Педагогическая профилактика детского дорожно-транспортного травматизма в современном мегаполисе Горская Арина Викторовна

Педагогическая профилактика детского дорожно-транспортного травматизма в современном мегаполисе
<
Педагогическая профилактика детского дорожно-транспортного травматизма в современном мегаполисе Педагогическая профилактика детского дорожно-транспортного травматизма в современном мегаполисе Педагогическая профилактика детского дорожно-транспортного травматизма в современном мегаполисе Педагогическая профилактика детского дорожно-транспортного травматизма в современном мегаполисе Педагогическая профилактика детского дорожно-транспортного травматизма в современном мегаполисе Педагогическая профилактика детского дорожно-транспортного травматизма в современном мегаполисе Педагогическая профилактика детского дорожно-транспортного травматизма в современном мегаполисе Педагогическая профилактика детского дорожно-транспортного травматизма в современном мегаполисе Педагогическая профилактика детского дорожно-транспортного травматизма в современном мегаполисе Педагогическая профилактика детского дорожно-транспортного травматизма в современном мегаполисе Педагогическая профилактика детского дорожно-транспортного травматизма в современном мегаполисе Педагогическая профилактика детского дорожно-транспортного травматизма в современном мегаполисе
>



Горская Арина Викторовна. Педагогическая профилактика детского дорожно-транспортного травматизма в современном мегаполисе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : СПб., 2004 184 c. РГБ ОД, 61:05-13/1004

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социально-педагогические основы профилактики дорожно транспортного травматизма детей в городе

1.1. Характеристика дорожно-транспортного травматизма детей в современном мегаполисе и его социально-психологические причины 13

1.2. Нормативно-правовые основы профилактики дорожно-транспортного травматизма детей в деятельности сотрудников государственной автоинспекции 28

1.3. Профилактика безопасности жизнедеятельности как педагогическая проблема 43

1.4. Организация профилактики дорожно-транспортного травматизма

за рубежом .60

Глава II. Пути повышения эффективности педагогической профилактики дорожно-транспортного травматизма детей в современном мегаполисе

2.1. Организация профилактики дорожно-транспортного травматизма детей как педагогическая система 72

2.2. Результаты диагностики детских суждений о безопасности дорожного движения 88

2.3. Совершенствование содержания профилактики детского дорожно-транспортного травматизма на разных ее этапах 105

2.4. Организация и содержание подготовки и переподготовки инспекторов по пропаганде безопасности дорожного движения 123

2.5. Критерии оценки и результативность системы профилактики дорожно-транспортного травматизма детей в деятельности сотрудников государственной автоинспекции в современном мегаполисе 138

Заключение 150

Список литературы 157

Приложнение 170

Введение к работе

Актуальность темы исследования. С развитием автомобилизации в крупных городах количество дорожно-транспортных происшествий со случаями гибели и ранений людей значительно возрастает. Соответственно растет и детский травматизм. 30 января 2004 г. состоялось заседание рабочей группы по вопросам охраны здоровья детей при Правительственной комиссии РФ по охране здоровья граждан. На этом заседании рассматривался вопрос о профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, и было заявлено, в частности, что «проблема дорожно-транспортного травматизма по своим масштабам и тяжести последствий приобретает признаки национальной катастрофы». Указывалось, что только в 2003 г. количество аварий с участием детей до 16 лет возросло на 8,2% и достигло 25 тысяч случаев; в них погибли свыше 1,5 тысяч и получили ранения более 25 тысяч детей.

В Российской Федерации количество дорожно-транспортных происшествий (ДТП) с участием детей в возрасте до 14 лет в расчете на 10 тыс. единиц транспорта почти в 10 раз выше, чем в Великобритании, в 30 раз выше, чем в Италии. Число пострадавших в ДТП детей в расчете на 100 тыс. жителей России в три раза выше, чем в Италии, и в два раза - чем во Франции и Германии.

Несмотря на то, что в России действует целый ряд нормативных документов, обязывающих учебные заведения проводить последовательную профилактическую работу по изучению Правил дорожного движения, результаты контрольно-аналитической работы Госавтоинспекции в крупных городах показывают, что более половины дорожно-транспортных происшествий происходит по вине детей, нарушающих правила поведения на улицах и дорогах.

Социальная острота проблемы обусловила введение с 2003 г. в штатный состав городских и районных управлений Госавтоинспекции должности инспектора по пропаганде безопасности дорожного движения, в обязанности

4 которого входит координация, ведение и контроль деятельности всех субъектов, ответственных за профилактическую работу с детьми, а также связь с общественностью и средствами массовой информации. Однако, научно-методическое обеспечение деятельности этих специалистов явно отстает от запросов и нужд практических работников.

Деятельность сотрудников Госавтоинспекции изучена, в основном, с исторической, юридической и управленческой точек зрения. Так, вопросы нормативно-правового регулирования деятельности в области обеспечения безопасности дорожного движения исследовали Баранов С.А. (2000; 2002), Бегидов Ю.М. (1999), Кондратьев В.Д. (2000), Маринец В.П. (2000). Проблемы кадрового обеспечения дорожно-патрульной службы и совершенствования деятельности подразделений Госавтоинспекции, повышения профессионализма сотрудников рассматривали Квитчук А.С. (1998), Петров А.Ю. (1998), Салимьянов Ф.Ф. (1998), Кирьянов В.Н. (2000), Сварчевский К.Г. (2000), Стародубцев Ю.И. (2000), Валеев Ф.Г. (2004). Историко-правовой аспект организации уличного движения и безопасности в различные периоды развития автотранспорта представлен в диссертациях Питеркина И.В. (1997), Гарнина В.В. (2001). Обеспечение безопасности дорожного движения за рубежом рассматривал Квитчук А.С. (2000).

Концептуальные основы современной государственной системы управления безопасностью дорожного движения представлены в работах Федорова В.А., Кравченко П.А. (2000). Деятельность Государственной инспекции безопасности дорожного движения как субъекта профилактики дорожно-транспортных происшествий рассмотрена в диссертации Черноглазова А.К. (2000.). Профилактика безопасности дорожного движения в крупных городах исследуется, в основном, с точки зрения дорожно-технических и транспортных проблем.

В педагогическом аспекте деятельность инспекторов Госавтоинспекции практически не изучена. В то же время в последние годы многие городские и районные управления Государственной инспекции безопасности дорожного

5 движения (ГИБДД) совместно с муниципальными органами образования разрабатывают и выпускают методические материалы по организации обучения детей Правилам дорожного движения. Недостаточность аналитических материалов приводит к узкому рассмотрению задач профилактики и однообразию содержания профилактической работы с детьми разного возраста. Кроме того, введение в штатный состав ГИБДД инспекторов по пропаганде безопасности дорожного движения, в обязанности которых входит координация деятельности всех субъектов профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, требует обоснования программ их подготовки и переподготовки. Теоретическая неразработанность и потребность практики определяют актуальность системного рассмотрения данной проблемы в педагогическом аспекте, что нашло свое отражение в выборе темы диссертационного исследования.

Цель исследования: повышение эффективности профилактики детского дорожно-транспортного травматизма посредством научно-методического обоснования и систематизации деятельности всех субъектов, ответственных за безопасность детей на дорогах города.

Объект исследования: организация деятельности по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма в условиях современного мегаполиса.

Предмет исследования: структура, содержание и методы педагогической профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в городе.

Гипотеза исследования: педагогическая профилактика детского дорожно-транспортного травматизма в городе будет системной и эффективной, если:

- концептуально и методически обеспечить преемственность различных видов педагогической профилактики, а также координацию деятельности всех субъектов, ответственных за безопасность детей на дорогах города;

- ее структура будет охватывать разные этапы становления человека как
субъекта поведения на дорогах от дошкольного до пожилого возраста;

содержание профилактической работы будет строиться с учетом возрастных, полоролевых и индивидуальных особенностей освоения информации детьми разных категорий;

будет обеспечена психолого-педагогическая и научно-методическая подготовка и переподготовка сотрудников Госавтоинспекции, ответственных за профилактику безопасности детей на дорогах города.

Задачи исследования:

  1. Разработать педагогическую концепцию профилактической работы отдела пропаганды безопасности дорожного движения Управления ГИБДД, направленную на преемственность и координацию деятельности всех субъектов, ответственных за профилактику безопасности детей на дорогах города.

  2. Выявить психолого-педагогические особенности профилактической работы на разных возрастных этапах становления субъектов поведения на дорогах города.

3. Разработать и апробировать содержание педагогической
профилактической работы с различными категориями детей и определить
критерии ее оценки.

4. Сформулировать рекомендации по совершенствованию подготовки и
переподготовки инспекторов по пропаганде безопасности дорожного
движения ГИБДД МВД России в области педагогической профилактики
детского дорожно-транспортного травматизма.

Методологическую основу исследования составили концепции и теории:

- по методологическим проблемам развития личности и субъекта
деятельности (Ананьев Б.Г., Безносов СП., Бордовская Н.В., Василюк Ф.Е.,
Гинецинский В.И., Зимняя И.А., Кошелева СВ., Леонтьев А.Н., Назаренко
А.Ф., Реан А.А., Шестаков А.Г., Якунин В.А.);

- теории периодизации психического развития человека, сензитивных
периодов для освоения разных видов деятельности и информации (Божович
Л.И., Климов Е.А., Колесов Д.В., Фельдштейн Д. И., Эльконин Б.Д.);

- концепции и нормативно-правовое обеспечение деятельности
подразделений Госавтоинспекции МВД России (Гарний В.В., Квитчук А.С.,
Кирьянов В.Н., Кондратьев В.Д., Кравченко П.А., Маринец В.П., Петров
А.Ю., Питеркин И.В. Салимьянов Ф.Ф., Сварчевский К.Г. Стародубцев
Ю.И.);

- концепции и разработки по проблемам обеспечения безопасности
жизнедеятельности школьников, а также по вопросам профилактики опасных
состояний и противоправного поведения (Аверина Е.В., Ананьев В.А.,
Бушуева В.О., Гурьянова М.П., Овчаренко В.А., Пряхина М.В., Рыбников
В.Ю., Санникова М.Ю., Юнацкевич П.И.);

- теории совершенствования профессиональной подготовки и
переподготовки сотрудников ОВД в юридических учебных заведениях
(Васильев В.Л., Гейжан Н.Ф., Иваницкий А.Т., Кикоть В.Я., Коновалова Л.И.,
Олейников B.C., Сальников В.П., Силкин Н.Н., Слепов В.Я., Хальзов В.И.,
Шаранов Ю.А., Юрченко Я.Я).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- аналитические: анализ психолого-педагогической литературы по теме;
анализ нормативных документов, регламентирующих работу инспекторов по
пропаганде безопасности дорожного движения подразделений УВД (ГУВД)
МВД России; анализ содержания, форм и методов профилактической работы
и обеспечения безопасности жизнедеятельности детей в различных видах
педагогической деятельности; обобщение опыта профилактики детского
травматизма на дорогах в различных регионах страны и за рубежом; анализ
требований к подготовке и переподготовке сотрудников ГИБДД;

- диагностические: анкетирование школьников разного возраста,
экспертные оценки педагогов, ответственных за проведение

8 профилактической работы в школе и внешкольных учебных заведениях; индивидуальные беседы с инспекторами по пропаганде безопасности дорожного движения в УВД районов города; анализ запросов и затруднений практических работников, ответственных за профилактику детского дорожного травматизма;

- формирующие: разработка и реализация системы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в различных районах города; разработка плана и программы обучения специалистов, ответственных за профилактику безопасности на дорогах города; организация научно-методического обеспечения разработанной программы; количественный и качественный анализ результативности проведенной работы.

Исследование проведено в 2001-2004 гг. на базе отдела пропаганды
безопасности дорожного движения Управления ГИБДД МОБ ГУВД Санкт-
Петербурга и Ленинградской области. В исследовании участвовало 340
школьников Выборгского, Петроградского, Колпинского,

Красногвардейского и Приморского районов Санкт-Петербурга, 100 преподавателей общеобразовательных школ и 35 инспекторов по пропаганде безопасности дорожного движения в районных УВД города.

Исследование проводилось в три этапа.

I этап - содержал изучение литературы и диссертационных
исследований по проблеме профилактики дорожно-транспортного
травматизма в современном мегаполисе; анализ нормативно-правовой
документации, регламентирующих деятельность инспекторов ГИБДД,
ответственных за безопасность дорожного движения; изучение и обобщение
опыта профилактики детского дорожно-транспортного травматизма;
определялись цели, гипотеза и задачи исследования (2001 г.).

II этап - выявлялись противоречия и недостатки в организации работы
по профилактике дорожно-транспортного травматизма детей;
осуществлялось анкетирование школьников с целью выявления их
отношения к соблюдению правил безопасности на дорогах; разрабатывались

9 структура и содержание профилактики по основным направлениям профилактической работы всех субъектов, ответственных за безопасность детей на дорогах города. Внедрялись в практику методические разработки и рекомендации, подготовленные по результатам исследовательской работы (2002-2003 гг.).

III этап - изучались затруднения практических работников, ответственных за профилактику детского дорожного травматизма; изучались эффективность и пути совершенствования программы подготовки и переподготовки инспекторов по пропаганде безопасности дорожного движения. Публиковались промежуточные результаты исследования. Разрабатывались критерии и анализировалась результативность проведенной научно-практической работы. Оформлялся текст диссертации (2004 г.).

На защиту выносятся научные результаты, полученные автором исследования:

1. Педагогическая концепция профилактической работы отдела пропаганды безопасности дорожного движения Управления ГИБДД МОБ ГУВД, включающая:

- принципы построения и организации профилактики дорожно-
транспортного травматизма детей в условиях современного мегаполиса;

- систему профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в
городе, объединяющую деятельность сотрудников районных подразделений
ГИБДД, преподавателей дошкольных, школьных, профессиональных
образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования,
руководителей и участников специализированных центров и детских
движений, родителей, сотрудников средств массовой информации,
водителей;

- психолого-педагогическое обоснование содержания педагогической
профилактики на разных этапах становления субъектов поведения на дорогах
города;

- критерии и показатели эффективности деятельности инспекторов
ГИБДД, ответственных за профилактику детского дорожно-транспортного
травматизма.

  1. Педагогическая программа профилактики безопасности детей на дорогах города, раскрывающая виды и формы деятельности инспекторов-пропагандистов по пяти направлениям: мотивационно-воспитательное, нормативно-информационное, организационно-развивающее, научно-методическое, контрольно-аналитическое.

  2. Содержание и методы обучения детей безопасному поведению на дорогах с учетом их возрастных особенностей, а также ключевые воспитательные идеи, на основе которых необходимо развивать мотивы правопослушного поведения на разных этапах становления субъектов дорожного движения.

4. Практические рекомендации по совершенствованию подготовки
инспекторов ГИБДД к деятельности по профилактике детского дорожно-
транспортного травматизма, выявленные по итогам опытной работы.

Научная новизна исследования и личный вклад автора заключается в следующем:

впервые педагогическая профилактика детского дорожно-транспортного травматизма в условиях современного мегаполиса стала предметом научного анализа и системного рассмотрения;

разработана педагогическая концепция профилактической деятельности отдела пропаганды безопасности дорожного движения Управления ГИБДД МОБ ГУВД города и области;

- обоснованы принципы построения и организации профилактики
дорожно-транспортного травматизма детей в условиях современного
мегаполиса;

- дано психолого-педагогическое обоснование деятельности по
профилактике на разных этапах становления субъектов поведения на улицах
и дорогах города;

систематизированы направления и формы педагогической профилактической работы инспекторов отдела пропаганды безопасности дорожного движения на уровне города и районов;

-определено содержание профилактической работы на основе ключевых воспитательных идей, развивающих мотивы правопослушного поведения детей разного возраста, их родителей и педагогов;

- разработана и реализована в учебном процессе университета МВД
России программа подготовки и переподготовки инспекторов
Госавтоинспекции, ответственных за профилактику детского дорожно-
транспортного травматизма в условиях мегаполиса.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

его результаты способствуют организации и повышению эффективности деятельности вновь введенной в УВД (ГУВД) МВД России штатной должности инспектора по пропаганде безопасности дорожного движения, ответственного за профилактику детского дорожно-транспортного травматизма;

- материалы исследования и практические рекомендации могут быть
использованы для совершенствования программы подготовки и
переподготовки инспекторов по пропаганде, а также для обучения
руководителей и педагогов образовательных учреждений, ответственных за
профилактику травматизма детей на дорогах.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется использованием современной методологии личностно-ориентированного обучения и воспитания, системного анализа при рассмотрении состояния проблемы, выбором теоретических и эмпирических методов, адекватных его целям и задачам; охватом репрезентативной выборки; комплексным характером научно-методических рекомендаций; личным участием автора в проведении аналитического, диагностического и формирующего этапов исследования в качестве начальника отдела пропаганды безопасности дорожного движения Управления ГИБДД МОБ

12 ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также в качестве преподавателя курсов подготовки и переподготовки инспекторов по пропаганде в СПбУ МВД России.

Апробация результатов исследования проводилась на заседаниях кафедры педагогики Санкт-Петербургского университета МВД России (2003-2004 гг.); на международных и региональных научно-практических конференциях: «Медико-психологическая реабилитация: теория и практика, технология и перспективы» (СПб., 2003); «Организация и безопасность дорожного движения в крупных городах» (СПб., 2004); «Санкт-Петербургский университет МВД России в системе подготовки кадров для органов внутренних дел и внутренних войск, всей правоохранительной системы России» (СПб., 2004); «Национальная безопасность России и деятельность правоохранительных органов» (СПб, 2004).

Характеристика дорожно-транспортного травматизма детей в современном мегаполисе и его социально-психологические причины

Развитие крупных городов во всем мире связано с возрастанием транспортных коммуникаций. Социально-экономические изменения, произошедшие в России в последние два десятилетия, резко увеличили спрос населения и экономики на услуги автомобильного транспорта. Каждый день автомобильным транспортом перевозится более 17 млн. тонн грузов. По объемам грузоперевозок он превосходит железнодорожный магистральный транспорт почти в 6 раз. В 2002 г. на учете в подразделениях Госавтоинспекции МВД России состояло почти 33 млн. автомобилей, автобусов и единиц мототранспорта. При этом каждые 86,2% автомототранспортных средств находятся в собственности физических лиц. За год их количество увеличивается на 3% / 105, с. 3/.

Столь быстрое возрастание автомобилизации крупных городов породило множество проблем, среди которых дорожно-транспортный травматизм в последние годы приобрел характер «национальной катастрофы». Такое определение было дано на заседании рабочей группы по вопросам охраны здоровья детей при Правительственной комиссии по охране здоровья граждан, которое состоялось 30 января 2004 г. / 175, с. 44 /.

Ущерб только от гибели, ранения людей и повреждения транспортных средств в дорожно-транспортных происшествиях (ДТП) сопоставим с доходной частью бюджета, и составляет в целом по России около 15% от его величины. В отдельных регионах значение этого показателя достигает 30-40%. Общее число погибших в ДТП за последние 10 лет эквивалентно населению среднего областного центра страны, а ежегодное число пострадавших в ДТП многократно превышает количество жертв стихийных бедствий и техногенных катастроф.

Как указывалось в Государственном докладе о состоянии безопасности дорожного движения в Российской Федерации за 2002 г., повышение уровня аварийности, увеличение числа погибших и раненых в ДТП привели к росту величины социально-экономического ущерба по сравнению с 2000 годом на 10.8% (в ценах 2002 г.). Прогнозировалось, что к 2004 г. величина социально-экономического ущерба от дорожно-транспортных происшествий может увеличиться на 7-13% от уровня 2002 г. В результате возрастет доля социально-экономического ущерба в объеме ВВП страны /105, с. 12/.

Аварийность на автомобильном транспорте характерна для большинства стран, в которых развит автомобильный транспорт. Каждый год в результате дорожно-транспортных происшествий более 10 миллионов человек в мире погибают и получают ранения. ДТП наносят обществу большой социально-экономический ущерб, глобальные экономические потери составляют, по информации Всемирного Банка, около 500 миллиардов долларов в год. Примерно 500 тыс. человек погибают ежегодно во всем мире в ДТП. Результаты некоторых зарубежных исследований свидетельствуют о том, что на каждого погибшего приходится приблизительно 20-30 раненых, многим из которых требуется госпитализация. На лечение раненых в ДТП уходит 1-3% валового национального продукта каждой страны независимо от уровня ее экономического развития. По данным Комиссии Европейского сообщества, примерно 1 из 80 жителей Европы умирает в возрасте 40 лет и 1 из каждых 3 европейцев проходит курс лечения в больницах вследствие аварий на дорогах. Каждый год в Европе в результате ДТП погибают 45 тыс. человек и 1.6 млн. человек получают ранения /157, с. 4/.

В развитых странах уровень дорожно-транспортного травматизма ниже, чем в России, однако, и там его снижение по-прежнему рассматривается как серьезная проблема. В материалах Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца отмечается, что постоянно обостряющаяся проблема дорожно-транспортного травматизма, связанная с гибелью и ухудшением условий жизни людей, сдерживающая развитие стран и приводящая к большой уязвимости миллионов людей, требует активных действий.

Анализ многолетних данных и динамики основных показателей аварийности свидетельствует о том, что уровень дорожно-транспортного травматизма в России остается крайне высоким и имеет тенденцию к росту. Изменения аварийности за период 1993-2002 гг. исследователи разделяют на два этапа. На первом (1993-1997 гг.) происходило последовательное снижение всех основных показателей аварийности. На втором этапе, начиная с 1998 г., почти ежегодно регистрировалось их увеличение. Незначительное снижение (в 1999 и 2000 гг.) количества ДТП и числа пострадавших в них практически не повлияло на изменение сложившейся общей негативной тенденции, о чем свидетельствует увеличивающийся рост всех основных показателей аварийности в последние годы. Так, прирост количества ДТП, числа погибших и раненых в 2002 г. превысил аналогичные показатели предшествующего года в 1.7-3.2 раза. При этом абсолютные значения количества происшествий и числа раненых в них людей имеют максимальные значения за последние 10 лет /105, с. 3/.

Нормативно-правовые основы профилактики дорожно-транспортного травматизма детей в деятельности сотрудников государственной автоинспекции

Приведенные в предыдущем разделе диссертации сведения о состоянии дорожно-транспортного травматизма по стране в целом и крупных городах в частности, свидетельствуют о масштабах данной проблемы, решение которой требует государственного регулирования и развитой нормативно-правовой базы для предупреждения гибели и ранения людей на улицах и дорогах.

Мировой опыт показывает, что эффективность управления безопасностью дорожного движения обусловливается содержанием основных принципов государственной политики в этой области, наличием разработанного законодательства и надзорно-контролирующих органов.

Функции государственного контроля и надзора в области обеспечения безопасности дорожного движения осуществляют различные органы и службы, основными из которых являются Государственная инспекция безопасности дорожного движения МВД России (ГИБДД), Российская транспортная инспекция Минтранса России (РТИ), Госстандарт России, Минобразование России.

Существенная роль в системе государственного контроля и надзора в области безопасности дорожного движения принадлежит ГИБДД МВД России. По официальным данным в 2002 г. сотрудниками Госавтоинспекции было пресечено 41,9 млн. административных правонарушений в области дорожного движения. Должностным и юридическим лицам автопредприятий выдано 131,5 тыс. предписаний, оштрафовано - 58,5 тыс. должностных лиц. Большая часть (69,4%) должностных лиц привлечена к административной ответственности за выпуск на линию неисправных, не зарегистрированных или не прошедших государственный технический осмотр транспортных средств. Выявлено 1,1 млн. транспортных средств, имеющих неисправности, влияющие на безопасность дорожного движения, запрещена эксплуатация 668,7 тыс. ед. автотранспорта.

Больше внимания стало уделяться вопросу обеспечения соответствия эксплуатационного состояния улично-дорожной сети требованиям безопасности дорожного движения. В 2002 г. рассмотрено 9,8 тыс. проектов на строительство или реконструкцию автомобильных дорог. Практически в каждый второй из них внесены замечания и предложения в части обеспечения безопасности дорожного движения. Обследовано около 1,9 млн. км улиц и дорог, в том числе 490 тыс. км городских улиц /105, с. 17-18/.

На протяжении десятилетий совершенствуется нормативно-правовая основа, определяющая деятельность субъектов, ответственных за безопасность дорожного движения. В состав соответствующей нормативной правовой системы входят: федеральные законы и другие законодательные акты, изданные высшим законодательным органом страны, акты Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, ведомственные (межведомственные) нормативные правовые акты. Отдельные аспекты обеспечения безопасности дорожного движения регламентируются актами органов власти субъектов Российской Федерации.

Основополагающим документом в системе государственного регулирования обстановки на дорогах является Федеральный закон «О безопасности дорожного движения», который был принят в 1995 г. и позднее дополнен поправками и подзаконными актами /95; 96; 97; 98/.

Согласно Федеральному закону «О безопасности дорожного движения», основными принципами обеспечения безопасности дорожного движения являются: приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, над экономическими результатами хозяйственной деятельности; приоритет ответственности государства за обеспечение безопасности дорожного движения над ответственностью граждан, участвующих в дорожном движении; соблюдение интересов граждан, общества и государства Принятие закона «О безопасности дорожного движения», обусловило разработку и внедрение целого ряда государственных программ. Активно обсуждалась и формулировалась концепция реформирования Госавтоинспекции, концепция безопасности дорожного движения. Был принят ряд адресных правительственных постановлений. В частности, в 1999 г. был принят Приказ МВД России от 13.01 № 20, утверждавший Инструкцию по организации работы отделов, отделений, групп пропаганды ГИБДД. 2 июля 2002 г. введен в действие Приказ МВД России от № 627 «О мерах по совершенствованию деятельности Государственной инспекции безопасности дорожного движения».

В данном приказе отмечалась недостаточность мер, принимаемых в то время органами внутренних дел меры по повышению уровня защищенности участников дорожного движения. Указывалось, что обеспечение безопасного и бесперебойного движения по улично-дорожной сети не отвечает современным требованиям, а в деятельности отдельных подразделений и сотрудников ГИБДД МВД России имеются факты грубого и бездушного отношения к гражданам.

Организация профилактики дорожно-транспортного травматизма детей как педагогическая система

Материал, представленный в первой главе исследования, позволяет видеть, какой сложной, многофункциональной и многогранной деятельностью является профилактика дорожно-транспортного травматизма населения. В ее реализацию включено множество субъектов на разных уровнях регулирования жизнедеятельности граждан. Педагогическая профилактика детского дорожно-транспортного травматизма является частью этой деятельности и отражает всю полноту связей, характерных для обеспечения безопасности дорожного движения в стране.

Выше было показано, что до середины 90-х годов XX столетия координатором и исполнителем профилактической работы в этой области выступали, прежде всего, органы народного образования. Сотрудники Госавтоинспекции включались в эту деятельность как участники. Однако резкое возрастание автомобилизации в стране значительно усилило координирующую и регулирующую роль Госавтоинспекции. Постепенно в самостоятельную задачу выделилось такое направление, как пропаганда безопасного движения, с 1999 г. в штатную структуру подразделений ГИБДД были введены сотрудники, отвечающие за данное направление в этой сфере.

Начиная с 2001 г., в Управлении ГИБДД Санкт-Петербурга и Ленинградской области автором данной диссертационной работы (в то время в качестве инспектора по безопасности дорожного движения) было организовано исследование, цель которого заключалась в повышении эффективности профилактики детского дорожно-транспортного травматизма через научно-методическое обоснование деятельности всех субъектов, ответственных за безопасность детей на улицах и дорогах города. В связи с этим важной исследовательской задачей явился анализ данной деятельности как педагогической системы.

Обращение к системному подходу связано со сложностью предмета исследования. В педагогике столь сложные явления могут быть проанализированы лишь посредством моделирования системы, которая позволяет моделировать структуру педагогической системы и взаимосвязь элементов ее составляющих. В монографии «Диалектика педагогического исследования» Н.В. Бордовская отмечает, что при системном подходе анализируемый объект рассматривается как множество элементов, взаимосвязь которых обусловливает свойства этого множества. Наиболее характерными признаками системы считаются сложность объекта, его целостность, наличие подсистем и возможность включаться в структуру более высокого порядка, образуя особое единство со средой. Важнейшим интегративным признаком системы является целостность, то есть появление у данной совокупности объектов таких свойств, которых нет у каждого из них в отдельности /14, с. 66-67 /.

Для организации профилактики детского дорожно-транспортного травматизма как педагогической системы, важно учитывать еще два методологических положения.

Во-первых, системные свойства объекта исследования раскрываются путем выявления и осмысления структуры, выраженной с помощью закономерных (типовых) связей и отношений между составляющими элементами.

Во-вторых, общими признаками любой педагогической системы являются: цель системной взаимосвязи всех элементов, их совместного функционирования и развития; подчинение задач каждого элемента общей цели системы; выполнение каждым элементом своих функций в системе; определенный характер и тип отношений между элементами системы, обеспечивающие сохранение ее целостности; механизмы управления системой, обеспечивающие состояние ее функционирования или развития; связь системы со средой и другими системами /14, с. 67/.

Каким образом эти общие положения конкретизируются применительно к предмету нашего исследования?

Как было показано выше, первое действие при моделировании педагогической системы заключается в выявлении структуры, отражающей связи и отношения между ее элементами.

В концепции нашего исследования координатором деятельности по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в городе является Управление ГИБДД МОБ ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, в частности специальный отдел по пропаганде безопасности дорожного движения (5-й отдел), который является структурным подразделением управления и подчиняется заместителю начальника управления, курирующему данное направление деятельности УГИБДД.

В структуру отдела входит: начальник отдела; группа по работе со средствами массовой информации (3 сотрудника: старший инспектор по особым поручениям, старший инспектор и инспектор); группа по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма (3 сотрудника: старший инспектор и два инспектора).

Сотрудники отдела методологически и методически обеспечивают, координируют и контролируют деятельность инспекторов по пропаганде безопасности дорожного движения, которые работают во всех районных подразделениях ГИБДД города и области. В зависимости от численности населения в районе задачи пропаганды выполняют 2 или 3 инспектора. Таким образом, в 38 районных отделах ГИБДД (19 районов города и 19 районов области) непосредственно в систему профилактической работы включено около 100 сотрудников, ответственных за реализацию соответствующих задач.

Результаты диагностики детских суждений о безопасности дорожного движения

Система профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, рассмотренная в предыдущем разделе, ориентирована на работу с детьми разного возраста, с различными особенностями познавательной активности и с неодинаковым отношением к соблюдению норм, правил, требований взрослых. Для того чтобы содержание работы инспектора по пропаганде безопасности дорожного движения (во взаимосвязи с другими участниками профилактической деятельности) было адресным и конкретным, необходим постоянный мониторинг оценочных суждений детей. Соблюдение этого требования делает систему антропоцентричной, развивающейся в зависимости от конкретных условий в каждом районе и даже школе.

Проведение социологических опросов населения включено в функциональные обязанности инспекторов по пропаганде безопасности дорожного движения /102/. Одной из целей опытно-экспериментальной работы в русле данного диссертационного исследования явилась разработка диагностического инструментария для опроса детей разного возраста, а также его совершенствование. При этом принципиальным требованием при разработке вопросника была его многофункциональность. Наряду с получением диагностического материала об отношении учащихся к соблюдению Правил дорожного движения, опрос детей школьного возраста был направлен также на решение следующих педагогических задач: - обратить внимание школьников на вопросы безопасного поведения на дорогах, помочь им осознать и оценить свое поведение с этой точки зрения; - разнообразить формы и методы профилактической работы посредством активного участия детей в осмыслении проблем профилактики дорожно-транспортного травматизма; - привлечь старшеклассников к регуляции поведения младших школьников на улицах города; - совершенствовать содержание профилактической работы инспекторов по пропаганде и педагогов школ.

Было разработано три формы вопросников. Первая из них предназначалась для опроса младших школьников со 2 по 4 класс (Приложение 3), вторая - для среднего школьного возраста, с 5 по 7 класс (Приложение 4), третья - для старшеклассников, с 8 по 10 класс (Приложение 5).

Вопросник для младших школьников содержал наиболее простые вопросы, которые учитель или инспектор мог продиктовать, а школьники использовать односложные ответы. Подросткам предлагались вопросы, как с готовыми вариантами ответов, так и с возможностью выразить собственное мнение в большинстве случаев. Старшеклассникам, после блока статистической информации по дорожно-транспортному травматизму, давалась возможность написать развернутые ответы по предлагаемым вопросам.

С педагогической целью опросы школьников проводились инспекторами по пропаганде в каждом районе последовательно по плану посещения закрепленных за ними школ, начиная с сентября 2003 г. Такого рода работа рассматривалась как часть формирующего эксперимента, который проходил одновременно с его диагностическим этапом.

Для диагностических и исследовательских целей, а также для получения сравнительных данных, были отобраны ответы школьников из пяти районов города - Выборгского, Красногвардейского, Приморского, Колпинского и Петроградского. Выбор районов определялся тем, что в 2002-2003 гг. в них было зарегистрировано больше дорожно-транспортных происшествий с участием (ранением или гибелью) детей, чем в других районах города. Для углубленного анализа было отобрано 40 анкет учащихся младших классов (преимущественно 9 лет), 200 анкет учащихся средних классов (преимущественно 11 лет) и 100 анкет учащихся старших классов (преимущественно 15 лет). Таким образом, на этапе первичной диагностики в сентябре 2003 г. были проанализированы ответы 340 учащихся трех возрастных категорий. Через год проведения формирующего эксперимента были проведены повторные опросы в тех же школах, но с другими учащимися. Результаты контрольных опросов будут представлены в заключительном разделе диссертации, который посвящен анализу результативности проведенной опытно-экспериментальной работы. Здесь рассмотрим данные, которые имели определенное значение для совершенствования содержания профилактической работы, проводимой инспекторами по пропаганде безопасности дорожного движения во взаимодействии с педагогами экспериментальных школ.

Анализ анкет учащихся второго класса (два класса школы № 86 Петроградского района) показал, что ответы младших школьников весьма однородны и свидетельствуют о большом внимании, которое их родители уделяют безопасности своих детей на улицах и дорогах.

По ответам второклассников, в большинстве случаев родители провожают их в школу каждый день (37 ответов из 40). Две трети (30 человек из 40) ответили, что в свободное время они гуляют на улице вместе с родителями. Практически всем (38 из 40 человек) родители помогали составить схему безопасного пути в школу. Более половины второклассников утверждают, что каждый день перед выходом на улицу родители напоминают им об осторожном поведении на дорогах. Остальные выбрали ответ «время от времени». Родителей, которые говорят на эту тему редко или никогда, среди опрошенных не оказалось.

В то же время на вопрос «Напоминают ли вам учителя об осторожности на дороге перед выходом из школы?» лишь половина опрошенных второклассников дала положительный ответ. Другие выбрали вариант «очень редко» или «нет» (почти в равном количестве). Пятеро из сорока опрошенных сами (или их друзья) были участниками дорожно-транспортного происшествия и все они утверждают, что после этого они стали более осторожно переходить дорогу.