эффективным механизмом взаимодействия учреждение дополнительного образования детей и социума может выступить модель социального партнерства Социальное партнерство представляет собой взаимодействие участников образовательного процесса, решающих задачу перевода потенциальных форм системы образования в актуальные, обеспечивая позитивные изменения в образовательной сфере
Анализ теории и практики деятельности учреждений дополнительного образования детей туристско-краеведческого профиля свидетельствует о наличии в их образовательной среде необходимых резервов, способствующих, с одной стороны, развитию личности ребенка, с другой - консолидации, интеграции, взаимодействию социальных институтов в дополнительном туристско-краеведческом образовании детей на основе использования инновационных механизмов развития социального партнерства Однако приходиться констатировать отсутствие действенных механизмов развития социального партнерства в деятельности учреждений дополнительного образования детей туристско-краеведческого профиля, представленных в настоящее время фрагментарно, что определяет необходимость разработки педагогических аспектов развития социального партнерства в сфере дополнительного образования детей
Актуальность темы диссертационного исследования определяется и необходимостью поиска и обоснования путей, ведущих к конструктивным долгосрочным отношениям, основанным на сотрудничестве, учете взаимных интересов всех субъектов дополнительного образования детей, поиске и нахождении взаимоприемлемых решений социально-педагогических проблем
В педагогической практике, к сожалению, социальное партнерство остается больше декларируемое, чем реально осуществляемое в работе с детьми Степень взаимодействия различных социальных институтов в дополнительном образовании детей на сегодняшний день недостаточна, что сдерживает развитие дополнительного образования детей На наш взгляд, взаимодействие, взаимосотрудничество различных социальных институтов в сфере дополнительного образования детей должно носить межведомственный, интеграционный, сферный характер, осуществляться системно, быть партнерским Социальное партнерство позволяет действовать эффективно и успешно, имея в виду приоритетную перспективу, общую для всех партнеров, эффективно координировать совместную деятельность с ясным пониманием своей ответственности Такая деятельность оказывается наиболее эффективной и экономичной для партнеров, в том числе и в системе дополнительного образования детей
Между тем существует ряд противоречий, на разрешение которых направлено данное исследование
между необходимостью системного развития сферы дополнительного образования детей и межведомственной разобщенностью различных социальных институтов в организации социально ориентированной и педагогически целесообразной занятости детей в их свободное время,
между требованиями практики модернизации сферы дополнительного образования детей в тесном социальном партнерстве со всеми субъектами общества и недостаточным использованием имеющегося потенциала социального партнерства в дополнительном туристско-краеведческом образовании детей,
между потребностью педагогической практики в научно-методическом обеспечении процесса развития социального партнерства в дополнительном туристско-краеведческом образовании детей и недостаточной разработанностью его программно-методического содержания и технологического обеспечения;
между объективной необходимостью в партнерском взаимодействии специалистов различных социальных институтов и неготовностью данных специалистов к такому взаимодействию в сфере дополнительного образования детей
Таким образом, выявленные противоречия обусловили проблему исследования каковы педагогические аспекты развития социального партнерства, обеспечивающие эффективность организации туристско-краеведческой образовательной деятельности в сфере дополнительного образования детей9
Актуальность, теоретическая и практическая значимость данной проблемы, состояние ( теории и практики дополнительного образования детей обусловили выбор темы исследования «Педагогические аспекты развития, социального партнерства в сфере дополнительного
образования детей (на примере Московской городской станции юных туристов)».
Цель исследования состоит в выявлении, теоретическом обосновании и практической апробации педагогических аспектов развития социального партнерства в сфере дополнительного образования детей
Объект исследования сфера дополнительного образования детей
Предмет исследования педагогические аспекты развития социального партнерства в сфере дополнительного туристско-краеведческого образования детей
В основу исследования была положена гипотеза, которая базируется на предположении о том, что процесс развития социального партнерства в дополнительном туристско-краеведческом образовании детей будет эффективным, если
раскрыты теоретические предпосылки развития социального партнерства в сфере дополнительного образования детей,
определена сущность понятия «социальное партнерство в сфере дополнительного образования детей» и определен механизм его реализации в практике дополнительного туристско-краеведческого образования детей,
выявлены педагогические аспекты развития социального партнерства в сфере дополнительного образования детей,
разработана и реализована модель развития социального партнерства в дополнительном туристско-краеведческом образовании детей, позволяющая модернизировать дополнительное туристско-краеведческое образование детей,
определена эффективность развития социального партнерства в дополнительном туристско-краеведческом образовании детей Сформулированные цель и гипотеза обусловили постановку следующих
задач исследования:
-
Раскрыть теоретические предпосылки социального партнерства в сфере дополнительного образования детей
-
Определить сущность социального партнерства в сфере дополнительного образования детей
-
Выявить педагогические аспекты развития социального партнерства в сфере дополнительного образования детей
-
Разработать и реализовать модель развития социального партнерства в дополнительном туристско-краеведческом образовании детей
-
Определить эффективность развития социального партнерства в дополнительном туристско-краеведческом образовании детей
Методологической основой исследования явились положения о взаимозависимости и взаимосвязи развития явлений социальной действительности, философские идеи о сущности образования как всеобщей форме развития общества и личности, положения о социальной
детерминированности образования, целостности и системности педагогического процесса, ведущей роли деятельности человека в его развитии Методологическую функцию в исследовании реализовывали системный, средовый, компетентностный, структурно-функциональный, междисциплинарный, культурологический, деятельностный и лично-ориентированный подходы
Теоретическую основу исследования педагогических аспектов развития социального партнерства в дополнительном образовании детей составляют работы, изучающие развитие современного социума и его роль в социализации человека (В А Артемов, Ю В Васильев, Л Б Волынская, М М Громыко, Т.И Заславская, О Г Севан, Г.Г Силласте, В Чурбанов), педагогические концепции гуманистического образования и аксиологического воспитания личности (Б С Гершунский, В В Краевский, НДНикандров и др), целостный педагогический процесс (Ю К Бабанский, В А Сластенин и др), культурологический подход в педагогике (А И Арнольдов, Е В Бондаревская, П И Пидкасистый, В А Сластенин и др), общетеоретические положения о социальном партнерстве (В А Борисов, М И Либоракина, И С Пильман, Г Ю Семигин, С Туркин, В Н Якимец), идеи социального партнерства в образовании (А В Корсунов, А А Костин, О Н Олейникова, И П Смирнов, Ф Ф Харисов и др), положения социальной педагогики о взаимодействии субъектов социума (В Г Бочарова, Б 3 Вульфов, М П Гурьянова, Р А Литвак, А В.Мудрик, Л Е Никитина, В Д Семенов, С В Тетерский, Г Н Филонов, В А Фокин и др ), положения о взаимовлиянии социальной среды и активности человека в процессе развития творческих, социальных способностей личности (Л П Буева, Р Г Гурова, А Т Куракин, А Н Леонтьев, Л И Новикова, В Д Семенов, Ю В Сычев, Г Н Филонов, С Т Шацкий и др), психолого-педагогические идеи развития самосознания личности в процессах деятельности, познания, общения (Л.С Выготский, А Н.Леонтьев и др), системный подход в психолого-педагогическом анализе субъект-субъектных отношений (А Г Асмолов, А А Бодалев, В В Игнатова, Б Ф Ломов и др), концепции педагогики среды и организации социально-педагогической помощи < детям и подросткам (В Г Бочарова, БЗ.Вульфов, М А Галагузова, В Н Гуров, МП Гурьянова, А Ф Иванов, Ю.С Мануйлов, Л В.Мардахаев, НФ.Маслова, А.В.Мудрик, Н С Морова, Л Е Никитина, Л И Новикова, М И Рожков, В Д Семенов, Ю П Сокольников, Б А Титов, Г Н Филонов, В А Фокин, С Т Шацкий, Н Ф Шинкаренко и др)
Большое значение для диссертационного исследования имели работы авторов по общетеоретическим и конкретно практическим проблемам становления и развития социального партнерства (М Д Валовой, Б М. Генкина, И Н Мысляевой, В А Михеева, В Е Можаева, Г Я Ракитской, Г Г Руденко, Т С Сулимовой, Г Ю.Одегова и др), а также концепции развития сферы дополнительного образования детей (Г П Буданова В П Голованов, В А Горский, А.Я Журкина, Л В Ляшко,
Д В Смирнов, В В Усанов и др), работы авторов, исследовавших образовательные и воспитательные возможности туристско-краеведческой деятельности (И А Дрогов, Ю С Константинов, Ю М Лагусев, А Г Маслов, Л П Слесарева, А А Остапец-Свешников и
ДР)
При решении поставленных задач и проверке гипотезы исследования использовались следующие методы: теоретические - анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, обобщения, матричный анализ педагогических систем, эмпирические -изучение документов и результатов деятельности, анкетирование, экспертная оценка, наблюдение, изучение и обобщение педагогического опыта, констатирующее и сравнительное исследование, преобразующий эксперимент, методы статистической обработки - расчет средних значений и частот проявления признаков, построение и анализ графиков, расчет корреляционных матриц и оценка достоверности выводов, построение и анализ круговых диаграмм связей, выявление тенденций
Опытно-экспериментальной базой исследования явилась образовательная система московского региона (Московская городская станция юных туристов Департамента образования города Москвы) В опытно-экспериментальной работе участвовали в роли социальных партнеров 37 образовательных учреждений, 36 учреждений и организаций культуры, искусства, здравоохранения, спорта, правопорядка и т д Всего в эксперименте участвовало 786 педагогов и сотрудников, 8964 учащихся школ Для проведения мониторинга были выбраны экспериментальная (430 чел) и контрольная (260 чел) группы обучающихся учреждений дополнительного образования туристско-краеведческого профиля г Москвы в возрасте 13-16 лет
Организация исследования осуществлялась в несколько этапов.
На первом этапе (2000-2001 гг.) осуществлялся теоретический анализ и оценка современного состояния проблемы, определялись объект, цель, задачи, разрабатывалась гипотеза исследования На данном этапе разрабатывались структура, содержание и методика исследования, проводился констатирующий эксперимент, анализировались полученные эмпирические данные, составлялась программа формирующего эксперимента
На втором этапе (2002-2004 гг.) проводился формирующий эксперимент, в ходе которого моделировались отношения участвующих в эксперименте социальных партнеров, проводился поиск оптимальных условий повышения эффективности дополнительного образования детей, разрабатывалась и реализовывалась программа подготовки социальных партнеров к участию в организации дополнительного образования детей, теоретически обосновывались и экспериментально проверялись педагогические условия развития социального партнерства в учреждении
дополнительного образования детей, повышающие качество дополнительного образования детей
На третьем этапе (2006-2007 г.) был осуществлен анализ данных формирующего эксперимента, уточнены выводы, подведены итоги экспериментальной работы, составлены методические материалы, оформлены результаты исследования в виде кандидатской диссертации
Научная новизна исследования заключается в следующем
уточнена трактовка понятия «социальное партнерство» с точки зрения педагогической науки, осуществлен анализ понятий «социальное партнерство в сфере дополнительного образования детей», «социальное партнерство в дополнительном туристско-краеведческом образовании детей»,
предложена структурно-функциональная модель развития социального партнерства в дополнительном туристско-краеведческом образовании детей как фактора повышения эффективности развития, обучения и воспитания детей, и подростков, их самоопределения и самореализации в социальной среде,
определена совокупность педагогических аспектов эффективного развития социального партнерства в сфере дополнительного образования детей, в учреждениях дополнительного образования детей туристско-краеведческого профиля
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что
- теоретически обоснована целесообразность привлечения в
образовательное пространство дополнительного туристско-краеведческого
образования детей большого количества участников социального
партнерства с целью повышения эффективности развития, обучения и
воспитания детей и подростков, их самоопределения и самореализации в
социальной среде,
- предшествующие подходы к изучению социального партнерства
дополнены конкретными общетеоретическими и педагогическими
аспектами развития социального партнерства в дополнительном
туристско-краеведческом образовании детей
Полученные результаты могут служить основой для дальнейших теоретических и практико-ориентированных исследований в педагогике дополнительного образования детей
Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении в МосгорСЮТур модели развития социального партнерства в дополнительном туристско-краеведческом образовании детей, создающей возможность использования материалов исследования в практике работы образовательных учреждений дополнительного образования детей туристско-краеведческого профиля, а также в системе повышения квалификации педагогических работников сферы дополнительного образования детей
Результаты исследования могут способствовать созданию условий для дальнейшего развития дополнительного туристско-краеведческого образования детей
Материалы исследования целесообразно включить в содержание образовательных программ подготовки и переподготовки руководящих и педагогических работников дополнительного туристско-краеведческого образования детей
Достоверность результатов исследования обеспечивается его опорой на совокупность исходных методологических и теоретических положений, комплексом научных методов, адекватных природе исследования и его задачам, экспериментальной работой в сфере дополнительного образования детей, показавшей результативность и правомерность разработанной гипотезы результативность и правомерность разработанной гипотезы
Апробация результатов. Основные идеи, теоретические и практические положения, а также результаты исследования докладывались на региональных научно-практических конференциях (2003-2007), обсуждались на семинарах руководящих и педагогических работников сферы дополнительного образования детей Москвы (2003-2007), заседаниях НМС и Ученого Совета НОУ ВПО «Институт технологии туризма» (Пушкино, 2004-2007), заседаниях лаборатории дополнительного образования Центра проблем общего и дополнительного образования ГНУ «Институт содержания и методов обучения РАО» (2006-2007)
Материалы исследования были использованы при составлении сборника статей «Проблемы развития социального партнерства в сфере дополнительного образования детей», обобщающего опыт Московской городской станции юных туристов и других образовательных учреждений г Москвы, при написании учебно-методического пособия «Педагогика дополнительного туристско-краеведческого образования детей»
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Социальное партнерство как система взаимодействия различных социальных институтов образовательного пространства социума, муниципалитета и региона является системообразующим фактором развития современного дополнительного образования детей Сущность его заключается в интеграции социально-педагогических, социокультурных и образовательных возможностей социальных институтов образовательного пространства социума на уровне муниципалитета и региона, которые сочетаются с решением как внутриведомственных, так и межведомственных задач, использование управленческого потенциала органов государственной и муниципальной власти как субъектов социального партнерства, актуализация педагогических аспектов партнерских взаимоотношений
-
Взаимодействие различных социальных партнеров в дополнительном образовании детей строится на основе принципов
дополнительности, гуманистической направленности,
культуросообразности, диалогичности, взаимной заинтересованности Педагогические аспекты социальных партнеров как специалистов сфер образования, культуры, спорта, здравоохранения, охраны окружающей среды, туризма, охраны правопорядка, социальной защиты наиболее полно реализуются при создании организационно-педагогических и социально-педагогических условий разработанной программы подготовки представителей различных социальных институтов к взаимодействию на принципах социального партнерства, нормативно-правовой базы партнерской деятельности, согласованным планом совместной образовательной деятельности с детьми средствами туризма и краеведения, создании межведомственного координационного совета как органа управления социальным партнерством, актуализации партнерских взаимоотношений
-
Структурно-функциональная модель развития социального партнерства в сфере дополнительного образования детей (на примере Мосгорсютур) - это система взаимосвязанных компонентов (миссия и ценности Мосгорсютур, цели развития Мосгорсютур и социальных партнеров, стратегии социального партнерства, методы, формы, технологии организации социального партнерства, результат социального партнерства в деятельности Мосгорсютур, внешняя оценка качества дополнительного туристско-краеведческого образования детей), функционирование которых порождает интеграционный эффект, смысл которого заключается в том, что социальное партнерство выступает индикатором качества дополнительного туристско-краеведческого образования детей
-
Подготовленность социальных партнеров придает социально-педагогическую направленность совместной деятельности, каждому субъекту образовательного пространства, увеличивая тем самым его педагогический потенциал Эффективность развития социального партнерства в дополнительном туристско-краеведческом образовании детей определяется, критериями и показателями которых являются социокультурная компетентность (формирование взаимосвязи нравственно-эстетических и социальных знаний обучающихся), социокультурный опыт (формирование опыта участия в социально-ценной творческой учебной и досуговой туристско-краеведческой деятельности), социокультурная потребность (формирование потребности в социально-ценной творческой учебной и досуговой деятельности) при использовании педагогических возможностей развития социального партнерства средствами туризма и краеведения
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется его объект, предмет, цель, гипотеза и задачи, характеризуются методологические и теоретические основы и база исследования, раскрываются его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, выделяются этапы исследования, определяются его методы, формулируются основные положения, выносимые на защиту
В первой главе - «Теоретические основания педагогических аспектов развития социального партнерства в сфере дополнительного образования детей» обосновывается проблема социального партнерства в сфере дополнительного образования детей в свете достижений педагогической науки и практики с учетом накопленного опыта Раскрываются историко-педагогические предпосылки развития социального партнерства в системе образования современной России Освещены сущность, условия и механизмы развития социального партнерства в сфере дополнительного образования детей, в учреждениях дополнительного образования детей туристско-краеведческого профиля Представлена разработанная структурно-функциональная модель развития социального партнерства в дополнительного туристско-краеведческом образовании детей Дано описание педагогических аспектов развития социального партнерства в сфере дополнительного образования детей
Во второй главе - «Опытно-экспериментальное развитие социального партнерства в дополнительном туристско-краеведческом образовании детей (на примере Мосгорсютур)» раскрываются цель, задачи и организация опытно-экспериментального исследования педагогических аспектов развития социального партнерства в дополнительном туристско-краеведческом образовании детей Рассматривается ход реализация модели развития социального партнерства в дополнительном туристско-краеведческом образовании детей Проведен анализ результатов опытно-экспериментального исследования педагогических аспектов развития социального партнерства в дополнительном туристско-краеведческом образовании детей Анализируются сложившиеся условия развития социального партнерства в ГОУ «Московская городская станция юных туристов»
В заключении сформулированы основные выводы и показаны перспективы дальнейшего исследования проблемы
Приложения к диссертации включают отдельные практические и экспериментальные материалы