Педагогическая технология разработки регионального компонента образовательного стандарта (На примере образовательных учреждений для детей дошкольного и младшего школьного возраста) Хорошева Тамара Брониславовна

Педагогическая технология разработки регионального компонента образовательного стандарта (На примере образовательных учреждений для детей дошкольного и младшего школьного возраста)
<
Педагогическая технология разработки регионального компонента образовательного стандарта (На примере образовательных учреждений для детей дошкольного и младшего школьного возраста) Педагогическая технология разработки регионального компонента образовательного стандарта (На примере образовательных учреждений для детей дошкольного и младшего школьного возраста) Педагогическая технология разработки регионального компонента образовательного стандарта (На примере образовательных учреждений для детей дошкольного и младшего школьного возраста) Педагогическая технология разработки регионального компонента образовательного стандарта (На примере образовательных учреждений для детей дошкольного и младшего школьного возраста) Педагогическая технология разработки регионального компонента образовательного стандарта (На примере образовательных учреждений для детей дошкольного и младшего школьного возраста) Педагогическая технология разработки регионального компонента образовательного стандарта (На примере образовательных учреждений для детей дошкольного и младшего школьного возраста) Педагогическая технология разработки регионального компонента образовательного стандарта (На примере образовательных учреждений для детей дошкольного и младшего школьного возраста) Педагогическая технология разработки регионального компонента образовательного стандарта (На примере образовательных учреждений для детей дошкольного и младшего школьного возраста) Педагогическая технология разработки регионального компонента образовательного стандарта (На примере образовательных учреждений для детей дошкольного и младшего школьного возраста)
>




Хорошева Тамара Брониславовна. Педагогическая технология разработки регионального компонента образовательного стандарта (На примере образовательных учреждений для детей дошкольного и младшего школьного возраста) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Глазов, 2002 173 c. РГБ ОД, 61:02-13/1483-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научно-педагогические основы разработки регионального компонента образовательного стандарта в учреждениях для детей дошкольного и младшего школьного возраста

1.1. Проблемы и перспективы развития дошкольного образования в аспекте стандартизации 14

1.2. Концепция разработки регионального компонента образовательного стандарта 41

1.3. Педагогическая технология разработки регионального компонента образовательного стандарта 63

Выводы по первой главе 86

Глава 2. Опытное обоснование и проверка эффективности педагогической технологии разработки регионального компонента образовательного стандарта

2.1. Квалиметрическая реализация технологии разработки регионального компонента образовательного стандарта в учреждениях для детей дошкольного и младшего школьного возраста 88

2.2. Педагогические условия реализации в дошкольном учреждении технологии разработки регионального компонента образовательного стандарта 109

2.3. Эффективность педагогической технологии разработки регионального компонента образовательного стандарта 125

Выводы по второй главе 135

Заключение 137

Библиографический список 140

Приложение

Введение к работе

Актуальность исследования. Современный этап модернизации отечественного образования предполагает повышение его качества во всех типах образовательных учреждений, в том числе для детей дошкольного и младшего школьного возраста (ДОУ).

В соответствии с законом Российской Федерации «Об образовании« (1992), «Национальной доктриной образования Российской Федерации» (2000), «Федеральной программой развития образования» (2000) основная роль в обеспечении качества образования отводится государственным образовательным стандартам. Концептуальной основой государственных образовательных стандартов являются принципы демократизации и регионализации.

Региональный подход в сфере образования позволяет возрождать язык и культуру конкретного региона, позволяет обеспечить эффективное управление, планирование, способствует развитию сферы образовательных услуг и обеспечивает многообразие образовательного пространства России. Развитие образования в этом направлении закреплено в национально-региональном компоненте государственных образовательных стандартов. При этом единое образовательное пространство гарантируется федеральным компонентом государственного образовательного стандарта.

Исследованию общеметодологических и научно-педагогических проблем стандартизации и регионализации системы образования посвящены работы В.П. Беспалько, В.И. Байденко, Н.В. Кузьминой, Л.Г. Се-мушиной, И.П. Смирнова, А.И. Субетто, СЕ. Шишова и др. Однако подобных разработок научных основ стандартизации образования явно недостаточно, о чем свидетельствует как отсутствие государственного стандарта для дошкольного образования, так и отсутствие утвержден- ных и научно обоснованных методик оценки соответствия такому стандарту инновационных программ дошкольного образования. В научном плане наиболее обоснованы подходы к стандартизации содержания высшего образования (А.Н. Лейбович, Б.А. Савельев, Н.А. Селезнева, В.М. Соколов, А.И. Субетто и др.)

Действующие "Рекомендации по экспертизе образовательных программ для дошкольных образовательных учреждений РФ", также как и "Временные (примерные) требования к содержанию и методам воспитания и обучения, реализуемым в ДОУ", носят рекомендательный характер, основаны на принципах администрирования и не решают проблемы регионализации дошкольного образования.

Демократизация образования предоставляет образовательным заведениям самостоятельность и возможность выбора своей стратегии развития, методов работы, отражения запросов детей и родителей, создания различных авторских образовательных программ. Имея определенную самостоятельность, педагогические коллективы учебных заведений разрабатывают в каждом отдельном случае свое содержание образования.

Проблема демократизации и связанные с ней вопросы инновационной деятельности образовательных учреждений рассмотрены в работах таких авторов как М.Н. Берулава, Л.М. Денякина, М.В. Кларин, Н.М. Крылова, В.Т. Кудрявцев, П.И. Третьяков и др.; проблемы развития творческого потенциала учителя и учащихся - в работах В.И. Андреева, Л.К. Веретенниковой и др.; вопросы развития личности и становления ее индивидуальности - в работах М.А. Амонашвили, Ю.К. Бабанского, В.В. Давыдова, Д.Б. Эльконина, В.Д. Шадрикова и др.

Широкие возможности, предоставляемые образовательным учреждениям принципом демократизации, и определенные ограничения образовательных стандартов привели к возникновению новой образовательной ситуации. С точки зрения проводимого исследования потребности этой ситуации можно охарактеризовать следующими проблемными вопросами.

Каким образом образовательные учреждения, пользуясь принципом демократизации, реализуют региональный подход в своей деятельности? Как осуществляется координация этой деятельности со стороны региональных систем образования? Обеспечивается ли преемственность различных ступеней образовательной системы? Как соотносятся национально-региональный и федеральный компоненты? Располагают ли образовательные учреждения соответствующим педагогическим инструментарием, позволяющим научно обоснованно разрабатывать региональный компонент стандарта?

Изучение научных публикаций по проблемам стандартизации образования в регионах, анализ нормативных документов системы отечественного дошкольного образования, а также опыт практической работы дошкольных образовательных учреждений убедили нас в том, что до настоящего времени не конкретизированы научно обоснованные методы разработки регионального компонента образовательного стандарта. Проведенный в диссертации анализ педагогических исследований показывает недостаточную разработанность сформулированных выше проблемных вопросов, что позволяет констатировать объективно существующее противоречие между потребностями новой образовательной ситуации в регионализации дошкольного образования и возможностями педагогической науки, не располагающей инструментарием удовлетворения этих потребностей.

Указанное противоречие порождает проблему исследования и необходимость разработки такой педагогической технологии, которая позволила бы научно обоснованно, качественно и эффективно конструировать образовательный процесс на основе требований государственного стандарта и с учетом особенностей региона и конкретного образова- тельного учреждения.

Сформулированная проблема актуальна для всех ступеней системы отечественного образования, однако наиболее остро данная проблема стоит перед системой дошкольного образования ввиду отсутствия соответствующего государственного стандарта и особого статуса системы дошкольного образования как исходной ступени всей образовательной системы.

В рамках данной актуальной проблемы и с учетом отмеченного обстоятельства можно сформулировать цель исследования, состоящую в создании технологии разработки регионального компонента образовательного стандарта на примере учреждений для детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Объектом исследования является воспитательно-образовательная деятельность дошкольного учреждения в аспекте стандартизации.

Предметом исследования является технология разработки регионального компонента государственного образовательного стандарта на основе квалиметрического подхода.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что эффективная реализация образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении возможна при условии использования педагогической технологии разработки регионального компонента образовательного стандарта для ДОУ.

Педагогическая технология в настоящем исследовании базируется на квалиметрическом подходе и предполагает представление государственного образовательного стандарта в виде определенной структурно-логической модели, учитывающей как системообразующие факторы федерального компонента государственного стандарта, так и специфические и региональные особенности ДОУ и соответствующие педагогиче- ские условия, способствующие наиболее эффективной реализации воспитательно-образовательного процесса.

Результатом реализации технологии является модель построения образовательного процесса в ДОУ.

Квалиметрический подход предполагает наличие определенного алгоритма разработки регионального компонента образовательного стандарта, применение методов педагогической экспертизы для различных этапов алгоритма и для оценки эффективности технологии.

Совокупность этапов реализации такого алгоритма образует соответствующую педагогическую технологию.

Оценка эффективности технологии предполагает наличие методик, диагностирующих качество образовательного процесса ДОУ и достигнутый уровень развития детей.

В соответствии с целью, гипотезой и предметом исследования определены следующие основные задачи исследования: проанализировать состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике (состояние и перспективы развития дошкольного образования, проблемы его стандартизации и регионализации); теоретически обосновать концепцию технологии разработки регионального компонента образовательного стандарта для дошкольного образовательного учреждения на основе квалиметриче-ского подхода; создать педагогическую технологию разработки регионального компонента образовательного стандарта для ДОУ и выявить педагогические условия воспитательно-образовательного процесса, способствующие наиболее эффективной реализации данной технологии;

4) проверить эффективность созданной технологии разработки регионального компонента образовательного стандарта для ДОУ в опытно-экспериментальной работе.

Решение поставленных задач осложняется отсутствием утвержденного государственного стандарта дошкольного образования, в силу чего возникает дополнительная задача по анализу концептуальных основ стандартизации образования и выявлению системообразующих факторов стандарта дошкольного образования.

Методологической основой исследования являются положения общей и частно-научной методологии, идеи демократизации и гуманизации образования, принципы системного подхода, концептуальные основы стандартизации образования, концепция квалиметрического подхода, принципы и методология научного педагогического исследования.

Теоретическую основу исследования составили основополагающие труды отечественных ученых в области стандартизации и регионализации образования (В.И. Байденко, Н.В. Кузьмина, В.Н. Максимова, Б.У. Родионов, Б.А. Савельев, Н.А. Селезнева, Л.Г. Семушина, И.П. Смирнов, В.М. Соколов, А.И. Субетто, Ю.Г. Татур и др., дидактики (В.П. Беспалько, В.В. Краевский, B.C. Леднев, М.Н. Скаткин и др.), принципов и условий развития творческого потенциала человека (Л.К. Веретенникова), развития личностной культуры дошкольника, личност-но-ориентированного воспитания (В.В. Давыдов, Л.М. Кларина, О.Л. Князева, Р.Б. Стеркина и др.), в области среды развития детей (Л.С. Выготский, В.А. Петровский и др.) и амплификации детского развития (А.В. Запорожец и др.), педагогической диагностики (B.C. Аванесов, М.Л. Левицкий, Н.М. Розенберг, А.И. Субетто, B.C. Черепанов и др.)

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования; контент - анализ (образовательных стандартов, временных требований и нормативных актов по введению государственных образовательных стандартов); эмпирические методы — анкетирование, диагностика уровня развития детей, наблюдение за ходом воспитательно-образовательного процесса; методы педагогической квалимет-рии и статистические методы. На защиту выносятся:

1. Концепция разработки регионального компонента государственного образовательного стандарта для дошкольного образовательного учреж дения, включающая: в качестве основы инновационных программ дошкольного образования — требования государственного образовательного стандарта, представляемые в виде структурно-логической модели; квалиметрический подход и соответствующие экспертные методики для технологии разработки регионального компонента образовательного стандарта к деятельности ДОУ; положение о координации развития ДОУ региональной системой дошкольного образования, что обеспечивается многоуровневой технологией образовательного стандарта, отдельно для каждого уровня (региональный департамент дошкольного образования, городской (районный) отдел дошкольного образования, ДОУ) с учетом его функциональных обязанностей и полномочий; систему педагогических условий, соблюдение которых в рамках предлагаемой технологии гарантирует эффективность образовательного процесса в ДОУ.

2. Педагогическая технология разработки регионального компонента го сударственного образовательного стандарта для деятельности дошколь ного учреждения, основанная на квалиметрических методах;

3. Вариант модели образовательного процесса, полученный в результате осуществления разработанной технологии, и результаты ее реализации в ДОУ.

Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (1995-1997) был связан с изучением состояния проблемы стандартизации образования и, в частности, стандартизации дошкольного образования. На данном этапе анализировалась философская, психолого-педагогическая литература с целью методологического обоснования и определения направлений предстоящей работы; формулировались основные научные характеристики исследования.

На втором этапе (1997-1999) разрабатывалась концепция построения образовательного процесса в ДОУ исходя из требований временного государственного образовательного стандарта; создавалась конкретная технология разработки регионального компонента образовательного стандарта на основе квалиметрического подхода; на основе созданной технологии разрабатывались методики экспертной оценки программ образовательного процесса в ДОУ; осуществлялась апробация отдельных элементов создаваемой педагогической технологии; исследовались модели построения образовательного процесса в ДОУ и педагогические условия их эффективности.

На третьем этапе (1999-2001) осуществлялась опытно-экспериментальная апробация разработанной квалиметрической технологии разработки регионального компонента образовательного стандарта на базе ДОУ гг. Воткинска (№ 12), Глазова (№ 31), обрабатывались полученные результаты, формулировались выводы и заключения, производилось оформление результатов исследования.

Новизна исследования заключается в квалиметрическом подходе к решению проблемы построения образовательного процесса в дошкольном учреждении, в обосновании концепции разработки регионального компонента государственного образовательного стандарта к деятельности дошкольного учреждения, основываясь на структурно-логической модели стандарта.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке теоретических положений, раскрывающих сущность, содержание и структуру процесса совершенствования региональной системы дошкольного образования. Теоретически обоснована целесообразность квали-метрическго подхода к созданию технологии разработки регионального компонента образовательного стандарта, определены педагогические условия эффективности образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенная педагогическая технология: позволяет конструировать научно обоснованный и педагогически эффективный образовательный процесс в ДОУ; является основой квалиметрически обоснованных методов экспертизы инновационных образовательных процессов для различных типов ДОУ; позволяет разработать методические рекомендации, раскрывающие квалиметрическое содержание и структуру педагогической технологии разработки регионального компонента образовательного стандарта к деятельности ДОУ.

Значимость работы заключается также в возможности частичного переноса ее выводов, как на другие ступени системы образования, так и на решение педагогических задач, связанных с обобщением передового педагогического опыта ДОУ.

Достоверность результатов исследования и обоснованность научных положений и выводов обеспечиваются последовательной реализа- цией методологической основы процесса исследования на всех его этапах; соответствием теоретических и эмпирических методов исследования предмету исследования и поставленным задачам; тщательностью и длительностью опытно-экспериментальной работы, личным участием в ней автора; репрезентативностью объема выборки респондентов, воспроизводимостью результатов исследования, применением количественных и качественных методов для обработки результатов; соответствием полученных данных положениям педагогической теории и практики в области дошкольного образования.

Базой исследования стали дошкольные образовательные учреждения гт. Глазова, Воткинска, Ижевска.

Апробация исследования осуществлялась на научных конференциях, семинарах, а также путем публикаций.

Основные положения и результаты исследований обсуждались и были одобрены на научно-практической конференции Университета Российской академии образования (Глазов, 1997), региональных научных конференциях (Киров, 1997, 1998); региональной научно-практической конференции «Третьи Есиповские чтения» (Глазов, 1998); научно-практических конференциях по Северно-образовательному округу Удмуртской Республики (Глазов, 1998, 1999, 2000); юбилейной региональной научно-практической конференции посвященной 60-летию Глазовского государственного педагогического института (Глазов, 1999); межвузовской научной конференции (Пермь, 1999); аспирантском семинаре Удмуртского государственного университета (1996); заседаниях кафедры дошкольной педагогики Глазовского пединститута (1995-2001).

Внедрение результатов исследования осуществлялось на различных уровнях: на совещаниях заведующих при отделе дошкольного образова- ния (г. Глазов, п. Игра) по проблеме стандартизации дошкольного образования; в ряде ДОУ Удмуртской Республики при проектировании и реализации образовательного процесса; при чтении в Глазовском пединституте спецкурса «Проблемы стандартизации дошкольного образования»; передачей разработанных методических рекомендаций по технологии разработки регионального компонента образовательного стандарта региональным, городским органам дошкольного образования, ряду дошкольных образовательных учреждений Удмуртской Республики.

Проблемы и перспективы развития дошкольного образования в аспекте стандартизации

Современное отечественное дошкольное образование претерпевает значительные изменения, связанные с поиском обновления его содержания, решением проблемы преемственности образования, перестройкой системы взаимодействия «педагог-ребенок», появлением различных форм организации, типов и видов дошкольных учреждений, оптимальных для конкретного региона, реализацией личностно-ориентированных моделей образования и воспитания, подготовкой квалифицированных специалистов-воспитателей, решением проблемы удовлетворения родительских запросов, решением медицинских, экономических и других проблем.

Основные направления социально-экономической политики Правительства Российской Федерации устанавливают приоритетность дошкольного образования и определяют перспективы его развития: «...дошкольное образование должно стать частью общего обязательного образования. Будут разработаны минимальные государственные требования к дошкольному воспитанию и образованию ...» [93, 140].

В реализации названного направления на практике большое значение имеют дошкольные образовательные учреждения (ДОУ) нового типа для детей дошкольного и младшего школьного возраста. На 01.01.99 в России насчитывалось 3959 таких учреждений, в которых обучался 211261 ребенок. За пять последних лет число подобных дошкольных учреждений, в которых проводилось обучение детей по программе первого класса общеобразовательной школы, увеличилось на 2013, а количество обучающихся в них детей возросло на 108365 [42]. В определении тенденции развития сети данных учреждений важную роль сыграло «Типовое положение об образовательном учреждении для детей дошкольного и младшего школьного возраста», утвержденное постановлением правительства РФ от 19 сентября 1997 г. N 1204.

Проблема подготовки детей к школе касается как дошкольных образовательных учреждений, так и детей, не охваченных общественным дошкольным образованием. В ряде дошкольных образовательных учреждений начата подготовка детей, не охваченных общественным дошкольным образованием, к школе. Открываются группы кратковременного пребывания, воскресные группы и др., осуществляющие эту работу.

Перспективные направления развития общего образования приведены в Федеральной программе развития образования в России [156]: - сохранение, поддержка и развитие государственной сети общеобразовательных учреждений и обеспечение образовательных потребностей городского и сельского населения, в том числе за счет малокомплектных учреждений в районах Крайнего Севера, Дальнего Востока, Сибири, в сельской местности; - обновление педагогических технологий, создание условий, обеспечивающих вариативность образования и развитие различных форм его получения; - разработка преемственных типовых программ с федеральными и национально-региональными компонентами и соответствующих им комплектов учебников для начального, основного и полного (среднего) общего образования, учебного оборудования, в том числе с использованием информационных технологий; - реорганизация структуры и обновление содержания образования граждан, сочетающих общее образование с трудовой деятельностью; - развитие гуманитарной, экологической и практической направленности в общем образовании; - развитие возможностей для образования одаренных обучающихся с учетом их индивидуальности; - обеспечение общего образования детей с ограниченными возможностями здоровья; - совершенствование обучения лиц с девиантным поведением в специальных учебных заведениях; - совершенствование механизмов государственной итоговой аттестации выпускников.

Большая роль в реализации данных направлений развития образования отводится стандартизации. Государственный образовательный стандарт выступает в Российской Федерации с 1992 года как законодательная, а с 1993 года - как конституционная норма, призванная гарантировать со стороны государства право гражданина на качественное образование.

Решением коллегии Министерства образования Российской Федерации была одобрена стратегия разработки государственных стандартов дошкольного образования. Представленный в стратегии подход развивает положение Закона РФ «Об образовании» [44] применительно к специфике дошкольного возраста и обеспечивает преемственность дошкольного и начального образования. В соответствие с постановлением Правительства РФ от 08.04.2000 года № 309 «О федеральных компонентах образовательных стандартов дошкольного образования» был объявлен конкурс на разработку государственного образовательного стандарта дошкольного образования [93]. Сегодня дошкольные образовательные учреждения (ДОУ) осуществляют образовательный процесс в соответствии с «Временными (примерными) требованиями к содержанию и методам воспитания и обучения, реализуемым в дошкольном образовательном учреждении» (приказ МО РФ от 22.08.96 г. № 448).

Отмеченные выше законодательные положения свидетельствуют об актуальности разработки и исследования проблем, связанных с созданием и внедрением стандартов дошкольного образования. Вместе с тем, данные законодательные акты отражают, по образному выражению В.Т. Кудрявцева [67, с.69], «многолетние блуждания» в области разработки государственных стандартов дошкольного образования.

Концепция разработки регионального компонента образовательного стандарта

Результаты анализа, проведенного в предыдущем разделе диссертации, свидетельствуют об актуальности проводимого исследования и показывают, что отечественная педагогическая наука имеет определнные успехи в области стандартизации образования. В первую очередь сюда могут быть отнесены разработки нормативного и концептуального характера: закон РФ «Об образовании» (1992), федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в закон РФ «Об образовании» (от 13.01.96 г. № 12-ФЗ), «Национальная доктрина образования Российской Федерации» (2000), «Федеральная программа развития образования» (2000), "Рекомендации по экспертизе образовательных программ для дошкольных образовательных учреждений РФ", "Временные (примерные) требования к содержанию и методам воспитания и обучения, реализуемым в ДОУ", Концепция дошкольного воспитания, Конвенция дошкольного воспитания (1989 г.), Положение о порядке аттестации дошкольных образовательных учреждений (1996 г.), а также - результаты концептуальных исследований в области стандартизации образования таких авторов, как В Л. Беспалько, В.В. Краевский, B.C. Леднев, В.Г. Разумовский, В.М. Соколов, Р.Б. Стеркина, А.И. Субетто и др. [17, 23, 44, 59, 62, 73, 74, 91, 106, 115, 121, 132, 135, 136, 137, 140, 141, 143, 156].

Упомянутые научные разработки являются теоретическим базисом создаваемой концепции регионального компонента образовательного стандарта. При этом, поскольку предметом исследования является технология разработки регионального компонента государственного образовательного стандарта к процессу воспитательно-образовательной деятельности, то именно стандарт и является основным системообразующим фактором организации этой деятельности в дошкольном учреждении. Исследование рассматриваемой проблемы с позиций системного подхода [8, 21, 49, 68, 69, 97, 154, 157, 172] подразумевает системное рассмотрение сущности данного фактора во взаимосвязи с образовательным процессом и с учетом региональных особенностей дошкольного учреждения.

Системный подход предполагает следующую последовательность действий: исследователь должен выявить компоненты и системообразующие связи педагогического процесса или явления; определить основные факторы, влияющие на функционирование системы; оценить роль и место данной системы как целостного образования в системе других явлений; выявить отдельные элементы или группы, на которые будет осуществлено преобразующее влияние; изучить процессы управления, обеспечивающие достижение поставленной цели; создать систему с улучшенным функционированием; внедрить полученные результаты в практику [107].

Центральной процедурой в системном анализе является построение обобщенной модели, отображающей все факторы и взаимосвязи реальной ситуации, которые могут проявиться в процессе решения [21, 35, 49, 68, 153, 154, 172]. Именно моделирование является сутью системного анализа. Моделирование представляет собой один из основных методов познания, является формой отражения действительности и заключается в выяснении или воспроизведении тех или иных свойств реальных объектов, предметов и явлений с помощью других объектов, процессов, явлений, либо с помощью абстрактного описания в виде изображения, плана, карты, схемы, совокупности уравнений, алгоритмов и программ [48].

Моделирование, как форма отражения действительности, широко распространено и достаточно полная классификация возможных видов моделирования крайне затруднительна в силу многозначности понятия «модель», используемого в науке и технике, в искусстве, в повседневной жизни, а также - в педагогике [1, 9, 10, 31, 34, 35, 43, 50, 52, 57, 70, 78, 82, 90, 110, 118, 147, 148, 150, 152, 158, 159, 165, 174 и др.].

Моделирование педагогических явлений или процессов возможно не только в виде схем, но и в виде суждений, алгоритмов, знаков, графиков и т.д. Модель нами понимается как система, изучение которой служит средством для получения информации о реальной педагогической системе и выступает как единство отражения составных элементов. Это единство свойств педагогического объекта и модели может быть выражено в следующих аспектах: структурном (со стороны сравнения модели и объекта); функциональном (со стороны работы механизмов структурирования или развития); информационном (со стороны информации, которую может содержать объект и модель).

Информация, которую несет модель, о реальном педагогическом объекте характеризуется своим объемом, степенью адекватности структурных свойств модели реальной педагогической системы, степенью полноты, которая тем больше, чем больше объем и адекватность информации и тем меньше чем сложнее моделируемая система. Модель всегда беднее реального педагогического явления. Она является отражением педагогической действительности в виде совокупности определенных символов, знаков, суждений и служит посредником между сложным, абстрактным и конкретным [53, 153].

В качестве средства исследования модель включает цель и результат моделирования. В свою очередь, результат моделирования возможно рассматривать как характеристику качества осуществления объекта исследования. При этом под моделированием понимается «исследование объектов познания на их моделях, построение и изучение реально существующих объектов» [153, с.398].

На основе проведенного исследования подходов к моделированию как к центральной процедуре системного анализа возможно научно обоснованное решение сформулированной выше задачи системного рассмотрения сущности образовательного стандарта во взаимосвязи с образовательным процессом и с учетом региональных особенностей дошкольного учреждения.

Квалиметрическая реализация технологии разработки регионального компонента образовательного стандарта в учреждениях для детей дошкольного и младшего школьного возраста

Педагогическая технология разработки регионального компонента образовательного стандарта в качестве обязательного этапа предполагает опытное обоснование и апробацию в процессе создания региональной модели образовательного процесса в конкретном дошкольном учреждении.

Опытное обоснование и апробация разработанной технологии для конкретного дошкольного образовательного учреждения являлись целью специального педагогического эксперимента.

В соответствии с целью исследования и алгоритмом квалиметриче-ской технологии были определены следующие задачи эксперимента: формирование рабочей и технической групп на подготовительном этапе эксперимента; формирование экспертной группы, составление анкет для определения содержания образования на этапе рабочей группы; на этапе экспертной группы - осуществление алгоритма разработки регионального компонента образовательного стандарта и создание модели образовательного процесса в конкретном учреждении.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось с 1998 года по 2000 год на базе дошкольных образовательных учреждений Удмуртской Республики.

Рабочая группа для проведения педагогического эксперимента была сформирована нами в количестве 5 человек из числа преподавателей кафедры дошкольной педагогики Глазовского государственного педагогического института им. В.Г, Короленко. Выбор обоснован следующими соображениями: на факультете дошкольного образования обучаются студенты различных регионов Удмуртской республики, поэтому преподаватели кафедры достаточно хорошо знакомы с проблемами дошкольного образования; выпускники дошкольного факультета занимают различные должности в системе дошкольного образования (ведущие специалисты отделов по дошкольному образованию, заведующие, методисты) и положительно относятся к научному сотрудничеству с кафедрой пединститута; на кафедре сосредоточены высококвалифицированные специалисты-педагоги, которые ориентируются в современных тенденциях развития дошкольного образования и способны организовать практическую реализацию разработанной технологии.

Кроме преподавателей в рабочей группе были задействованы студенты-заочники, выполняющие курсовые и дипломные работы.

Для формирования списка кандидатов в эксперты рабочая группа составила анкеты типа КЭ-1, КЭ-2 (образцы анкет приведены в Приложении 1 диссертации). Анкеты содержат правила заполнения, цель экспертизы и просьбу - определить группы привлекаемых к экспертизе специалистов и предложить возможных кандидатов в эксперты (КЭ).

Бланки анкет КЭ-1 были разосланы в Департамент дошкольного образования Удмуртской Республики и городские отделы дошкольного образования (гг. Ижевск, Воткинск, Глазов), бланки анкет КЭ-2 были разосланы в дошкольные образовательные учреждения Удмуртской Республики (30 учреждений).

На основе анализа результатов анкетирования рабочей группой была сформирована исходная совокупность из 80 кандидатов в эксперты. Полученная совокупность имеет характерное распределение по группам привлекаемых к экспертизе специалистов и может рассматриваться в качестве генеральной совокупности при формировании экспертной группы для создания технологии разработки регионального компонента образовательного стандарта для деятельности регионального отдела дошкольного образования.

Однако в данном исследовании была поставлена более узкая задача - создания педагогической технологии разработки регионального компонента образовательного стандарта на уровне конкретного дошкольного учреждения. Такое образовательное учреждение было выбрано с учетом рекомендаций отдела дошкольного образования г. Глазова - это ДОУ № 31 (г. Глазов) для детей дошкольного и младшего школьного возраста, оно и являлось объектом исследования.

Коллективу данного образовательного учреждения были выданы анкеты типа КЭ-2, по результатам анкетирования была сформирована совокупность кандидатов в эксперты численностью в 20 человек.

В число кандидатов в эксперты были привлечены педагоги дошкольного образовательного учреждения № 31, учителя первых классов школ № 4, № 6, родителей детей, посещающих ДОУ №31.

Рабочей группой были составлены (см. приложение) анкеты взаимных рекомендаций Э-1, самооценки Э-2, аргументированности Э-3, анкета компетентности (на основе метода анкетных данных) Э-4.

Бланки перечисленных анкет были разосланы всем кандидатам в эксперты. Рабочая группа провела обработку заполненных анкет, в результате для каждого из кандидатов в эксперты были рассчитаны компоненты коэффициента компетентности, коэффициенты взаимных рекомендаций, самооценки, аргументированности по формулам приведенных в работах [164, 165].

В результате расчетов по указанным формулам рабочей группой были определены коэффициенты компетентности всех кандидатов в эксперты.

Организаторы экспертизы использовали эти данные при формировании экспертной группы. Численность экспертной группы может быть определена по методике Г.Г. Азгальдова [2]. С учетом заданной погрешности экспертизы в 1 балл и доверительной вероятности у=0,9 необходимое и достаточное количество экспертов составило 14 человек.

Значение коэффициентов компетентности и заключение рабочей группы по формированию банка экспертов приведены в табл. 2.1.

В экспертную группу были отобраны эксперты с наиболее высокими значениями коэффициентов компетентности. В нее вошли: заведующая ДОУ — высшая категория; методист ДОУ — высшая категория, воспитатели - I категория, учителя школы — высшая категория, родители с высшим дошкольным педагогическим образованием.

При отборе экспертов из банка кандидатов соблюдалось требование к обеспечению репрезентативности формируемой группы экспертов: относительное число потенциальных экспертов генеральной совокупности, обладающих некоторой характеристикой (группы родителей, учителей педагогов и др.), должно соответствовать относительному числу экспертов, обладающих этой же характеристикой.

Педагогические условия реализации в дошкольном учреждении технологии разработки регионального компонента образовательного стандарта

Обязательным этапом доказательности педагогической эффективности созданной технологии разработки регионального компонента образовательного стандарта является выявление необходимых и достаточных условий ее успешного внедрения в педагогическую практику. Исследование влияния этих условий на процесс адаптации образовательного стандарта возможно на основе анализа образовательного процесса в дошкольном учреждении.

Соблюдение выявленных педагогических условий, соответствующая корректировка разработанной технологии, выработка необходимых рекомендаций для конструирования образовательного процесса являются достаточной гарантией его качества и необходимым условием эффективного применения разработанной технологии на практике.

Для выявления комплекса этих условий было проведено исследование тенденций развития национально-регионального компонента стандарта дошкольного образования и организации воспитательно-образовательного процесса в дошкольных учреждениях Удмуртской Республики.

Исследование проводилось по двум направлениям: наблюдения за организацией и реализацией воспитательно-образовательного процесса; анкетирование педагогических работников для выяснения структуры, содержания и особенностей организации воспитательно-образовательного процесса.

Базой исследования являлись 30 дошкольных образовательных учреждений гг. Ижевска, Воткинска, Глазова, при этом в анкетировании приняло участие 340 респондентов.

Результаты исследования позволили выявить общие позитивные тенденции в системе образования Удмуртской Республики: преобразование организационной структуры управления отделов дошкольного образования; создание инновационной модели взаимодействия отделов дошкольного образования с внешними структурами; организация курсов повышения квалификации педагогических работников на местах с учетом современных психолого-педагогических требований; проведение успешной частичной аттестации ДОУ.

Вместе с тем, задачей проводимого исследования является выявление недочетов, препятствий эффективной реализации воспитательно-образовательного процесса.

Организационно педагогический процесс в дошкольном образовательном учреждении можно представить в виде трех блоков (М. Н. Бе-рулава, Л. М. Кларина, Н. Я. Михайленко и др. [13, 55, 87, 88, 89]): специально организованное обучение в форме занятий (в том числе — занятий по программе начальной школы); совместная деятельность педагогов с детьми; свободная самостоятельная деятельность детей.

В графическом виде схема организации педагогического процесса в дошкольном образовательном учреждении приведена на рис. 2.2.

Анализ результатов наблюдений за ходом образовательного процесса по трем названным блокам позволил выявить различные подходы к его организации.

Примерно 26% дошкольных образовательных учреждений отдают предпочтение обучению детей на занятиях, в основном классического вида: постановка цели, образцы действий, набор методических приемов, направленный на усвоение программного содержания. Педагог предлагает готовые и одинаковые для всех детей образцы действий, делая упор на объем предметных знаний. Оценка деятельности детей на занятии носит субъективный характер. Организация воспитательно-образовательного процесса внутри второго и третьего блоков также осуществляется по стандартному сценарию: непродолжительные игры по рекомендации воспитателя; кружковая работа, моделирующая школьный урок; урок по программе начальной школы; свободная деятельность с бесцельным перемещением детей по групповой комнате. Не прослеживается связь занятий с жизнью детей в течение дня, т. к. ребенку нечего «переносить» в свободную самостоятельную деятельность. Такие занятия, проводимые с детьми, можно охарактеризовать как малоэффективные.

Сторонники игрового подхода (примерно 12% дошкольных образовательных учреждений) перекладывают функции обучения на игру. Причем делают это в ряде случаев неумело, «искажая закономерности развития ребенка и ущемляя его право на игру» [51, с.249]. Элементы «развлекательности» повышают эмоциональный настрой детей, но их познавательное развитие остается низким.

Большинство дошкольных образовательных учреждений (примерно 53%) в организации педагогического процесса используют смешанный вариант; от классического до вовлечения детей в ситуации поиска, эксперимента. Однако, как и в первом варианте, наблюдается перенасыщение занятий методическими приемами, заданиями одинаковой сложности. На наш взгляд, воспитатели не умеют анализировать характер овладения детьми материалом, степень самостоятельности выполнения задания, не учитывают в достаточной мере индивидуальные возрастные особенности детей.

Последний подход представлен 9% дошкольных образовательных учреждений. Педагоги данной группы ДОУ, моделируя образовательный процесс, изменяют его содержание, методы, формы обучения, развивающую среду в зависимости от склонностей самого воспитателя, особенностей детей, от внешних условий. Такой подход в наибольшей степени соответствует концепции дошкольного воспитания [59].